Оставшиеся слоты на неделю: телесная терапия
Передаю вам отложенный с февраля привет от пса с гетерохромией (врожденный разный цвет глаз).
Здесь можно уверенно сказать о трех фактах:
Во-первых, пёс живёт в городе Каш в местном амфитеатре, которому больше 2200 лет.
Во-вторых, о возрасте собаки можно утверждать лишь одно: он достаточно зрел, чтобы быть недовольным, когда гости не кормят его принесенными орехами.
В-третьих, пёс тогда занял лишь один слот БФМ, а на следующей неделетаких свободных еще десять закончились.
Другие слоты
Передаю вам отложенный с февраля привет от пса с гетерохромией (врожденный разный цвет глаз).
Здесь можно уверенно сказать о трех фактах:
Во-первых, пёс живёт в городе Каш в местном амфитеатре, которому больше 2200 лет.
Во-вторых, о возрасте собаки можно утверждать лишь одно: он достаточно зрел, чтобы быть недовольным, когда гости не кормят его принесенными орехами.
В-третьих, пёс тогда занял лишь один слот БФМ, а на следующей неделе
Другие слоты
🤗5❤🔥2
Путь с Телом
Тяжесть в пояснице – один из самых частых симптомов, который приводит людей на телесные сессии. Для современного человека, который днем за компьютером, а вечером – за телефоном, дискомфорт в нижней части спины может быть регулярным маркером уставшего состояния.…
К небольшому тексту про осанку (выше) подобралась классная иллюстрация с положением рук и телефона.
Чем больше голова наклоняется вперёд, тем больше нагрузка и на шею, и на поясницу.
Поэтому в БФМ мы уделяем внимание и верхней, и нижней части тела для целостного расслабления и выравнивания.
И по той же логике мы помогаем телу выстроить осанку с ровной головой и включенным прессом, чтобы поддержать в балансе анатомические изгибы позвоночника.
Чем больше голова наклоняется вперёд, тем больше нагрузка и на шею, и на поясницу.
Поэтому в БФМ мы уделяем внимание и верхней, и нижней части тела для целостного расслабления и выравнивания.
И по той же логике мы помогаем телу выстроить осанку с ровной головой и включенным прессом, чтобы поддержать в балансе анатомические изгибы позвоночника.
👍5❤2
Зачем танцевать с закрытыми глазами? Научное объяснение эффектов
За двенадцать лет танцевальных практик, именно движение с закрытыми глазами оказывало на меня самое мягкий, интегральное и трансформационное влияние.
Мы танцуем с завязанными глазами, чтобы дать уму “соскользнуть в темноту”. Это не столько образное выражение, сколько метафора нейрофизиологических изменений.
В отсутствии активности зрительного центра, затихает префронтальная кора. Это тот самый отдел мозга, который может постоянно прокручивать тревожные сценарии, сравнивать нас с другими и создавать подозрение “а вдруг что-то не так”.
Тело – очень мудрая структура. В темноте ему нужны все ресурсы, чтобы быть в моменте через древнюю систему внутреннего чувствования, то есть через чувство баланса (голова-позвоночник-стопы), осязания (кожа), обоняния (нос), слуха.
Зрение появилось сильно позже в ходе эволюции, чем остальные органы чувств, когда нервная система стала способна передавать электрические импульсы на сверхбыстрой скорости – 30-50 м/с. Как следствие, глаза часто связаны с быстрым анализом и координаций стремительных движений.
Это настолько сильный канал восприятия реальности, что он автоматически захватывает через постоянный анализ и стремительность/спешку все внимание. Как следствие, человек перестает замечать ощущения в собственном теле. Знакомо, правда?
Лет 18 назад ученые из университета Джона Хопкинса (США) провели классный эксперимент: они положили джазовых музыкантов в МРТ-сканер и попросили импровизировать, – то есть следовать не заученным паттернам, а “танцевать” с инструментом по своим ощущениям, в удовольствие. В результате те зоны мозга, которые отвечали за самокритику у музыкантов выключались – ум переставал работать в контролирующем режиме. Зато сенсомоторные области, которые про внутреннее чувствование и проживание момента, ярко вспыхивали на снимках.
