Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
🔥1
Слепая Церемония на Равноденствие

24 марта, вт 19:00–22:00
м. Бауманская, Москва


Мне очень важен этот опыт - когда вокруг вообще непонятно что, мир сходит с ума, а нам даровано смотреть внутрь и меж друг другом. И заниматься вот этим, своим живым миром, а не вливать энергию в общий хаос.


Такими словами я переписываюсь в эти дни про танцевальные практики.

Слепая Церемония – это про то, как прийти в состояние внутренней тишины. Про то, как встретиться с силой внутри. Про то, как перестать убегать от контакта. И выбрать тот, контакт, который сейчас подходит.

Услышать, чего хочется, и позволить танцу привести желаемое в движение.

Если мы 80% смыслов воспринимаем не через слова, а через движение, то почему бы нам не отправиться в состояние, где на внутренние вопросы могут самими собой прийти ответы?

Если мы совершаем каждый шаг только потому, что в предыдущий момент обрели баланс, то почему нам не поисследовать момент, где мы обретаем баланс вместе?

Ведь мы воспринимаем через сантиметр кожи больше информации, чем может передать зрительный или слуховой рецептор – так почему бы не довериться осязанию?

Мы соберемся танцевальным племенем в уютном, просторном, тихом зале, где каждая стена – это окно-портал в город.

Можно прийти совсем без запроса, по отклику. Можно принести темы, которые, как ростки, хочется подставить нарастающему весеннему солнцу. Ведь то, что будет посеяно весной, сможет дать всходы уже в этом году.

Слепая Церемония – это смесь аутентичного и парного танца, это двигательная медитация, это молитва, это перформанс и medicina в одном флаконе.

Здесь нет зрителей, потому что все в повязках. Всё знакомое получает шанс вновь стать новым, познаваемым через ощущения.

Про плейлист я писал выше

Кроме музыки, мы будем танцевать под сакральные рассказы, под истории людей, которые в темное время обнаружили Источник внутри: то, что наполняет беспричинным миром и благодарностью. Присутствием в моменте.

Во время поворота из Зимы в Весну резонанс с этим состоянием закладывает почки на весь последующий виток.

Зову встречать теплое время. Зову будить свою Весну. Зову сеять семена в своем саду ценностей. Зову наполнять этот мир танцем.

Потому что Танец – в большом смысле естества ритмов и бурления жизни – то священное и непостижимое, что исцеляет, дарит смыслы, закрывает предыдущие главы и открывает дорогу Новому.


Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 т р при оплате заранее, 4 т – в день Церемонии.

С собой пригодится: бутылочка с водой, повязка / шарф на глаза, носки (мы танцуем без обуви) и любопытство.

Ахо.
🔥74
Финальные слоты на этой неделе

Так увлекся статьей про холод, закаливание и телесную память (там 200+ исследований и, кажется, это будет не одна страница в Telegraph), что чуть не забыл поделиться оставшимися окошками на телесные сессии в Москве на этой неделе.

Как-то так вышло, что с ближайшего понедельника слоты расписаны уже гораздо плотнее вплоть до финального дня приема 25 марта.

Так что кто хотел сходить на несколько сессий – запрыгивайте!

13.03 пт
БФМ
14:00–15:30
18:30–20:00
20:00–21:30


15.03 вск
БФМ
15:30–17:00


А еще – горных турецких козочек вам в миндале для красоты 🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
#холод 1/7

Тело помнит холод – часть 1

За две недели от предыдущего поста про моржевание я глубоко погрузился в тему холода.

Зашёл сюда с точки зрения закалки, психосоматики, клинических ситуаций, пользы и рисков для здоровья...

И понял, что количество анализируемых источников – больше 200, это примерный объем стандартной научной диссертации.

Так как я стремлюсь к лаконичности и простоте, то разделил статью на семь частей. Каждую буду публиковать отдельной серией под тэгом #холод.

В этом цикле я предлагаю взглянуть на взаимоотношения тела с холодом в широком смысле, начиная с первых минут жизни до взрослого возраста.

На мой взгляд, так проще увидеть логику реакций тела на низкую температуру.

Первая часть посвящена моменту рождения и перехода в холодную воздушную среду.

