Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
Про Чиралы, черепах и силу корней

Через два часа – в 12:00 мск – мы встретимся в зуме, чтобы поговорить о месте нашего ближайшего ретрита в Турции – Чиралы.

Место, которое люди неспроста выбирают для пересмотра собственной жизни, её пересборки и трансформации.

Это не просто рыбацкая деревушка в 1,5 часах езды от Антальи.

Здесь раскинулась заповедная зона, статус которой стоит… на спине черепахи. А точнее, на спинах 96-ти самок “бревноголовых” черепах-логгерхедов.

Именно столько особей, по данным исследования, опубликованном в 2021 году в журнале Regional Studies in Marine Science, ежегодно приплывают сюда, на чиральский пляж, чтобы продолжить потомство в том месте, где 20 лет назад родились сами.

Когда самка касается головой песка Чиралы, кристаллы ферромагнетика – особый вид рецепторов в носовой области, буквально её “встроенный компас” - считывают уникальный геомагнитный отпечаток места.

Эти черепахи могут приплыть для кладки только сюда – откуда сами выползли через песок наружу, и, ориентируясь на блики лунного света на воде, впервые отправились с суши в море.

Признанные уязвимым видом, логгерхеды откладывают в Чиралы около 6000 яиц. Лишь 1% из них доживет до зрелого возраста и сможет вернуться на тот же пляж, чтобы продолжить потомство.

Но не только само наличие пляжа играет роль. Структура песка, отсутствие мусора, минимальное световое загрязнение и активное местное сообщество людей, которые охраняют чистоту этого места, помогают черепахам чувствовать себя в безопасности.

В Чиралы очень следят за чистотой пляжа, – поэтому здесь наивысший долгосрочный показатель успешности гнездования логгерхедов с 2013 года.

Благодаря тому, что черепахи приплывают сюда каждый год, в Чиралы запрещено строить высокие постройки, шуметь или неаккуратно относиться к природе.

И каждый год здесь ждут логгерхедов. Потому что, их приплытие означает продолжение тихой жизни.

А черепахи не могут приплыть “не туда”. И, если пляж уничтожат, то вся семья погибнет. Просто не сможет переехать в новое место.

Такое внимание к среде интуитивно чувствуется в пространстве и у приезжающих людей сам собой начинается внутренний процесс расчистки, становится яснее смотреть в прошлое, легче ощущать перспективы будущего.

Ведь, гораздо легче поддерживать чистоту там, где базово уже чисто.

Есть еще три поразительных факта про черепах.

Во-первых, удачливые детеныши, выбираются в море с пляжа и мигрируют на 2-3 тысячи километров, распределяясь в Средиземноморье по кормовым участкам. Они натурально живут в других странах.

Во-вторых, почти 45% молодых логгерхедов приплыли в этот бассейн из Атлантики. Это юные черепахи, родившиеся на побережье Флориды или Каролины, которых Гольфстрим и Североатлантический круговорот вынесли через Гибралтар в Средиземное море. Они проводят здесь юность, кормятся, а затем, повзрослев, возвращаются к берегам Северной Америки для размножения.

В-третьих, эти удивительные создания, прошедшие 100 млн лет эволюции, единственные среди черепах океанские “щелкунчики”, способные мощнейшими челюстями раскалывать панцири морских гадов, чрезвычайно пугливы.

Они стараются не попадаться на глаза никому, будучи незащищенными на суше, и все свои дела завершают строго до рассвета.

За исключением единственного известного раза, когда одна из 96-ти черепах-логгерхедов задержалась на пляже Чиралы по неведомым причинам, и ее обнаружила на рассвете Аня.

Собственно, так и появились единственные кадры перемещения логгерхеда при свете дня: закапывание кладки и отступление в море.

Ту кладку сохранили волонтеры – в ней лежало 100 детенышей, которые через 45 дней выбрались наружу.

Чтобы, переродившись, отправиться в море, найти там себе место для взросления. И даже повстречавшись когда-нибудь со своими родителями, узнать в них не больше, чем черепах-с-одного-пляжа...

