Вчера завершили ретрит «Анатомия близости»
В процессе моя соведущая произнесла фразу:
“– Празднуем многообразие!”
Пока я оглядываюсь назад и внимательно собираю слова, чтобы текстом описать многообразное, с которым мы соприкоснулись и танцевали в течение недели.
И готовлю анонсы. Их, по-видимому, будет несколько. Но об этом чуть позже.
А сейчас напишу тем, кто задает вопросы о текущем:
БФМ сессии по-прежнему сейчас проходят в Чиралы (Çirali). Если у вас есть запрос на работу с соматическими и психоэмоциональными симптомами через тело – можно обращаться.
Консультации по здоровью я продолжаю вести онлайн – в течение прошлой недели я вновь встретился с ситуацией, когда европейские врачи действуют не по доказательным протоколам, а из стереотипных взглядов на ситуацию с пациентом. Если вам или вашим близким нужно сопровождение в подборе диагностики, терапии и аргументации перед врачами в вашей локации – тоже можно обращаться.
Если вы в течение прошлой недели задавали мне вопросы, а я еще не ответил, - вернусь к вам в первую очередь.
Я продолжаю исследование в направлении влияния холода на состояние организма. Скоро – следующая серия в ветке #холод.
И еще назревает следующий этап в проекте, где мы разрабатываем цифровой инструмент для анализа дыхания. Если у вас есть проблемы с дыханием (астма, одышка, что-то еще), если вы хотите понаблюдать за течением ваших симптомов во времени, и если готовы поисследовать ваше состояние с нами (несколько замеров по 30 секунд в течение дня через тг-бота) – напишите мне.
Есть возможность дать вам больше информации о вашем здоровье.
Всем читающим – добра 🍊
@GennadyKuzin
В процессе моя соведущая произнесла фразу:
“– Празднуем многообразие!”
Пока я оглядываюсь назад и внимательно собираю слова, чтобы текстом описать многообразное, с которым мы соприкоснулись и танцевали в течение недели.
И готовлю анонсы. Их, по-видимому, будет несколько. Но об этом чуть позже.
А сейчас напишу тем, кто задает вопросы о текущем:
БФМ сессии по-прежнему сейчас проходят в Чиралы (Çirali). Если у вас есть запрос на работу с соматическими и психоэмоциональными симптомами через тело – можно обращаться.
Консультации по здоровью я продолжаю вести онлайн – в течение прошлой недели я вновь встретился с ситуацией, когда европейские врачи действуют не по доказательным протоколам, а из стереотипных взглядов на ситуацию с пациентом. Если вам или вашим близким нужно сопровождение в подборе диагностики, терапии и аргументации перед врачами в вашей локации – тоже можно обращаться.
Если вы в течение прошлой недели задавали мне вопросы, а я еще не ответил, - вернусь к вам в первую очередь.
Я продолжаю исследование в направлении влияния холода на состояние организма. Скоро – следующая серия в ветке #холод.
И еще назревает следующий этап в проекте, где мы разрабатываем цифровой инструмент для анализа дыхания. Если у вас есть проблемы с дыханием (астма, одышка, что-то еще), если вы хотите понаблюдать за течением ваших симптомов во времени, и если готовы поисследовать ваше состояние с нами (несколько замеров по 30 секунд в течение дня через тг-бота) – напишите мне.
Есть возможность дать вам больше информации о вашем здоровье.
Всем читающим – добра 🍊
@GennadyKuzin
❤9🔥6
К нам на ретрит приезжали классные ребята – основатели Центра осознанного Намерения – Ёся и Саша.
Светлые, внимательные, глубокие.
Честно, меня восхищают пары, которые элегантно и с юмором умеют быть друг с другом десятилетиями.
В один из вечеров после наших практик мы спонтанно собрались на занятие про формирование намерения, которое для нас провела Ёся и команда их Центра.
Практика, кстати, очень простая и глубокая одновременно.
Она про то, как через осознание мечт и целей, можно прийти к телесному ощущению состояния, когда всё желаемое уже стало реальным.
И, так как я сильно интересуюсь маршрутами "из головы в тело и обратно", то эту практику прям рекомендую.
Завтра на эту практику можно прийти онлайн – я там тоже буду.
До встречи!🩵 🍵
Светлые, внимательные, глубокие.
Честно, меня восхищают пары, которые элегантно и с юмором умеют быть друг с другом десятилетиями.
В один из вечеров после наших практик мы спонтанно собрались на занятие про формирование намерения, которое для нас провела Ёся и команда их Центра.
Практика, кстати, очень простая и глубокая одновременно.
Она про то, как через осознание мечт и целей, можно прийти к телесному ощущению состояния, когда всё желаемое уже стало реальным.
И, так как я сильно интересуюсь маршрутами "из головы в тело и обратно", то эту практику прям рекомендую.
Завтра на эту практику можно прийти онлайн – я там тоже буду.
До встречи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🙏2
Forwarded from Рупор Намерения 📣
Друзья,
в субботу, 25 апреля в 11.00 проведем Введение в Намерение! 🤗
Зовем всех, кто хотел поближе познакомиться с методом, с мастерами и прокачать свое первое Намерение, милости просим к нам в Zoom 🤍☺️☺️
А ещё расскажем про новый формат курса Культура Намерения.
Подробности уже есть на сайте https://www.cultura-namereniya.ru/#courses
Только вживую пообщаться лучше 💫❤️ приходите 🤗
Ведет встречу автор метода Культура Намерения Ольга Цой (Ёся)
О своем желании принять участие можно написать нашему координатору Ирине
Приглашайте друзей и родных и сами приходите 😀🥰
в субботу, 25 апреля в 11.00 проведем Введение в Намерение! 🤗
Зовем всех, кто хотел поближе познакомиться с методом, с мастерами и прокачать свое первое Намерение, милости просим к нам в Zoom 🤍☺️☺️
А ещё расскажем про новый формат курса Культура Намерения.
Подробности уже есть на сайте https://www.cultura-namereniya.ru/#courses
Только вживую пообщаться лучше 💫❤️ приходите 🤗
Ведет встречу автор метода Культура Намерения Ольга Цой (Ёся)
О своем желании принять участие можно написать нашему координатору Ирине
Приглашайте друзей и родных и сами приходите 😀🥰
❤2🥰2🔥1
Завершился период молчания и интеграции даров – можно прозвучать по следам нашего чиралийского телесно-танцевального ретрита.
У меня сложилось впечатление, что придумывая название "Анатомия близости", мы с соведущей не могли предположить, насколько глубоко сможем пойти с группой.
Тут вдруг обнаружилось так много тем!
Кроме близости с собой в одиночестве и с партнером в поле обсуждений появилось еще про близость
с другом,
с природой,
с тем, что я считал неодушевленным прежде,
с родителями и с Родом,
с образом себя (некрасивым, сложным, неумелым),
со смертью в экзистенциальном смысле,
с внутренней Правдой,
с внутренним Страхом,
с теми, кто живет на других скоростях,
с теми, кто говорит на других языках.
Наконец, это место, где явственно можно ощутить, насколько по-разному мужчины и женщины воспринимают вопрос близости как чего-то совместного.
Спойлер: порой настолько по-разному, что диву даёшься, как жизнь на земле продолжается.
Слова перетекали в танец, танец – в походы, походы – в ночные костры и гитару.
Всё случилось как-то уместно.
В один из дней группа дошла до удаленной прибрежной пещеры по крутой горной тропе. Многие устали и расположились на отдых. Идти пешком назад не хотелось, и – о чудо – за нами приплыла лодка! Именно в день этого похода лодки в деревне спустили на воду и установился редкий штиль.
Погода позволила нам трижды окунуться в стихии:
побыть рядом с пылающим из скалы огнем,
окунуться в кристально чистое мягкое море,
разлечься на полянке в глубине гор, слушая песню ветра в волосах и ромашках.
У меня сложилось впечатление, что участники уносили с собой не результат конкретных практик, а что-то более широкое.
