#рекомендация
С большим удовольствием делюсь мероприятием моей близкой-по-духу коллеги.
В следующие выходные – 28-29 марта – она проводит в Москве двухдневную молчаливую творческую мастерскую.
По моему опыту, это мощный трип (иначе не назвать), в котором через погружение в тело приходят глубокие осознания – про прошлое, настоящее и будущее.
Я несколько раз за последние годы участвовал в таком формате у Маргариты, и должен заявить: все полученные через лепку послания оказались, в буквальном смысле, материальными.
Например, именно в этом процессе я понял, что вскоре в моей профессиональной карьере произойдут большие изменения.
“– У тебя больше не будет работы, но ни о чем не беспокойся, – будет всё остальное.”
Так было сказано мне в первые минуты танцевальной медитации в пространстве Мастерской. Я в тот момент будто побывал в хижине у внутреннего мудреца где-то в джунглях, но не выезжая из Москвы. Редкое явление!
И действительно, через 2 года завершилась моя работа по найму. И больше я не работаю, а следую за ясностью отклика и энергией, которые мне дарятся для реализации. Ни капли не жалею!
По моим ощущениям, Маргарита помогает прийти сначала в состояние Видения, интуитивного ощущения ДА в ответе на какой-то внутренний вопрос, заземлиться и остаться в этом состоянии, пребывая в тишине с пришедшим ресурсом, а затем – точно и тонко – перейти к Материализации. К лепке формы, которая трансформирует смыслы в реальность.
Тут можно много чего еще рассказать, – вы лучше сами приходите и попробуйте!
Пусть в мире будет больше тех, кто творит с миром.
Маргарита — художник в широком смысле слова. Её страсть — это работа с пространством и атмосферой, с телом и сознанием, с материей и образом. По своей деятельности Маргарита художественный педагог, дизайнер интерьеров, скульптор, перформер.
ниже ссылки, где можно познакомиться ближе с Маргаритой:
канал
https://t.me/stanzaunica
сайт
https://terravipassana.com
инстаграм
https://www.instagram.com/stanza.unica?igsh=NWcwMGgwOHU5dW55&utm_source=q
фото утащил из поста Маргариты про предстоящую мастерскую
С большим удовольствием делюсь мероприятием моей близкой-по-духу коллеги.
В следующие выходные – 28-29 марта – она проводит в Москве двухдневную молчаливую творческую мастерскую.
По моему опыту, это мощный трип (иначе не назвать), в котором через погружение в тело приходят глубокие осознания – про прошлое, настоящее и будущее.
Я несколько раз за последние годы участвовал в таком формате у Маргариты, и должен заявить: все полученные через лепку послания оказались, в буквальном смысле, материальными.
Например, именно в этом процессе я понял, что вскоре в моей профессиональной карьере произойдут большие изменения.
“– У тебя больше не будет работы, но ни о чем не беспокойся, – будет всё остальное.”
Так было сказано мне в первые минуты танцевальной медитации в пространстве Мастерской. Я в тот момент будто побывал в хижине у внутреннего мудреца где-то в джунглях, но не выезжая из Москвы. Редкое явление!
И действительно, через 2 года завершилась моя работа по найму. И больше я не работаю, а следую за ясностью отклика и энергией, которые мне дарятся для реализации. Ни капли не жалею!
По моим ощущениям, Маргарита помогает прийти сначала в состояние Видения, интуитивного ощущения ДА в ответе на какой-то внутренний вопрос, заземлиться и остаться в этом состоянии, пребывая в тишине с пришедшим ресурсом, а затем – точно и тонко – перейти к Материализации. К лепке формы, которая трансформирует смыслы в реальность.
Тут можно много чего еще рассказать, – вы лучше сами приходите и попробуйте!
Пусть в мире будет больше тех, кто творит с миром.
Маргарита — художник в широком смысле слова. Её страсть — это работа с пространством и атмосферой, с телом и сознанием, с материей и образом. По своей деятельности Маргарита художественный педагог, дизайнер интерьеров, скульптор, перформер.
В моей творческой жизни особое место занимает работа с «живой материей» — с глиной. Когда мы работаем с глиной, она работает с нами!
В результате такого взаимного проникновения в физическом мире рождается артефакт, а в душе человека — новое осознание: я есть!
ниже ссылки, где можно познакомиться ближе с Маргаритой:
канал
https://t.me/stanzaunica
сайт
https://terravipassana.com
инстаграм
https://www.instagram.com/stanza.unica?igsh=NWcwMGgwOHU5dW55&utm_source=q
фото утащил из поста Маргариты про предстоящую мастерскую
❤9👍3🔥3
#холод 2/7
Тело помнит холод – часть 2
Сделал обзор по реакциям тела взрослого человека на холодовое воздействие – по большей части, при входе в воду, но и немного про температуру окружающей среды.
Отдельными главами разобрал тайминг изменений в организме в зависимости от длительности пребывания в низкой температуре, а также реакции разных систем органов (и про иммунитет тоже).
Памятуя о своем первом большом 5-летнем исследовании по мужскому бесплодию в Академии Наук, с которым я объездил с выступлениями 30+ конференций в Европе, уделил отдельное внимание женскому и мужскому репродуктивному циклам.
И объединил в упрощённую схему (она на фото) закрепления холодовой экспозиции как привычки испытывать боль — один из наиболее явных сигналов "я есть" (искаженно, путем ре-травматизации).
