ПУТЕВОЙ ВЕСТНИК: МАРТ В МОСКВЕ
Услышал на днях словосочетание "московская сепия" и сильно захотелось привезти в столицу солнца.
В Турции его сейчас раздают так много, что три дня назад проснулись ежи, а на следующей неделе ожидается пробуждение черепах.
Речь даже не только о солнце внешнем (пусть оно приходит, конечно!), но и о состоянии внутреннем.
И, раз я провозгласил своим компасом весточки от желающих отправиться в путь с телом, с удовольствием делюсь анонсом ближайших событий.
ТЕЛЕСНЫЕ СЕССИИ
7–25 марта – открыт прием в Москве
Свободные окошки можно найти в расписании – здесь
В этот формат входят сеансы БФМ (в две руки, м. Новослободская) и танцевально-двигательные сессии (м. Маяковская и м. Белорусская).
Стоимость и подробности – здесь
Запись – @GennadyKuzin
СЛЕПАЯ ЦЕРЕМОНИЯ В ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ
24 марта 19:00–22:00
м. Бауманская
Для тех, кто не знает, поясню: это групповая танцевальная практика, которую я веду четвертый год подряд в дни, наполненные духом Перехода.
Мы танцуем с завязанными глазами, предоставляя сердцу, а не глазам, вести тело.
Получается глубокая и бережная медитация-в-движении, в которую можно погрузиться в групповом поле, выбирая степень танцевального взаимодействия из чувства собственного комфорта и запроса.
Позже я расскажу, почему этот вид практики называется Церемонией.
А тем, с кем мы уже в Церемонии встречались, скажу две вещи:
Во-первых, мы будем танцевать в новом уютном зале неподалеку от ст. м. Бауманская. Я испытываю особый трепет от пространств, которые приходят ко мне через танцующих. Спасибо, что делитесь!
Во-вторых, эта Церемония будет значительно отличаться по настроению от осенней. Тогда мы провожали солнце и благодарили за "урожай года" в практике аутентичного движения Медитация - Движение - Письмо.
Грядущим же вечером мы будем встречать теплое время не только под плейлист из сакральных песен, придающих сил, но и под истории об этих песнях.
Это такая форма медитативного звукового сопровождения практики, когда тело двигается не только в музыке и голосах, поющих на испанском, кечуа, хинди, африканских диалектах... но и под небольшие рассказы-мостики, ведущие к смыслу этих священных песен. К смыслам, близким любому живому человеку: про любовь к земле, про благодарность предкам, про ценность и чудо Жизни.
Это дары, собранные по крупицам от суффиев и учителей с Востока, от индейцев с Запада, от племен с Юга. Везти их на Север, чтобы вместе топить лед, – настоящее благословение.
С большим вдохновением готовлю для нас такой формат впервые. Поражаюсь, как много энергии он может дать, и предвкушаю процесс.
Подробности – ближе к дате, а пока можно отметить 24-е марта в календаре🌙
До встречи!
___
Кстати, если вы не в Москве, а в Чиралы, дорогая @anna_raevich продолжает там принимать на сеансы БФМ – рекомендую!
Услышал на днях словосочетание "московская сепия" и сильно захотелось привезти в столицу солнца.
В Турции его сейчас раздают так много, что три дня назад проснулись ежи, а на следующей неделе ожидается пробуждение черепах.
Речь даже не только о солнце внешнем (пусть оно приходит, конечно!), но и о состоянии внутреннем.
И, раз я провозгласил своим компасом весточки от желающих отправиться в путь с телом, с удовольствием делюсь анонсом ближайших событий.
ТЕЛЕСНЫЕ СЕССИИ
7–25 марта – открыт прием в Москве
Свободные окошки можно найти в расписании – здесь
В этот формат входят сеансы БФМ (в две руки, м. Новослободская) и танцевально-двигательные сессии (м. Маяковская и м. Белорусская).
