Тяжесть в пояснице – один из самых частых симптомов, который приводит людей на телесные сессии.
Для современного человека, который днем за компьютером, а вечером – за телефоном, дискомфорт в нижней части спины может быть регулярным маркером уставшего состояния.
В Гарварде нам любили говорить, что lower back pain (боль в пояснице) – это состояние, которое медицина не умеет излечивать.
Пациента с острым радикулитом стараются держать дома на обезболивающих таблетках. Рентгенография бесполезна, МРТ-сканирование доступно далеко не всем (в Штатах большинство страховок не будут покрывать эту процедуру).
При этом, это состояние – лидер по инвалидизации населения. А экономический ущерб от него – более $250 млрд.
Если у человека за две-три недели боль не уходит, его направляют к неврологу или нейрохирургу. Тогда назначают МРТ, и, если обнаруживают грыжу межпозвоночного диска, могут провести операцию.
Но сами хирурги не берутся прогнозировать качество жизни человека после операции, в которой металлоконструкцией фиксируют позвонки друг с другом.
Однажды, во время стажировки в Национальном иституте нейрохирургии и нейронаук в Венгрии, я услышал как хирург, тяжело вздохнув, во время такой операции, посетовал:
Бывает такое, что на домашнем лечении боль уходит – тогда пациент может порадоваться и, например, отправиться на курс реабилитации, где его научат двигаться “правильно”.
Успех реабилитации тоже под вопросом, так как из-за отсутствия привычки чувствовать свое тело пациент может создать еще больше скруток и напряжений. И вновь – обострение.
При этом, что делать в самый острый момент, когда человек живет две-три недели постоянной боли, которая мешает даже спать, – медицина мало что может предложить.
Постоянный приемом обезболивающих таблеток, которые ухудшают функцию почек и печени, поэтому не все люди могут их себе позволить принимать курсом.
Иногда неврологи производят “блокаду” нервных корешков, сдавливаемых позвонками и прилегающими мышцами. Вводят анестетик прямо в область воспаленного нерва. Боль уходит, но человек не начинает чувствовать тело лучше, и вновь случайное движение может привести к компрессии нерва, но уже на другом уровне.
В середине 70-х годов двое ученых из Скандинавии провели эксперимент, в котором продемонстрировали степень изменения давления в третьем поясничном межпозвоночном диске (L3) в зависимости от позы.
Не спрашивайте как именно, но натурально измерили иглой.
Потом эти результаты были подтверждены неинвазивным способом по МРТ.
Что из этого исследования следует?
Любое сидячее положение увеличивает степень нагрузки на поясницу.
Положение с откинутой назад спиной меньше всего увеличивает давление в поясничном отделе позвоночника, в то время как наклон вперед, особенно с согнутой спиной приводит к почти двукратному возрастанию нагрузки по сравнению с положением стоя.
Ведь известно, что сидеть со сгорбленной спиной достаточно вредно, но чтобы настолько…
С появлением компьютеров и телефонов тело человека все больше замирает, внимание – все меньше охватывает тело.
В ответ тело входит в застывающее положение, когда поясница переразгибается из-за хронически натянутых вдоль нее околопозвоночных мышц.
Поэтому на сессии БФМ под ногами есть подушки – чтобы снять с поясницы напряжение, чтобы она полежала на столе и отдохнула.
И именно поэтому во время танцевально-двигательных сессий мы выбираем бОльшую дистанцию от партнера, если человек начинает испытывать тяжесть в пояснице. Что бы дать ей “подышать” и расслабиться самой.
Тяжесть эта, конечно, не просто так возникает, а от вынужденных поз, накопленных эмоций и гиперфокуса на внешнем, от которого немеет тело.
Если уделить внимание на тяжести до того, как она стала болью, можно не только сохранить здоровье, но и научиться не копить напряжение.
Расскажу дальше про несколько интересных кейсов из практики на этот счет.
#бфм
#про_тело
Для современного человека, который днем за компьютером, а вечером – за телефоном, дискомфорт в нижней части спины может быть регулярным маркером уставшего состояния.
В Гарварде нам любили говорить, что lower back pain (боль в пояснице) – это состояние, которое медицина не умеет излечивать.
Пациента с острым радикулитом стараются держать дома на обезболивающих таблетках. Рентгенография бесполезна, МРТ-сканирование доступно далеко не всем (в Штатах большинство страховок не будут покрывать эту процедуру).
При этом, это состояние – лидер по инвалидизации населения. А экономический ущерб от него – более $250 млрд.
Если у человека за две-три недели боль не уходит, его направляют к неврологу или нейрохирургу. Тогда назначают МРТ, и, если обнаруживают грыжу межпозвоночного диска, могут провести операцию.
Но сами хирурги не берутся прогнозировать качество жизни человека после операции, в которой металлоконструкцией фиксируют позвонки друг с другом.
Однажды, во время стажировки в Национальном иституте нейрохирургии и нейронаук в Венгрии, я услышал как хирург, тяжело вздохнув, во время такой операции, посетовал:
“Этот вновь пациент окажется на [операционном] столе через несколько лет. Потому что фиксация позвонко не исцеляет его, а лишь еще больше нагружает соседние позвонки, а значит, будет новая грыжа.”
Бывает такое, что на домашнем лечении боль уходит – тогда пациент может порадоваться и, например, отправиться на курс реабилитации, где его научат двигаться “правильно”.
Успех реабилитации тоже под вопросом, так как из-за отсутствия привычки чувствовать свое тело пациент может создать еще больше скруток и напряжений. И вновь – обострение.
При этом, что делать в самый острый момент, когда человек живет две-три недели постоянной боли, которая мешает даже спать, – медицина мало что может предложить.
Постоянный приемом обезболивающих таблеток, которые ухудшают функцию почек и печени, поэтому не все люди могут их себе позволить принимать курсом.
Иногда неврологи производят “блокаду” нервных корешков, сдавливаемых позвонками и прилегающими мышцами. Вводят анестетик прямо в область воспаленного нерва. Боль уходит, но человек не начинает чувствовать тело лучше, и вновь случайное движение может привести к компрессии нерва, но уже на другом уровне.
В середине 70-х годов двое ученых из Скандинавии провели эксперимент, в котором продемонстрировали степень изменения давления в третьем поясничном межпозвоночном диске (L3) в зависимости от позы.
Не спрашивайте как именно, но натурально измерили иглой.
Потом эти результаты были подтверждены неинвазивным способом по МРТ.
Что из этого исследования следует?
Любое сидячее положение увеличивает степень нагрузки на поясницу.
Положение с откинутой назад спиной меньше всего увеличивает давление в поясничном отделе позвоночника, в то время как наклон вперед, особенно с согнутой спиной приводит к почти двукратному возрастанию нагрузки по сравнению с положением стоя.
Ведь известно, что сидеть со сгорбленной спиной достаточно вредно, но чтобы настолько…
С появлением компьютеров и телефонов тело человека все больше замирает, внимание – все меньше охватывает тело.
В ответ тело входит в застывающее положение, когда поясница переразгибается из-за хронически натянутых вдоль нее околопозвоночных мышц.
Поэтому на сессии БФМ под ногами есть подушки – чтобы снять с поясницы напряжение, чтобы она полежала на столе и отдохнула.
И именно поэтому во время танцевально-двигательных сессий мы выбираем бОльшую дистанцию от партнера, если человек начинает испытывать тяжесть в пояснице. Что бы дать ей “подышать” и расслабиться самой.
Тяжесть эта, конечно, не просто так возникает, а от вынужденных поз, накопленных эмоций и гиперфокуса на внешнем, от которого немеет тело.
Если уделить внимание на тяжести до того, как она стала болью, можно не только сохранить здоровье, но и научиться не копить напряжение.
Расскажу дальше про несколько интересных кейсов из практики на этот счет.
