Приглашение на БФМ в Турцию
Смотрю я на прогноз погоды в Москве и в других северных городах, откуда сюда заглядывают люди. Слышу про холода и метели, вместе с котом на коленях поёживаюсь при мысли о морозе.
Потом гляжу на цены на авиабилеты из Москвы до Анталии.
Отсюда до Чиралы 1,5 часа на суперудобном такси.
Здесь уже успокоились февральские ветра, уже наступает весна. В воздухе – аромат горных гиацинтов и апельсинов. Вчера утром обнаружил себя пересаживающимся в тень – потому что жарко сидеть и работать за столом.
Еще здесь потрясающие рассветы. И тело дышит совсем по-другому: животом, расслаблено, раскатисто. В природном ритме.
Мы наливаем здесь чай на пляже и встречаем рассветы с теми, кто просыпается пораньше.
А с теми, кому нравиться вставать уже ближе к расцвету дня, мы видимся на сеансах телесной терапии БФМ в нашем домике.
Сюда можно прилететь на несколько дней или недель, позволить телу выдохнуть и отпустить напряжение, а иммунитету и психике – перезагрузиться.
Отсюда можно работать удаленно, если вы практикуете такой формат.
Здесь еще не начался туристический сезон – он после нашего ретрита стартует официально, с 20-го апреля. Поэтому цены максимально низкие, а в самих Чиралах – приятная тишина.
Со мной тут поделились классной подборкой постов про саму деревеньку – вот она.
Делюсь тут периодически, что в местной природе, вне привычных рамок, ум затихает очень быстро, а БФМ идет глубже и быстрее. Плюс мы проводим сессии самом напитывающем формате – в 4 руки.
Вчера ходили с Аней к любимому горному водопаду. На обратном пути, выныривая из звуков его бурления обратно в долину, она заметила:
“Звучание этого водопада за минуты смывает решительно все мысли.”
Не могу с ней не согласиться. Только эту мысль я тогда оттуда и унес.
Если хотите приехать – рад буду поделиться с вами подробностями в личке @GennadyKuzin
Смотрю я на прогноз погоды в Москве и в других северных городах, откуда сюда заглядывают люди. Слышу про холода и метели, вместе с котом на коленях поёживаюсь при мысли о морозе.
Потом гляжу на цены на авиабилеты из Москвы до Анталии.
Отсюда до Чиралы 1,5 часа на суперудобном такси.
Здесь уже успокоились февральские ветра, уже наступает весна. В воздухе – аромат горных гиацинтов и апельсинов. Вчера утром обнаружил себя пересаживающимся в тень – потому что жарко сидеть и работать за столом.
Еще здесь потрясающие рассветы. И тело дышит совсем по-другому: животом, расслаблено, раскатисто. В природном ритме.
Мы наливаем здесь чай на пляже и встречаем рассветы с теми, кто просыпается пораньше.
А с теми, кому нравиться вставать уже ближе к расцвету дня, мы видимся на сеансах телесной терапии БФМ в нашем домике.
Сюда можно прилететь на несколько дней или недель, позволить телу выдохнуть и отпустить напряжение, а иммунитету и психике – перезагрузиться.
Отсюда можно работать удаленно, если вы практикуете такой формат.
Здесь еще не начался туристический сезон – он после нашего ретрита стартует официально, с 20-го апреля. Поэтому цены максимально низкие, а в самих Чиралах – приятная тишина.
Со мной тут поделились классной подборкой постов про саму деревеньку – вот она.
Делюсь тут периодически, что в местной природе, вне привычных рамок, ум затихает очень быстро, а БФМ идет глубже и быстрее. Плюс мы проводим сессии самом напитывающем формате – в 4 руки.
Вчера ходили с Аней к любимому горному водопаду. На обратном пути, выныривая из звуков его бурления обратно в долину, она заметила:
“Звучание этого водопада за минуты смывает решительно все мысли.”
Не могу с ней не согласиться. Только эту мысль я тогда оттуда и унес.
Если хотите приехать – рад буду поделиться с вами подробностями в личке @GennadyKuzin
❤10🔥8
Снизить давление 2.0 – результат полугодового наблюдения после курса БФМ
На днях созванивался с семьей клиентки, о курсе БФМ у которой писал в августе.
Тезисно ее картина выглядела вот так:
– возраст 84 года;
– 40+ лет – повышенное артериальное давление и головная боль;
– периодические гипертонические кризы до 170–200 мм рт. ст. (опасное повышение давление до критических для сосудов цифр);
– медикаментозная терапия, назначенная кардиологом 3 года назад не давала результатов;
– за пару часов до моего первого визита в их дом – они жили неподалеку – у пациентки развился гипертонический криз (опасное повышение давление до критических для сосудов цифр).
А пригласили меня, потому что клиентке сложно было ходить из-за болей в спине (выраженный сколиоз III степени).
По факту, обнаружилось, что боли в спине – второстепенная причина. Потому что подвижность ограничивалась головной болью, которая стала как бы “само собой разумеющейся”.
В августе и сентябре мы провели курс из 10 телесных сессий, в ходе которых давление сначала стабилизировалось, а затем стойко понизилось до нормальных значений. И, что главное, зафиксировалось в них уже на полгода.