Стоимость и подробности – здесь
Запись – @GennadyKuzin
СЛЕПАЯ ЦЕРЕМОНИЯ В ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ
24 марта 19:00–22:00
м. Бауманская
Для тех, кто не знает, поясню: это групповая танцевальная практика, которую я веду четвертый год подряд в дни, наполненные духом Перехода.
Мы танцуем с завязанными глазами, предоставляя сердцу, а не глазам, вести тело.
Получается глубокая и бережная медитация-в-движении, в которую можно погрузиться в групповом поле, выбирая степень танцевального взаимодействия из чувства собственного комфорта и запроса.
Позже я расскажу, почему этот вид практики называется Церемонией.
А тем, с кем мы уже в Церемонии встречались, скажу две вещи:
Во-первых, мы будем танцевать в новом уютном зале неподалеку от ст. м. Бауманская. Я испытываю особый трепет от пространств, которые приходят ко мне через танцующих. Спасибо, что делитесь!
Во-вторых, эта Церемония будет значительно отличаться по настроению от осенней. Тогда мы провожали солнце и благодарили за "урожай года" в практике аутентичного движения Медитация - Движение - Письмо.
Грядущим же вечером мы будем встречать теплое время не только под плейлист из сакральных песен, придающих сил, но и под истории об этих песнях.
Это такая форма медитативного звукового сопровождения практики, когда тело двигается не только в музыке и голосах, поющих на испанском, кечуа, хинди, африканских диалектах... но и под небольшие рассказы-мостики, ведущие к смыслу этих священных песен. К смыслам, близким любому живому человеку: про любовь к земле, про благодарность предкам, про ценность и чудо Жизни.
Это дары, собранные по крупицам от суффиев и учителей с Востока, от индейцев с Запада, от племен с Юга. Везти их на Север, чтобы вместе топить лед, – настоящее благословение.
С большим вдохновением готовлю для нас такой формат впервые. Поражаюсь, как много энергии он может дать, и предвкушаю процесс.
Подробности – ближе к дате, а пока можно отметить 24-е марта в календаре
До встречи!
___
Кстати, если вы не в Москве, а в Чиралы, дорогая @anna_raevich продолжает там принимать на сеансы БФМ – рекомендую!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Путь с Телом
три дня назад проснулись ежи, а на следующей неделе ожидается пробуждение черепах.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как по расписанию! Первая в этом году!
🔥10🥰7
Про руки и личные границы
#отзывы@pathdance
Отмечу, что про руки мы с клиенткой работали одновременно через телесную терапию – доходим до этой области примерно со второго курса БФМ – и через танцевально-двигательную терапию (ТДМ).
БФМ помогает раскрутить то, что сжалось в теле на близость с другими.
ТДМ помогает найти и простроить осознанное, более естественное движение в теле. Так, чтобы в человеке через движение соединились целостность границ, сила и ресурс одновременно.
И эти же темы мы подробно разберем на ретрите в апреле. Мне все больше и больше нравится, что он называется “Анатомия близости”.
Потому что близость – это не про слияние, а про умение быть на уместной дистанции.
Кстати, мы там сняли ограничение на количество участников (потому что договорились со вторым отелем и домиков хватит на всех), а еще – сделали формат более универсальным, чтобы не привязывать группу к идее равного количества мужчин и женщин.
Тема актуальна для любого гендера.
Кому-то сложно дружить, кому-то – проявлять любовь, а кому-то просто сложно остаться в тишине.
Близость – она разная.
И всегда гораздо понятнее, когда есть выстроенная граница.
Особенно, если я сам (-а) в курсе, как ее питать и поддерживать со своей стороны.
Сайт ретрита
Расписание на БФМ и ТДМ в Москве
#отзывы@pathdance
Хочу дать тебе обратную связь по поводу нашей с тобой второй сессии по танцевальной терапии. У нее такой интересный накопительный эффект, и она так интересно раскрывается. Меня впечатлила практика, когда ты акцентировал моё внимание на том, что я руками управляю и выставляю границы для партнёра. И на том, что взаимодействую более активно через руки, – они не просто формально лежат на партнере, а формируют пару. И вот это – именно про то, чем я управляю.
