Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
Удивительное сегодня

Рекомендую 84-летней московской леди на несколько дней после приёма воздержаться от гимнастических упражнений, чтобы дать телу перестроиться помягче.

«— А скандинавскую ходьбу можно? Я так до мамы хожу...»

А её маме, на минуточку, 104 года.

Я искренне впечатлился такому дивному стечению обстоятельств: в 84 года иметь возможность прийти в гости к своей маме.

Воистину, огромна сила Жизни!

С праздником, дорогие Женщины! Спасибо, что олицетворяете красоту и силу этого мира! Спасибо, что, как никто, знаете ценность человеческой жизни. Спасибо за вашу цикличность, уязвимость и наполненность!

Gracias 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🔥17❤‍🔥9
Практика для замедления

В последние дни часто слышу от разных людей о нарастающей тревоге, усилении чувства нестабильности и зыбкости реальности.

Неясности, что дальше и как быть.

И непонятно, как успокоить ум перед сном.

Вспомнил, что у меня лежит пару лет назад записанная 20-минутная практика как раз на эту тему.

Мы делали ее на онлайн-группе про ресурсность.

Она подходит всем, кто хочет заземлиться и успокоиться в моменте.

Здесь есть лёгкая фоновая музыка и мой голос — всё звучит специально через один наушник, чтобы вторым ухом вы смогли слышать себя.

Практика называется Звуки тела

Она включает четыре столпа-ощущения психоэмоционального заземления:

Ощущение опоры

Ощущение дыхания

Ощущение границ тела через самоприкосновение

Ощущение слушания своего голоса

Все эти информационные потоки направлены на активацию центров мозга, отвечающих за глубокое расслабление.

Если вам маятно, хочется замедлиться, но непонятно как, — можно использовать этот ход.

Порой, чтобы попустило, бывает важно просто обнять себя, выдохнуть и побаюкать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2
Медитация_Звуки_тела
<unknown>
🌙 практика Звуки тела
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Слепая Церемония на Равноденствие

24 марта, вт 19:00–22:00
м. Бауманская, Москва


Мне очень важен этот опыт - когда вокруг вообще непонятно что, мир сходит с ума, а нам даровано смотреть внутрь и меж друг другом. И заниматься вот этим, своим живым миром, а не вливать энергию в общий хаос.


Такими словами я переписываюсь в эти дни про танцевальные практики.

Слепая Церемония – это про то, как прийти в состояние внутренней тишины. Про то, как встретиться с силой внутри. Про то, как перестать убегать от контакта. И выбрать тот, контакт, который сейчас подходит.

Услышать, чего хочется, и позволить танцу привести желаемое в движение.

Если мы 80% смыслов воспринимаем не через слова, а через движение, то почему бы нам не отправиться в состояние, где на внутренние вопросы могут самими собой прийти ответы?

Если мы совершаем каждый шаг только потому, что в предыдущий момент обрели баланс, то почему нам не поисследовать момент, где мы обретаем баланс вместе?

Ведь мы воспринимаем через сантиметр кожи больше информации, чем может передать зрительный или слуховой рецептор – так почему бы не довериться осязанию?

Мы соберемся танцевальным племенем в уютном, просторном, тихом зале, где каждая стена – это окно-портал в город.

Можно прийти совсем без запроса, по отклику. Можно принести темы, которые, как ростки, хочется подставить нарастающему весеннему солнцу. Ведь то, что будет посеяно весной, сможет дать всходы уже в этом году.

Слепая Церемония – это смесь аутентичного и парного танца, это двигательная медитация, это молитва, это перформанс и medicina в одном флаконе.

Здесь нет зрителей, потому что все в повязках. Всё знакомое получает шанс вновь стать новым, познаваемым через ощущения.

Про плейлист я писал выше

Кроме музыки, мы будем танцевать под сакральные рассказы, под истории людей, которые в темное время обнаружили Источник внутри: то, что наполняет беспричинным миром и благодарностью. Присутствием в моменте.