Тогда же мы провели консультацию по здоровью, в ходе которой подобрали качественного кардиолога. По согласованию с новым специалистом стратегию антигипертензивной терапии полностью поменяли: оставили только экстренные медикаменты, которые нужно использовать, если давление повысится экстримально.
Как итог, риск инсульта – а, соответственно, дальнейшего ухудшения подвижности, инфекций, госпитализаций – снизился с 15-20% до 5%.
Как врач я, мягко говоря, в большом удивлении.
⏺ Потому что, гипертония есть у 70% людей в возрасте старше 80 лет.
⏺ В реальной практике медикаментозно ее удается адекватно контролировать лишь в 30% случаев.
⏺ А без препаратов полной стабилизации достигают лишь 1-3% пациентов при долгосрочном наблюдении.
Так принято считать в классической медицине, когда речь идет о снижении систолического давления на >40 единиц.
Но в телесно-ориентированной терапии еще и не такие вещи можно увидеть. Потому что тут другая среда, другой подход. Здесь дыхание регулирует тонус сосудов и давление через барорефлекс. И мы дожидаемся этого отклика от тела, без стимуляций, очень мягко.
Дочь клиентки очень точно выразилась в завершении нашего разговора:
На графике – динамика снижения артериального давления в этом кейсе. Здесь хорошо видно, как ведут себя зажимы в теле, а гипертония – зажим, на фоне биофасциомодуляции:
А про эту пациентку я еще один раз писал в разрезе отношения к своему состоянию. Тело слушает, что мы говорим, и реагирует на слова, как всякое живое создание.
Рассказ тот назывался “Как к цветочку”
#бфм
#консультации
На днях созванивался с семьей клиентки, о курсе БФМ у которой писал в августе.
Тезисно ее картина выглядела вот так:
– возраст 84 года;
– 40+ лет – повышенное артериальное давление и головная боль;
– периодические гипертонические кризы до 170–200 мм рт. ст. (опасное повышение давление до критических для сосудов цифр);
– медикаментозная терапия, назначенная кардиологом 3 года назад не давала результатов;
– за пару часов до моего первого визита в их дом – они жили неподалеку – у пациентки развился гипертонический криз (опасное повышение давление до критических для сосудов цифр).
А пригласили меня, потому что клиентке сложно было ходить из-за болей в спине (выраженный сколиоз III степени).
По факту, обнаружилось, что боли в спине – второстепенная причина. Потому что подвижность ограничивалась головной болью, которая стала как бы “само собой разумеющейся”.
В августе и сентябре мы провели курс из 10 телесных сессий, в ходе которых давление сначала стабилизировалось, а затем стойко понизилось до нормальных значений. И, что главное, зафиксировалось в них уже на полгода.
Тогда же мы провели консультацию по здоровью, в ходе которой подобрали качественного кардиолога. По согласованию с новым специалистом стратегию антигипертензивной терапии полностью поменяли: оставили только экстренные медикаменты, которые нужно использовать, если давление повысится экстримально.
Как итог, риск инсульта – а, соответственно, дальнейшего ухудшения подвижности, инфекций, госпитализаций – снизился с 15-20% до 5%.
Как врач я, мягко говоря, в большом удивлении.
Так принято считать в классической медицине, когда речь идет о снижении систолического давления на >40 единиц.
Но в телесно-ориентированной терапии еще и не такие вещи можно увидеть. Потому что тут другая среда, другой подход. Здесь дыхание регулирует тонус сосудов и давление через барорефлекс. И мы дожидаемся этого отклика от тела, без стимуляций, очень мягко.
Дочь клиентки очень точно выразилась в завершении нашего разговора:
“Давление у мамы больше не скачет. И я вам очень благодарна, за то, что поддержали нас тогда. У меня метод БФМ не особо на слуху был. Я больше приверженец традиционных методик. Но то, что я увидела – это просто удивительно для меня, честное слово. Мама вас очень часто с благодарностью вспоминает. И спина ее, кстати, больше не болит.”
На графике – динамика снижения артериального давления в этом кейсе. Здесь хорошо видно, как ведут себя зажимы в теле, а гипертония – зажим, на фоне биофасциомодуляции:
сначала глубокое расслабление -> затем одна или две попытки возврата в прежний гипертонус -> это заведомо неудается, так как тело уже перестроилось -> интеграция новой модальности тонуса тканей, новый уровень расслабленностиА про эту пациентку я еще один раз писал в разрезе отношения к своему состоянию. Тело слушает, что мы говорим, и реагирует на слова, как всякое живое создание.
Рассказ тот назывался “Как к цветочку”
#бфм
#консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8👍5
Делать операцию или нет? – пример из консультации по здоровью
В формате консультаций мы строим чекапы, разбираем индивидуальные диагностические панели, находим решения по оздоровлению тела и лечению – на том уровне, который максимально откликается самому человеку.
На консультацию приходят с вопросами про здоровье, которых может быть очень много. С которыми не понятно, как быть. И это нормально, что непонятно.
По результатам нашего общения я формирую отчёт, в котором:
✔️ Объясняю, как разные симптомы укладываются в единый рисунок дискомфорта в теле. В том числе, через интегративный подход, в котором сочетаются «классические» медицинские концепции и психосоматика.
✔️ Подсвечиваю, какой диагностикой выявить наиболее ключевые узлы.
