Как быстро освободиться от укачивания в транспорте
Турецкие серпантины – удивительная штука. Иногда едешь себе и едешь, очень комфортно и спокойно.
А порой укачивает так, что сил нет. Особенно, когда водитель горячий попадается.
Пару лет назад я выезжал пассажиром из деревни 4 раза за 8 месяцев во время зимовки, и каждый раз горько жалел, что не умею телепортироваться.
Недавно общался с коллегой-остеопатом, которая бывает в Гималаях, и понял, что проблема универсальная. Когда ты взрослый и едешь в горах с уверенным водителем на хорошей скорости, то это может быть тем еще испытанием для вестибулярного аппарата.
Проблема укачиваний в транспорте в том, что глаза и проприоцепция (фасции тела) сообщают мозгу о том, что мы не двигаемся, в то время как вестибулярный аппарат постоянно реагирует на ускорение-торможение и повороты.
Этот диссонанс восприятия формирует в мозге стойкую активацию древнего “ядра одиночного пути”. Оно одновременно отвечает за регуляцию дыхания, пищеварения, вкусового восприятия и воспалительной реакции. Чем выше возбуждение этого ядра (гипертонус вагусной парасимпатики), тем сильнее чувство укачивания. Поэтому основная задача самопомощи – переключить это нервное возбуждение на другие структуры мозга.
Пока я добираюсь по серпантину до аэропорта Анталии, поделюсь проверенным лайфхаком – помогает мягкий массаж двух точек в голове, через которые быстро восстанавливается сознание, возникает пробуждающий эффект, а лицевые нервные импульсы конкурируют с вестибулярными сигналами, формируя противоукачивающий эффект.
В обеих точках на костях черепа лежит подглазничная ветвь тройничного нерва – того самого, который проводит чувствительность от лица, глазниц и зубов.
Первая точка – основание носа
В основании перегородки носа нерв образует экстренную акупунктурную точку под названием Жень-чжун. Здесь активируется симпатический рефлекс выброса адреналина и ускорения сердцебиения.
Жень-чжун удобно стимулировать мягким надавливанием-вибрацией кончиком указательного или среднего пальцев. Важно не допускать боли и дозировать воздействие умеренно. Обычно хватает одной минуты, чтобы почувствовать облегчение.
Кстати, именно этой области уделяют внимание спортсменам смешанных видов единоборств, чтобы быстро “привести в чувство” между раундами.
Вторая точка – твердое нёбо
А точнее, середина твердого нёба – отсюда ветви чувствительного нерва идут в крылонёбный ганглий, где активируется парасимпатический слезный и слюнной рефлекс, а парасимпатика переключается с “укачанного” блуждающего нерва на другие анатомические рельсы – лицевой нерв.
Точку на небе найти достаточно просто: если засунете в рот большой палец подушечкой вверх, то он ляжет “в ямку”. Вибрационный массаж области осуществляют всей подушечкой или кончиком пальца. Здесь допустимо большее нажатие, относительно первой зоны, да и ощущения приятнее. Для развития эффекта хватает пары минут воздействия.
Таким образом, против тошноты сбалансированно активируются и симпатическая, и парасимпатическая части нервной системы. И уже через три минуты можно спокойно смотреть в окно и не стрессовать.
Эффект этот может быть усилен нанесением маленькой капли мятного эфирного масла на подушечку массирующего пальца.
Ментол в мяте работает по трем фармакологическим каналам:
🌿 активирует холодовые рецепторы, создавая мощный якорь для внимания;
🌿 подавляет рецепторы рвотного рефлекса (как таблетки, только мягче);
🌿 снижает избыточную чувствительность в области рта и горла.
Только важно, чтобы эфирное масло можно было принимать внутрь без риска ожога (подходит производитель doTerra).
Вот так, приятных поездок!
#про_тело
Турецкие серпантины – удивительная штука. Иногда едешь себе и едешь, очень комфортно и спокойно.
А порой укачивает так, что сил нет. Особенно, когда водитель горячий попадается.
Пару лет назад я выезжал пассажиром из деревни 4 раза за 8 месяцев во время зимовки, и каждый раз горько жалел, что не умею телепортироваться.
Недавно общался с коллегой-остеопатом, которая бывает в Гималаях, и понял, что проблема универсальная. Когда ты взрослый и едешь в горах с уверенным водителем на хорошей скорости, то это может быть тем еще испытанием для вестибулярного аппарата.
Проблема укачиваний в транспорте в том, что глаза и проприоцепция (фасции тела) сообщают мозгу о том, что мы не двигаемся, в то время как вестибулярный аппарат постоянно реагирует на ускорение-торможение и повороты.
Этот диссонанс восприятия формирует в мозге стойкую активацию древнего “ядра одиночного пути”. Оно одновременно отвечает за регуляцию дыхания, пищеварения, вкусового восприятия и воспалительной реакции. Чем выше возбуждение этого ядра (гипертонус вагусной парасимпатики), тем сильнее чувство укачивания. Поэтому основная задача самопомощи – переключить это нервное возбуждение на другие структуры мозга.
Пока я добираюсь по серпантину до аэропорта Анталии, поделюсь проверенным лайфхаком – помогает мягкий массаж двух точек в голове, через которые быстро восстанавливается сознание, возникает пробуждающий эффект, а лицевые нервные импульсы конкурируют с вестибулярными сигналами, формируя противоукачивающий эффект.
В обеих точках на костях черепа лежит подглазничная ветвь тройничного нерва – того самого, который проводит чувствительность от лица, глазниц и зубов.
Первая точка – основание носа
В основании перегородки носа нерв образует экстренную акупунктурную точку под названием Жень-чжун. Здесь активируется симпатический рефлекс выброса адреналина и ускорения сердцебиения.