Я стала вкус такого своего участия во взаимодействии переносить на общение с другими людьми, на коммуникацию, на границы. Я стала более активно себя вести в разных беседах, более активно заявлять свою позицию.
Если я Где-то раньше до этого ждала, молчала и наблюдала, что мне скажет другой человек, я сейчас более осознанно заявляю о том, как я хочу, что я хочу, на что я готова.
И у меня совсем пошло по-другому и близкое общение с подружками, с сестрой, с родителями даже. И профессиональное общение с коллегами по работе в офисе – тоже.
И еще такой момент: на моей второй работе ко мне вдруг стали приходить клиенты. Есть сила, есть ресурс, есть изменения и в психике, и в мышлении. Вот такой интересный результат, который влияет напрямую на мою деятельность.
Отмечу, что про руки мы с клиенткой работали одновременно через телесную терапию – доходим до этой области примерно со второго курса БФМ – и через танцевально-двигательную терапию (ТДМ).
БФМ помогает раскрутить то, что сжалось в теле на близость с другими.
ТДМ помогает найти и простроить осознанное, более естественное движение в теле. Так, чтобы в человеке через движение соединились целостность границ, сила и ресурс одновременно.
И эти же темы мы подробно разберем на ретрите в апреле. Мне все больше и больше нравится, что он называется “Анатомия близости”.
Потому что близость – это не про слияние, а про умение быть на уместной дистанции.
Кстати, мы там сняли ограничение на количество участников (потому что договорились со вторым отелем и домиков хватит на всех), а еще – сделали формат более универсальным, чтобы не привязывать группу к идее равного количества мужчин и женщин.
Тема актуальна для любого гендера.
Кому-то сложно дружить, кому-то – проявлять любовь, а кому-то просто сложно остаться в тишине.
Близость – она разная.
И всегда гораздо понятнее, когда есть выстроенная граница.
Особенно, если я сам (-а) в курсе, как ее питать и поддерживать со своей стороны.
Сайт ретрита
Расписание на БФМ и ТДМ в Москве
❤7🔥1
Как быстро освободиться от укачивания в транспорте
Турецкие серпантины – удивительная штука. Иногда едешь себе и едешь, очень комфортно и спокойно.
А порой укачивает так, что сил нет. Особенно, когда водитель горячий попадается.
Пару лет назад я выезжал пассажиром из деревни 4 раза за 8 месяцев во время зимовки, и каждый раз горько жалел, что не умею телепортироваться.
Недавно общался с коллегой-остеопатом, которая бывает в Гималаях, и понял, что проблема универсальная. Когда ты взрослый и едешь в горах с уверенным водителем на хорошей скорости, то это может быть тем еще испытанием для вестибулярного аппарата.
Проблема укачиваний в транспорте в том, что глаза и проприоцепция (фасции тела) сообщают мозгу о том, что мы не двигаемся, в то время как вестибулярный аппарат постоянно реагирует на ускорение-торможение и повороты.
Этот диссонанс восприятия формирует в мозге стойкую активацию древнего “ядра одиночного пути”. Оно одновременно отвечает за регуляцию дыхания, пищеварения, вкусового восприятия и воспалительной реакции. Чем выше возбуждение этого ядра (гипертонус вагусной парасимпатики), тем сильнее чувство укачивания. Поэтому основная задача самопомощи – переключить это нервное возбуждение на другие структуры мозга.
Пока я добираюсь по серпантину до аэропорта Анталии, поделюсь проверенным лайфхаком – помогает мягкий массаж двух точек в голове, через которые быстро восстанавливается сознание, возникает пробуждающий эффект, а лицевые нервные импульсы конкурируют с вестибулярными сигналами, формируя противоукачивающий эффект.
В обеих точках на костях черепа лежит подглазничная ветвь тройничного нерва – того самого, который проводит чувствительность от лица, глазниц и зубов.
Первая точка – основание носа
В основании перегородки носа нерв образует экстренную акупунктурную точку под названием Жень-чжун. Здесь активируется симпатический рефлекс выброса адреналина и ускорения сердцебиения.