✔️ Обозначаю, как этим узлам дать органично распутаться через терапию и изменение образа жизни.
✔️ Даю проверенные контакты специалистов, если речь идёт о рецептурных препаратах или об операции.
Мы опираемся на источники информации высокой степени доказательности. Так, чтобы действовать точечно, бережно в отношении количества процедур и бюджета.
На консультацию можно обратиться по любому направлению медицины – в интегративном подходе важно не сужаться до отдельных систем органов, а рассматривать всё целиком. Тем более, что назначение любой терапии – это про комплексное воздействие на весь организм.
Консультация не привязана к локации: Европа, РФ (включая регионы), США, Латинская Америка, Азия…
Доказательная медицина и широкий нетворк позволяют производить глубокую точечную работу.
Иногда речь идёт не о «консультации с нуля», а о третьем мнении – когда врачи предложили разные тактики лечения, но из-за неоднозначности ситуации пациенту сложно сделать выбор или понять прогноз.
Недавно был такой кейс
Пациенту 60+ лет с хроническим заболеванием сердца, сахарным диабетом 2-го типа и гипертензией в российском регионе двое кардиологов независимо дали противоположные рекомендации:
В ходе нашей консультации (с привлечением кардиологов из НМИЦ Кардиологии) было установлено: 50% успеха операции напрямую зависит от качества сопутствующей медикаментозной терапии.
А получал пациент не самую лучшую схему лечения – и это можно поправить уже сейчас:
🖤 Снизить дозу глюкозоснижающего препарата, который в комбинации с антиаритмическим лекарством может давать скрытую гипогликемию (повышает нагрузку на сердце и риск инфаркта).
🖤 Для контроля липидов добавить препараты PCSK9 или увеличить дозу статина (снизить риск инсульта).
🖤 Подобрать наиболее эффективный ингибитор SGLT2, помогающий устранить риск гипогликемии и сердечных осложнений, а также остановить прогрессирование основного заболевания.
Важной частью консультации стали также разделы о целесообразности операции, о прогнозе и рисках – с операцией и без неё, альтернативные стратегии при отказе.
У пациента появилась возможность понять: что с ним происходит, что за лечение он получает, что предлагают врачи – и какие есть альтернативы. Эта часть самообразования – очень важная для улучшения здоровья.
Потому что понимание меняет всё
Курение без кардиотерапии в 10-летнем горизонте удваивает риск серьёзных сердечных осложнений – при гипертонии и диабете. Понимая это, легче отказаться от курения и начать терапию.
Курение, как и отношение к лекарствам – это социальная детерминанта. Привычки и взгляды, сформированные средой, в которой человек родился, растёт, работает, живёт, стареет.
От понимания социальных детерминант зависит 60% исходов здоровья, от уровня здравоохранения и от генетики – лишь по 20%.
Но если непонятно, что даёт лечение, – сложнее менять привычки. Решение откладывается, а тревога и риски растут.
Записаться на консультацию – @GennadyKuzin
#консультации@pathdance
В формате консультаций мы строим чекапы, разбираем индивидуальные диагностические панели, находим решения по оздоровлению тела и лечению – на том уровне, который максимально откликается самому человеку.
На консультацию приходят с вопросами про здоровье, которых может быть очень много. С которыми не понятно, как быть. И это нормально, что непонятно.
По результатам нашего общения я формирую отчёт, в котором:
Мы опираемся на источники информации высокой степени доказательности. Так, чтобы действовать точечно, бережно в отношении количества процедур и бюджета.
На консультацию можно обратиться по любому направлению медицины – в интегративном подходе важно не сужаться до отдельных систем органов, а рассматривать всё целиком. Тем более, что назначение любой терапии – это про комплексное воздействие на весь организм.
Консультация не привязана к локации: Европа, РФ (включая регионы), США, Латинская Америка, Азия…
Доказательная медицина и широкий нетворк позволяют производить глубокую точечную работу.
Иногда речь идёт не о «консультации с нуля», а о третьем мнении – когда врачи предложили разные тактики лечения, но из-за неоднозначности ситуации пациенту сложно сделать выбор или понять прогноз.
Недавно был такой кейс
Пациенту 60+ лет с хроническим заболеванием сердца, сахарным диабетом 2-го типа и гипертензией в российском регионе двое кардиологов независимо дали противоположные рекомендации:
– «Необходимо делать операцию – хороший потенциал для выздоровления.»
– «Операцию делать не стоит: высокие риски осложнений, низкая вероятность выздоровления.»
В ходе нашей консультации (с привлечением кардиологов из НМИЦ Кардиологии) было установлено: 50% успеха операции напрямую зависит от качества сопутствующей медикаментозной терапии.
А получал пациент не самую лучшую схему лечения – и это можно поправить уже сейчас:
Важной частью консультации стали также разделы о целесообразности операции, о прогнозе и рисках – с операцией и без неё, альтернативные стратегии при отказе.
У пациента появилась возможность понять: что с ним происходит, что за лечение он получает, что предлагают врачи – и какие есть альтернативы. Эта часть самообразования – очень важная для улучшения здоровья.
Потому что понимание меняет всё
Курение без кардиотерапии в 10-летнем горизонте удваивает риск серьёзных сердечных осложнений – при гипертонии и диабете. Понимая это, легче отказаться от курения и начать терапию.
