Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
Открытый разговор
15 февраля в 12:00 мск мы со Светланой @s_achten проведем открытый эфир про наш ретрит

Анатомия близости


в Чиралы, Турция 13-19 апреля 2026 года

Мы планируем поговорить о теме ретрита: про какую именно близость пойдет речь.

И про то, что парность - это условное понятие, это выбор.

Про то, что ретрит, в первую очередь, про то место, где я выбираю быть на каком-то расстоянии от других. И почему я это делаю. И зачем. И как. И как им, там, на том конце, с моими решениями и действиями

Про то, кого я вижу там, в других людях, что хочу быть близко или далеко?

Про то, какое общение (словами), какой танец (телом)  как виды взаимодействия возможны между мной и другим / другой / группой, когда у нас есть разные заданные форматы.

Форматы, которые предполагают свободу в выражении себя, своего поиска и своих желаний - словами и в движении.

И ещё я хочу поговорить не только про человеческое взаимодействие. Но и про нечеловеческое.

Это про близость с природой.

Про состояние, когда я способен остаться в тишине с природой. Когда я способен заметить среду вокруг себя без попытки ее изменить. Это про способность замечать дары окружения.

И это про состояние, когда я способен остаться с самим собой. Близко, наедине с самим собой.

Не сбегая, не пытаясь себя развлечь, не пытаясь помечтать о будущем, когда закончится мое сольное пребывание с самим собой, и не пытаясь скрыться в воспоминаниях о прошлом.

Это про способность самому/самой быть контейнером для своих чаяний и волнений. Это про способность замечать собственные требования к себе и окружающим, про готовность видеть, признавать и проживать (не-)обоснованность этих требований.

Это про смелость знать себя. Узнавать и осознавать себя более глубоким и чувствующим существом.

Не пытающимся встроиться в социальную рамку, предавая себя, чтобы понравиться кому-то там.

Это про признание своих чувств, высших ценностей, того, что мною движет всякий раз, когда я вступаю во взаимодействие и принимаю решения.

Ведь каждый раз, когда я внутри подхожу поближе к волнующей меня теме, почему-то в жизни возникают ситуации, где дистанция и характер общения с собой и другими людьми оказывает решающее влияние на колебание двух чаш весов: "я выучил этот урок и пойду дальше?" или "остаюсь на следущий учебный год". То есть это про вероятность успеха в поиске моих собственных ответов и внутренней опоры, которые могут интегрироваться в реальность.

Дистанция и характер движения (общения) — и есть тот метафорический танец, в котором каждый из нас участвует, признаем мы это или нет.

Так почему бы не станцевать по собственному желанию, а не по инерции?

Очень богатая тема тут находится для меня, для моего собственного поиска, который проходить можно в группе близких-по-духу, где каждый выбирает свою дистанцию и свое движение. То, что по душе.

Поговорим об этом и многом другом.

Мне видится, что у Светланы есть много своих тем-в-работу про близость. Каких — мне самому узнать жутко интересно.

И, конечно, нам можно задавать вопросы. На эфире и под его записью.

Если вам откликается присоединиться, напишите комментарий под постом или лично мне @GennadyKuzin, я пришлю вам ссылку на зум с эфиром.

Запись разговора выложим отдельно.

Мне неоднократно говорили за последнее время, что тема ретрита вызывает необъяснимую тревогу, чувство уязвимости, страх.

Эта механика очень понятна.

Ум может говорить: "Мы как-то дотянули до этого момента, не надо нам изменений. Мы и дальше справимся своими силами."

А то, что сердце (эмоциональный центр) "кричит" от тоски, скованности, сжатости — просит внимания, внутреннего пересмотра, бо́льшего простора, опыта доверия — часто слышно лишь на периферии. Но этот голос — двигатель трансформации.

А этот ретрит — он про трансформацию, про новую свободу, про неизвестность.

А неизвестность пугает.

Не зря говорят:
"Чтобы оказаться на новой земле, нужно сначала отпустить старые берега."

Вот мы о берегах и будем со Светланой беседовать.

И о том, что ветер перемен "придет и будет добрым-ласковым".
Рано или поздно, так или иначе.

М. Фрай
🔥91👍1
«Наконец-то мы снова встретились!» — слышу я за последние годы все чаще и чаще.

Иногда с незнакомыми людьми бывает такое чувство, что мы уже давно знакомы. Нам не нужно много разговаривать, чтобы найти общие темы. Мы можем молчать и быть при этом в комфорте.