Жень-чжун удобно стимулировать мягким надавливанием-вибрацией кончиком указательного или среднего пальцев. Важно не допускать боли и дозировать воздействие умеренно. Обычно хватает одной минуты, чтобы почувствовать облегчение.
Кстати, именно этой области уделяют внимание спортсменам смешанных видов единоборств, чтобы быстро “привести в чувство” между раундами.
Вторая точка – твердое нёбо
А точнее, середина твердого нёба – отсюда ветви чувствительного нерва идут в крылонёбный ганглий, где активируется парасимпатический слезный и слюнной рефлекс, а парасимпатика переключается с “укачанного” блуждающего нерва на другие анатомические рельсы – лицевой нерв.
Точку на небе найти достаточно просто: если засунете в рот большой палец подушечкой вверх, то он ляжет “в ямку”. Вибрационный массаж области осуществляют всей подушечкой или кончиком пальца. Здесь допустимо большее нажатие, относительно первой зоны, да и ощущения приятнее. Для развития эффекта хватает пары минут воздействия.
Таким образом, против тошноты сбалансированно активируются и симпатическая, и парасимпатическая части нервной системы. И уже через три минуты можно спокойно смотреть в окно и не стрессовать.
Эффект этот может быть усилен нанесением маленькой капли мятного эфирного масла на подушечку массирующего пальца.
Ментол в мяте работает по трем фармакологическим каналам:
🌿 активирует холодовые рецепторы, создавая мощный якорь для внимания;
🌿 подавляет рецепторы рвотного рефлекса (как таблетки, только мягче);
🌿 снижает избыточную чувствительность в области рта и горла.
Только важно, чтобы эфирное масло можно было принимать внутрь без риска ожога (подходит производитель doTerra).
Вот так, приятных поездок!
#про_тело
Турецкие серпантины – удивительная штука. Иногда едешь себе и едешь, очень комфортно и спокойно.
А порой укачивает так, что сил нет. Особенно, когда водитель горячий попадается.
Пару лет назад я выезжал пассажиром из деревни 4 раза за 8 месяцев во время зимовки, и каждый раз горько жалел, что не умею телепортироваться.
Недавно общался с коллегой-остеопатом, которая бывает в Гималаях, и понял, что проблема универсальная. Когда ты взрослый и едешь в горах с уверенным водителем на хорошей скорости, то это может быть тем еще испытанием для вестибулярного аппарата.
Проблема укачиваний в транспорте в том, что глаза и проприоцепция (фасции тела) сообщают мозгу о том, что мы не двигаемся, в то время как вестибулярный аппарат постоянно реагирует на ускорение-торможение и повороты.
Этот диссонанс восприятия формирует в мозге стойкую активацию древнего “ядра одиночного пути”. Оно одновременно отвечает за регуляцию дыхания, пищеварения, вкусового восприятия и воспалительной реакции. Чем выше возбуждение этого ядра (гипертонус вагусной парасимпатики), тем сильнее чувство укачивания. Поэтому основная задача самопомощи – переключить это нервное возбуждение на другие структуры мозга.
Пока я добираюсь по серпантину до аэропорта Анталии, поделюсь проверенным лайфхаком – помогает мягкий массаж двух точек в голове, через которые быстро восстанавливается сознание, возникает пробуждающий эффект, а лицевые нервные импульсы конкурируют с вестибулярными сигналами, формируя противоукачивающий эффект.
В обеих точках на костях черепа лежит подглазничная ветвь тройничного нерва – того самого, который проводит чувствительность от лица, глазниц и зубов.
Первая точка – основание носа
В основании перегородки носа нерв образует экстренную акупунктурную точку под названием Жень-чжун. Здесь активируется симпатический рефлекс выброса адреналина и ускорения сердцебиения.
Жень-чжун удобно стимулировать мягким надавливанием-вибрацией кончиком указательного или среднего пальцев. Важно не допускать боли и дозировать воздействие умеренно. Обычно хватает одной минуты, чтобы почувствовать облегчение.