Курение, как и отношение к лекарствам – это социальная детерминанта. Привычки и взгляды, сформированные средой, в которой человек родился, растёт, работает, живёт, стареет.
От понимания социальных детерминант зависит 60% исходов здоровья, от уровня здравоохранения и от генетики – лишь по 20%.
Но если непонятно, что даёт лечение, – сложнее менять привычки. Решение откладывается, а тревога и риски растут.
Записаться на консультацию – @GennadyKuzin
#консультации@pathdance
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4🔥4
Моржевание, закаливание и зажимы в теле
Под одним из недавних постов появился вопрос:
Мне в этой теме нравится цитировать одну историю про женщину, которая на телесных сессиях БФМ очень сильно мёрзла. Тело буквально дрожало в ознобе, несмотря на несколько слоёв пледов. Иногда она даже просила перерыв, потому что непроизвольные движения были слишком ощутимыми.
Между сессиями она удивлялась реакции тела — пока вдруг не вспомнила, что десять лет назад она чуть не замёрзла насмерть в палатке на склоне горы, где пришлось экстренно заночевать.
То есть ее тело помнило холод сквозь десятилетие. И, когда появилась безопасная среда, начало "оттаивать" через дрожь, через те самые движения, которые были заблокированы в момент переохлаждения.
С точки зрения науки, советские методики закаливания детей – обтирания, контрастный душ, хождение по снегу – основаны на теории Павлова: «чем крепче холод, тем крепче организм».
Но нет ни советских, ни скандинавских, ни канадских контролируемых исследований о долгосрочном здоровье детей после закаливания.
Единственное крупное клинисследование (3 тысячи взрослых, 2016) показало: холодный душ снижает дни на больничном на 29%, но не влияет на длительность болезни.
Мета-анализ 2025 года (тоже ~3 тысячи человек) не нашёл значимых иммунных эффектов — только острый воспалительный всплеск.
Кроме воспалительной реакции, холод приводит мышцы в гипертонус – примерно на 25% за полчаса охлаждения тела. В долгосроке это прямо коррелирует со спастическими болями в шее, плечах, пояснице и ногах.
"Состояния стресса, травмы или резкой смены температуры меняют симпатическую активность не только на уровне кожи, но и поверхностных фасций," – так описывают реакцию на холод учёные из нескольких европейских центров.
Не даром Александр Лоуэн, предвосхитивший появление биофасциомодуляции, напрямую связывал ощущение холода в теле с ранней травмой.
Если вам интересна развёрнутая статья про долгосрочные эффекты закаливания на иммунитет, воспаление, гормоны и самочувствие — дайте знать огонечками 🔥
А на фото – местный Олимп со снежной шапкой – весну встречает🍵
Под одним из недавних постов появился вопрос:
«Геннадий, как с теми, кто занимается моржеванием? А что с теми, кого закаляли в детстве? Я начала ходить на БФМ, там говорят, что нужно быть в тепле.»
Мне в этой теме нравится цитировать одну историю про женщину, которая на телесных сессиях БФМ очень сильно мёрзла. Тело буквально дрожало в ознобе, несмотря на несколько слоёв пледов. Иногда она даже просила перерыв, потому что непроизвольные движения были слишком ощутимыми.
Между сессиями она удивлялась реакции тела — пока вдруг не вспомнила, что десять лет назад она чуть не замёрзла насмерть в палатке на склоне горы, где пришлось экстренно заночевать.
То есть ее тело помнило холод сквозь десятилетие. И, когда появилась безопасная среда, начало "оттаивать" через дрожь, через те самые движения, которые были заблокированы в момент переохлаждения.
С точки зрения науки, советские методики закаливания детей – обтирания, контрастный душ, хождение по снегу – основаны на теории Павлова: «чем крепче холод, тем крепче организм».
Но нет ни советских, ни скандинавских, ни канадских контролируемых исследований о долгосрочном здоровье детей после закаливания.
Единственное крупное клинисследование (3 тысячи взрослых, 2016) показало: холодный душ снижает дни на больничном на 29%, но не влияет на длительность болезни.
Мета-анализ 2025 года (тоже ~3 тысячи человек) не нашёл значимых иммунных эффектов — только острый воспалительный всплеск.
Кроме воспалительной реакции, холод приводит мышцы в гипертонус – примерно на 25% за полчаса охлаждения тела. В долгосроке это прямо коррелирует со спастическими болями в шее, плечах, пояснице и ногах.
"Состояния стресса, травмы или резкой смены температуры меняют симпатическую активность не только на уровне кожи, но и поверхностных фасций," – так описывают реакцию на холод учёные из нескольких европейских центров.
Не даром Александр Лоуэн, предвосхитивший появление биофасциомодуляции, напрямую связывал ощущение холода в теле с ранней травмой.
Если вам интересна развёрнутая статья про долгосрочные эффекты закаливания на иммунитет, воспаление, гормоны и самочувствие — дайте знать огонечками 🔥
А на фото – местный Олимп со снежной шапкой – весну встречает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥35❤6
ПУТЕВОЙ ВЕСТНИК: МАРТ В МОСКВЕ
Услышал на днях словосочетание "московская сепия" и сильно захотелось привезти в столицу солнца.