На глаза попался рассказ, опубликованный мною в Фб два года назад (он будет ниже).

И я вспомнил, что ощущается родным в таких встречах — резонанс в принятии своего внутреннего Отшельника, ритма в теле-чувствах-мыслях, который необъясним через слова, через который радуются простору, любят тишину, любят одиночество.

Нет, даже не одиночество, а единение — со всем живым нечеловеческим вокруг.

…Лиса я с тех пор я не видел, но сердцем чую нашу связь и сейчас. Особенно, когда сижу на том же пляже на рассвете, где песок в лучах становится таким же рыжим, как его шерсть.

А в Чиралы фраза про встречу обладает особой магией — здесь просто так не оказываются, это точно.
5
Быть Отшельником: юность

Когда по утрам я сижу на берегу моря этой зимой, ко мне иногда приходит пес. Мы назвали его Лис за теплую рыжую шерсть и умную выжидательность.

Никто не знает, как Лис появился в деревеньке. Однажды он просто пришел, чуть боясь людей и зло лая на собак, если они тоже пытались получить ласку из рук.

Пес лежит неподалеку, в ямке из песка, дожидаясь рассвета, который согреет его. А рядом мы с любимой женщиной в молчании пьем ароматнейший из тайваньских красных чаев Evening Sky.

И тут меня пронзает воспоминание.

———-
Мне 11. Я в составе детско-юношеской спортивной команды иду в походе по Полярному Уралу. Тундра, голый камень, мох и карликовые деревья. Горы, покрытые лишайником.

Эйфория первых дней только отступила. Теперь, под 25+ килограммовым рюкзаком в голове наступил экзистенциальный тупняк.

Хочется любоваться горами, мимо которых мы проходим, хочется их трогать. Хочется просто Быть в этом месте. Шумно от голосов. Тоскливо от неразделенности красоты. Одиноко.

Мы с командой на стоянке, где проведем еще 1,5 дня. Место окружено горами с трех сторон. Ночью воют волки.

Легли спать. Не спится. Полночь. Предлагаю другу залезть на ближайшую гору. Не идет…

Одеваюсь, вылезаю в сумерки полярного дня и тихо иду за выступ горы, чтобы лезть наверх.

Три часа спустя я вернусь в лагерь, где меня уже будут искать.

За эти три часа я забрался на плато горы, полежал на животе на краю обрыва прямо над лагерем (как будто это была единственная моя задача), отправился в обратный путь, попал в облако, потерялся и, молясь, выбрался к горной реке, а по ней - к лагерю.

Три часа, что были мне даны той ночью, стали глотком свежего ночного путешествия в одиночестве. Утолением Зова по мужской инициации, по вызову, по встрече со своим бессилием и по обретению нового уровня спокойствия.

И мне нечего, решительно нечего было рассказать на утро, когда взрослые спутники меня объявили «котом в мешке» и чудо, что не отправили с середины маршрута обратно в Москву.
______

Много лет позже я ощутил, что это желание Быть Отшельником повело меня в горы. Побыть без людей и в диалоге с природой. Может быть даже помолиться о том, от чего уже невыносимо жить. Или попеть вместе с птицами, горами и большой водой. Наполниться молчанием и тишиной. И лишь после этого вернуться туда, где есть другие люди.

Отшельник - это та большая часть внутри, в психике, которая живет без социальных связей, но в естестве с окружающим.

Про внутреннего Отшельника трудно объяснять другим. Еще сложнее - позволить этой части заполнять на время всего себя.

Но если подружиться с Ним, - можно открыть себя настолько глубоко, что окружающий мир сможет пропитаться Cилой этого открытия.

Глядя на Лиса, мне почему-то ощущается, что этот пес живет, по большому счету, отшельником. И лишь иногда приходит к людям.

И в то утро, под рассветным небом, глотая красный чай, я вдруг ощутил: как драгоценно, когда мы вместе. В Силе момента «Сейчас», где нам подарено встретиться и молча Быть на природе. Каждый - по-своему Отшельник.
❤‍🔥13🔥64👍1
Про Чиралы, черепах и силу корней

Через два часа – в 12:00 мск – мы встретимся в зуме, чтобы поговорить о месте нашего ближайшего ретрита в Турции – Чиралы.

Место, которое люди неспроста выбирают для пересмотра собственной жизни, её пересборки и трансформации.

Это не просто рыбацкая деревушка в 1,5 часах езды от Антальи.