А тем, кто думает присоединиться к нам на ретрит в этих благословенных местах, я в личку (а то боты запрыгивают) высылаю ссылку на эфир про Чиралы и про тему ретрита – близость. Чтобы ее получить, можно написать мне @gennadykuzin. И да, запись будет 🌊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥3🥰3
4
В воскресенье мы со Светланой Ахтен провели открытый эфир для тех, кому интересна тема нашего ретрита.

Это была живая, неторопливая встреча — мы знакомились, делились историями и размышляли о близости. Для тех, кто не смог присоединиться, хочу рассказать, о чём мы говорили и что из этого родилось.

Мы представились через личные истории. Светлана — психолог и семейный системный терапевт, живёт в маленькой голландской деревне, во втором браке, которому вот-вот исполнится шестнадцать лет. Она рассказала, как поехала с мужем выбирать щенка, увидела совершенно «невозможного» лабрадора — и согласилась его взять, потому что у мужа горели глаза. Это про неё: она умеет вписываться в живое, даже когда рациональная часть говорит «нет», — потому что сердце другого человека для неё весомый аргумент.

Я — врач и телесно-ориентированный специалист — рассказал о том, как готовился к работе мечты за рубежом, вложил годы в этот путь, а потом обнаружил, что каждый вечер возвращаюсь с танцев и рыдаю на велосипеде, не понимая, что со мной происходит. Потом был переезд, полная луна, падение с велосипеда посреди пустого города в три часа ночи — и осознание, что та часть меня, которая умеет быть в контакте через тело, всё это время ждала внутри. Когда я позволил ей жить, вокруг появились близкие люди.

Дальше мы говорили о том, что для каждого из нас значит близость. Для меня это состояние, которое начинается с принятия себя: своего тела, привычек, психики. Глубина этого принятия определяет, насколько я могу быть открыт другому. В танце это очень заметно: тело моментально показывает, где я зажимаюсь, где теряю опору, где цепляюсь за партнёра вместо того, чтобы найти устойчивость в себе.
Светлана говорила о близости как об учитываемости — из маленьких, почти незаметных вещей, из которых складывается повседневная ткань отношений. Она привела определение любви, которое ей близко: любовь — это внимание и любопытство к другому человеку. То, что остаётся, когда первая влюблённость отступает, — и на чём можно долго ехать.

Мы оба заметили, что сейчас многие растеряны в поиске партнёра: много спешки, много «красных флагов», мало терпения просто побыть рядом и почувствовать другого. Ретрит — как раз про замедление. Про то, чтобы целую неделю наблюдать: как я взаимодействую с другим человеком, с группой, с природой, с собой.

В завершение Светлана провела медитативную практику из эмоционально-образной терапии, посвящённую ощущению близости с тем, кто дорог, — через внутренние образы и фигуры. Одна из участниц поделилась своим опытом, и после этого у меня родилась идея: образы из такой глубинной неподвижной работы можно дальше проживать через движение и танец — и это то, что мы хотим соединить на ретрите.

Ретрит пройдёт 13–19 апреля в Чиралы, Турция. Семь дней на природе: танцевальные и двигательные практики, медитации, прогулки, беседы, вечер с гитарой.

Стоимость — 970 евро (с 1 марта немного вырастет), возможна рассрочка. Для регистрации пишите Светлане @s_achten — она рассчитает в удобной валюте и добавит вас в общий чат участников.

Запись самой встречи выложили в чате ретрита
❤‍🔥62
Дыхание – "дирижер" для мозга

В рамках работы над одним из своих проектов по нейрофизиологии, увидел в статье Nature Reviews Neurosciences 2025 года следующую цитату:

Дыхание модулирует подпороговые мембранные потенциалы, контролирует возбудимость и спайковую эмиссию на клеточном уровне; управляет клеточными ансамблями на популяционном уровне; генерирует медленные и быстрые осцилляции на мезоскопическом уровне; и влияет на крупномасштабную связность между распределёнными мозговыми сетями на макроскопическом уровне.


Если переложить это на понятный человеческий язык, то получится примерно такая метафора:

Дыхание работает как дирижер оркестра из 86 млрд нейронов – одновременно на всех уровнях организации головного мозга.


Это дополняет (переворачивает) классическую линейную картину “мозг управляет дыханием”, которую многие врачи и биологи принимают как данность.