В Турции его сейчас раздают так много, что три дня назад проснулись ежи, а на следующей неделе ожидается пробуждение черепах.
Речь даже не только о солнце внешнем (пусть оно приходит, конечно!), но и о состоянии внутреннем.
И, раз я провозгласил своим компасом весточки от желающих отправиться в путь с телом, с удовольствием делюсь анонсом ближайших событий.
ТЕЛЕСНЫЕ СЕССИИ
7–25 марта – открыт прием в Москве
Свободные окошки можно найти в расписании – здесь
В этот формат входят сеансы БФМ (в две руки, м. Новослободская) и танцевально-двигательные сессии (м. Маяковская и м. Белорусская).
Стоимость и подробности – здесь
Запись – @GennadyKuzin
СЛЕПАЯ ЦЕРЕМОНИЯ В ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ
24 марта 19:00–22:00
м. Бауманская
Для тех, кто не знает, поясню: это групповая танцевальная практика, которую я веду четвертый год подряд в дни, наполненные духом Перехода.
Мы танцуем с завязанными глазами, предоставляя сердцу, а не глазам, вести тело.
Получается глубокая и бережная медитация-в-движении, в которую можно погрузиться в групповом поле, выбирая степень танцевального взаимодействия из чувства собственного комфорта и запроса.
Позже я расскажу, почему этот вид практики называется Церемонией.
А тем, с кем мы уже в Церемонии встречались, скажу две вещи:
Во-первых, мы будем танцевать в новом уютном зале неподалеку от ст. м. Бауманская. Я испытываю особый трепет от пространств, которые приходят ко мне через танцующих. Спасибо, что делитесь!
Во-вторых, эта Церемония будет значительно отличаться по настроению от осенней. Тогда мы провожали солнце и благодарили за "урожай года" в практике аутентичного движения Медитация - Движение - Письмо.
Грядущим же вечером мы будем встречать теплое время не только под плейлист из сакральных песен, придающих сил, но и под истории об этих песнях.
Это такая форма медитативного звукового сопровождения практики, когда тело двигается не только в музыке и голосах, поющих на испанском, кечуа, хинди, африканских диалектах... но и под небольшие рассказы-мостики, ведущие к смыслу этих священных песен. К смыслам, близким любому живому человеку: про любовь к земле, про благодарность предкам, про ценность и чудо Жизни.
Это дары, собранные по крупицам от суффиев и учителей с Востока, от индейцев с Запада, от племен с Юга. Везти их на Север, чтобы вместе топить лед, – настоящее благословение.
С большим вдохновением готовлю для нас такой формат впервые. Поражаюсь, как много энергии он может дать, и предвкушаю процесс.
Подробности – ближе к дате, а пока можно отметить 24-е марта в календаре🌙
До встречи!
___
Кстати, если вы не в Москве, а в Чиралы, дорогая @anna_raevich продолжает там принимать на сеансы БФМ – рекомендую!
Услышал на днях словосочетание "московская сепия" и сильно захотелось привезти в столицу солнца.
В Турции его сейчас раздают так много, что три дня назад проснулись ежи, а на следующей неделе ожидается пробуждение черепах.
Речь даже не только о солнце внешнем (пусть оно приходит, конечно!), но и о состоянии внутреннем.
И, раз я провозгласил своим компасом весточки от желающих отправиться в путь с телом, с удовольствием делюсь анонсом ближайших событий.
ТЕЛЕСНЫЕ СЕССИИ
7–25 марта – открыт прием в Москве
Свободные окошки можно найти в расписании – здесь
В этот формат входят сеансы БФМ (в две руки, м. Новослободская) и танцевально-двигательные сессии (м. Маяковская и м. Белорусская).
Стоимость и подробности – здесь
Запись – @GennadyKuzin
СЛЕПАЯ ЦЕРЕМОНИЯ В ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ
24 марта 19:00–22:00
м. Бауманская
Для тех, кто не знает, поясню: это групповая танцевальная практика, которую я веду четвертый год подряд в дни, наполненные духом Перехода.
Мы танцуем с завязанными глазами, предоставляя сердцу, а не глазам, вести тело.
Получается глубокая и бережная медитация-в-движении, в которую можно погрузиться в групповом поле, выбирая степень танцевального взаимодействия из чувства собственного комфорта и запроса.
Позже я расскажу, почему этот вид практики называется Церемонией.
А тем, с кем мы уже в Церемонии встречались, скажу две вещи:
Во-первых, мы будем танцевать в новом уютном зале неподалеку от ст. м. Бауманская. Я испытываю особый трепет от пространств, которые приходят ко мне через танцующих. Спасибо, что делитесь!
Во-вторых, эта Церемония будет значительно отличаться по настроению от осенней. Тогда мы провожали солнце и благодарили за "урожай года" в практике аутентичного движения Медитация - Движение - Письмо.
Грядущим же вечером мы будем встречать теплое время не только под плейлист из сакральных песен, придающих сил, но и под истории об этих песнях.
Это такая форма медитативного звукового сопровождения практики, когда тело двигается не только в музыке и голосах, поющих на испанском, кечуа, хинди, африканских диалектах... но и под небольшие рассказы-мостики, ведущие к смыслу этих священных песен. К смыслам, близким любому живому человеку: про любовь к земле, про благодарность предкам, про ценность и чудо Жизни.
