#страшнопризнаться 2/5
https://telegra.ph/Nevidimaya-ehpidemiya-otcy-i-rody-01-30
Про что эта серия – описание
Предыдущие посты: [0], [1]
Если вам не хочется читать лонгрид, вот три кратких факта на тему, о которой не говорят:
🖤 Риск суицида у мужчин в 47 раз выше в перинатальном периоде их ребенка [5-й месяц беременности – 7-й день после родов], чем в любой другой момент их жизни.
🖤 По данным мета-анализа 154 исследований (55 000 участников) у 18% мужчин наблюдаются признаки послеродовой депрессии, тревожности или симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
🖤 Депрессия отца коррелирует с депрессией матери – если один партнер страдает, риск для второго возрастает примерно в 4 раза.
___
По ссылке я делюсь личной историей.
Здесь много про мужчин, поскольку это напрямую относится ко мне.
Про женщин – в беременности и после родов – будет отдельная статья.
...
Что-то стремновато делиться – значит, на верном месте стою. Ну, с Богом 🙏
https://telegra.ph/Nevidimaya-ehpidemiya-otcy-i-rody-01-30
Про что эта серия – описание
Предыдущие посты: [0], [1]
Если вам не хочется читать лонгрид, вот три кратких факта на тему, о которой не говорят:
___
По ссылке я делюсь личной историей.
Здесь много про мужчин, поскольку это напрямую относится ко мне.
Про женщин – в беременности и после родов – будет отдельная статья.
...
Что-то стремновато делиться – значит, на верном месте стою. Ну, с Богом 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Невидимая эпидемия: отцы и роды
Любые напряжения в теле сформированы в близости. И рассеиваются тоже в близости. Напряжения – это интенсивные потоки ощущений, эмоций, чувств и мыслей, которые вышли за любую из граней. И каким бы ни был глубоким внутренний резерв “и это я способен (-а) пережить”…
❤14❤🔥7🔥5👏4🙏3🤗2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#отзывы (опубликовано с разрешения клиента) порой лучше меня и научных статей могут поделиться тем, что происходит на сессиях.
По-моему, очень сочетается с предыдущим постом про мужское непростое.
Видение напряжений рождает свободу от них 🙏
По-моему, очень сочетается с предыдущим постом про мужское непростое.
«Читая твои интересные посты, в которых ты рассказываешь про метод, мне, как человеку, который давно изучает тело человека и себя, конечно же, захотелось это опробовать на себе.
Честно, приходил к тебе без особых ожиданий, не из сомнения в методике, а из доверия, допущения всего, что может со мной происходить во время сессии и из отсутствия ожидания каких-либо "спецэффектов".
Я и так свое тело ощущал как панцирь. Как будто, на меня надет сплошной сковывающий мое тело, мои мысли и мои чувства доспех. А на сессии это ощущение как будто усилилось во сто крат. И это несмотря на то, что сессию проводил мне ты, человек которому я доверяю. Дыхание то учащалось то вовсе останавливалось, все внутри сжалось как будто сейчас будет драка. Тело, которое долгое время живет в состоянии алертности, с установкой что "кругом враги", постоянного терпения, глушении любой агрессии замуровало само себя и уже забыло как дышать, не то что двигаться. И это напряжение видно не только мне, но и окружающим.
И вот о чем еще напомнила мне эта сессия – о тактильном голоде. Я понял, что ко мне давно (несколько лет) никто не прикасался больше чем на пару секунд. Это меня догнало уже несколькими днями позже. В этот момент я почувствовал себя единственным человеком на айсберге дрейфующий посреди открытого океана. Я обратил внимание туда, куда не обращал раньше. Для меня не иметь отношения стало нормальным... От этой мысли мне стало ужасно.
Спасибо за то, что показал как живет (оказывается) мое тело и я. Повезет тем кто попадется в твои руки!)»
Видение напряжений рождает свободу от них 🙏
❤14🔥5🥰3👍2
Через неделю улетаю обратно в Чиралы
Если вы хотели попробовать и ждали знака — это он.
А еще прилетело пополнение в #отзывы
Гена, привет!
После 5 сессий:
Внутри много благодарности ко всем, кто создал и телесную терапию и БФМ в частности и к тебе как специалисту.
Сейчас иду с очень ясным ощущением «это закончилось» - про истории из детства, которым больше 20 или 30 лет, где тело сжималось, закрывалось, не хотело слышать и психика испытывала ужас. Это высвобождает место для нового опыта, расширяет сознание и позволяет вынырнуть из прошлого, начать замечать то, что раньше было незримо. Я вот начала везде видеть сочетания серого и красного, хотя до этого в упор не замечала, одеваясь сама в серое пальто и красную шапку. И кажется зона моего комфорта и безопасности в мире расширилась.
Вообще темы прошлых историй, близости и одиночества/единства сильно звучат в том, чем делятся.
Это очень в духе нашего предстоящего ретрита в апреле. Там, кстати, классные обновления - поделюсь на днях ✨
08.02 вск
10:00—11:30
19:30—21:00
Для записи — @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥1
40 градусов здоровья
Получился классный эксперимент!
Прилететь из теплого климата +20 в зиму на -20 и не заболеть.
Точнее, даже не иметь намека на ослабление иммунитета. Удивительно!
Несколько лет назад я полагал, что такая история нереальна примерно вот почему:
➖ При резком остывании воздуха более чем на 5 градусов в носу на 40% снижаются механизмы противовирусной защиты. Из-за меньшего кровоснабжения слизистой оболочки носа и глотки иммунные клетки медленнее обновляются локально, и могут “не заметить” момент проникновения вируса.
➖ Вообще считается, что каждый градус "минуса" – плюс 4% к риску ОРВИ, особенно при сухом воздухе от мороза и батарей (меньше влаги в носу = меньше обновляются противовирусные белки IgA на слизистой).
➖ Если здоровому человеку охладить стопы на полчаса, у него в 2,5 раза вырастет риск простудиться. По сравнению с тем, кто был в тепле.
Да и вообще холод на пользу не идет никому: вирусы размножаются в холодном носу в 100 000 быстрее, а бурый жир – тот, который у нас с рождения поддерживает температуру тела – активируется на полную лишь за 4 недели ежедневного холода (тогда становится теплее, еще говорят в этот момент “организм адаптировался”).
Тем примечательнее, что, начав по прилету в Москву принимать схему из 4 персонально подобранных под мой иммунитет БАДов, ощущение здорово тела меня не только не покинуло, но и укрепилось – а было это 17 дней назад.
В общем, впервые такое. И я очень признателен своей девушке, которая еще в период ковида собрала по международным рекомендациям отличные натуральные противовирусные наборы, и меня побудила в эту тему посмотреть.
У меня вот такой "дорожный набор" с маркетплейсов:
⏺ Монолаурин 1000 мг / день + L-лизин, если бы заболел – таргетно активирует противовирусный иммунитет
⏺ Цинка пиколинат 50 мг / день – главный микроэлемент обновления иммунных клеток и заживления. В такой дозе лучше пить не дольше двух недель комбинировать с 2-3 г меди (цинк блокирует этот важный для нервной системы микроэлемент в кишечнике), и принимать медь стоит в другое время суток.
⏺ Pau D'Arco 500 мг/день – кора муравьиного дерева. Кроме укрепления иммунитета, это еще и профилактика от паразитов.