Здесь раскинулась заповедная зона, статус которой стоит… на спине черепахи. А точнее, на спинах 96-ти самок “бревноголовых” черепах-логгерхедов.

Именно столько особей, по данным исследования, опубликованном в 2021 году в журнале Regional Studies in Marine Science, ежегодно приплывают сюда, на чиральский пляж, чтобы продолжить потомство в том месте, где 20 лет назад родились сами.

Когда самка касается головой песка Чиралы, кристаллы ферромагнетика – особый вид рецепторов в носовой области, буквально её “встроенный компас” - считывают уникальный геомагнитный отпечаток места.

Эти черепахи могут приплыть для кладки только сюда – откуда сами выползли через песок наружу, и, ориентируясь на блики лунного света на воде, впервые отправились с суши в море.

Признанные уязвимым видом, логгерхеды откладывают в Чиралы около 6000 яиц. Лишь 1% из них доживет до зрелого возраста и сможет вернуться на тот же пляж, чтобы продолжить потомство.

Но не только само наличие пляжа играет роль. Структура песка, отсутствие мусора, минимальное световое загрязнение и активное местное сообщество людей, которые охраняют чистоту этого места, помогают черепахам чувствовать себя в безопасности.

В Чиралы очень следят за чистотой пляжа, – поэтому здесь наивысший долгосрочный показатель успешности гнездования логгерхедов с 2013 года.

Благодаря тому, что черепахи приплывают сюда каждый год, в Чиралы запрещено строить высокие постройки, шуметь или неаккуратно относиться к природе.

И каждый год здесь ждут логгерхедов. Потому что, их приплытие означает продолжение тихой жизни.

А черепахи не могут приплыть “не туда”. И, если пляж уничтожат, то вся семья погибнет. Просто не сможет переехать в новое место.

Такое внимание к среде интуитивно чувствуется в пространстве и у приезжающих людей сам собой начинается внутренний процесс расчистки, становится яснее смотреть в прошлое, легче ощущать перспективы будущего.

Ведь, гораздо легче поддерживать чистоту там, где базово уже чисто.

Есть еще три поразительных факта про черепах.

Во-первых, удачливые детеныши, выбираются в море с пляжа и мигрируют на 2-3 тысячи километров, распределяясь в Средиземноморье по кормовым участкам. Они натурально живут в других странах.

Во-вторых, почти 45% молодых логгерхедов приплыли в этот бассейн из Атлантики. Это юные черепахи, родившиеся на побережье Флориды или Каролины, которых Гольфстрим и Североатлантический круговорот вынесли через Гибралтар в Средиземное море. Они проводят здесь юность, кормятся, а затем, повзрослев, возвращаются к берегам Северной Америки для размножения.

В-третьих, эти удивительные создания, прошедшие 100 млн лет эволюции, единственные среди черепах океанские “щелкунчики”, способные мощнейшими челюстями раскалывать панцири морских гадов, чрезвычайно пугливы.

Они стараются не попадаться на глаза никому, будучи незащищенными на суше, и все свои дела завершают строго до рассвета.

За исключением единственного известного раза, когда одна из 96-ти черепах-логгерхедов задержалась на пляже Чиралы по неведомым причинам, и ее обнаружила на рассвете Аня.

Собственно, так и появились единственные кадры перемещения логгерхеда при свете дня: закапывание кладки и отступление в море.

Ту кладку сохранили волонтеры – в ней лежало 100 детенышей, которые через 45 дней выбрались наружу.

Чтобы, переродившись, отправиться в море, найти там себе место для взросления. И даже повстречавшись когда-нибудь со своими родителями, узнать в них не больше, чем черепах-с-одного-пляжа...

А тем, кто думает присоединиться к нам на ретрит в этих благословенных местах, я в личку (а то боты запрыгивают) высылаю ссылку на эфир про Чиралы и про тему ретрита – близость. Чтобы ее получить, можно написать мне @gennadykuzin. И да, запись будет 🌊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥3🥰3
4
В воскресенье мы со Светланой Ахтен провели открытый эфир для тех, кому интересна тема нашего ретрита.

Это была живая, неторопливая встреча — мы знакомились, делились историями и размышляли о близости. Для тех, кто не смог присоединиться, хочу рассказать, о чём мы говорили и что из этого родилось.