Это дары, собранные по крупицам от суффиев и учителей с Востока, от индейцев с Запада, от племен с Юга. Везти их на Север, чтобы вместе топить лед, – настоящее благословение.
С большим вдохновением готовлю для нас такой формат впервые. Поражаюсь, как много энергии он может дать, и предвкушаю процесс.
Подробности – ближе к дате, а пока можно отметить 24-е марта в календаре
До встречи!
___
Кстати, если вы не в Москве, а в Чиралы, дорогая @anna_raevich продолжает там принимать на сеансы БФМ – рекомендую!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Путь с Телом
три дня назад проснулись ежи, а на следующей неделе ожидается пробуждение черепах.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как по расписанию! Первая в этом году!
🔥10🥰7
Про руки и личные границы
#отзывы@pathdance
Отмечу, что про руки мы с клиенткой работали одновременно через телесную терапию – доходим до этой области примерно со второго курса БФМ – и через танцевально-двигательную терапию (ТДМ).
БФМ помогает раскрутить то, что сжалось в теле на близость с другими.
ТДМ помогает найти и простроить осознанное, более естественное движение в теле. Так, чтобы в человеке через движение соединились целостность границ, сила и ресурс одновременно.
И эти же темы мы подробно разберем на ретрите в апреле. Мне все больше и больше нравится, что он называется “Анатомия близости”.
Потому что близость – это не про слияние, а про умение быть на уместной дистанции.
Кстати, мы там сняли ограничение на количество участников (потому что договорились со вторым отелем и домиков хватит на всех), а еще – сделали формат более универсальным, чтобы не привязывать группу к идее равного количества мужчин и женщин.
Тема актуальна для любого гендера.
Кому-то сложно дружить, кому-то – проявлять любовь, а кому-то просто сложно остаться в тишине.
Близость – она разная.
И всегда гораздо понятнее, когда есть выстроенная граница.
Особенно, если я сам (-а) в курсе, как ее питать и поддерживать со своей стороны.
Сайт ретрита
Расписание на БФМ и ТДМ в Москве
#отзывы@pathdance
Хочу дать тебе обратную связь по поводу нашей с тобой второй сессии по танцевальной терапии. У нее такой интересный накопительный эффект, и она так интересно раскрывается. Меня впечатлила практика, когда ты акцентировал моё внимание на том, что я руками управляю и выставляю границы для партнёра. И на том, что взаимодействую более активно через руки, – они не просто формально лежат на партнере, а формируют пару. И вот это – именно про то, чем я управляю.
Я стала вкус такого своего участия во взаимодействии переносить на общение с другими людьми, на коммуникацию, на границы. Я стала более активно себя вести в разных беседах, более активно заявлять свою позицию.
Если я Где-то раньше до этого ждала, молчала и наблюдала, что мне скажет другой человек, я сейчас более осознанно заявляю о том, как я хочу, что я хочу, на что я готова.
И у меня совсем пошло по-другому и близкое общение с подружками, с сестрой, с родителями даже. И профессиональное общение с коллегами по работе в офисе – тоже.
И еще такой момент: на моей второй работе ко мне вдруг стали приходить клиенты. Есть сила, есть ресурс, есть изменения и в психике, и в мышлении. Вот такой интересный результат, который влияет напрямую на мою деятельность.
Отмечу, что про руки мы с клиенткой работали одновременно через телесную терапию – доходим до этой области примерно со второго курса БФМ – и через танцевально-двигательную терапию (ТДМ).
БФМ помогает раскрутить то, что сжалось в теле на близость с другими.
ТДМ помогает найти и простроить осознанное, более естественное движение в теле. Так, чтобы в человеке через движение соединились целостность границ, сила и ресурс одновременно.
И эти же темы мы подробно разберем на ретрите в апреле. Мне все больше и больше нравится, что он называется “Анатомия близости”.
Потому что близость – это не про слияние, а про умение быть на уместной дистанции.
Кстати, мы там сняли ограничение на количество участников (потому что договорились со вторым отелем и домиков хватит на всех), а еще – сделали формат более универсальным, чтобы не привязывать группу к идее равного количества мужчин и женщин.
Тема актуальна для любого гендера.
Кому-то сложно дружить, кому-то – проявлять любовь, а кому-то просто сложно остаться в тишине.
Близость – она разная.
И всегда гораздо понятнее, когда есть выстроенная граница.
Особенно, если я сам (-а) в курсе, как ее питать и поддерживать со своей стороны.
Сайт ретрита
Расписание на БФМ и ТДМ в Москве
❤7🔥1
Как быстро освободиться от укачивания в транспорте
Турецкие серпантины – удивительная штука. Иногда едешь себе и едешь, очень комфортно и спокойно.
А порой укачивает так, что сил нет. Особенно, когда водитель горячий попадается.
Пару лет назад я выезжал пассажиром из деревни 4 раза за 8 месяцев во время зимовки, и каждый раз горько жалел, что не умею телепортироваться.
Недавно общался с коллегой-остеопатом, которая бывает в Гималаях, и понял, что проблема универсальная. Когда ты взрослый и едешь в горах с уверенным водителем на хорошей скорости, то это может быть тем еще испытанием для вестибулярного аппарата.