Именно это происходит в Слепой Церемонии. Тут нет сцены, нет наблюдателей. А, соответственно некому соответствовать.
Здесь можно танцевать одному / одной, без контакта с другими. А можно встретиться с кем-нибудь в темноте, и остаться в соприкосновении, исследуя совместное движение. Этот контакт бережно можно длить или завершить в любой подходящий для вас момент. Тут нет правил, кроме памятования: на той стороне, на кончиках пальцев – такой же живой человек, как и вы. С ним можно разговаривать через тело о чем угодно. В том числе, про завершение контакта.
Кстати, с закрытыми глазами зрительная кора находит себе другое применение – она становится дополнительным центром через который обрабатываются прикосновения.
Если вы слышали когда-нибудь, что незрячие люди “видят кожей”, то речь идет именно об этом механизме.
В самой Церемонии это явление помогает встретить Другого без ролей, оценок и привычных фильтров. Так можно воспринять по-новому даже давно знакомого человека. Кстати, такой контакт повышает уровень окситоцина – гормона доверия и единения.
В Церемонии необязательно как-то по-особенному двигаться. Тело уже танцует – дышит, пульсирует, покачивается. Иногда может захотеться двигаться активно, иногда – посидеть или полежать, пока музыка проходит сквозь.
Эта практика построена на исследовании доверия. Тело здесь двигается само, а ум получает опыт бережного контакта. Порой напитаться этим теплом гораздо легче с закрытыми глазами.
Весеннее Равноденствие – как раз такое время, когда света становится столько же, сколько и темноты. А потом – больше, и он уже дает согревающее тепло. Хороший день, чтобы заметить этот момент и в себе.
А отзывы с прошлых процессов можно почитать здесь
Слепая Церемония состоится 24 марта в 19:00–22:00 (вход до 19:30) в районе ст. м. Бауманская.
Практика состоит из трех этапов: введение (чтобы освоиться в пространстве, до 19:45), танцевальная часть (до 21:15–21:30), завершение-интеграция (до 22:00).
Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 000 при оплате заранее, 4 000 – в день Церемонии.
За двенадцать лет танцевальных практик, именно движение с закрытыми глазами оказывало на меня самое мягкий, интегральное и трансформационное влияние.
Мы танцуем с завязанными глазами, чтобы дать уму “соскользнуть в темноту”. Это не столько образное выражение, сколько метафора нейрофизиологических изменений.
В отсутствии активности зрительного центра, затихает префронтальная кора. Это тот самый отдел мозга, который может постоянно прокручивать тревожные сценарии, сравнивать нас с другими и создавать подозрение “а вдруг что-то не так”.
Тело – очень мудрая структура. В темноте ему нужны все ресурсы, чтобы быть в моменте через древнюю систему внутреннего чувствования, то есть через чувство баланса (голова-позвоночник-стопы), осязания (кожа), обоняния (нос), слуха.
Зрение появилось сильно позже в ходе эволюции, чем остальные органы чувств, когда нервная система стала способна передавать электрические импульсы на сверхбыстрой скорости – 30-50 м/с. Как следствие, глаза часто связаны с быстрым анализом и координаций стремительных движений.
Это настолько сильный канал восприятия реальности, что он автоматически захватывает через постоянный анализ и стремительность/спешку все внимание. Как следствие, человек перестает замечать ощущения в собственном теле. Знакомо, правда?
Лет 18 назад ученые из университета Джона Хопкинса (США) провели классный эксперимент: они положили джазовых музыкантов в МРТ-сканер и попросили импровизировать, – то есть следовать не заученным паттернам, а “танцевать” с инструментом по своим ощущениям, в удовольствие. В результате те зоны мозга, которые отвечали за самокритику у музыкантов выключались – ум переставал работать в контролирующем режиме. Зато сенсомоторные области, которые про внутреннее чувствование и проживание момента, ярко вспыхивали на снимках.