Кроме прочего, тут описаны следующие вопросы:

🤩 Почему для новорождённого комнатная температура – как для взрослого голым на морозе

🤩 Какие рефлексы на холод мы носим с рождения – и как их «тени» проявляются во взрослом возрасте

🤩 Что известно про советский и скандинавский подходы к закаливанию

🤩 Как подавление плача на холод формирует телесный панцирь и паттерн «терпеть = правильно»

[читать – 12 минут]

🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части

#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥188
“Тревожность” стало самым распространенным словом в 2025 году в Москве – такое попалось вчера на глаза, пока одним глазом заглядывал в свежие статьи по социальной антропологии.

И хорошо, что только одним, потому что второй глаз скользил по гораздо более приятной ленте – отзывам участников прошлых Слепых Церемоний. Кое-где я, как помню сейчас, уже рассказывал истории-“сказки” в вводной части практики, чтобы легче погрузиться в тело. И отзывы получились соответствующие.

Вот как это было в предыдущие наши встречи:

“Благодарю тебя за вчерашний семинар, особенно мне сказка пришлась по душе… Много было сложных переживаний, и одновременно удивительный опыт, когда при практически отсутствии внешнего движения, шли мощные процессы сборки внутри и глубокий контакт с собой. И в какой-то момент, например, спонтанно танцевал только язык, а потом, внутри шли потоки и соединялись, свивались в танце...

И все время было почти невыносимо, и хотелось убежать, но куда от себя убежишь) А в конце уже было про осознанный выбор, приходить уже с открытыми глазами, к тому кого я люблю...”


– от участницы, которая пришла на практику с мужем


“Для меня действо было из четырех важных частей: открывающей и завершающей историй (я внимательно слушала, потому что сама пишу - и сказки тоже), потом я отправилась в движение, в мир - и моими партнерами/партнёршами были женщины (в нашем взаимодействии было много игривости, лёгкости, смеха, радости), потом я вошла в мужское поле и было несколько танцев с мужчинами, и они были такие разные: один был "стеной" и "гнездом" - оберегал от столкновений, от внешнего мира; другой - увлекал в пространство, в третьем было много мягкости. Интересно, что в этот раз - для меня - женский и мужской миры почти не пересекались: я вошла в один, а потом - в другой. Спасибо всем, спасибо, Гена, - и до новых встреч и танцев!”



“Cложно описать этот опыт одной репликой: как одновременно много было и как быстро все пролетело, словно миг. И были очень разные танцы с собой и партнерам. И ощущений, при этом, внутри было столько, словно множество жизней, встреч и расставаний, и красоты, и воздуха на кончиках пальцев и переживание, что весь мир танцует вокруг меня)))
Наверное, если подбирать слова, то для меня это что-то из детства, постоянно меняющаяся невероятная картинка в калейдоскопе ощущений.”



“У меня было непростое состояние до нашей встречи, в процессе много зевала и расслаблялась - даже удивлялась, сколько напряжения в теле было. Предложение замечать дыхание и движение было в тему (мало взаимодействовала, больше была в процессе с самой собой), и звучать тоже было очень глубоко.
В результате пришло обновление и успокоение глубокое.”



“У меня – встреча с Высшим и благодарность за дары. Я ощутила себя в племени сородичей. Вытанцевала и вызвучала все задавленное и скрытое. Это дало такое мощное очищение всех планов, которое сложно организовать себе самой!”



“Удивительно – в незнакомом пространстве тревога улетучилась мгновенно!
Пришла звучать, будучи абсолютно без голоса. И это оказалось совсем не важно. Звучала где-то очень глубоко, внутри, в своем центре. Импульс к движению (или замиранию, тишине) зарождался где-то там же. Погружалась в себя, слушала себя, слышала, чувствовала… было очень плавно, аккуратно, бережно и одновременно глубоко. Ключи к моему «я здесь. я есть»- дыхание, мантры, волшебное музыкальное сопровождение, под которое тело уносило в танец, гитара, твой голос 🙏🏻
В пространстве Церемонии позволила себе дышать по-новому, свободно от каких-либо правил: дышала и танцевала! И столько было в этом легкости!”


Специально для тех, кто будет ехать с работы, мы начнем Церемонию в 19:30, чтобы погрузиться на глубину плавно, всем вместе, неспеша.

Подробности
Запись – @GennadyKuzin
10❤‍🔥2
Оставшиеся слоты на неделю: телесная терапия

Передаю вам отложенный с февраля привет от пса с гетерохромией (врожденный разный цвет глаз).

