Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Март – Москва – финал

19 дней
100 сессий
147 часов практики


Сидя под гудящим от роя пчел авокадовым деревом, вспоминаю…

кажется, мне очень подходит помногу молчать с людьми в этом городе. Предоставлять пространство тому, что желает, но не может освободиться в гомоне каменных джунглей.

Во мне много благодарности всем, кто заглянул ко мне в кабинет для БФМ, на танцевальную мансарду и на Слепую Церемонию.

С удивлением обнаруживаю благодарность и городу, где когда-то не мог почувствовать себя здоровым и отдыхающим.

На протяжении всей поездки, возвращаясь поздно ночью или под утро в место ночлега, восхищался: как много энергии дарует это место. И, если ей не сопротивляться и заранее наметить выход из этого поля куда-то в другую локацию, то время пребывания в Москве проходит сверхпродуктивно и творчески.

И действительно, лишь две ночи понадобилось в турецкой деревеньке для восстановления и возвращения в эфир.

Среди сессий в этой поездке, с одной стороны, было много про освобождение от груза предыдущих десятилетий: про тяжесть в плечах от взваленных нош, про разрешение страхов и обид, про сложности с дыханием, про ушедших детей и про несостоявшиеся союзы.

С другой стороны, стал открываться новый целостный тип чувствительности к собственному телу. Рядом с описанием размягчения твердого мышечного панциря в обратной связи от клиентов вдруг проявлялись такие слова как “тишина”, “невесомость”, “ощущение полета”, “глубокий отдых”, “легкость, как в детстве”.

Несколько раз случались сеансы БФМ, в которых клиент подолгу рассказывал истории, с дыханием “испарявшиеся” из-под мест прикосновения. Тело могло настолько сильно двигаться в этих регионах, что, если бы ум человека это заметил полноценно, то был бы, наверное, шокирован невозможностью контролировать динамику освобождения.

По крайней мере, я это так себе объясняю. У самих людей никаких конфликтов с разговором и расслаблением не возникало, и слава Богу. Как сказала одна дама: “можно просто лечь, закрыть глазки и расслабиться блинчиком”...

Дальше меня и нас с Аней (если вы хотите БФМ в 4 руки) можно найти здесь:

апрель–май – прием на телесные сессии в Чиралы – здесь можно продвинуться глубже в расслабление в тишине природы. При желании, можно пройти интенсивный курс БФМ. За подробностями пишите @GennadyKuzin или @Anna_Raevich

13–19 апреля телесно-танцевальный ретрит “Анатомия близости” – тут можно настроить свои радары на более глубокое общение, если вы обнаруживаете, что вас слушают, но не слышат. На ретрите мы инициируем изменения в теле, которые влияют на способности выстраивать границы, формулировать новые смыслы, выбирать уместный формат и глубину общения, и качественно Быть с теми, кто дорог. Набор завершается, осталось несколько мест.

июнь – прием на телесные сессии в Москве.

21 июня, Москва Церемония в соПрисутствии на Солнцестояние – так теперь зовется двигательная практика, которая прежде была Слепой Церемонией. С наступившим Равноденствием окончательно обозначилась трансформация этого процесса в обновленный формат, глубже охватывающий смыслы опыта участников [1, 2].

___

Я продолжаю онлайн вести Консультации по здоровью – в апреле осталась парочка слотов, теперь с опцией помесячного сопровождения. Подробнее – в ветке #консультации

И продолжаю писать здесь про результаты собственных исследований (чаще в ветке #бфм) и научные литературные обзоры по актуальным для читающих темам (сейчас это про #холод, у нас впереди ещё 5 серий).

Ах, да: для тех, кто был у меня на сессиях. Если вы вдруг заметите что-то любопытное в собственных анализах или изменениях качества жизни, и захотите поделиться / мой комментарий – пишите, поисследуем вместе!