Предыдущая часть: [Часть 1 — рождение и детство] – была посвящена зарождению паттернов взаимодействия с холодом. Здесь же – про то, как организм продолжает воспринимать холод как стрессовый триггер.
Что есть еще в статье:
❄️ Почему даже внешне здоровые люди иногда тонут в ледяной воде
❄️ Как холод обманывает почки и меняет жидкостный баланс в организме
❄️ Концентрация каких молекул вырастает на 250% и 500% во время закаливания
❄️ Что по укреплению иммунитета? — сводный мета-анализ на 6 000+ человек
❄️ Как удовольствие от закаливание приводит мозг в состояние медитации
[читать – 20 минут]
огонечки 🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части
#про_тело
Тело помнит холод – часть 2
Сделал обзор по реакциям тела взрослого человека на холодовое воздействие – по большей части, при входе в воду, но и немного про температуру окружающей среды.
Отдельными главами разобрал тайминг изменений в организме в зависимости от длительности пребывания в низкой температуре, а также реакции разных систем органов (и про иммунитет тоже).
Памятуя о своем первом большом 5-летнем исследовании по мужскому бесплодию в Академии Наук, с которым я объездил с выступлениями 30+ конференций в Европе, уделил отдельное внимание женскому и мужскому репродуктивному циклам.
И объединил в упрощённую схему (она на фото) закрепления холодовой экспозиции как привычки испытывать боль — один из наиболее явных сигналов "я есть" (искаженно, путем ре-травматизации).
Предыдущая часть: [Часть 1 — рождение и детство] – была посвящена зарождению паттернов взаимодействия с холодом. Здесь же – про то, как организм продолжает воспринимать холод как стрессовый триггер.
Что есть еще в статье:
❄️ Почему даже внешне здоровые люди иногда тонут в ледяной воде
❄️ Как холод обманывает почки и меняет жидкостный баланс в организме
❄️ Концентрация каких молекул вырастает на 250% и 500% во время закаливания
❄️ Что по укреплению иммунитета? — сводный мета-анализ на 6 000+ человек
❄️ Как удовольствие от закаливание приводит мозг в состояние медитации
[читать – 20 минут]
огонечки 🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части
#про_тело
🔥14❤1
Плейлист и послевкусие Слепой Церемонии
Во вторник было что-то необыкновенное… И зал, и атмосфера, закат и вид за окном, и сам процесс.
Честно говоря, у меня захватывает дух от непредсказуемости, живости и наполненности этой практики. Каждый раз она творит себя сама – через приглушенное освещение, через танцующих каждый своё людей, через сочетание живых инструментов и сакральной музыки: мантр, икаросов, молитв, танго, этнических а капелла…
Благодарен каждому и каждой, кто пришел!
Благодарю за всё 🙏
Примечательно, что с каждой Слепой Церемонией поле практики все больше напоминает сочетание медитации-в-движении, парного танца, расстановок и трансовых путешествий.
Это такое, наполненное трансцедентным, сильное место – куда мы попадаем, что я не возьмусь описать всего волшебства, что происходит здесь. Наверное, книги не хватит. И это только мой опыт, а у нас собралась целая группа.
И благодарю за вашу обратную связь. У меня на каждую был сильный телесный отклик – мурашки, кивание, покачивание, слезы.
Мне безумно ценно, когда сами участники процесса делятся своим опытом и позволяют поделиться им с другими.
Так лучше слышно, про что была эта Слепая Церемония. Будто дрова складываются в общий костер. Следующую “вязанку тем” принесла одна из участниц:
Поразительно – Церемония включает множество индивидуальных историй, которые можно здесь прожить. И, одновременно, приносит общность в движениях. Несколько раз замечал, как тела, не видя друг друга глазами начинают танцевать одни и те же движения с идентичной динамикой. Мистика!
Благодарю музыкантов и дорогих друзей, кто поделился творчеством и историями, как переплет скрепившими главы–песни. Вы углубили Поток соприкосновения с текущим моментом неимоверно.
Отдельная благодарность:
📶 группе All the Same – за историю про Чудо-птицу и за песню Beijaflor
📶 группе GangaMantra и всех причастных – за песню Полотно жизни
📶 дорогому маэстро Харви Гарсиа Фоглия – за слова молитвы-благословения предков из индейской традиции
📶 Ивану Вырыпаеву и Казимиру Лиске за отрывок “Путь домой” из спектакля “Сахар”
Ниже – плейлист, выше – немного фото с атмосферой перед Церемонией (благодарность Лене Калашниковой), а дальше…
А про Дальше будет следующий пост, с финалом этой поездки и со взглядом в мерцающее грядущее. Отправляюсь писать этот текст на высоту 10 000 метров.
Youtube | Spotify
Объятия! Благодарю за всё!💕
Во вторник было что-то необыкновенное… И зал, и атмосфера, закат и вид за окном, и сам процесс.
Честно говоря, у меня захватывает дух от непредсказуемости, живости и наполненности этой практики. Каждый раз она творит себя сама – через приглушенное освещение, через танцующих каждый своё людей, через сочетание живых инструментов и сакральной музыки: мантр, икаросов, молитв, танго, этнических а капелла…
Благодарен каждому и каждой, кто пришел!
Благодарю за всё 🙏
Примечательно, что с каждой Слепой Церемонией поле практики все больше напоминает сочетание медитации-в-движении, парного танца, расстановок и трансовых путешествий.