⏺ N-ацетилцистеин 600 мг + селен / молибден по 50 мкг – профилактика застоя мокроты, насморка и облегчение вывода токсинов печенью.
_
С вирусоподобными состояниями вообще много ньюансов.
Один мой клиент настаивал на мощном БАД-протоколе против герпеса, в то время как страдал сезонной сухости кожи, обостряющей на ней небольшие, но устойчивые, дефекты из-за генетической хрупкости клеток.
(кстати, спасибо присутствующим здесь дерматологам, которые тогда откликнулись на кейс – быстро мы выявили настоящую проблему)
Или вот много пациентов с частыми простудами, у которых нужно прицельно исследовать иммунный профиль, чтобы выявить дефицитные звенья и поддержать подходящими микроэлементами. Обычный витамин С тут редко срабатывает на 100% и нужен индивидуальный комплексный подход.
Кстати, мы именно этим и занимаемся в ходе онлайн-консультаций: определяем персональную стратегию поддержки здоровья и остаемся на связи, обсуждая успехи, результаты исследований, контакты проверенных специалистов…
В общем, обращайтесь, если устали болеть!
_
А на видео – задний двор нашего с Аней дома в Чиралы. Потрясающие закаты показывают🧡
Всем солнца и витаминов!
#консультации
#про_тело
Получился классный эксперимент!
Прилететь из теплого климата +20 в зиму на -20 и не заболеть.
Точнее, даже не иметь намека на ослабление иммунитета. Удивительно!
Несколько лет назад я полагал, что такая история нереальна примерно вот почему:
Да и вообще холод на пользу не идет никому: вирусы размножаются в холодном носу в 100 000 быстрее, а бурый жир – тот, который у нас с рождения поддерживает температуру тела – активируется на полную лишь за 4 недели ежедневного холода (тогда становится теплее, еще говорят в этот момент “организм адаптировался”).
Кстати, именно поэтому перелет в теплые края на короткий отпуск с последующим возвращением в холод без должной поддержки может привести к иммунитет в ступор.
Тем примечательнее, что, начав по прилету в Москву принимать схему из 4 персонально подобранных под мой иммунитет БАДов, ощущение здорово тела меня не только не покинуло, но и укрепилось – а было это 17 дней назад.
В общем, впервые такое. И я очень признателен своей девушке, которая еще в период ковида собрала по международным рекомендациям отличные натуральные противовирусные наборы, и меня побудила в эту тему посмотреть.
У меня вот такой "дорожный набор" с маркетплейсов:
_
С вирусоподобными состояниями вообще много ньюансов.
Один мой клиент настаивал на мощном БАД-протоколе против герпеса, в то время как страдал сезонной сухости кожи, обостряющей на ней небольшие, но устойчивые, дефекты из-за генетической хрупкости клеток.
(кстати, спасибо присутствующим здесь дерматологам, которые тогда откликнулись на кейс – быстро мы выявили настоящую проблему)
Или вот много пациентов с частыми простудами, у которых нужно прицельно исследовать иммунный профиль, чтобы выявить дефицитные звенья и поддержать подходящими микроэлементами. Обычный витамин С тут редко срабатывает на 100% и нужен индивидуальный комплексный подход.
Кстати, мы именно этим и занимаемся в ходе онлайн-консультаций: определяем персональную стратегию поддержки здоровья и остаемся на связи, обсуждая успехи, результаты исследований, контакты проверенных специалистов…
В общем, обращайтесь, если устали болеть!
_
А на видео – задний двор нашего с Аней дома в Чиралы. Потрясающие закаты показывают
Всем солнца и витаминов!
#консультации
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👍2
Забытое письмо себе
16 дней
75 телесных сессий
108 часов практики
Сижу в аэропорту, скоро на взлет. Мысленно оглядываюсь.
Как много ясности, доверия и инсайтов принесла эта поездка!
И как много общения и отзывов приходит. Меня каждый трогает так глубоко, что хочется делиться каждым из них отдельным постом — на все слова возникает сильный резонанс и хочется откликаться своим тоже.
Вот, например:
В тот же день, я неожиданно увидел отложенное сообщение, которое я получил сентябре.
От себя же.
В начале лета, вернувшись с обучения БФМ, я одновременно испытывал два сильных импульса: открыть собственную телесную практику и не открывать, не проявляться, попробовать «как раньше» поработать в найме.
Но работодатели мистическим образом «отваливались» уже после офферов, на этапе онбординга. Даже те, кто ждали по три месяца, пока я освобожусь с предыдущих проектов.
Было мутно и нелогично.
И я написал себе послание, которое отправил на три месяца вперед.
В сентябре открыл его и улыбнулся — все так!
Увидел его сейчас и вновь улыбнулся — все точно так!
Вот это письмо:
3 июня 2025 года
Все так, горжусь и благодарю за те решения, и за то письмо.
Прошло 8 месяцев и количество телесных сессий приближается к 500, объем все нарастает. Сам собой.
Я лишь занимаюсь тем, что меня действительно интересует и наполняет. И это ощущается не формальной «работой», а Делом. Очень классным и драйвовым.
Честно, каждый раз до слез пробирает, когда перечитываю это письмо.
И я даже забыл, что никому про этот опыт не рассказывал. Поэтому, делюсь.
Интересно, а вы пробоваликогда-нибудь писать себе послание из прошлого в будущее? Сбывалось? Поддерживало? Помогало ?
-
И, пока я еще на московской земле в эти минуты — много благодарности внутри близким тут. За всё.
Друзьям, у которых погостил.
Семье, с которой повстречался.
За жилье в 20 минутах пешком от рабочего места.
За драгоценность свидетельствовать Силу, которая сквозь почву уязвимости, политая ливнем смелости, расцветает у клиентов.
Большой подарок — жить в мурашках от всей этой красоты.
Люблю ❤️
16 дней
75 телесных сессий
108 часов практики
Сижу в аэропорту, скоро на взлет. Мысленно оглядываюсь.
Как много ясности, доверия и инсайтов принесла эта поездка!
И как много общения и отзывов приходит. Меня каждый трогает так глубоко, что хочется делиться каждым из них отдельным постом — на все слова возникает сильный резонанс и хочется откликаться своим тоже.
Вот, например:
Геннадий!
Благодарю Вас за мастерство и поддержку здоровья людей.
Это Великая задача - помогать телам людей справляться с этой динамикой и поддерживать в период больших изменений.
Миру нужны здоровые люди.
Задач много.
Сильных, наполненных, вдохновленных глубоких, ресурсных людей особенно важно поддерживать.
Тем более, традиционная медицина проходит путь перехода на новый уровень, и пока на этом этапе находится на нулевом уровне.
Благодарю за поддержку моему телу!
В тот же день, я неожиданно увидел отложенное сообщение, которое я получил сентябре.
От себя же.
В начале лета, вернувшись с обучения БФМ, я одновременно испытывал два сильных импульса: открыть собственную телесную практику и не открывать, не проявляться, попробовать «как раньше» поработать в найме.
Но работодатели мистическим образом «отваливались» уже после офферов, на этапе онбординга. Даже те, кто ждали по три месяца, пока я освобожусь с предыдущих проектов.
Было мутно и нелогично.
И я написал себе послание, которое отправил на три месяца вперед.
В сентябре открыл его и улыбнулся — все так!
Увидел его сейчас и вновь улыбнулся — все точно так!