Я бы назвал это возможностью пребывать со своими внутренними процессами в своём ритме, возможность быть увиденным и увидеть другого, возможность проживать непростое, не исключая себя из общего поля, возможность выбрать побыть одному / одной, когда это необходимо.
И вопросы, с которыми они возвращались домой, тоже звучали не про конкретные техники, а про среду и контакт:
«каким я буду, когда вернусь?»,
«как теперь я увижу своего партнёра?»,
«как я буду проявляться, зная лучше свои границы?».
То есть, на мой взгляд, у нас получился выезд не про отношения в узком смысле и не ретрит про близость с партнёром, а среда, в которой отношения – с собой, с телом, с другими, с прошлым опытом – могут проживаться иначе.
И очень, конечно, интересно: что нас ждёт за следующим поворотом. Нас, вернувшихся на материк.
Пару дней назад пришла красиво обнимающая этот процесс возвращения цитата:
У меня сложилось впечатление, что придумывая название "Анатомия близости", мы с соведущей не могли предположить, насколько глубоко сможем пойти с группой.
Тут вдруг обнаружилось так много тем!
Кроме близости с собой в одиночестве и с партнером в поле обсуждений появилось еще про близость
с другом,
с природой,
с тем, что я считал неодушевленным прежде,
с родителями и с Родом,
с образом себя (некрасивым, сложным, неумелым),
со смертью в экзистенциальном смысле,
с внутренней Правдой,
с внутренним Страхом,
с теми, кто живет на других скоростях,
с теми, кто говорит на других языках.
Наконец, это место, где явственно можно ощутить, насколько по-разному мужчины и женщины воспринимают вопрос близости как чего-то совместного.
Спойлер: порой настолько по-разному, что диву даёшься, как жизнь на земле продолжается.
Слова перетекали в танец, танец – в походы, походы – в ночные костры и гитару.
Всё случилось как-то уместно.
В один из дней группа дошла до удаленной прибрежной пещеры по крутой горной тропе. Многие устали и расположились на отдых. Идти пешком назад не хотелось, и – о чудо – за нами приплыла лодка! Именно в день этого похода лодки в деревне спустили на воду и установился редкий штиль.
Погода позволила нам трижды окунуться в стихии:
побыть рядом с пылающим из скалы огнем,
окунуться в кристально чистое мягкое море,
разлечься на полянке в глубине гор, слушая песню ветра в волосах и ромашках.
У меня сложилось впечатление, что участники уносили с собой не результат конкретных практик, а что-то более широкое.
Я бы назвал это возможностью пребывать со своими внутренними процессами в своём ритме, возможность быть увиденным и увидеть другого, возможность проживать непростое, не исключая себя из общего поля, возможность выбрать побыть одному / одной, когда это необходимо.
И вопросы, с которыми они возвращались домой, тоже звучали не про конкретные техники, а про среду и контакт:
«каким я буду, когда вернусь?»,
«как теперь я увижу своего партнёра?»,
«как я буду проявляться, зная лучше свои границы?».
То есть, на мой взгляд, у нас получился выезд не про отношения в узком смысле и не ретрит про близость с партнёром, а среда, в которой отношения – с собой, с телом, с другими, с прошлым опытом – могут проживаться иначе.
И очень, конечно, интересно: что нас ждёт за следующим поворотом. Нас, вернувшихся на материк.
Пару дней назад пришла красиво обнимающая этот процесс возвращения цитата:
«Все мы – странники, вместе и каждый по отдельности.
Судьба распорядилась так, чтобы мы оказались на соседних местах в самолете, летящем на побережье.
Пребывая в одиночестве, мы можем помочь странствию Другого, который, в свою очередь, может помочь нам.»
Джеймс Холлис
❤11❤🔥5🙏5
Помощь руками
Полночь в деревне. В общем чате пишут, что в одном из домиков женщине нужна помощь.
Приезжаю – случай острого отравления. Слишком долго засоленная рыба пролежала в холодильнике.
Из-за частой рвоты невозможно выпить лекарства, капельницы нет, в груди болит от спазма пищевода.
Неудивительно, что в 76 лет тело реагирует на отравление повышением артериального давления до 150/90, – спазм развивается во всем теле сразу, болит затылок, беспокойно.
Дожидаемся затихания тошноты. Укладываю женщину удобно на ее кровати, располагаюсь в ногах, откуда в теле закручивается второй после кишечника слой напряжений.
Становится тепло, как в бане. Женщина тихонько делится ощущениями. "Стало спокойнее, давление в животе затихает".
Под руками настоящий "пожар" – тело очень радо возможности расслабиться от легкого прикосновения, соединяющего движение локальных фасций с дыханием из диафрагмы.
Через 25 минут женщина уснула. Настолько крепко, что не просыпалась, пока я объяснял ситуацию по телефону ее дочери.
Наутро была волна кратковременного повышения давления – тело попыталось вновь войти в пике спазма, но быстро успокоилось. Капельница в местной клинике помогла закрепить результат, и интоксикация прошла.
#бфм
Полночь в деревне. В общем чате пишут, что в одном из домиков женщине нужна помощь.
Приезжаю – случай острого отравления. Слишком долго засоленная рыба пролежала в холодильнике.
Из-за частой рвоты невозможно выпить лекарства, капельницы нет, в груди болит от спазма пищевода.
Неудивительно, что в 76 лет тело реагирует на отравление повышением артериального давления до 150/90, – спазм развивается во всем теле сразу, болит затылок, беспокойно.
Дожидаемся затихания тошноты. Укладываю женщину удобно на ее кровати, располагаюсь в ногах, откуда в теле закручивается второй после кишечника слой напряжений.
Становится тепло, как в бане. Женщина тихонько делится ощущениями. "Стало спокойнее, давление в животе затихает".
Под руками настоящий "пожар" – тело очень радо возможности расслабиться от легкого прикосновения, соединяющего движение локальных фасций с дыханием из диафрагмы.
Через 25 минут женщина уснула. Настолько крепко, что не просыпалась, пока я объяснял ситуацию по телефону ее дочери.
Наутро была волна кратковременного повышения давления – тело попыталось вновь войти в пике спазма, но быстро успокоилось. Капельница в местной клинике помогла закрепить результат, и интоксикация прошла.
#бфм
🔥23👍6❤3🙏3
Говорить на одном языке
Когда приходит беда со здоровьем, часто возникает острый вопрос о скорости получения комплексной помощи.
Такая помощь – это терапия рецептурными лекарствами.
Их назначают не семейные врачи, а специалисты узкого профиля: иммунологи, ревматологи, кардиологи...
В большинстве стран приема у специалиста необходимо ждать неделями, а часто – месяцами.
За время ожидания болезнь может прогрессировать и оставлять необратимые изменения в теле.
То есть человек не только теряет в качестве жизни в моменте ожидания начала лечения. Когда лекарство появится, назначение может оказаться уже неполным или запоздалым.
В таком случае есть два возможных трека решения:
1. Пройти дообследование с помощью семейного врача и составить обоснование для срочного приема у специалиста.
2. Обратиться в клинику другого региона / страны, где вопрос будет рассмотрен быстрее.
3. Воспользоваться телемедицинской услугой – приемом у врача и получением необходимого рецепта удаленно.
Во всех случаях для диалога с врачами требуется серьезная аргументация. Перед пациентом стоит непростой вызов: опираясь на научно-обоснованную логику собственного заболевания и современных подходов к лечению, обосновать необходимость рассмотрения собственного кейса в строго определенные сроки.
Обоснование это базируется на довольно линейном принципе: если не лечить сейчас, то хуже будет всем:
– пациенту, который страдает от боли;
– врачу, которому в будущем предстоит уделить этому кейсу больше внимания из-за запущенного случая;
– системе здравоохранения, потому что с увеличением сложных случаев растет нагрузка на клиники и на ресурсы.
1% тяжелобольных пациентов требуют 25% всего бюджета vs 99% всех остальных людей в некоторых странах.