Именно это происходит в Слепой Церемонии. Тут нет сцены, нет наблюдателей. А, соответственно некому соответствовать.
Здесь можно танцевать одному / одной, без контакта с другими. А можно встретиться с кем-нибудь в темноте, и остаться в соприкосновении, исследуя совместное движение. Этот контакт бережно можно длить или завершить в любой подходящий для вас момент. Тут нет правил, кроме памятования: на той стороне, на кончиках пальцев – такой же живой человек, как и вы. С ним можно разговаривать через тело о чем угодно. В том числе, про завершение контакта.
Кстати, с закрытыми глазами зрительная кора находит себе другое применение – она становится дополнительным центром через который обрабатываются прикосновения.
Если вы слышали когда-нибудь, что незрячие люди “видят кожей”, то речь идет именно об этом механизме.
В самой Церемонии это явление помогает встретить Другого без ролей, оценок и привычных фильтров. Так можно воспринять по-новому даже давно знакомого человека. Кстати, такой контакт повышает уровень окситоцина – гормона доверия и единения.
В Церемонии необязательно как-то по-особенному двигаться. Тело уже танцует – дышит, пульсирует, покачивается. Иногда может захотеться двигаться активно, иногда – посидеть или полежать, пока музыка проходит сквозь.
Эта практика построена на исследовании доверия. Тело здесь двигается само, а ум получает опыт бережного контакта. Порой напитаться этим теплом гораздо легче с закрытыми глазами.
Весеннее Равноденствие – как раз такое время, когда света становится столько же, сколько и темноты. А потом – больше, и он уже дает согревающее тепло. Хороший день, чтобы заметить этот момент и в себе.
А отзывы с прошлых процессов можно почитать здесь
Слепая Церемония состоится 24 марта в 19:00–22:00 (вход до 19:30) в районе ст. м. Бауманская.
Практика состоит из трех этапов: введение (чтобы освоиться в пространстве, до 19:45), танцевальная часть (до 21:15–21:30), завершение-интеграция (до 22:00).
Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 000 при оплате заранее, 4 000 – в день Церемонии.
❤6🔥3
На двоих с тобой одно лишь дыхание
Вчера ко мне на сессию телесно-ориентированной терапии БФМ пришла супружеская пара.
У меня сложилось впечатление, что они давно вместе – в тишине их перемещений слышалось большое понимание друг друга без слов.
Обычно на сессиях БФМ присутствую только я и клиент. Почему-то этой паре пришло желание предложить остаться в кабинете второму человеку (сеансы были запланированы у обоих).
Почувствовал, что зачем-то это было нужно.
Если вы не были на сессии, введу немного контекста:
Руками я слышу, как меняется спонтанно паттерн дыхания человека, иногда я слышу это ухом, но дыхание бывает тихим или человек лежит лицом вниз.
Вчера на массажном столе первой лежала клиентка, а ее партнер сидел в кресле и ждал. Его дыхание было слышимым на каждом вдохе и выдохе. Я не следил специально, но в какой-то момент запараллелился, объяв дыхание обоих клиентов вниманием. И знаете что?
Дыхание женщины под моими руками синхронизировалось с дыханием мужчины в некоторых временных участках, надолго. Она при этом спала, а он – сидел в телефоне.
"Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание" – вот воистину.
После окончания приема вчера я сделал ресерч по доказательной базе и обнаружил вот такую закономерность 👇
проценты приведены иллюстративно и получены путем экстраполяции из научных данных, чтобы отразить тренд
Как можно интерпретировать эту тенденцию?
Больше синхронности в дыхании появляется, когда нет застывших конфликтов. Речь не просто про «стаж сожительства», а об осмысленной жизни вместе, с удовольствием.
А еще это — прямой мост в эпигенетическую связь.
Замечали, как партнеры и их дети говорят схожим образом? Как будто им «передали» особенности звучания? С дыханием происходит тоже самое.
И в основе этой «передачи» — комплекс из шести нейрофизиологических механизмов.