Кстати, именно этой области уделяют внимание спортсменам смешанных видов единоборств, чтобы быстро “привести в чувство” между раундами.
Вторая точка – твердое нёбо
А точнее, середина твердого нёба – отсюда ветви чувствительного нерва идут в крылонёбный ганглий, где активируется парасимпатический слезный и слюнной рефлекс, а парасимпатика переключается с “укачанного” блуждающего нерва на другие анатомические рельсы – лицевой нерв.
Точку на небе найти достаточно просто: если засунете в рот большой палец подушечкой вверх, то он ляжет “в ямку”. Вибрационный массаж области осуществляют всей подушечкой или кончиком пальца. Здесь допустимо большее нажатие, относительно первой зоны, да и ощущения приятнее. Для развития эффекта хватает пары минут воздействия.
Таким образом, против тошноты сбалансированно активируются и симпатическая, и парасимпатическая части нервной системы. И уже через три минуты можно спокойно смотреть в окно и не стрессовать.
Эффект этот может быть усилен нанесением маленькой капли мятного эфирного масла на подушечку массирующего пальца.
Ментол в мяте работает по трем фармакологическим каналам:
Только важно, чтобы эфирное масло можно было принимать внутрь без риска ожога (подходит производитель doTerra).
Вот так, приятных поездок!
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🙏7❤4🔥2
С ближайшего понедельника мой коллега по телесно-ориентированному делу, психолог гештальт-терапевт и просто внимательный и интеллигентный мужчина – Сергей Растольцев @Sergey_ras – будет вести в Москве свой авторский курс по индивидуальным соматическим паттернам движения.
Курс называется "Достигая друг друга: погружение" и состоит из 8-ми занятий в марте и апреле.
В основе курса – метод шести движений контакта, разработанный всемирно известным психологом Руэллой Франк.
Это путешествие в типы движений, которые играют критическую роль в формировании самоосознания – как у младенца, так и на протяжении всей жизни.
Уступание – толкание – дотягивание – ухватывание – присваивание – высвобождение.
Это последовательность микродвижений, которые входят в цикл удовлетворения.
Нарушения здесь сопровождаются обострением неудовлетворения.
Курс – приглашение заглянуть в тот ранний опыт, где эти микродвижения приобрели индивидуальный окрас.
Я Сережу знаю давно – мы вместе много практиковались в одной танцевальной школе-лаборатории, плюс он неоднократно участвовал в моих мероприятиях – мужских кругах и семинарах.
Доверяю ему, тепло рекомендую и сам загляну на курс в понедельник 9-го марта.
Подробности в канале Дебрей, – пространства, где у нас была Слепая Церемония осенью.
До встречи!
Курс называется "Достигая друг друга: погружение" и состоит из 8-ми занятий в марте и апреле.
В основе курса – метод шести движений контакта, разработанный всемирно известным психологом Руэллой Франк.
Это путешествие в типы движений, которые играют критическую роль в формировании самоосознания – как у младенца, так и на протяжении всей жизни.
Уступание – толкание – дотягивание – ухватывание – присваивание – высвобождение.
Это последовательность микродвижений, которые входят в цикл удовлетворения.
Нарушения здесь сопровождаются обострением неудовлетворения.
Курс – приглашение заглянуть в тот ранний опыт, где эти микродвижения приобрели индивидуальный окрас.
Я Сережу знаю давно – мы вместе много практиковались в одной танцевальной школе-лаборатории, плюс он неоднократно участвовал в моих мероприятиях – мужских кругах и семинарах.
Доверяю ему, тепло рекомендую и сам загляну на курс в понедельник 9-го марта.
Подробности в канале Дебрей, – пространства, где у нас была Слепая Церемония осенью.
До встречи!
❤7🔥5👏1
Удивительное сегодня
Рекомендую 84-летней московской леди на несколько дней после приёма воздержаться от гимнастических упражнений, чтобы дать телу перестроиться помягче.
«— А скандинавскую ходьбу можно? Я так до мамы хожу...»