А 5% тяжелобольных – 50% всех расходов на здравоохранение.
Всем невыгодно, чтобы человек болел долго и серьезно. И интуитивно все это понимают.
Но не всегда у врачей есть силы, чтобы быстро и глубоко заглянуть в кейс, который требует внимания.
Один из таких случаев мы с клиентом из Франции решали в предыдущие две недели.
67 лет, тяжелый аутоиммунный артрит, потеря чувствительности и двигательной активности в руках, несколько сопутствующих системных заболеваний. И каждый день – жизнь с болью.
Базовая диагностика была проведена, лечение – предварительно назначено, но выписать рецепт может только специалист-ревматолог. А прием у него – только через 6 месяцев. Очередь.
Врачи первого звена не успевали посмотреть на проблему системно, и увидеть стремительную динамику ухудшения артрита.
Однако (и слава Богу, что такие люди в медицине – не редкость), когда пациент принес четкое обоснование серьезности своего состояния с системным обзором динамики за предыдущие годы и просьбой назначить точечные анализы – его запрос был принят.
Еще до консультации со мной пациенту запланировали операцию по высвобождению нервов, зажатых воспаленными тканями в кисти. Очень уж значительная была компрессия – мышцы перестали работать.
Проведенное вмешательство уже принесло частичное облегчение, но главным стало другое. Пациент взял с собой подготовленное нами обоснование в клинику, чтобы показать при случае компетентному специалисту, если тот заглянет на операцию.
На следующее утро, он прислал мне сообщение:
Так пациент попал в наилучший сценарий: в его городе университетская клиника – лучшая по ревматологии.
Эта история – напоминание, что в любой, даже острой ситуации, есть возможность копнуть поглубже – и варианты к выздоровлению найдутся. В любой точке мира и на любом языке.
#консультации
#отзывы
Когда приходит беда со здоровьем, часто возникает острый вопрос о скорости получения комплексной помощи.
Такая помощь – это терапия рецептурными лекарствами.
Их назначают не семейные врачи, а специалисты узкого профиля: иммунологи, ревматологи, кардиологи...
В большинстве стран приема у специалиста необходимо ждать неделями, а часто – месяцами.
За время ожидания болезнь может прогрессировать и оставлять необратимые изменения в теле.
То есть человек не только теряет в качестве жизни в моменте ожидания начала лечения. Когда лекарство появится, назначение может оказаться уже неполным или запоздалым.
В таком случае есть два возможных трека решения:
1. Пройти дообследование с помощью семейного врача и составить обоснование для срочного приема у специалиста.
2. Обратиться в клинику другого региона / страны, где вопрос будет рассмотрен быстрее.
3. Воспользоваться телемедицинской услугой – приемом у врача и получением необходимого рецепта удаленно.
Во всех случаях для диалога с врачами требуется серьезная аргументация. Перед пациентом стоит непростой вызов: опираясь на научно-обоснованную логику собственного заболевания и современных подходов к лечению, обосновать необходимость рассмотрения собственного кейса в строго определенные сроки.
Обоснование это базируется на довольно линейном принципе: если не лечить сейчас, то хуже будет всем:
– пациенту, который страдает от боли;
– врачу, которому в будущем предстоит уделить этому кейсу больше внимания из-за запущенного случая;
– системе здравоохранения, потому что с увеличением сложных случаев растет нагрузка на клиники и на ресурсы.
1% тяжелобольных пациентов требуют 25% всего бюджета vs 99% всех остальных людей в некоторых странах.
А 5% тяжелобольных – 50% всех расходов на здравоохранение.
Всем невыгодно, чтобы человек болел долго и серьезно. И интуитивно все это понимают.
Но не всегда у врачей есть силы, чтобы быстро и глубоко заглянуть в кейс, который требует внимания.
Один из таких случаев мы с клиентом из Франции решали в предыдущие две недели.
67 лет, тяжелый аутоиммунный артрит, потеря чувствительности и двигательной активности в руках, несколько сопутствующих системных заболеваний. И каждый день – жизнь с болью.
Базовая диагностика была проведена, лечение – предварительно назначено, но выписать рецепт может только специалист-ревматолог. А прием у него – только через 6 месяцев. Очередь.
Врачи первого звена не успевали посмотреть на проблему системно, и увидеть стремительную динамику ухудшения артрита.
Однако (и слава Богу, что такие люди в медицине – не редкость), когда пациент принес четкое обоснование серьезности своего состояния с системным обзором динамики за предыдущие годы и просьбой назначить точечные анализы – его запрос был принят.
Еще до консультации со мной пациенту запланировали операцию по высвобождению нервов, зажатых воспаленными тканями в кисти. Очень уж значительная была компрессия – мышцы перестали работать.
Проведенное вмешательство уже принесло частичное облегчение, но главным стало другое. Пациент взял с собой подготовленное нами обоснование в клинику, чтобы показать при случае компетентному специалисту, если тот заглянет на операцию.
На следующее утро, он прислал мне сообщение:
"Геннадий Вячеславович, добрый день, почти полный успех Вашего обоснования: зав отделением ревматологии госпиталя его посмотрел и распорядился направить на госпитализацию. Это сдвигает с мертвой точки вопрос получения лечения, ура
Операция состоялась, рука уже двигается лучше. Анализ сдал, жду результата. Чувствую благодарность к Вам за качественную помощь!"
Так пациент попал в наилучший сценарий: в его городе университетская клиника – лучшая по ревматологии.
Эта история – напоминание, что в любой, даже острой ситуации, есть возможность копнуть поглубже – и варианты к выздоровлению найдутся. В любой точке мира и на любом языке.
#консультации
#отзывы
❤9🔥5🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Полезный управляемый шум
Делюсь бесплатным онлайн-ресурсом, где можно сделать себе приятный звуковой фон – hushmixer.com.
Это браузерный шумовой микшер, который сделал Hank Green - американский популяризатор науки и предприниматель.
В режиме Studio можно потестить, какая частота вам сейчас подходит, а в режиме advanced – собрать свой уникальный микс.
Здесь используется технология цветных шумов – сочетания частот звуков с разным "наклоном".
⚪ Белый шум – известный многим по схожести со звуком телевизора без сигнала – ровный по всем частотам.
🌷 Розовый шум – ближе к звуку дождя – более басовый.
🟤 Коричневый шум – похож на дальний водопад – еще глубже.
Тело считывает низкие частоты как безопасную среду, а высокие – ближе к тревожному сигналу.
Поэтому, когда я работаю в шумном кафе среди сильно взбудораженных людей, то в этот информационный высокий по частотам шум легко встраиваю свой, низкий. И это круто заземляет.
Кстати, наука показала, что розовый шум во сне, синхронизированный с медленными волнами, усиливает их и улучшает консолидацию памяти за ночь — утром люди лучше помнят выученное накануне.
А еще, что умеренный белый шум помогает удерживать внимание тем, кому его обычно не хватает. Этот феномен называется стохастическим резонансом.
А вот природные звуки – дождь, океан, ветер (их можно подобрать в микшере) – снижают активность миндалины (центр страха и тревоги) и сдвигают вегетатику в парасимпатику. В результате, устанавливается режим покоя в теле: вариабельность сердечного ритма растёт, дыхание выравнивается, тело отпускает напряжение.
Кстати, при тиннитусе (постоянный шум-писк-звон в ушах) подбор мягкого цветного шума является частью терапии. Те, кто сейчас у меня проходит консультацию по здоровью с таким симптомом – подберу вам комфортную частоту для облегчения состояния.
В общем, тело откликается на акустический фон еще до того, как мы успеваем его осмыслить. И если звуки вокруг нельзя выбрать, то можно воспользоваться вот таким "диджейским пультом" – он во вкладке advanced по ссылке выше.
Если поднять басы, то дышится полегче
Eсли установить шум среднего звучания, то легко перекрыть разговор соседей за столом
Если убрать диапазон высоких звуков, то уходит раздражение.