Если интересно про них узнать, просигнальте ❤️ — буду знать, чем поделиться после окончания цикла #холод (следующая серия — завтра-послезавтра).
Вчера ко мне на сессию телесно-ориентированной терапии БФМ пришла супружеская пара.
У меня сложилось впечатление, что они давно вместе – в тишине их перемещений слышалось большое понимание друг друга без слов.
Обычно на сессиях БФМ присутствую только я и клиент. Почему-то этой паре пришло желание предложить остаться в кабинете второму человеку (сеансы были запланированы у обоих).
Почувствовал, что зачем-то это было нужно.
Если вы не были на сессии, введу немного контекста:
– в сессии клиент лежит, накрытый пледом,
– мои руки очень легко прикасаются к поверхности его тела в рефлексогенных зонах, всей ладонью,
– я слушаю руками волны естественного дыхания клиента и следую за ними (на вдохе мои руки чуть воздушнее, на выдохе - опускаются вместе с телом вниз).
Таким образом тело получает ритмичный паттерн нервных импульсов от кожи и поверхностных фасций, что совпадает с ритмом активизации блуждающего нерва (парасимпатика, про покой) в легких.
На каждом выдохе блуждающий нерв механически активируется, потому что в легких рецепторы этого нерва сжимаются мышцами бронхов.
Одновременно, импульсы от кожи под моими руками выдают нервной системе клиента схожий паттерн активизации. В результате, получается резонанс ритма, тонус парасимпатики и покой у клиента усиливается – расслабляются зажимы, улучшается кровоток, органы возвращаются в естественное положение... Но не в этом суть, это для понимания контекста.
Руками я слышу, как меняется спонтанно паттерн дыхания человека, иногда я слышу это ухом, но дыхание бывает тихим или человек лежит лицом вниз.
Вчера на массажном столе первой лежала клиентка, а ее партнер сидел в кресле и ждал. Его дыхание было слышимым на каждом вдохе и выдохе. Я не следил специально, но в какой-то момент запараллелился, объяв дыхание обоих клиентов вниманием. И знаете что?
Дыхание женщины под моими руками синхронизировалось с дыханием мужчины в некоторых временных участках, надолго. Она при этом спала, а он – сидел в телефоне.
"Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание" – вот воистину.
После окончания приема вчера я сделал ресерч по доказательной базе и обнаружил вот такую закономерность 👇
проценты приведены иллюстративно и получены путем экстраполяции из научных данных, чтобы отразить тренд
Как можно интерпретировать эту тенденцию?
Больше синхронности в дыхании появляется, когда нет застывших конфликтов. Речь не просто про «стаж сожительства», а об осмысленной жизни вместе, с удовольствием.
А еще это — прямой мост в эпигенетическую связь.
Замечали, как партнеры и их дети говорят схожим образом? Как будто им «передали» особенности звучания? С дыханием происходит тоже самое.
И в основе этой «передачи» — комплекс из шести нейрофизиологических механизмов.
Если интересно про них узнать, просигнальте ❤️ — буду знать, чем поделиться после окончания цикла #холод (следующая серия — завтра-послезавтра).
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥5
Дорогие москвичи и гости столицы — сложилась ситуация
Слоты на телесные сессии – ёк, как говорят в Турции, разобрали.
Открыт лист ожидания, на случай, если кто-то отменится до моего отъезда 26-го марта. Если вам актуально — можно писать мне в личку, я вас сориентирую.
Вряд ли я знаю другое место на Земле, где мое тело охотнее согласилось бы делать по восемь сессий в день, а потом еще заниматься исследовательской деятельностью. Москва – гудящая агломерация с одновременными запросами у людей на высокий результат и расслабление.
На этом фоне, ситуация следующая:
На Слепую Церемонию кворум пока камерный, в то время, как желающих прийти в индивидуальный процесс – много.
А слотов на индивидуальный прием больше нет, и хочется послушать пространство.