Например, на клеточном уровне (уровень 1) – во время вдоха нейроны в головном мозге активируются, приближаются к пороговой готовности послать электрический импульс. В ядрах головного мозга, где уже есть накопленный потенциал к импульсу, происходит “выстрел” (эмиссионный спайк), который распространяется к соответствующим ядрам мозга или мышцам.

То есть вдох на клеточном уровне = мозг в состоянии повышенной готовности к обработке информации и к движению.

А выдох = мозг в состоянии относительного “отдыха”.

Любопытный факт из одного смежного эксперимента:

человек распознает эмоции других людей, когда видит их лица, именно в момент вдоха.

А еще, это означает, что у людей с хронически поверхностным, частым дыханием нейроны в миндалине (центр тревожности) заряжены на активность непропорционально долго (исследование Северо-западного университета, США).

Получается, что не только тревожность вызывает частое дыхание, но и частое дыхание стимулирует тревогу.

На уровне 2 нейроны объединяются в клеточные ансамбли (популяции), которые “выстреливают” синхронно. Именно ансамбли кодируют воспоминания, узнают лица, принимают решения.

Именно ансамбли отвечают за "отпускание" воспоминаний и влияния внутренних фигур на психику личности.

Дыхание синхронизирует ансамбли: например, во время вдоха одни группы нейронов в центре памяти (гиппокампе) активируются вместе, во время выдоха — другие. Это – через привязку к фазе дыхания – координирует механизм консолидации памяти и обучения (другая статья в Nature).

На практике это значит, что человек с нарушенным паттерном дыхания может иметь проблемы с памятью и "застрявшие" воспоминания, потому что “дирижер” (дыхание) сбивает ритм “ансамбля” (мозга).

На уровне 3 – мезоскопическом – дыхание модулирует мощность ритмической электрической активности целых регионов мозга. В результате, меняется амплитуда волн функциональных ритмов: дельта = глубокий сон, тета = медитация, альфа = спокойное бодрствование, гамма = сфокусированное внимание.

Изменение состояния сознания можно заметить, например, в телесной сессии БФМ, когда дыхание становится спонтанным (тета-ритм) в расслабленном теле. Или при продуктивном бодрствовании: там дыхание становится медленным – 6 вдохов/мин и усиливает альфа-ритм. Дыхание же с частотой 20 вдохов/мин усиливает долю бета-ритма – состояние тревожного возбуждения.

То есть паттерн дыхания буквально перестраивает спектр мозговых волн.

На 4-м уровне – макроскопическом – дыхание влияет на крупномасштабную связь между распределенными мозговыми сетями.

Мозг работает через сети — Default Mode Network (самоосознание, «блуждание ума»), Salience Network (определение важности), Executive Control Network (принятие решений). Эти сети должны правильно переключаться: когда одна активна, другие приглушены.

У человека с хроническим поверхностным дыханием Salience Network может быть хронически гиперактивна (вызывает фрустрацию), а Executive Control Network — подавлена (отсутствие решений и действий -> вторичное усиление фрустрации).

Это паттерн, типичный для тревожных расстройств, ПТСР и синдрома выгорания — но он начинается задолго до диагноза, на уровне изменения дыхательного паттерна.
10😱1
Не секрет, что БФМ как телесная терапия запускает рекалибровку дыхательных паттернов, что приводит в баланс и нервную систему.

Именно поэтому после интеграции опыта телесной сессии человек чувствует себя яснее и спокойнее, а дела как бы “сами спорятся”.

Люблю, когда биотех и телеска так пересекаются 💕

#бфм
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥6
Ковид и артериальное давление – почему инсульт может случиться в 40 лет?

С самого начала консультаций по здоровью в 2025 году, вне зависимости от возраста – 40 лет или 60 лет – фиксирую схожий тренд – рост проблем сердечно-сосудистого профиля.

Внезапно в 42 года мужчина обнаружил у себя высокое давление на фоне слабости и головной боли.

Или в 44 года у женщины за ночь развился полноценный инсульт с нарушением подвижности лица, руки и ноги.

Или вдруг, несмотря на применяемую терапию, в 60 лет стал подозрительно высоким липидный профиль – показатель соотношения элементов жирового обмена в крови.