Это такое, наполненное трансцедентным, сильное место – куда мы попадаем, что я не возьмусь описать всего волшебства, что происходит здесь. Наверное, книги не хватит. И это только мой опыт, а у нас собралась целая группа.
И благодарю за вашу обратную связь. У меня на каждую был сильный телесный отклик – мурашки, кивание, покачивание, слезы.
Мне безумно ценно, когда сами участники процесса делятся своим опытом и позволяют поделиться им с другими.
Так лучше слышно, про что была эта Слепая Церемония. Будто дрова складываются в общий костер. Следующую “вязанку тем” принесла одна из участниц:
Про Землю
Про человечество
Про безусловную любовь
Про Жить Жизнь
Про право данное самой жизнью
Про открытые сердца
Про встречи
Про нежность
Про возможность
Про самостийность
Про разрешение
Про выбор
Про честность
Про проявленность
Про признание
Про свой Мир
Про себя
Про свой Путь
Про свою траекторию
Поразительно – Церемония включает множество индивидуальных историй, которые можно здесь прожить. И, одновременно, приносит общность в движениях. Несколько раз замечал, как тела, не видя друг друга глазами начинают танцевать одни и те же движения с идентичной динамикой. Мистика!
Благодарю музыкантов и дорогих друзей, кто поделился творчеством и историями, как переплет скрепившими главы–песни. Вы углубили Поток соприкосновения с текущим моментом неимоверно.
Отдельная благодарность:
Ниже – плейлист, выше – немного фото с атмосферой перед Церемонией (благодарность Лене Калашниковой), а дальше…
А про Дальше будет следующий пост, с финалом этой поездки и со взглядом в мерцающее грядущее. Отправляюсь писать этот текст на высоту 10 000 метров.
Youtube | Spotify
Объятия! Благодарю за всё!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Март – Москва – финал
19 дней
100 сессий
147 часов практики
Сидя под гудящим от роя пчел авокадовым деревом, вспоминаю…
кажется, мне очень подходит помногу молчать с людьми в этом городе. Предоставлять пространство тому, что желает, но не может освободиться в гомоне каменных джунглей.
Во мне много благодарности всем, кто заглянул ко мне в кабинет для БФМ, на танцевальную мансарду и на Слепую Церемонию.
С удивлением обнаруживаю благодарность и городу, где когда-то не мог почувствовать себя здоровым и отдыхающим.
На протяжении всей поездки, возвращаясь поздно ночью или под утро в место ночлега, восхищался: как много энергии дарует это место. И, если ей не сопротивляться и заранее наметить выход из этого поля куда-то в другую локацию, то время пребывания в Москве проходит сверхпродуктивно и творчески.
И действительно, лишь две ночи понадобилось в турецкой деревеньке для восстановления и возвращения в эфир.
Среди сессий в этой поездке, с одной стороны, было много про освобождение от груза предыдущих десятилетий: про тяжесть в плечах от взваленных нош, про разрешение страхов и обид, про сложности с дыханием, про ушедших детей и про несостоявшиеся союзы.
С другой стороны, стал открываться новый целостный тип чувствительности к собственному телу. Рядом с описанием размягчения твердого мышечного панциря в обратной связи от клиентов вдруг проявлялись такие слова как “тишина”, “невесомость”, “ощущение полета”, “глубокий отдых”, “легкость, как в детстве”.
Несколько раз случались сеансы БФМ, в которых клиент подолгу рассказывал истории, с дыханием “испарявшиеся” из-под мест прикосновения. Тело могло настолько сильно двигаться в этих регионах, что, если бы ум человека это заметил полноценно, то был бы, наверное, шокирован невозможностью контролировать динамику освобождения.
По крайней мере, я это так себе объясняю. У самих людей никаких конфликтов с разговором и расслаблением не возникало, и слава Богу. Как сказала одна дама: “можно просто лечь, закрыть глазки и расслабиться блинчиком”...
Дальше меня и нас с Аней (если вы хотите БФМ в 4 руки) можно найти здесь:
апрель–май – прием на телесные сессии в Чиралы – здесь можно продвинуться глубже в расслабление в тишине природы. При желании, можно пройти интенсивный курс БФМ. За подробностями пишите @GennadyKuzin или @Anna_Raevich
13–19 апреля – телесно-танцевальный ретрит “Анатомия близости” – тут можно настроить свои радары на более глубокое общение, если вы обнаруживаете, что вас слушают, но не слышат. На ретрите мы инициируем изменения в теле, которые влияют на способности выстраивать границы, формулировать новые смыслы, выбирать уместный формат и глубину общения, и качественно Быть с теми, кто дорог. Набор завершается, осталось несколько мест.
июнь – прием на телесные сессии в Москве.
21 июня, Москва – Церемония в соПрисутствии на Солнцестояние – так теперь зовется двигательная практика, которая прежде была Слепой Церемонией. С наступившим Равноденствием окончательно обозначилась трансформация этого процесса в обновленный формат, глубже охватывающий смыслы опыта участников [1, 2].
___
Я продолжаю онлайн вести Консультации по здоровью – в апреле осталась парочка слотов, теперь с опцией помесячного сопровождения. Подробнее – в ветке #консультации
И продолжаю писать здесь про результаты собственных исследований (чаще в ветке #бфм) и научные литературные обзоры по актуальным для читающих темам (сейчас это про #холод, у нас впереди ещё 5 серий).