Если желающих на полноценный глубокий групповой процесс не наберется, то я бы направил свою деятельность туда, где это сильно востребовано у тех, кто здесь (на танцевальные индивы и телесные сессии). Так получается больше пользы принести 24-го марта.
При этом, не могу не заметить огромный объем энергии, с которым город откликается на приход весны. Да и танцы в эти дни просто потрясающие, прямо летние.
Кстати, с Равноденствием!
В общем, если вы стремитесь на Слепую Церемонию 24-го марта — зарегистрируйтесь у меня @GennadyKuzin.
Там действительно будет нечто особенное, если мы соберемся. Очень много по миру собрал жемчужин, из которых рождается сакральный танец.
Кстати, вот здесь можно прочитать пример одной из историй-сказки, через которую мы заходим в практику.
ИншаАллаh, я ко всему открыт и за всё благодарен 🙏
[Читать 8 минут]
Слоты на телесные сессии – ёк, как говорят в Турции, разобрали.
Открыт лист ожидания, на случай, если кто-то отменится до моего отъезда 26-го марта. Если вам актуально — можно писать мне в личку, я вас сориентирую.
Вряд ли я знаю другое место на Земле, где мое тело охотнее согласилось бы делать по восемь сессий в день, а потом еще заниматься исследовательской деятельностью. Москва – гудящая агломерация с одновременными запросами у людей на высокий результат и расслабление.
На этом фоне, ситуация следующая:
На Слепую Церемонию кворум пока камерный, в то время, как желающих прийти в индивидуальный процесс – много.
А слотов на индивидуальный прием больше нет, и хочется послушать пространство.
Если желающих на полноценный глубокий групповой процесс не наберется, то я бы направил свою деятельность туда, где это сильно востребовано у тех, кто здесь (на танцевальные индивы и телесные сессии). Так получается больше пользы принести 24-го марта.
При этом, не могу не заметить огромный объем энергии, с которым город откликается на приход весны. Да и танцы в эти дни просто потрясающие, прямо летние.
Кстати, с Равноденствием!
В общем, если вы стремитесь на Слепую Церемонию 24-го марта — зарегистрируйтесь у меня @GennadyKuzin.
Там действительно будет нечто особенное, если мы соберемся. Очень много по миру собрал жемчужин, из которых рождается сакральный танец.
Кстати, вот здесь можно прочитать пример одной из историй-сказки, через которую мы заходим в практику.
ИншаАллаh, я ко всему открыт и за всё благодарен 🙏
[Читать 8 минут]
❤10🙏2👍1🔥1
Слепой Церемонии 24-го марта — быть!
По этому случаю прилетела вереница совершенно новых песен от друзей-музыкантов, кто в путешествиях по сакральным местам прямо сейчас🩵
За последние дни мне столько человек рассказали про свои сны, ощущение приближения чего-то очень значимого, новой степени свободы... Предвкушаю глубокий процесс!
Присоединиться можно здесь — @GennadyKuzin
И появился один слот на телесную терапию БФМ в понедельник 23-го марта в 20:00—21:30 🤲 забрали
По этому случаю прилетела вереница совершенно новых песен от друзей-музыкантов, кто в путешествиях по сакральным местам прямо сейчас
За последние дни мне столько человек рассказали про свои сны, ощущение приближения чего-то очень значимого, новой степени свободы... Предвкушаю глубокий процесс!
Присоединиться можно здесь — @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3
#рекомендация
С большим удовольствием делюсь мероприятием моей близкой-по-духу коллеги.
В следующие выходные – 28-29 марта – она проводит в Москве двухдневную молчаливую творческую мастерскую.
По моему опыту, это мощный трип (иначе не назвать), в котором через погружение в тело приходят глубокие осознания – про прошлое, настоящее и будущее.
Я несколько раз за последние годы участвовал в таком формате у Маргариты, и должен заявить: все полученные через лепку послания оказались, в буквальном смысле, материальными.
Например, именно в этом процессе я понял, что вскоре в моей профессиональной карьере произойдут большие изменения.
“– У тебя больше не будет работы, но ни о чем не беспокойся, – будет всё остальное.”