#бфм
#про_тело
❤11🔥6
Через неделю прилечу в Москву, чтобы провести 16 дней телесных сессий.
С 24 января по 8 февраля.
По моим наблюдениям, этого времени достаточно, чтобы пройти полноценный интенсивный курс телесной терапии или попробовать разовые сессии — БФМ или танцевально-двигательные.
Завтра поделюсь здесь расписанием — оно пока у тех, кто записался на абонементы 🙏
Вчера много общался с москвичами. Посреди прочего, неожиданно прислали отзыв, из которого следует, что даже несколько сессий БФМ положительно влияют на самочувствие в течение нескольких месяцев.
Радуюсь!
С 24 января по 8 февраля.
По моим наблюдениям, этого времени достаточно, чтобы пройти полноценный интенсивный курс телесной терапии или попробовать разовые сессии — БФМ или танцевально-двигательные.
Завтра поделюсь здесь расписанием — оно пока у тех, кто записался на абонементы 🙏
Вчера много общался с москвичами. Посреди прочего, неожиданно прислали отзыв, из которого следует, что даже несколько сессий БФМ положительно влияют на самочувствие в течение нескольких месяцев.
Кстати, я закрутилась, так и не написала, что после даже двух сессий мое внутреннее состояние поменялось, и, как результат, и внешнее. Моя жизнь меняется, больше позволения себе, ценности себя, меньше себя теряю в ежедневной текучке, и окружение мне в этом способствует, а не наоборот 😎☺️
Радуюсь!
❤26👍1🔥1
Расписание телесных сессий в Москве
24 января – 8 февраля
Таблица с расписанием – здесь
Телесные сессии биофасциомодуляции (БФМ)
🔟 Абонемент БФМ (включая аренду кабинета на весь курс из 10 сессий):
– 37 500 рублей
5️⃣ Абонемент БФМ (включая аренду кабинета на весь курс из 5 сессий):
– 23 750 рублей
1️⃣ Разовый сеанс БФМ (включая аренду кабинета):
– 5750 рублей
Локация - 1 мин от ст.м. Новослободская (высылаю точный адрес после оплаты аренды/абонемента).
👣 Танцевально-двигательный метод (ТДМ) – 5600 рублей / час (в выходные 6250 рублей)
Локация – 1 мин от ст.м. Маяковская (высылаю точный адрес после оплаты аренды).
Для тех, кто впервые:
Мои компетенции в области медицины
Мои компетенции в области телесно-ориентированного подхода
Статьи про телесное и про танцевальное можно прочитать здесь
–––
Следующий приезд в Москву – ориентировочно, май 2026.
Основной поток телесных сессий в феврале-марте-апреле планируется в Турции (информация будет опубликована позже).
–––
Записаться на сессии – @GennadyKuzin
24 января – 8 февраля
Таблица с расписанием – здесь
Телесные сессии биофасциомодуляции (БФМ)
– 37 500 рублей
– 23 750 рублей
– 5750 рублей
Локация - 1 мин от ст.м. Новослободская (высылаю точный адрес после оплаты аренды/абонемента).
👣 Танцевально-двигательный метод (ТДМ) – 5600 рублей / час (в выходные 6250 рублей)
Локация – 1 мин от ст.м. Маяковская (высылаю точный адрес после оплаты аренды).
Для тех, кто впервые:
Мои компетенции в области медицины
Мои компетенции в области телесно-ориентированного подхода
Статьи про телесное и про танцевальное можно прочитать здесь
–––
Следующий приезд в Москву – ориентировочно, май 2026.
Основной поток телесных сессий в феврале-марте-апреле планируется в Турции (информация будет опубликована позже).
–––
Записаться на сессии – @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
Запись на сессии – январь–февраль
❤1🔥1
Консультации по здоровью
“Бойтесь не успеть!” – когда-то гласил мой девиз.
Мне тогда казалось, что для качественной работы (моей как врача) пациентам нужно всего две вещи: качество информации и скорость.
Я видел, как порой “плавают” в знаниях старшие коллеги, и выдают за действительность фантазию, в уверенности, что пациент не сможет обнаружить несостыковки.
Неблагоприятный исход для здоровья пациента я порой списывал на недостаточную скорость принятия решений по поводу обследования или лечения.
Тогда я еще не знал, что за открытие меня ждет на отрезке международного образования, где я подтверждал медицинскую квалификацию.
Вот, где правильные быстрые ответы помогали – не с лечением живых людей, нет. Помогали верно ответить на тесты и выполнить задания.
Это одна из самых трудных систем подтверждения диплома – не только медицинского. Все под камерами, в день экзаменов есть только 45 минут перерыва. Все остальное время – отвечаешь на вопросы на скорость:
Третий экзамен проходил в университетском тренировочном центре в Филадельфии.
На знакомство и сбор анамнеза – 15 минут в отдельном кабинете, далее – 10 минут за компьютером в коридоре: записать возможные диагнозы и обоснование, прописать план обследований. А затем – дверь следующего кабинета, и новый сбор анамнеза…
Вот тут-то и стало явно видно, что быстрые ответы, даже очень правильные, служат скорее схеме
“у тебя есть что-то похожее на то, что я знаю”,
а не “я тебя вижу – не только твои симптомы, а еще причины и последствия, – давай поговорим”.
Человек вообще не успевает рассказать о себе за 15 минут. Ему просто задают вопросы, на которые он отвечает.
Пациент может переволноваться, забыть, перепутать. В реальной практике пациент часто еще долго (часами) мог ждать приема в очереди, – это сильно влияет на фокус внимания.
Собственно, в этом есть отличие аллопатического от холистического подхода. Во втором у пациента есть время, чтобы описать ситуацию со своим телом, как с целостной системой.
Так изжога связывается с тревогой, сжатая челюсть – с жалобами на частые простуды или проблемы с пищеварением, головные боли – с одышкой и детской травмой.
Неочевидные, на первый взгляд, детали про тело, психику и эмоции, оказываются частью единой истории, в центре которой – жизнь человека, его опыт, его решения и их последствия, его переживания.
В новом цикле консультаций о здоровье можно прийти ко мне с вопросами про тело и про дискомфортное. Вместе будем разбираться и собирать варианты решений.
При этом вы можете жить в любой стране мира.
Недавно вместе с клиенткой из Нидерландов [ее отзыв выше] подбирали обоснование для коррекции терапии, а также для назначения новых обследований за счет страховки.
Когда видна единая история симптомов из прошлого, легко собрать логику для дальнейших действий по здоровью. Голландские (да и любые другие) врачи с этим охотно согласятся. Они и сами были бы рады назначить. Да времени разобраться поглубже часто нет.
Описание формата – чек-апы, диагностика, профилактика, лечение – понятным языком и с позиции доказательной медицины.
👉 Алгоритм консультаций
🎓 Мои компетенции к контексте медицины
Записаться на консультацию по здоровью – @GennadyKuzin
“Бойтесь не успеть!” – когда-то гласил мой девиз.
Мне тогда казалось, что для качественной работы (моей как врача) пациентам нужно всего две вещи: качество информации и скорость.
Я видел, как порой “плавают” в знаниях старшие коллеги, и выдают за действительность фантазию, в уверенности, что пациент не сможет обнаружить несостыковки.
Неблагоприятный исход для здоровья пациента я порой списывал на недостаточную скорость принятия решений по поводу обследования или лечения.
Тогда я еще не знал, что за открытие меня ждет на отрезке международного образования, где я подтверждал медицинскую квалификацию.
Вот, где правильные быстрые ответы помогали – не с лечением живых людей, нет. Помогали верно ответить на тесты и выполнить задания.
Это одна из самых трудных систем подтверждения диплома – не только медицинского. Все под камерами, в день экзаменов есть только 45 минут перерыва. Все остальное время – отвечаешь на вопросы на скорость:
1. Сначала 8-мичасовой тест по фундаментальной медицине – про то, как устроен организм с научной точки зрения.
