Расписание телесных сессий в Москве
24 января – 8 февраля
Таблица с расписанием – здесь
Телесные сессии биофасциомодуляции (БФМ)
🔟 Абонемент БФМ (включая аренду кабинета на весь курс из 10 сессий):
– 37 500 рублей
5️⃣ Абонемент БФМ (включая аренду кабинета на весь курс из 5 сессий):
– 23 750 рублей
1️⃣ Разовый сеанс БФМ (включая аренду кабинета):
– 5750 рублей
Локация - 1 мин от ст.м. Новослободская (высылаю точный адрес после оплаты аренды/абонемента).
👣 Танцевально-двигательный метод (ТДМ) – 5600 рублей / час (в выходные 6250 рублей)
Локация – 1 мин от ст.м. Маяковская (высылаю точный адрес после оплаты аренды).
Для тех, кто впервые:
Мои компетенции в области медицины
Мои компетенции в области телесно-ориентированного подхода
Статьи про телесное и про танцевальное можно прочитать здесь
–––
Следующий приезд в Москву – ориентировочно, май 2026.
Основной поток телесных сессий в феврале-марте-апреле планируется в Турции (информация будет опубликована позже).
–––
Записаться на сессии – @GennadyKuzin
24 января – 8 февраля
Таблица с расписанием – здесь
Телесные сессии биофасциомодуляции (БФМ)
– 37 500 рублей
– 23 750 рублей
– 5750 рублей
Локация - 1 мин от ст.м. Новослободская (высылаю точный адрес после оплаты аренды/абонемента).
👣 Танцевально-двигательный метод (ТДМ) – 5600 рублей / час (в выходные 6250 рублей)
Локация – 1 мин от ст.м. Маяковская (высылаю точный адрес после оплаты аренды).
Для тех, кто впервые:
Мои компетенции в области медицины
Мои компетенции в области телесно-ориентированного подхода
Статьи про телесное и про танцевальное можно прочитать здесь
–––
Следующий приезд в Москву – ориентировочно, май 2026.
Основной поток телесных сессий в феврале-марте-апреле планируется в Турции (информация будет опубликована позже).
–––
Записаться на сессии – @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
Запись на сессии – январь–февраль
❤1🔥1
Консультации по здоровью
“Бойтесь не успеть!” – когда-то гласил мой девиз.
Мне тогда казалось, что для качественной работы (моей как врача) пациентам нужно всего две вещи: качество информации и скорость.
Я видел, как порой “плавают” в знаниях старшие коллеги, и выдают за действительность фантазию, в уверенности, что пациент не сможет обнаружить несостыковки.
Неблагоприятный исход для здоровья пациента я порой списывал на недостаточную скорость принятия решений по поводу обследования или лечения.
Тогда я еще не знал, что за открытие меня ждет на отрезке международного образования, где я подтверждал медицинскую квалификацию.
Вот, где правильные быстрые ответы помогали – не с лечением живых людей, нет. Помогали верно ответить на тесты и выполнить задания.
Это одна из самых трудных систем подтверждения диплома – не только медицинского. Все под камерами, в день экзаменов есть только 45 минут перерыва. Все остальное время – отвечаешь на вопросы на скорость:
Третий экзамен проходил в университетском тренировочном центре в Филадельфии.
На знакомство и сбор анамнеза – 15 минут в отдельном кабинете, далее – 10 минут за компьютером в коридоре: записать возможные диагнозы и обоснование, прописать план обследований. А затем – дверь следующего кабинета, и новый сбор анамнеза…
Вот тут-то и стало явно видно, что быстрые ответы, даже очень правильные, служат скорее схеме
“у тебя есть что-то похожее на то, что я знаю”,
а не “я тебя вижу – не только твои симптомы, а еще причины и последствия, – давай поговорим”.
Человек вообще не успевает рассказать о себе за 15 минут. Ему просто задают вопросы, на которые он отвечает.
Пациент может переволноваться, забыть, перепутать. В реальной практике пациент часто еще долго (часами) мог ждать приема в очереди, – это сильно влияет на фокус внимания.
Собственно, в этом есть отличие аллопатического от холистического подхода. Во втором у пациента есть время, чтобы описать ситуацию со своим телом, как с целостной системой.
Так изжога связывается с тревогой, сжатая челюсть – с жалобами на частые простуды или проблемы с пищеварением, головные боли – с одышкой и детской травмой.
Неочевидные, на первый взгляд, детали про тело, психику и эмоции, оказываются частью единой истории, в центре которой – жизнь человека, его опыт, его решения и их последствия, его переживания.
В новом цикле консультаций о здоровье можно прийти ко мне с вопросами про тело и про дискомфортное. Вместе будем разбираться и собирать варианты решений.
При этом вы можете жить в любой стране мира.
Недавно вместе с клиенткой из Нидерландов [ее отзыв выше] подбирали обоснование для коррекции терапии, а также для назначения новых обследований за счет страховки.
Когда видна единая история симптомов из прошлого, легко собрать логику для дальнейших действий по здоровью. Голландские (да и любые другие) врачи с этим охотно согласятся. Они и сами были бы рады назначить. Да времени разобраться поглубже часто нет.
Описание формата – чек-апы, диагностика, профилактика, лечение – понятным языком и с позиции доказательной медицины.
👉 Алгоритм консультаций
🎓 Мои компетенции к контексте медицины
Записаться на консультацию по здоровью – @GennadyKuzin
“Бойтесь не успеть!” – когда-то гласил мой девиз.
Мне тогда казалось, что для качественной работы (моей как врача) пациентам нужно всего две вещи: качество информации и скорость.
Я видел, как порой “плавают” в знаниях старшие коллеги, и выдают за действительность фантазию, в уверенности, что пациент не сможет обнаружить несостыковки.
Неблагоприятный исход для здоровья пациента я порой списывал на недостаточную скорость принятия решений по поводу обследования или лечения.
Тогда я еще не знал, что за открытие меня ждет на отрезке международного образования, где я подтверждал медицинскую квалификацию.
Вот, где правильные быстрые ответы помогали – не с лечением живых людей, нет. Помогали верно ответить на тесты и выполнить задания.
Это одна из самых трудных систем подтверждения диплома – не только медицинского. Все под камерами, в день экзаменов есть только 45 минут перерыва. Все остальное время – отвечаешь на вопросы на скорость:
1. Сначала 8-мичасовой тест по фундаментальной медицине – про то, как устроен организм с научной точки зрения.
2. Потом 9-тичасовой тест по клинической медицине – диагностика, лечение, профилактика.
3. Потом 8-мичасовой экзамен с 12-ю пациентами-актерами.
Третий экзамен проходил в университетском тренировочном центре в Филадельфии.