Могу собрать отдельным постом три "рецепта" в этом микшере – достаточно поставить ❤️ и выбрать ниже, какие сценарии вам наиболее актуальны (можно написать свой – тоже включу).
Всем – мира!
Делюсь бесплатным онлайн-ресурсом, где можно сделать себе приятный звуковой фон – hushmixer.com.
Это браузерный шумовой микшер, который сделал Hank Green - американский популяризатор науки и предприниматель.
В режиме Studio можно потестить, какая частота вам сейчас подходит, а в режиме advanced – собрать свой уникальный микс.
Здесь используется технология цветных шумов – сочетания частот звуков с разным "наклоном".
⚪ Белый шум – известный многим по схожести со звуком телевизора без сигнала – ровный по всем частотам.
🟤 Коричневый шум – похож на дальний водопад – еще глубже.
Тело считывает низкие частоты как безопасную среду, а высокие – ближе к тревожному сигналу.
Поэтому, когда я работаю в шумном кафе среди сильно взбудораженных людей, то в этот информационный высокий по частотам шум легко встраиваю свой, низкий. И это круто заземляет.
Кстати, наука показала, что розовый шум во сне, синхронизированный с медленными волнами, усиливает их и улучшает консолидацию памяти за ночь — утром люди лучше помнят выученное накануне.
А еще, что умеренный белый шум помогает удерживать внимание тем, кому его обычно не хватает. Этот феномен называется стохастическим резонансом.
А вот природные звуки – дождь, океан, ветер (их можно подобрать в микшере) – снижают активность миндалины (центр страха и тревоги) и сдвигают вегетатику в парасимпатику. В результате, устанавливается режим покоя в теле: вариабельность сердечного ритма растёт, дыхание выравнивается, тело отпускает напряжение.
Кстати, при тиннитусе (постоянный шум-писк-звон в ушах) подбор мягкого цветного шума является частью терапии. Те, кто сейчас у меня проходит консультацию по здоровью с таким симптомом – подберу вам комфортную частоту для облегчения состояния.
В общем, тело откликается на акустический фон еще до того, как мы успеваем его осмыслить. И если звуки вокруг нельзя выбрать, то можно воспользоваться вот таким "диджейским пультом" – он во вкладке advanced по ссылке выше.
Если поднять басы, то дышится полегче
Eсли установить шум среднего звучания, то легко перекрыть разговор соседей за столом
Если убрать диапазон высоких звуков, то уходит раздражение.
Могу собрать отдельным постом три "рецепта" в этом микшере – достаточно поставить ❤️ и выбрать ниже, какие сценарии вам наиболее актуальны (можно написать свой – тоже включу).
Всем – мира!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥10👍2
Рецепт какого цветного шума вам подобрать?
Anonymous Poll
23%
Чтобы лучше работалось
54%
Чтобы легче засыпалось
67%
Чтобы меньше тревожиться
3%
Свой сценарий — напишу в комментариях
❤4🔥2👍1
Возвращаюсь с рецептами 🌿 , спасибо проголосовавшим!
hushmixer.com
Итак, больше всего хочется снизить тревожность, далее – легче засыпать, и затем – эффективнее концентрироваться в работе.
Каждый из вариантов цветных шумоф доступен для сборки на сайте в режиме advanced (вкладка сверху справа).
Звуки добавляются кнопкой плюс, уровень регулируется перетаскиванием слайдера вверх и вниз. Один и тот же звук можно добавлять несколько раз – так нарастает плотность в нужной полосе.
Чтобы собрать нужный шум жмем на соответствующие рецепту фигуры необходимое количество раз.
🌊 Чтобы меньше тревожиться
⏺ BELOW 80 HZ – добавить дважды, оба высоко
⏺ 20–250 HZ – добавить дважды, средне
⏺ SINE – добавить один, низко
⏺ Master – тихо
Получается тёплый, глубокий низ – как гул дальнего двигателя или низкой ноты органа. Тело считывает это как безопасную среду и переключается из готовности "бей-беги" в режим покоя.
🌙 Чтобы легче засыпать
⏺ BELOW 80 HZ – добавить дважды, один высоко, второй средне
⏺ 20–250 HZ – добавить один, средне
⏺ 100 HZ – 1 KHZ – добавить один, низко
⏺ Master – очень тихо
Всё, что выше – не трогаем. Ровный приглушённый низ, никаких верхов. Если у вас в браузере есть таймер – поставьте на 30–60 минут, чтобы звук не шёл всю ночь.
☕ Чтобы лучше работалось
Главная идея тут – не заглушить соседей громкостью шума, а перекрыть полосу человеческой речи. Голос лежит примерно в диапазоне 300 Гц – 3 кГц.
⏺ 100 HZ – 1 KHZ – добавить дважды, оба высоко
⏺ BELOW 80 HZ – добавить один, низко
⏺ 1–8 KHZ – добавить один, низко
⏺ Master – чуть громче фонового шума места
Если разговор за соседним столом всё равно пробивается – добавьте третий слайдер⏺ 100 HZ – 1 KHZ.
Общая подсказка: первая ошибка – ставить громко. Шум должен оставаться фоном, на грани «слышу, но не слушаю». Послушайте 30 секунд и проверьте у тела: где-то зажалось? Висок? Шея? Челюсть? Если да – убавьте верха и общую громкость.
Тиннитус – отдельная история. Там частота подбирается индивидуально, по аудиограмме, на очень низкой громкости – так, чтобы шум не маскировал звон полностью, а давал слуховой системе ровный фон. Если это про вас – напишите в личные сообщения, разберём в рамках консультации по здоровью.
Если в процессе появится свой сценарий, который хочется собрать – пишите, обсудим.
Приятного прослушивания!💕
hushmixer.com
hushmixer.com
Итак, больше всего хочется снизить тревожность, далее – легче засыпать, и затем – эффективнее концентрироваться в работе.
Каждый из вариантов цветных шумоф доступен для сборки на сайте в режиме advanced (вкладка сверху справа).
Звуки добавляются кнопкой плюс, уровень регулируется перетаскиванием слайдера вверх и вниз. Один и тот же звук можно добавлять несколько раз – так нарастает плотность в нужной полосе.
Чтобы собрать нужный шум жмем на соответствующие рецепту фигуры необходимое количество раз.
🌊 Чтобы меньше тревожиться
Получается тёплый, глубокий низ – как гул дальнего двигателя или низкой ноты органа. Тело считывает это как безопасную среду и переключается из готовности "бей-беги" в режим покоя.
🌙 Чтобы легче засыпать
Всё, что выше – не трогаем. Ровный приглушённый низ, никаких верхов. Если у вас в браузере есть таймер – поставьте на 30–60 минут, чтобы звук не шёл всю ночь.
☕ Чтобы лучше работалось
Главная идея тут – не заглушить соседей громкостью шума, а перекрыть полосу человеческой речи. Голос лежит примерно в диапазоне 300 Гц – 3 кГц.
Если разговор за соседним столом всё равно пробивается – добавьте третий слайдер
Общая подсказка: первая ошибка – ставить громко. Шум должен оставаться фоном, на грани «слышу, но не слушаю». Послушайте 30 секунд и проверьте у тела: где-то зажалось? Висок? Шея? Челюсть? Если да – убавьте верха и общую громкость.
Тиннитус – отдельная история. Там частота подбирается индивидуально, по аудиограмме, на очень низкой громкости – так, чтобы шум не маскировал звон полностью, а давал слуховой системе ровный фон. Если это про вас – напишите в личные сообщения, разберём в рамках консультации по здоровью.
Если в процессе появится свой сценарий, который хочется собрать – пишите, обсудим.
Приятного прослушивания!
hushmixer.com
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥2👏2🙏1
С наступлением периода цветения!
С первого мая начался период, когда посаженное весной начинает постепенно распускаться.
Принято даже считать, что это время здорово встречать на рассвете с огнем. И примерно так и выходило само собой каждый год, с тех пор как городская жизнь сменилась на природную.