Здесь можно уверенно сказать о трех фактах:

Во-первых, пёс живёт в городе Каш в местном амфитеатре, которому больше 2200 лет.

Во-вторых, о возрасте собаки можно утверждать лишь одно: он достаточно зрел, чтобы быть недовольным, когда гости не кормят его принесенными орехами.

В-третьих, пёс тогда занял лишь один слот БФМ, а на следующей неделе таких свободных еще десять закончились.

Другие слоты
🤗5❤‍🔥2
Путь с Телом
Тяжесть в пояснице – один из самых частых симптомов, который приводит людей на телесные сессии. Для современного человека, который днем за компьютером, а вечером – за телефоном, дискомфорт в нижней части спины может быть регулярным маркером уставшего состояния.…
К небольшому тексту про осанку (выше) подобралась классная иллюстрация с положением рук и телефона.

Чем больше голова наклоняется вперёд, тем больше нагрузка и на шею, и на поясницу.

Поэтому в БФМ мы уделяем внимание и верхней, и нижней части тела для целостного расслабления и выравнивания.

И по той же логике мы помогаем телу выстроить осанку с ровной головой и включенным прессом, чтобы поддержать в балансе анатомические изгибы позвоночника.
👍52
Зачем танцевать с закрытыми глазами? Научное объяснение эффектов

За двенадцать лет танцевальных практик, именно движение с закрытыми глазами оказывало на меня самое мягкий, интегральное и трансформационное влияние.

Мы танцуем с завязанными глазами, чтобы дать уму “соскользнуть в темноту”. Это не столько образное выражение, сколько метафора нейрофизиологических изменений.

В отсутствии активности зрительного центра, затихает префронтальная кора. Это тот самый отдел мозга, который может постоянно прокручивать тревожные сценарии, сравнивать нас с другими и создавать подозрение “а вдруг что-то не так”.

Тело – очень мудрая структура. В темноте ему нужны все ресурсы, чтобы быть в моменте через древнюю систему внутреннего чувствования, то есть через чувство баланса (голова-позвоночник-стопы), осязания (кожа), обоняния (нос), слуха.

Зрение появилось сильно позже в ходе эволюции, чем остальные органы чувств, когда нервная система стала способна передавать электрические импульсы на сверхбыстрой скорости – 30-50 м/с. Как следствие, глаза часто связаны с быстрым анализом и координаций стремительных движений.

Это настолько сильный канал восприятия реальности, что он автоматически захватывает через постоянный анализ и стремительность/спешку все внимание. Как следствие, человек перестает замечать ощущения в собственном теле. Знакомо, правда?

Лет 18 назад ученые из университета Джона Хопкинса (США) провели классный эксперимент: они положили джазовых музыкантов в МРТ-сканер и попросили импровизировать, – то есть следовать не заученным паттернам, а “танцевать” с инструментом по своим ощущениям, в удовольствие. В результате те зоны мозга, которые отвечали за самокритику у музыкантов выключались – ум переставал работать в контролирующем режиме. Зато сенсомоторные области, которые про внутреннее чувствование и проживание момента, ярко вспыхивали на снимках.

Именно это происходит в Слепой Церемонии. Тут нет сцены, нет наблюдателей. А, соответственно некому соответствовать.

Здесь можно танцевать одному / одной, без контакта с другими. А можно встретиться с кем-нибудь в темноте, и остаться в соприкосновении, исследуя совместное движение. Этот контакт бережно можно длить или завершить в любой подходящий для вас момент. Тут нет правил, кроме памятования: на той стороне, на кончиках пальцев – такой же живой человек, как и вы. С ним можно разговаривать через тело о чем угодно. В том числе, про завершение контакта.

Кстати, с закрытыми глазами зрительная кора находит себе другое применение – она становится дополнительным центром через который обрабатываются прикосновения.

Если вы слышали когда-нибудь, что незрячие люди “видят кожей”, то речь идет именно об этом механизме.

В самой Церемонии это явление помогает встретить Другого без ролей, оценок и привычных фильтров. Так можно воспринять по-новому даже давно знакомого человека. Кстати, такой контакт повышает уровень окситоцина – гормона доверия и единения.

В Церемонии необязательно как-то по-особенному двигаться. Тело уже танцует – дышит, пульсирует, покачивается. Иногда может захотеться двигаться активно, иногда – посидеть или полежать, пока музыка проходит сквозь.