Ах, да: для тех, кто был у меня на сессиях. Если вы вдруг заметите что-то любопытное в собственных анализах или изменениях качества жизни, и захотите поделиться / мой комментарий – пишите, поисследуем вместе!
На этом всё! Понадобится помощь – пишите, заскучаете – заглядывайте 🙏
До встречи на новых берегах!
19 дней
100 сессий
147 часов практики
Сидя под гудящим от роя пчел авокадовым деревом, вспоминаю…
кажется, мне очень подходит помногу молчать с людьми в этом городе. Предоставлять пространство тому, что желает, но не может освободиться в гомоне каменных джунглей.
Во мне много благодарности всем, кто заглянул ко мне в кабинет для БФМ, на танцевальную мансарду и на Слепую Церемонию.
С удивлением обнаруживаю благодарность и городу, где когда-то не мог почувствовать себя здоровым и отдыхающим.
На протяжении всей поездки, возвращаясь поздно ночью или под утро в место ночлега, восхищался: как много энергии дарует это место. И, если ей не сопротивляться и заранее наметить выход из этого поля куда-то в другую локацию, то время пребывания в Москве проходит сверхпродуктивно и творчески.
И действительно, лишь две ночи понадобилось в турецкой деревеньке для восстановления и возвращения в эфир.
Среди сессий в этой поездке, с одной стороны, было много про освобождение от груза предыдущих десятилетий: про тяжесть в плечах от взваленных нош, про разрешение страхов и обид, про сложности с дыханием, про ушедших детей и про несостоявшиеся союзы.
С другой стороны, стал открываться новый целостный тип чувствительности к собственному телу. Рядом с описанием размягчения твердого мышечного панциря в обратной связи от клиентов вдруг проявлялись такие слова как “тишина”, “невесомость”, “ощущение полета”, “глубокий отдых”, “легкость, как в детстве”.
Несколько раз случались сеансы БФМ, в которых клиент подолгу рассказывал истории, с дыханием “испарявшиеся” из-под мест прикосновения. Тело могло настолько сильно двигаться в этих регионах, что, если бы ум человека это заметил полноценно, то был бы, наверное, шокирован невозможностью контролировать динамику освобождения.
По крайней мере, я это так себе объясняю. У самих людей никаких конфликтов с разговором и расслаблением не возникало, и слава Богу. Как сказала одна дама: “можно просто лечь, закрыть глазки и расслабиться блинчиком”...
Дальше меня и нас с Аней (если вы хотите БФМ в 4 руки) можно найти здесь:
апрель–май – прием на телесные сессии в Чиралы – здесь можно продвинуться глубже в расслабление в тишине природы. При желании, можно пройти интенсивный курс БФМ. За подробностями пишите @GennadyKuzin или @Anna_Raevich
13–19 апреля – телесно-танцевальный ретрит “Анатомия близости” – тут можно настроить свои радары на более глубокое общение, если вы обнаруживаете, что вас слушают, но не слышат. На ретрите мы инициируем изменения в теле, которые влияют на способности выстраивать границы, формулировать новые смыслы, выбирать уместный формат и глубину общения, и качественно Быть с теми, кто дорог. Набор завершается, осталось несколько мест.
июнь – прием на телесные сессии в Москве.
21 июня, Москва – Церемония в соПрисутствии на Солнцестояние – так теперь зовется двигательная практика, которая прежде была Слепой Церемонией. С наступившим Равноденствием окончательно обозначилась трансформация этого процесса в обновленный формат, глубже охватывающий смыслы опыта участников [1, 2].
___
Я продолжаю онлайн вести Консультации по здоровью – в апреле осталась парочка слотов, теперь с опцией помесячного сопровождения. Подробнее – в ветке #консультации
И продолжаю писать здесь про результаты собственных исследований (чаще в ветке #бфм) и научные литературные обзоры по актуальным для читающих темам (сейчас это про #холод, у нас впереди ещё 5 серий).
Ах, да: для тех, кто был у меня на сессиях. Если вы вдруг заметите что-то любопытное в собственных анализах или изменениях качества жизни, и захотите поделиться / мой комментарий – пишите, поисследуем вместе!
На этом всё! Понадобится помощь – пишите, заскучаете – заглядывайте 🙏
До встречи на новых берегах!
❤12🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как со мной связаться
Если вы или ваши близкие, вдруг, испытываете трудности с тг (но смогли увидеть это сообщение), написать мне можно в следующих ресурсах:
Мобильные мессенджеры:
Kakao talk
Gem Space
Imo
BiP
Телефон +79856450684
Никнейм @GennadyKuzin
ВК – vk.com/pathdance
___
Путей для связи, слава Богу, больше, чем ограничений.
Когда в сентябре 2022 года на экваторе моего московского курса "Танго. Начало" из-за объявления мобилизации пришлось уехать половине группы, я верил, что это поворот на Пути с Телом. Просто поворот.
И правда – через несколько месяцев за этим поворотом открылась возможность вести сессии и группы в Турции, на берегу моря.
Невозможно предугадать, что за свобода кроется за поворотом.
Как невозможно передать вам головокружительные ароматы глицинии и апельсина, которые затапливают деревню в эти недели. Божественно!