В этом году особенно ярко произошла эта встреча с ярким, уже летним в этих краях, солнцем – на сапе, окруженном водой, с чаем, какао и огнем в свече.
Чтобы попасть на этот рассвет (фото я приложу ниже), я решил не ложиться ночью спать, завершая написание большого научного материала, который является академическим фундаментом проекта по дыханию, которым сейчас занимаюсь.
Материал этот не назвать уже статьей, так как это
70 000+ слов
440 статей-источников
200+ страниц текста
Про этот проект еще напишу здесь, так как в нем можно будет поучастовать и поисследовать себя, свой организм и всех желающих.
За этим объемом работы стоят многие часы и ночи, проведенные за ноутбуком. Не всегда удавалось прийти даже к Ане на БФМ. Исследование заняло всё пространство жизни, и я этому сдался.
Одновременно, я сдался тем напряжениям, которые хотят проявиться во время компьютерной пахоты.
И видно, что напряжение в глазах, голове и шее сопряжено со стянутостью в пояснице, отчего меняется вид живота спереди.
Скрутка передается еще ниже, чуть поворачивая крестец, – и этого уже достаточно, чтобы неравномерно при ходьбе и поворотах нагружались бедра и колени.
Как легко представить, что можно в этот момент заняться спортом, и "все встанет на свои места". Но правда в том, что, если под такой нагрузкой начать активно двигаться, то травмы не избежать.
Единственный способ не получить травму – найти путь к расслаблению.
И я еще и еще раз продолжаю благодарить мироздание за то, что я эту шахматную партию с бизнесом и наукой разыгрываю не один, а с Аней и с методом, который позволяет телу выдохнуть и раскрутиться.
Сейчас так много неизвестного во всем мире. Пока есть ощущение, что мы гребем вдвоем на лодке по высоким волнам, вычерпывая воду, и не зная, когда впереди появится суша... Всё, что мы можем – позаботиться друг о друге и о себе, раз нам это даровано.
С первого мая начался период, когда посаженное весной начинает постепенно распускаться.
Принято даже считать, что это время здорово встречать на рассвете с огнем. И примерно так и выходило само собой каждый год, с тех пор как городская жизнь сменилась на природную.
В этом году особенно ярко произошла эта встреча с ярким, уже летним в этих краях, солнцем – на сапе, окруженном водой, с чаем, какао и огнем в свече.
Чтобы попасть на этот рассвет (фото я приложу ниже), я решил не ложиться ночью спать, завершая написание большого научного материала, который является академическим фундаментом проекта по дыханию, которым сейчас занимаюсь.
Материал этот не назвать уже статьей, так как это
70 000+ слов
440 статей-источников
200+ страниц текста
Про этот проект еще напишу здесь, так как в нем можно будет поучастовать и поисследовать себя, свой организм и всех желающих.
За этим объемом работы стоят многие часы и ночи, проведенные за ноутбуком. Не всегда удавалось прийти даже к Ане на БФМ. Исследование заняло всё пространство жизни, и я этому сдался.
Одновременно, я сдался тем напряжениям, которые хотят проявиться во время компьютерной пахоты.
И видно, что напряжение в глазах, голове и шее сопряжено со стянутостью в пояснице, отчего меняется вид живота спереди.
Скрутка передается еще ниже, чуть поворачивая крестец, – и этого уже достаточно, чтобы неравномерно при ходьбе и поворотах нагружались бедра и колени.
Как легко представить, что можно в этот момент заняться спортом, и "все встанет на свои места". Но правда в том, что, если под такой нагрузкой начать активно двигаться, то травмы не избежать.
Единственный способ не получить травму – найти путь к расслаблению.
И я еще и еще раз продолжаю благодарить мироздание за то, что я эту шахматную партию с бизнесом и наукой разыгрываю не один, а с Аней и с методом, который позволяет телу выдохнуть и раскрутиться.
Сейчас так много неизвестного во всем мире. Пока есть ощущение, что мы гребем вдвоем на лодке по высоким волнам, вычерпывая воду, и не зная, когда впереди появится суша... Всё, что мы можем – позаботиться друг о друге и о себе, раз нам это даровано.
❤21👍5🙏3❤🔥1
Про астму, рефлюкс и дыхание
Неделя выдалась плотной по занятости: много научной работы, встречи с академическими группами и прием в телесно-ориентированной терапии.
Деревня под потоком гостей вдруг расцвела ярмаркой, куда я и пришел сейчас, чтобы ответить на вопросы о здоровье всем желающим.
Сижу на тапчане под акацией и вокруг много цветущих растений. Очень красиво!
К слову, в весенний период особенной группой людей, обращающихся по здоровью к нам на сессии и ко мне за консультацией становятся те, кто страдает от затруднения дыхания вообще и от сезонной аллергии с бронхиальной астмой, в частности.
Порой это не только про цветение, но и про другие триггеры: пыль, холод, физическую активность, эмоциональные переживания.
Есть нечто, что воспринимается тело резким фактором, от которого хочется закрыться, – через мышечное напряжение и воспаление. Результатом сложных цепочек является нарушение дыхания.
У детей, например, может наблюдаться следующая закономерность:
Другой пример, у взрослых:
Одышка может начинаться незаметно и за годы переходить в хронические заболевания легких (астма, ХОБЛ, эмфизема, пневмонии, пневмофиброз и др.). И это не редкость.
Например, в мире живет 300 млн человек с бронхиальной астмой, 400 млн – с ХОБЛ, 100 млн – с постковидными нарушениями дыхания.
После одной из сессий БФМ пришел такой отзыв:
На этом фоне, становится особенно заметным, что мы – как человечество – не умеем наблюдать за дыханием. В конкретном научном смысле. И по дыханию делать выводы о состоянии собственного организма.
Но об этом – в следующем посте.
#бфм
#отзывы
#дыхание
Неделя выдалась плотной по занятости: много научной работы, встречи с академическими группами и прием в телесно-ориентированной терапии.
Деревня под потоком гостей вдруг расцвела ярмаркой, куда я и пришел сейчас, чтобы ответить на вопросы о здоровье всем желающим.
Сижу на тапчане под акацией и вокруг много цветущих растений. Очень красиво!
К слову, в весенний период особенной группой людей, обращающихся по здоровью к нам на сессии и ко мне за консультацией становятся те, кто страдает от затруднения дыхания вообще и от сезонной аллергии с бронхиальной астмой, в частности.
Порой это не только про цветение, но и про другие триггеры: пыль, холод, физическую активность, эмоциональные переживания.
Есть нечто, что воспринимается тело резким фактором, от которого хочется закрыться, – через мышечное напряжение и воспаление. Результатом сложных цепочек является нарушение дыхания.
У детей, например, может наблюдаться следующая закономерность:
Генетическая предрасположенность к аллергическим реакциям (экзема, сыпь, ринит) ->
хроническая активность базофилов и эозинофилов в крови (клеток, содержащих массу биологически активных веществ) ->
постоянный гипертонус иммунного надзора и чрезмерно расширенные сосуды вызывают локальный отек ->
заложенность – в носу; хрипы – в легких -> из-за увеличения объема воспалительной жидкости в просвете мышечный слой в бронхах перерастягивается и рефлекторно чрезмерно сокращается при выдохе ->
бронхоспазм фиксируется и места для вдоха в легких становится меньше ->
дыхание учащается, такое состояние называется одышкой.
Другой пример, у взрослых:
Ответственная работа (руководитель, бизнес на разных континетнах, много перемещений) ->
6 месяцев без выходных, все время в дороге, семья далеко из-за чего много волнения ->
зажатая зона лопаток и наплечья (хранит ответственность) + спазм под ключицами и вокруг горла ->
избыточное напряжение в тканях по ходу пищевода ->
спазм в диафрагме, смещение пищевода ->
ограничение вдоха и несостоятельность клапана на входе в желудок ->
желудочный сок (соляная кислота) забрасывается в пищевод ->
ощущение жжения в горле -> хроническое воспаление гортани и ротоглотки ->
изменение микробиома в горле (предраположенность к простудам) ->
риск воспаления в дыхательной системе и одышки.