Вот это письмо:
3 июня 2025 года
Гена, я знаю, что сейчас ты растерян и не знаешь, что делать.
У тебя есть выбор: искать работу или становиться самостоятельным, работающим на себя.
Я в тебя верю. Дай себе шанс.
Хоть тебе кажется, что у тебя иногда нет к этому призвания, мы оба знаем, что тебе нравится работать с телом.
Пиши. Зови. Приглашай. Создавай. Созидай.
Дай себе шанс быть успешным в своем деле.
Я верю в тебя.
У тебя все получится.
❤️
Прочти это сообщение через 3 месяца.
У тебя все получилось.
К тебе приходят люди, которым ценно то, что ты пишешь, и во что приглашаешь.
К тебе приходят клиенты и оставляют классные отзывы. Рассказывают близким и друзьям.
Тебе нравится твое дело. Ты очень кайфуешь.
Ты пишешь и ведешь дело с удовольствием.
Я горжусь тобой 🙏❤️
Все так, горжусь и благодарю за те решения, и за то письмо.
Прошло 8 месяцев и количество телесных сессий приближается к 500, объем все нарастает. Сам собой.
Я лишь занимаюсь тем, что меня действительно интересует и наполняет. И это ощущается не формальной «работой», а Делом. Очень классным и драйвовым.
Честно, каждый раз до слез пробирает, когда перечитываю это письмо.
И я даже забыл, что никому про этот опыт не рассказывал. Поэтому, делюсь.
Интересно, а вы пробовали
-
И, пока я еще на московской земле в эти минуты — много благодарности внутри близким тут. За всё.
Друзьям, у которых погостил.
Семье, с которой повстречался.
За жилье в 20 минутах пешком от рабочего места.
За драгоценность свидетельствовать Силу, которая сквозь почву уязвимости, политая ливнем смелости, расцветает у клиентов.
Большой подарок — жить в мурашках от всей этой красоты.
Люблю ❤️
❤23🔥11❤🔥5👍2
Рекомендованные телесные специалисты — Москва
Всем привет!
Пока определяюсь с датами следующей поездки в Москву (здесь скоро будут новости), хочу порекомендовать двоих коллег, которым глубоко доверяю.
Они ведут телесные сессии мягко, глубоко и бережно — проверено мною лично неоднократно.
Артем Портнов — специалист БФМ. Про знакомство с Артёмом и про опыт сессий у него я уже писал после прошлой поездки в Москву.
К Артёму можно приехать на одну сессию или на курс. Он принимает в просторном тихом доме, около г. Видное, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. А ещё с ним можно созвониться онлайн — так он тоже помогает.
Кстати, они вместе с женой Машей — она тоже специалист БФМ — там же ведут сессии БФМ в 4 руки. Если давно хотели попробовать, рекомендую! Дорога того стоит!
Контакт Артема
@artemportnov
Фара Шмеман — коллега, друг и телесный проводник из Шри-Ланки. Ведёт сессии в параллельном бережном подходе — японской традиции Рейки. Обучение этой методике она проходила непосредственно в Японии ещё в 1999 году.
Очень ей доверяю, неоднократно видел потрясающие результаты от ее сессий у клиентов.
Если вы хотите сходить в тело глубоко, освободиться от тяжести, облегчить напряжение, и у вас есть отклик на Фару — она принимает в центре Москвы и онлайн (что поначалу может быть необычно, но также действенно).
Кстати, когда-то в детстве Фара стала спасать у себя на родине слонят, оставшихся без мамы. И благодаря ее активности, на острове появилась благотворительная кампания по сохранению популяции слонов.
На фото она с одной из своих подопечных, которую зовут Кумари ("Принцесса").
Мне нравится этот пример ее доброты.
Фара уже 20 лет живёт в Москве и отлично общается на русском.
При первой встрече с нею у меня были приятные флешбэки из университетских лет, где в РУДН я каждый день общался с солнечными ланкийцами.
Контакт Фары (можно писать, что от меня и на рейки):
@Fara_Shmeman
Всем добра ❤️
Всем привет!
Пока определяюсь с датами следующей поездки в Москву (здесь скоро будут новости), хочу порекомендовать двоих коллег, которым глубоко доверяю.
Они ведут телесные сессии мягко, глубоко и бережно — проверено мною лично неоднократно.
Артем Портнов — специалист БФМ. Про знакомство с Артёмом и про опыт сессий у него я уже писал после прошлой поездки в Москву.
К Артёму можно приехать на одну сессию или на курс. Он принимает в просторном тихом доме, около г. Видное, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. А ещё с ним можно созвониться онлайн — так он тоже помогает.
Кстати, они вместе с женой Машей — она тоже специалист БФМ — там же ведут сессии БФМ в 4 руки. Если давно хотели попробовать, рекомендую! Дорога того стоит!
Контакт Артема
@artemportnov
Фара Шмеман — коллега, друг и телесный проводник из Шри-Ланки. Ведёт сессии в параллельном бережном подходе — японской традиции Рейки. Обучение этой методике она проходила непосредственно в Японии ещё в 1999 году.
Очень ей доверяю, неоднократно видел потрясающие результаты от ее сессий у клиентов.
Если вы хотите сходить в тело глубоко, освободиться от тяжести, облегчить напряжение, и у вас есть отклик на Фару — она принимает в центре Москвы и онлайн (что поначалу может быть необычно, но также действенно).
Кстати, когда-то в детстве Фара стала спасать у себя на родине слонят, оставшихся без мамы. И благодаря ее активности, на острове появилась благотворительная кампания по сохранению популяции слонов.
На фото она с одной из своих подопечных, которую зовут Кумари ("Принцесса").
Мне нравится этот пример ее доброты.
Фара уже 20 лет живёт в Москве и отлично общается на русском.
При первой встрече с нею у меня были приятные флешбэки из университетских лет, где в РУДН я каждый день общался с солнечными ланкийцами.
Контакт Фары (можно писать, что от меня и на рейки):
@Fara_Shmeman
Всем добра ❤️
❤13
Открытый разговор
15 февраля в 12:00 мск мы со Светланой @s_achten проведем открытый эфир про наш ретрит
Анатомия близости
Мы планируем поговорить о теме ретрита: про какую именно близость пойдет речь.
И про то, что парность - это условное понятие, это выбор.
Про то, что ретрит, в первую очередь, про то место, где я выбираю быть на каком-то расстоянии от других. И почему я это делаю. И зачем. И как. И как им, там, на том конце, с моими решениями и действиями
Про то, кого я вижу там, в других людях, что хочу быть близко или далеко?
Про то, какое общение (словами), какой танец (телом) как виды взаимодействия возможны между мной и другим / другой / группой, когда у нас есть разные заданные форматы.
Форматы, которые предполагают свободу в выражении себя, своего поиска и своих желаний - словами и в движении.
И ещё я хочу поговорить не только про человеческое взаимодействие. Но и про нечеловеческое.
Это про близость с природой.
Про состояние, когда я способен остаться в тишине с природой. Когда я способен заметить среду вокруг себя без попытки ее изменить. Это про способность замечать дары окружения.
И это про состояние, когда я способен остаться с самим собой. Близко, наедине с самим собой.
Не сбегая, не пытаясь себя развлечь, не пытаясь помечтать о будущем, когда закончится мое сольное пребывание с самим собой, и не пытаясь скрыться в воспоминаниях о прошлом.