На знакомство и сбор анамнеза – 15 минут в отдельном кабинете, далее – 10 минут за компьютером в коридоре: записать возможные диагнозы и обоснование, прописать план обследований. А затем – дверь следующего кабинета, и новый сбор анамнеза…
Вот тут-то и стало явно видно, что быстрые ответы, даже очень правильные, служат скорее схеме
“у тебя есть что-то похожее на то, что я знаю”,
а не “я тебя вижу – не только твои симптомы, а еще причины и последствия, – давай поговорим”.
Человек вообще не успевает рассказать о себе за 15 минут. Ему просто задают вопросы, на которые он отвечает.
Пациент может переволноваться, забыть, перепутать. В реальной практике пациент часто еще долго (часами) мог ждать приема в очереди, – это сильно влияет на фокус внимания.
Собственно, в этом есть отличие аллопатического от холистического подхода. Во втором у пациента есть время, чтобы описать ситуацию со своим телом, как с целостной системой.
Так изжога связывается с тревогой, сжатая челюсть – с жалобами на частые простуды или проблемы с пищеварением, головные боли – с одышкой и детской травмой.
Неочевидные, на первый взгляд, детали про тело, психику и эмоции, оказываются частью единой истории, в центре которой – жизнь человека, его опыт, его решения и их последствия, его переживания.
В новом цикле консультаций о здоровье можно прийти ко мне с вопросами про тело и про дискомфортное. Вместе будем разбираться и собирать варианты решений.
При этом вы можете жить в любой стране мира.
Недавно вместе с клиенткой из Нидерландов [ее отзыв выше] подбирали обоснование для коррекции терапии, а также для назначения новых обследований за счет страховки.
Когда видна единая история симптомов из прошлого, легко собрать логику для дальнейших действий по здоровью. Голландские (да и любые другие) врачи с этим охотно согласятся. Они и сами были бы рады назначить. Да времени разобраться поглубже часто нет.
Описание формата – чек-апы, диагностика, профилактика, лечение – понятным языком и с позиции доказательной медицины.
👉 Алгоритм консультаций
🎓 Мои компетенции к контексте медицины
Записаться на консультацию по здоровью – @GennadyKuzin
🔥12❤4👍3👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня #музыка_тела — группа All The Same, в которую я влюбился два года назад, случайно услышав их на деревенской ярмарке.
Ребята поют сердцем. Некоторые из песен я ставлю на Слепой Церемонии. А некоторые - как эта, что на видео, слышу впервые.
Это песни про ту неведомую Силу, что ведет людей по жизни, заботится о каждом, исцеляет и напитывает встречей со своими, близкими по духу.
Порой люди на пути к внутренней цельности встречают добрые знаки, «подмигивания» от Мироздания, которое как бы говорит:
«Все хорошо, все исполнится, просто продолжай идти»
Так в Бразилии принято считать встречу птицу колибри таким знаком. И песня об этом.
Четвертый день слушаю ребят вживую, и это — настоящий подарок.
Хочется про них поделиться от души:
Их тг-канал All The Same
Patreon с их песнями и путешествиями (с 2015 года)
В общем, если вы в пути, и вам нужна друг-музыка, эти ребята — Портал
Ребята поют сердцем. Некоторые из песен я ставлю на Слепой Церемонии. А некоторые - как эта, что на видео, слышу впервые.
Это песни про ту неведомую Силу, что ведет людей по жизни, заботится о каждом, исцеляет и напитывает встречей со своими, близкими по духу.
Порой люди на пути к внутренней цельности встречают добрые знаки, «подмигивания» от Мироздания, которое как бы говорит:
«Все хорошо, все исполнится, просто продолжай идти»
Так в Бразилии принято считать встречу птицу колибри таким знаком. И песня об этом.
Четвертый день слушаю ребят вживую, и это — настоящий подарок.
Хочется про них поделиться от души:
Их тг-канал All The Same
Patreon с их песнями и путешествиями (с 2015 года)
В общем, если вы в пути, и вам нужна друг-музыка, эти ребята — Портал
❤9🔥5🙏2
Люди - это «книги с закладками». Каждая закладка — история, о которой они уже давно забыли. Точнее, они даже не знают, что эта закладка где-то в теле осталась с тех пор. Вот они ходят, ходят, гремят этими «закладками», а потом такие «Ой,» — оглядываются и удивляются — «оказывается, у меня тогда что по этому поводу было. А сейчас, чувствую, прожилось и ушло. Нет на этом месте больше ничего. Так классно!»
Записано со слов клиентки по следам завершающего дня сессий в Чиралы
Слушая уютный дождь за окном, в ожидании трансфера, смотрю в окно и вспоминаю, как много раз за эти несколько недель в тихом домике-бунгало поражался мелодичности, с которой выпадают «закладки» из прошлого тех, кто лежит на столе.
Иногда посреди ясного дня поднимался мощный ветер, да такой, что дом вибрировал от порывов.
Порой — хлестал дождь.
Иногда начинали кричать птицы, о существовании которых и не догадывались - ни я, ни клиенты.
После сессии мы открывали шторы, а за ним - тишь да гладь, солнечный день, оранжевый блюз.
Здесь, в деревушке, очень чутко воспринимается
то, насколько человек мал среди всеобъемлющей природы;
и то, насколько состояние человека взаимосвязано со стихиями. Каждый звук может стать символом, дверью-сигналом для тела: «можно отпускать, можно разжать, можно звучать, можно дышать».
Плавно, через просветы меж дождями и снегами, перелетаю в Москву. Здесь будут другие звуки и другая магия. Как всегда, все это формирует самую подходящую среду для следующего шага.
Навстречу чувствованию глубже и исследованию себя как «книги», в которой пора перевернуть страницу и дать «закладке» выпасть.
До встречи на новых
❤10👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
— …Получается, механика телесной терапии общая с психотерапией по принципу:
Я получаю возможность соприкоснуться-прожить-осознать то вытесненное детское, чему раньше не было места.
И это происходит в присутствии другого взрослого человека — специалиста.
Я получаю опыт проживания и отпускания при Другом, который о мой процесс не ранится и не ломается. Он просто поддерживает меня своим присутствием.
И я начинаю во всем этом спокойнее относиться к своему опыту, к своим переживаниям.
Когда чувствую, что Другой принимает, я тоже легче могу принять своё.
Я замечаю, что постепенно на смену боли приходит благодарность.
Это дарит такое удивление и облегчение одновременно!
И… есть еще одна важная вещь, которая во мне стала случаться.
Я реже и меньше болезненно вовлекаюсь в переживания других людей. Не становлюсь бездушной, нет. Я продолжаю чувствовать себя и собеседников.
