Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
От ложного к реальному

Иногда в жизни встречаются люди, когда сердцем чуешь – Свои.

С виду незнакомые, никогда не виделись прежде, но в собственном теле в момент встречи звучит какая-то тонкая нота, и ее вибрация попадает в резонанс с нотой Своих.

Такие встречи помогают пройти через неясное и мутное, когда навеяное устаревшими убеждениями начинает отпадать как старая грязевая корка с ботинок после прогулки по горам, где солнце иссушает туман.

Встречи с такими людьми откликаются чувствами в сердце раньше, чем мыслями в голове. Становится просто, радостно и легко. Тело выдыхает, в глазах – улыбка.

Мне посчастливилось повстречать много таких людей несколько лет назад в одной горной долине. Связь с теми местами глубоко напитала мою душу покоем, ум – тишиной, а тело – теплом огня в камине, танцами с близкими по духу и длительными одиночными прогулками.

Попав туда однажды, я уже знал, что это – одно из Мест Силы. Не только для меня, а для всех, кто оказывается в этом чудесном межгорье и безвременье.

Среди творческих людей там есть те, кто много и с любовью поют – например ребята из @gangamantra. Есть те, кто очень красиво это снимают @Korbutdan (который и для меня снял несколько классных работ). И конечно, есть те, кто создает танец и медитативное пространство, где в паузах рождаются песни и идеи для съемок.

Такое творчество – это жизнь художников. И песня, которой со мной поделились на днях – одно из ярких ее проявлений.

Такое творчество возвращает внутренний взор из ложного, фантазийного, к истине. К тому, что жизнь никогда не заканчивается. Что Путь каждого – это движение через мрак к свету, через страх к Любви. Об этом – мантра в припеве.

Спасибо, @Alina_Ganguryanu, что поделилась этой красотой.

Низких поклон тем, кто светит миру сердцем. 🙏❤️


#музыка_тела
#заметки_в_пути
14🔥4🤝1
Промежутки между сном

До отъезда из Москвы остаётся несколько дней. В последний раз сижу в полюбившейся кофейне перед экспрессом в город.

Есть что-то очень тонкое и острое в движении внимания, когда на сон остаётся несколько десятков минут.

Не раз обнаруживал, что мышление, особенно способность к рефлексии, как будто перезагружается, когда на фоне сложившегося недосыпа выдаётся особенно занятая ночь.

И тогда внутренний наблюдатель может объять бо́льший объём событий, которые случились в удлиннившихся промежутках между сном.

Таких ночей за последние 8 недель выдалось больше, чем за весь прошлый год.

Все это время, на фоне собственной телесной терапии БФМ я детально рассматриваю феномен предельной занятости в своем теле.

Когда дела идут чередой, можно обнаружить, что тело движется иначе.

Стопы не успевают повернулся туда, куда устремляется голова, оставив предыдущее дело и начав новое.

Вес тела часто сваливается с точки опоры на периферию, к мизинцам.

Тяжёлые ботинки - по сравнению с осенними кроссовками - ограничивают плавные движения и нагружают все ноги.

Колени перестают быть мягкими, перестают успевать сгибаться с должной скоростью. Связки и фасции гудят.

Поясница и шея периодически сигнализируют о повышенной нагрузке на позвоночник из-за жёсткой быстрой походки.

Животу сложнее дышать. Ведь вдох до него докатывается в последнюю очередь. На фоне интенсивного планирования дыхание, как мысли, больше поверхностное.

Лопатки оттопыриваются, пытаясь подхватить ответственные дела, а нижняя челюсть, кажется, пытается поучаствовать сразу в нескольких асинхронных диалогах, замирая по пути.

В общем, рисунок напряжений расцветает очень живо. У каждого он свой, уникальный. Можно заметить и описать, если чувствительность в теле настроена.

А тут ещё самое темное время года - спасибо, что сухое, и скоро Москва зашевелится-помчится навстречу Новому году. И тогда, только держись!

Чтобы не лежать пластом от событийного ряда, мне повезло периодически приходить лежать на массажный стол к двум специалистам — к Ане и к Артёму. Восстанавливает неописуемо!

Это я к чему. С Аней мы едем в Чиралы, где уже практически заимели массажный стол, до середины января. А Артём — продолжает принимать в Москве.