Во время поворота из Зимы в Весну резонанс с этим состоянием закладывает почки на весь последующий виток.

Зову встречать теплое время. Зову будить свою Весну. Зову сеять семена в своем саду ценностей. Зову наполнять этот мир танцем.

Потому что Танец – в большом смысле естества ритмов и бурления жизни – то священное и непостижимое, что исцеляет, дарит смыслы, закрывает предыдущие главы и открывает дорогу Новому.


Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 т р при оплате заранее, 4 т – в день Церемонии.

С собой пригодится: бутылочка с водой, повязка / шарф на глаза, носки (мы танцуем без обуви) и любопытство.

Ахо.
🔥74
Финальные слоты на этой неделе

Так увлекся статьей про холод, закаливание и телесную память (там 200+ исследований и, кажется, это будет не одна страница в Telegraph), что чуть не забыл поделиться оставшимися окошками на телесные сессии в Москве на этой неделе.

Как-то так вышло, что с ближайшего понедельника слоты расписаны уже гораздо плотнее вплоть до финального дня приема 25 марта.

Так что кто хотел сходить на несколько сессий – запрыгивайте!

13.03 пт
БФМ
14:00–15:30
18:30–20:00
20:00–21:30


15.03 вск
БФМ
15:30–17:00


А еще – горных турецких козочек вам в миндале для красоты 🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
#холод 1/7

Тело помнит холод – часть 1

За две недели от предыдущего поста про моржевание я глубоко погрузился в тему холода.

Зашёл сюда с точки зрения закалки, психосоматики, клинических ситуаций, пользы и рисков для здоровья...

И понял, что количество анализируемых источников – больше 200, это примерный объем стандартной научной диссертации.

Так как я стремлюсь к лаконичности и простоте, то разделил статью на семь частей. Каждую буду публиковать отдельной серией под тэгом #холод.

В этом цикле я предлагаю взглянуть на взаимоотношения тела с холодом в широком смысле, начиная с первых минут жизни до взрослого возраста.

На мой взгляд, так проще увидеть логику реакций тела на низкую температуру.

Первая часть посвящена моменту рождения и перехода в холодную воздушную среду.

Кроме прочего, тут описаны следующие вопросы:

🤩 Почему для новорождённого комнатная температура – как для взрослого голым на морозе

🤩 Какие рефлексы на холод мы носим с рождения – и как их «тени» проявляются во взрослом возрасте

🤩 Что известно про советский и скандинавский подходы к закаливанию

🤩 Как подавление плача на холод формирует телесный панцирь и паттерн «терпеть = правильно»

[читать – 12 минут]

🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части

#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥188
“Тревожность” стало самым распространенным словом в 2025 году в Москве – такое попалось вчера на глаза, пока одним глазом заглядывал в свежие статьи по социальной антропологии.

И хорошо, что только одним, потому что второй глаз скользил по гораздо более приятной ленте – отзывам участников прошлых Слепых Церемоний. Кое-где я, как помню сейчас, уже рассказывал истории-“сказки” в вводной части практики, чтобы легче погрузиться в тело. И отзывы получились соответствующие.

Вот как это было в предыдущие наши встречи:

“Благодарю тебя за вчерашний семинар, особенно мне сказка пришлась по душе… Много было сложных переживаний, и одновременно удивительный опыт, когда при практически отсутствии внешнего движения, шли мощные процессы сборки внутри и глубокий контакт с собой. И в какой-то момент, например, спонтанно танцевал только язык, а потом, внутри шли потоки и соединялись, свивались в танце...

И все время было почти невыносимо, и хотелось убежать, но куда от себя убежишь) А в конце уже было про осознанный выбор, приходить уже с открытыми глазами, к тому кого я люблю...”