На этом всё! Понадобится помощь – пишите, заскучаете – заглядывайте 🙏

До встречи на новых берегах!
12🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как со мной связаться

Если вы или ваши близкие, вдруг, испытываете трудности с тг (но смогли увидеть это сообщение), написать мне можно в следующих ресурсах:

Мобильные мессенджеры:

Kakao talk

Gem Space

Imo

BiP

Телефон +79856450684
Никнейм
@GennadyKuzin

ВК – vk.com/pathdance

___

Путей для связи, слава Богу, больше, чем ограничений.

Когда в сентябре 2022 года на экваторе моего московского курса "Танго. Начало" из-за объявления мобилизации пришлось уехать половине группы, я верил, что это поворот на Пути с Телом. Просто поворот.

И правда – через несколько месяцев за этим поворотом открылась возможность вести сессии и группы в Турции, на берегу моря.

Невозможно предугадать, что за свобода кроется за поворотом.

Как невозможно передать вам головокружительные ароматы глицинии и апельсина, которые затапливают деревню в эти недели. Божественно!
👍8🔥8🥰43
Зачем мужчине танцевать

Через семь дней начинаем танцевально-телесный ретрит «Анатомия Близости» в Чиралы. Поэтому на текущей неделе пишу и публикую про то телесное, что расцветает в сознательном парном контакте.

Мужчина в парном танце учится растить устойчивость там, где раньше шла внутренняя борьба за опору.

Нас, мужчин, выученных в модели преодоления, терпения и старания, жизнь раз за разом приводит к проявлению чувственности. Случается ли это в 20, 30 или 60 лет - не так важно. Чувственный опыт не знает возраста. Ценным является то, что выражение чувств - это телесный навык, и, как всякий навык, он проявляется в определенной среде.

Среди ряда культур, где принято экспрессивно выражать чувства телом и голосом, например, Аргентина чудесна тем, что выражение это вложено в очень близкий танец Мужчины и Женщины.

Представьте, что вы мужчина, который видит в вагоне в московского метро незнакомую красивую женщину и хочет с ней близости. Не той, которая приведет их постель. А той, в которой они могут проявить друг к другу внимание. Например, станцевать друг с другом. Прямо в мчащемся поезде, под музыку из наушников. Что вы ощущаете, когда представляете? Правда, приходят совершенно разнообразные интересные состояния?

Поразительно, но такой сценарий вполне может быть возможен на улице южного города или деревни. Потому что держать в себе восхищение женщиной не только не принято, но и вредно. Вместо этого, принято радостно поделиться с Ней прекрасным чувством, которое она вызвала во мне. Как много в таком проявлении Мужчины, который говорит Женщине: ты Есть и я Есть.

А теперь предлагаю вам представить супружескую пару, в которой мужчина и женщина способны Так танцевать друг с другом. Ведь это настоящая Жизнь, не правда ли?

Это очень живой путь, который позволяет идти и идти дальше. Я вижу, что парный танец приводит мужчин в место, где им позволено прожить и проявить в танце их силу, сомнение, дух соперничества, страсть, злость, страх, зависть, тоску, одиночество, печаль, любовь, радость, наслаждение и экстаз единения. Каждый раз, проживая все это в танго, я вижу расцветающего Мужчину.

Мужчины, которые приходят танцевать танго, встречаются с очень наполненными состояниями, которые ведут к исцелению его души. Есть такая цитата учителя медитации Шинзена Янга: “Чтобы освободиться от страдания, идите прямо в боль”. Это выражение как нельзя лучше подходит к моментам освобождения чувств и ощущений в телах мужчин, чьи танцы я наблюдаю здесь.

Танцевать, танцевать и танцевать этот огромный багаж запертых чувств, накопленный поколениями и доставленный к сердцу Мужчины. Выбор, который лежит перед Мужчиной, который осознает это запертое - перевести “терпеть” в “наслаждаться”, “умереть” в “жить”, “воевать” в “танцевать”.

Парный танец – это про то, что нам может быть хорошо рядом с любым человеком.