Если вам нужно выдохнуть от столичной суеты, продолжить курс терапии, который начали у меня, или обратиться с одним из перечисленных состояний, — можно смело обращаться к Артёму.

Контакт я, с его разрешения, оставляю ниже. Можно писать ему в личку в тг и узнавать подробности.
9
Артём Портнов — специалист БФМ с многолетним стажем. Официальный диплом телесно-ориентированного специалиста, регулярные супервизии, все по высшему классу. Работает, в том числе, со "сложными" зонами, такими как живот и стопы.

От себя ещё скажу, что Артем меня фактически привел в этот метод терапии, когда продемонстрировал эффективность сеансов на моем самом трудном пациенте со слабым иммунитетом/аллергией, и на мне самом, вернув подвижность давно оперированной стопы. За что ему от меня, конечно, огромная благодарность.

@artemportnov

+79153611635
15🔥6👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Merhaba, спутники! 🇹🇷

Гирлянды на веранде развешены, чемоданы – пусты и спрятаны.

Кожа напилась солнцем до загара, а в доме появился массажный стол – верный спутник предстоящих дождливых дней в конце календарного года.

То есть появились наглядные признаки свершившегося переезда в южные широты нашего шарика.

Здесь, в турецкой деревушке Чиралы, тело ведет себя совершенно по-другому: меньше замирает, больше двигается, глубже и быстрее “уходит” в дрему во время сессий БФМ.

Про это очень интересно писать.

Вчера делился в рамках мужской онлайн-группы: тем для статей больше, чем времени в сутках.

Это как сад, где растет много фруктов. Все они поспевают к своему сроку. Нет смысла пробовать сорвать все фрукты сразу – не проглотишь, да и попортится урожай.

Гораздо вкуснее писать постепенно.

И вообще все делать постепенно.

Здесь обстановка к этому очень располагает.

Можно на рассвете сидеть вдвоем на побережье, вокруг – ни души на 5 километров.

Температура – 14-20 градусов – такая же будет в марте-апреле, после зимних ветров.

Бодрящее и еще теплое море.

Я тут услышал в этой рассветной тишине три формулы:

На расстоянии хорошо слышно, с кем хочется сблизиться, а от кого – быть подальше.

Простор помогает развеять по ветру тяжесть в отношениях.

Любые напряжения в теле сформированы в близости.
И рассеиваются тоже в близости.

Эти плоды в моем саду вдохновения висят очень низко. Разверну и поделюсь ими тут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥9🥰6👍1😍1
У местного интернета есть довольно интересная особенность.

В грозу связи с «большой землей» может совсем не быть.

Электричество в округе исчезает, включая вышки связи. В рамках пожарной безопасности.

Некоторые отели оборудованы генераторами, и тогда свет и горячая вода имеются, также как и бухтение электробокса за окном.

Но интернета все равно может не быть.

Эта земля здорово учит принимать неопределенность.

А иногда интернет есть, но видео в тг почему-то не отправляются. Или загружаются, но не все.

Три дня как наступил новый солнечный год, и вот моя весточка сюда дошла, сквозь шторм и проливной дождь.

С Новым годом! Пусть нам всем будет хорошо там, где мы есть 🧭❤️🙏
29👍1
Место рядом

Один из самых потрясающих опытов в Чиралы – это рассветы.

Идем к морю по утрам, не зная, будет ли виден восход сегодня, или горизонт застлан облаками.

Приходим, расстилаем пледы, включаем горелку, усаживаемся удобнее.

Пьем горячий чай, молчим и слушаем: как просыпается мир вокруг, как расцветает мир внутри.

Вслед за первыми солнечными лучами пробуждаются птицы. Они бегают по береговой линии и смешно замирают, высматривая рыбок и крабов меж камней.

В теплых лучах плещется рыба, удирая от хищников. Сверху – кружат альбатросы.

Иногда к шуму их крыльев присоединяется звук варгана, который у меня зовется Буревестником.

Под эти ритмы, под шум прибоя, под солнечными лучами слой мыслей истончается, а ощущения, эмоции и чувства проступают ярко и отчетливо.

На пороге восприятия начинает проступать что-то большее, чем просто отдельные звуки и отдельные чувства. Картинка складывается в единое красивое Целое.

Писал выше:

На расстоянии хорошо слышно, с кем хочется сблизиться, а от кого – быть подальше.