Но внутри меня определенно стало больше тишины, в которой одновременно расцветает признание опыта-переживаний других людей и сострадание им.
Из одного разговора после сессии БФМ
А на видео (оно со звуком) - Чиральское море в эти дни. Необыкновенное!
Я получаю возможность соприкоснуться-прожить-осознать то вытесненное детское, чему раньше не было места.
И это происходит в присутствии другого взрослого человека — специалиста.
Я получаю опыт проживания и отпускания при Другом, который о мой процесс не ранится и не ломается. Он просто поддерживает меня своим присутствием.
И я начинаю во всем этом спокойнее относиться к своему опыту, к своим переживаниям.
Когда чувствую, что Другой принимает, я тоже легче могу принять своё.
Я замечаю, что постепенно на смену боли приходит благодарность.
Это дарит такое удивление и облегчение одновременно!
И… есть еще одна важная вещь, которая во мне стала случаться.
Я реже и меньше болезненно вовлекаюсь в переживания других людей. Не становлюсь бездушной, нет. Я продолжаю чувствовать себя и собеседников.
Но внутри меня определенно стало больше тишины, в которой одновременно расцветает признание опыта-переживаний других людей и сострадание им.
Из одного разговора после сессии БФМ
А на видео (оно со звуком) - Чиральское море в эти дни. Необыкновенное!
❤14🔥1
Получил сегодня вот такую обратную связь:
Москва — ближайшие свободные окошки на танцевальные (ТДМ) и телесно-ориентированные сессии (БФМ):
29.01 чт
ТДМ
10:00—11:00
15:00—16:00
БФМ
10:00—11:30
11:30—13:00
15:00—16:30
17:00—18:30
Слоты на другие дни — в таблице
Запись — @GennadyKuzin
«Расслабление неведомого уровня!Радуюсь и благодарю 🙏
Будто боженька к груди прижал и баюкал)
Будто глубокого сна 5 ночей, и это за час!
Будто неделю из спа не вылезала)
Легкость, плавность, беспечность, утешенность.
После месячного перерыва особенно ярко чувствуется возвращение в режим новой нормы - отказа от излишних напряжений в теле.
Я уже более 18 лет исследую разные подходы и способы регуляции и настройки души и тела, и, найдя Гену и его волшебные руки с БФМ, счастлива как никогда!»
«Сессии наполняют до крышечки) а в процессе ещё опустошают от избытка тревожности, подавленности и печали)»
Москва — ближайшие свободные окошки на танцевальные (ТДМ) и телесно-ориентированные сессии (БФМ):
29.01 чт
ТДМ
10:00—11:00
15:00—16:00
БФМ
10:00—11:30
11:30—13:00
15:00—16:30
17:00—18:30
Слоты на другие дни — в таблице
Запись — @GennadyKuzin
❤6🔥1
#страшнопризнаться 2/5
https://telegra.ph/Nevidimaya-ehpidemiya-otcy-i-rody-01-30
Про что эта серия – описание
Предыдущие посты: [0], [1]
Если вам не хочется читать лонгрид, вот три кратких факта на тему, о которой не говорят:
🖤 Риск суицида у мужчин в 47 раз выше в перинатальном периоде их ребенка [5-й месяц беременности – 7-й день после родов], чем в любой другой момент их жизни.
🖤 По данным мета-анализа 154 исследований (55 000 участников) у 18% мужчин наблюдаются признаки послеродовой депрессии, тревожности или симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
🖤 Депрессия отца коррелирует с депрессией матери – если один партнер страдает, риск для второго возрастает примерно в 4 раза.
___
По ссылке я делюсь личной историей.
Здесь много про мужчин, поскольку это напрямую относится ко мне.
Про женщин – в беременности и после родов – будет отдельная статья.
...
Что-то стремновато делиться – значит, на верном месте стою. Ну, с Богом 🙏
https://telegra.ph/Nevidimaya-ehpidemiya-otcy-i-rody-01-30
Про что эта серия – описание
Предыдущие посты: [0], [1]
Если вам не хочется читать лонгрид, вот три кратких факта на тему, о которой не говорят:
___
По ссылке я делюсь личной историей.
Здесь много про мужчин, поскольку это напрямую относится ко мне.
Про женщин – в беременности и после родов – будет отдельная статья.
...
Что-то стремновато делиться – значит, на верном месте стою. Ну, с Богом 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Невидимая эпидемия: отцы и роды
Любые напряжения в теле сформированы в близости. И рассеиваются тоже в близости. Напряжения – это интенсивные потоки ощущений, эмоций, чувств и мыслей, которые вышли за любую из граней. И каким бы ни был глубоким внутренний резерв “и это я способен (-а) пережить”…
❤14❤🔥7🔥5👏4🙏3🤗2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#отзывы (опубликовано с разрешения клиента) порой лучше меня и научных статей могут поделиться тем, что происходит на сессиях.
По-моему, очень сочетается с предыдущим постом про мужское непростое.
Видение напряжений рождает свободу от них 🙏
По-моему, очень сочетается с предыдущим постом про мужское непростое.
«Читая твои интересные посты, в которых ты рассказываешь про метод, мне, как человеку, который давно изучает тело человека и себя, конечно же, захотелось это опробовать на себе.
Честно, приходил к тебе без особых ожиданий, не из сомнения в методике, а из доверия, допущения всего, что может со мной происходить во время сессии и из отсутствия ожидания каких-либо "спецэффектов".
Я и так свое тело ощущал как панцирь. Как будто, на меня надет сплошной сковывающий мое тело, мои мысли и мои чувства доспех. А на сессии это ощущение как будто усилилось во сто крат. И это несмотря на то, что сессию проводил мне ты, человек которому я доверяю. Дыхание то учащалось то вовсе останавливалось, все внутри сжалось как будто сейчас будет драка. Тело, которое долгое время живет в состоянии алертности, с установкой что "кругом враги", постоянного терпения, глушении любой агрессии замуровало само себя и уже забыло как дышать, не то что двигаться. И это напряжение видно не только мне, но и окружающим.
И вот о чем еще напомнила мне эта сессия – о тактильном голоде. Я понял, что ко мне давно (несколько лет) никто не прикасался больше чем на пару секунд. Это меня догнало уже несколькими днями позже. В этот момент я почувствовал себя единственным человеком на айсберге дрейфующий посреди открытого океана. Я обратил внимание туда, куда не обращал раньше. Для меня не иметь отношения стало нормальным... От этой мысли мне стало ужасно.
Спасибо за то, что показал как живет (оказывается) мое тело и я. Повезет тем кто попадется в твои руки!)»