В Гарварде, как и в любом другом медуниверситете, исконно считалось классической следующая формула:

Ожирение + курение + диабет = заболевание сосудов и сердца


Хрестоматийным для этой ситуации является сочетание четырех факторов риска:

1. Семейная история – особенно при инсультах / инфарктах у родственников раньше 55-ти лет.

2. Курение (спазмирует и делает жесткими сосуды).

3. Неконтролируемое повышение артериального давления (гипертензия).

4. Высокий уровень холестерина (липидов).


Однако, за последние пять лет врачи и исследователи склонны признать, что есть группы мета-рисков, которые теперь надстраиваются над базовыми:

🖤переход на ультрапереработанное питание (очень много углеводов, они легче трансформируются в жиры и откладываются в сосудах);

🖤малоподвижный образ жизни (сосуды в хроническом тонусе);

🖤ожирение (очаги воспаления по организму стимулируют вторичное отложение жиров);

🖤🖤🖤 И, самое главное, – перенесенные эпизоды COVID-19.

Именно этот вирус хитрым образом встраивается в иммунную систему, вызывая сдвиг в работе ее звеньев. В результате, макрофаги – иммунные клетки – агрессивнее реагируют на транспортируемые в крови липиды. А значит, чаще пытаются их растворить. Но не могут, так как не имеют подходящих ферментов. Поэтому грузно оседают на стенку сосудов, и к ним примыкают новые иммунные клетки. Образуется воспалительный комок, который превращается со временем в неровную "бляшку" – субстрат для образования тромбов из крови. Тромбы потом могут отрываться, улетать в сосуды головного мозга, закупоривать их – и получается инсульт.

Это упрощенная схема, объясняющая тревожные темпы прироста в заболеваемости у молодых людей.

Кроме иммунной дисрегуляции, COVID-19 вызывает хроническое воспаление, дисфункцию эндотелия (выстилка сосудов) и метаболическое перепрограммирование транспортной системы холестерина.

В результате, риск инсульта и инфаркта миокарда сохраняется повышенным в 1,2–3,7 раз на протяжении трех лет после перенесенного ковида.

То есть COVID-19 является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, эквивалентным по силе сахарному диабету 2-го типа.

А, так как в возрасте 35–45 лет иммунитет у человека наиболее активен (по сравнению со зрелым периодом), за последнее десятилетие возникли следующие изменения в кардиометаболической эпидемиологии. Причем, две трети из них – на ковидную пятилетку (собрал на графике аггрегацию из самых крупных международных публикаций):

👉+70% к числу дислипидемий = 18,2% -> 31% пациентов;

👉+81% инсультов = 17 -> 30,8 случаев на 100 тыс. населения.

И неудивительно, что с беспокойством по поводу здоровья сосудов обращаются те, кто неоднократно переболел ковидом.

Выход из этой ситуации есть – он комплексный и зависит, в том числе, от особенностей метаболизма, генетики и эпигенетики человека.

И профилактика тоже существует от такой неприятности. Тут меры и решения тоже индивидуально подбираются.

Если вам нужна поддержка по подобному (или по любому другому) вопросу, связанному со здоровью, – к концу месяца у меня внезапно образовалось три дополнительных места на консультации.

В последнее время, мы идем по маршруту:

Формирование запроса -> сбор данных -> подбор панели для диагностики и первичных мер помощи -> обработка результатов новых тестов и обследований -> формирование рекомендаций по профилактике и вторичным терапевтическим мерам.

Подробнее можно узнать в соответствующем посте

А записаться – у меня в личке @GennadyKuzin

Всем здоровья!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103🔥1
Приглашение на БФМ в Турцию

Смотрю я на прогноз погоды в Москве и в других северных городах, откуда сюда заглядывают люди. Слышу про холода и метели, вместе с котом на коленях поёживаюсь при мысли о морозе.

Потом гляжу на цены на авиабилеты из Москвы до Анталии.

Отсюда до Чиралы 1,5 часа на суперудобном такси.

Здесь уже успокоились февральские ветра, уже наступает весна. В воздухе – аромат горных гиацинтов и апельсинов. Вчера утром обнаружил себя пересаживающимся в тень – потому что жарко сидеть и работать за столом.

Еще здесь потрясающие рассветы. И тело дышит совсем по-другому: животом, расслаблено, раскатисто. В природном ритме.

Мы наливаем здесь чай на пляже и встречаем рассветы с теми, кто просыпается пораньше.