А её маме, на минуточку, 104 года.
Я искренне впечатлился такому дивному стечению обстоятельств: в 84 года иметь возможность прийти в гости к своей маме.
Воистину, огромна сила Жизни!
С праздником, дорогие Женщины! Спасибо, что олицетворяете красоту и силу этого мира! Спасибо, что, как никто, знаете ценность человеческой жизни. Спасибо за вашу цикличность, уязвимость и наполненность!
Gracias💐
Рекомендую 84-летней московской леди на несколько дней после приёма воздержаться от гимнастических упражнений, чтобы дать телу перестроиться помягче.
«— А скандинавскую ходьбу можно? Я так до мамы хожу...»
А её маме, на минуточку, 104 года.
Я искренне впечатлился такому дивному стечению обстоятельств: в 84 года иметь возможность прийти в гости к своей маме.
Воистину, огромна сила Жизни!
С праздником, дорогие Женщины! Спасибо, что олицетворяете красоту и силу этого мира! Спасибо, что, как никто, знаете ценность человеческой жизни. Спасибо за вашу цикличность, уязвимость и наполненность!
Gracias
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🔥17❤🔥9
Практика для замедления
В последние дни часто слышу от разных людей о нарастающей тревоге, усилении чувства нестабильности и зыбкости реальности.
Неясности, что дальше и как быть.
И непонятно, как успокоить ум перед сном.
Вспомнил, что у меня лежит пару лет назад записанная 20-минутная практика как раз на эту тему.
Мы делали ее на онлайн-группе про ресурсность.
Она подходит всем, кто хочет заземлиться и успокоиться в моменте.
Здесь есть лёгкая фоновая музыка и мой голос — всё звучит специально через один наушник, чтобы вторым ухом вы смогли слышать себя.
Практика называется Звуки тела
Она включает четыре столпа-ощущения психоэмоционального заземления:
⏺ Ощущение опоры
⏺ Ощущение дыхания
⏺ Ощущение границ тела через самоприкосновение
⏺ Ощущение слушания своего голоса
Все эти информационные потоки направлены на активацию центров мозга, отвечающих за глубокое расслабление.
Если вам маятно, хочется замедлиться, но непонятно как, — можно использовать этот ход.
Порой, чтобы попустило, бывает важно просто обнять себя, выдохнуть и побаюкать.
В последние дни часто слышу от разных людей о нарастающей тревоге, усилении чувства нестабильности и зыбкости реальности.
Неясности, что дальше и как быть.
И непонятно, как успокоить ум перед сном.
Вспомнил, что у меня лежит пару лет назад записанная 20-минутная практика как раз на эту тему.
Мы делали ее на онлайн-группе про ресурсность.
Она подходит всем, кто хочет заземлиться и успокоиться в моменте.
Здесь есть лёгкая фоновая музыка и мой голос — всё звучит специально через один наушник, чтобы вторым ухом вы смогли слышать себя.
Практика называется Звуки тела
Она включает четыре столпа-ощущения психоэмоционального заземления:
Все эти информационные потоки направлены на активацию центров мозга, отвечающих за глубокое расслабление.
Если вам маятно, хочется замедлиться, но непонятно как, — можно использовать этот ход.
Порой, чтобы попустило, бывает важно просто обнять себя, выдохнуть и побаюкать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥2
Медитация_Звуки_тела
<unknown>
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Слепая Церемония на Равноденствие
24 марта, вт 19:00–22:00
м. Бауманская, Москва
Такими словами я переписываюсь в эти дни про танцевальные практики.
Слепая Церемония – это про то, как прийти в состояние внутренней тишины. Про то, как встретиться с силой внутри. Про то, как перестать убегать от контакта. И выбрать тот, контакт, который сейчас подходит.
Услышать, чего хочется, и позволить танцу привести желаемое в движение.
Если мы 80% смыслов воспринимаем не через слова, а через движение, то почему бы нам не отправиться в состояние, где на внутренние вопросы могут самими собой прийти ответы?