Если вы или ваши близкие, вдруг, испытываете трудности с тг (но смогли увидеть это сообщение), написать мне можно в следующих ресурсах:
Мобильные мессенджеры:
Kakao talk
Gem Space
Imo
BiP
Телефон +79856450684
Никнейм @GennadyKuzin
ВК – vk.com/pathdance
___
Путей для связи, слава Богу, больше, чем ограничений.
Когда в сентябре 2022 года на экваторе моего московского курса "Танго. Начало" из-за объявления мобилизации пришлось уехать половине группы, я верил, что это поворот на Пути с Телом. Просто поворот.
И правда – через несколько месяцев за этим поворотом открылась возможность вести сессии и группы в Турции, на берегу моря.
Невозможно предугадать, что за свобода кроется за поворотом.
Как невозможно передать вам головокружительные ароматы глицинии и апельсина, которые затапливают деревню в эти недели. Божественно!
👍8🔥8🥰4❤3
Зачем мужчине танцевать
Через семь дней начинаем танцевально-телесный ретрит «Анатомия Близости» в Чиралы. Поэтому на текущей неделе пишу и публикую про то телесное, что расцветает в сознательном парном контакте.
Мужчина в парном танце учится растить устойчивость там, где раньше шла внутренняя борьба за опору.
Нас, мужчин, выученных в модели преодоления, терпения и старания, жизнь раз за разом приводит к проявлению чувственности. Случается ли это в 20, 30 или 60 лет - не так важно. Чувственный опыт не знает возраста. Ценным является то, что выражение чувств - это телесный навык, и, как всякий навык, он проявляется в определенной среде.
Среди ряда культур, где принято экспрессивно выражать чувства телом и голосом, например, Аргентина чудесна тем, что выражение это вложено в очень близкий танец Мужчины и Женщины.
Представьте, что вы мужчина, который видит в вагоне в московского метро незнакомую красивую женщину и хочет с ней близости. Не той, которая приведет их постель. А той, в которой они могут проявить друг к другу внимание. Например, станцевать друг с другом. Прямо в мчащемся поезде, под музыку из наушников. Что вы ощущаете, когда представляете? Правда, приходят совершенно разнообразные интересные состояния?
Поразительно, но такой сценарий вполне может быть возможен на улице южного города или деревни. Потому что держать в себе восхищение женщиной не только не принято, но и вредно. Вместо этого, принято радостно поделиться с Ней прекрасным чувством, которое она вызвала во мне. Как много в таком проявлении Мужчины, который говорит Женщине: ты Есть и я Есть.
А теперь предлагаю вам представить супружескую пару, в которой мужчина и женщина способны Так танцевать друг с другом. Ведь это настоящая Жизнь, не правда ли?
Это очень живой путь, который позволяет идти и идти дальше. Я вижу, что парный танец приводит мужчин в место, где им позволено прожить и проявить в танце их силу, сомнение, дух соперничества, страсть, злость, страх, зависть, тоску, одиночество, печаль, любовь, радость, наслаждение и экстаз единения. Каждый раз, проживая все это в танго, я вижу расцветающего Мужчину.
Мужчины, которые приходят танцевать танго, встречаются с очень наполненными состояниями, которые ведут к исцелению его души. Есть такая цитата учителя медитации Шинзена Янга: “Чтобы освободиться от страдания, идите прямо в боль”. Это выражение как нельзя лучше подходит к моментам освобождения чувств и ощущений в телах мужчин, чьи танцы я наблюдаю здесь.
Танцевать, танцевать и танцевать этот огромный багаж запертых чувств, накопленный поколениями и доставленный к сердцу Мужчины. Выбор, который лежит перед Мужчиной, который осознает это запертое - перевести “терпеть” в “наслаждаться”, “умереть” в “жить”, “воевать” в “танцевать”.
Парный танец – это про то, что нам может быть хорошо рядом с любым человеком.
Дух Танца способен привести сильного, нежного и наполненного Мужчину к сильной и одновременно хрупкой Женщине. Ток энергий между ними колоссален. Мужчина оказывается в ситуации, где близость с женщиной будит в нем одновременно очень сильные эмоции и мягкую внимательность. Быть одновременно с этой силой и мягкостью и значит для меня Быть Мужчиной в танце.
Это очень большой вызов для чувственности. Вероятно, самый большой, из тех, что я знаю. Вероятно, парный танец обладает такой магией, потому что позволяет Мужчине быть близко с Женщиной и быть настолько близко с самим собой, со своим духом, своими чувствами, своими ограничениями и силой, насколько это возможно.
Зову вас танцевать, дорогие Мужчины. И зовите тех, кто близок вашему сердцу. Жить в этом мире – значит танцевать.
Через неделю – 13 апреля – мы начинаем недельный ретрит “Анатомия Близости” в Чиралы, в Турции. Осталось несколько мест.
Подробности – на сайте https://mysiteachten.tilda.ws/anatomiya_blizosti
Отвечаю на вопросы – @GennadyKuzin
Регистрация – @S_Achten
Через семь дней начинаем танцевально-телесный ретрит «Анатомия Близости» в Чиралы. Поэтому на текущей неделе пишу и публикую про то телесное, что расцветает в сознательном парном контакте.
Мужчина в парном танце учится растить устойчивость там, где раньше шла внутренняя борьба за опору.