А с теми, кому нравиться вставать уже ближе к расцвету дня, мы видимся на сеансах телесной терапии БФМ в нашем домике.

Сюда можно прилететь на несколько дней или недель, позволить телу выдохнуть и отпустить напряжение, а иммунитету и психике – перезагрузиться.

Отсюда можно работать удаленно, если вы практикуете такой формат.

Здесь еще не начался туристический сезон – он после нашего ретрита стартует официально, с 20-го апреля. Поэтому цены максимально низкие, а в самих Чиралах – приятная тишина.

Со мной тут поделились классной подборкой постов про саму деревеньку – вот она.

Делюсь тут периодически, что в местной природе, вне привычных рамок, ум затихает очень быстро, а БФМ идет глубже и быстрее. Плюс мы проводим сессии самом напитывающем формате – в 4 руки.

Вчера ходили с Аней к любимому горному водопаду. На обратном пути, выныривая из звуков его бурления обратно в долину, она заметила:

“Звучание этого водопада за минуты смывает решительно все мысли.”

Не могу с ней не согласиться. Только эту мысль я тогда оттуда и унес.

Если хотите приехать – рад буду поделиться с вами подробностями в личке @GennadyKuzin
10🔥8
Снизить давление 2.0 – результат полугодового наблюдения после курса БФМ

На днях созванивался с семьей клиентки, о курсе БФМ у которой писал в августе.

Тезисно ее картина выглядела вот так:

– возраст 84 года;

– 40+ лет – повышенное артериальное давление и головная боль;

– периодические гипертонические кризы до 170–200 мм рт. ст. (опасное повышение давление до критических для сосудов цифр);

– медикаментозная терапия, назначенная кардиологом 3 года назад не давала результатов;

– за пару часов до моего первого визита в их дом – они жили неподалеку – у пациентки развился гипертонический криз (опасное повышение давление до критических для сосудов цифр).

А пригласили меня, потому что клиентке сложно было ходить из-за болей в спине (выраженный сколиоз III степени).

По факту, обнаружилось, что боли в спине – второстепенная причина. Потому что подвижность ограничивалась головной болью, которая стала как бы “само собой разумеющейся”.

В августе и сентябре мы провели курс из 10 телесных сессий, в ходе которых давление сначала стабилизировалось, а затем стойко понизилось до нормальных значений. И, что главное, зафиксировалось в них уже на полгода.

Тогда же мы провели консультацию по здоровью, в ходе которой подобрали качественного кардиолога. По согласованию с новым специалистом стратегию антигипертензивной терапии полностью поменяли: оставили только экстренные медикаменты, которые нужно использовать, если давление повысится экстримально.

Как итог, риск инсульта – а, соответственно, дальнейшего ухудшения подвижности, инфекций, госпитализаций – снизился с 15-20% до 5%.

Как врач я, мягко говоря, в большом удивлении.

Потому что, гипертония есть у 70% людей в возрасте старше 80 лет.

В реальной практике медикаментозно ее удается адекватно контролировать лишь в 30% случаев.

А без препаратов полной стабилизации достигают лишь 1-3% пациентов при долгосрочном наблюдении.

Так принято считать в классической медицине, когда речь идет о снижении систолического давления на >40 единиц.

Но в телесно-ориентированной терапии еще и не такие вещи можно увидеть. Потому что тут другая среда, другой подход. Здесь дыхание регулирует тонус сосудов и давление через барорефлекс. И мы дожидаемся этого отклика от тела, без стимуляций, очень мягко.

Дочь клиентки очень точно выразилась в завершении нашего разговора:

“Давление у мамы больше не скачет. И я вам очень благодарна, за то, что поддержали нас тогда. У меня метод БФМ не особо на слуху был. Я больше приверженец традиционных методик. Но то, что я увидела – это просто удивительно для меня, честное слово. Мама вас очень часто с благодарностью вспоминает. И спина ее, кстати, больше не болит.”

На графике – динамика снижения артериального давления в этом кейсе. Здесь хорошо видно, как ведут себя зажимы в теле, а гипертония – зажим, на фоне биофасциомодуляции:

сначала глубокое расслабление -> затем одна или две попытки возврата в прежний гипертонус -> это заведомо неудается, так как тело уже перестроилось -> интеграция новой модальности тонуса тканей, новый уровень расслабленности

А про эту пациентку я еще один раз писал в разрезе отношения к своему состоянию. Тело слушает, что мы говорим, и реагирует на слова, как всякое живое создание.