Проблема укачиваний в транспорте в том, что глаза и проприоцепция (фасции тела) сообщают мозгу о том, что мы не двигаемся, в то время как вестибулярный аппарат постоянно реагирует на ускорение-торможение и повороты.
Этот диссонанс восприятия формирует в мозге стойкую активацию древнего “ядра одиночного пути”. Оно одновременно отвечает за регуляцию дыхания, пищеварения, вкусового восприятия и воспалительной реакции. Чем выше возбуждение этого ядра (гипертонус вагусной парасимпатики), тем сильнее чувство укачивания. Поэтому основная задача самопомощи – переключить это нервное возбуждение на другие структуры мозга.
Пока я добираюсь по серпантину до аэропорта Анталии, поделюсь проверенным лайфхаком – помогает мягкий массаж двух точек в голове, через которые быстро восстанавливается сознание, возникает пробуждающий эффект, а лицевые нервные импульсы конкурируют с вестибулярными сигналами, формируя противоукачивающий эффект.
В обеих точках на костях черепа лежит подглазничная ветвь тройничного нерва – того самого, который проводит чувствительность от лица, глазниц и зубов.
Первая точка – основание носа
В основании перегородки носа нерв образует экстренную акупунктурную точку под названием Жень-чжун. Здесь активируется симпатический рефлекс выброса адреналина и ускорения сердцебиения.
Жень-чжун удобно стимулировать мягким надавливанием-вибрацией кончиком указательного или среднего пальцев. Важно не допускать боли и дозировать воздействие умеренно. Обычно хватает одной минуты, чтобы почувствовать облегчение.
Кстати, именно этой области уделяют внимание спортсменам смешанных видов единоборств, чтобы быстро “привести в чувство” между раундами.
Вторая точка – твердое нёбо
А точнее, середина твердого нёба – отсюда ветви чувствительного нерва идут в крылонёбный ганглий, где активируется парасимпатический слезный и слюнной рефлекс, а парасимпатика переключается с “укачанного” блуждающего нерва на другие анатомические рельсы – лицевой нерв.
Точку на небе найти достаточно просто: если засунете в рот большой палец подушечкой вверх, то он ляжет “в ямку”. Вибрационный массаж области осуществляют всей подушечкой или кончиком пальца. Здесь допустимо большее нажатие, относительно первой зоны, да и ощущения приятнее. Для развития эффекта хватает пары минут воздействия.
Таким образом, против тошноты сбалансированно активируются и симпатическая, и парасимпатическая части нервной системы. И уже через три минуты можно спокойно смотреть в окно и не стрессовать.
Эффект этот может быть усилен нанесением маленькой капли мятного эфирного масла на подушечку массирующего пальца.
Ментол в мяте работает по трем фармакологическим каналам:
🌿 активирует холодовые рецепторы, создавая мощный якорь для внимания;
🌿 подавляет рецепторы рвотного рефлекса (как таблетки, только мягче);
🌿 снижает избыточную чувствительность в области рта и горла.
Только важно, чтобы эфирное масло можно было принимать внутрь без риска ожога (подходит производитель doTerra).
Вот так, приятных поездок!
#про_тело
Турецкие серпантины – удивительная штука. Иногда едешь себе и едешь, очень комфортно и спокойно.
А порой укачивает так, что сил нет. Особенно, когда водитель горячий попадается.
Пару лет назад я выезжал пассажиром из деревни 4 раза за 8 месяцев во время зимовки, и каждый раз горько жалел, что не умею телепортироваться.
Недавно общался с коллегой-остеопатом, которая бывает в Гималаях, и понял, что проблема универсальная. Когда ты взрослый и едешь в горах с уверенным водителем на хорошей скорости, то это может быть тем еще испытанием для вестибулярного аппарата.
Проблема укачиваний в транспорте в том, что глаза и проприоцепция (фасции тела) сообщают мозгу о том, что мы не двигаемся, в то время как вестибулярный аппарат постоянно реагирует на ускорение-торможение и повороты.
Этот диссонанс восприятия формирует в мозге стойкую активацию древнего “ядра одиночного пути”. Оно одновременно отвечает за регуляцию дыхания, пищеварения, вкусового восприятия и воспалительной реакции. Чем выше возбуждение этого ядра (гипертонус вагусной парасимпатики), тем сильнее чувство укачивания. Поэтому основная задача самопомощи – переключить это нервное возбуждение на другие структуры мозга.
Пока я добираюсь по серпантину до аэропорта Анталии, поделюсь проверенным лайфхаком – помогает мягкий массаж двух точек в голове, через которые быстро восстанавливается сознание, возникает пробуждающий эффект, а лицевые нервные импульсы конкурируют с вестибулярными сигналами, формируя противоукачивающий эффект.
В обеих точках на костях черепа лежит подглазничная ветвь тройничного нерва – того самого, который проводит чувствительность от лица, глазниц и зубов.
Первая точка – основание носа
В основании перегородки носа нерв образует экстренную акупунктурную точку под названием Жень-чжун. Здесь активируется симпатический рефлекс выброса адреналина и ускорения сердцебиения.