– от участницы, которая пришла на практику с мужем


“Для меня действо было из четырех важных частей: открывающей и завершающей историй (я внимательно слушала, потому что сама пишу - и сказки тоже), потом я отправилась в движение, в мир - и моими партнерами/партнёршами были женщины (в нашем взаимодействии было много игривости, лёгкости, смеха, радости), потом я вошла в мужское поле и было несколько танцев с мужчинами, и они были такие разные: один был "стеной" и "гнездом" - оберегал от столкновений, от внешнего мира; другой - увлекал в пространство, в третьем было много мягкости. Интересно, что в этот раз - для меня - женский и мужской миры почти не пересекались: я вошла в один, а потом - в другой. Спасибо всем, спасибо, Гена, - и до новых встреч и танцев!”



“Cложно описать этот опыт одной репликой: как одновременно много было и как быстро все пролетело, словно миг. И были очень разные танцы с собой и партнерам. И ощущений, при этом, внутри было столько, словно множество жизней, встреч и расставаний, и красоты, и воздуха на кончиках пальцев и переживание, что весь мир танцует вокруг меня)))
Наверное, если подбирать слова, то для меня это что-то из детства, постоянно меняющаяся невероятная картинка в калейдоскопе ощущений.”



“У меня было непростое состояние до нашей встречи, в процессе много зевала и расслаблялась - даже удивлялась, сколько напряжения в теле было. Предложение замечать дыхание и движение было в тему (мало взаимодействовала, больше была в процессе с самой собой), и звучать тоже было очень глубоко.
В результате пришло обновление и успокоение глубокое.”



“У меня – встреча с Высшим и благодарность за дары. Я ощутила себя в племени сородичей. Вытанцевала и вызвучала все задавленное и скрытое. Это дало такое мощное очищение всех планов, которое сложно организовать себе самой!”



“Удивительно – в незнакомом пространстве тревога улетучилась мгновенно!
Пришла звучать, будучи абсолютно без голоса. И это оказалось совсем не важно. Звучала где-то очень глубоко, внутри, в своем центре. Импульс к движению (или замиранию, тишине) зарождался где-то там же. Погружалась в себя, слушала себя, слышала, чувствовала… было очень плавно, аккуратно, бережно и одновременно глубоко. Ключи к моему «я здесь. я есть»- дыхание, мантры, волшебное музыкальное сопровождение, под которое тело уносило в танец, гитара, твой голос 🙏🏻
В пространстве Церемонии позволила себе дышать по-новому, свободно от каких-либо правил: дышала и танцевала! И столько было в этом легкости!”


Специально для тех, кто будет ехать с работы, мы начнем Церемонию в 19:30, чтобы погрузиться на глубину плавно, всем вместе, неспеша.

Подробности
Запись – @GennadyKuzin
10❤‍🔥2
Оставшиеся слоты на неделю: телесная терапия

Передаю вам отложенный с февраля привет от пса с гетерохромией (врожденный разный цвет глаз).

Здесь можно уверенно сказать о трех фактах:

Во-первых, пёс живёт в городе Каш в местном амфитеатре, которому больше 2200 лет.

Во-вторых, о возрасте собаки можно утверждать лишь одно: он достаточно зрел, чтобы быть недовольным, когда гости не кормят его принесенными орехами.

В-третьих, пёс тогда занял лишь один слот БФМ, а на следующей неделе таких свободных еще десять закончились.

Другие слоты
🤗5❤‍🔥2
Путь с Телом
Тяжесть в пояснице – один из самых частых симптомов, который приводит людей на телесные сессии. Для современного человека, который днем за компьютером, а вечером – за телефоном, дискомфорт в нижней части спины может быть регулярным маркером уставшего состояния.…
К небольшому тексту про осанку (выше) подобралась классная иллюстрация с положением рук и телефона.

Чем больше голова наклоняется вперёд, тем больше нагрузка и на шею, и на поясницу.

Поэтому в БФМ мы уделяем внимание и верхней, и нижней части тела для целостного расслабления и выравнивания.

И по той же логике мы помогаем телу выстроить осанку с ровной головой и включенным прессом, чтобы поддержать в балансе анатомические изгибы позвоночника.
👍52
Зачем танцевать с закрытыми глазами? Научное объяснение эффектов

За двенадцать лет танцевальных практик, именно движение с закрытыми глазами оказывало на меня самое мягкий, интегральное и трансформационное влияние.

Мы танцуем с завязанными глазами, чтобы дать уму “соскользнуть в темноту”. Это не столько образное выражение, сколько метафора нейрофизиологических изменений.

В отсутствии активности зрительного центра, затихает префронтальная кора. Это тот самый отдел мозга, который может постоянно прокручивать тревожные сценарии, сравнивать нас с другими и создавать подозрение “а вдруг что-то не так”.

Тело – очень мудрая структура. В темноте ему нужны все ресурсы, чтобы быть в моменте через древнюю систему внутреннего чувствования, то есть через чувство баланса (голова-позвоночник-стопы), осязания (кожа), обоняния (нос), слуха.

Зрение появилось сильно позже в ходе эволюции, чем остальные органы чувств, когда нервная система стала способна передавать электрические импульсы на сверхбыстрой скорости – 30-50 м/с. Как следствие, глаза часто связаны с быстрым анализом и координаций стремительных движений.

Это настолько сильный канал восприятия реальности, что он автоматически захватывает через постоянный анализ и стремительность/спешку все внимание. Как следствие, человек перестает замечать ощущения в собственном теле. Знакомо, правда?

Лет 18 назад ученые из университета Джона Хопкинса (США) провели классный эксперимент: они положили джазовых музыкантов в МРТ-сканер и попросили импровизировать, – то есть следовать не заученным паттернам, а “танцевать” с инструментом по своим ощущениям, в удовольствие. В результате те зоны мозга, которые отвечали за самокритику у музыкантов выключались – ум переставал работать в контролирующем режиме. Зато сенсомоторные области, которые про внутреннее чувствование и проживание момента, ярко вспыхивали на снимках.

Именно это происходит в Слепой Церемонии. Тут нет сцены, нет наблюдателей. А, соответственно некому соответствовать.

Здесь можно танцевать одному / одной, без контакта с другими. А можно встретиться с кем-нибудь в темноте, и остаться в соприкосновении, исследуя совместное движение. Этот контакт бережно можно длить или завершить в любой подходящий для вас момент. Тут нет правил, кроме памятования: на той стороне, на кончиках пальцев – такой же живой человек, как и вы. С ним можно разговаривать через тело о чем угодно. В том числе, про завершение контакта.

Кстати, с закрытыми глазами зрительная кора находит себе другое применение – она становится дополнительным центром через который обрабатываются прикосновения.

Если вы слышали когда-нибудь, что незрячие люди “видят кожей”, то речь идет именно об этом механизме.

В самой Церемонии это явление помогает встретить Другого без ролей, оценок и привычных фильтров. Так можно воспринять по-новому даже давно знакомого человека. Кстати, такой контакт повышает уровень окситоцина – гормона доверия и единения.

В Церемонии необязательно как-то по-особенному двигаться. Тело уже танцует – дышит, пульсирует, покачивается. Иногда может захотеться двигаться активно, иногда – посидеть или полежать, пока музыка проходит сквозь.

Эта практика построена на исследовании доверия. Тело здесь двигается само, а ум получает опыт бережного контакта. Порой напитаться этим теплом гораздо легче с закрытыми глазами.

Весеннее Равноденствие – как раз такое время, когда света становится столько же, сколько и темноты. А потом – больше, и он уже дает согревающее тепло. Хороший день, чтобы заметить этот момент и в себе.

А отзывы с прошлых процессов можно почитать здесь

Слепая Церемония состоится 24 марта в 19:00–22:00 (вход до 19:30) в районе ст. м. Бауманская.

Практика состоит из трех этапов: введение (чтобы освоиться в пространстве, до 19:45), танцевальная часть (до 21:15–21:30), завершение-интеграция (до 22:00).