Так было сказано мне в первые минуты танцевальной медитации в пространстве Мастерской. Я в тот момент будто побывал в хижине у внутреннего мудреца где-то в джунглях, но не выезжая из Москвы. Редкое явление!
И действительно, через 2 года завершилась моя работа по найму. И больше я не работаю, а следую за ясностью отклика и энергией, которые мне дарятся для реализации. Ни капли не жалею!
По моим ощущениям, Маргарита помогает прийти сначала в состояние Видения, интуитивного ощущения ДА в ответе на какой-то внутренний вопрос, заземлиться и остаться в этом состоянии, пребывая в тишине с пришедшим ресурсом, а затем – точно и тонко – перейти к Материализации. К лепке формы, которая трансформирует смыслы в реальность.
Тут можно много чего еще рассказать, – вы лучше сами приходите и попробуйте!
Пусть в мире будет больше тех, кто творит с миром.
Маргарита — художник в широком смысле слова. Её страсть — это работа с пространством и атмосферой, с телом и сознанием, с материей и образом. По своей деятельности Маргарита художественный педагог, дизайнер интерьеров, скульптор, перформер.
ниже ссылки, где можно познакомиться ближе с Маргаритой:
канал
https://t.me/stanzaunica
сайт
https://terravipassana.com
инстаграм
https://www.instagram.com/stanza.unica?igsh=NWcwMGgwOHU5dW55&utm_source=q
фото утащил из поста Маргариты про предстоящую мастерскую
С большим удовольствием делюсь мероприятием моей близкой-по-духу коллеги.
В следующие выходные – 28-29 марта – она проводит в Москве двухдневную молчаливую творческую мастерскую.
По моему опыту, это мощный трип (иначе не назвать), в котором через погружение в тело приходят глубокие осознания – про прошлое, настоящее и будущее.
Я несколько раз за последние годы участвовал в таком формате у Маргариты, и должен заявить: все полученные через лепку послания оказались, в буквальном смысле, материальными.
Например, именно в этом процессе я понял, что вскоре в моей профессиональной карьере произойдут большие изменения.
“– У тебя больше не будет работы, но ни о чем не беспокойся, – будет всё остальное.”
Так было сказано мне в первые минуты танцевальной медитации в пространстве Мастерской. Я в тот момент будто побывал в хижине у внутреннего мудреца где-то в джунглях, но не выезжая из Москвы. Редкое явление!
И действительно, через 2 года завершилась моя работа по найму. И больше я не работаю, а следую за ясностью отклика и энергией, которые мне дарятся для реализации. Ни капли не жалею!
По моим ощущениям, Маргарита помогает прийти сначала в состояние Видения, интуитивного ощущения ДА в ответе на какой-то внутренний вопрос, заземлиться и остаться в этом состоянии, пребывая в тишине с пришедшим ресурсом, а затем – точно и тонко – перейти к Материализации. К лепке формы, которая трансформирует смыслы в реальность.
Тут можно много чего еще рассказать, – вы лучше сами приходите и попробуйте!
Пусть в мире будет больше тех, кто творит с миром.
Маргарита — художник в широком смысле слова. Её страсть — это работа с пространством и атмосферой, с телом и сознанием, с материей и образом. По своей деятельности Маргарита художественный педагог, дизайнер интерьеров, скульптор, перформер.
В моей творческой жизни особое место занимает работа с «живой материей» — с глиной. Когда мы работаем с глиной, она работает с нами!
В результате такого взаимного проникновения в физическом мире рождается артефакт, а в душе человека — новое осознание: я есть!
ниже ссылки, где можно познакомиться ближе с Маргаритой:
канал
https://t.me/stanzaunica
сайт
https://terravipassana.com
инстаграм
https://www.instagram.com/stanza.unica?igsh=NWcwMGgwOHU5dW55&utm_source=q
фото утащил из поста Маргариты про предстоящую мастерскую
❤9👍3🔥3
#холод 2/7
Тело помнит холод – часть 2
Сделал обзор по реакциям тела взрослого человека на холодовое воздействие – по большей части, при входе в воду, но и немного про температуру окружающей среды.