Нас, мужчин, выученных в модели преодоления, терпения и старания, жизнь раз за разом приводит к проявлению чувственности. Случается ли это в 20, 30 или 60 лет - не так важно. Чувственный опыт не знает возраста. Ценным является то, что выражение чувств - это телесный навык, и, как всякий навык, он проявляется в определенной среде.
Среди ряда культур, где принято экспрессивно выражать чувства телом и голосом, например, Аргентина чудесна тем, что выражение это вложено в очень близкий танец Мужчины и Женщины.
Представьте, что вы мужчина, который видит в вагоне в московского метро незнакомую красивую женщину и хочет с ней близости. Не той, которая приведет их постель. А той, в которой они могут проявить друг к другу внимание. Например, станцевать друг с другом. Прямо в мчащемся поезде, под музыку из наушников. Что вы ощущаете, когда представляете? Правда, приходят совершенно разнообразные интересные состояния?
Поразительно, но такой сценарий вполне может быть возможен на улице южного города или деревни. Потому что держать в себе восхищение женщиной не только не принято, но и вредно. Вместо этого, принято радостно поделиться с Ней прекрасным чувством, которое она вызвала во мне. Как много в таком проявлении Мужчины, который говорит Женщине: ты Есть и я Есть.
А теперь предлагаю вам представить супружескую пару, в которой мужчина и женщина способны Так танцевать друг с другом. Ведь это настоящая Жизнь, не правда ли?
Это очень живой путь, который позволяет идти и идти дальше. Я вижу, что парный танец приводит мужчин в место, где им позволено прожить и проявить в танце их силу, сомнение, дух соперничества, страсть, злость, страх, зависть, тоску, одиночество, печаль, любовь, радость, наслаждение и экстаз единения. Каждый раз, проживая все это в танго, я вижу расцветающего Мужчину.
Мужчины, которые приходят танцевать танго, встречаются с очень наполненными состояниями, которые ведут к исцелению его души. Есть такая цитата учителя медитации Шинзена Янга: “Чтобы освободиться от страдания, идите прямо в боль”. Это выражение как нельзя лучше подходит к моментам освобождения чувств и ощущений в телах мужчин, чьи танцы я наблюдаю здесь.
Танцевать, танцевать и танцевать этот огромный багаж запертых чувств, накопленный поколениями и доставленный к сердцу Мужчины. Выбор, который лежит перед Мужчиной, который осознает это запертое - перевести “терпеть” в “наслаждаться”, “умереть” в “жить”, “воевать” в “танцевать”.
Парный танец – это про то, что нам может быть хорошо рядом с любым человеком.
Дух Танца способен привести сильного, нежного и наполненного Мужчину к сильной и одновременно хрупкой Женщине. Ток энергий между ними колоссален. Мужчина оказывается в ситуации, где близость с женщиной будит в нем одновременно очень сильные эмоции и мягкую внимательность. Быть одновременно с этой силой и мягкостью и значит для меня Быть Мужчиной в танце.
Это очень большой вызов для чувственности. Вероятно, самый большой, из тех, что я знаю. Вероятно, парный танец обладает такой магией, потому что позволяет Мужчине быть близко с Женщиной и быть настолько близко с самим собой, со своим духом, своими чувствами, своими ограничениями и силой, насколько это возможно.
Зову вас танцевать, дорогие Мужчины. И зовите тех, кто близок вашему сердцу. Жить в этом мире – значит танцевать.
Через неделю – 13 апреля – мы начинаем недельный ретрит “Анатомия Близости” в Чиралы, в Турции. Осталось несколько мест.
Подробности – на сайте https://mysiteachten.tilda.ws/anatomiya_blizosti
Отвечаю на вопросы – @GennadyKuzin
Регистрация – @S_Achten
❤10🔥1👏1
Всю прошлую неделю занимался глубоким ресерчем на тему дыхания для своего биотех-стартапа.
Из мириад фактов о том, как дыхание влияет на 17 систем органов в организме, хочу поделиться теми, которые наглядно проявляются и в быту, и в телесных практиках.
🖤 За сутки тело человека совершает около 20 000 вдохов и выдохов, из которых осознает лишь десятки циклов. Ряд исследований (тут и тут) демонстрируют, что даже в 20-минутной медитации анапанасати (наблюдение за вдохом и выдохом, протокол MBSR) с заданием считать на 9 циклы дыхания, люди теряют фокус внимания примерно на 2/3 времени. То есть 200 из 300 вдохов-выдохов "пролетают" мимо ума.
А еще, несмотря на то, что это единственная вегетативная функция, которой мы можем управлять сознательно, стоит обратить внимание на дыхание слишком пристально, и оно тут же меняется. И это забавно, потому что с этим ускользает и естественный паттерн дыхания.
🖤 Выдох в покое всегда длиннее вдоха, и это не спроста. Удлинённый выдох активирует блуждающий нерв (центр дыхания – одно из его ядер-источников в головном мозге) и запускает парасимпатику.
Так как блуждающий нерв спускается из головы аж до живота, его активность на выдохе буквально переключает тело из режима «бей-беги» в режим восстановления.
Поэтому именно на выдохе мы прикасаемся к другому человеку в телесной терапии, а еще совершаем первый совместный шаг в танго.
Этот акцент, кстати, работает не только физиологически, но и метафорически:
в медитативных чайных церемониях, которые ведет @anna_raevich, и у ребят из проекта терапевтических медитаций «Выдыхаем» (привет, Крис и Тёма!) много внимания возвращается в тело именно на выдохе. Это снижает тревогу и поддерживает ощущение опоры.