Эта практика построена на исследовании доверия. Тело здесь двигается само, а ум получает опыт бережного контакта. Порой напитаться этим теплом гораздо легче с закрытыми глазами.

Весеннее Равноденствие – как раз такое время, когда света становится столько же, сколько и темноты. А потом – больше, и он уже дает согревающее тепло. Хороший день, чтобы заметить этот момент и в себе.

А отзывы с прошлых процессов можно почитать здесь

Слепая Церемония состоится 24 марта в 19:00–22:00 (вход до 19:30) в районе ст. м. Бауманская.

Практика состоит из трех этапов: введение (чтобы освоиться в пространстве, до 19:45), танцевальная часть (до 21:15–21:30), завершение-интеграция (до 22:00).

Регистрация и вопросы –
@GennadyKuzin

Стоимость участия – 3 000 при оплате заранее, 4 000 – в день Церемонии.
6🔥3
На двоих с тобой одно лишь дыхание

Вчера ко мне на сессию телесно-ориентированной терапии БФМ пришла супружеская пара.

У меня сложилось впечатление, что они давно вместе – в тишине их перемещений слышалось большое понимание друг друга без слов.

Обычно на сессиях БФМ присутствую только я и клиент. Почему-то этой паре пришло желание предложить остаться в кабинете второму человеку (сеансы были запланированы у обоих).

Почувствовал, что зачем-то это было нужно.

Если вы не были на сессии, введу немного контекста:

– в сессии клиент лежит, накрытый пледом,

– мои руки очень легко прикасаются к поверхности его тела в рефлексогенных зонах, всей ладонью,

– я слушаю руками волны естественного дыхания клиента и следую за ними (на вдохе мои руки чуть воздушнее, на выдохе - опускаются вместе с телом вниз).

Таким образом тело получает ритмичный паттерн нервных импульсов от кожи и поверхностных фасций, что совпадает с ритмом активизации блуждающего нерва (парасимпатика, про покой) в легких.

На каждом выдохе блуждающий нерв механически активируется, потому что в легких рецепторы этого нерва сжимаются мышцами бронхов.

Одновременно, импульсы от кожи под моими руками выдают нервной системе клиента схожий паттерн активизации. В результате, получается резонанс ритма, тонус парасимпатики и покой у клиента усиливается – расслабляются зажимы, улучшается кровоток, органы возвращаются в естественное положение... Но не в этом суть, это для понимания контекста.

Руками я слышу, как меняется спонтанно паттерн дыхания человека, иногда я слышу это ухом, но дыхание бывает тихим или человек лежит лицом вниз.

Вчера на массажном столе первой лежала клиентка, а ее партнер сидел в кресле и ждал. Его дыхание было слышимым на каждом вдохе и выдохе. Я не следил специально, но в какой-то момент запараллелился, объяв дыхание обоих клиентов вниманием. И знаете что?

Дыхание женщины под моими руками синхронизировалось с дыханием мужчины в некоторых временных участках, надолго. Она при этом спала, а он – сидел в телефоне.

"Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание" – вот воистину.

После окончания приема вчера я сделал ресерч по доказательной базе и обнаружил вот такую закономерность 👇

проценты приведены иллюстративно и получены путем экстраполяции из научных данных, чтобы отразить тренд

Как можно интерпретировать эту тенденцию?

Больше синхронности в дыхании появляется, когда нет застывших конфликтов. Речь не просто про «стаж сожительства», а об осмысленной жизни вместе, с удовольствием.

А еще это — прямой мост в эпигенетическую связь.

Замечали, как партнеры и их дети говорят схожим образом? Как будто им «передали» особенности звучания? С дыханием происходит тоже самое.

И в основе этой «передачи» — комплекс из шести нейрофизиологических механизмов.

Если интересно про них узнать, просигнальте ❤️ — буду знать, чем поделиться после окончания цикла #холод (следующая серия — завтра-послезавтра).
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19🔥5
Дорогие москвичи и гости столицы — сложилась ситуация

Слоты на телесные сессии – ёк, как говорят в Турции, разобрали.

Открыт лист ожидания, на случай, если кто-то отменится до моего отъезда 26-го марта. Если вам актуально — можно писать мне в личку, я вас сориентирую.