2. Потом 9-тичасовой тест по клинической медицине – диагностика, лечение, профилактика.
3. Потом 8-мичасовой экзамен с 12-ю пациентами-актерами.
Третий экзамен проходил в университетском тренировочном центре в Филадельфии.
На знакомство и сбор анамнеза – 15 минут в отдельном кабинете, далее – 10 минут за компьютером в коридоре: записать возможные диагнозы и обоснование, прописать план обследований. А затем – дверь следующего кабинета, и новый сбор анамнеза…
Вот тут-то и стало явно видно, что быстрые ответы, даже очень правильные, служат скорее схеме
“у тебя есть что-то похожее на то, что я знаю”,
а не “я тебя вижу – не только твои симптомы, а еще причины и последствия, – давай поговорим”.
Человек вообще не успевает рассказать о себе за 15 минут. Ему просто задают вопросы, на которые он отвечает.
Пациент может переволноваться, забыть, перепутать. В реальной практике пациент часто еще долго (часами) мог ждать приема в очереди, – это сильно влияет на фокус внимания.
Собственно, в этом есть отличие аллопатического от холистического подхода. Во втором у пациента есть время, чтобы описать ситуацию со своим телом, как с целостной системой.
Так изжога связывается с тревогой, сжатая челюсть – с жалобами на частые простуды или проблемы с пищеварением, головные боли – с одышкой и детской травмой.
Неочевидные, на первый взгляд, детали про тело, психику и эмоции, оказываются частью единой истории, в центре которой – жизнь человека, его опыт, его решения и их последствия, его переживания.
В новом цикле консультаций о здоровье можно прийти ко мне с вопросами про тело и про дискомфортное. Вместе будем разбираться и собирать варианты решений.
При этом вы можете жить в любой стране мира.
Недавно вместе с клиенткой из Нидерландов [ее отзыв выше] подбирали обоснование для коррекции терапии, а также для назначения новых обследований за счет страховки.
Когда видна единая история симптомов из прошлого, легко собрать логику для дальнейших действий по здоровью. Голландские (да и любые другие) врачи с этим охотно согласятся. Они и сами были бы рады назначить. Да времени разобраться поглубже часто нет.
Описание формата – чек-апы, диагностика, профилактика, лечение – понятным языком и с позиции доказательной медицины.
👉 Алгоритм консультаций
🎓 Мои компетенции к контексте медицины
Записаться на консультацию по здоровью – @GennadyKuzin
🔥12❤4👍3👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня #музыка_тела — группа All The Same, в которую я влюбился два года назад, случайно услышав их на деревенской ярмарке.
Ребята поют сердцем. Некоторые из песен я ставлю на Слепой Церемонии. А некоторые - как эта, что на видео, слышу впервые.
Это песни про ту неведомую Силу, что ведет людей по жизни, заботится о каждом, исцеляет и напитывает встречей со своими, близкими по духу.
Порой люди на пути к внутренней цельности встречают добрые знаки, «подмигивания» от Мироздания, которое как бы говорит:
«Все хорошо, все исполнится, просто продолжай идти»
Так в Бразилии принято считать встречу птицу колибри таким знаком. И песня об этом.
Четвертый день слушаю ребят вживую, и это — настоящий подарок.
Хочется про них поделиться от души:
Их тг-канал All The Same
Patreon с их песнями и путешествиями (с 2015 года)
В общем, если вы в пути, и вам нужна друг-музыка, эти ребята — Портал
Ребята поют сердцем. Некоторые из песен я ставлю на Слепой Церемонии. А некоторые - как эта, что на видео, слышу впервые.
Это песни про ту неведомую Силу, что ведет людей по жизни, заботится о каждом, исцеляет и напитывает встречей со своими, близкими по духу.
Порой люди на пути к внутренней цельности встречают добрые знаки, «подмигивания» от Мироздания, которое как бы говорит:
«Все хорошо, все исполнится, просто продолжай идти»
Так в Бразилии принято считать встречу птицу колибри таким знаком. И песня об этом.
Четвертый день слушаю ребят вживую, и это — настоящий подарок.
Хочется про них поделиться от души:
Их тг-канал All The Same
Patreon с их песнями и путешествиями (с 2015 года)
В общем, если вы в пути, и вам нужна друг-музыка, эти ребята — Портал
❤9🔥5🙏2
Люди - это «книги с закладками». Каждая закладка — история, о которой они уже давно забыли. Точнее, они даже не знают, что эта закладка где-то в теле осталась с тех пор. Вот они ходят, ходят, гремят этими «закладками», а потом такие «Ой,» — оглядываются и удивляются — «оказывается, у меня тогда что по этому поводу было. А сейчас, чувствую, прожилось и ушло. Нет на этом месте больше ничего. Так классно!»
Записано со слов клиентки по следам завершающего дня сессий в Чиралы
Слушая уютный дождь за окном, в ожидании трансфера, смотрю в окно и вспоминаю, как много раз за эти несколько недель в тихом домике-бунгало поражался мелодичности, с которой выпадают «закладки» из прошлого тех, кто лежит на столе.
Иногда посреди ясного дня поднимался мощный ветер, да такой, что дом вибрировал от порывов.
Порой — хлестал дождь.
Иногда начинали кричать птицы, о существовании которых и не догадывались - ни я, ни клиенты.
После сессии мы открывали шторы, а за ним - тишь да гладь, солнечный день, оранжевый блюз.
Здесь, в деревушке, очень чутко воспринимается
то, насколько человек мал среди всеобъемлющей природы;
и то, насколько состояние человека взаимосвязано со стихиями. Каждый звук может стать символом, дверью-сигналом для тела: «можно отпускать, можно разжать, можно звучать, можно дышать».
Плавно, через просветы меж дождями и снегами, перелетаю в Москву. Здесь будут другие звуки и другая магия. Как всегда, все это формирует самую подходящую среду для следующего шага.
Навстречу чувствованию глубже и исследованию себя как «книги», в которой пора перевернуть страницу и дать «закладке» выпасть.
До встречи на новых
❤10👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
— …Получается, механика телесной терапии общая с психотерапией по принципу:
Я получаю возможность соприкоснуться-прожить-осознать то вытесненное детское, чему раньше не было места.
И это происходит в присутствии другого взрослого человека — специалиста.
Я получаю опыт проживания и отпускания при Другом, который о мой процесс не ранится и не ломается. Он просто поддерживает меня своим присутствием.
И я начинаю во всем этом спокойнее относиться к своему опыту, к своим переживаниям.
Когда чувствую, что Другой принимает, я тоже легче могу принять своё.
Я замечаю, что постепенно на смену боли приходит благодарность.
Это дарит такое удивление и облегчение одновременно!
И… есть еще одна важная вещь, которая во мне стала случаться.
Я реже и меньше болезненно вовлекаюсь в переживания других людей. Не становлюсь бездушной, нет. Я продолжаю чувствовать себя и собеседников.
Но внутри меня определенно стало больше тишины, в которой одновременно расцветает признание опыта-переживаний других людей и сострадание им.
Из одного разговора после сессии БФМ
А на видео (оно со звуком) - Чиральское море в эти дни. Необыкновенное!
Я получаю возможность соприкоснуться-прожить-осознать то вытесненное детское, чему раньше не было места.
И это происходит в присутствии другого взрослого человека — специалиста.
Я получаю опыт проживания и отпускания при Другом, который о мой процесс не ранится и не ломается. Он просто поддерживает меня своим присутствием.
И я начинаю во всем этом спокойнее относиться к своему опыту, к своим переживаниям.
Когда чувствую, что Другой принимает, я тоже легче могу принять своё.
Я замечаю, что постепенно на смену боли приходит благодарность.