Одышка может начинаться незаметно и за годы переходить в хронические заболевания легких (астма, ХОБЛ, эмфизема, пневмонии, пневмофиброз и др.). И это не редкость.
Например, в мире живет 300 млн человек с бронхиальной астмой, 400 млн – с ХОБЛ, 100 млн – с постковидными нарушениями дыхания.
После одной из сессий БФМ пришел такой отзыв:
Геннадий, здравствуй.
Наверно сложно после 1 сеанса говорить про результаты) Но все же я хотела поделиться.
Из физических показателей: я расслабилась телом, как после релакс массажа. Было ощущение расслабления и захотелось спать.
Потом во время движения на улице я поняла, что мне стало легче дышать, вдох стал глубже. Такое бывает после балончика с лекарством на расширение обьема бронхов.
Хотя я накануне вечером и утром не использовала его, чтобы сравнить свои ощущения.
Мне кажется, это очень хороший результат.
И я хотела бы продолжить, спасибо тебе большое, что рассказал про этот метод.
На этом фоне, становится особенно заметным, что мы – как человечество – не умеем наблюдать за дыханием. В конкретном научном смысле. И по дыханию делать выводы о состоянии собственного организма.
Но об этом – в следующем посте.
#бфм
#отзывы
#дыхание
❤12🔥7👍1
Ищем жилье в Подмосковье и Москве: 28 мая – середина августа
Намечаются даты нашего с Аней приезда в московский регион, и по этому поводу я задам традиционный вопрос про жилье.
Мы приедем на несколько недель и до июльской поездки на обучение следующему модулю БФМ будем вести прием на Новослободской, в нашем уютном кабинете.
Во многом, от локации проживания будет зависеть количество доступных слотов.
Если у вас в указанный период пустует дом или квартира в Подмосковье или Москве.
Если нужно поухаживать за домашними животными или растениями, поддержать пространство, напишите мне, пожалуйста.
Готовы обсудить разные формы энергообмена 🙏
@GennadyKuzin
Намечаются даты нашего с Аней приезда в московский регион, и по этому поводу я задам традиционный вопрос про жилье.
Мы приедем на несколько недель и до июльской поездки на обучение следующему модулю БФМ будем вести прием на Новослободской, в нашем уютном кабинете.
Во многом, от локации проживания будет зависеть количество доступных слотов.
Если у вас в указанный период пустует дом или квартира в Подмосковье или Москве.
Если нужно поухаживать за домашними животными или растениями, поддержать пространство, напишите мне, пожалуйста.
Готовы обсудить разные формы энергообмена 🙏
@GennadyKuzin
❤15
Видеть не деревья, но Лес
В прошлом посте я остановился на том, что мы – как человечество – не умеем наблюдать дыхание.
Не считать отдельные вдохи в минуту, а именно воспринимать непрерывность самого процесса дыхания.
Метафорически выражаясь, видеть не отдельные деревья, а лес.
Такая перспектива позволяет заметить то, как живет и меняется вся экосистема. А также то, как она соседствует, влияет и взаимодействует с другими системами.
Конкретный (а не абстрактный) лес, например, очищает воздух вокруг города, а, бывает, взламывает корнями дороги. Весь вопрос – в плотности роста деревьев и в понимании состояния экосистемы: она в балансе или нет?
В течение двух столетий современная медицина уже переходила от стадии отдельных деревьев к стадии леса неоднократно:
⏺ Подсчет ударов сердца переходил в измерение его электрической активности (ЭКГ): и вот уже стали видны паттерны аритмии и ишемии органа, влияющие на кровоснабжение всего организма.
⏺ Измерение кровяного давления, прежде производимого только в кабинете врача (от чего постоянно было завышенным у большинства людей из-за “тревожности белых халатов”), стало доступно в виде 24-часового домашнего мониторинга (Холтер-мониторы). И стала видна зависимость давления от времени суток, физической активности и эмоциональных переживаний.
⏺ Вместо однократного измерения глюкозы (кровь из пальца) теперь существуют носимые глюкометры – аппараты, непрерывно измеряющие движение сахара в организме. Так, вместо одной цифры в единицу времени человек смог увидеть динамику: пики глюкозы после еды, ночные “провалы”, – появилось понимание гликемической вариабельности.
Каждый подобный переход к видению чего-то большего, чем одна цифра, одно событие, неизменно оберегал сотни миллионов людей от заболеваний и страданий. Потому что видение динамики вместо точки дает направление, траекторию к здоровому образу жизни.
Следующим физиологическим слоем, который совершит этот транзит, станет дыхание.
Сейчас дыхание воспринимают как отдельные цифры:
Прежде не было способа, чтобы наблюдать дыхание непрерывно, чтобы увидеть, насколько дыхание как процесс управляет большинством систем органов в теле человека.
Но даже знание об отдельных цифрах намекает на то, что дыхание – это экосистема, вовлекающая весь организм в процессы разной протяженности:
⏺ вариабельность дыхательных движений возрастает за 47 минут до начала панической атаки;
⏺ при эпилепсии до начала судорожной активности головного мозга первым (на 8 секунд раньше) останавливается именно дыхание, наступает апное;
⏺ увеличение ЧДД у пациентов с хроническими болезнями легких способно за 5 дней предупредить о надвигающейся госпитализации;
⏺ специфическое изменение ЧДД во сне за годы вперед предсказывает наступление болезни Паркинсона…
И таких примеров очень много. Дыхание управляет 16-ю системами органов, а насколько фундаментально – мы толком сами пока не понимаем.
Я как-то писал о том, что дыхание – это дирижер головного мозга.
Несмотря на то, что дыхательный центр располагается в голове, она сама же и следует за активностью, которую генерирует в этом процессе.
Вот такой танцующий Уроборос получается.
Как в танго: мужчина ведет женщину в шаг, а затем сам же следует за ней, после того, как она согласилась.
Жизнь продолжает жизнь
#дыхание
В прошлом посте я остановился на том, что мы – как человечество – не умеем наблюдать дыхание.
Не считать отдельные вдохи в минуту, а именно воспринимать непрерывность самого процесса дыхания.
Метафорически выражаясь, видеть не отдельные деревья, а лес.
Такая перспектива позволяет заметить то, как живет и меняется вся экосистема. А также то, как она соседствует, влияет и взаимодействует с другими системами.
Конкретный (а не абстрактный) лес, например, очищает воздух вокруг города, а, бывает, взламывает корнями дороги. Весь вопрос – в плотности роста деревьев и в понимании состояния экосистемы: она в балансе или нет?
В течение двух столетий современная медицина уже переходила от стадии отдельных деревьев к стадии леса неоднократно:
Каждый подобный переход к видению чего-то большего, чем одна цифра, одно событие, неизменно оберегал сотни миллионов людей от заболеваний и страданий. Потому что видение динамики вместо точки дает направление, траекторию к здоровому образу жизни.
Следующим физиологическим слоем, который совершит этот транзит, станет дыхание.
Сейчас дыхание воспринимают как отдельные цифры:
– Частота дыхательных движений (ЧДД, вдох-выдох в минуту);
– Функциональный объем легких (надо разок дунуть в специальный аппарат в клинике);
– Газовый состав выдыхаемого воздуха (еще несколько раз дунуть в сложные девайсы).
Прежде не было способа, чтобы наблюдать дыхание непрерывно, чтобы увидеть, насколько дыхание как процесс управляет большинством систем органов в теле человека.
Но даже знание об отдельных цифрах намекает на то, что дыхание – это экосистема, вовлекающая весь организм в процессы разной протяженности:
И таких примеров очень много. Дыхание управляет 16-ю системами органов, а насколько фундаментально – мы толком сами пока не понимаем.
Я как-то писал о том, что дыхание – это дирижер головного мозга.
Несмотря на то, что дыхательный центр располагается в голове, она сама же и следует за активностью, которую генерирует в этом процессе.