Регистрация и вопросы –
@GennadyKuzin

Стоимость участия – 3 000 при оплате заранее, 4 000 – в день Церемонии.
6🔥3
На двоих с тобой одно лишь дыхание

Вчера ко мне на сессию телесно-ориентированной терапии БФМ пришла супружеская пара.

У меня сложилось впечатление, что они давно вместе – в тишине их перемещений слышалось большое понимание друг друга без слов.

Обычно на сессиях БФМ присутствую только я и клиент. Почему-то этой паре пришло желание предложить остаться в кабинете второму человеку (сеансы были запланированы у обоих).

Почувствовал, что зачем-то это было нужно.

Если вы не были на сессии, введу немного контекста:

– в сессии клиент лежит, накрытый пледом,

– мои руки очень легко прикасаются к поверхности его тела в рефлексогенных зонах, всей ладонью,

– я слушаю руками волны естественного дыхания клиента и следую за ними (на вдохе мои руки чуть воздушнее, на выдохе - опускаются вместе с телом вниз).

Таким образом тело получает ритмичный паттерн нервных импульсов от кожи и поверхностных фасций, что совпадает с ритмом активизации блуждающего нерва (парасимпатика, про покой) в легких.

На каждом выдохе блуждающий нерв механически активируется, потому что в легких рецепторы этого нерва сжимаются мышцами бронхов.

Одновременно, импульсы от кожи под моими руками выдают нервной системе клиента схожий паттерн активизации. В результате, получается резонанс ритма, тонус парасимпатики и покой у клиента усиливается – расслабляются зажимы, улучшается кровоток, органы возвращаются в естественное положение... Но не в этом суть, это для понимания контекста.

Руками я слышу, как меняется спонтанно паттерн дыхания человека, иногда я слышу это ухом, но дыхание бывает тихим или человек лежит лицом вниз.

Вчера на массажном столе первой лежала клиентка, а ее партнер сидел в кресле и ждал. Его дыхание было слышимым на каждом вдохе и выдохе. Я не следил специально, но в какой-то момент запараллелился, объяв дыхание обоих клиентов вниманием. И знаете что?

Дыхание женщины под моими руками синхронизировалось с дыханием мужчины в некоторых временных участках, надолго. Она при этом спала, а он – сидел в телефоне.

"Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание" – вот воистину.

После окончания приема вчера я сделал ресерч по доказательной базе и обнаружил вот такую закономерность 👇

проценты приведены иллюстративно и получены путем экстраполяции из научных данных, чтобы отразить тренд

Как можно интерпретировать эту тенденцию?

Больше синхронности в дыхании появляется, когда нет застывших конфликтов. Речь не просто про «стаж сожительства», а об осмысленной жизни вместе, с удовольствием.

А еще это — прямой мост в эпигенетическую связь.

Замечали, как партнеры и их дети говорят схожим образом? Как будто им «передали» особенности звучания? С дыханием происходит тоже самое.

И в основе этой «передачи» — комплекс из шести нейрофизиологических механизмов.

Если интересно про них узнать, просигнальте ❤️ — буду знать, чем поделиться после окончания цикла #холод (следующая серия — завтра-послезавтра).
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19🔥5
Дорогие москвичи и гости столицы — сложилась ситуация

Слоты на телесные сессии – ёк, как говорят в Турции, разобрали.

Открыт лист ожидания, на случай, если кто-то отменится до моего отъезда 26-го марта. Если вам актуально — можно писать мне в личку, я вас сориентирую.

Вряд ли я знаю другое место на Земле, где мое тело охотнее согласилось бы делать по восемь сессий в день, а потом еще заниматься исследовательской деятельностью. Москва – гудящая агломерация с одновременными запросами у людей на высокий результат и расслабление.

На этом фоне, ситуация следующая:

На Слепую Церемонию кворум пока камерный, в то время, как желающих прийти в индивидуальный процесс – много.

А слотов на индивидуальный прием больше нет, и хочется послушать пространство.