🖤 Паттерн дыхания меняется за секунды до того, как человек осознаёт эмоцию. Гнев, страх, радость, грусть - у каждой эмоции свой дыхательный «отпечаток». Тело реагирует на триггеры раньше, чем голова.
🖤 Дыхание через нос не только лучше согревает, увлажняет и фильтрует воздух, чем через рот.
Носовое дыхание стимулирует выработку оксида азота эпителием околоносовых пазух. Этот газ, накапливаясь в воздушном резервуаре внутри кости, проникает с потоком воздуха на вдохе в лёгкие, где расширяет сосуды и улучшает газообмен. Ротовое дыхание обходит пазухи стороной.
🖤 На дыхание в научном мире вот уже 150+ лет принято смотреть исключительно через показатель частоты дыхательных движений (ЧДД).
На самом деле, этот процесс гораздо глубже, чем просто число вдохов-выдохов в минуту (и прямо сейчас мы с командой меняем эту устаревшую парадигму).
Вследствие уникального сочетания метрик, которые мы можем отследить, благодаря шагнувшим вперёд технологиям, мы видим, что изменение паттерна дыхания – это один из самых ранних индикаторов того, что в организме что-то идёт не так.
Характеристики дыхания начинают меняться за часы (а иногда за дни и даже годы) до того, как появляются другие симптомы – раньше пульса, давления и температуры тела.
___
Дыхание – очень тонкий процесс, который пронизывает всё тело.
Дыхание безостановочно очерчивает границы – физические и психоэмоциональные.
Его бывает сложно заметить и легко потерять, особенно при контакте с другим человеком.
Через дыхание можно услышать телом в моменте ответы "ДА" или "НЕТ" на конкретные ситуации. Это работает и с собственным телом, и с телом другого.
Именно поэтому в парных двигательных практиках мы сначала помогаем вниманию заякориться на собственном дыхании, чтобы "не потерять себя", а уже распараллеливаем контакт: продолжая чувствовать себя, замечаем Другого. И происходит Встреча.
На фото выше – мы с участниками лаборатории аутентичного движения были как раз в такой практике.
А на видео ниже – рассвет в Чиралы, где мы продолжим исследовать расслабленное дыхание и Встречу на ретрите «Анатомия близости». С ближайшего понедельника и всю неделю.
Есть пара местечек для самых спонтанных.
Осторожно, от видео может перехватить дыхание!🌊
Из мириад фактов о том, как дыхание влияет на 17 систем органов в организме, хочу поделиться теми, которые наглядно проявляются и в быту, и в телесных практиках.
А еще, несмотря на то, что это единственная вегетативная функция, которой мы можем управлять сознательно, стоит обратить внимание на дыхание слишком пристально, и оно тут же меняется. И это забавно, потому что с этим ускользает и естественный паттерн дыхания.
Так как блуждающий нерв спускается из головы аж до живота, его активность на выдохе буквально переключает тело из режима «бей-беги» в режим восстановления.
Поэтому именно на выдохе мы прикасаемся к другому человеку в телесной терапии, а еще совершаем первый совместный шаг в танго.
Этот акцент, кстати, работает не только физиологически, но и метафорически:
в медитативных чайных церемониях, которые ведет @anna_raevich, и у ребят из проекта терапевтических медитаций «Выдыхаем» (привет, Крис и Тёма!) много внимания возвращается в тело именно на выдохе. Это снижает тревогу и поддерживает ощущение опоры.
Носовое дыхание стимулирует выработку оксида азота эпителием околоносовых пазух. Этот газ, накапливаясь в воздушном резервуаре внутри кости, проникает с потоком воздуха на вдохе в лёгкие, где расширяет сосуды и улучшает газообмен. Ротовое дыхание обходит пазухи стороной.
На самом деле, этот процесс гораздо глубже, чем просто число вдохов-выдохов в минуту (и прямо сейчас мы с командой меняем эту устаревшую парадигму).
Вследствие уникального сочетания метрик, которые мы можем отследить, благодаря шагнувшим вперёд технологиям, мы видим, что изменение паттерна дыхания – это один из самых ранних индикаторов того, что в организме что-то идёт не так.
Характеристики дыхания начинают меняться за часы (а иногда за дни и даже годы) до того, как появляются другие симптомы – раньше пульса, давления и температуры тела.
___
Дыхание – очень тонкий процесс, который пронизывает всё тело.
Дыхание безостановочно очерчивает границы – физические и психоэмоциональные.
Его бывает сложно заметить и легко потерять, особенно при контакте с другим человеком.
Через дыхание можно услышать телом в моменте ответы "ДА" или "НЕТ" на конкретные ситуации. Это работает и с собственным телом, и с телом другого.
Именно поэтому в парных двигательных практиках мы сначала помогаем вниманию заякориться на собственном дыхании, чтобы "не потерять себя", а уже распараллеливаем контакт: продолжая чувствовать себя, замечаем Другого. И происходит Встреча.
На фото выше – мы с участниками лаборатории аутентичного движения были как раз в такой практике.
А на видео ниже – рассвет в Чиралы, где мы продолжим исследовать расслабленное дыхание и Встречу на ретрите «Анатомия близости». С ближайшего понедельника и всю неделю.