Дух Танца способен привести сильного, нежного и наполненного Мужчину к сильной и одновременно хрупкой Женщине. Ток энергий между ними колоссален. Мужчина оказывается в ситуации, где близость с женщиной будит в нем одновременно очень сильные эмоции и мягкую внимательность. Быть одновременно с этой силой и мягкостью и значит для меня Быть Мужчиной в танце.

Это очень большой вызов для чувственности. Вероятно, самый большой, из тех, что я знаю. Вероятно, парный танец обладает такой магией, потому что позволяет Мужчине быть близко с Женщиной и быть настолько близко с самим собой, со своим духом, своими чувствами, своими ограничениями и силой, насколько это возможно.

Зову вас танцевать, дорогие Мужчины. И зовите тех, кто близок вашему сердцу. Жить в этом мире – значит танцевать.

Через неделю – 13 апреля – мы начинаем недельный ретрит “Анатомия Близости” в Чиралы, в Турции. Осталось несколько мест.

Подробности – на сайте https://mysiteachten.tilda.ws/anatomiya_blizosti

Отвечаю на вопросы – @GennadyKuzin
Регистрация – @S_Achten
10🔥1👏1
2
Всю прошлую неделю занимался глубоким ресерчем на тему дыхания для своего биотех-стартапа.

Из мириад фактов о том, как дыхание влияет на 17 систем органов в организме, хочу поделиться теми, которые наглядно проявляются и в быту, и в телесных практиках.

🖤За сутки тело человека совершает около 20 000 вдохов и выдохов, из которых осознает лишь десятки циклов. Ряд исследований (тут и тут) демонстрируют, что даже в 20-минутной медитации анапанасати (наблюдение за вдохом и выдохом, протокол MBSR) с заданием считать на 9 циклы дыхания, люди теряют фокус внимания примерно на 2/3 времени. То есть 200 из 300 вдохов-выдохов "пролетают" мимо ума.

А еще, несмотря на то, что это единственная вегетативная функция, которой мы можем управлять сознательно, стоит обратить внимание на дыхание слишком пристально, и оно тут же меняется. И это забавно, потому что с этим ускользает и естественный паттерн дыхания.

🖤Выдох в покое всегда длиннее вдоха, и это не спроста. Удлинённый выдох активирует блуждающий нерв (центр дыхания – одно из его ядер-источников в головном мозге) и запускает парасимпатику.

Так как блуждающий нерв спускается из головы аж до живота, его активность на выдохе буквально переключает тело из режима «бей-беги» в режим восстановления.

Поэтому именно на выдохе мы прикасаемся к другому человеку в телесной терапии, а еще совершаем первый совместный шаг в танго.

Этот акцент, кстати, работает не только физиологически, но и метафорически:

в медитативных чайных церемониях, которые ведет @anna_raevich, и у ребят из проекта терапевтических медитаций «Выдыхаем» (привет, Крис и Тёма!) много внимания возвращается в тело именно на выдохе. Это снижает тревогу и поддерживает ощущение опоры.

🖤 Паттерн дыхания меняется за секунды до того, как человек осознаёт эмоцию. Гнев, страх, радость, грусть - у каждой эмоции свой дыхательный «отпечаток». Тело реагирует на триггеры раньше, чем голова.

🖤Дыхание через нос не только лучше согревает, увлажняет и фильтрует воздух, чем через рот.

Носовое дыхание стимулирует выработку оксида азота эпителием околоносовых пазух. Этот газ, накапливаясь в воздушном резервуаре внутри кости, проникает с потоком воздуха на вдохе в лёгкие, где расширяет сосуды и улучшает газообмен. Ротовое дыхание обходит пазухи стороной.

🖤На дыхание в научном мире вот уже 150+ лет принято смотреть исключительно через показатель частоты дыхательных движений (ЧДД).

На самом деле, этот процесс гораздо глубже, чем просто число вдохов-выдохов в минуту (и прямо сейчас мы с командой меняем эту устаревшую парадигму).