Если желающих на полноценный глубокий групповой процесс не наберется, то я бы направил свою деятельность туда, где это сильно востребовано у тех, кто здесь (на танцевальные индивы и телесные сессии). Так получается больше пользы принести 24-го марта.

При этом, не могу не заметить огромный объем энергии, с которым город откликается на приход весны. Да и танцы в эти дни просто потрясающие, прямо летние.

Кстати, с Равноденствием!

В общем, если вы стремитесь на Слепую Церемонию 24-го марта — зарегистрируйтесь у меня @GennadyKuzin.

Там действительно будет нечто особенное, если мы соберемся. Очень много по миру собрал жемчужин, из которых рождается сакральный танец.

Кстати, вот здесь можно прочитать пример одной из историй-сказки, через которую мы заходим в практику.

ИншаАллаh, я ко всему открыт и за всё благодарен 🙏

[Читать 8 минут]
10🙏2👍1🔥1
Слепой Церемонии 24-го марта — быть!

По этому случаю прилетела вереница совершенно новых песен от друзей-музыкантов, кто в путешествиях по сакральным местам прямо сейчас 🩵

За последние дни мне столько человек рассказали про свои сны, ощущение приближения чего-то очень значимого, новой степени свободы... Предвкушаю глубокий процесс!

Присоединиться можно здесь — @GennadyKuzin

И появился один слот на телесную терапию БФМ в понедельник 23-го марта в 20:00—21:30 🤲 забрали
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3
#рекомендация

С большим удовольствием делюсь мероприятием моей близкой-по-духу коллеги.

В следующие выходные – 28-29 марта – она проводит в Москве двухдневную молчаливую творческую мастерскую.

По моему опыту, это мощный трип (иначе не назвать), в котором через погружение в тело приходят глубокие осознания – про прошлое, настоящее и будущее.

Я несколько раз за последние годы участвовал в таком формате у Маргариты, и должен заявить: все полученные через лепку послания оказались, в буквальном смысле, материальными.

Например, именно в этом процессе я понял, что вскоре в моей профессиональной карьере произойдут большие изменения.

“– У тебя больше не будет работы, но ни о чем не беспокойся, – будет всё остальное.”

Так было сказано мне в первые минуты танцевальной медитации в пространстве Мастерской. Я в тот момент будто побывал в хижине у внутреннего мудреца где-то в джунглях, но не выезжая из Москвы. Редкое явление!

И действительно, через 2 года завершилась моя работа по найму. И больше я не работаю, а следую за ясностью отклика и энергией, которые мне дарятся для реализации. Ни капли не жалею!

По моим ощущениям, Маргарита помогает прийти сначала в состояние Видения, интуитивного ощущения ДА в ответе на какой-то внутренний вопрос, заземлиться и остаться в этом состоянии, пребывая в тишине с пришедшим ресурсом, а затем – точно и тонко – перейти к Материализации. К лепке формы, которая трансформирует смыслы в реальность.

Тут можно много чего еще рассказать, – вы лучше сами приходите и попробуйте!

Пусть в мире будет больше тех, кто творит с миром.

Маргарита — художник в широком смысле слова. Её страсть — это работа с пространством и атмосферой, с телом и сознанием, с материей и образом. По своей деятельности Маргарита художественный педагог, дизайнер интерьеров, скульптор, перформер.

В моей творческой жизни особое место занимает работа с «живой материей» — с глиной. Когда мы работаем с глиной, она работает с нами!
В результате такого взаимного проникновения в физическом мире рождается артефакт, а в душе человека — новое осознание: я есть!


ниже ссылки, где можно познакомиться ближе с Маргаритой:

канал
https://t.me/stanzaunica

сайт
https://terravipassana.com

инстаграм
https://www.instagram.com/stanza.unica?igsh=NWcwMGgwOHU5dW55&utm_source=q

фото утащил из поста Маргариты про предстоящую мастерскую
9👍3🔥3