Мы представились через личные истории. Светлана — психолог и семейный системный терапевт, живёт в маленькой голландской деревне, во втором браке, которому вот-вот исполнится шестнадцать лет. Она рассказала, как поехала с мужем выбирать щенка, увидела совершенно «невозможного» лабрадора — и согласилась его взять, потому что у мужа горели глаза. Это про неё: она умеет вписываться в живое, даже когда рациональная часть говорит «нет», — потому что сердце другого человека для неё весомый аргумент.

Я — врач и телесно-ориентированный специалист — рассказал о том, как готовился к работе мечты за рубежом, вложил годы в этот путь, а потом обнаружил, что каждый вечер возвращаюсь с танцев и рыдаю на велосипеде, не понимая, что со мной происходит. Потом был переезд, полная луна, падение с велосипеда посреди пустого города в три часа ночи — и осознание, что та часть меня, которая умеет быть в контакте через тело, всё это время ждала внутри. Когда я позволил ей жить, вокруг появились близкие люди.

Дальше мы говорили о том, что для каждого из нас значит близость. Для меня это состояние, которое начинается с принятия себя: своего тела, привычек, психики. Глубина этого принятия определяет, насколько я могу быть открыт другому. В танце это очень заметно: тело моментально показывает, где я зажимаюсь, где теряю опору, где цепляюсь за партнёра вместо того, чтобы найти устойчивость в себе.
Светлана говорила о близости как об учитываемости — из маленьких, почти незаметных вещей, из которых складывается повседневная ткань отношений. Она привела определение любви, которое ей близко: любовь — это внимание и любопытство к другому человеку. То, что остаётся, когда первая влюблённость отступает, — и на чём можно долго ехать.

Мы оба заметили, что сейчас многие растеряны в поиске партнёра: много спешки, много «красных флагов», мало терпения просто побыть рядом и почувствовать другого. Ретрит — как раз про замедление. Про то, чтобы целую неделю наблюдать: как я взаимодействую с другим человеком, с группой, с природой, с собой.

В завершение Светлана провела медитативную практику из эмоционально-образной терапии, посвящённую ощущению близости с тем, кто дорог, — через внутренние образы и фигуры. Одна из участниц поделилась своим опытом, и после этого у меня родилась идея: образы из такой глубинной неподвижной работы можно дальше проживать через движение и танец — и это то, что мы хотим соединить на ретрите.

Ретрит пройдёт 13–19 апреля в Чиралы, Турция. Семь дней на природе: танцевальные и двигательные практики, медитации, прогулки, беседы, вечер с гитарой.

Стоимость — 970 евро (с 1 марта немного вырастет), возможна рассрочка. Для регистрации пишите Светлане @s_achten — она рассчитает в удобной валюте и добавит вас в общий чат участников.

Запись самой встречи выложили в чате ретрита
❤‍🔥62
Дыхание – "дирижер" для мозга

В рамках работы над одним из своих проектов по нейрофизиологии, увидел в статье Nature Reviews Neurosciences 2025 года следующую цитату:

Дыхание модулирует подпороговые мембранные потенциалы, контролирует возбудимость и спайковую эмиссию на клеточном уровне; управляет клеточными ансамблями на популяционном уровне; генерирует медленные и быстрые осцилляции на мезоскопическом уровне; и влияет на крупномасштабную связность между распределёнными мозговыми сетями на макроскопическом уровне.


Если переложить это на понятный человеческий язык, то получится примерно такая метафора:

Дыхание работает как дирижер оркестра из 86 млрд нейронов – одновременно на всех уровнях организации головного мозга.


Это дополняет (переворачивает) классическую линейную картину “мозг управляет дыханием”, которую многие врачи и биологи принимают как данность.

Например, на клеточном уровне (уровень 1) – во время вдоха нейроны в головном мозге активируются, приближаются к пороговой готовности послать электрический импульс. В ядрах головного мозга, где уже есть накопленный потенциал к импульсу, происходит “выстрел” (эмиссионный спайк), который распространяется к соответствующим ядрам мозга или мышцам.

То есть вдох на клеточном уровне = мозг в состоянии повышенной готовности к обработке информации и к движению.

А выдох = мозг в состоянии относительного “отдыха”.

Любопытный факт из одного смежного эксперимента:

человек распознает эмоции других людей, когда видит их лица, именно в момент вдоха.

А еще, это означает, что у людей с хронически поверхностным, частым дыханием нейроны в миндалине (центр тревожности) заряжены на активность непропорционально долго (исследование Северо-западного университета, США).

Получается, что не только тревожность вызывает частое дыхание, но и частое дыхание стимулирует тревогу.