Есть пара местечек для самых спонтанных.
Осторожно, от видео может перехватить дыхание!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥3👏3
Сбегать в другого от себя
В субботу согрели наш чиралийский зал для практики вечером танцев, а сегодня начали телесно-танцевальный ретрит.
Вернусь с него через неделю, принесу в мешке каких-нибудь даров.
И спасибо вам, что делитесь со мной вашими отзывами о результатах телесной терапии и консультаций. Я все их вижу, и отвечу на каждое сообщение и вопрос, когда появится возможность.
А еще поделюсь интересным.
Бывает, вижу-слышу какую-то фразу и понимаю, что она “попала”, стала ответом на мое внутреннее размышление.
Так, шесть месяцев записал в блокноте:
___
Путь с телом начинается с одного признания:
“– Я про своё тело не знаю ничего.
Ничегошеньки вообще.”
В детстве это был один скафандр, в юношестве – сменился на другой. И вот я вырос (выросла), а тело снова другое…
Снаружи проводят исследования, говорят, как “принято” тело воспринимать, выверяют нормы-в-популяции.
А в индивидуальном смысле никто про потенциал своего тела не знает ничего.
Ни сколько оно болезней предотвратило,
ни сколько исцелило,
ни сколько перенесло тяжести и нагрузок,
ни сколько высвободилось в расслаблении.
И так и не узнаю, пока не начну смотреть внутрь себя, слушать и узнавать себя через тело.
Как я люблю.
как раздражаюсь,
как пытаюсь быть хорошим (хорошей),
как сбегаю от дискомфорта,
как цепляюсь за таяние комфорта.
Путь с собой начинается с мира со своим телом. С осознания себя существующим в теле. С уважения к своим телесным границам, возможностям и ограничениям.
Война и мир – оба начинаются внутри, а не снаружи.
___
А пару дней назад пришёл неожиданно ответ-продолжение:
© Джеймс Холлис
"В поисках доброго волшебника"
___
Посреди ретрита, где мы внимательно прикасаемся к себе и к другим, где бежим, не спешим, а замедляемся, выдыхаем и отдыхаем от собственных привычек “улетать” из контакта, об этом особенно ценно
помнить.
До встречи на новых берегах📝
В субботу согрели наш чиралийский зал для практики вечером танцев, а сегодня начали телесно-танцевальный ретрит.
Вернусь с него через неделю, принесу в мешке каких-нибудь даров.
И спасибо вам, что делитесь со мной вашими отзывами о результатах телесной терапии и консультаций. Я все их вижу, и отвечу на каждое сообщение и вопрос, когда появится возможность.
А еще поделюсь интересным.
Бывает, вижу-слышу какую-то фразу и понимаю, что она “попала”, стала ответом на мое внутреннее размышление.
Так, шесть месяцев записал в блокноте:
___
Путь с телом начинается с одного признания:
“– Я про своё тело не знаю ничего.
Ничегошеньки вообще.”
В детстве это был один скафандр, в юношестве – сменился на другой. И вот я вырос (выросла), а тело снова другое…
Снаружи проводят исследования, говорят, как “принято” тело воспринимать, выверяют нормы-в-популяции.
А в индивидуальном смысле никто про потенциал своего тела не знает ничего.
Ни сколько оно болезней предотвратило,
ни сколько исцелило,
ни сколько перенесло тяжести и нагрузок,
ни сколько высвободилось в расслаблении.
И так и не узнаю, пока не начну смотреть внутрь себя, слушать и узнавать себя через тело.
Как я люблю.
как раздражаюсь,
как пытаюсь быть хорошим (хорошей),
как сбегаю от дискомфорта,
как цепляюсь за таяние комфорта.
Путь с собой начинается с мира со своим телом. С осознания себя существующим в теле. С уважения к своим телесным границам, возможностям и ограничениям.
Война и мир – оба начинаются внутри, а не снаружи.
___
А пару дней назад пришёл неожиданно ответ-продолжение:
…Мы вступаем в отношения с окружающими. Обладая скудными знаниями о самих себе, мы хотим найти свою идентичность в зеркальном отражении Другого, как искали ее раньше в отношениях с матерью и отцом.
При том, что можно получить любые травмы, присущие этому опасному состоянию, мы ищем тихую гавань в обличье того Другого, который, как ни печально, стремится найти такую же гавань в нас.
При наличии многих тысяч адаптивных стратегий, порожденных случайным роковым совпадением времени, места, влияния Других, мы «засоряем» зыбкое настоящее ростками прошлого. Мы испытываем непомерную жажду проекции — жажду слияния с Другим, который нас защитит, позаботится о нас и нас спасет.
© Джеймс Холлис
"В поисках доброго волшебника"
___
Посреди ретрита, где мы внимательно прикасаемся к себе и к другим, где бежим, не спешим, а замедляемся, выдыхаем и отдыхаем от собственных привычек “улетать” из контакта, об этом особенно ценно
помнить.
До встречи на новых берегах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4❤🔥1
Тут так много всего происходит, что слова пока не пришли.
Поделюсь взглядом участников на то, что у нас происходит в свободное время.
Фотографий с процессов сейчас не будет, дабы соблюсти конфиденциальность.
Поделюсь взглядом участников на то, что у нас происходит в свободное время.
Фотографий с процессов сейчас не будет, дабы соблюсти конфиденциальность.
❤11🔥3