Вот такой танцующий Уроборос получается.
Как в танго: мужчина ведет женщину в шаг, а затем сам же следует за ней, после того, как она согласилась.
Жизнь продолжает жизнь
#дыхание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9❤6👍2🙏1
15 неочевидных научных фактов про дыхание
1. Дыхание может подсказать женщине наступление лютеиновой фазы ее цикла и наболее благоприятный для зачатия период: прогестерон повышает активность дыхательного центра на 25%.
2. С первых недель будущая мама начинает дышать заметно интенсивнее (на 20-48%), и может узнать о наступившей беременности раньше, чем сделает тест.
3. Перед засыпанием дыхание само замедляется, а вдох удлинняется за счет включения парасимпатической готовности ко сну. Тоже самое, кстати, наблюдается в режиме отдыха в телесной терапии БФМ.
4. При недостаточном количестве сна тело дышит более часто и механистично, как будто в нем за ночь сжалась пружина. Так тело сигнализирует о недостаточном отдыхе.
5. За 1-3 дня до развития первых симптомов простуды у 36% людей по ночам учащается дыхание, как следствие активации иммунитета.
6. По соотношению длительности вдоха и выдоха можно понять степень хронического стресса у человека.
7. 80% людей задерживают дыхание или дышат поверхностно, когда читают соцсети и мессенджеры – такое явление называется “экранным апноэ”. Кстати, даже 1 час сутулости, возникающей на этом фоне, достоверно снижает объем лёгких.
8. А еще у тех, кто пользуется смартфоном >4 ч/день, пиковая скорость выдоха (PEF) снижается, потому что поза и шея напрямую «укорачивают» дыхание. Такое наблюдается из-за гипертонуса диафрагмы и других дыхательных мышц.
9. Паттерны дыхания индивидуальны, как отпечаток пальца, а их отклонения коррелируют с уровнями депрессии и тревоги.
10. Глубокий вздох – это встроенный механизм перезагрузки стресса: его частота растёт при переходе от тревоги к спокойствию и коррелирует со снижением кортизола.
11. А еще по количеству вздохов и по тренду потоков выдыхаемого воздуха можно понять объем накопившейся усталости задолго до субъективного осознания.
12. В моменты “сейчас вспомню” человек непроизвольно делает тихий глубокий вдох носом – так лучше активизируется центр памяти (на 21%) и ускоряется время реакции.
13. Зевок играет роль “встроенного кондиционера мозга”: за счет протяженного и широкого вдоха к голове температура в приточной крови чуть снижается, охлаждая “перегретый” мозг. На телесных сессиях люди (и я), бывает, подряд зевают раз по 10.
14. У детей, которые дышат преимущественно ртом, поведенческие сложности встречаются в десятки раз чаще, чем у тех, кто дышит носом, который оказывает массивный вклад в развитие мозга.
15. Молитва в разных культурах мира естественным образом замедляет дыхание до 5-6 вдохов в минуту. На этой частоте сердце и лёгкие входят в редкий физиологический резонанс, усиливающий состояние мира и спокойствия в теле.
И это – только капля в море.🌊
Сколько же еще интересного нам предстоит узнать!
#дыхание
#про_тело
1. Дыхание может подсказать женщине наступление лютеиновой фазы ее цикла и наболее благоприятный для зачатия период: прогестерон повышает активность дыхательного центра на 25%.
2. С первых недель будущая мама начинает дышать заметно интенсивнее (на 20-48%), и может узнать о наступившей беременности раньше, чем сделает тест.
3. Перед засыпанием дыхание само замедляется, а вдох удлинняется за счет включения парасимпатической готовности ко сну. Тоже самое, кстати, наблюдается в режиме отдыха в телесной терапии БФМ.
4. При недостаточном количестве сна тело дышит более часто и механистично, как будто в нем за ночь сжалась пружина. Так тело сигнализирует о недостаточном отдыхе.
5. За 1-3 дня до развития первых симптомов простуды у 36% людей по ночам учащается дыхание, как следствие активации иммунитета.
6. По соотношению длительности вдоха и выдоха можно понять степень хронического стресса у человека.
7. 80% людей задерживают дыхание или дышат поверхностно, когда читают соцсети и мессенджеры – такое явление называется “экранным апноэ”. Кстати, даже 1 час сутулости, возникающей на этом фоне, достоверно снижает объем лёгких.
8. А еще у тех, кто пользуется смартфоном >4 ч/день, пиковая скорость выдоха (PEF) снижается, потому что поза и шея напрямую «укорачивают» дыхание. Такое наблюдается из-за гипертонуса диафрагмы и других дыхательных мышц.
9. Паттерны дыхания индивидуальны, как отпечаток пальца, а их отклонения коррелируют с уровнями депрессии и тревоги.
10. Глубокий вздох – это встроенный механизм перезагрузки стресса: его частота растёт при переходе от тревоги к спокойствию и коррелирует со снижением кортизола.
11. А еще по количеству вздохов и по тренду потоков выдыхаемого воздуха можно понять объем накопившейся усталости задолго до субъективного осознания.
12. В моменты “сейчас вспомню” человек непроизвольно делает тихий глубокий вдох носом – так лучше активизируется центр памяти (на 21%) и ускоряется время реакции.
13. Зевок играет роль “встроенного кондиционера мозга”: за счет протяженного и широкого вдоха к голове температура в приточной крови чуть снижается, охлаждая “перегретый” мозг. На телесных сессиях люди (и я), бывает, подряд зевают раз по 10.
14. У детей, которые дышат преимущественно ртом, поведенческие сложности встречаются в десятки раз чаще, чем у тех, кто дышит носом, который оказывает массивный вклад в развитие мозга.
15. Молитва в разных культурах мира естественным образом замедляет дыхание до 5-6 вдохов в минуту. На этой частоте сердце и лёгкие входят в редкий физиологический резонанс, усиливающий состояние мира и спокойствия в теле.
И это – только капля в море.
Сколько же еще интересного нам предстоит узнать!
#дыхание
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11❤8👍5🙏4
В канале академии БФМ опубликовали мое интервью полугодовалой давности, где мы обсуждали, в том числе, особенности телесных сеансов в четыре руки, когда я веду сессии с Аней.
Кажется, это становится доброй традицией – записывать видео по результатам каждого модуля обучения.
С тех пор минуло еще под 500 сессий и масса инсайтов, которыми я дробно делюсь здесь, стараясь не перегружать канал валом информации.
Надеюсь, запишем с Академией интервью или подкаст этим летом, когда состоится очередной модуль.
Кажется, это становится доброй традицией – записывать видео по результатам каждого модуля обучения.
С тех пор минуло еще под 500 сессий и масса инсайтов, которыми я дробно делюсь здесь, стараясь не перегружать канал валом информации.
Надеюсь, запишем с Академией интервью или подкаст этим летом, когда состоится очередной модуль.
🥰6👍3
Forwarded from Здоровье с Методом Лоскутовой
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Более 200 сеансов БФМ провел Геннадий Кузин, в том числе в паре с коллегой из БФМ.
Гена-врач, танце-двигательный терапевт. Он пишет научные статьи про телесно-ориентированную терапию, а также работает над рядом международных проектов, направленных на ИИ-цифровизацию скрининга здоровья пожилых людей и улучшения техник реабилитации после аварий.
В Академии Геннадий прошел 2 модуля. Мы записали интервью, в котором он делится опытом работы «в 4 руки», своими осознаниями БФМ как исследователя телесных практик.
И подробно о том, что дал Геннадию второй модуль БФМ.
©️Геннадий Кузин
Ближайший2️⃣ модуль
С 5 по 10 июня
(Заезд 4, выезд 10 июня)
Есть несколько свободных мест.