Это про способность самому/самой быть контейнером для своих чаяний и волнений. Это про способность замечать собственные требования к себе и окружающим, про готовность видеть, признавать и проживать (не-)обоснованность этих требований.
Это про смелость знать себя. Узнавать и осознавать себя более глубоким и чувствующим существом.
Не пытающимся встроиться в социальную рамку, предавая себя, чтобы понравиться кому-то там.
Это про признание своих чувств, высших ценностей, того, что мною движет всякий раз, когда я вступаю во взаимодействие и принимаю решения.
Ведь каждый раз, когда я внутри подхожу поближе к волнующей меня теме, почему-то в жизни возникают ситуации, где дистанция и характер общения с собой и другими людьми оказывает решающее влияние на колебание двух чаш весов: "я выучил этот урок и пойду дальше?" или "остаюсь на следущий учебный год". То есть это про вероятность успеха в поиске моих собственных ответов и внутренней опоры, которые могут интегрироваться в реальность.
Дистанция и характер движения (общения) — и есть тот метафорический танец, в котором каждый из нас участвует, признаем мы это или нет.
Так почему бы не станцевать по собственному желанию, а не по инерции?
Очень богатая тема тут находится для меня, для моего собственного поиска, который проходить можно в группе близких-по-духу, где каждый выбирает свою дистанцию и свое движение. То, что по душе.
Поговорим об этом и многом другом.
Мне видится, что у Светланы есть много своих тем-в-работу про близость. Каких — мне самому узнать жутко интересно.
И, конечно, нам можно задавать вопросы. На эфире и под его записью.
Если вам откликается присоединиться, напишите комментарий под постом или лично мне @GennadyKuzin, я пришлю вам ссылку на зум с эфиром.
Запись разговора выложим отдельно.
Мне неоднократно говорили за последнее время, что тема ретрита вызывает необъяснимую тревогу, чувство уязвимости, страх.
Эта механика очень понятна.
Ум может говорить: "Мы как-то дотянули до этого момента, не надо нам изменений. Мы и дальше справимся своими силами."
А то, что сердце (эмоциональный центр) "кричит" от тоски, скованности, сжатости — просит внимания, внутреннего пересмотра, бо́льшего простора, опыта доверия — часто слышно лишь на периферии. Но этот голос — двигатель трансформации.
А этот ретрит — он про трансформацию, про новую свободу, про неизвестность.
А неизвестность пугает.
Не зря говорят:
Вот мы о берегах и будем со Светланой беседовать.
И о том, что ветер перемен "придет и будет добрым-ласковым".
15 февраля в 12:00 мск мы со Светланой @s_achten проведем открытый эфир про наш ретрит
Анатомия близости
в Чиралы, Турция 13-19 апреля 2026 года
Мы планируем поговорить о теме ретрита: про какую именно близость пойдет речь.
И про то, что парность - это условное понятие, это выбор.
Про то, что ретрит, в первую очередь, про то место, где я выбираю быть на каком-то расстоянии от других. И почему я это делаю. И зачем. И как. И как им, там, на том конце, с моими решениями и действиями
Про то, кого я вижу там, в других людях, что хочу быть близко или далеко?
Про то, какое общение (словами), какой танец (телом) как виды взаимодействия возможны между мной и другим / другой / группой, когда у нас есть разные заданные форматы.
Форматы, которые предполагают свободу в выражении себя, своего поиска и своих желаний - словами и в движении.
И ещё я хочу поговорить не только про человеческое взаимодействие. Но и про нечеловеческое.
Это про близость с природой.
Про состояние, когда я способен остаться в тишине с природой. Когда я способен заметить среду вокруг себя без попытки ее изменить. Это про способность замечать дары окружения.
И это про состояние, когда я способен остаться с самим собой. Близко, наедине с самим собой.
Не сбегая, не пытаясь себя развлечь, не пытаясь помечтать о будущем, когда закончится мое сольное пребывание с самим собой, и не пытаясь скрыться в воспоминаниях о прошлом.
Это про способность самому/самой быть контейнером для своих чаяний и волнений. Это про способность замечать собственные требования к себе и окружающим, про готовность видеть, признавать и проживать (не-)обоснованность этих требований.
Это про смелость знать себя. Узнавать и осознавать себя более глубоким и чувствующим существом.
Не пытающимся встроиться в социальную рамку, предавая себя, чтобы понравиться кому-то там.
Это про признание своих чувств, высших ценностей, того, что мною движет всякий раз, когда я вступаю во взаимодействие и принимаю решения.
Ведь каждый раз, когда я внутри подхожу поближе к волнующей меня теме, почему-то в жизни возникают ситуации, где дистанция и характер общения с собой и другими людьми оказывает решающее влияние на колебание двух чаш весов: "я выучил этот урок и пойду дальше?" или "остаюсь на следущий учебный год". То есть это про вероятность успеха в поиске моих собственных ответов и внутренней опоры, которые могут интегрироваться в реальность.
Дистанция и характер движения (общения) — и есть тот метафорический танец, в котором каждый из нас участвует, признаем мы это или нет.
Так почему бы не станцевать по собственному желанию, а не по инерции?
Очень богатая тема тут находится для меня, для моего собственного поиска, который проходить можно в группе близких-по-духу, где каждый выбирает свою дистанцию и свое движение. То, что по душе.
Поговорим об этом и многом другом.
Мне видится, что у Светланы есть много своих тем-в-работу про близость. Каких — мне самому узнать жутко интересно.
И, конечно, нам можно задавать вопросы. На эфире и под его записью.
Если вам откликается присоединиться, напишите комментарий под постом или лично мне @GennadyKuzin, я пришлю вам ссылку на зум с эфиром.
Запись разговора выложим отдельно.
Мне неоднократно говорили за последнее время, что тема ретрита вызывает необъяснимую тревогу, чувство уязвимости, страх.
Эта механика очень понятна.
Ум может говорить: "Мы как-то дотянули до этого момента, не надо нам изменений. Мы и дальше справимся своими силами."
А то, что сердце (эмоциональный центр) "кричит" от тоски, скованности, сжатости — просит внимания, внутреннего пересмотра, бо́льшего простора, опыта доверия — часто слышно лишь на периферии. Но этот голос — двигатель трансформации.
А этот ретрит — он про трансформацию, про новую свободу, про неизвестность.
А неизвестность пугает.
Не зря говорят:
"Чтобы оказаться на новой земле, нужно сначала отпустить старые берега."
Вот мы о берегах и будем со Светланой беседовать.
И о том, что ветер перемен "придет и будет добрым-ласковым".
Рано или поздно, так или иначе.
М. Фрай
🔥9❤1👍1
«Наконец-то мы снова встретились!» — слышу я за последние годы все чаще и чаще.
Иногда с незнакомыми людьми бывает такое чувство, что мы уже давно знакомы. Нам не нужно много разговаривать, чтобы найти общие темы. Мы можем молчать и быть при этом в комфорте.
На глаза попался рассказ, опубликованный мною в Фб два года назад (он будет ниже).
И я вспомнил, что ощущается родным в таких встречах — резонанс в принятии своего внутреннего Отшельника, ритма в теле-чувствах-мыслях, который необъясним через слова, через который радуются простору, любят тишину, любят одиночество.
Нет, даже не одиночество, а единение — со всем живым нечеловеческим вокруг.
…Лиса я с тех пор я не видел, но сердцем чую нашу связь и сейчас. Особенно, когда сижу на том же пляже на рассвете, где песок в лучах становится таким же рыжим, как его шерсть.
А в Чиралы фраза про встречу обладает особой магией — здесь просто так не оказываются, это точно.
Иногда с незнакомыми людьми бывает такое чувство, что мы уже давно знакомы. Нам не нужно много разговаривать, чтобы найти общие темы. Мы можем молчать и быть при этом в комфорте.
На глаза попался рассказ, опубликованный мною в Фб два года назад (он будет ниже).
И я вспомнил, что ощущается родным в таких встречах — резонанс в принятии своего внутреннего Отшельника, ритма в теле-чувствах-мыслях, который необъясним через слова, через который радуются простору, любят тишину, любят одиночество.
Нет, даже не одиночество, а единение — со всем живым нечеловеческим вокруг.
…Лиса я с тех пор я не видел, но сердцем чую нашу связь и сейчас. Особенно, когда сижу на том же пляже на рассвете, где песок в лучах становится таким же рыжим, как его шерсть.
А в Чиралы фраза про встречу обладает особой магией — здесь просто так не оказываются, это точно.
❤5
Быть Отшельником: юность
Когда по утрам я сижу на берегу моря этой зимой, ко мне иногда приходит пес. Мы назвали его Лис за теплую рыжую шерсть и умную выжидательность.
Никто не знает, как Лис появился в деревеньке. Однажды он просто пришел, чуть боясь людей и зло лая на собак, если они тоже пытались получить ласку из рук.
Пес лежит неподалеку, в ямке из песка, дожидаясь рассвета, который согреет его. А рядом мы с любимой женщиной в молчании пьем ароматнейший из тайваньских красных чаев Evening Sky.
И тут меня пронзает воспоминание.
———-
Мне 11. Я в составе детско-юношеской спортивной команды иду в походе по Полярному Уралу. Тундра, голый камень, мох и карликовые деревья. Горы, покрытые лишайником.
Эйфория первых дней только отступила. Теперь, под 25+ килограммовым рюкзаком в голове наступил экзистенциальный тупняк.
Хочется любоваться горами, мимо которых мы проходим, хочется их трогать. Хочется просто Быть в этом месте. Шумно от голосов. Тоскливо от неразделенности красоты. Одиноко.
Мы с командой на стоянке, где проведем еще 1,5 дня. Место окружено горами с трех сторон. Ночью воют волки.
Легли спать. Не спится. Полночь. Предлагаю другу залезть на ближайшую гору. Не идет…
Одеваюсь, вылезаю в сумерки полярного дня и тихо иду за выступ горы, чтобы лезть наверх.
Три часа спустя я вернусь в лагерь, где меня уже будут искать.
За эти три часа я забрался на плато горы, полежал на животе на краю обрыва прямо над лагерем (как будто это была единственная моя задача), отправился в обратный путь, попал в облако, потерялся и, молясь, выбрался к горной реке, а по ней - к лагерю.
Три часа, что были мне даны той ночью, стали глотком свежего ночного путешествия в одиночестве. Утолением Зова по мужской инициации, по вызову, по встрече со своим бессилием и по обретению нового уровня спокойствия.
И мне нечего, решительно нечего было рассказать на утро, когда взрослые спутники меня объявили «котом в мешке» и чудо, что не отправили с середины маршрута обратно в Москву.
______
Много лет позже я ощутил, что это желание Быть Отшельником повело меня в горы. Побыть без людей и в диалоге с природой. Может быть даже помолиться о том, от чего уже невыносимо жить. Или попеть вместе с птицами, горами и большой водой. Наполниться молчанием и тишиной. И лишь после этого вернуться туда, где есть другие люди.
Отшельник - это та большая часть внутри, в психике, которая живет без социальных связей, но в естестве с окружающим.
Про внутреннего Отшельника трудно объяснять другим. Еще сложнее - позволить этой части заполнять на время всего себя.
Но если подружиться с Ним, - можно открыть себя настолько глубоко, что окружающий мир сможет пропитаться Cилой этого открытия.
Глядя на Лиса, мне почему-то ощущается, что этот пес живет, по большому счету, отшельником. И лишь иногда приходит к людям.
И в то утро, под рассветным небом, глотая красный чай, я вдруг ощутил: как драгоценно, когда мы вместе. В Силе момента «Сейчас», где нам подарено встретиться и молча Быть на природе. Каждый - по-своему Отшельник.
Когда по утрам я сижу на берегу моря этой зимой, ко мне иногда приходит пес. Мы назвали его Лис за теплую рыжую шерсть и умную выжидательность.
Никто не знает, как Лис появился в деревеньке. Однажды он просто пришел, чуть боясь людей и зло лая на собак, если они тоже пытались получить ласку из рук.
Пес лежит неподалеку, в ямке из песка, дожидаясь рассвета, который согреет его. А рядом мы с любимой женщиной в молчании пьем ароматнейший из тайваньских красных чаев Evening Sky.
И тут меня пронзает воспоминание.
———-
Мне 11. Я в составе детско-юношеской спортивной команды иду в походе по Полярному Уралу. Тундра, голый камень, мох и карликовые деревья. Горы, покрытые лишайником.
Эйфория первых дней только отступила. Теперь, под 25+ килограммовым рюкзаком в голове наступил экзистенциальный тупняк.
Хочется любоваться горами, мимо которых мы проходим, хочется их трогать. Хочется просто Быть в этом месте. Шумно от голосов. Тоскливо от неразделенности красоты. Одиноко.
Мы с командой на стоянке, где проведем еще 1,5 дня. Место окружено горами с трех сторон. Ночью воют волки.
Легли спать. Не спится. Полночь. Предлагаю другу залезть на ближайшую гору. Не идет…
Одеваюсь, вылезаю в сумерки полярного дня и тихо иду за выступ горы, чтобы лезть наверх.
Три часа спустя я вернусь в лагерь, где меня уже будут искать.
За эти три часа я забрался на плато горы, полежал на животе на краю обрыва прямо над лагерем (как будто это была единственная моя задача), отправился в обратный путь, попал в облако, потерялся и, молясь, выбрался к горной реке, а по ней - к лагерю.
Три часа, что были мне даны той ночью, стали глотком свежего ночного путешествия в одиночестве. Утолением Зова по мужской инициации, по вызову, по встрече со своим бессилием и по обретению нового уровня спокойствия.
И мне нечего, решительно нечего было рассказать на утро, когда взрослые спутники меня объявили «котом в мешке» и чудо, что не отправили с середины маршрута обратно в Москву.
______
Много лет позже я ощутил, что это желание Быть Отшельником повело меня в горы. Побыть без людей и в диалоге с природой. Может быть даже помолиться о том, от чего уже невыносимо жить. Или попеть вместе с птицами, горами и большой водой. Наполниться молчанием и тишиной. И лишь после этого вернуться туда, где есть другие люди.
Отшельник - это та большая часть внутри, в психике, которая живет без социальных связей, но в естестве с окружающим.
Про внутреннего Отшельника трудно объяснять другим. Еще сложнее - позволить этой части заполнять на время всего себя.
Но если подружиться с Ним, - можно открыть себя настолько глубоко, что окружающий мир сможет пропитаться Cилой этого открытия.
Глядя на Лиса, мне почему-то ощущается, что этот пес живет, по большому счету, отшельником. И лишь иногда приходит к людям.
И в то утро, под рассветным небом, глотая красный чай, я вдруг ощутил: как драгоценно, когда мы вместе. В Силе момента «Сейчас», где нам подарено встретиться и молча Быть на природе. Каждый - по-своему Отшельник.
❤🔥13🔥6❤4👍1
🔥3❤1
Про Чиралы, черепах и силу корней
Через два часа – в 12:00 мск – мы встретимся в зуме, чтобы поговорить о месте нашего ближайшего ретрита в Турции – Чиралы.
Место, которое люди неспроста выбирают для пересмотра собственной жизни, её пересборки и трансформации.
Это не просто рыбацкая деревушка в 1,5 часах езды от Антальи.
Здесь раскинулась заповедная зона, статус которой стоит… на спине черепахи. А точнее, на спинах 96-ти самок “бревноголовых” черепах-логгерхедов.
Именно столько особей, по данным исследования, опубликованном в 2021 году в журнале Regional Studies in Marine Science, ежегодно приплывают сюда, на чиральский пляж, чтобы продолжить потомство в том месте, где 20 лет назад родились сами.
Когда самка касается головой песка Чиралы, кристаллы ферромагнетика – особый вид рецепторов в носовой области, буквально её “встроенный компас” - считывают уникальный геомагнитный отпечаток места.
Эти черепахи могут приплыть для кладки только сюда – откуда сами выползли через песок наружу, и, ориентируясь на блики лунного света на воде, впервые отправились с суши в море.
Признанные уязвимым видом, логгерхеды откладывают в Чиралы около 6000 яиц. Лишь 1% из них доживет до зрелого возраста и сможет вернуться на тот же пляж, чтобы продолжить потомство.
Но не только само наличие пляжа играет роль. Структура песка, отсутствие мусора, минимальное световое загрязнение и активное местное сообщество людей, которые охраняют чистоту этого места, помогают черепахам чувствовать себя в безопасности.
В Чиралы очень следят за чистотой пляжа, – поэтому здесь наивысший долгосрочный показатель успешности гнездования логгерхедов с 2013 года.
Благодаря тому, что черепахи приплывают сюда каждый год, в Чиралы запрещено строить высокие постройки, шуметь или неаккуратно относиться к природе.
И каждый год здесь ждут логгерхедов. Потому что, их приплытие означает продолжение тихой жизни.
А черепахи не могут приплыть “не туда”. И, если пляж уничтожат, то вся семья погибнет. Просто не сможет переехать в новое место.
Такое внимание к среде интуитивно чувствуется в пространстве и у приезжающих людей сам собой начинается внутренний процесс расчистки, становится яснее смотреть в прошлое, легче ощущать перспективы будущего.
Ведь, гораздо легче поддерживать чистоту там, где базово уже чисто.
Есть еще три поразительных факта про черепах.
Во-первых, удачливые детеныши, выбираются в море с пляжа и мигрируют на 2-3 тысячи километров, распределяясь в Средиземноморье по кормовым участкам. Они натурально живут в других странах.
Во-вторых, почти 45% молодых логгерхедов приплыли в этот бассейн из Атлантики. Это юные черепахи, родившиеся на побережье Флориды или Каролины, которых Гольфстрим и Североатлантический круговорот вынесли через Гибралтар в Средиземное море. Они проводят здесь юность, кормятся, а затем, повзрослев, возвращаются к берегам Северной Америки для размножения.
В-третьих, эти удивительные создания, прошедшие 100 млн лет эволюции, единственные среди черепах океанские “щелкунчики”, способные мощнейшими челюстями раскалывать панцири морских гадов, чрезвычайно пугливы.
Они стараются не попадаться на глаза никому, будучи незащищенными на суше, и все свои дела завершают строго до рассвета.
За исключением единственного известного раза, когда одна из 96-ти черепах-логгерхедов задержалась на пляже Чиралы по неведомым причинам, и ее обнаружила на рассвете Аня.
Собственно, так и появились единственные кадры перемещения логгерхеда при свете дня: закапывание кладки и отступление в море.
Ту кладку сохранили волонтеры – в ней лежало 100 детенышей, которые через 45 дней выбрались наружу.
Чтобы, переродившись, отправиться в море, найти там себе место для взросления. И даже повстречавшись когда-нибудь со своими родителями, узнать в них не больше, чем черепах-с-одного-пляжа...
А тем, кто думает присоединиться к нам на ретрит в этих благословенных местах, я в личку (а то боты запрыгивают) высылаю ссылку на эфир про Чиралы и про тему ретрита – близость. Чтобы ее получить, можно написать мне @gennadykuzin. И да, запись будет🌊
Через два часа – в 12:00 мск – мы встретимся в зуме, чтобы поговорить о месте нашего ближайшего ретрита в Турции – Чиралы.
Место, которое люди неспроста выбирают для пересмотра собственной жизни, её пересборки и трансформации.
Это не просто рыбацкая деревушка в 1,5 часах езды от Антальи.
Здесь раскинулась заповедная зона, статус которой стоит… на спине черепахи. А точнее, на спинах 96-ти самок “бревноголовых” черепах-логгерхедов.
Именно столько особей, по данным исследования, опубликованном в 2021 году в журнале Regional Studies in Marine Science, ежегодно приплывают сюда, на чиральский пляж, чтобы продолжить потомство в том месте, где 20 лет назад родились сами.
Когда самка касается головой песка Чиралы, кристаллы ферромагнетика – особый вид рецепторов в носовой области, буквально её “встроенный компас” - считывают уникальный геомагнитный отпечаток места.
Эти черепахи могут приплыть для кладки только сюда – откуда сами выползли через песок наружу, и, ориентируясь на блики лунного света на воде, впервые отправились с суши в море.
Признанные уязвимым видом, логгерхеды откладывают в Чиралы около 6000 яиц. Лишь 1% из них доживет до зрелого возраста и сможет вернуться на тот же пляж, чтобы продолжить потомство.
Но не только само наличие пляжа играет роль. Структура песка, отсутствие мусора, минимальное световое загрязнение и активное местное сообщество людей, которые охраняют чистоту этого места, помогают черепахам чувствовать себя в безопасности.
В Чиралы очень следят за чистотой пляжа, – поэтому здесь наивысший долгосрочный показатель успешности гнездования логгерхедов с 2013 года.
Благодаря тому, что черепахи приплывают сюда каждый год, в Чиралы запрещено строить высокие постройки, шуметь или неаккуратно относиться к природе.
И каждый год здесь ждут логгерхедов. Потому что, их приплытие означает продолжение тихой жизни.
А черепахи не могут приплыть “не туда”. И, если пляж уничтожат, то вся семья погибнет. Просто не сможет переехать в новое место.
Такое внимание к среде интуитивно чувствуется в пространстве и у приезжающих людей сам собой начинается внутренний процесс расчистки, становится яснее смотреть в прошлое, легче ощущать перспективы будущего.
Ведь, гораздо легче поддерживать чистоту там, где базово уже чисто.
Есть еще три поразительных факта про черепах.
Во-первых, удачливые детеныши, выбираются в море с пляжа и мигрируют на 2-3 тысячи километров, распределяясь в Средиземноморье по кормовым участкам. Они натурально живут в других странах.
Во-вторых, почти 45% молодых логгерхедов приплыли в этот бассейн из Атлантики. Это юные черепахи, родившиеся на побережье Флориды или Каролины, которых Гольфстрим и Североатлантический круговорот вынесли через Гибралтар в Средиземное море. Они проводят здесь юность, кормятся, а затем, повзрослев, возвращаются к берегам Северной Америки для размножения.
В-третьих, эти удивительные создания, прошедшие 100 млн лет эволюции, единственные среди черепах океанские “щелкунчики”, способные мощнейшими челюстями раскалывать панцири морских гадов, чрезвычайно пугливы.
Они стараются не попадаться на глаза никому, будучи незащищенными на суше, и все свои дела завершают строго до рассвета.
За исключением единственного известного раза, когда одна из 96-ти черепах-логгерхедов задержалась на пляже Чиралы по неведомым причинам, и ее обнаружила на рассвете Аня.
Собственно, так и появились единственные кадры перемещения логгерхеда при свете дня: закапывание кладки и отступление в море.
Ту кладку сохранили волонтеры – в ней лежало 100 детенышей, которые через 45 дней выбрались наружу.
Чтобы, переродившись, отправиться в море, найти там себе место для взросления. И даже повстречавшись когда-нибудь со своими родителями, узнать в них не больше, чем черепах-с-одного-пляжа...
А тем, кто думает присоединиться к нам на ретрит в этих благословенных местах, я в личку (а то боты запрыгивают) высылаю ссылку на эфир про Чиралы и про тему ретрита – близость. Чтобы ее получить, можно написать мне @gennadykuzin. И да, запись будет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥3🥰3
В воскресенье мы со Светланой Ахтен провели открытый эфир для тех, кому интересна тема нашего ретрита.
Это была живая, неторопливая встреча — мы знакомились, делились историями и размышляли о близости. Для тех, кто не смог присоединиться, хочу рассказать, о чём мы говорили и что из этого родилось.
Мы представились через личные истории. Светлана — психолог и семейный системный терапевт, живёт в маленькой голландской деревне, во втором браке, которому вот-вот исполнится шестнадцать лет. Она рассказала, как поехала с мужем выбирать щенка, увидела совершенно «невозможного» лабрадора — и согласилась его взять, потому что у мужа горели глаза. Это про неё: она умеет вписываться в живое, даже когда рациональная часть говорит «нет», — потому что сердце другого человека для неё весомый аргумент.
Я — врач и телесно-ориентированный специалист — рассказал о том, как готовился к работе мечты за рубежом, вложил годы в этот путь, а потом обнаружил, что каждый вечер возвращаюсь с танцев и рыдаю на велосипеде, не понимая, что со мной происходит. Потом был переезд, полная луна, падение с велосипеда посреди пустого города в три часа ночи — и осознание, что та часть меня, которая умеет быть в контакте через тело, всё это время ждала внутри. Когда я позволил ей жить, вокруг появились близкие люди.
Дальше мы говорили о том, что для каждого из нас значит близость. Для меня это состояние, которое начинается с принятия себя: своего тела, привычек, психики. Глубина этого принятия определяет, насколько я могу быть открыт другому. В танце это очень заметно: тело моментально показывает, где я зажимаюсь, где теряю опору, где цепляюсь за партнёра вместо того, чтобы найти устойчивость в себе.
Светлана говорила о близости как об учитываемости — из маленьких, почти незаметных вещей, из которых складывается повседневная ткань отношений. Она привела определение любви, которое ей близко: любовь — это внимание и любопытство к другому человеку. То, что остаётся, когда первая влюблённость отступает, — и на чём можно долго ехать.
Мы оба заметили, что сейчас многие растеряны в поиске партнёра: много спешки, много «красных флагов», мало терпения просто побыть рядом и почувствовать другого. Ретрит — как раз про замедление. Про то, чтобы целую неделю наблюдать: как я взаимодействую с другим человеком, с группой, с природой, с собой.
В завершение Светлана провела медитативную практику из эмоционально-образной терапии, посвящённую ощущению близости с тем, кто дорог, — через внутренние образы и фигуры. Одна из участниц поделилась своим опытом, и после этого у меня родилась идея: образы из такой глубинной неподвижной работы можно дальше проживать через движение и танец — и это то, что мы хотим соединить на ретрите.
Ретрит пройдёт 13–19 апреля в Чиралы, Турция. Семь дней на природе: танцевальные и двигательные практики, медитации, прогулки, беседы, вечер с гитарой.
Стоимость — 970 евро (с 1 марта немного вырастет), возможна рассрочка. Для регистрации пишите Светлане @s_achten — она рассчитает в удобной валюте и добавит вас в общий чат участников.
Запись самой встречи выложили в чате ретрита
Это была живая, неторопливая встреча — мы знакомились, делились историями и размышляли о близости. Для тех, кто не смог присоединиться, хочу рассказать, о чём мы говорили и что из этого родилось.
Мы представились через личные истории. Светлана — психолог и семейный системный терапевт, живёт в маленькой голландской деревне, во втором браке, которому вот-вот исполнится шестнадцать лет. Она рассказала, как поехала с мужем выбирать щенка, увидела совершенно «невозможного» лабрадора — и согласилась его взять, потому что у мужа горели глаза. Это про неё: она умеет вписываться в живое, даже когда рациональная часть говорит «нет», — потому что сердце другого человека для неё весомый аргумент.
Я — врач и телесно-ориентированный специалист — рассказал о том, как готовился к работе мечты за рубежом, вложил годы в этот путь, а потом обнаружил, что каждый вечер возвращаюсь с танцев и рыдаю на велосипеде, не понимая, что со мной происходит. Потом был переезд, полная луна, падение с велосипеда посреди пустого города в три часа ночи — и осознание, что та часть меня, которая умеет быть в контакте через тело, всё это время ждала внутри. Когда я позволил ей жить, вокруг появились близкие люди.
Дальше мы говорили о том, что для каждого из нас значит близость. Для меня это состояние, которое начинается с принятия себя: своего тела, привычек, психики. Глубина этого принятия определяет, насколько я могу быть открыт другому. В танце это очень заметно: тело моментально показывает, где я зажимаюсь, где теряю опору, где цепляюсь за партнёра вместо того, чтобы найти устойчивость в себе.
Светлана говорила о близости как об учитываемости — из маленьких, почти незаметных вещей, из которых складывается повседневная ткань отношений. Она привела определение любви, которое ей близко: любовь — это внимание и любопытство к другому человеку. То, что остаётся, когда первая влюблённость отступает, — и на чём можно долго ехать.
Мы оба заметили, что сейчас многие растеряны в поиске партнёра: много спешки, много «красных флагов», мало терпения просто побыть рядом и почувствовать другого. Ретрит — как раз про замедление. Про то, чтобы целую неделю наблюдать: как я взаимодействую с другим человеком, с группой, с природой, с собой.
В завершение Светлана провела медитативную практику из эмоционально-образной терапии, посвящённую ощущению близости с тем, кто дорог, — через внутренние образы и фигуры. Одна из участниц поделилась своим опытом, и после этого у меня родилась идея: образы из такой глубинной неподвижной работы можно дальше проживать через движение и танец — и это то, что мы хотим соединить на ретрите.
Ретрит пройдёт 13–19 апреля в Чиралы, Турция. Семь дней на природе: танцевальные и двигательные практики, медитации, прогулки, беседы, вечер с гитарой.
Стоимость — 970 евро (с 1 марта немного вырастет), возможна рассрочка. Для регистрации пишите Светлане @s_achten — она рассчитает в удобной валюте и добавит вас в общий чат участников.
Запись самой встречи выложили в чате ретрита
Telegram
Анатомия близости.
Ретрит в Чиралы 13-19 апреля
❤🔥6❤2
Дыхание – "дирижер" для мозга
В рамках работы над одним из своих проектов по нейрофизиологии, увидел в статье Nature Reviews Neurosciences 2025 года следующую цитату:
Если переложить это на понятный человеческий язык, то получится примерно такая метафора:
Это дополняет (переворачивает) классическую линейную картину “мозг управляет дыханием”, которую многие врачи и биологи принимают как данность.
Например, на клеточном уровне (уровень 1) – во время вдоха нейроны в головном мозге активируются, приближаются к пороговой готовности послать электрический импульс. В ядрах головного мозга, где уже есть накопленный потенциал к импульсу, происходит “выстрел” (эмиссионный спайк), который распространяется к соответствующим ядрам мозга или мышцам.
То есть вдох на клеточном уровне = мозг в состоянии повышенной готовности к обработке информации и к движению.
А выдох = мозг в состоянии относительного “отдыха”.
Любопытный факт из одного смежного эксперимента:
А еще, это означает, что у людей с хронически поверхностным, частым дыханием нейроны в миндалине (центр тревожности) заряжены на активность непропорционально долго (исследование Северо-западного университета, США).
На уровне 2 нейроны объединяются в клеточные ансамбли (популяции), которые “выстреливают” синхронно. Именно ансамбли кодируют воспоминания, узнают лица, принимают решения.
Дыхание синхронизирует ансамбли: например, во время вдоха одни группы нейронов в центре памяти (гиппокампе) активируются вместе, во время выдоха — другие. Это – через привязку к фазе дыхания – координирует механизм консолидации памяти и обучения (другая статья в Nature).
На практике это значит, что человек с нарушенным паттерном дыхания может иметь проблемы с памятью и "застрявшие" воспоминания, потому что “дирижер” (дыхание) сбивает ритм “ансамбля” (мозга).
На уровне 3 – мезоскопическом – дыхание модулирует мощность ритмической электрической активности целых регионов мозга. В результате, меняется амплитуда волн функциональных ритмов: дельта = глубокий сон, тета = медитация, альфа = спокойное бодрствование, гамма = сфокусированное внимание.
Изменение состояния сознания можно заметить, например, в телесной сессии БФМ, когда дыхание становится спонтанным (тета-ритм) в расслабленном теле. Или при продуктивном бодрствовании: там дыхание становится медленным – 6 вдохов/мин и усиливает альфа-ритм. Дыхание же с частотой 20 вдохов/мин усиливает долю бета-ритма – состояние тревожного возбуждения.
На 4-м уровне – макроскопическом – дыхание влияет на крупномасштабную связь между распределенными мозговыми сетями.
Мозг работает через сети — Default Mode Network (самоосознание, «блуждание ума»), Salience Network (определение важности), Executive Control Network (принятие решений). Эти сети должны правильно переключаться: когда одна активна, другие приглушены.
У человека с хроническим поверхностным дыханием Salience Network может быть хронически гиперактивна (вызывает фрустрацию), а Executive Control Network — подавлена (отсутствие решений и действий -> вторичное усиление фрустрации).
В рамках работы над одним из своих проектов по нейрофизиологии, увидел в статье Nature Reviews Neurosciences 2025 года следующую цитату:
Дыхание модулирует подпороговые мембранные потенциалы, контролирует возбудимость и спайковую эмиссию на клеточном уровне; управляет клеточными ансамблями на популяционном уровне; генерирует медленные и быстрые осцилляции на мезоскопическом уровне; и влияет на крупномасштабную связность между распределёнными мозговыми сетями на макроскопическом уровне.
Если переложить это на понятный человеческий язык, то получится примерно такая метафора:
Дыхание работает как дирижер оркестра из 86 млрд нейронов – одновременно на всех уровнях организации головного мозга.
Это дополняет (переворачивает) классическую линейную картину “мозг управляет дыханием”, которую многие врачи и биологи принимают как данность.
Например, на клеточном уровне (уровень 1) – во время вдоха нейроны в головном мозге активируются, приближаются к пороговой готовности послать электрический импульс. В ядрах головного мозга, где уже есть накопленный потенциал к импульсу, происходит “выстрел” (эмиссионный спайк), который распространяется к соответствующим ядрам мозга или мышцам.
То есть вдох на клеточном уровне = мозг в состоянии повышенной готовности к обработке информации и к движению.
А выдох = мозг в состоянии относительного “отдыха”.
Любопытный факт из одного смежного эксперимента:
человек распознает эмоции других людей, когда видит их лица, именно в момент вдоха.А еще, это означает, что у людей с хронически поверхностным, частым дыханием нейроны в миндалине (центр тревожности) заряжены на активность непропорционально долго (исследование Северо-западного университета, США).
Получается, что не только тревожность вызывает частое дыхание, но и частое дыхание стимулирует тревогу. На уровне 2 нейроны объединяются в клеточные ансамбли (популяции), которые “выстреливают” синхронно. Именно ансамбли кодируют воспоминания, узнают лица, принимают решения.
Именно ансамбли отвечают за "отпускание" воспоминаний и влияния внутренних фигур на психику личности.Дыхание синхронизирует ансамбли: например, во время вдоха одни группы нейронов в центре памяти (гиппокампе) активируются вместе, во время выдоха — другие. Это – через привязку к фазе дыхания – координирует механизм консолидации памяти и обучения (другая статья в Nature).
На практике это значит, что человек с нарушенным паттерном дыхания может иметь проблемы с памятью и "застрявшие" воспоминания, потому что “дирижер” (дыхание) сбивает ритм “ансамбля” (мозга).
На уровне 3 – мезоскопическом – дыхание модулирует мощность ритмической электрической активности целых регионов мозга. В результате, меняется амплитуда волн функциональных ритмов: дельта = глубокий сон, тета = медитация, альфа = спокойное бодрствование, гамма = сфокусированное внимание.
Изменение состояния сознания можно заметить, например, в телесной сессии БФМ, когда дыхание становится спонтанным (тета-ритм) в расслабленном теле. Или при продуктивном бодрствовании: там дыхание становится медленным – 6 вдохов/мин и усиливает альфа-ритм. Дыхание же с частотой 20 вдохов/мин усиливает долю бета-ритма – состояние тревожного возбуждения.
То есть паттерн дыхания буквально перестраивает спектр мозговых волн.На 4-м уровне – макроскопическом – дыхание влияет на крупномасштабную связь между распределенными мозговыми сетями.
Мозг работает через сети — Default Mode Network (самоосознание, «блуждание ума»), Salience Network (определение важности), Executive Control Network (принятие решений). Эти сети должны правильно переключаться: когда одна активна, другие приглушены.
У человека с хроническим поверхностным дыханием Salience Network может быть хронически гиперактивна (вызывает фрустрацию), а Executive Control Network — подавлена (отсутствие решений и действий -> вторичное усиление фрустрации).
Это паттерн, типичный для тревожных расстройств, ПТСР и синдрома выгорания — но он начинается задолго до диагноза, на уровне изменения дыхательного паттерна.❤10😱1