Видение напряжений рождает свободу от них 🙏
❤14🔥5🥰3👍2
Через неделю улетаю обратно в Чиралы
Если вы хотели попробовать и ждали знака — это он.
А еще прилетело пополнение в #отзывы
Гена, привет!
После 5 сессий:
Внутри много благодарности ко всем, кто создал и телесную терапию и БФМ в частности и к тебе как специалисту.
Сейчас иду с очень ясным ощущением «это закончилось» - про истории из детства, которым больше 20 или 30 лет, где тело сжималось, закрывалось, не хотело слышать и психика испытывала ужас. Это высвобождает место для нового опыта, расширяет сознание и позволяет вынырнуть из прошлого, начать замечать то, что раньше было незримо. Я вот начала везде видеть сочетания серого и красного, хотя до этого в упор не замечала, одеваясь сама в серое пальто и красную шапку. И кажется зона моего комфорта и безопасности в мире расширилась.
Вообще темы прошлых историй, близости и одиночества/единства сильно звучат в том, чем делятся.
Это очень в духе нашего предстоящего ретрита в апреле. Там, кстати, классные обновления - поделюсь на днях ✨
08.02 вск
10:00—11:30
19:30—21:00
Для записи — @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥1
40 градусов здоровья
Получился классный эксперимент!
Прилететь из теплого климата +20 в зиму на -20 и не заболеть.
Точнее, даже не иметь намека на ослабление иммунитета. Удивительно!
Несколько лет назад я полагал, что такая история нереальна примерно вот почему:
➖ При резком остывании воздуха более чем на 5 градусов в носу на 40% снижаются механизмы противовирусной защиты. Из-за меньшего кровоснабжения слизистой оболочки носа и глотки иммунные клетки медленнее обновляются локально, и могут “не заметить” момент проникновения вируса.
➖ Вообще считается, что каждый градус "минуса" – плюс 4% к риску ОРВИ, особенно при сухом воздухе от мороза и батарей (меньше влаги в носу = меньше обновляются противовирусные белки IgA на слизистой).
➖ Если здоровому человеку охладить стопы на полчаса, у него в 2,5 раза вырастет риск простудиться. По сравнению с тем, кто был в тепле.
Да и вообще холод на пользу не идет никому: вирусы размножаются в холодном носу в 100 000 быстрее, а бурый жир – тот, который у нас с рождения поддерживает температуру тела – активируется на полную лишь за 4 недели ежедневного холода (тогда становится теплее, еще говорят в этот момент “организм адаптировался”).
Тем примечательнее, что, начав по прилету в Москву принимать схему из 4 персонально подобранных под мой иммунитет БАДов, ощущение здорово тела меня не только не покинуло, но и укрепилось – а было это 17 дней назад.
В общем, впервые такое. И я очень признателен своей девушке, которая еще в период ковида собрала по международным рекомендациям отличные натуральные противовирусные наборы, и меня побудила в эту тему посмотреть.
У меня вот такой "дорожный набор" с маркетплейсов:
⏺ Монолаурин 1000 мг / день + L-лизин, если бы заболел – таргетно активирует противовирусный иммунитет
⏺ Цинка пиколинат 50 мг / день – главный микроэлемент обновления иммунных клеток и заживления. В такой дозе лучше пить не дольше двух недель комбинировать с 2-3 г меди (цинк блокирует этот важный для нервной системы микроэлемент в кишечнике), и принимать медь стоит в другое время суток.
⏺ Pau D'Arco 500 мг/день – кора муравьиного дерева. Кроме укрепления иммунитета, это еще и профилактика от паразитов.
⏺ N-ацетилцистеин 600 мг + селен / молибден по 50 мкг – профилактика застоя мокроты, насморка и облегчение вывода токсинов печенью.
_
С вирусоподобными состояниями вообще много ньюансов.
Один мой клиент настаивал на мощном БАД-протоколе против герпеса, в то время как страдал сезонной сухости кожи, обостряющей на ней небольшие, но устойчивые, дефекты из-за генетической хрупкости клеток.
(кстати, спасибо присутствующим здесь дерматологам, которые тогда откликнулись на кейс – быстро мы выявили настоящую проблему)
Или вот много пациентов с частыми простудами, у которых нужно прицельно исследовать иммунный профиль, чтобы выявить дефицитные звенья и поддержать подходящими микроэлементами. Обычный витамин С тут редко срабатывает на 100% и нужен индивидуальный комплексный подход.
Кстати, мы именно этим и занимаемся в ходе онлайн-консультаций: определяем персональную стратегию поддержки здоровья и остаемся на связи, обсуждая успехи, результаты исследований, контакты проверенных специалистов…
В общем, обращайтесь, если устали болеть!
_
А на видео – задний двор нашего с Аней дома в Чиралы. Потрясающие закаты показывают🧡
Всем солнца и витаминов!
#консультации
#про_тело
Получился классный эксперимент!
Прилететь из теплого климата +20 в зиму на -20 и не заболеть.
Точнее, даже не иметь намека на ослабление иммунитета. Удивительно!
Несколько лет назад я полагал, что такая история нереальна примерно вот почему:
Да и вообще холод на пользу не идет никому: вирусы размножаются в холодном носу в 100 000 быстрее, а бурый жир – тот, который у нас с рождения поддерживает температуру тела – активируется на полную лишь за 4 недели ежедневного холода (тогда становится теплее, еще говорят в этот момент “организм адаптировался”).
Кстати, именно поэтому перелет в теплые края на короткий отпуск с последующим возвращением в холод без должной поддержки может привести к иммунитет в ступор.
Тем примечательнее, что, начав по прилету в Москву принимать схему из 4 персонально подобранных под мой иммунитет БАДов, ощущение здорово тела меня не только не покинуло, но и укрепилось – а было это 17 дней назад.
В общем, впервые такое. И я очень признателен своей девушке, которая еще в период ковида собрала по международным рекомендациям отличные натуральные противовирусные наборы, и меня побудила в эту тему посмотреть.
У меня вот такой "дорожный набор" с маркетплейсов:
_
С вирусоподобными состояниями вообще много ньюансов.
Один мой клиент настаивал на мощном БАД-протоколе против герпеса, в то время как страдал сезонной сухости кожи, обостряющей на ней небольшие, но устойчивые, дефекты из-за генетической хрупкости клеток.
(кстати, спасибо присутствующим здесь дерматологам, которые тогда откликнулись на кейс – быстро мы выявили настоящую проблему)
Или вот много пациентов с частыми простудами, у которых нужно прицельно исследовать иммунный профиль, чтобы выявить дефицитные звенья и поддержать подходящими микроэлементами. Обычный витамин С тут редко срабатывает на 100% и нужен индивидуальный комплексный подход.