Всё был и был с этой мыслью.

Есть те, кто живут в других краях, и мы храним невидимую связь друг с другом. Она не в словах, а в ощущениях. Мы помним вкус со-Присутствия. Это чувство расцветает само, когда мы близко. И сохраняется, когда далеко. Об этой близости скучается со светлой грустью и благодарностью.

Есть те, кто помнит нас только в конкретных образах, функциях, ролях и словах. И эти образы перестают работать на расстоянии, когда локация сменяется. Поскольку в других местах мы живем другими гранями личности. В таком контакте много механистичности. Она служит локально и на определенном слое, но бесполезна, если хочется развивать общение в глубину и вдолгую.

Недавно приезжал Друг. Очень тихо и мирно перевернули вместе листок нового года.

Сидели молча на рассвете, медитируя, молясь и глядя на встающее солнце.

А у меня по щекам – слезы. От того, что я всю эту красоту вижу. От того, что Он тоже это видит.

И не найти слов, чтобы выразить исцеляющую благодарность, которая расцветает в теле.

Выбирая близость с теми, кто умеет быть близко и тихо, появляется неописуемое переживание облегчения. В этой тишине можно разместиться рядышком.

Тревоги и печали улетят птицами сами собой, освобождаясь в теплоте лучей нового дня.

И всем хватит места.
28🙏6🕊2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
6
Весточка с Юга

За несколько недавних недель нас стало здесь чуть больше. Как-то органически вышло, хоть я тут про рассветы с котиками писал и про отношения чуть-чуть.

В общем, добро пожаловать всем новым и привет всем, кто здесь давно!

И с Рождеством всех, кто празднует.

Что тут происходит сейчас и что заваривается на год грядущий?

Если вы любите про все почитать обстоятельно – то вот пост с Навигацией по каналу. Там и про форматы, и про компетенции.

А для тех, кто любит покороче, напишу так:

🙌Телесная терапия

Мы с Аней сейчас в Чиралы – турецкой деревушке. Довольно тихо себя вели, и на телесную терапию БФМ здесь эти три недели приходили только наши друзья.

Вчера написали про сессии в местный чат. Подумали: “может быть еще кому-то про нас надо узнать?

Если вы присоединились оттуда и хотите знать про метод БФМ, рекомендую почитать подборку вводных статей.

Для сессий открыт наш домик с видом на горы.

Начинаю поглядывать в сторону поездки в Москву, скоро разошлю и опубликую расписание приема на очные сессии для горожан.

И да, в этом году я продолжу писать разное познавательное и практическое про тело, здоровье и сопутствующие состояния целостности. Очень это дело люблю.

🧝‍♀️ Танцевальное и всякое двигательное

Если вдруг мое имя в местном чате у вас плотно ассоциируется с танцами, то я их временно здесь не веду – ритмы на побережье сейчас зимние.

Зато готовлю наш со Светланой Ахтен весенний ретрит "Анатомия близости".

Вот где мы через танец, практики внимательного общения и созерцания нырнем в терапевтический процесс.

В группе есть еще несколько мест для мужчин.

Если вы вдруг обнаружили, что:

❤️‍🔥 залипаете в шаблонных отношениях – личных или рабочих,

❤️‍🔥 не хватает вдохновения, смыслов и контакта с жизнью,

❤️‍🔥 сбегаете от того, о чем мечтается, даже когда оно совсем близко.

Загляните в чат ретрита, я там рассказываю и показываю, что будет на группе в апреле.

В том числе, отель, зал для практик и заповедные места вокруг.

🪷 Консультации по здоровью

Если вы пришли сюда по отзывам знакомых – несколько людей писали, насколько глубоко мы прорабатываем стратегии и тактику помощи телу и психике – тоже располагайтесь.

Про этот формат скоро будет отдельный пост и форма для записи.

__

Всем, кто на Севере, шлю привет и напоминание, что солнце всегда светит, даже если серо, облака и фонари.

Я проверил, над облаками его включают все также регулярно.

До встречи в следующих постах 🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥3
Важен ли “возраст” боли, чтобы её отпустить?

“Если мне болит сейчас,как в 7 лет, то я и веду себя как в 7 лет… как уж отпустить эту боль, чтоб вырасти?” – спрашивают в комментарии к посту про давние зажимы.