На уровне 2 нейроны объединяются в клеточные ансамбли (популяции), которые “выстреливают” синхронно. Именно ансамбли кодируют воспоминания, узнают лица, принимают решения.

Именно ансамбли отвечают за "отпускание" воспоминаний и влияния внутренних фигур на психику личности.

Дыхание синхронизирует ансамбли: например, во время вдоха одни группы нейронов в центре памяти (гиппокампе) активируются вместе, во время выдоха — другие. Это – через привязку к фазе дыхания – координирует механизм консолидации памяти и обучения (другая статья в Nature).

На практике это значит, что человек с нарушенным паттерном дыхания может иметь проблемы с памятью и "застрявшие" воспоминания, потому что “дирижер” (дыхание) сбивает ритм “ансамбля” (мозга).

На уровне 3 – мезоскопическом – дыхание модулирует мощность ритмической электрической активности целых регионов мозга. В результате, меняется амплитуда волн функциональных ритмов: дельта = глубокий сон, тета = медитация, альфа = спокойное бодрствование, гамма = сфокусированное внимание.

Изменение состояния сознания можно заметить, например, в телесной сессии БФМ, когда дыхание становится спонтанным (тета-ритм) в расслабленном теле. Или при продуктивном бодрствовании: там дыхание становится медленным – 6 вдохов/мин и усиливает альфа-ритм. Дыхание же с частотой 20 вдохов/мин усиливает долю бета-ритма – состояние тревожного возбуждения.

То есть паттерн дыхания буквально перестраивает спектр мозговых волн.

На 4-м уровне – макроскопическом – дыхание влияет на крупномасштабную связь между распределенными мозговыми сетями.

Мозг работает через сети — Default Mode Network (самоосознание, «блуждание ума»), Salience Network (определение важности), Executive Control Network (принятие решений). Эти сети должны правильно переключаться: когда одна активна, другие приглушены.

У человека с хроническим поверхностным дыханием Salience Network может быть хронически гиперактивна (вызывает фрустрацию), а Executive Control Network — подавлена (отсутствие решений и действий -> вторичное усиление фрустрации).

Это паттерн, типичный для тревожных расстройств, ПТСР и синдрома выгорания — но он начинается задолго до диагноза, на уровне изменения дыхательного паттерна.
10😱1
Не секрет, что БФМ как телесная терапия запускает рекалибровку дыхательных паттернов, что приводит в баланс и нервную систему.

Именно поэтому после интеграции опыта телесной сессии человек чувствует себя яснее и спокойнее, а дела как бы “сами спорятся”.

Люблю, когда биотех и телеска так пересекаются 💕

#бфм
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥6
Ковид и артериальное давление – почему инсульт может случиться в 40 лет?

С самого начала консультаций по здоровью в 2025 году, вне зависимости от возраста – 40 лет или 60 лет – фиксирую схожий тренд – рост проблем сердечно-сосудистого профиля.

Внезапно в 42 года мужчина обнаружил у себя высокое давление на фоне слабости и головной боли.

Или в 44 года у женщины за ночь развился полноценный инсульт с нарушением подвижности лица, руки и ноги.

Или вдруг, несмотря на применяемую терапию, в 60 лет стал подозрительно высоким липидный профиль – показатель соотношения элементов жирового обмена в крови.

В Гарварде, как и в любом другом медуниверситете, исконно считалось классической следующая формула:

Ожирение + курение + диабет = заболевание сосудов и сердца


Хрестоматийным для этой ситуации является сочетание четырех факторов риска:

1. Семейная история – особенно при инсультах / инфарктах у родственников раньше 55-ти лет.

2. Курение (спазмирует и делает жесткими сосуды).

3. Неконтролируемое повышение артериального давления (гипертензия).

4. Высокий уровень холестерина (липидов).


Однако, за последние пять лет врачи и исследователи склонны признать, что есть группы мета-рисков, которые теперь надстраиваются над базовыми:

🖤переход на ультрапереработанное питание (очень много углеводов, они легче трансформируются в жиры и откладываются в сосудах);

🖤малоподвижный образ жизни (сосуды в хроническом тонусе);

🖤ожирение (очаги воспаления по организму стимулируют вторичное отложение жиров);

🖤🖤🖤 И, самое главное, – перенесенные эпизоды COVID-19.