Если мы совершаем каждый шаг только потому, что в предыдущий момент обрели баланс, то почему нам не поисследовать момент, где мы обретаем баланс вместе?
Ведь мы воспринимаем через сантиметр кожи больше информации, чем может передать зрительный или слуховой рецептор – так почему бы не довериться осязанию?
Мы соберемся танцевальным племенем в уютном, просторном, тихом зале, где каждая стена – это окно-портал в город.
Можно прийти совсем без запроса, по отклику. Можно принести темы, которые, как ростки, хочется подставить нарастающему весеннему солнцу. Ведь то, что будет посеяно весной, сможет дать всходы уже в этом году.
Слепая Церемония – это смесь аутентичного и парного танца, это двигательная медитация, это молитва, это перформанс и medicina в одном флаконе.
Здесь нет зрителей, потому что все в повязках. Всё знакомое получает шанс вновь стать новым, познаваемым через ощущения.
Про плейлист я писал выше
Кроме музыки, мы будем танцевать под сакральные рассказы, под истории людей, которые в темное время обнаружили Источник внутри: то, что наполняет беспричинным миром и благодарностью. Присутствием в моменте.
Во время поворота из Зимы в Весну резонанс с этим состоянием закладывает почки на весь последующий виток.
Зову встречать теплое время. Зову будить свою Весну. Зову сеять семена в своем саду ценностей. Зову наполнять этот мир танцем.
Потому что Танец – в большом смысле естества ритмов и бурления жизни – то священное и непостижимое, что исцеляет, дарит смыслы, закрывает предыдущие главы и открывает дорогу Новому.
Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 т р при оплате заранее, 4 т – в день Церемонии.
С собой пригодится: бутылочка с водой, повязка / шарф на глаза, носки (мы танцуем без обуви) и любопытство.
Ахо.
24 марта, вт 19:00–22:00
м. Бауманская, Москва
Мне очень важен этот опыт - когда вокруг вообще непонятно что, мир сходит с ума, а нам даровано смотреть внутрь и меж друг другом. И заниматься вот этим, своим живым миром, а не вливать энергию в общий хаос.
Такими словами я переписываюсь в эти дни про танцевальные практики.
Слепая Церемония – это про то, как прийти в состояние внутренней тишины. Про то, как встретиться с силой внутри. Про то, как перестать убегать от контакта. И выбрать тот, контакт, который сейчас подходит.
Услышать, чего хочется, и позволить танцу привести желаемое в движение.
Если мы 80% смыслов воспринимаем не через слова, а через движение, то почему бы нам не отправиться в состояние, где на внутренние вопросы могут самими собой прийти ответы?
Если мы совершаем каждый шаг только потому, что в предыдущий момент обрели баланс, то почему нам не поисследовать момент, где мы обретаем баланс вместе?
Ведь мы воспринимаем через сантиметр кожи больше информации, чем может передать зрительный или слуховой рецептор – так почему бы не довериться осязанию?
Мы соберемся танцевальным племенем в уютном, просторном, тихом зале, где каждая стена – это окно-портал в город.
Можно прийти совсем без запроса, по отклику. Можно принести темы, которые, как ростки, хочется подставить нарастающему весеннему солнцу. Ведь то, что будет посеяно весной, сможет дать всходы уже в этом году.
Слепая Церемония – это смесь аутентичного и парного танца, это двигательная медитация, это молитва, это перформанс и medicina в одном флаконе.
Здесь нет зрителей, потому что все в повязках. Всё знакомое получает шанс вновь стать новым, познаваемым через ощущения.
Про плейлист я писал выше
Кроме музыки, мы будем танцевать под сакральные рассказы, под истории людей, которые в темное время обнаружили Источник внутри: то, что наполняет беспричинным миром и благодарностью. Присутствием в моменте.
Во время поворота из Зимы в Весну резонанс с этим состоянием закладывает почки на весь последующий виток.
Зову встречать теплое время. Зову будить свою Весну. Зову сеять семена в своем саду ценностей. Зову наполнять этот мир танцем.