Жень-чжун удобно стимулировать мягким надавливанием-вибрацией кончиком указательного или среднего пальцев. Важно не допускать боли и дозировать воздействие умеренно. Обычно хватает одной минуты, чтобы почувствовать облегчение.
Кстати, именно этой области уделяют внимание спортсменам смешанных видов единоборств, чтобы быстро “привести в чувство” между раундами.
Вторая точка – твердое нёбо
А точнее, середина твердого нёба – отсюда ветви чувствительного нерва идут в крылонёбный ганглий, где активируется парасимпатический слезный и слюнной рефлекс, а парасимпатика переключается с “укачанного” блуждающего нерва на другие анатомические рельсы – лицевой нерв.
Точку на небе найти достаточно просто: если засунете в рот большой палец подушечкой вверх, то он ляжет “в ямку”. Вибрационный массаж области осуществляют всей подушечкой или кончиком пальца. Здесь допустимо большее нажатие, относительно первой зоны, да и ощущения приятнее. Для развития эффекта хватает пары минут воздействия.
Таким образом, против тошноты сбалансированно активируются и симпатическая, и парасимпатическая части нервной системы. И уже через три минуты можно спокойно смотреть в окно и не стрессовать.
Эффект этот может быть усилен нанесением маленькой капли мятного эфирного масла на подушечку массирующего пальца.
Ментол в мяте работает по трем фармакологическим каналам:
Только важно, чтобы эфирное масло можно было принимать внутрь без риска ожога (подходит производитель doTerra).
Вот так, приятных поездок!
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🙏7❤4🔥2
С ближайшего понедельника мой коллега по телесно-ориентированному делу, психолог гештальт-терапевт и просто внимательный и интеллигентный мужчина – Сергей Растольцев @Sergey_ras – будет вести в Москве свой авторский курс по индивидуальным соматическим паттернам движения.
Курс называется "Достигая друг друга: погружение" и состоит из 8-ми занятий в марте и апреле.
В основе курса – метод шести движений контакта, разработанный всемирно известным психологом Руэллой Франк.
Это путешествие в типы движений, которые играют критическую роль в формировании самоосознания – как у младенца, так и на протяжении всей жизни.
Уступание – толкание – дотягивание – ухватывание – присваивание – высвобождение.
Это последовательность микродвижений, которые входят в цикл удовлетворения.
Нарушения здесь сопровождаются обострением неудовлетворения.
Курс – приглашение заглянуть в тот ранний опыт, где эти микродвижения приобрели индивидуальный окрас.
Я Сережу знаю давно – мы вместе много практиковались в одной танцевальной школе-лаборатории, плюс он неоднократно участвовал в моих мероприятиях – мужских кругах и семинарах.
Доверяю ему, тепло рекомендую и сам загляну на курс в понедельник 9-го марта.
Подробности в канале Дебрей, – пространства, где у нас была Слепая Церемония осенью.
До встречи!
Курс называется "Достигая друг друга: погружение" и состоит из 8-ми занятий в марте и апреле.
В основе курса – метод шести движений контакта, разработанный всемирно известным психологом Руэллой Франк.
Это путешествие в типы движений, которые играют критическую роль в формировании самоосознания – как у младенца, так и на протяжении всей жизни.
Уступание – толкание – дотягивание – ухватывание – присваивание – высвобождение.
Это последовательность микродвижений, которые входят в цикл удовлетворения.
Нарушения здесь сопровождаются обострением неудовлетворения.
Курс – приглашение заглянуть в тот ранний опыт, где эти микродвижения приобрели индивидуальный окрас.
Я Сережу знаю давно – мы вместе много практиковались в одной танцевальной школе-лаборатории, плюс он неоднократно участвовал в моих мероприятиях – мужских кругах и семинарах.
Доверяю ему, тепло рекомендую и сам загляну на курс в понедельник 9-го марта.
Подробности в канале Дебрей, – пространства, где у нас была Слепая Церемония осенью.
До встречи!
❤7🔥5👏1
Удивительное сегодня
Рекомендую 84-летней московской леди на несколько дней после приёма воздержаться от гимнастических упражнений, чтобы дать телу перестроиться помягче.
«— А скандинавскую ходьбу можно? Я так до мамы хожу...»
А её маме, на минуточку, 104 года.
Я искренне впечатлился такому дивному стечению обстоятельств: в 84 года иметь возможность прийти в гости к своей маме.
Воистину, огромна сила Жизни!
С праздником, дорогие Женщины! Спасибо, что олицетворяете красоту и силу этого мира! Спасибо, что, как никто, знаете ценность человеческой жизни. Спасибо за вашу цикличность, уязвимость и наполненность!
Gracias💐
Рекомендую 84-летней московской леди на несколько дней после приёма воздержаться от гимнастических упражнений, чтобы дать телу перестроиться помягче.
«— А скандинавскую ходьбу можно? Я так до мамы хожу...»
А её маме, на минуточку, 104 года.
Я искренне впечатлился такому дивному стечению обстоятельств: в 84 года иметь возможность прийти в гости к своей маме.
Воистину, огромна сила Жизни!
С праздником, дорогие Женщины! Спасибо, что олицетворяете красоту и силу этого мира! Спасибо, что, как никто, знаете ценность человеческой жизни. Спасибо за вашу цикличность, уязвимость и наполненность!
Gracias
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🔥17❤🔥9
Практика для замедления
В последние дни часто слышу от разных людей о нарастающей тревоге, усилении чувства нестабильности и зыбкости реальности.
Неясности, что дальше и как быть.
И непонятно, как успокоить ум перед сном.
Вспомнил, что у меня лежит пару лет назад записанная 20-минутная практика как раз на эту тему.
Мы делали ее на онлайн-группе про ресурсность.
Она подходит всем, кто хочет заземлиться и успокоиться в моменте.
Здесь есть лёгкая фоновая музыка и мой голос — всё звучит специально через один наушник, чтобы вторым ухом вы смогли слышать себя.
Практика называется Звуки тела
Она включает четыре столпа-ощущения психоэмоционального заземления:
⏺ Ощущение опоры
⏺ Ощущение дыхания
⏺ Ощущение границ тела через самоприкосновение
⏺ Ощущение слушания своего голоса
Все эти информационные потоки направлены на активацию центров мозга, отвечающих за глубокое расслабление.
Если вам маятно, хочется замедлиться, но непонятно как, — можно использовать этот ход.
Порой, чтобы попустило, бывает важно просто обнять себя, выдохнуть и побаюкать.
В последние дни часто слышу от разных людей о нарастающей тревоге, усилении чувства нестабильности и зыбкости реальности.
Неясности, что дальше и как быть.
И непонятно, как успокоить ум перед сном.
Вспомнил, что у меня лежит пару лет назад записанная 20-минутная практика как раз на эту тему.
Мы делали ее на онлайн-группе про ресурсность.
Она подходит всем, кто хочет заземлиться и успокоиться в моменте.
Здесь есть лёгкая фоновая музыка и мой голос — всё звучит специально через один наушник, чтобы вторым ухом вы смогли слышать себя.
Практика называется Звуки тела
Она включает четыре столпа-ощущения психоэмоционального заземления:
Все эти информационные потоки направлены на активацию центров мозга, отвечающих за глубокое расслабление.
Если вам маятно, хочется замедлиться, но непонятно как, — можно использовать этот ход.
Порой, чтобы попустило, бывает важно просто обнять себя, выдохнуть и побаюкать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥2
Медитация_Звуки_тела
<unknown>
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Слепая Церемония на Равноденствие
24 марта, вт 19:00–22:00
м. Бауманская, Москва
Такими словами я переписываюсь в эти дни про танцевальные практики.
Слепая Церемония – это про то, как прийти в состояние внутренней тишины. Про то, как встретиться с силой внутри. Про то, как перестать убегать от контакта. И выбрать тот, контакт, который сейчас подходит.
Услышать, чего хочется, и позволить танцу привести желаемое в движение.
Если мы 80% смыслов воспринимаем не через слова, а через движение, то почему бы нам не отправиться в состояние, где на внутренние вопросы могут самими собой прийти ответы?
Если мы совершаем каждый шаг только потому, что в предыдущий момент обрели баланс, то почему нам не поисследовать момент, где мы обретаем баланс вместе?
Ведь мы воспринимаем через сантиметр кожи больше информации, чем может передать зрительный или слуховой рецептор – так почему бы не довериться осязанию?
Мы соберемся танцевальным племенем в уютном, просторном, тихом зале, где каждая стена – это окно-портал в город.
Можно прийти совсем без запроса, по отклику. Можно принести темы, которые, как ростки, хочется подставить нарастающему весеннему солнцу. Ведь то, что будет посеяно весной, сможет дать всходы уже в этом году.
Слепая Церемония – это смесь аутентичного и парного танца, это двигательная медитация, это молитва, это перформанс и medicina в одном флаконе.
Здесь нет зрителей, потому что все в повязках. Всё знакомое получает шанс вновь стать новым, познаваемым через ощущения.
Про плейлист я писал выше
Кроме музыки, мы будем танцевать под сакральные рассказы, под истории людей, которые в темное время обнаружили Источник внутри: то, что наполняет беспричинным миром и благодарностью. Присутствием в моменте.
Во время поворота из Зимы в Весну резонанс с этим состоянием закладывает почки на весь последующий виток.
Зову встречать теплое время. Зову будить свою Весну. Зову сеять семена в своем саду ценностей. Зову наполнять этот мир танцем.
Потому что Танец – в большом смысле естества ритмов и бурления жизни – то священное и непостижимое, что исцеляет, дарит смыслы, закрывает предыдущие главы и открывает дорогу Новому.
Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 т р при оплате заранее, 4 т – в день Церемонии.
С собой пригодится: бутылочка с водой, повязка / шарф на глаза, носки (мы танцуем без обуви) и любопытство.
Ахо.
24 марта, вт 19:00–22:00
м. Бауманская, Москва
Мне очень важен этот опыт - когда вокруг вообще непонятно что, мир сходит с ума, а нам даровано смотреть внутрь и меж друг другом. И заниматься вот этим, своим живым миром, а не вливать энергию в общий хаос.
Такими словами я переписываюсь в эти дни про танцевальные практики.
Слепая Церемония – это про то, как прийти в состояние внутренней тишины. Про то, как встретиться с силой внутри. Про то, как перестать убегать от контакта. И выбрать тот, контакт, который сейчас подходит.
Услышать, чего хочется, и позволить танцу привести желаемое в движение.
Если мы 80% смыслов воспринимаем не через слова, а через движение, то почему бы нам не отправиться в состояние, где на внутренние вопросы могут самими собой прийти ответы?
Если мы совершаем каждый шаг только потому, что в предыдущий момент обрели баланс, то почему нам не поисследовать момент, где мы обретаем баланс вместе?
Ведь мы воспринимаем через сантиметр кожи больше информации, чем может передать зрительный или слуховой рецептор – так почему бы не довериться осязанию?
Мы соберемся танцевальным племенем в уютном, просторном, тихом зале, где каждая стена – это окно-портал в город.
Можно прийти совсем без запроса, по отклику. Можно принести темы, которые, как ростки, хочется подставить нарастающему весеннему солнцу. Ведь то, что будет посеяно весной, сможет дать всходы уже в этом году.
Слепая Церемония – это смесь аутентичного и парного танца, это двигательная медитация, это молитва, это перформанс и medicina в одном флаконе.
Здесь нет зрителей, потому что все в повязках. Всё знакомое получает шанс вновь стать новым, познаваемым через ощущения.
Про плейлист я писал выше
Кроме музыки, мы будем танцевать под сакральные рассказы, под истории людей, которые в темное время обнаружили Источник внутри: то, что наполняет беспричинным миром и благодарностью. Присутствием в моменте.
Во время поворота из Зимы в Весну резонанс с этим состоянием закладывает почки на весь последующий виток.
Зову встречать теплое время. Зову будить свою Весну. Зову сеять семена в своем саду ценностей. Зову наполнять этот мир танцем.
Потому что Танец – в большом смысле естества ритмов и бурления жизни – то священное и непостижимое, что исцеляет, дарит смыслы, закрывает предыдущие главы и открывает дорогу Новому.
Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 т р при оплате заранее, 4 т – в день Церемонии.
С собой пригодится: бутылочка с водой, повязка / шарф на глаза, носки (мы танцуем без обуви) и любопытство.
Ахо.
🔥7❤4
Финальные слоты на этой неделе
Так увлекся статьей про холод, закаливание и телесную память (там 200+ исследований и, кажется, это будет не одна страница в Telegraph), что чуть не забыл поделиться оставшимися окошками на телесные сессии в Москве на этой неделе.
Как-то так вышло, что с ближайшего понедельника слоты расписаны уже гораздо плотнее вплоть до финального дня приема 25 марта.
Так что кто хотел сходить на несколько сессий – запрыгивайте!
13.03 пт
БФМ
14:00–15:30
18:30–20:00
20:00–21:30
15.03 вск
БФМ
15:30–17:00
А еще – горных турецких козочек вам в миндале для красоты🌞
Так увлекся статьей про холод, закаливание и телесную память (там 200+ исследований и, кажется, это будет не одна страница в Telegraph), что чуть не забыл поделиться оставшимися окошками на телесные сессии в Москве на этой неделе.
Как-то так вышло, что с ближайшего понедельника слоты расписаны уже гораздо плотнее вплоть до финального дня приема 25 марта.
Так что кто хотел сходить на несколько сессий – запрыгивайте!
БФМ
14:00–15:30
18:30–20:00
20:00–21:30
БФМ
15:30–17:00
А еще – горных турецких козочек вам в миндале для красоты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
#холод 1/7
Тело помнит холод – часть 1
За две недели от предыдущего поста про моржевание я глубоко погрузился в тему холода.
Зашёл сюда с точки зрения закалки, психосоматики, клинических ситуаций, пользы и рисков для здоровья...
И понял, что количество анализируемых источников – больше 200, это примерный объем стандартной научной диссертации.
Так как я стремлюсь к лаконичности и простоте, то разделил статью на семь частей. Каждую буду публиковать отдельной серией под тэгом #холод.
В этом цикле я предлагаю взглянуть на взаимоотношения тела с холодом в широком смысле, начиная с первых минут жизни до взрослого возраста.
На мой взгляд, так проще увидеть логику реакций тела на низкую температуру.
Первая часть посвящена моменту рождения и перехода в холодную воздушную среду.
Кроме прочего, тут описаны следующие вопросы:
🤩 Почему для новорождённого комнатная температура – как для взрослого голым на морозе
🤩 Какие рефлексы на холод мы носим с рождения – и как их «тени» проявляются во взрослом возрасте
🤩 Что известно про советский и скандинавский подходы к закаливанию
🤩 Как подавление плача на холод формирует телесный панцирь и паттерн «терпеть = правильно»
[читать – 12 минут]
🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части
#про_тело
Тело помнит холод – часть 1
За две недели от предыдущего поста про моржевание я глубоко погрузился в тему холода.
Зашёл сюда с точки зрения закалки, психосоматики, клинических ситуаций, пользы и рисков для здоровья...
И понял, что количество анализируемых источников – больше 200, это примерный объем стандартной научной диссертации.
Так как я стремлюсь к лаконичности и простоте, то разделил статью на семь частей. Каждую буду публиковать отдельной серией под тэгом #холод.
В этом цикле я предлагаю взглянуть на взаимоотношения тела с холодом в широком смысле, начиная с первых минут жизни до взрослого возраста.
На мой взгляд, так проще увидеть логику реакций тела на низкую температуру.
Первая часть посвящена моменту рождения и перехода в холодную воздушную среду.
Кроме прочего, тут описаны следующие вопросы:
[читать – 12 минут]
🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤8
“Тревожность” стало самым распространенным словом в 2025 году в Москве – такое попалось вчера на глаза, пока одним глазом заглядывал в свежие статьи по социальной антропологии.
И хорошо, что только одним, потому что второй глаз скользил по гораздо более приятной ленте – отзывам участников прошлых Слепых Церемоний. Кое-где я, как помню сейчас, уже рассказывал истории-“сказки” в вводной части практики, чтобы легче погрузиться в тело. И отзывы получились соответствующие.
Вот как это было в предыдущие наши встречи:
– от участницы, которая пришла на практику с мужем
Специально для тех, кто будет ехать с работы, мы начнем Церемонию в 19:30, чтобы погрузиться на глубину плавно, всем вместе, неспеша.
Подробности
Запись – @GennadyKuzin
И хорошо, что только одним, потому что второй глаз скользил по гораздо более приятной ленте – отзывам участников прошлых Слепых Церемоний. Кое-где я, как помню сейчас, уже рассказывал истории-“сказки” в вводной части практики, чтобы легче погрузиться в тело. И отзывы получились соответствующие.
Вот как это было в предыдущие наши встречи:
“Благодарю тебя за вчерашний семинар, особенно мне сказка пришлась по душе… Много было сложных переживаний, и одновременно удивительный опыт, когда при практически отсутствии внешнего движения, шли мощные процессы сборки внутри и глубокий контакт с собой. И в какой-то момент, например, спонтанно танцевал только язык, а потом, внутри шли потоки и соединялись, свивались в танце...
И все время было почти невыносимо, и хотелось убежать, но куда от себя убежишь) А в конце уже было про осознанный выбор, приходить уже с открытыми глазами, к тому кого я люблю...”
– от участницы, которая пришла на практику с мужем
“Для меня действо было из четырех важных частей: открывающей и завершающей историй (я внимательно слушала, потому что сама пишу - и сказки тоже), потом я отправилась в движение, в мир - и моими партнерами/партнёршами были женщины (в нашем взаимодействии было много игривости, лёгкости, смеха, радости), потом я вошла в мужское поле и было несколько танцев с мужчинами, и они были такие разные: один был "стеной" и "гнездом" - оберегал от столкновений, от внешнего мира; другой - увлекал в пространство, в третьем было много мягкости. Интересно, что в этот раз - для меня - женский и мужской миры почти не пересекались: я вошла в один, а потом - в другой. Спасибо всем, спасибо, Гена, - и до новых встреч и танцев!”
“Cложно описать этот опыт одной репликой: как одновременно много было и как быстро все пролетело, словно миг. И были очень разные танцы с собой и партнерам. И ощущений, при этом, внутри было столько, словно множество жизней, встреч и расставаний, и красоты, и воздуха на кончиках пальцев и переживание, что весь мир танцует вокруг меня)))
Наверное, если подбирать слова, то для меня это что-то из детства, постоянно меняющаяся невероятная картинка в калейдоскопе ощущений.”
“У меня было непростое состояние до нашей встречи, в процессе много зевала и расслаблялась - даже удивлялась, сколько напряжения в теле было. Предложение замечать дыхание и движение было в тему (мало взаимодействовала, больше была в процессе с самой собой), и звучать тоже было очень глубоко.
В результате пришло обновление и успокоение глубокое.”
“У меня – встреча с Высшим и благодарность за дары. Я ощутила себя в племени сородичей. Вытанцевала и вызвучала все задавленное и скрытое. Это дало такое мощное очищение всех планов, которое сложно организовать себе самой!”
“Удивительно – в незнакомом пространстве тревога улетучилась мгновенно!
Пришла звучать, будучи абсолютно без голоса. И это оказалось совсем не важно. Звучала где-то очень глубоко, внутри, в своем центре. Импульс к движению (или замиранию, тишине) зарождался где-то там же. Погружалась в себя, слушала себя, слышала, чувствовала… было очень плавно, аккуратно, бережно и одновременно глубоко. Ключи к моему «я здесь. я есть»- дыхание, мантры, волшебное музыкальное сопровождение, под которое тело уносило в танец, гитара, твой голос 🙏🏻
В пространстве Церемонии позволила себе дышать по-новому, свободно от каких-либо правил: дышала и танцевала! И столько было в этом легкости!”
Специально для тех, кто будет ехать с работы, мы начнем Церемонию в 19:30, чтобы погрузиться на глубину плавно, всем вместе, неспеша.
Подробности
Запись – @GennadyKuzin
❤10❤🔥2
Оставшиеся слоты на неделю: телесная терапия
Передаю вам отложенный с февраля привет от пса с гетерохромией (врожденный разный цвет глаз).
Здесь можно уверенно сказать о трех фактах:
Во-первых, пёс живёт в городе Каш в местном амфитеатре, которому больше 2200 лет.
Во-вторых, о возрасте собаки можно утверждать лишь одно: он достаточно зрел, чтобы быть недовольным, когда гости не кормят его принесенными орехами.
В-третьих, пёс тогда занял лишь один слот БФМ, а на следующей неделетаких свободных еще десять закончились.
Другие слоты
Передаю вам отложенный с февраля привет от пса с гетерохромией (врожденный разный цвет глаз).
Здесь можно уверенно сказать о трех фактах:
Во-первых, пёс живёт в городе Каш в местном амфитеатре, которому больше 2200 лет.
Во-вторых, о возрасте собаки можно утверждать лишь одно: он достаточно зрел, чтобы быть недовольным, когда гости не кормят его принесенными орехами.
В-третьих, пёс тогда занял лишь один слот БФМ, а на следующей неделе
Другие слоты
🤗5❤🔥2
Путь с Телом
Тяжесть в пояснице – один из самых частых симптомов, который приводит людей на телесные сессии. Для современного человека, который днем за компьютером, а вечером – за телефоном, дискомфорт в нижней части спины может быть регулярным маркером уставшего состояния.…
К небольшому тексту про осанку (выше) подобралась классная иллюстрация с положением рук и телефона.
Чем больше голова наклоняется вперёд, тем больше нагрузка и на шею, и на поясницу.
Поэтому в БФМ мы уделяем внимание и верхней, и нижней части тела для целостного расслабления и выравнивания.
И по той же логике мы помогаем телу выстроить осанку с ровной головой и включенным прессом, чтобы поддержать в балансе анатомические изгибы позвоночника.
Чем больше голова наклоняется вперёд, тем больше нагрузка и на шею, и на поясницу.
Поэтому в БФМ мы уделяем внимание и верхней, и нижней части тела для целостного расслабления и выравнивания.
И по той же логике мы помогаем телу выстроить осанку с ровной головой и включенным прессом, чтобы поддержать в балансе анатомические изгибы позвоночника.
👍5❤2
Зачем танцевать с закрытыми глазами? Научное объяснение эффектов
За двенадцать лет танцевальных практик, именно движение с закрытыми глазами оказывало на меня самое мягкий, интегральное и трансформационное влияние.
Мы танцуем с завязанными глазами, чтобы дать уму “соскользнуть в темноту”. Это не столько образное выражение, сколько метафора нейрофизиологических изменений.
В отсутствии активности зрительного центра, затихает префронтальная кора. Это тот самый отдел мозга, который может постоянно прокручивать тревожные сценарии, сравнивать нас с другими и создавать подозрение “а вдруг что-то не так”.
Тело – очень мудрая структура. В темноте ему нужны все ресурсы, чтобы быть в моменте через древнюю систему внутреннего чувствования, то есть через чувство баланса (голова-позвоночник-стопы), осязания (кожа), обоняния (нос), слуха.
Зрение появилось сильно позже в ходе эволюции, чем остальные органы чувств, когда нервная система стала способна передавать электрические импульсы на сверхбыстрой скорости – 30-50 м/с. Как следствие, глаза часто связаны с быстрым анализом и координаций стремительных движений.
Это настолько сильный канал восприятия реальности, что он автоматически захватывает через постоянный анализ и стремительность/спешку все внимание. Как следствие, человек перестает замечать ощущения в собственном теле. Знакомо, правда?
Лет 18 назад ученые из университета Джона Хопкинса (США) провели классный эксперимент: они положили джазовых музыкантов в МРТ-сканер и попросили импровизировать, – то есть следовать не заученным паттернам, а “танцевать” с инструментом по своим ощущениям, в удовольствие. В результате те зоны мозга, которые отвечали за самокритику у музыкантов выключались – ум переставал работать в контролирующем режиме. Зато сенсомоторные области, которые про внутреннее чувствование и проживание момента, ярко вспыхивали на снимках.
Именно это происходит в Слепой Церемонии. Тут нет сцены, нет наблюдателей. А, соответственно некому соответствовать.
Здесь можно танцевать одному / одной, без контакта с другими. А можно встретиться с кем-нибудь в темноте, и остаться в соприкосновении, исследуя совместное движение. Этот контакт бережно можно длить или завершить в любой подходящий для вас момент. Тут нет правил, кроме памятования: на той стороне, на кончиках пальцев – такой же живой человек, как и вы. С ним можно разговаривать через тело о чем угодно. В том числе, про завершение контакта.
Кстати, с закрытыми глазами зрительная кора находит себе другое применение – она становится дополнительным центром через который обрабатываются прикосновения.
Если вы слышали когда-нибудь, что незрячие люди “видят кожей”, то речь идет именно об этом механизме.
В самой Церемонии это явление помогает встретить Другого без ролей, оценок и привычных фильтров. Так можно воспринять по-новому даже давно знакомого человека. Кстати, такой контакт повышает уровень окситоцина – гормона доверия и единения.
В Церемонии необязательно как-то по-особенному двигаться. Тело уже танцует – дышит, пульсирует, покачивается. Иногда может захотеться двигаться активно, иногда – посидеть или полежать, пока музыка проходит сквозь.
Эта практика построена на исследовании доверия. Тело здесь двигается само, а ум получает опыт бережного контакта. Порой напитаться этим теплом гораздо легче с закрытыми глазами.
Весеннее Равноденствие – как раз такое время, когда света становится столько же, сколько и темноты. А потом – больше, и он уже дает согревающее тепло. Хороший день, чтобы заметить этот момент и в себе.
А отзывы с прошлых процессов можно почитать здесь
Слепая Церемония состоится 24 марта в 19:00–22:00 (вход до 19:30) в районе ст. м. Бауманская.
Практика состоит из трех этапов: введение (чтобы освоиться в пространстве, до 19:45), танцевальная часть (до 21:15–21:30), завершение-интеграция (до 22:00).
Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 000 при оплате заранее, 4 000 – в день Церемонии.
За двенадцать лет танцевальных практик, именно движение с закрытыми глазами оказывало на меня самое мягкий, интегральное и трансформационное влияние.
Мы танцуем с завязанными глазами, чтобы дать уму “соскользнуть в темноту”. Это не столько образное выражение, сколько метафора нейрофизиологических изменений.
В отсутствии активности зрительного центра, затихает префронтальная кора. Это тот самый отдел мозга, который может постоянно прокручивать тревожные сценарии, сравнивать нас с другими и создавать подозрение “а вдруг что-то не так”.
Тело – очень мудрая структура. В темноте ему нужны все ресурсы, чтобы быть в моменте через древнюю систему внутреннего чувствования, то есть через чувство баланса (голова-позвоночник-стопы), осязания (кожа), обоняния (нос), слуха.
Зрение появилось сильно позже в ходе эволюции, чем остальные органы чувств, когда нервная система стала способна передавать электрические импульсы на сверхбыстрой скорости – 30-50 м/с. Как следствие, глаза часто связаны с быстрым анализом и координаций стремительных движений.
Это настолько сильный канал восприятия реальности, что он автоматически захватывает через постоянный анализ и стремительность/спешку все внимание. Как следствие, человек перестает замечать ощущения в собственном теле. Знакомо, правда?
Лет 18 назад ученые из университета Джона Хопкинса (США) провели классный эксперимент: они положили джазовых музыкантов в МРТ-сканер и попросили импровизировать, – то есть следовать не заученным паттернам, а “танцевать” с инструментом по своим ощущениям, в удовольствие. В результате те зоны мозга, которые отвечали за самокритику у музыкантов выключались – ум переставал работать в контролирующем режиме. Зато сенсомоторные области, которые про внутреннее чувствование и проживание момента, ярко вспыхивали на снимках.
Именно это происходит в Слепой Церемонии. Тут нет сцены, нет наблюдателей. А, соответственно некому соответствовать.
Здесь можно танцевать одному / одной, без контакта с другими. А можно встретиться с кем-нибудь в темноте, и остаться в соприкосновении, исследуя совместное движение. Этот контакт бережно можно длить или завершить в любой подходящий для вас момент. Тут нет правил, кроме памятования: на той стороне, на кончиках пальцев – такой же живой человек, как и вы. С ним можно разговаривать через тело о чем угодно. В том числе, про завершение контакта.
Кстати, с закрытыми глазами зрительная кора находит себе другое применение – она становится дополнительным центром через который обрабатываются прикосновения.
Если вы слышали когда-нибудь, что незрячие люди “видят кожей”, то речь идет именно об этом механизме.
В самой Церемонии это явление помогает встретить Другого без ролей, оценок и привычных фильтров. Так можно воспринять по-новому даже давно знакомого человека. Кстати, такой контакт повышает уровень окситоцина – гормона доверия и единения.
В Церемонии необязательно как-то по-особенному двигаться. Тело уже танцует – дышит, пульсирует, покачивается. Иногда может захотеться двигаться активно, иногда – посидеть или полежать, пока музыка проходит сквозь.
Эта практика построена на исследовании доверия. Тело здесь двигается само, а ум получает опыт бережного контакта. Порой напитаться этим теплом гораздо легче с закрытыми глазами.
Весеннее Равноденствие – как раз такое время, когда света становится столько же, сколько и темноты. А потом – больше, и он уже дает согревающее тепло. Хороший день, чтобы заметить этот момент и в себе.
А отзывы с прошлых процессов можно почитать здесь
Слепая Церемония состоится 24 марта в 19:00–22:00 (вход до 19:30) в районе ст. м. Бауманская.
Практика состоит из трех этапов: введение (чтобы освоиться в пространстве, до 19:45), танцевальная часть (до 21:15–21:30), завершение-интеграция (до 22:00).
Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 000 при оплате заранее, 4 000 – в день Церемонии.
❤6🔥3
На двоих с тобой одно лишь дыхание
Вчера ко мне на сессию телесно-ориентированной терапии БФМ пришла супружеская пара.
У меня сложилось впечатление, что они давно вместе – в тишине их перемещений слышалось большое понимание друг друга без слов.
Обычно на сессиях БФМ присутствую только я и клиент. Почему-то этой паре пришло желание предложить остаться в кабинете второму человеку (сеансы были запланированы у обоих).
Почувствовал, что зачем-то это было нужно.
Если вы не были на сессии, введу немного контекста:
Руками я слышу, как меняется спонтанно паттерн дыхания человека, иногда я слышу это ухом, но дыхание бывает тихим или человек лежит лицом вниз.
Вчера на массажном столе первой лежала клиентка, а ее партнер сидел в кресле и ждал. Его дыхание было слышимым на каждом вдохе и выдохе. Я не следил специально, но в какой-то момент запараллелился, объяв дыхание обоих клиентов вниманием. И знаете что?
Дыхание женщины под моими руками синхронизировалось с дыханием мужчины в некоторых временных участках, надолго. Она при этом спала, а он – сидел в телефоне.
"Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание" – вот воистину.
После окончания приема вчера я сделал ресерч по доказательной базе и обнаружил вот такую закономерность 👇
проценты приведены иллюстративно и получены путем экстраполяции из научных данных, чтобы отразить тренд
Как можно интерпретировать эту тенденцию?
Больше синхронности в дыхании появляется, когда нет застывших конфликтов. Речь не просто про «стаж сожительства», а об осмысленной жизни вместе, с удовольствием.
А еще это — прямой мост в эпигенетическую связь.
Замечали, как партнеры и их дети говорят схожим образом? Как будто им «передали» особенности звучания? С дыханием происходит тоже самое.
И в основе этой «передачи» — комплекс из шести нейрофизиологических механизмов.
Если интересно про них узнать, просигнальте ❤️ — буду знать, чем поделиться после окончания цикла #холод (следующая серия — завтра-послезавтра).
Вчера ко мне на сессию телесно-ориентированной терапии БФМ пришла супружеская пара.
У меня сложилось впечатление, что они давно вместе – в тишине их перемещений слышалось большое понимание друг друга без слов.
Обычно на сессиях БФМ присутствую только я и клиент. Почему-то этой паре пришло желание предложить остаться в кабинете второму человеку (сеансы были запланированы у обоих).
Почувствовал, что зачем-то это было нужно.
Если вы не были на сессии, введу немного контекста:
– в сессии клиент лежит, накрытый пледом,
– мои руки очень легко прикасаются к поверхности его тела в рефлексогенных зонах, всей ладонью,
– я слушаю руками волны естественного дыхания клиента и следую за ними (на вдохе мои руки чуть воздушнее, на выдохе - опускаются вместе с телом вниз).
Таким образом тело получает ритмичный паттерн нервных импульсов от кожи и поверхностных фасций, что совпадает с ритмом активизации блуждающего нерва (парасимпатика, про покой) в легких.
На каждом выдохе блуждающий нерв механически активируется, потому что в легких рецепторы этого нерва сжимаются мышцами бронхов.
Одновременно, импульсы от кожи под моими руками выдают нервной системе клиента схожий паттерн активизации. В результате, получается резонанс ритма, тонус парасимпатики и покой у клиента усиливается – расслабляются зажимы, улучшается кровоток, органы возвращаются в естественное положение... Но не в этом суть, это для понимания контекста.
Руками я слышу, как меняется спонтанно паттерн дыхания человека, иногда я слышу это ухом, но дыхание бывает тихим или человек лежит лицом вниз.
Вчера на массажном столе первой лежала клиентка, а ее партнер сидел в кресле и ждал. Его дыхание было слышимым на каждом вдохе и выдохе. Я не следил специально, но в какой-то момент запараллелился, объяв дыхание обоих клиентов вниманием. И знаете что?
Дыхание женщины под моими руками синхронизировалось с дыханием мужчины в некоторых временных участках, надолго. Она при этом спала, а он – сидел в телефоне.
"Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание" – вот воистину.
После окончания приема вчера я сделал ресерч по доказательной базе и обнаружил вот такую закономерность 👇
проценты приведены иллюстративно и получены путем экстраполяции из научных данных, чтобы отразить тренд
Как можно интерпретировать эту тенденцию?
Больше синхронности в дыхании появляется, когда нет застывших конфликтов. Речь не просто про «стаж сожительства», а об осмысленной жизни вместе, с удовольствием.
А еще это — прямой мост в эпигенетическую связь.
Замечали, как партнеры и их дети говорят схожим образом? Как будто им «передали» особенности звучания? С дыханием происходит тоже самое.
И в основе этой «передачи» — комплекс из шести нейрофизиологических механизмов.
Если интересно про них узнать, просигнальте ❤️ — буду знать, чем поделиться после окончания цикла #холод (следующая серия — завтра-послезавтра).
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥5
Дорогие москвичи и гости столицы — сложилась ситуация
Слоты на телесные сессии – ёк, как говорят в Турции, разобрали.
Открыт лист ожидания, на случай, если кто-то отменится до моего отъезда 26-го марта. Если вам актуально — можно писать мне в личку, я вас сориентирую.
Вряд ли я знаю другое место на Земле, где мое тело охотнее согласилось бы делать по восемь сессий в день, а потом еще заниматься исследовательской деятельностью. Москва – гудящая агломерация с одновременными запросами у людей на высокий результат и расслабление.
На этом фоне, ситуация следующая:
На Слепую Церемонию кворум пока камерный, в то время, как желающих прийти в индивидуальный процесс – много.
А слотов на индивидуальный прием больше нет, и хочется послушать пространство.
Если желающих на полноценный глубокий групповой процесс не наберется, то я бы направил свою деятельность туда, где это сильно востребовано у тех, кто здесь (на танцевальные индивы и телесные сессии). Так получается больше пользы принести 24-го марта.
При этом, не могу не заметить огромный объем энергии, с которым город откликается на приход весны. Да и танцы в эти дни просто потрясающие, прямо летние.
Кстати, с Равноденствием!
В общем, если вы стремитесь на Слепую Церемонию 24-го марта — зарегистрируйтесь у меня @GennadyKuzin.
Там действительно будет нечто особенное, если мы соберемся. Очень много по миру собрал жемчужин, из которых рождается сакральный танец.
Кстати, вот здесь можно прочитать пример одной из историй-сказки, через которую мы заходим в практику.
ИншаАллаh, я ко всему открыт и за всё благодарен 🙏
[Читать 8 минут]
Слоты на телесные сессии – ёк, как говорят в Турции, разобрали.
Открыт лист ожидания, на случай, если кто-то отменится до моего отъезда 26-го марта. Если вам актуально — можно писать мне в личку, я вас сориентирую.
Вряд ли я знаю другое место на Земле, где мое тело охотнее согласилось бы делать по восемь сессий в день, а потом еще заниматься исследовательской деятельностью. Москва – гудящая агломерация с одновременными запросами у людей на высокий результат и расслабление.
На этом фоне, ситуация следующая:
На Слепую Церемонию кворум пока камерный, в то время, как желающих прийти в индивидуальный процесс – много.
А слотов на индивидуальный прием больше нет, и хочется послушать пространство.
Если желающих на полноценный глубокий групповой процесс не наберется, то я бы направил свою деятельность туда, где это сильно востребовано у тех, кто здесь (на танцевальные индивы и телесные сессии). Так получается больше пользы принести 24-го марта.
При этом, не могу не заметить огромный объем энергии, с которым город откликается на приход весны. Да и танцы в эти дни просто потрясающие, прямо летние.
Кстати, с Равноденствием!
В общем, если вы стремитесь на Слепую Церемонию 24-го марта — зарегистрируйтесь у меня @GennadyKuzin.
Там действительно будет нечто особенное, если мы соберемся. Очень много по миру собрал жемчужин, из которых рождается сакральный танец.
Кстати, вот здесь можно прочитать пример одной из историй-сказки, через которую мы заходим в практику.
ИншаАллаh, я ко всему открыт и за всё благодарен 🙏
[Читать 8 минут]
❤10🙏2👍1🔥1
Слепой Церемонии 24-го марта — быть!
По этому случаю прилетела вереница совершенно новых песен от друзей-музыкантов, кто в путешествиях по сакральным местам прямо сейчас🩵
За последние дни мне столько человек рассказали про свои сны, ощущение приближения чего-то очень значимого, новой степени свободы... Предвкушаю глубокий процесс!
Присоединиться можно здесь — @GennadyKuzin
И появился один слот на телесную терапию БФМ в понедельник 23-го марта в 20:00—21:30 🤲 забрали
По этому случаю прилетела вереница совершенно новых песен от друзей-музыкантов, кто в путешествиях по сакральным местам прямо сейчас
За последние дни мне столько человек рассказали про свои сны, ощущение приближения чего-то очень значимого, новой степени свободы... Предвкушаю глубокий процесс!
Присоединиться можно здесь — @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3