Рассказ тот назывался “Как к цветочку

#бфм
#консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8👍5
4
Делать операцию или нет? – пример из консультации по здоровью

В формате консультаций мы строим чекапы, разбираем индивидуальные диагностические панели, находим решения по оздоровлению тела и лечению – на том уровне, который максимально откликается самому человеку.

На консультацию приходят с вопросами про здоровье, которых может быть очень много. С которыми не понятно, как быть. И это нормально, что непонятно.

По результатам нашего общения я формирую отчёт, в котором:

✔️ Объясняю, как разные симптомы укладываются в единый рисунок дискомфорта в теле. В том числе, через интегративный подход, в котором сочетаются «классические» медицинские концепции и психосоматика.

✔️ Подсвечиваю, какой диагностикой выявить наиболее ключевые узлы.

✔️ Обозначаю, как этим узлам дать органично распутаться через терапию и изменение образа жизни.

✔️ Даю проверенные контакты специалистов, если речь идёт о рецептурных препаратах или об операции.

Мы опираемся на источники информации высокой степени доказательности. Так, чтобы действовать точечно, бережно в отношении количества процедур и бюджета.

На консультацию можно обратиться по любому направлению медицины – в интегративном подходе важно не сужаться до отдельных систем органов, а рассматривать всё целиком. Тем более, что назначение любой терапии – это про комплексное воздействие на весь организм.

Консультация не привязана к локации: Европа, РФ (включая регионы), США, Латинская Америка, Азия…

Доказательная медицина и широкий нетворк позволяют производить глубокую точечную работу.

Иногда речь идёт не о «консультации с нуля», а о третьем мнении – когда врачи предложили разные тактики лечения, но из-за неоднозначности ситуации пациенту сложно сделать выбор или понять прогноз.

Недавно был такой кейс

Пациенту 60+ лет с хроническим заболеванием сердца, сахарным диабетом 2-го типа и гипертензией в российском регионе двое кардиологов независимо дали противоположные рекомендации:

– «Необходимо делать операцию – хороший потенциал для выздоровления.»


– «Операцию делать не стоит: высокие риски осложнений, низкая вероятность выздоровления.»


В ходе нашей консультации (с привлечением кардиологов из НМИЦ Кардиологии) было установлено: 50% успеха операции напрямую зависит от качества сопутствующей медикаментозной терапии.

А получал пациент не самую лучшую схему лечения – и это можно поправить уже сейчас:

🖤 Снизить дозу глюкозоснижающего препарата, который в комбинации с антиаритмическим лекарством может давать скрытую гипогликемию (повышает нагрузку на сердце и риск инфаркта).

🖤 Для контроля липидов добавить препараты PCSK9 или увеличить дозу статина (снизить риск инсульта).

🖤 Подобрать наиболее эффективный ингибитор SGLT2, помогающий устранить риск гипогликемии и сердечных осложнений, а также остановить прогрессирование основного заболевания.

Важной частью консультации стали также разделы о целесообразности операции, о прогнозе и рисках – с операцией и без неё, альтернативные стратегии при отказе.

У пациента появилась возможность понять: что с ним происходит, что за лечение он получает, что предлагают врачи – и какие есть альтернативы. Эта часть самообразования – очень важная для улучшения здоровья.

Потому что понимание меняет всё

Курение без кардиотерапии в 10-летнем горизонте удваивает риск серьёзных сердечных осложнений – при гипертонии и диабете. Понимая это, легче отказаться от курения и начать терапию.

Курение, как и отношение к лекарствам – это социальная детерминанта. Привычки и взгляды, сформированные средой, в которой человек родился, растёт, работает, живёт, стареет.

От понимания социальных детерминант зависит 60% исходов здоровья, от уровня здравоохранения и от генетики – лишь по 20%.

Но если непонятно, что даёт лечение, – сложнее менять привычки. Решение откладывается, а тревога и риски растут.

Записаться на консультацию – @GennadyKuzin

#консультации@pathdance
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94🔥4
1