Кстати, мы именно этим и занимаемся в ходе онлайн-консультаций: определяем персональную стратегию поддержки здоровья и остаемся на связи, обсуждая успехи, результаты исследований, контакты проверенных специалистов…
В общем, обращайтесь, если устали болеть!
_
А на видео – задний двор нашего с Аней дома в Чиралы. Потрясающие закаты показывают
Всем солнца и витаминов!
#консультации
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👍2
Забытое письмо себе
16 дней
75 телесных сессий
108 часов практики
Сижу в аэропорту, скоро на взлет. Мысленно оглядываюсь.
Как много ясности, доверия и инсайтов принесла эта поездка!
И как много общения и отзывов приходит. Меня каждый трогает так глубоко, что хочется делиться каждым из них отдельным постом — на все слова возникает сильный резонанс и хочется откликаться своим тоже.
Вот, например:
В тот же день, я неожиданно увидел отложенное сообщение, которое я получил сентябре.
От себя же.
В начале лета, вернувшись с обучения БФМ, я одновременно испытывал два сильных импульса: открыть собственную телесную практику и не открывать, не проявляться, попробовать «как раньше» поработать в найме.
Но работодатели мистическим образом «отваливались» уже после офферов, на этапе онбординга. Даже те, кто ждали по три месяца, пока я освобожусь с предыдущих проектов.
Было мутно и нелогично.
И я написал себе послание, которое отправил на три месяца вперед.
В сентябре открыл его и улыбнулся — все так!
Увидел его сейчас и вновь улыбнулся — все точно так!
Вот это письмо:
3 июня 2025 года
Все так, горжусь и благодарю за те решения, и за то письмо.
Прошло 8 месяцев и количество телесных сессий приближается к 500, объем все нарастает. Сам собой.
Я лишь занимаюсь тем, что меня действительно интересует и наполняет. И это ощущается не формальной «работой», а Делом. Очень классным и драйвовым.
Честно, каждый раз до слез пробирает, когда перечитываю это письмо.
И я даже забыл, что никому про этот опыт не рассказывал. Поэтому, делюсь.
Интересно, а вы пробоваликогда-нибудь писать себе послание из прошлого в будущее? Сбывалось? Поддерживало? Помогало ?
-
И, пока я еще на московской земле в эти минуты — много благодарности внутри близким тут. За всё.
Друзьям, у которых погостил.
Семье, с которой повстречался.
За жилье в 20 минутах пешком от рабочего места.
За драгоценность свидетельствовать Силу, которая сквозь почву уязвимости, политая ливнем смелости, расцветает у клиентов.
Большой подарок — жить в мурашках от всей этой красоты.
Люблю ❤️
16 дней
75 телесных сессий
108 часов практики
Сижу в аэропорту, скоро на взлет. Мысленно оглядываюсь.
Как много ясности, доверия и инсайтов принесла эта поездка!
И как много общения и отзывов приходит. Меня каждый трогает так глубоко, что хочется делиться каждым из них отдельным постом — на все слова возникает сильный резонанс и хочется откликаться своим тоже.
Вот, например:
Геннадий!
Благодарю Вас за мастерство и поддержку здоровья людей.
Это Великая задача - помогать телам людей справляться с этой динамикой и поддерживать в период больших изменений.
Миру нужны здоровые люди.
Задач много.
Сильных, наполненных, вдохновленных глубоких, ресурсных людей особенно важно поддерживать.
Тем более, традиционная медицина проходит путь перехода на новый уровень, и пока на этом этапе находится на нулевом уровне.
Благодарю за поддержку моему телу!
В тот же день, я неожиданно увидел отложенное сообщение, которое я получил сентябре.
От себя же.
В начале лета, вернувшись с обучения БФМ, я одновременно испытывал два сильных импульса: открыть собственную телесную практику и не открывать, не проявляться, попробовать «как раньше» поработать в найме.
Но работодатели мистическим образом «отваливались» уже после офферов, на этапе онбординга. Даже те, кто ждали по три месяца, пока я освобожусь с предыдущих проектов.
Было мутно и нелогично.
И я написал себе послание, которое отправил на три месяца вперед.
В сентябре открыл его и улыбнулся — все так!
Увидел его сейчас и вновь улыбнулся — все точно так!
Вот это письмо:
3 июня 2025 года
Гена, я знаю, что сейчас ты растерян и не знаешь, что делать.
У тебя есть выбор: искать работу или становиться самостоятельным, работающим на себя.
Я в тебя верю. Дай себе шанс.
Хоть тебе кажется, что у тебя иногда нет к этому призвания, мы оба знаем, что тебе нравится работать с телом.
Пиши. Зови. Приглашай. Создавай. Созидай.
Дай себе шанс быть успешным в своем деле.
Я верю в тебя.
У тебя все получится.
❤️
Прочти это сообщение через 3 месяца.
У тебя все получилось.
К тебе приходят люди, которым ценно то, что ты пишешь, и во что приглашаешь.
К тебе приходят клиенты и оставляют классные отзывы. Рассказывают близким и друзьям.
Тебе нравится твое дело. Ты очень кайфуешь.
Ты пишешь и ведешь дело с удовольствием.
Я горжусь тобой 🙏❤️
Все так, горжусь и благодарю за те решения, и за то письмо.
Прошло 8 месяцев и количество телесных сессий приближается к 500, объем все нарастает. Сам собой.
Я лишь занимаюсь тем, что меня действительно интересует и наполняет. И это ощущается не формальной «работой», а Делом. Очень классным и драйвовым.
Честно, каждый раз до слез пробирает, когда перечитываю это письмо.
И я даже забыл, что никому про этот опыт не рассказывал. Поэтому, делюсь.
Интересно, а вы пробовали
-
И, пока я еще на московской земле в эти минуты — много благодарности внутри близким тут. За всё.
Друзьям, у которых погостил.
Семье, с которой повстречался.
За жилье в 20 минутах пешком от рабочего места.
За драгоценность свидетельствовать Силу, которая сквозь почву уязвимости, политая ливнем смелости, расцветает у клиентов.
Большой подарок — жить в мурашках от всей этой красоты.
Люблю ❤️
❤23🔥11❤🔥5👍2
Рекомендованные телесные специалисты — Москва
Всем привет!
Пока определяюсь с датами следующей поездки в Москву (здесь скоро будут новости), хочу порекомендовать двоих коллег, которым глубоко доверяю.
Они ведут телесные сессии мягко, глубоко и бережно — проверено мною лично неоднократно.
Артем Портнов — специалист БФМ. Про знакомство с Артёмом и про опыт сессий у него я уже писал после прошлой поездки в Москву.
К Артёму можно приехать на одну сессию или на курс. Он принимает в просторном тихом доме, около г. Видное, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. А ещё с ним можно созвониться онлайн — так он тоже помогает.
Кстати, они вместе с женой Машей — она тоже специалист БФМ — там же ведут сессии БФМ в 4 руки. Если давно хотели попробовать, рекомендую! Дорога того стоит!
Контакт Артема
@artemportnov
Фара Шмеман — коллега, друг и телесный проводник из Шри-Ланки. Ведёт сессии в параллельном бережном подходе — японской традиции Рейки. Обучение этой методике она проходила непосредственно в Японии ещё в 1999 году.
Очень ей доверяю, неоднократно видел потрясающие результаты от ее сессий у клиентов.
Если вы хотите сходить в тело глубоко, освободиться от тяжести, облегчить напряжение, и у вас есть отклик на Фару — она принимает в центре Москвы и онлайн (что поначалу может быть необычно, но также действенно).
Кстати, когда-то в детстве Фара стала спасать у себя на родине слонят, оставшихся без мамы. И благодаря ее активности, на острове появилась благотворительная кампания по сохранению популяции слонов.
На фото она с одной из своих подопечных, которую зовут Кумари ("Принцесса").
Мне нравится этот пример ее доброты.
Фара уже 20 лет живёт в Москве и отлично общается на русском.
При первой встрече с нею у меня были приятные флешбэки из университетских лет, где в РУДН я каждый день общался с солнечными ланкийцами.
Контакт Фары (можно писать, что от меня и на рейки):
@Fara_Shmeman
Всем добра ❤️
Всем привет!
Пока определяюсь с датами следующей поездки в Москву (здесь скоро будут новости), хочу порекомендовать двоих коллег, которым глубоко доверяю.
Они ведут телесные сессии мягко, глубоко и бережно — проверено мною лично неоднократно.
Артем Портнов — специалист БФМ. Про знакомство с Артёмом и про опыт сессий у него я уже писал после прошлой поездки в Москву.
К Артёму можно приехать на одну сессию или на курс. Он принимает в просторном тихом доме, около г. Видное, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. А ещё с ним можно созвониться онлайн — так он тоже помогает.
Кстати, они вместе с женой Машей — она тоже специалист БФМ — там же ведут сессии БФМ в 4 руки. Если давно хотели попробовать, рекомендую! Дорога того стоит!
Контакт Артема
@artemportnov
Фара Шмеман — коллега, друг и телесный проводник из Шри-Ланки. Ведёт сессии в параллельном бережном подходе — японской традиции Рейки. Обучение этой методике она проходила непосредственно в Японии ещё в 1999 году.
Очень ей доверяю, неоднократно видел потрясающие результаты от ее сессий у клиентов.
Если вы хотите сходить в тело глубоко, освободиться от тяжести, облегчить напряжение, и у вас есть отклик на Фару — она принимает в центре Москвы и онлайн (что поначалу может быть необычно, но также действенно).
Кстати, когда-то в детстве Фара стала спасать у себя на родине слонят, оставшихся без мамы. И благодаря ее активности, на острове появилась благотворительная кампания по сохранению популяции слонов.
На фото она с одной из своих подопечных, которую зовут Кумари ("Принцесса").
Мне нравится этот пример ее доброты.
Фара уже 20 лет живёт в Москве и отлично общается на русском.
При первой встрече с нею у меня были приятные флешбэки из университетских лет, где в РУДН я каждый день общался с солнечными ланкийцами.
Контакт Фары (можно писать, что от меня и на рейки):
@Fara_Shmeman
Всем добра ❤️
❤13
Открытый разговор
15 февраля в 12:00 мск мы со Светланой @s_achten проведем открытый эфир про наш ретрит
Анатомия близости
Мы планируем поговорить о теме ретрита: про какую именно близость пойдет речь.
И про то, что парность - это условное понятие, это выбор.
Про то, что ретрит, в первую очередь, про то место, где я выбираю быть на каком-то расстоянии от других. И почему я это делаю. И зачем. И как. И как им, там, на том конце, с моими решениями и действиями
Про то, кого я вижу там, в других людях, что хочу быть близко или далеко?
Про то, какое общение (словами), какой танец (телом) как виды взаимодействия возможны между мной и другим / другой / группой, когда у нас есть разные заданные форматы.
Форматы, которые предполагают свободу в выражении себя, своего поиска и своих желаний - словами и в движении.
И ещё я хочу поговорить не только про человеческое взаимодействие. Но и про нечеловеческое.
Это про близость с природой.
Про состояние, когда я способен остаться в тишине с природой. Когда я способен заметить среду вокруг себя без попытки ее изменить. Это про способность замечать дары окружения.
И это про состояние, когда я способен остаться с самим собой. Близко, наедине с самим собой.
Не сбегая, не пытаясь себя развлечь, не пытаясь помечтать о будущем, когда закончится мое сольное пребывание с самим собой, и не пытаясь скрыться в воспоминаниях о прошлом.
Это про способность самому/самой быть контейнером для своих чаяний и волнений. Это про способность замечать собственные требования к себе и окружающим, про готовность видеть, признавать и проживать (не-)обоснованность этих требований.
Это про смелость знать себя. Узнавать и осознавать себя более глубоким и чувствующим существом.
Не пытающимся встроиться в социальную рамку, предавая себя, чтобы понравиться кому-то там.
Это про признание своих чувств, высших ценностей, того, что мною движет всякий раз, когда я вступаю во взаимодействие и принимаю решения.
Ведь каждый раз, когда я внутри подхожу поближе к волнующей меня теме, почему-то в жизни возникают ситуации, где дистанция и характер общения с собой и другими людьми оказывает решающее влияние на колебание двух чаш весов: "я выучил этот урок и пойду дальше?" или "остаюсь на следущий учебный год". То есть это про вероятность успеха в поиске моих собственных ответов и внутренней опоры, которые могут интегрироваться в реальность.
Дистанция и характер движения (общения) — и есть тот метафорический танец, в котором каждый из нас участвует, признаем мы это или нет.
Так почему бы не станцевать по собственному желанию, а не по инерции?
Очень богатая тема тут находится для меня, для моего собственного поиска, который проходить можно в группе близких-по-духу, где каждый выбирает свою дистанцию и свое движение. То, что по душе.
Поговорим об этом и многом другом.
Мне видится, что у Светланы есть много своих тем-в-работу про близость. Каких — мне самому узнать жутко интересно.
И, конечно, нам можно задавать вопросы. На эфире и под его записью.
Если вам откликается присоединиться, напишите комментарий под постом или лично мне @GennadyKuzin, я пришлю вам ссылку на зум с эфиром.
Запись разговора выложим отдельно.
Мне неоднократно говорили за последнее время, что тема ретрита вызывает необъяснимую тревогу, чувство уязвимости, страх.
Эта механика очень понятна.
Ум может говорить: "Мы как-то дотянули до этого момента, не надо нам изменений. Мы и дальше справимся своими силами."
А то, что сердце (эмоциональный центр) "кричит" от тоски, скованности, сжатости — просит внимания, внутреннего пересмотра, бо́льшего простора, опыта доверия — часто слышно лишь на периферии. Но этот голос — двигатель трансформации.
А этот ретрит — он про трансформацию, про новую свободу, про неизвестность.
А неизвестность пугает.
Не зря говорят:
Вот мы о берегах и будем со Светланой беседовать.
И о том, что ветер перемен "придет и будет добрым-ласковым".
15 февраля в 12:00 мск мы со Светланой @s_achten проведем открытый эфир про наш ретрит
Анатомия близости
в Чиралы, Турция 13-19 апреля 2026 года
Мы планируем поговорить о теме ретрита: про какую именно близость пойдет речь.
И про то, что парность - это условное понятие, это выбор.
Про то, что ретрит, в первую очередь, про то место, где я выбираю быть на каком-то расстоянии от других. И почему я это делаю. И зачем. И как. И как им, там, на том конце, с моими решениями и действиями
Про то, кого я вижу там, в других людях, что хочу быть близко или далеко?
Про то, какое общение (словами), какой танец (телом) как виды взаимодействия возможны между мной и другим / другой / группой, когда у нас есть разные заданные форматы.
Форматы, которые предполагают свободу в выражении себя, своего поиска и своих желаний - словами и в движении.
И ещё я хочу поговорить не только про человеческое взаимодействие. Но и про нечеловеческое.
Это про близость с природой.
Про состояние, когда я способен остаться в тишине с природой. Когда я способен заметить среду вокруг себя без попытки ее изменить. Это про способность замечать дары окружения.
И это про состояние, когда я способен остаться с самим собой. Близко, наедине с самим собой.
Не сбегая, не пытаясь себя развлечь, не пытаясь помечтать о будущем, когда закончится мое сольное пребывание с самим собой, и не пытаясь скрыться в воспоминаниях о прошлом.
Это про способность самому/самой быть контейнером для своих чаяний и волнений. Это про способность замечать собственные требования к себе и окружающим, про готовность видеть, признавать и проживать (не-)обоснованность этих требований.
Это про смелость знать себя. Узнавать и осознавать себя более глубоким и чувствующим существом.
Не пытающимся встроиться в социальную рамку, предавая себя, чтобы понравиться кому-то там.
Это про признание своих чувств, высших ценностей, того, что мною движет всякий раз, когда я вступаю во взаимодействие и принимаю решения.
Ведь каждый раз, когда я внутри подхожу поближе к волнующей меня теме, почему-то в жизни возникают ситуации, где дистанция и характер общения с собой и другими людьми оказывает решающее влияние на колебание двух чаш весов: "я выучил этот урок и пойду дальше?" или "остаюсь на следущий учебный год". То есть это про вероятность успеха в поиске моих собственных ответов и внутренней опоры, которые могут интегрироваться в реальность.
Дистанция и характер движения (общения) — и есть тот метафорический танец, в котором каждый из нас участвует, признаем мы это или нет.
Так почему бы не станцевать по собственному желанию, а не по инерции?
Очень богатая тема тут находится для меня, для моего собственного поиска, который проходить можно в группе близких-по-духу, где каждый выбирает свою дистанцию и свое движение. То, что по душе.
Поговорим об этом и многом другом.
Мне видится, что у Светланы есть много своих тем-в-работу про близость. Каких — мне самому узнать жутко интересно.
И, конечно, нам можно задавать вопросы. На эфире и под его записью.
Если вам откликается присоединиться, напишите комментарий под постом или лично мне @GennadyKuzin, я пришлю вам ссылку на зум с эфиром.
Запись разговора выложим отдельно.
Мне неоднократно говорили за последнее время, что тема ретрита вызывает необъяснимую тревогу, чувство уязвимости, страх.
Эта механика очень понятна.
Ум может говорить: "Мы как-то дотянули до этого момента, не надо нам изменений. Мы и дальше справимся своими силами."
А то, что сердце (эмоциональный центр) "кричит" от тоски, скованности, сжатости — просит внимания, внутреннего пересмотра, бо́льшего простора, опыта доверия — часто слышно лишь на периферии. Но этот голос — двигатель трансформации.
А этот ретрит — он про трансформацию, про новую свободу, про неизвестность.
А неизвестность пугает.
Не зря говорят:
"Чтобы оказаться на новой земле, нужно сначала отпустить старые берега."
Вот мы о берегах и будем со Светланой беседовать.
И о том, что ветер перемен "придет и будет добрым-ласковым".
Рано или поздно, так или иначе.
М. Фрай
🔥9❤1👍1
«Наконец-то мы снова встретились!» — слышу я за последние годы все чаще и чаще.
Иногда с незнакомыми людьми бывает такое чувство, что мы уже давно знакомы. Нам не нужно много разговаривать, чтобы найти общие темы. Мы можем молчать и быть при этом в комфорте.
На глаза попался рассказ, опубликованный мною в Фб два года назад (он будет ниже).
И я вспомнил, что ощущается родным в таких встречах — резонанс в принятии своего внутреннего Отшельника, ритма в теле-чувствах-мыслях, который необъясним через слова, через который радуются простору, любят тишину, любят одиночество.
Нет, даже не одиночество, а единение — со всем живым нечеловеческим вокруг.
…Лиса я с тех пор я не видел, но сердцем чую нашу связь и сейчас. Особенно, когда сижу на том же пляже на рассвете, где песок в лучах становится таким же рыжим, как его шерсть.
А в Чиралы фраза про встречу обладает особой магией — здесь просто так не оказываются, это точно.
Иногда с незнакомыми людьми бывает такое чувство, что мы уже давно знакомы. Нам не нужно много разговаривать, чтобы найти общие темы. Мы можем молчать и быть при этом в комфорте.
На глаза попался рассказ, опубликованный мною в Фб два года назад (он будет ниже).
И я вспомнил, что ощущается родным в таких встречах — резонанс в принятии своего внутреннего Отшельника, ритма в теле-чувствах-мыслях, который необъясним через слова, через который радуются простору, любят тишину, любят одиночество.
Нет, даже не одиночество, а единение — со всем живым нечеловеческим вокруг.
…Лиса я с тех пор я не видел, но сердцем чую нашу связь и сейчас. Особенно, когда сижу на том же пляже на рассвете, где песок в лучах становится таким же рыжим, как его шерсть.
А в Чиралы фраза про встречу обладает особой магией — здесь просто так не оказываются, это точно.
❤5
Быть Отшельником: юность
Когда по утрам я сижу на берегу моря этой зимой, ко мне иногда приходит пес. Мы назвали его Лис за теплую рыжую шерсть и умную выжидательность.
Никто не знает, как Лис появился в деревеньке. Однажды он просто пришел, чуть боясь людей и зло лая на собак, если они тоже пытались получить ласку из рук.
Пес лежит неподалеку, в ямке из песка, дожидаясь рассвета, который согреет его. А рядом мы с любимой женщиной в молчании пьем ароматнейший из тайваньских красных чаев Evening Sky.
И тут меня пронзает воспоминание.
———-
Мне 11. Я в составе детско-юношеской спортивной команды иду в походе по Полярному Уралу. Тундра, голый камень, мох и карликовые деревья. Горы, покрытые лишайником.
Эйфория первых дней только отступила. Теперь, под 25+ килограммовым рюкзаком в голове наступил экзистенциальный тупняк.
Хочется любоваться горами, мимо которых мы проходим, хочется их трогать. Хочется просто Быть в этом месте. Шумно от голосов. Тоскливо от неразделенности красоты. Одиноко.
Мы с командой на стоянке, где проведем еще 1,5 дня. Место окружено горами с трех сторон. Ночью воют волки.
Легли спать. Не спится. Полночь. Предлагаю другу залезть на ближайшую гору. Не идет…
Одеваюсь, вылезаю в сумерки полярного дня и тихо иду за выступ горы, чтобы лезть наверх.
Три часа спустя я вернусь в лагерь, где меня уже будут искать.
За эти три часа я забрался на плато горы, полежал на животе на краю обрыва прямо над лагерем (как будто это была единственная моя задача), отправился в обратный путь, попал в облако, потерялся и, молясь, выбрался к горной реке, а по ней - к лагерю.
Три часа, что были мне даны той ночью, стали глотком свежего ночного путешествия в одиночестве. Утолением Зова по мужской инициации, по вызову, по встрече со своим бессилием и по обретению нового уровня спокойствия.
И мне нечего, решительно нечего было рассказать на утро, когда взрослые спутники меня объявили «котом в мешке» и чудо, что не отправили с середины маршрута обратно в Москву.
______
Много лет позже я ощутил, что это желание Быть Отшельником повело меня в горы. Побыть без людей и в диалоге с природой. Может быть даже помолиться о том, от чего уже невыносимо жить. Или попеть вместе с птицами, горами и большой водой. Наполниться молчанием и тишиной. И лишь после этого вернуться туда, где есть другие люди.
Отшельник - это та большая часть внутри, в психике, которая живет без социальных связей, но в естестве с окружающим.
Про внутреннего Отшельника трудно объяснять другим. Еще сложнее - позволить этой части заполнять на время всего себя.
Но если подружиться с Ним, - можно открыть себя настолько глубоко, что окружающий мир сможет пропитаться Cилой этого открытия.
Глядя на Лиса, мне почему-то ощущается, что этот пес живет, по большому счету, отшельником. И лишь иногда приходит к людям.
И в то утро, под рассветным небом, глотая красный чай, я вдруг ощутил: как драгоценно, когда мы вместе. В Силе момента «Сейчас», где нам подарено встретиться и молча Быть на природе. Каждый - по-своему Отшельник.
Когда по утрам я сижу на берегу моря этой зимой, ко мне иногда приходит пес. Мы назвали его Лис за теплую рыжую шерсть и умную выжидательность.
Никто не знает, как Лис появился в деревеньке. Однажды он просто пришел, чуть боясь людей и зло лая на собак, если они тоже пытались получить ласку из рук.
Пес лежит неподалеку, в ямке из песка, дожидаясь рассвета, который согреет его. А рядом мы с любимой женщиной в молчании пьем ароматнейший из тайваньских красных чаев Evening Sky.
И тут меня пронзает воспоминание.
———-
Мне 11. Я в составе детско-юношеской спортивной команды иду в походе по Полярному Уралу. Тундра, голый камень, мох и карликовые деревья. Горы, покрытые лишайником.
Эйфория первых дней только отступила. Теперь, под 25+ килограммовым рюкзаком в голове наступил экзистенциальный тупняк.
Хочется любоваться горами, мимо которых мы проходим, хочется их трогать. Хочется просто Быть в этом месте. Шумно от голосов. Тоскливо от неразделенности красоты. Одиноко.
Мы с командой на стоянке, где проведем еще 1,5 дня. Место окружено горами с трех сторон. Ночью воют волки.
Легли спать. Не спится. Полночь. Предлагаю другу залезть на ближайшую гору. Не идет…
Одеваюсь, вылезаю в сумерки полярного дня и тихо иду за выступ горы, чтобы лезть наверх.
Три часа спустя я вернусь в лагерь, где меня уже будут искать.
За эти три часа я забрался на плато горы, полежал на животе на краю обрыва прямо над лагерем (как будто это была единственная моя задача), отправился в обратный путь, попал в облако, потерялся и, молясь, выбрался к горной реке, а по ней - к лагерю.
Три часа, что были мне даны той ночью, стали глотком свежего ночного путешествия в одиночестве. Утолением Зова по мужской инициации, по вызову, по встрече со своим бессилием и по обретению нового уровня спокойствия.
И мне нечего, решительно нечего было рассказать на утро, когда взрослые спутники меня объявили «котом в мешке» и чудо, что не отправили с середины маршрута обратно в Москву.
______
Много лет позже я ощутил, что это желание Быть Отшельником повело меня в горы. Побыть без людей и в диалоге с природой. Может быть даже помолиться о том, от чего уже невыносимо жить. Или попеть вместе с птицами, горами и большой водой. Наполниться молчанием и тишиной. И лишь после этого вернуться туда, где есть другие люди.
Отшельник - это та большая часть внутри, в психике, которая живет без социальных связей, но в естестве с окружающим.
Про внутреннего Отшельника трудно объяснять другим. Еще сложнее - позволить этой части заполнять на время всего себя.
Но если подружиться с Ним, - можно открыть себя настолько глубоко, что окружающий мир сможет пропитаться Cилой этого открытия.
Глядя на Лиса, мне почему-то ощущается, что этот пес живет, по большому счету, отшельником. И лишь иногда приходит к людям.
И в то утро, под рассветным небом, глотая красный чай, я вдруг ощутил: как драгоценно, когда мы вместе. В Силе момента «Сейчас», где нам подарено встретиться и молча Быть на природе. Каждый - по-своему Отшельник.
❤🔥13🔥6❤4👍1
🔥3❤1