Отдельными главами разобрал тайминг изменений в организме в зависимости от длительности пребывания в низкой температуре, а также реакции разных систем органов (и про иммунитет тоже).
Памятуя о своем первом большом 5-летнем исследовании по мужскому бесплодию в Академии Наук, с которым я объездил с выступлениями 30+ конференций в Европе, уделил отдельное внимание женскому и мужскому репродуктивному циклам.
И объединил в упрощённую схему (она на фото) закрепления холодовой экспозиции как привычки испытывать боль — один из наиболее явных сигналов "я есть" (искаженно, путем ре-травматизации).
Предыдущая часть: [Часть 1 — рождение и детство] – была посвящена зарождению паттернов взаимодействия с холодом. Здесь же – про то, как организм продолжает воспринимать холод как стрессовый триггер.
Что есть еще в статье:
❄️ Почему даже внешне здоровые люди иногда тонут в ледяной воде
❄️ Как холод обманывает почки и меняет жидкостный баланс в организме
❄️ Концентрация каких молекул вырастает на 250% и 500% во время закаливания
❄️ Что по укреплению иммунитета? — сводный мета-анализ на 6 000+ человек
❄️ Как удовольствие от закаливание приводит мозг в состояние медитации
[читать – 20 минут]
огонечки 🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части
#про_тело
Тело помнит холод – часть 2
Сделал обзор по реакциям тела взрослого человека на холодовое воздействие – по большей части, при входе в воду, но и немного про температуру окружающей среды.
Отдельными главами разобрал тайминг изменений в организме в зависимости от длительности пребывания в низкой температуре, а также реакции разных систем органов (и про иммунитет тоже).
Памятуя о своем первом большом 5-летнем исследовании по мужскому бесплодию в Академии Наук, с которым я объездил с выступлениями 30+ конференций в Европе, уделил отдельное внимание женскому и мужскому репродуктивному циклам.
И объединил в упрощённую схему (она на фото) закрепления холодовой экспозиции как привычки испытывать боль — один из наиболее явных сигналов "я есть" (искаженно, путем ре-травматизации).
Предыдущая часть: [Часть 1 — рождение и детство] – была посвящена зарождению паттернов взаимодействия с холодом. Здесь же – про то, как организм продолжает воспринимать холод как стрессовый триггер.
Что есть еще в статье:
❄️ Почему даже внешне здоровые люди иногда тонут в ледяной воде
❄️ Как холод обманывает почки и меняет жидкостный баланс в организме
❄️ Концентрация каких молекул вырастает на 250% и 500% во время закаливания
❄️ Что по укреплению иммунитета? — сводный мета-анализ на 6 000+ человек
❄️ Как удовольствие от закаливание приводит мозг в состояние медитации
[читать – 20 минут]
огонечки 🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части
#про_тело
🔥14❤1
Плейлист и послевкусие Слепой Церемонии
Во вторник было что-то необыкновенное… И зал, и атмосфера, закат и вид за окном, и сам процесс.
Честно говоря, у меня захватывает дух от непредсказуемости, живости и наполненности этой практики. Каждый раз она творит себя сама – через приглушенное освещение, через танцующих каждый своё людей, через сочетание живых инструментов и сакральной музыки: мантр, икаросов, молитв, танго, этнических а капелла…
Благодарен каждому и каждой, кто пришел!
Благодарю за всё 🙏
Примечательно, что с каждой Слепой Церемонией поле практики все больше напоминает сочетание медитации-в-движении, парного танца, расстановок и трансовых путешествий.
Это такое, наполненное трансцедентным, сильное место – куда мы попадаем, что я не возьмусь описать всего волшебства, что происходит здесь. Наверное, книги не хватит. И это только мой опыт, а у нас собралась целая группа.
И благодарю за вашу обратную связь. У меня на каждую был сильный телесный отклик – мурашки, кивание, покачивание, слезы.