Вследствие уникального сочетания метрик, которые мы можем отследить, благодаря шагнувшим вперёд технологиям, мы видим, что изменение паттерна дыхания – это один из самых ранних индикаторов того, что в организме что-то идёт не так.

Характеристики дыхания начинают меняться за часы (а иногда за дни и даже годы) до того, как появляются другие симптомы – раньше пульса, давления и температуры тела.

___

Дыхание – очень тонкий процесс, который пронизывает всё тело.

Дыхание безостановочно очерчивает границы – физические и психоэмоциональные.

Его бывает сложно заметить и легко потерять, особенно при контакте с другим человеком.

Через дыхание можно услышать телом в моменте ответы "ДА" или "НЕТ" на конкретные ситуации. Это работает и с собственным телом, и с телом другого.

Именно поэтому в парных двигательных практиках мы сначала помогаем вниманию заякориться на собственном дыхании, чтобы "не потерять себя", а уже распараллеливаем контакт: продолжая чувствовать себя, замечаем Другого. И происходит Встреча.

На фото выше – мы с участниками лаборатории аутентичного движения были как раз в такой практике.

А на видео ниже – рассвет в Чиралы, где мы продолжим исследовать расслабленное дыхание и Встречу на ретрите «Анатомия близости». С ближайшего понедельника и всю неделю.

Есть пара местечек для самых спонтанных.

Осторожно, от видео может перехватить дыхание! 🌊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥3👏3
Сбегать в другого от себя

В субботу согрели наш чиралийский зал для практики вечером танцев, а сегодня начали телесно-танцевальный ретрит.

Вернусь с него через неделю, принесу в мешке каких-нибудь даров.

И спасибо вам, что делитесь со мной вашими отзывами о результатах телесной терапии и консультаций. Я все их вижу, и отвечу на каждое сообщение и вопрос, когда появится возможность.

А еще поделюсь интересным.

Бывает, вижу-слышу какую-то фразу и понимаю, что она “попала”, стала ответом на мое внутреннее размышление.

Так, шесть месяцев записал в блокноте:

___

Путь с телом начинается с одного признания:

“– Я про своё тело не знаю ничего.
Ничегошеньки вообще.”

В детстве это был один скафандр, в юношестве – сменился на другой. И вот я вырос (выросла), а тело снова другое…

Снаружи проводят исследования, говорят, как “принято” тело воспринимать, выверяют нормы-в-популяции.

А в индивидуальном смысле никто про потенциал своего тела не знает ничего.

Ни сколько оно болезней предотвратило,
ни сколько исцелило,
ни сколько перенесло тяжести и нагрузок,
ни сколько высвободилось в расслаблении.

И так и не узнаю, пока не начну смотреть внутрь себя, слушать и узнавать себя через тело.

Как я люблю.
как раздражаюсь,
как пытаюсь быть хорошим (хорошей),
как сбегаю от дискомфорта,
как цепляюсь за таяние комфорта.

Путь с собой начинается с мира со своим телом. С осознания себя существующим в теле. С уважения к своим телесным границам, возможностям и ограничениям.

Война и мир – оба начинаются внутри, а не снаружи.


___

А пару дней назад пришёл неожиданно ответ-продолжение:

…Мы вступаем в отношения с окружающими. Обладая скудными знаниями о самих себе, мы хотим найти свою идентичность в зеркальном отражении Другого, как искали ее раньше в отношениях с матерью и отцом.

При том, что можно получить любые травмы, присущие этому опасному состоянию, мы ищем тихую гавань в обличье того Другого, который, как ни печально, стремится найти такую же гавань в нас.

При наличии многих тысяч адаптивных стратегий, порожденных случайным роковым совпадением времени, места, влияния Других, мы «засоряем» зыбкое настоящее ростками прошлого. Мы испытываем непомерную жажду проекции — жажду слияния с Другим, который нас защитит, позаботится о нас и нас спасет.