Именно этот вирус хитрым образом встраивается в иммунную систему, вызывая сдвиг в работе ее звеньев. В результате, макрофаги – иммунные клетки – агрессивнее реагируют на транспортируемые в крови липиды. А значит, чаще пытаются их растворить. Но не могут, так как не имеют подходящих ферментов. Поэтому грузно оседают на стенку сосудов, и к ним примыкают новые иммунные клетки. Образуется воспалительный комок, который превращается со временем в неровную "бляшку" – субстрат для образования тромбов из крови. Тромбы потом могут отрываться, улетать в сосуды головного мозга, закупоривать их – и получается инсульт.

Это упрощенная схема, объясняющая тревожные темпы прироста в заболеваемости у молодых людей.

Кроме иммунной дисрегуляции, COVID-19 вызывает хроническое воспаление, дисфункцию эндотелия (выстилка сосудов) и метаболическое перепрограммирование транспортной системы холестерина.

В результате, риск инсульта и инфаркта миокарда сохраняется повышенным в 1,2–3,7 раз на протяжении трех лет после перенесенного ковида.

То есть COVID-19 является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, эквивалентным по силе сахарному диабету 2-го типа.

А, так как в возрасте 35–45 лет иммунитет у человека наиболее активен (по сравнению со зрелым периодом), за последнее десятилетие возникли следующие изменения в кардиометаболической эпидемиологии. Причем, две трети из них – на ковидную пятилетку (собрал на графике аггрегацию из самых крупных международных публикаций):

👉+70% к числу дислипидемий = 18,2% -> 31% пациентов;

👉+81% инсультов = 17 -> 30,8 случаев на 100 тыс. населения.

И неудивительно, что с беспокойством по поводу здоровья сосудов обращаются те, кто неоднократно переболел ковидом.

Выход из этой ситуации есть – он комплексный и зависит, в том числе, от особенностей метаболизма, генетики и эпигенетики человека.

И профилактика тоже существует от такой неприятности. Тут меры и решения тоже индивидуально подбираются.

Если вам нужна поддержка по подобному (или по любому другому) вопросу, связанному со здоровью, – к концу месяца у меня внезапно образовалось три дополнительных места на консультации.

В последнее время, мы идем по маршруту:

Формирование запроса -> сбор данных -> подбор панели для диагностики и первичных мер помощи -> обработка результатов новых тестов и обследований -> формирование рекомендаций по профилактике и вторичным терапевтическим мерам.

Подробнее можно узнать в соответствующем посте

А записаться – у меня в личке @GennadyKuzin

Всем здоровья!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103🔥1
Приглашение на БФМ в Турцию

Смотрю я на прогноз погоды в Москве и в других северных городах, откуда сюда заглядывают люди. Слышу про холода и метели, вместе с котом на коленях поёживаюсь при мысли о морозе.

Потом гляжу на цены на авиабилеты из Москвы до Анталии.

Отсюда до Чиралы 1,5 часа на суперудобном такси.

Здесь уже успокоились февральские ветра, уже наступает весна. В воздухе – аромат горных гиацинтов и апельсинов. Вчера утром обнаружил себя пересаживающимся в тень – потому что жарко сидеть и работать за столом.

Еще здесь потрясающие рассветы. И тело дышит совсем по-другому: животом, расслаблено, раскатисто. В природном ритме.

Мы наливаем здесь чай на пляже и встречаем рассветы с теми, кто просыпается пораньше.

А с теми, кому нравиться вставать уже ближе к расцвету дня, мы видимся на сеансах телесной терапии БФМ в нашем домике.

Сюда можно прилететь на несколько дней или недель, позволить телу выдохнуть и отпустить напряжение, а иммунитету и психике – перезагрузиться.

Отсюда можно работать удаленно, если вы практикуете такой формат.

Здесь еще не начался туристический сезон – он после нашего ретрита стартует официально, с 20-го апреля. Поэтому цены максимально низкие, а в самих Чиралах – приятная тишина.

Со мной тут поделились классной подборкой постов про саму деревеньку – вот она.

Делюсь тут периодически, что в местной природе, вне привычных рамок, ум затихает очень быстро, а БФМ идет глубже и быстрее. Плюс мы проводим сессии самом напитывающем формате – в 4 руки.

Вчера ходили с Аней к любимому горному водопаду. На обратном пути, выныривая из звуков его бурления обратно в долину, она заметила:

“Звучание этого водопада за минуты смывает решительно все мысли.”

Не могу с ней не согласиться. Только эту мысль я тогда оттуда и унес.

Если хотите приехать – рад буду поделиться с вами подробностями в личке @GennadyKuzin
10🔥8