Это дарит такое удивление и облегчение одновременно!
И… есть еще одна важная вещь, которая во мне стала случаться.
Я реже и меньше болезненно вовлекаюсь в переживания других людей. Не становлюсь бездушной, нет. Я продолжаю чувствовать себя и собеседников.
Но внутри меня определенно стало больше тишины, в которой одновременно расцветает признание опыта-переживаний других людей и сострадание им.
Из одного разговора после сессии БФМ
А на видео (оно со звуком) - Чиральское море в эти дни. Необыкновенное!
❤14🔥1
Получил сегодня вот такую обратную связь:
Москва — ближайшие свободные окошки на танцевальные (ТДМ) и телесно-ориентированные сессии (БФМ):
29.01 чт
ТДМ
10:00—11:00
15:00—16:00
БФМ
10:00—11:30
11:30—13:00
15:00—16:30
17:00—18:30
Слоты на другие дни — в таблице
Запись — @GennadyKuzin
«Расслабление неведомого уровня!Радуюсь и благодарю 🙏
Будто боженька к груди прижал и баюкал)
Будто глубокого сна 5 ночей, и это за час!
Будто неделю из спа не вылезала)
Легкость, плавность, беспечность, утешенность.
После месячного перерыва особенно ярко чувствуется возвращение в режим новой нормы - отказа от излишних напряжений в теле.
Я уже более 18 лет исследую разные подходы и способы регуляции и настройки души и тела, и, найдя Гену и его волшебные руки с БФМ, счастлива как никогда!»
«Сессии наполняют до крышечки) а в процессе ещё опустошают от избытка тревожности, подавленности и печали)»
Москва — ближайшие свободные окошки на танцевальные (ТДМ) и телесно-ориентированные сессии (БФМ):
29.01 чт
ТДМ
10:00—11:00
15:00—16:00
БФМ
10:00—11:30
11:30—13:00
15:00—16:30
17:00—18:30
Слоты на другие дни — в таблице
Запись — @GennadyKuzin
❤6🔥1
#страшнопризнаться 2/5
https://telegra.ph/Nevidimaya-ehpidemiya-otcy-i-rody-01-30
Про что эта серия – описание
Предыдущие посты: [0], [1]
Если вам не хочется читать лонгрид, вот три кратких факта на тему, о которой не говорят:
🖤 Риск суицида у мужчин в 47 раз выше в перинатальном периоде их ребенка [5-й месяц беременности – 7-й день после родов], чем в любой другой момент их жизни.
🖤 По данным мета-анализа 154 исследований (55 000 участников) у 18% мужчин наблюдаются признаки послеродовой депрессии, тревожности или симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
🖤 Депрессия отца коррелирует с депрессией матери – если один партнер страдает, риск для второго возрастает примерно в 4 раза.
___
По ссылке я делюсь личной историей.
Здесь много про мужчин, поскольку это напрямую относится ко мне.
Про женщин – в беременности и после родов – будет отдельная статья.
...
Что-то стремновато делиться – значит, на верном месте стою. Ну, с Богом 🙏
https://telegra.ph/Nevidimaya-ehpidemiya-otcy-i-rody-01-30
Про что эта серия – описание
Предыдущие посты: [0], [1]
Если вам не хочется читать лонгрид, вот три кратких факта на тему, о которой не говорят:
___
По ссылке я делюсь личной историей.
Здесь много про мужчин, поскольку это напрямую относится ко мне.
Про женщин – в беременности и после родов – будет отдельная статья.
...
Что-то стремновато делиться – значит, на верном месте стою. Ну, с Богом 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Невидимая эпидемия: отцы и роды
Любые напряжения в теле сформированы в близости. И рассеиваются тоже в близости. Напряжения – это интенсивные потоки ощущений, эмоций, чувств и мыслей, которые вышли за любую из граней. И каким бы ни был глубоким внутренний резерв “и это я способен (-а) пережить”…
❤14❤🔥7🔥5👏4🙏3🤗2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#отзывы (опубликовано с разрешения клиента) порой лучше меня и научных статей могут поделиться тем, что происходит на сессиях.
По-моему, очень сочетается с предыдущим постом про мужское непростое.
Видение напряжений рождает свободу от них 🙏
По-моему, очень сочетается с предыдущим постом про мужское непростое.
«Читая твои интересные посты, в которых ты рассказываешь про метод, мне, как человеку, который давно изучает тело человека и себя, конечно же, захотелось это опробовать на себе.
Честно, приходил к тебе без особых ожиданий, не из сомнения в методике, а из доверия, допущения всего, что может со мной происходить во время сессии и из отсутствия ожидания каких-либо "спецэффектов".
Я и так свое тело ощущал как панцирь. Как будто, на меня надет сплошной сковывающий мое тело, мои мысли и мои чувства доспех. А на сессии это ощущение как будто усилилось во сто крат. И это несмотря на то, что сессию проводил мне ты, человек которому я доверяю. Дыхание то учащалось то вовсе останавливалось, все внутри сжалось как будто сейчас будет драка. Тело, которое долгое время живет в состоянии алертности, с установкой что "кругом враги", постоянного терпения, глушении любой агрессии замуровало само себя и уже забыло как дышать, не то что двигаться. И это напряжение видно не только мне, но и окружающим.
И вот о чем еще напомнила мне эта сессия – о тактильном голоде. Я понял, что ко мне давно (несколько лет) никто не прикасался больше чем на пару секунд. Это меня догнало уже несколькими днями позже. В этот момент я почувствовал себя единственным человеком на айсберге дрейфующий посреди открытого океана. Я обратил внимание туда, куда не обращал раньше. Для меня не иметь отношения стало нормальным... От этой мысли мне стало ужасно.
Спасибо за то, что показал как живет (оказывается) мое тело и я. Повезет тем кто попадется в твои руки!)»
Видение напряжений рождает свободу от них 🙏
❤14🔥5🥰3👍2
Через неделю улетаю обратно в Чиралы
Если вы хотели попробовать и ждали знака — это он.
А еще прилетело пополнение в #отзывы
Гена, привет!
После 5 сессий:
Внутри много благодарности ко всем, кто создал и телесную терапию и БФМ в частности и к тебе как специалисту.
Сейчас иду с очень ясным ощущением «это закончилось» - про истории из детства, которым больше 20 или 30 лет, где тело сжималось, закрывалось, не хотело слышать и психика испытывала ужас. Это высвобождает место для нового опыта, расширяет сознание и позволяет вынырнуть из прошлого, начать замечать то, что раньше было незримо. Я вот начала везде видеть сочетания серого и красного, хотя до этого в упор не замечала, одеваясь сама в серое пальто и красную шапку. И кажется зона моего комфорта и безопасности в мире расширилась.
Вообще темы прошлых историй, близости и одиночества/единства сильно звучат в том, чем делятся.
Это очень в духе нашего предстоящего ретрита в апреле. Там, кстати, классные обновления - поделюсь на днях ✨
08.02 вск
10:00—11:30
19:30—21:00
Для записи — @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥1
40 градусов здоровья
Получился классный эксперимент!
Прилететь из теплого климата +20 в зиму на -20 и не заболеть.
Точнее, даже не иметь намека на ослабление иммунитета. Удивительно!
Несколько лет назад я полагал, что такая история нереальна примерно вот почему:
➖ При резком остывании воздуха более чем на 5 градусов в носу на 40% снижаются механизмы противовирусной защиты. Из-за меньшего кровоснабжения слизистой оболочки носа и глотки иммунные клетки медленнее обновляются локально, и могут “не заметить” момент проникновения вируса.
➖ Вообще считается, что каждый градус "минуса" – плюс 4% к риску ОРВИ, особенно при сухом воздухе от мороза и батарей (меньше влаги в носу = меньше обновляются противовирусные белки IgA на слизистой).
➖ Если здоровому человеку охладить стопы на полчаса, у него в 2,5 раза вырастет риск простудиться. По сравнению с тем, кто был в тепле.
Да и вообще холод на пользу не идет никому: вирусы размножаются в холодном носу в 100 000 быстрее, а бурый жир – тот, который у нас с рождения поддерживает температуру тела – активируется на полную лишь за 4 недели ежедневного холода (тогда становится теплее, еще говорят в этот момент “организм адаптировался”).
Тем примечательнее, что, начав по прилету в Москву принимать схему из 4 персонально подобранных под мой иммунитет БАДов, ощущение здорово тела меня не только не покинуло, но и укрепилось – а было это 17 дней назад.
В общем, впервые такое. И я очень признателен своей девушке, которая еще в период ковида собрала по международным рекомендациям отличные натуральные противовирусные наборы, и меня побудила в эту тему посмотреть.
У меня вот такой "дорожный набор" с маркетплейсов:
⏺ Монолаурин 1000 мг / день + L-лизин, если бы заболел – таргетно активирует противовирусный иммунитет
⏺ Цинка пиколинат 50 мг / день – главный микроэлемент обновления иммунных клеток и заживления. В такой дозе лучше пить не дольше двух недель комбинировать с 2-3 г меди (цинк блокирует этот важный для нервной системы микроэлемент в кишечнике), и принимать медь стоит в другое время суток.
⏺ Pau D'Arco 500 мг/день – кора муравьиного дерева. Кроме укрепления иммунитета, это еще и профилактика от паразитов.
⏺ N-ацетилцистеин 600 мг + селен / молибден по 50 мкг – профилактика застоя мокроты, насморка и облегчение вывода токсинов печенью.
_
С вирусоподобными состояниями вообще много ньюансов.
Один мой клиент настаивал на мощном БАД-протоколе против герпеса, в то время как страдал сезонной сухости кожи, обостряющей на ней небольшие, но устойчивые, дефекты из-за генетической хрупкости клеток.
(кстати, спасибо присутствующим здесь дерматологам, которые тогда откликнулись на кейс – быстро мы выявили настоящую проблему)
Или вот много пациентов с частыми простудами, у которых нужно прицельно исследовать иммунный профиль, чтобы выявить дефицитные звенья и поддержать подходящими микроэлементами. Обычный витамин С тут редко срабатывает на 100% и нужен индивидуальный комплексный подход.
Кстати, мы именно этим и занимаемся в ходе онлайн-консультаций: определяем персональную стратегию поддержки здоровья и остаемся на связи, обсуждая успехи, результаты исследований, контакты проверенных специалистов…
В общем, обращайтесь, если устали болеть!
_
А на видео – задний двор нашего с Аней дома в Чиралы. Потрясающие закаты показывают🧡
Всем солнца и витаминов!
#консультации
#про_тело
Получился классный эксперимент!
Прилететь из теплого климата +20 в зиму на -20 и не заболеть.
Точнее, даже не иметь намека на ослабление иммунитета. Удивительно!
Несколько лет назад я полагал, что такая история нереальна примерно вот почему:
Да и вообще холод на пользу не идет никому: вирусы размножаются в холодном носу в 100 000 быстрее, а бурый жир – тот, который у нас с рождения поддерживает температуру тела – активируется на полную лишь за 4 недели ежедневного холода (тогда становится теплее, еще говорят в этот момент “организм адаптировался”).
Кстати, именно поэтому перелет в теплые края на короткий отпуск с последующим возвращением в холод без должной поддержки может привести к иммунитет в ступор.
Тем примечательнее, что, начав по прилету в Москву принимать схему из 4 персонально подобранных под мой иммунитет БАДов, ощущение здорово тела меня не только не покинуло, но и укрепилось – а было это 17 дней назад.
В общем, впервые такое. И я очень признателен своей девушке, которая еще в период ковида собрала по международным рекомендациям отличные натуральные противовирусные наборы, и меня побудила в эту тему посмотреть.
У меня вот такой "дорожный набор" с маркетплейсов:
_
С вирусоподобными состояниями вообще много ньюансов.
Один мой клиент настаивал на мощном БАД-протоколе против герпеса, в то время как страдал сезонной сухости кожи, обостряющей на ней небольшие, но устойчивые, дефекты из-за генетической хрупкости клеток.
(кстати, спасибо присутствующим здесь дерматологам, которые тогда откликнулись на кейс – быстро мы выявили настоящую проблему)
Или вот много пациентов с частыми простудами, у которых нужно прицельно исследовать иммунный профиль, чтобы выявить дефицитные звенья и поддержать подходящими микроэлементами. Обычный витамин С тут редко срабатывает на 100% и нужен индивидуальный комплексный подход.
Кстати, мы именно этим и занимаемся в ходе онлайн-консультаций: определяем персональную стратегию поддержки здоровья и остаемся на связи, обсуждая успехи, результаты исследований, контакты проверенных специалистов…
В общем, обращайтесь, если устали болеть!
_
А на видео – задний двор нашего с Аней дома в Чиралы. Потрясающие закаты показывают
Всем солнца и витаминов!
#консультации
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👍2
Забытое письмо себе
16 дней
75 телесных сессий
108 часов практики
Сижу в аэропорту, скоро на взлет. Мысленно оглядываюсь.
Как много ясности, доверия и инсайтов принесла эта поездка!
И как много общения и отзывов приходит. Меня каждый трогает так глубоко, что хочется делиться каждым из них отдельным постом — на все слова возникает сильный резонанс и хочется откликаться своим тоже.
Вот, например:
В тот же день, я неожиданно увидел отложенное сообщение, которое я получил сентябре.
От себя же.
В начале лета, вернувшись с обучения БФМ, я одновременно испытывал два сильных импульса: открыть собственную телесную практику и не открывать, не проявляться, попробовать «как раньше» поработать в найме.
Но работодатели мистическим образом «отваливались» уже после офферов, на этапе онбординга. Даже те, кто ждали по три месяца, пока я освобожусь с предыдущих проектов.
Было мутно и нелогично.
И я написал себе послание, которое отправил на три месяца вперед.
В сентябре открыл его и улыбнулся — все так!
Увидел его сейчас и вновь улыбнулся — все точно так!
Вот это письмо:
3 июня 2025 года
Все так, горжусь и благодарю за те решения, и за то письмо.
Прошло 8 месяцев и количество телесных сессий приближается к 500, объем все нарастает. Сам собой.
Я лишь занимаюсь тем, что меня действительно интересует и наполняет. И это ощущается не формальной «работой», а Делом. Очень классным и драйвовым.
Честно, каждый раз до слез пробирает, когда перечитываю это письмо.
И я даже забыл, что никому про этот опыт не рассказывал. Поэтому, делюсь.
Интересно, а вы пробоваликогда-нибудь писать себе послание из прошлого в будущее? Сбывалось? Поддерживало? Помогало ?
-
И, пока я еще на московской земле в эти минуты — много благодарности внутри близким тут. За всё.
Друзьям, у которых погостил.
Семье, с которой повстречался.
За жилье в 20 минутах пешком от рабочего места.
За драгоценность свидетельствовать Силу, которая сквозь почву уязвимости, политая ливнем смелости, расцветает у клиентов.
Большой подарок — жить в мурашках от всей этой красоты.
Люблю ❤️
16 дней
75 телесных сессий
108 часов практики
Сижу в аэропорту, скоро на взлет. Мысленно оглядываюсь.
Как много ясности, доверия и инсайтов принесла эта поездка!
И как много общения и отзывов приходит. Меня каждый трогает так глубоко, что хочется делиться каждым из них отдельным постом — на все слова возникает сильный резонанс и хочется откликаться своим тоже.
Вот, например:
Геннадий!
Благодарю Вас за мастерство и поддержку здоровья людей.
Это Великая задача - помогать телам людей справляться с этой динамикой и поддерживать в период больших изменений.
Миру нужны здоровые люди.
Задач много.
Сильных, наполненных, вдохновленных глубоких, ресурсных людей особенно важно поддерживать.
Тем более, традиционная медицина проходит путь перехода на новый уровень, и пока на этом этапе находится на нулевом уровне.
Благодарю за поддержку моему телу!
В тот же день, я неожиданно увидел отложенное сообщение, которое я получил сентябре.
От себя же.
В начале лета, вернувшись с обучения БФМ, я одновременно испытывал два сильных импульса: открыть собственную телесную практику и не открывать, не проявляться, попробовать «как раньше» поработать в найме.
Но работодатели мистическим образом «отваливались» уже после офферов, на этапе онбординга. Даже те, кто ждали по три месяца, пока я освобожусь с предыдущих проектов.
Было мутно и нелогично.
И я написал себе послание, которое отправил на три месяца вперед.
В сентябре открыл его и улыбнулся — все так!
Увидел его сейчас и вновь улыбнулся — все точно так!
Вот это письмо:
3 июня 2025 года
Гена, я знаю, что сейчас ты растерян и не знаешь, что делать.
У тебя есть выбор: искать работу или становиться самостоятельным, работающим на себя.
Я в тебя верю. Дай себе шанс.
Хоть тебе кажется, что у тебя иногда нет к этому призвания, мы оба знаем, что тебе нравится работать с телом.
Пиши. Зови. Приглашай. Создавай. Созидай.
Дай себе шанс быть успешным в своем деле.
Я верю в тебя.
У тебя все получится.
❤️
Прочти это сообщение через 3 месяца.
У тебя все получилось.
К тебе приходят люди, которым ценно то, что ты пишешь, и во что приглашаешь.
К тебе приходят клиенты и оставляют классные отзывы. Рассказывают близким и друзьям.
Тебе нравится твое дело. Ты очень кайфуешь.
Ты пишешь и ведешь дело с удовольствием.
Я горжусь тобой 🙏❤️
Все так, горжусь и благодарю за те решения, и за то письмо.
Прошло 8 месяцев и количество телесных сессий приближается к 500, объем все нарастает. Сам собой.
Я лишь занимаюсь тем, что меня действительно интересует и наполняет. И это ощущается не формальной «работой», а Делом. Очень классным и драйвовым.
Честно, каждый раз до слез пробирает, когда перечитываю это письмо.
И я даже забыл, что никому про этот опыт не рассказывал. Поэтому, делюсь.
Интересно, а вы пробовали
-
И, пока я еще на московской земле в эти минуты — много благодарности внутри близким тут. За всё.
Друзьям, у которых погостил.
Семье, с которой повстречался.
За жилье в 20 минутах пешком от рабочего места.
За драгоценность свидетельствовать Силу, которая сквозь почву уязвимости, политая ливнем смелости, расцветает у клиентов.
Большой подарок — жить в мурашках от всей этой красоты.
Люблю ❤️
❤23🔥11❤🔥5👍2
Рекомендованные телесные специалисты — Москва
Всем привет!
Пока определяюсь с датами следующей поездки в Москву (здесь скоро будут новости), хочу порекомендовать двоих коллег, которым глубоко доверяю.
Они ведут телесные сессии мягко, глубоко и бережно — проверено мною лично неоднократно.
Артем Портнов — специалист БФМ. Про знакомство с Артёмом и про опыт сессий у него я уже писал после прошлой поездки в Москву.
К Артёму можно приехать на одну сессию или на курс. Он принимает в просторном тихом доме, около г. Видное, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. А ещё с ним можно созвониться онлайн — так он тоже помогает.
Кстати, они вместе с женой Машей — она тоже специалист БФМ — там же ведут сессии БФМ в 4 руки. Если давно хотели попробовать, рекомендую! Дорога того стоит!
Контакт Артема
@artemportnov
Фара Шмеман — коллега, друг и телесный проводник из Шри-Ланки. Ведёт сессии в параллельном бережном подходе — японской традиции Рейки. Обучение этой методике она проходила непосредственно в Японии ещё в 1999 году.
Очень ей доверяю, неоднократно видел потрясающие результаты от ее сессий у клиентов.
Если вы хотите сходить в тело глубоко, освободиться от тяжести, облегчить напряжение, и у вас есть отклик на Фару — она принимает в центре Москвы и онлайн (что поначалу может быть необычно, но также действенно).
Кстати, когда-то в детстве Фара стала спасать у себя на родине слонят, оставшихся без мамы. И благодаря ее активности, на острове появилась благотворительная кампания по сохранению популяции слонов.
На фото она с одной из своих подопечных, которую зовут Кумари ("Принцесса").
Мне нравится этот пример ее доброты.
Фара уже 20 лет живёт в Москве и отлично общается на русском.
При первой встрече с нею у меня были приятные флешбэки из университетских лет, где в РУДН я каждый день общался с солнечными ланкийцами.
Контакт Фары (можно писать, что от меня и на рейки):
@Fara_Shmeman
Всем добра ❤️
Всем привет!
Пока определяюсь с датами следующей поездки в Москву (здесь скоро будут новости), хочу порекомендовать двоих коллег, которым глубоко доверяю.
Они ведут телесные сессии мягко, глубоко и бережно — проверено мною лично неоднократно.
Артем Портнов — специалист БФМ. Про знакомство с Артёмом и про опыт сессий у него я уже писал после прошлой поездки в Москву.
К Артёму можно приехать на одну сессию или на курс. Он принимает в просторном тихом доме, около г. Видное, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. А ещё с ним можно созвониться онлайн — так он тоже помогает.
Кстати, они вместе с женой Машей — она тоже специалист БФМ — там же ведут сессии БФМ в 4 руки. Если давно хотели попробовать, рекомендую! Дорога того стоит!
Контакт Артема
@artemportnov
Фара Шмеман — коллега, друг и телесный проводник из Шри-Ланки. Ведёт сессии в параллельном бережном подходе — японской традиции Рейки. Обучение этой методике она проходила непосредственно в Японии ещё в 1999 году.
Очень ей доверяю, неоднократно видел потрясающие результаты от ее сессий у клиентов.
Если вы хотите сходить в тело глубоко, освободиться от тяжести, облегчить напряжение, и у вас есть отклик на Фару — она принимает в центре Москвы и онлайн (что поначалу может быть необычно, но также действенно).
Кстати, когда-то в детстве Фара стала спасать у себя на родине слонят, оставшихся без мамы. И благодаря ее активности, на острове появилась благотворительная кампания по сохранению популяции слонов.
На фото она с одной из своих подопечных, которую зовут Кумари ("Принцесса").
Мне нравится этот пример ее доброты.
Фара уже 20 лет живёт в Москве и отлично общается на русском.
При первой встрече с нею у меня были приятные флешбэки из университетских лет, где в РУДН я каждый день общался с солнечными ланкийцами.
Контакт Фары (можно писать, что от меня и на рейки):
@Fara_Shmeman
Всем добра ❤️
❤13
Открытый разговор
15 февраля в 12:00 мск мы со Светланой @s_achten проведем открытый эфир про наш ретрит
Анатомия близости
Мы планируем поговорить о теме ретрита: про какую именно близость пойдет речь.
И про то, что парность - это условное понятие, это выбор.
Про то, что ретрит, в первую очередь, про то место, где я выбираю быть на каком-то расстоянии от других. И почему я это делаю. И зачем. И как. И как им, там, на том конце, с моими решениями и действиями
Про то, кого я вижу там, в других людях, что хочу быть близко или далеко?
Про то, какое общение (словами), какой танец (телом) как виды взаимодействия возможны между мной и другим / другой / группой, когда у нас есть разные заданные форматы.
Форматы, которые предполагают свободу в выражении себя, своего поиска и своих желаний - словами и в движении.
И ещё я хочу поговорить не только про человеческое взаимодействие. Но и про нечеловеческое.
Это про близость с природой.
Про состояние, когда я способен остаться в тишине с природой. Когда я способен заметить среду вокруг себя без попытки ее изменить. Это про способность замечать дары окружения.
И это про состояние, когда я способен остаться с самим собой. Близко, наедине с самим собой.
Не сбегая, не пытаясь себя развлечь, не пытаясь помечтать о будущем, когда закончится мое сольное пребывание с самим собой, и не пытаясь скрыться в воспоминаниях о прошлом.
Это про способность самому/самой быть контейнером для своих чаяний и волнений. Это про способность замечать собственные требования к себе и окружающим, про готовность видеть, признавать и проживать (не-)обоснованность этих требований.
Это про смелость знать себя. Узнавать и осознавать себя более глубоким и чувствующим существом.
Не пытающимся встроиться в социальную рамку, предавая себя, чтобы понравиться кому-то там.
Это про признание своих чувств, высших ценностей, того, что мною движет всякий раз, когда я вступаю во взаимодействие и принимаю решения.
Ведь каждый раз, когда я внутри подхожу поближе к волнующей меня теме, почему-то в жизни возникают ситуации, где дистанция и характер общения с собой и другими людьми оказывает решающее влияние на колебание двух чаш весов: "я выучил этот урок и пойду дальше?" или "остаюсь на следущий учебный год". То есть это про вероятность успеха в поиске моих собственных ответов и внутренней опоры, которые могут интегрироваться в реальность.
Дистанция и характер движения (общения) — и есть тот метафорический танец, в котором каждый из нас участвует, признаем мы это или нет.
Так почему бы не станцевать по собственному желанию, а не по инерции?
Очень богатая тема тут находится для меня, для моего собственного поиска, который проходить можно в группе близких-по-духу, где каждый выбирает свою дистанцию и свое движение. То, что по душе.
Поговорим об этом и многом другом.
Мне видится, что у Светланы есть много своих тем-в-работу про близость. Каких — мне самому узнать жутко интересно.
И, конечно, нам можно задавать вопросы. На эфире и под его записью.
Если вам откликается присоединиться, напишите комментарий под постом или лично мне @GennadyKuzin, я пришлю вам ссылку на зум с эфиром.
Запись разговора выложим отдельно.
Мне неоднократно говорили за последнее время, что тема ретрита вызывает необъяснимую тревогу, чувство уязвимости, страх.
Эта механика очень понятна.
Ум может говорить: "Мы как-то дотянули до этого момента, не надо нам изменений. Мы и дальше справимся своими силами."
А то, что сердце (эмоциональный центр) "кричит" от тоски, скованности, сжатости — просит внимания, внутреннего пересмотра, бо́льшего простора, опыта доверия — часто слышно лишь на периферии. Но этот голос — двигатель трансформации.
А этот ретрит — он про трансформацию, про новую свободу, про неизвестность.
А неизвестность пугает.
Не зря говорят:
Вот мы о берегах и будем со Светланой беседовать.
И о том, что ветер перемен "придет и будет добрым-ласковым".
15 февраля в 12:00 мск мы со Светланой @s_achten проведем открытый эфир про наш ретрит
Анатомия близости
в Чиралы, Турция 13-19 апреля 2026 года
Мы планируем поговорить о теме ретрита: про какую именно близость пойдет речь.
И про то, что парность - это условное понятие, это выбор.
Про то, что ретрит, в первую очередь, про то место, где я выбираю быть на каком-то расстоянии от других. И почему я это делаю. И зачем. И как. И как им, там, на том конце, с моими решениями и действиями
Про то, кого я вижу там, в других людях, что хочу быть близко или далеко?
Про то, какое общение (словами), какой танец (телом) как виды взаимодействия возможны между мной и другим / другой / группой, когда у нас есть разные заданные форматы.
Форматы, которые предполагают свободу в выражении себя, своего поиска и своих желаний - словами и в движении.
И ещё я хочу поговорить не только про человеческое взаимодействие. Но и про нечеловеческое.
Это про близость с природой.
Про состояние, когда я способен остаться в тишине с природой. Когда я способен заметить среду вокруг себя без попытки ее изменить. Это про способность замечать дары окружения.
И это про состояние, когда я способен остаться с самим собой. Близко, наедине с самим собой.
Не сбегая, не пытаясь себя развлечь, не пытаясь помечтать о будущем, когда закончится мое сольное пребывание с самим собой, и не пытаясь скрыться в воспоминаниях о прошлом.
Это про способность самому/самой быть контейнером для своих чаяний и волнений. Это про способность замечать собственные требования к себе и окружающим, про готовность видеть, признавать и проживать (не-)обоснованность этих требований.
Это про смелость знать себя. Узнавать и осознавать себя более глубоким и чувствующим существом.
Не пытающимся встроиться в социальную рамку, предавая себя, чтобы понравиться кому-то там.
Это про признание своих чувств, высших ценностей, того, что мною движет всякий раз, когда я вступаю во взаимодействие и принимаю решения.
Ведь каждый раз, когда я внутри подхожу поближе к волнующей меня теме, почему-то в жизни возникают ситуации, где дистанция и характер общения с собой и другими людьми оказывает решающее влияние на колебание двух чаш весов: "я выучил этот урок и пойду дальше?" или "остаюсь на следущий учебный год". То есть это про вероятность успеха в поиске моих собственных ответов и внутренней опоры, которые могут интегрироваться в реальность.
Дистанция и характер движения (общения) — и есть тот метафорический танец, в котором каждый из нас участвует, признаем мы это или нет.
Так почему бы не станцевать по собственному желанию, а не по инерции?
Очень богатая тема тут находится для меня, для моего собственного поиска, который проходить можно в группе близких-по-духу, где каждый выбирает свою дистанцию и свое движение. То, что по душе.
Поговорим об этом и многом другом.
Мне видится, что у Светланы есть много своих тем-в-работу про близость. Каких — мне самому узнать жутко интересно.
И, конечно, нам можно задавать вопросы. На эфире и под его записью.
Если вам откликается присоединиться, напишите комментарий под постом или лично мне @GennadyKuzin, я пришлю вам ссылку на зум с эфиром.
Запись разговора выложим отдельно.
Мне неоднократно говорили за последнее время, что тема ретрита вызывает необъяснимую тревогу, чувство уязвимости, страх.
Эта механика очень понятна.
Ум может говорить: "Мы как-то дотянули до этого момента, не надо нам изменений. Мы и дальше справимся своими силами."
А то, что сердце (эмоциональный центр) "кричит" от тоски, скованности, сжатости — просит внимания, внутреннего пересмотра, бо́льшего простора, опыта доверия — часто слышно лишь на периферии. Но этот голос — двигатель трансформации.
А этот ретрит — он про трансформацию, про новую свободу, про неизвестность.
А неизвестность пугает.
Не зря говорят:
"Чтобы оказаться на новой земле, нужно сначала отпустить старые берега."
Вот мы о берегах и будем со Светланой беседовать.
И о том, что ветер перемен "придет и будет добрым-ласковым".
Рано или поздно, так или иначе.
М. Фрай
🔥9❤1👍1
«Наконец-то мы снова встретились!» — слышу я за последние годы все чаще и чаще.
Иногда с незнакомыми людьми бывает такое чувство, что мы уже давно знакомы. Нам не нужно много разговаривать, чтобы найти общие темы. Мы можем молчать и быть при этом в комфорте.
На глаза попался рассказ, опубликованный мною в Фб два года назад (он будет ниже).
И я вспомнил, что ощущается родным в таких встречах — резонанс в принятии своего внутреннего Отшельника, ритма в теле-чувствах-мыслях, который необъясним через слова, через который радуются простору, любят тишину, любят одиночество.
Нет, даже не одиночество, а единение — со всем живым нечеловеческим вокруг.
…Лиса я с тех пор я не видел, но сердцем чую нашу связь и сейчас. Особенно, когда сижу на том же пляже на рассвете, где песок в лучах становится таким же рыжим, как его шерсть.
А в Чиралы фраза про встречу обладает особой магией — здесь просто так не оказываются, это точно.
Иногда с незнакомыми людьми бывает такое чувство, что мы уже давно знакомы. Нам не нужно много разговаривать, чтобы найти общие темы. Мы можем молчать и быть при этом в комфорте.
На глаза попался рассказ, опубликованный мною в Фб два года назад (он будет ниже).
И я вспомнил, что ощущается родным в таких встречах — резонанс в принятии своего внутреннего Отшельника, ритма в теле-чувствах-мыслях, который необъясним через слова, через который радуются простору, любят тишину, любят одиночество.
Нет, даже не одиночество, а единение — со всем живым нечеловеческим вокруг.
…Лиса я с тех пор я не видел, но сердцем чую нашу связь и сейчас. Особенно, когда сижу на том же пляже на рассвете, где песок в лучах становится таким же рыжим, как его шерсть.
А в Чиралы фраза про встречу обладает особой магией — здесь просто так не оказываются, это точно.
❤5
Быть Отшельником: юность
Когда по утрам я сижу на берегу моря этой зимой, ко мне иногда приходит пес. Мы назвали его Лис за теплую рыжую шерсть и умную выжидательность.
Никто не знает, как Лис появился в деревеньке. Однажды он просто пришел, чуть боясь людей и зло лая на собак, если они тоже пытались получить ласку из рук.
Пес лежит неподалеку, в ямке из песка, дожидаясь рассвета, который согреет его. А рядом мы с любимой женщиной в молчании пьем ароматнейший из тайваньских красных чаев Evening Sky.
И тут меня пронзает воспоминание.
———-
Мне 11. Я в составе детско-юношеской спортивной команды иду в походе по Полярному Уралу. Тундра, голый камень, мох и карликовые деревья. Горы, покрытые лишайником.
Эйфория первых дней только отступила. Теперь, под 25+ килограммовым рюкзаком в голове наступил экзистенциальный тупняк.
Хочется любоваться горами, мимо которых мы проходим, хочется их трогать. Хочется просто Быть в этом месте. Шумно от голосов. Тоскливо от неразделенности красоты. Одиноко.
Мы с командой на стоянке, где проведем еще 1,5 дня. Место окружено горами с трех сторон. Ночью воют волки.
Легли спать. Не спится. Полночь. Предлагаю другу залезть на ближайшую гору. Не идет…
Одеваюсь, вылезаю в сумерки полярного дня и тихо иду за выступ горы, чтобы лезть наверх.
Три часа спустя я вернусь в лагерь, где меня уже будут искать.
За эти три часа я забрался на плато горы, полежал на животе на краю обрыва прямо над лагерем (как будто это была единственная моя задача), отправился в обратный путь, попал в облако, потерялся и, молясь, выбрался к горной реке, а по ней - к лагерю.
Три часа, что были мне даны той ночью, стали глотком свежего ночного путешествия в одиночестве. Утолением Зова по мужской инициации, по вызову, по встрече со своим бессилием и по обретению нового уровня спокойствия.
И мне нечего, решительно нечего было рассказать на утро, когда взрослые спутники меня объявили «котом в мешке» и чудо, что не отправили с середины маршрута обратно в Москву.
______
Много лет позже я ощутил, что это желание Быть Отшельником повело меня в горы. Побыть без людей и в диалоге с природой. Может быть даже помолиться о том, от чего уже невыносимо жить. Или попеть вместе с птицами, горами и большой водой. Наполниться молчанием и тишиной. И лишь после этого вернуться туда, где есть другие люди.
Отшельник - это та большая часть внутри, в психике, которая живет без социальных связей, но в естестве с окружающим.
Про внутреннего Отшельника трудно объяснять другим. Еще сложнее - позволить этой части заполнять на время всего себя.
Но если подружиться с Ним, - можно открыть себя настолько глубоко, что окружающий мир сможет пропитаться Cилой этого открытия.
Глядя на Лиса, мне почему-то ощущается, что этот пес живет, по большому счету, отшельником. И лишь иногда приходит к людям.
И в то утро, под рассветным небом, глотая красный чай, я вдруг ощутил: как драгоценно, когда мы вместе. В Силе момента «Сейчас», где нам подарено встретиться и молча Быть на природе. Каждый - по-своему Отшельник.
Когда по утрам я сижу на берегу моря этой зимой, ко мне иногда приходит пес. Мы назвали его Лис за теплую рыжую шерсть и умную выжидательность.
Никто не знает, как Лис появился в деревеньке. Однажды он просто пришел, чуть боясь людей и зло лая на собак, если они тоже пытались получить ласку из рук.
Пес лежит неподалеку, в ямке из песка, дожидаясь рассвета, который согреет его. А рядом мы с любимой женщиной в молчании пьем ароматнейший из тайваньских красных чаев Evening Sky.
И тут меня пронзает воспоминание.
———-
Мне 11. Я в составе детско-юношеской спортивной команды иду в походе по Полярному Уралу. Тундра, голый камень, мох и карликовые деревья. Горы, покрытые лишайником.
Эйфория первых дней только отступила. Теперь, под 25+ килограммовым рюкзаком в голове наступил экзистенциальный тупняк.
Хочется любоваться горами, мимо которых мы проходим, хочется их трогать. Хочется просто Быть в этом месте. Шумно от голосов. Тоскливо от неразделенности красоты. Одиноко.
Мы с командой на стоянке, где проведем еще 1,5 дня. Место окружено горами с трех сторон. Ночью воют волки.
Легли спать. Не спится. Полночь. Предлагаю другу залезть на ближайшую гору. Не идет…
Одеваюсь, вылезаю в сумерки полярного дня и тихо иду за выступ горы, чтобы лезть наверх.
Три часа спустя я вернусь в лагерь, где меня уже будут искать.
За эти три часа я забрался на плато горы, полежал на животе на краю обрыва прямо над лагерем (как будто это была единственная моя задача), отправился в обратный путь, попал в облако, потерялся и, молясь, выбрался к горной реке, а по ней - к лагерю.
Три часа, что были мне даны той ночью, стали глотком свежего ночного путешествия в одиночестве. Утолением Зова по мужской инициации, по вызову, по встрече со своим бессилием и по обретению нового уровня спокойствия.
И мне нечего, решительно нечего было рассказать на утро, когда взрослые спутники меня объявили «котом в мешке» и чудо, что не отправили с середины маршрута обратно в Москву.
______
Много лет позже я ощутил, что это желание Быть Отшельником повело меня в горы. Побыть без людей и в диалоге с природой. Может быть даже помолиться о том, от чего уже невыносимо жить. Или попеть вместе с птицами, горами и большой водой. Наполниться молчанием и тишиной. И лишь после этого вернуться туда, где есть другие люди.
Отшельник - это та большая часть внутри, в психике, которая живет без социальных связей, но в естестве с окружающим.
Про внутреннего Отшельника трудно объяснять другим. Еще сложнее - позволить этой части заполнять на время всего себя.
Но если подружиться с Ним, - можно открыть себя настолько глубоко, что окружающий мир сможет пропитаться Cилой этого открытия.
Глядя на Лиса, мне почему-то ощущается, что этот пес живет, по большому счету, отшельником. И лишь иногда приходит к людям.
И в то утро, под рассветным небом, глотая красный чай, я вдруг ощутил: как драгоценно, когда мы вместе. В Силе момента «Сейчас», где нам подарено встретиться и молча Быть на природе. Каждый - по-своему Отшельник.
❤🔥13🔥6❤4👍1