Более подробно о семинаре БФМ и стоимости вы можете почитать на нашем сайте https://method-loskutova.center/obuchenie/seminary/kurs-bfm/
Записаться на семинар,
а также на сеансы БФМ:
Телефон:
+7(495)2302220
WhatsApp : +7(967)2794662
Телеграмм:
@centerloskutova
Почта:
info@method-loskutova.center
Со всеми вопросами, переходите в чат. Здесь отвечают кураторы и автор метода Н.Лоскутова.
🔹ВК-видео
🔹Рутуб
🔹ДЗЕН
🔹MAX
Гена-врач, танце-двигательный терапевт. Он пишет научные статьи про телесно-ориентированную терапию, а также работает над рядом международных проектов, направленных на ИИ-цифровизацию скрининга здоровья пожилых людей и улучшения техник реабилитации после аварий.
В Академии Геннадий прошел 2 модуля. Мы записали интервью, в котором он делится опытом работы «в 4 руки», своими осознаниями БФМ как исследователя телесных практик.
И подробно о том, что дал Геннадию второй модуль БФМ.
На этом этапе обучаются очень тонким техникам, работающим буквально на кончиках пальцев. Легкость рук, развитая после первого модуля, постепенно созревает, позволяя работать с минимальным прикосновением. Зона работы локализуется на нескольких подушечках пальцев, но при этом вызывает потрясающий эффект. Этот контраст между легчайшим прикосновением и мощнейшим движением — главная особенность и открытие второго модуля.
©️Геннадий Кузин
Ближайший
С 5 по 10 июня
(Заезд 4, выезд 10 июня)
Есть несколько свободных мест.
Более подробно о семинаре БФМ и стоимости вы можете почитать на нашем сайте https://method-loskutova.center/obuchenie/seminary/kurs-bfm/
Записаться на семинар,
а также на сеансы БФМ:
Телефон:
+7(495)2302220
WhatsApp : +7(967)2794662
Телеграмм:
@centerloskutova
Почта:
info@method-loskutova.center
Со всеми вопросами, переходите в чат. Здесь отвечают кураторы и автор метода Н.Лоскутова.
🔹ВК-видео
🔹Рутуб
🔹ДЗЕН
🔹MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8❤2
Всё на своих местах
Весь метод телесной терапии, о котором я здесь рассказываю, построен на очень простом факте: дыхание в теле управляет всем – напрямую или косвенно.
Под управлением я имею в виду безусловное возвращение тела и психики в сбалансированное состояние из любых скруток, из любого стресса, из любой травмы – индивидуальной или поколенческой.
Если бы это было не так, женщины бы не смогли расслабиться в родах, например.
А в профессиях, где важна точность и легкость движений (хирургия, работа на высоте, микроинженерия), человек просто не смог бы выполнить любое задание.
Да и просто, живя в условиях хронического напряжения, не было бы никакого способа переключиться и “просто выдохнуть”.
Когда успокаивается дыхание, нормализуются функции сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, иммунной, желудочно-кишечной и еще дюжины систем органов.
Буквально всё тело успокаивается.
Парадокс в том, что человек чаще всего не знает, в каких местах этот покой придет ярко, и как проявится.
В большинстве случаев, мы говорим о расслаблении скелетно-мышечного аппарата, потому что речь в терапии БФМ идет о фасциях.
Но фасция = оболочка, а оболочка есть у каждого органа.
Помню, как в курсе эмбриологии самым захватывающим для меня стало открытие, когда каждая клетка крошечного организма заранее знает свое место и мигрирует туда самостоятельно, образуя слои-оболочки, меж лепестками которых – как ручейки в русле – наполняются-образуются органы.
Сначала оболочки, потом органы.
Сформировавшись, оболочки стремятся сохранить свою подвижность, эластичность, упругость. Это важно для снабжения органов.
Дыхание каждый миг помогает оболочкам быть подвижными, живыми: оно по множеству телесных цепочек стекает от грудной клетки через живот и спину к рукам, ногам и голове.
Любая область в теле знает естественный ритм дыхания.
Руки специалиста в БФМ лишь напоминают то тут, то там, что тело – не застывшая глыба, а русло, наполняющееся движением.
Пробуждаясь в резонансе с дыханием, нервная система выравнивает терморегуляцию, живот счастливо урчит, боли уходят, тяжелые эмоции вытекают слезами и вылетают вздохами, мышцы расслабляются и перестают сжимать сосуды – давление нормализуется.
Стоит ли говорить, что на этом фоне иммунитет перестает “путать” напряженное с враждебным? Что затихает астма, дерматиты и артрит?
А иногда, тело настолько сильно стремится выровняться после сессии, что это слышно невооруженным ухом, как в отзыве одной клиентки:
#бфм
#отзывы
#дыхание
Весь метод телесной терапии, о котором я здесь рассказываю, построен на очень простом факте: дыхание в теле управляет всем – напрямую или косвенно.
Под управлением я имею в виду безусловное возвращение тела и психики в сбалансированное состояние из любых скруток, из любого стресса, из любой травмы – индивидуальной или поколенческой.
Если бы это было не так, женщины бы не смогли расслабиться в родах, например.
А в профессиях, где важна точность и легкость движений (хирургия, работа на высоте, микроинженерия), человек просто не смог бы выполнить любое задание.
Да и просто, живя в условиях хронического напряжения, не было бы никакого способа переключиться и “просто выдохнуть”.
Когда успокаивается дыхание, нормализуются функции сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, иммунной, желудочно-кишечной и еще дюжины систем органов.
Буквально всё тело успокаивается.
Парадокс в том, что человек чаще всего не знает, в каких местах этот покой придет ярко, и как проявится.
В большинстве случаев, мы говорим о расслаблении скелетно-мышечного аппарата, потому что речь в терапии БФМ идет о фасциях.
Но фасция = оболочка, а оболочка есть у каждого органа.
Помню, как в курсе эмбриологии самым захватывающим для меня стало открытие, когда каждая клетка крошечного организма заранее знает свое место и мигрирует туда самостоятельно, образуя слои-оболочки, меж лепестками которых – как ручейки в русле – наполняются-образуются органы.
Сначала оболочки, потом органы.
Сформировавшись, оболочки стремятся сохранить свою подвижность, эластичность, упругость. Это важно для снабжения органов.
Дыхание каждый миг помогает оболочкам быть подвижными, живыми: оно по множеству телесных цепочек стекает от грудной клетки через живот и спину к рукам, ногам и голове.
Любая область в теле знает естественный ритм дыхания.
Руки специалиста в БФМ лишь напоминают то тут, то там, что тело – не застывшая глыба, а русло, наполняющееся движением.
Пробуждаясь в резонансе с дыханием, нервная система выравнивает терморегуляцию, живот счастливо урчит, боли уходят, тяжелые эмоции вытекают слезами и вылетают вздохами, мышцы расслабляются и перестают сжимать сосуды – давление нормализуется.
Стоит ли говорить, что на этом фоне иммунитет перестает “путать” напряженное с враждебным? Что затихает астма, дерматиты и артрит?
А иногда, тело настолько сильно стремится выровняться после сессии, что это слышно невооруженным ухом, как в отзыве одной клиентки:
Гена, спасибо огромное! Очень интересные продолжаются в теле процессы. Я еще не ложилась спать, а расслабление уже очень сильное. В такси меня прямо колошматило от холода. Думала, что прогулялась после сессии, пришла испарина, потом постояла в ожидании машины чуть-чуть. Но и дома было холодно-холодно. Что бы я ни надела, – не чувствовала тепла. И вот, к утру наконец согрелась и поняла, что у меня больше не болит поясница.
Что-то давно такого не было. Это как так? Каким-то чудесным образом все прошло, а я просто это заметила.
И еще, когда я ехала в такси, у меня похрустывала шея. Знаешь, когда такие “пузырьки” в суставах лопаются – очень любят такие звуки всякие массажисты и остепоаты делать. А тут они сами как-то… Хрусть-хрусть-хрусть! И ощущение, что процесс идет глубокий. Хочется организму и дальше такую возможность давать – исцеляться через расслабление. Благодарю!
#бфм
#отзывы
#дыхание
❤16🔥5👍2