Жень-чжун удобно стимулировать мягким надавливанием-вибрацией кончиком указательного или среднего пальцев. Важно не допускать боли и дозировать воздействие умеренно. Обычно хватает одной минуты, чтобы почувствовать облегчение.
Кстати, именно этой области уделяют внимание спортсменам смешанных видов единоборств, чтобы быстро “привести в чувство” между раундами.
Вторая точка – твердое нёбо
А точнее, середина твердого нёба – отсюда ветви чувствительного нерва идут в крылонёбный ганглий, где активируется парасимпатический слезный и слюнной рефлекс, а парасимпатика переключается с “укачанного” блуждающего нерва на другие анатомические рельсы – лицевой нерв.
Точку на небе найти достаточно просто: если засунете в рот большой палец подушечкой вверх, то он ляжет “в ямку”. Вибрационный массаж области осуществляют всей подушечкой или кончиком пальца. Здесь допустимо большее нажатие, относительно первой зоны, да и ощущения приятнее. Для развития эффекта хватает пары минут воздействия.
Таким образом, против тошноты сбалансированно активируются и симпатическая, и парасимпатическая части нервной системы. И уже через три минуты можно спокойно смотреть в окно и не стрессовать.
Эффект этот может быть усилен нанесением маленькой капли мятного эфирного масла на подушечку массирующего пальца.
Ментол в мяте работает по трем фармакологическим каналам:
Только важно, чтобы эфирное масло можно было принимать внутрь без риска ожога (подходит производитель doTerra).
Вот так, приятных поездок!
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🙏7❤4🔥2
С ближайшего понедельника мой коллега по телесно-ориентированному делу, психолог гештальт-терапевт и просто внимательный и интеллигентный мужчина – Сергей Растольцев @Sergey_ras – будет вести в Москве свой авторский курс по индивидуальным соматическим паттернам движения.
Курс называется "Достигая друг друга: погружение" и состоит из 8-ми занятий в марте и апреле.
В основе курса – метод шести движений контакта, разработанный всемирно известным психологом Руэллой Франк.
Это путешествие в типы движений, которые играют критическую роль в формировании самоосознания – как у младенца, так и на протяжении всей жизни.
Уступание – толкание – дотягивание – ухватывание – присваивание – высвобождение.
Это последовательность микродвижений, которые входят в цикл удовлетворения.
Нарушения здесь сопровождаются обострением неудовлетворения.
Курс – приглашение заглянуть в тот ранний опыт, где эти микродвижения приобрели индивидуальный окрас.
Я Сережу знаю давно – мы вместе много практиковались в одной танцевальной школе-лаборатории, плюс он неоднократно участвовал в моих мероприятиях – мужских кругах и семинарах.
Доверяю ему, тепло рекомендую и сам загляну на курс в понедельник 9-го марта.
Подробности в канале Дебрей, – пространства, где у нас была Слепая Церемония осенью.
До встречи!
Курс называется "Достигая друг друга: погружение" и состоит из 8-ми занятий в марте и апреле.
В основе курса – метод шести движений контакта, разработанный всемирно известным психологом Руэллой Франк.
Это путешествие в типы движений, которые играют критическую роль в формировании самоосознания – как у младенца, так и на протяжении всей жизни.
Уступание – толкание – дотягивание – ухватывание – присваивание – высвобождение.
Это последовательность микродвижений, которые входят в цикл удовлетворения.
Нарушения здесь сопровождаются обострением неудовлетворения.
Курс – приглашение заглянуть в тот ранний опыт, где эти микродвижения приобрели индивидуальный окрас.
Я Сережу знаю давно – мы вместе много практиковались в одной танцевальной школе-лаборатории, плюс он неоднократно участвовал в моих мероприятиях – мужских кругах и семинарах.
Доверяю ему, тепло рекомендую и сам загляну на курс в понедельник 9-го марта.
Подробности в канале Дебрей, – пространства, где у нас была Слепая Церемония осенью.
До встречи!
❤7🔥5👏1
Удивительное сегодня
Рекомендую 84-летней московской леди на несколько дней после приёма воздержаться от гимнастических упражнений, чтобы дать телу перестроиться помягче.
«— А скандинавскую ходьбу можно? Я так до мамы хожу...»
А её маме, на минуточку, 104 года.
Я искренне впечатлился такому дивному стечению обстоятельств: в 84 года иметь возможность прийти в гости к своей маме.
Воистину, огромна сила Жизни!
С праздником, дорогие Женщины! Спасибо, что олицетворяете красоту и силу этого мира! Спасибо, что, как никто, знаете ценность человеческой жизни. Спасибо за вашу цикличность, уязвимость и наполненность!
Gracias💐
Рекомендую 84-летней московской леди на несколько дней после приёма воздержаться от гимнастических упражнений, чтобы дать телу перестроиться помягче.
«— А скандинавскую ходьбу можно? Я так до мамы хожу...»
А её маме, на минуточку, 104 года.
Я искренне впечатлился такому дивному стечению обстоятельств: в 84 года иметь возможность прийти в гости к своей маме.
Воистину, огромна сила Жизни!
С праздником, дорогие Женщины! Спасибо, что олицетворяете красоту и силу этого мира! Спасибо, что, как никто, знаете ценность человеческой жизни. Спасибо за вашу цикличность, уязвимость и наполненность!
Gracias
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🔥17❤🔥9