Потому что Танец – в большом смысле естества ритмов и бурления жизни – то священное и непостижимое, что исцеляет, дарит смыслы, закрывает предыдущие главы и открывает дорогу Новому.
Регистрация и вопросы – @GennadyKuzin
Стоимость участия – 3 т р при оплате заранее, 4 т – в день Церемонии.
С собой пригодится: бутылочка с водой, повязка / шарф на глаза, носки (мы танцуем без обуви) и любопытство.
Ахо.
🔥7❤4
Финальные слоты на этой неделе
Так увлекся статьей про холод, закаливание и телесную память (там 200+ исследований и, кажется, это будет не одна страница в Telegraph), что чуть не забыл поделиться оставшимися окошками на телесные сессии в Москве на этой неделе.
Как-то так вышло, что с ближайшего понедельника слоты расписаны уже гораздо плотнее вплоть до финального дня приема 25 марта.
Так что кто хотел сходить на несколько сессий – запрыгивайте!
13.03 пт
БФМ
14:00–15:30
18:30–20:00
20:00–21:30
15.03 вск
БФМ
15:30–17:00
А еще – горных турецких козочек вам в миндале для красоты🌞
Так увлекся статьей про холод, закаливание и телесную память (там 200+ исследований и, кажется, это будет не одна страница в Telegraph), что чуть не забыл поделиться оставшимися окошками на телесные сессии в Москве на этой неделе.
Как-то так вышло, что с ближайшего понедельника слоты расписаны уже гораздо плотнее вплоть до финального дня приема 25 марта.
Так что кто хотел сходить на несколько сессий – запрыгивайте!
БФМ
14:00–15:30
18:30–20:00
20:00–21:30
БФМ
15:30–17:00
А еще – горных турецких козочек вам в миндале для красоты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
#холод 1/7
Тело помнит холод – часть 1
За две недели от предыдущего поста про моржевание я глубоко погрузился в тему холода.
Зашёл сюда с точки зрения закалки, психосоматики, клинических ситуаций, пользы и рисков для здоровья...
И понял, что количество анализируемых источников – больше 200, это примерный объем стандартной научной диссертации.
Так как я стремлюсь к лаконичности и простоте, то разделил статью на семь частей. Каждую буду публиковать отдельной серией под тэгом #холод.
В этом цикле я предлагаю взглянуть на взаимоотношения тела с холодом в широком смысле, начиная с первых минут жизни до взрослого возраста.
На мой взгляд, так проще увидеть логику реакций тела на низкую температуру.
Первая часть посвящена моменту рождения и перехода в холодную воздушную среду.
Кроме прочего, тут описаны следующие вопросы:
🤩 Почему для новорождённого комнатная температура – как для взрослого голым на морозе
🤩 Какие рефлексы на холод мы носим с рождения – и как их «тени» проявляются во взрослом возрасте
🤩 Что известно про советский и скандинавский подходы к закаливанию
🤩 Как подавление плача на холод формирует телесный панцирь и паттерн «терпеть = правильно»
[читать – 12 минут]
🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части
#про_тело
Тело помнит холод – часть 1
За две недели от предыдущего поста про моржевание я глубоко погрузился в тему холода.
Зашёл сюда с точки зрения закалки, психосоматики, клинических ситуаций, пользы и рисков для здоровья...
И понял, что количество анализируемых источников – больше 200, это примерный объем стандартной научной диссертации.
Так как я стремлюсь к лаконичности и простоте, то разделил статью на семь частей. Каждую буду публиковать отдельной серией под тэгом #холод.
В этом цикле я предлагаю взглянуть на взаимоотношения тела с холодом в широком смысле, начиная с первых минут жизни до взрослого возраста.
На мой взгляд, так проще увидеть логику реакций тела на низкую температуру.
Первая часть посвящена моменту рождения и перехода в холодную воздушную среду.
Кроме прочего, тут описаны следующие вопросы:
[читать – 12 минут]
🔥 и обсуждения под постом ускоряют выход следующей части
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤8