Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
👏2
Консультации по здоровью

Бойтесь не успеть!” – когда-то гласил мой девиз.

Мне тогда казалось, что для качественной работы (моей как врача) пациентам нужно всего две вещи: качество информации и скорость.

Я видел, как порой “плавают” в знаниях старшие коллеги, и выдают за действительность фантазию, в уверенности, что пациент не сможет обнаружить несостыковки.

Неблагоприятный исход для здоровья пациента я порой списывал на недостаточную скорость принятия решений по поводу обследования или лечения.

Тогда я еще не знал, что за открытие меня ждет на отрезке международного образования, где я подтверждал медицинскую квалификацию.

Вот, где правильные быстрые ответы помогали – не с лечением живых людей, нет. Помогали верно ответить на тесты и выполнить задания.

Это одна из самых трудных систем подтверждения диплома – не только медицинского. Все под камерами, в день экзаменов есть только 45 минут перерыва. Все остальное время – отвечаешь на вопросы на скорость:

1. Сначала 8-мичасовой тест по фундаментальной медицине – про то, как устроен организм с научной точки зрения.

2. Потом 9-тичасовой тест по клинической медицине – диагностика, лечение, профилактика.

3. Потом 8-мичасовой экзамен с 12-ю пациентами-актерами.


Третий экзамен проходил в университетском тренировочном центре в Филадельфии.

На знакомство и сбор анамнеза – 15 минут в отдельном кабинете, далее – 10 минут за компьютером в коридоре: записать возможные диагнозы и обоснование, прописать план обследований. А затем – дверь следующего кабинета, и новый сбор анамнеза…

Вот тут-то и стало явно видно, что быстрые ответы, даже очень правильные, служат скорее схеме

у тебя есть что-то похожее на то, что я знаю”,

а не “я тебя вижу – не только твои симптомы, а еще причины и последствия, – давай поговорим”.

Человек вообще не успевает рассказать о себе за 15 минут. Ему просто задают вопросы, на которые он отвечает.

Пациент может переволноваться, забыть, перепутать. В реальной практике пациент часто еще долго (часами) мог ждать приема в очереди, – это сильно влияет на фокус внимания.

Собственно, в этом есть отличие аллопатического от холистического подхода. Во втором у пациента есть время, чтобы описать ситуацию со своим телом, как с целостной системой.

Так изжога связывается с тревогой, сжатая челюсть – с жалобами на частые простуды или проблемы с пищеварением, головные боли – с одышкой и детской травмой.

Неочевидные, на первый взгляд, детали про тело, психику и эмоции, оказываются частью единой истории, в центре которой – жизнь человека, его опыт, его решения и их последствия, его переживания.

В новом цикле консультаций о здоровье можно прийти ко мне с вопросами про тело и про дискомфортное. Вместе будем разбираться и собирать варианты решений.

При этом вы можете жить в любой стране мира.

Недавно вместе с клиенткой из Нидерландов [ее отзыв выше] подбирали обоснование для коррекции терапии, а также для назначения новых обследований за счет страховки.

Когда видна единая история симптомов из прошлого, легко собрать логику для дальнейших действий по здоровью. Голландские (да и любые другие) врачи с этим охотно согласятся. Они и сами были бы рады назначить. Да времени разобраться поглубже часто нет.

Описание форматачек-апы, диагностика, профилактика, лечение – понятным языком и с позиции доказательной медицины.

👉 Алгоритм консультаций

🎓 Мои компетенции к контексте медицины

Записаться на консультацию по здоровью – @GennadyKuzin
🔥124👍3👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня #музыка_тела — группа All The Same, в которую я влюбился два года назад, случайно услышав их на деревенской ярмарке.

Ребята поют сердцем. Некоторые из песен я ставлю на Слепой Церемонии. А некоторые - как эта, что на видео, слышу впервые.

Это песни про ту неведомую Силу, что ведет людей по жизни, заботится о каждом, исцеляет и напитывает встречей со своими, близкими по духу.

Порой люди на пути к внутренней цельности встречают добрые знаки, «подмигивания» от Мироздания, которое как бы говорит:

«Все хорошо, все исполнится, просто продолжай идти»

Так в Бразилии принято считать встречу птицу колибри таким знаком. И песня об этом.

Четвертый день слушаю ребят вживую, и это — настоящий подарок.

Хочется про них поделиться от души:

Их тг-канал All The Same

Patreon с их песнями и путешествиями (с 2015 года)

В общем, если вы в пути, и вам нужна друг-музыка, эти ребята — Портал
9🔥5🙏2
Люди - это «книги с закладками». Каждая закладка — история, о которой они уже давно забыли. Точнее, они даже не знают, что эта закладка где-то в теле осталась с тех пор. Вот они ходят, ходят, гремят этими «закладками», а потом такие «Ой,» — оглядываются и удивляются — «оказывается, у меня тогда что по этому поводу было. А сейчас, чувствую, прожилось и ушло. Нет на этом месте больше ничего. Так классно!»


Записано со слов клиентки по следам завершающего дня сессий в Чиралы

Слушая уютный дождь за окном, в ожидании трансфера, смотрю в окно и вспоминаю, как много раз за эти несколько недель в тихом домике-бунгало поражался мелодичности, с которой выпадают «закладки» из прошлого тех, кто лежит на столе.

Иногда посреди ясного дня поднимался мощный ветер, да такой, что дом вибрировал от порывов.

Порой — хлестал дождь.

Иногда начинали кричать птицы, о существовании которых и не догадывались - ни я, ни клиенты.

После сессии мы открывали шторы, а за ним - тишь да гладь, солнечный день, оранжевый блюз.

Здесь, в деревушке, очень чутко воспринимается

то, насколько человек мал среди всеобъемлющей природы;

и то, насколько состояние человека взаимосвязано со стихиями. Каждый звук может стать символом, дверью-сигналом для тела: «можно отпускать, можно разжать, можно звучать, можно дышать».

Плавно, через просветы меж дождями и снегами, перелетаю в Москву. Здесь будут другие звуки и другая магия. Как всегда, все это формирует самую подходящую среду для следующего шага.

Навстречу чувствованию глубже и исследованию себя как «книги», в которой пора перевернуть страницу и дать «закладке» выпасть.

До встречи на новых берегах страницах 🙏
10👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Получается, механика телесной терапии общая с психотерапией по принципу:

Я получаю возможность соприкоснуться-прожить-осознать то вытесненное детское, чему раньше не было места.

И это происходит в присутствии другого взрослого человека — специалиста.

Я получаю опыт проживания и отпускания при Другом, который о мой процесс не ранится и не ломается. Он просто поддерживает меня своим присутствием.

И я начинаю во всем этом спокойнее относиться к своему опыту, к своим переживаниям.

Когда чувствую, что Другой принимает, я тоже легче могу принять своё.

Я замечаю, что постепенно на смену боли приходит благодарность.

Это дарит такое удивление и облегчение одновременно!

И… есть еще одна важная вещь, которая во мне стала случаться.

Я реже и меньше болезненно вовлекаюсь в переживания других людей. Не становлюсь бездушной, нет. Я продолжаю чувствовать себя и собеседников.

Но внутри меня определенно стало больше тишины, в которой одновременно расцветает признание опыта-переживаний других людей и сострадание им.


Из одного разговора после сессии БФМ

А на видео (оно со звуком) - Чиральское море в эти дни. Необыкновенное!
14🔥1
Получил сегодня вот такую обратную связь:

«Расслабление неведомого уровня!
Будто боженька к груди прижал и баюкал)
Будто глубокого сна 5 ночей, и это за час!
Будто неделю из спа не вылезала)
Легкость, плавность, беспечность, утешенность.
После месячного перерыва особенно ярко чувствуется возвращение в режим новой нормы - отказа от излишних напряжений в теле.
Я уже более 18 лет исследую разные подходы и способы регуляции и настройки души и тела, и, найдя Гену и его волшебные руки с БФМ, счастлива как никогда!»

«Сессии наполняют до крышечки) а в процессе ещё опустошают от избытка тревожности, подавленности и печали)»
Радуюсь и благодарю 🙏

Москва — ближайшие свободные окошки на танцевальные (ТДМ) и телесно-ориентированные сессии (БФМ):

29.01 чт
ТДМ
10:00—11:00
15:00—16:00

БФМ
10:00—11:30
11:30—13:00
15:00—16:30
17:00—18:30

Слоты на другие дни — в таблице

Запись — @GennadyKuzin
6🔥1
#страшнопризнаться 2/5

https://telegra.ph/Nevidimaya-ehpidemiya-otcy-i-rody-01-30

Про что эта серия – описание

Предыдущие посты: [0], [1]

Если вам не хочется читать лонгрид, вот три кратких факта на тему, о которой не говорят:

🖤Риск суицида у мужчин в 47 раз выше в перинатальном периоде их ребенка [5-й месяц беременности – 7-й день после родов], чем в любой другой момент их жизни.

🖤По данным мета-анализа 154 исследований (55 000 участников) у 18% мужчин наблюдаются признаки послеродовой депрессии, тревожности или симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

🖤Депрессия отца коррелирует с депрессией матери – если один партнер страдает, риск для второго возрастает примерно в 4 раза.

___

По ссылке я делюсь личной историей.

Здесь много про мужчин, поскольку это напрямую относится ко мне.

Про женщин – в беременности и после родов – будет отдельная статья.

...

Что-то стремновато делиться – значит, на верном месте стою. Ну, с Богом 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥7🔥5👏4🙏3🤗2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#отзывы (опубликовано с разрешения клиента) порой лучше меня и научных статей могут поделиться тем, что происходит на сессиях.

По-моему, очень сочетается с предыдущим постом про мужское непростое.

«Читая твои интересные посты, в которых ты рассказываешь про метод, мне, как человеку, который давно изучает тело человека и себя, конечно же, захотелось это опробовать на себе.

Честно, приходил к тебе без особых ожиданий, не из сомнения в методике, а из доверия, допущения всего, что может со мной происходить во время сессии и из отсутствия ожидания каких-либо "спецэффектов".

Я и так свое тело ощущал как панцирь. Как будто, на меня надет сплошной сковывающий мое тело, мои мысли и мои чувства доспех. А на сессии это ощущение как будто усилилось во сто крат. И это несмотря на то, что сессию проводил мне ты, человек которому я доверяю. Дыхание то учащалось то вовсе останавливалось, все внутри сжалось как будто сейчас будет драка. Тело, которое долгое время живет в состоянии алертности, с установкой что "кругом враги", постоянного терпения, глушении любой агрессии замуровало само себя и уже забыло как дышать, не то что двигаться. И это напряжение видно не только мне, но и окружающим.

И вот о чем еще напомнила мне эта сессия – о тактильном голоде. Я понял, что ко мне давно (несколько лет) никто не прикасался больше чем на пару секунд. Это меня догнало уже несколькими днями позже. В этот момент я почувствовал себя единственным человеком на айсберге дрейфующий посреди открытого океана. Я обратил внимание туда, куда не обращал раньше. Для меня не иметь отношения стало нормальным... От этой мысли мне стало ужасно.

Спасибо за то, что показал как живет (оказывается) мое тело и я. Повезет тем кто попадется в твои руки!)»

Видение напряжений рождает свободу от них 🙏
14🔥5🥰3👍2
Осталось шесть окошек закончились слоты на телесные сессии БФМ в Москве в феврале🙏

Через неделю улетаю обратно в Чиралы 🇹🇷— в связи с чем предстоящие несколько дней особенно плотные по приему. Но несколько мест еще есть.

Если вы хотели попробовать и ждали знака — это он.

А еще прилетело пополнение в #отзывы

Гена, привет!

После 5 сессий:

Внутри много благодарности ко всем, кто создал и телесную терапию и БФМ в частности и к тебе как специалисту.
Сейчас иду с очень ясным ощущением «это закончилось» - про истории из детства, которым больше 20 или 30 лет, где тело сжималось, закрывалось, не хотело слышать и психика испытывала ужас. Это высвобождает место для нового опыта, расширяет сознание и позволяет вынырнуть из прошлого, начать замечать то, что раньше было незримо. Я вот начала везде видеть сочетания серого и красного, хотя до этого в упор не замечала, одеваясь сама в серое пальто и красную шапку. И кажется зона моего комфорта и безопасности в мире расширилась.


Вообще темы прошлых историй, близости и одиночества/единства сильно звучат в том, чем делятся.

Это очень в духе нашего предстоящего ретрита в апреле. Там, кстати, классные обновления - поделюсь на днях

А свободные окошки вот такие:

08.02 вск
10:00—11:30
19:30—21:00



Есть еще пара танцевальных
слотов (ТДМ) - их можно найти в табличке

Для записи — @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥1
40 градусов здоровья

Получился классный эксперимент!

Прилететь из теплого климата +20 в зиму на -20 и не заболеть.

Точнее, даже не иметь намека на ослабление иммунитета. Удивительно!

Несколько лет назад я полагал, что такая история нереальна примерно вот почему:

При резком остывании воздуха более чем на 5 градусов в носу на 40% снижаются механизмы противовирусной защиты. Из-за меньшего кровоснабжения слизистой оболочки носа и глотки иммунные клетки медленнее обновляются локально, и могут “не заметить” момент проникновения вируса.

Вообще считается, что каждый градус "минуса" – плюс 4% к риску ОРВИ, особенно при сухом воздухе от мороза и батарей (меньше влаги в носу = меньше обновляются противовирусные белки IgA на слизистой).

Если здоровому человеку охладить стопы на полчаса, у него в 2,5 раза вырастет риск простудиться. По сравнению с тем, кто был в тепле.

Да и вообще холод на пользу не идет никому: вирусы размножаются в холодном носу в 100 000 быстрее, а бурый жир – тот, который у нас с рождения поддерживает температуру тела – активируется на полную лишь за 4 недели ежедневного холода (тогда становится теплее, еще говорят в этот момент “организм адаптировался”).

Кстати, именно поэтому перелет в теплые края на короткий отпуск с последующим возвращением в холод без должной поддержки может привести к иммунитет в ступор.


Тем примечательнее, что, начав по прилету в Москву принимать схему из 4 персонально подобранных под мой иммунитет БАДов, ощущение здорово тела меня не только не покинуло, но и укрепилось – а было это 17 дней назад.

В общем, впервые такое. И я очень признателен своей девушке, которая еще в период ковида собрала по международным рекомендациям отличные натуральные противовирусные наборы, и меня побудила в эту тему посмотреть.

У меня вот такой "дорожный набор" с маркетплейсов:

Монолаурин 1000 мг / день + L-лизин, если бы заболел – таргетно активирует противовирусный иммунитет

Цинка пиколинат 50 мг / день – главный микроэлемент обновления иммунных клеток и заживления. В такой дозе лучше пить не дольше двух недель комбинировать с 2-3 г меди (цинк блокирует этот важный для нервной системы микроэлемент в кишечнике), и принимать медь стоит в другое время суток.

Pau D'Arco 500 мг/день – кора муравьиного дерева. Кроме укрепления иммунитета, это еще и профилактика от паразитов.

N-ацетилцистеин 600 мг + селен / молибден по 50 мкг – профилактика застоя мокроты, насморка и облегчение вывода токсинов печенью.

_

С вирусоподобными состояниями вообще много ньюансов.

Один мой клиент настаивал на мощном БАД-протоколе против герпеса, в то время как страдал сезонной сухости кожи, обостряющей на ней небольшие, но устойчивые, дефекты из-за генетической хрупкости клеток.

(кстати, спасибо присутствующим здесь дерматологам, которые тогда откликнулись на кейс – быстро мы выявили настоящую проблему)

Или вот много пациентов с частыми простудами, у которых нужно прицельно исследовать иммунный профиль, чтобы выявить дефицитные звенья и поддержать подходящими микроэлементами. Обычный витамин С тут редко срабатывает на 100% и нужен индивидуальный комплексный подход.

Кстати, мы именно этим и занимаемся в ходе онлайн-консультаций: определяем персональную стратегию поддержки здоровья и остаемся на связи, обсуждая успехи, результаты исследований, контакты проверенных специалистов…

В общем, обращайтесь, если устали болеть!

_

А на видео – задний двор нашего с Аней дома в Чиралы. Потрясающие закаты показывают 🧡

Всем солнца и витаминов!

#консультации
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍2
15
Забытое письмо себе

16 дней
75 телесных сессий
108 часов практики


Сижу в аэропорту, скоро на взлет. Мысленно оглядываюсь.

Как много ясности, доверия и инсайтов принесла эта поездка!

И как много общения и отзывов приходит. Меня каждый трогает так глубоко, что хочется делиться каждым из них отдельным постом — на все слова возникает сильный резонанс и хочется откликаться своим тоже.

Вот, например:

Геннадий!
Благодарю Вас за мастерство и поддержку здоровья людей.
Это Великая задача - помогать телам людей справляться с этой динамикой и поддерживать в период больших изменений.
Миру нужны здоровые люди.
Задач много.
Сильных, наполненных, вдохновленных глубоких, ресурсных людей особенно важно поддерживать.
Тем более, традиционная медицина проходит путь перехода на новый уровень, и пока на этом этапе находится на нулевом уровне.

Благодарю за поддержку моему телу!


В тот же день, я неожиданно увидел отложенное сообщение, которое я получил сентябре.

От себя же.

В начале лета, вернувшись с обучения БФМ, я одновременно испытывал два сильных импульса: открыть собственную телесную практику и не открывать, не проявляться, попробовать «как раньше» поработать в найме.

Но работодатели мистическим образом «отваливались» уже после офферов, на этапе онбординга. Даже те, кто ждали по три месяца, пока я освобожусь с предыдущих проектов.

Было мутно и нелогично.

И я написал себе послание, которое отправил на три месяца вперед.

В сентябре открыл его и улыбнулся — все так!

Увидел его сейчас и вновь улыбнулся — все точно так!

Вот это письмо:

3 июня 2025 года

Гена, я знаю, что сейчас ты растерян и не знаешь, что делать.

У тебя есть выбор: искать работу или становиться самостоятельным, работающим на себя.

Я в тебя верю. Дай себе шанс.

Хоть тебе кажется, что у тебя иногда нет к этому призвания, мы оба знаем, что тебе нравится работать с телом.

Пиши. Зови. Приглашай. Создавай. Созидай.

Дай себе шанс быть успешным в своем деле.

Я верю в тебя.

У тебя все получится.

❤️

Прочти это сообщение через 3 месяца.

У тебя все получилось.

К тебе приходят люди, которым ценно то, что ты пишешь, и во что приглашаешь.

К тебе приходят клиенты и оставляют классные отзывы. Рассказывают близким и друзьям.

Тебе нравится твое дело. Ты очень кайфуешь.

Ты пишешь и ведешь дело с удовольствием.

Я горжусь тобой 🙏❤️


Все так, горжусь и благодарю за те решения, и за то письмо.

Прошло 8 месяцев и количество телесных сессий приближается к 500, объем все нарастает. Сам собой.

Я лишь занимаюсь тем, что меня действительно интересует и наполняет. И это ощущается не формальной «работой», а Делом. Очень классным и драйвовым.

Честно, каждый раз до слез пробирает, когда перечитываю это письмо.

И я даже забыл, что никому про этот опыт не рассказывал. Поэтому, делюсь.

Интересно, а вы пробовали когда-нибудь писать себе послание из прошлого в будущее? Сбывалось? Поддерживало? Помогало?

-

И, пока я еще на московской земле в эти минуты — много благодарности внутри близким тут. За всё.

Друзьям, у которых погостил.

Семье, с которой повстречался.

За жилье в 20 минутах пешком от рабочего места.

За драгоценность свидетельствовать Силу, которая сквозь почву уязвимости, политая ливнем смелости, расцветает у клиентов.

Большой подарок — жить в мурашках от всей этой красоты.

Люблю ❤️
23🔥11❤‍🔥5👍2
Рекомендованные телесные специалисты — Москва

Всем привет!
Пока определяюсь с датами следующей поездки в Москву (здесь скоро будут новости), хочу порекомендовать двоих коллег, которым глубоко доверяю.

Они ведут телесные сессии мягко, глубоко и бережно — проверено мною лично неоднократно.

Артем Портнов — специалист БФМ. Про знакомство с Артёмом и про опыт сессий у него я уже писал после прошлой поездки в Москву.

К Артёму можно приехать на одну сессию или на курс. Он принимает в просторном тихом доме, около г. Видное, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. А ещё с ним можно созвониться онлайн — так он тоже помогает.

Кстати, они вместе с женой Машей — она тоже специалист БФМ — там же ведут сессии БФМ в 4 руки. Если давно хотели попробовать, рекомендую! Дорога того стоит!

Контакт Артема
@artemportnov


Фара Шмеман — коллега, друг и телесный проводник из Шри-Ланки. Ведёт сессии в параллельном бережном подходе — японской традиции Рейки. Обучение этой методике она проходила непосредственно в Японии ещё в 1999 году.

Очень ей доверяю, неоднократно видел потрясающие результаты от ее сессий у клиентов.

Если вы хотите сходить в тело глубоко, освободиться от тяжести, облегчить напряжение, и у вас есть отклик на Фару — она принимает в центре Москвы и онлайн (что поначалу может быть необычно, но также действенно).

Кстати, когда-то в детстве Фара стала спасать у себя на родине слонят, оставшихся без мамы. И благодаря ее активности, на острове появилась благотворительная кампания по сохранению популяции слонов.

На фото она с одной из своих подопечных, которую зовут Кумари ("Принцесса").

Мне нравится этот пример ее доброты.

Фара уже 20 лет живёт в Москве и отлично общается на русском.

При первой встрече с нею у меня были приятные флешбэки из университетских лет, где в РУДН я каждый день общался с солнечными ланкийцами.

Контакт Фары (можно писать, что от меня и на рейки):
@Fara_Shmeman

Всем добра ❤️
13
Открытый разговор
15 февраля в 12:00 мск мы со Светланой @s_achten проведем открытый эфир про наш ретрит

Анатомия близости


в Чиралы, Турция 13-19 апреля 2026 года

Мы планируем поговорить о теме ретрита: про какую именно близость пойдет речь.

И про то, что парность - это условное понятие, это выбор.

Про то, что ретрит, в первую очередь, про то место, где я выбираю быть на каком-то расстоянии от других. И почему я это делаю. И зачем. И как. И как им, там, на том конце, с моими решениями и действиями

Про то, кого я вижу там, в других людях, что хочу быть близко или далеко?

Про то, какое общение (словами), какой танец (телом)  как виды взаимодействия возможны между мной и другим / другой / группой, когда у нас есть разные заданные форматы.

Форматы, которые предполагают свободу в выражении себя, своего поиска и своих желаний - словами и в движении.

И ещё я хочу поговорить не только про человеческое взаимодействие. Но и про нечеловеческое.

Это про близость с природой.

Про состояние, когда я способен остаться в тишине с природой. Когда я способен заметить среду вокруг себя без попытки ее изменить. Это про способность замечать дары окружения.

И это про состояние, когда я способен остаться с самим собой. Близко, наедине с самим собой.

Не сбегая, не пытаясь себя развлечь, не пытаясь помечтать о будущем, когда закончится мое сольное пребывание с самим собой, и не пытаясь скрыться в воспоминаниях о прошлом.

Это про способность самому/самой быть контейнером для своих чаяний и волнений. Это про способность замечать собственные требования к себе и окружающим, про готовность видеть, признавать и проживать (не-)обоснованность этих требований.

Это про смелость знать себя. Узнавать и осознавать себя более глубоким и чувствующим существом.

Не пытающимся встроиться в социальную рамку, предавая себя, чтобы понравиться кому-то там.

Это про признание своих чувств, высших ценностей, того, что мною движет всякий раз, когда я вступаю во взаимодействие и принимаю решения.

Ведь каждый раз, когда я внутри подхожу поближе к волнующей меня теме, почему-то в жизни возникают ситуации, где дистанция и характер общения с собой и другими людьми оказывает решающее влияние на колебание двух чаш весов: "я выучил этот урок и пойду дальше?" или "остаюсь на следущий учебный год". То есть это про вероятность успеха в поиске моих собственных ответов и внутренней опоры, которые могут интегрироваться в реальность.

Дистанция и характер движения (общения) — и есть тот метафорический танец, в котором каждый из нас участвует, признаем мы это или нет.

Так почему бы не станцевать по собственному желанию, а не по инерции?

Очень богатая тема тут находится для меня, для моего собственного поиска, который проходить можно в группе близких-по-духу, где каждый выбирает свою дистанцию и свое движение. То, что по душе.

Поговорим об этом и многом другом.

Мне видится, что у Светланы есть много своих тем-в-работу про близость. Каких — мне самому узнать жутко интересно.

И, конечно, нам можно задавать вопросы. На эфире и под его записью.

Если вам откликается присоединиться, напишите комментарий под постом или лично мне @GennadyKuzin, я пришлю вам ссылку на зум с эфиром.

Запись разговора выложим отдельно.

Мне неоднократно говорили за последнее время, что тема ретрита вызывает необъяснимую тревогу, чувство уязвимости, страх.

Эта механика очень понятна.

Ум может говорить: "Мы как-то дотянули до этого момента, не надо нам изменений. Мы и дальше справимся своими силами."

А то, что сердце (эмоциональный центр) "кричит" от тоски, скованности, сжатости — просит внимания, внутреннего пересмотра, бо́льшего простора, опыта доверия — часто слышно лишь на периферии. Но этот голос — двигатель трансформации.

А этот ретрит — он про трансформацию, про новую свободу, про неизвестность.

А неизвестность пугает.

Не зря говорят:
"Чтобы оказаться на новой земле, нужно сначала отпустить старые берега."

Вот мы о берегах и будем со Светланой беседовать.

И о том, что ветер перемен "придет и будет добрым-ласковым".
Рано или поздно, так или иначе.

М. Фрай
🔥91👍1
«Наконец-то мы снова встретились!» — слышу я за последние годы все чаще и чаще.

Иногда с незнакомыми людьми бывает такое чувство, что мы уже давно знакомы. Нам не нужно много разговаривать, чтобы найти общие темы. Мы можем молчать и быть при этом в комфорте.

На глаза попался рассказ, опубликованный мною в Фб два года назад (он будет ниже).

И я вспомнил, что ощущается родным в таких встречах — резонанс в принятии своего внутреннего Отшельника, ритма в теле-чувствах-мыслях, который необъясним через слова, через который радуются простору, любят тишину, любят одиночество.

Нет, даже не одиночество, а единение — со всем живым нечеловеческим вокруг.

…Лиса я с тех пор я не видел, но сердцем чую нашу связь и сейчас. Особенно, когда сижу на том же пляже на рассвете, где песок в лучах становится таким же рыжим, как его шерсть.

А в Чиралы фраза про встречу обладает особой магией — здесь просто так не оказываются, это точно.
5
Быть Отшельником: юность

Когда по утрам я сижу на берегу моря этой зимой, ко мне иногда приходит пес. Мы назвали его Лис за теплую рыжую шерсть и умную выжидательность.

Никто не знает, как Лис появился в деревеньке. Однажды он просто пришел, чуть боясь людей и зло лая на собак, если они тоже пытались получить ласку из рук.

Пес лежит неподалеку, в ямке из песка, дожидаясь рассвета, который согреет его. А рядом мы с любимой женщиной в молчании пьем ароматнейший из тайваньских красных чаев Evening Sky.

И тут меня пронзает воспоминание.

———-
Мне 11. Я в составе детско-юношеской спортивной команды иду в походе по Полярному Уралу. Тундра, голый камень, мох и карликовые деревья. Горы, покрытые лишайником.

Эйфория первых дней только отступила. Теперь, под 25+ килограммовым рюкзаком в голове наступил экзистенциальный тупняк.

Хочется любоваться горами, мимо которых мы проходим, хочется их трогать. Хочется просто Быть в этом месте. Шумно от голосов. Тоскливо от неразделенности красоты. Одиноко.

Мы с командой на стоянке, где проведем еще 1,5 дня. Место окружено горами с трех сторон. Ночью воют волки.

Легли спать. Не спится. Полночь. Предлагаю другу залезть на ближайшую гору. Не идет…

Одеваюсь, вылезаю в сумерки полярного дня и тихо иду за выступ горы, чтобы лезть наверх.

Три часа спустя я вернусь в лагерь, где меня уже будут искать.

За эти три часа я забрался на плато горы, полежал на животе на краю обрыва прямо над лагерем (как будто это была единственная моя задача), отправился в обратный путь, попал в облако, потерялся и, молясь, выбрался к горной реке, а по ней - к лагерю.

Три часа, что были мне даны той ночью, стали глотком свежего ночного путешествия в одиночестве. Утолением Зова по мужской инициации, по вызову, по встрече со своим бессилием и по обретению нового уровня спокойствия.

И мне нечего, решительно нечего было рассказать на утро, когда взрослые спутники меня объявили «котом в мешке» и чудо, что не отправили с середины маршрута обратно в Москву.
______

Много лет позже я ощутил, что это желание Быть Отшельником повело меня в горы. Побыть без людей и в диалоге с природой. Может быть даже помолиться о том, от чего уже невыносимо жить. Или попеть вместе с птицами, горами и большой водой. Наполниться молчанием и тишиной. И лишь после этого вернуться туда, где есть другие люди.

Отшельник - это та большая часть внутри, в психике, которая живет без социальных связей, но в естестве с окружающим.

Про внутреннего Отшельника трудно объяснять другим. Еще сложнее - позволить этой части заполнять на время всего себя.

Но если подружиться с Ним, - можно открыть себя настолько глубоко, что окружающий мир сможет пропитаться Cилой этого открытия.

Глядя на Лиса, мне почему-то ощущается, что этот пес живет, по большому счету, отшельником. И лишь иногда приходит к людям.

И в то утро, под рассветным небом, глотая красный чай, я вдруг ощутил: как драгоценно, когда мы вместе. В Силе момента «Сейчас», где нам подарено встретиться и молча Быть на природе. Каждый - по-своему Отшельник.
❤‍🔥13🔥64👍1