© Джеймс Холлис
"В поисках доброго волшебника"


___

Посреди ретрита, где мы внимательно прикасаемся к себе и к другим, где бежим, не спешим, а замедляемся, выдыхаем и отдыхаем от собственных привычек “улетать” из контакта, об этом особенно ценно

помнить.

До встречи на новых берегах 📝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4❤‍🔥1
Тут так много всего происходит, что слова пока не пришли.

Поделюсь взглядом участников на то, что у нас происходит в свободное время.

Фотографий с процессов сейчас не будет, дабы соблюсти конфиденциальность.
11🔥3
Вчера завершили ретрит «Анатомия близости»

В процессе моя соведущая произнесла фразу:

“– Празднуем многообразие!”

Пока я оглядываюсь назад и внимательно собираю слова, чтобы текстом описать многообразное, с которым мы соприкоснулись и танцевали в течение недели.

И готовлю анонсы. Их, по-видимому, будет несколько. Но об этом чуть позже.

А сейчас напишу тем, кто задает вопросы о текущем:

БФМ сессии по-прежнему сейчас проходят в Чиралы (Çirali). Если у вас есть запрос на работу с соматическими и психоэмоциональными симптомами через тело – можно обращаться.

Консультации по здоровью я продолжаю вести онлайн – в течение прошлой недели я вновь встретился с ситуацией, когда европейские врачи действуют не по доказательным протоколам, а из стереотипных взглядов на ситуацию с пациентом. Если вам или вашим близким нужно сопровождение в подборе диагностики, терапии и аргументации перед врачами в вашей локации – тоже можно обращаться.

Если вы в течение прошлой недели задавали мне вопросы, а я еще не ответил, - вернусь к вам в первую очередь.

Я продолжаю исследование в направлении влияния холода на состояние организма. Скоро – следующая серия в ветке #холод.

И еще назревает следующий этап в проекте, где мы разрабатываем цифровой инструмент для анализа дыхания. Если у вас есть проблемы с дыханием (астма, одышка, что-то еще), если вы хотите понаблюдать за течением ваших симптомов во времени, и если готовы поисследовать ваше состояние с нами (несколько замеров по 30 секунд в течение дня через тг-бота) – напишите мне.
Есть возможность дать вам больше информации о вашем здоровье.

Всем читающим – добра 🍊

@GennadyKuzin
9🔥6
К нам на ретрит приезжали классные ребята – основатели Центра осознанного Намерения – Ёся и Саша.

Светлые, внимательные, глубокие.

Честно, меня восхищают пары, которые элегантно и с юмором умеют быть друг с другом десятилетиями.

В один из вечеров после наших практик мы спонтанно собрались на занятие про формирование намерения, которое для нас провела Ёся и команда их Центра.

Практика, кстати, очень простая и глубокая одновременно.

Она про то, как через осознание мечт и целей, можно прийти к телесному ощущению состояния, когда всё желаемое уже стало реальным.

И, так как я сильно интересуюсь маршрутами "из головы в тело и обратно", то эту практику прям рекомендую.

Завтра на эту практику можно прийти онлайн – я там тоже буду.

До встречи! 🩵🍵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🙏2
Друзья,
в субботу, 25 апреля в 11.00 проведем  Введение в Намерение! 🤗

Зовем всех, кто хотел поближе познакомиться с методом, с мастерами и прокачать свое первое Намерение, милости просим к нам в Zoom 🤍☺️☺️

А ещё расскажем про новый формат курса Культура Намерения.
Подробности уже есть на сайте https://www.cultura-namereniya.ru/#courses

Только вживую пообщаться лучше 💫❤️ приходите 🤗

Ведет встречу автор метода Культура Намерения Ольга Цой (Ёся)

О своем желании принять участие можно написать нашему координатору Ирине

Приглашайте друзей и родных и сами приходите 😀🥰
2🥰2🔥1
Завершился период молчания и интеграции даров – можно прозвучать по следам нашего чиралийского телесно-танцевального ретрита.

У меня сложилось впечатление, что придумывая название "Анатомия близости", мы с соведущей не могли предположить, насколько глубоко сможем пойти с группой.

Тут вдруг обнаружилось так много тем!

Кроме близости с собой в одиночестве и с партнером в поле обсуждений появилось еще про близость

с другом,
с природой,
с тем, что я считал неодушевленным прежде,
с родителями и с Родом,
с образом себя (некрасивым, сложным, неумелым),
со смертью в экзистенциальном смысле,
с внутренней Правдой,
с внутренним Страхом,
с теми, кто живет на других скоростях,
с теми, кто говорит на других языках.

Наконец, это место, где явственно можно ощутить, насколько по-разному мужчины и женщины воспринимают вопрос близости как чего-то совместного.

Спойлер: порой настолько по-разному, что диву даёшься, как жизнь на земле продолжается.

Слова перетекали в танец, танец – в походы, походы – в ночные костры и гитару.

Всё случилось как-то уместно.

В один из дней группа дошла до удаленной прибрежной пещеры по крутой горной тропе. Многие устали и расположились на отдых. Идти пешком назад не хотелось, и – о чудо – за нами приплыла лодка! Именно в день этого похода лодки в деревне спустили на воду и установился редкий штиль.

Погода позволила нам трижды окунуться в стихии:

побыть рядом с пылающим из скалы огнем,

окунуться в кристально чистое мягкое море,

разлечься на полянке в глубине гор, слушая песню ветра в волосах и ромашках.

У меня сложилось впечатление, что участники уносили с собой не результат конкретных практик, а что-то более широкое.

Я бы назвал это возможностью пребывать со своими внутренними процессами в своём ритме, возможность быть увиденным и увидеть другого, возможность проживать непростое, не исключая себя из общего поля, возможность выбрать побыть одному / одной, когда это необходимо.

И вопросы, с которыми они возвращались домой, тоже звучали не про конкретные техники, а про среду и контакт:

«каким я буду, когда вернусь?»,

«как теперь я увижу своего партнёра?»,

«как я буду проявляться, зная лучше свои границы?».

То есть, на мой взгляд, у нас получился выезд не про отношения в узком смысле и не ретрит про близость с партнёром, а среда, в которой отношения – с собой, с телом, с другими, с прошлым опытом – могут проживаться иначе.

И очень, конечно, интересно: что нас ждёт за следующим поворотом. Нас, вернувшихся на материк.

Пару дней назад пришла красиво обнимающая этот процесс возвращения цитата:

«Все мы – странники, вместе и каждый по отдельности.

Судьба распорядилась так, чтобы мы оказались на соседних местах в самолете, летящем на побережье.

Пребывая в одиночестве, мы можем помочь странствию Другого, который, в свою очередь, может помочь нам.»


Джеймс Холлис
11❤‍🔥5🙏5
Помощь руками

Полночь в деревне. В общем чате пишут, что в одном из домиков женщине нужна помощь.

Приезжаю – случай острого отравления. Слишком долго засоленная рыба пролежала в холодильнике.

Из-за частой рвоты невозможно выпить лекарства, капельницы нет, в груди болит от спазма пищевода.

Неудивительно, что в 76 лет тело реагирует на отравление повышением артериального давления до 150/90, – спазм развивается во всем теле сразу, болит затылок, беспокойно.

Дожидаемся затихания тошноты. Укладываю женщину удобно на ее кровати, располагаюсь в ногах, откуда в теле закручивается второй после кишечника слой напряжений.

Становится тепло, как в бане. Женщина тихонько делится ощущениями. "Стало спокойнее, давление в животе затихает".

Под руками настоящий "пожар" – тело очень радо возможности расслабиться от легкого прикосновения, соединяющего движение локальных фасций с дыханием из диафрагмы.

Через 25 минут женщина уснула. Настолько крепко, что не просыпалась, пока я объяснял ситуацию по телефону ее дочери.

Наутро была волна кратковременного повышения давления – тело попыталось вновь войти в пике спазма, но быстро успокоилось. Капельница в местной клинике помогла закрепить результат, и интоксикация прошла.

#бфм
🔥23👍63🙏3
Говорить на одном языке

Когда приходит беда со здоровьем, часто возникает острый вопрос о скорости получения комплексной помощи.

Такая помощь – это терапия рецептурными лекарствами.

Их назначают не семейные врачи, а специалисты узкого профиля: иммунологи, ревматологи, кардиологи...

В большинстве стран приема у специалиста необходимо ждать неделями, а часто – месяцами.

За время ожидания болезнь может прогрессировать и оставлять необратимые изменения в теле.

То есть человек не только теряет в качестве жизни в моменте ожидания начала лечения. Когда лекарство появится, назначение может оказаться уже неполным или запоздалым.

В таком случае есть два возможных трека решения:

1. Пройти дообследование с помощью семейного врача и составить обоснование для срочного приема у специалиста.

2. Обратиться в клинику другого региона / страны, где вопрос будет рассмотрен быстрее.

3. Воспользоваться телемедицинской услугой – приемом у врача и получением необходимого рецепта удаленно.

Во всех случаях для диалога с врачами требуется серьезная аргументация. Перед пациентом стоит непростой вызов: опираясь на научно-обоснованную логику собственного заболевания и современных подходов к лечению, обосновать необходимость рассмотрения собственного кейса в строго определенные сроки.

Обоснование это базируется на довольно линейном принципе: если не лечить сейчас, то хуже будет всем:

– пациенту, который страдает от боли;

– врачу, которому в будущем предстоит уделить этому кейсу больше внимания из-за запущенного случая;

– системе здравоохранения, потому что с увеличением сложных случаев растет нагрузка на клиники и на ресурсы.

1% тяжелобольных пациентов требуют 25% всего бюджета vs 99% всех остальных людей в некоторых странах.

А 5% тяжелобольных – 50% всех расходов на здравоохранение.

Всем невыгодно, чтобы человек болел долго и серьезно. И интуитивно все это понимают.

Но не всегда у врачей есть силы, чтобы быстро и глубоко заглянуть в кейс, который требует внимания.

Один из таких случаев мы с клиентом из Франции решали в предыдущие две недели.

67 лет, тяжелый аутоиммунный артрит, потеря чувствительности и двигательной активности в руках, несколько сопутствующих системных заболеваний. И каждый день – жизнь с болью.

Базовая диагностика была проведена, лечение – предварительно назначено, но выписать рецепт может только специалист-ревматолог. А прием у него – только через 6 месяцев. Очередь.

Врачи первого звена не успевали посмотреть на проблему системно, и увидеть стремительную динамику ухудшения артрита.

Однако (и слава Богу, что такие люди в медицине – не редкость), когда пациент принес четкое обоснование серьезности своего состояния с системным обзором динамики за предыдущие годы и просьбой назначить точечные анализы – его запрос был принят.

Еще до консультации со мной пациенту запланировали операцию по высвобождению нервов, зажатых воспаленными тканями в кисти. Очень уж значительная была компрессия – мышцы перестали работать.

Проведенное вмешательство уже принесло частичное облегчение, но главным стало другое. Пациент взял с собой подготовленное нами обоснование в клинику, чтобы показать при случае компетентному специалисту, если тот заглянет на операцию.

На следующее утро, он прислал мне сообщение:

"Геннадий Вячеславович, добрый день, почти полный успех Вашего обоснования: зав отделением ревматологии госпиталя его посмотрел и распорядился направить на госпитализацию. Это сдвигает с мертвой точки вопрос получения лечения, ура

Операция состоялась, рука уже двигается лучше. Анализ сдал, жду результата. Чувствую благодарность к Вам за качественную помощь!"

Так пациент попал в наилучший сценарий: в его городе университетская клиника – лучшая по ревматологии.

Эта история – напоминание, что в любой, даже острой ситуации, есть возможность копнуть поглубже – и варианты к выздоровлению найдутся. В любой точке мира и на любом языке.

#консультации
#отзывы
9🔥5🙏2