Вряд ли я знаю другое место на Земле, где мое тело охотнее согласилось бы делать по восемь сессий в день, а потом еще заниматься исследовательской деятельностью. Москва – гудящая агломерация с одновременными запросами у людей на высокий результат и расслабление.

На этом фоне, ситуация следующая:

На Слепую Церемонию кворум пока камерный, в то время, как желающих прийти в индивидуальный процесс – много.

А слотов на индивидуальный прием больше нет, и хочется послушать пространство.

Если желающих на полноценный глубокий групповой процесс не наберется, то я бы направил свою деятельность туда, где это сильно востребовано у тех, кто здесь (на танцевальные индивы и телесные сессии). Так получается больше пользы принести 24-го марта.

При этом, не могу не заметить огромный объем энергии, с которым город откликается на приход весны. Да и танцы в эти дни просто потрясающие, прямо летние.

Кстати, с Равноденствием!

В общем, если вы стремитесь на Слепую Церемонию 24-го марта — зарегистрируйтесь у меня @GennadyKuzin.

Там действительно будет нечто особенное, если мы соберемся. Очень много по миру собрал жемчужин, из которых рождается сакральный танец.

Кстати, вот здесь можно прочитать пример одной из историй-сказки, через которую мы заходим в практику.

ИншаАллаh, я ко всему открыт и за всё благодарен 🙏

[Читать 8 минут]
10🙏2👍1🔥1
Слепой Церемонии 24-го марта — быть!

По этому случаю прилетела вереница совершенно новых песен от друзей-музыкантов, кто в путешествиях по сакральным местам прямо сейчас 🩵

За последние дни мне столько человек рассказали про свои сны, ощущение приближения чего-то очень значимого, новой степени свободы... Предвкушаю глубокий процесс!

Присоединиться можно здесь — @GennadyKuzin

И появился один слот на телесную терапию БФМ в понедельник 23-го марта в 20:00—21:30 🤲 забрали
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3
#рекомендация

С большим удовольствием делюсь мероприятием моей близкой-по-духу коллеги.

В следующие выходные – 28-29 марта – она проводит в Москве двухдневную молчаливую творческую мастерскую.

По моему опыту, это мощный трип (иначе не назвать), в котором через погружение в тело приходят глубокие осознания – про прошлое, настоящее и будущее.

Я несколько раз за последние годы участвовал в таком формате у Маргариты, и должен заявить: все полученные через лепку послания оказались, в буквальном смысле, материальными.

Например, именно в этом процессе я понял, что вскоре в моей профессиональной карьере произойдут большие изменения.

“– У тебя больше не будет работы, но ни о чем не беспокойся, – будет всё остальное.”

Так было сказано мне в первые минуты танцевальной медитации в пространстве Мастерской. Я в тот момент будто побывал в хижине у внутреннего мудреца где-то в джунглях, но не выезжая из Москвы. Редкое явление!

И действительно, через 2 года завершилась моя работа по найму. И больше я не работаю, а следую за ясностью отклика и энергией, которые мне дарятся для реализации. Ни капли не жалею!

По моим ощущениям, Маргарита помогает прийти сначала в состояние Видения, интуитивного ощущения ДА в ответе на какой-то внутренний вопрос, заземлиться и остаться в этом состоянии, пребывая в тишине с пришедшим ресурсом, а затем – точно и тонко – перейти к Материализации. К лепке формы, которая трансформирует смыслы в реальность.

Тут можно много чего еще рассказать, – вы лучше сами приходите и попробуйте!

Пусть в мире будет больше тех, кто творит с миром.

Маргарита — художник в широком смысле слова. Её страсть — это работа с пространством и атмосферой, с телом и сознанием, с материей и образом. По своей деятельности Маргарита художественный педагог, дизайнер интерьеров, скульптор, перформер.

В моей творческой жизни особое место занимает работа с «живой материей» — с глиной. Когда мы работаем с глиной, она работает с нами!
В результате такого взаимного проникновения в физическом мире рождается артефакт, а в душе человека — новое осознание: я есть!


ниже ссылки, где можно познакомиться ближе с Маргаритой:

канал
https://t.me/stanzaunica

сайт
https://terravipassana.com

инстаграм
https://www.instagram.com/stanza.unica?igsh=NWcwMGgwOHU5dW55&utm_source=q

фото утащил из поста Маргариты про предстоящую мастерскую
9👍3🔥3