Мне безумно ценно, когда сами участники процесса делятся своим опытом и позволяют поделиться им с другими.
Так лучше слышно, про что была эта Слепая Церемония. Будто дрова складываются в общий костер. Следующую “вязанку тем” принесла одна из участниц:
Поразительно – Церемония включает множество индивидуальных историй, которые можно здесь прожить. И, одновременно, приносит общность в движениях. Несколько раз замечал, как тела, не видя друг друга глазами начинают танцевать одни и те же движения с идентичной динамикой. Мистика!
Благодарю музыкантов и дорогих друзей, кто поделился творчеством и историями, как переплет скрепившими главы–песни. Вы углубили Поток соприкосновения с текущим моментом неимоверно.
Отдельная благодарность:
📶 группе All the Same – за историю про Чудо-птицу и за песню Beijaflor
📶 группе GangaMantra и всех причастных – за песню Полотно жизни
📶 дорогому маэстро Харви Гарсиа Фоглия – за слова молитвы-благословения предков из индейской традиции
📶 Ивану Вырыпаеву и Казимиру Лиске за отрывок “Путь домой” из спектакля “Сахар”
Ниже – плейлист, выше – немного фото с атмосферой перед Церемонией (благодарность Лене Калашниковой), а дальше…
А про Дальше будет следующий пост, с финалом этой поездки и со взглядом в мерцающее грядущее. Отправляюсь писать этот текст на высоту 10 000 метров.
Youtube | Spotify
Объятия! Благодарю за всё!💕
Во вторник было что-то необыкновенное… И зал, и атмосфера, закат и вид за окном, и сам процесс.
Честно говоря, у меня захватывает дух от непредсказуемости, живости и наполненности этой практики. Каждый раз она творит себя сама – через приглушенное освещение, через танцующих каждый своё людей, через сочетание живых инструментов и сакральной музыки: мантр, икаросов, молитв, танго, этнических а капелла…
Благодарен каждому и каждой, кто пришел!
Благодарю за всё 🙏
Примечательно, что с каждой Слепой Церемонией поле практики все больше напоминает сочетание медитации-в-движении, парного танца, расстановок и трансовых путешествий.
Это такое, наполненное трансцедентным, сильное место – куда мы попадаем, что я не возьмусь описать всего волшебства, что происходит здесь. Наверное, книги не хватит. И это только мой опыт, а у нас собралась целая группа.
И благодарю за вашу обратную связь. У меня на каждую был сильный телесный отклик – мурашки, кивание, покачивание, слезы.
Мне безумно ценно, когда сами участники процесса делятся своим опытом и позволяют поделиться им с другими.
Так лучше слышно, про что была эта Слепая Церемония. Будто дрова складываются в общий костер. Следующую “вязанку тем” принесла одна из участниц:
Про Землю
Про человечество
Про безусловную любовь
Про Жить Жизнь
Про право данное самой жизнью
Про открытые сердца
Про встречи
Про нежность
Про возможность
Про самостийность
Про разрешение
Про выбор
Про честность
Про проявленность
Про признание
Про свой Мир
Про себя
Про свой Путь
Про свою траекторию
Поразительно – Церемония включает множество индивидуальных историй, которые можно здесь прожить. И, одновременно, приносит общность в движениях. Несколько раз замечал, как тела, не видя друг друга глазами начинают танцевать одни и те же движения с идентичной динамикой. Мистика!
Благодарю музыкантов и дорогих друзей, кто поделился творчеством и историями, как переплет скрепившими главы–песни. Вы углубили Поток соприкосновения с текущим моментом неимоверно.
Отдельная благодарность:
Ниже – плейлист, выше – немного фото с атмосферой перед Церемонией (благодарность Лене Калашниковой), а дальше…
А про Дальше будет следующий пост, с финалом этой поездки и со взглядом в мерцающее грядущее. Отправляюсь писать этот текст на высоту 10 000 метров.
Youtube | Spotify
Объятия! Благодарю за всё!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥3🔥3