Там была такая цитата Роберта Блая:

“Если вы действительно испытываете боль при воспоминании событий, когда вам было 12 лет, это означает, что вам больно сейчас.”


Отвечая, важно отметить, что у тела нет понятия о возрасте.

Тело – это поток запрограммированных на самообновление клеток, счет которым около 30 триллионов.

Клетки желудка – три дня.

Клетки кожи обновляются примерно раз в месяц.

Для полного обновления скелета организму нужно десять лет.

Даже головной мозг проходит процесс нейрогенеза – со скоростью примерно 2% в год появляются новые нейроны в определенных центрах (памяти, например).

Тогда что такое боль? Где она хранится?

С точки зрения высшей нервной деятельности боль – это сложная психофизиологическая реакция.

С одной стороны, боль – сигнал об опасности. Ассоциативные центры коры головного мозга формируют временные связи, чтобы обеспечить избегание факторов, вызывающих повреждение.

С другой стороны, боль – это сочетание “отрицательная эмоция + страдание”. То есть переживание дискомфорта и его субъективное усиление.

Физическая и эмоциональная боль имеют схожие корковые центры в головном мозге – поясная извилина, лимбическая система и некоторые другие. Они же отвечают за изменение гормонального фона, за тонус опорно-двигательного аппарата и за возбудимость нервной системы.

То, сколько человек за свою жизнь “вынес” боли, напрямую влияет на сколько легко он:

интепретирует даже слабые стимулы как значительную боль;
эмоционально выгорает;
теряет объем памяти и скорость мышления.

Получается, что носить боль в себе невыгодно, верно? Но даже, если осознать эту невыгоду, отпустить боль осознанно вряд ли получится.

Потому что боль – это фиксированный постоянно циркулирующий поток сигналов не только между нервными центрами, но и между мышцами, суставами, и другими тканями человека.

Человек переживает тоску – болит за грудиной.
Ревность – жжет в животе.
Обиду – ком в горле.

Знакомо, правда?

Если ребенок в возрасте 7-ми лет испытал боль, скажем, от ревности, то его поведение, эмоции, тонус тела и внешние обстоятельства отпечатываются в подкорковых структурах.

Осознать наличие этого отпечатка уже взрослому человеку можно, но затем в моменте придет ревность и вновь будет боль, дискомфорт в теле.

То есть “сверху вниз”, от коры головного мозга освобождение от боли не снизойдет. Нужно конкретное действие, совершенное телом.

БФМ заходит с другой стороны:

👉Окей, есть в теле есть хронический гипертонус в животе / груди. Это глобальный маркер незащищенности.

👉Рука специалиста ложится в область, где боль вызывает спазм.

👉Прикосновение сообщает организму через рецепторы кожи и фасций, что над телом есть еще один слой – живой, теплый и безопасный.

👉Тело автоматически понимает, что текущий гипертонус больше не нужен – не от чего защищать уязвимое под мышечным каркасом.

👉 Когда гипертонус уходит, обнаруживается, что человек в момент первого появления этого зажима что-то важное не сделал.

Не заплакал, например, или не сказал важных слов, выпуская переживание. Потому что снаружи не было в тот момент комфортной и защищенной среды.

👉И вот на сессии появилась такая возможность.

👉Уходит спазм, эмоция прорывается в действие (часто это просто вздох и самопроизвольное расслабление глубочаших мышц), и человеку легче.

Боль растворяется, остается опыт. Так человек и вырастает. Даже, если носил в себе груз десятки лет.


Важно: человек не может “решить” вырасти. Довольно высокомерно было бы считать, что ум может решать за тело.

Только тело может довериться и отпустить, когда его не понукают.

И произойти это может в любом возрасте.

#бфм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19❤‍🔥9👍3
Про сессии в Москве

Всем привет 🖤

Мы уютно обустроились в Чи, организовали себе комфортное рабочее место, вовсю принимаем людей и ещё две недели точно будем здесь.

Работа в таком тихом природном месте очень вдохновляет, вкус сессий другой, процессы идут быстрее и глубже.

Приходите, если вы поблизости.

Одновременно с этим, есть какое-то количество вопросов из Москвы о нашем возвращении.

И хочется послушать пространство о том, насколько сейчас для вас актуальна регулярная работа с нами.

Напишите, пожалуйста, в личку, если чувствуете отклик. Для тех, кто готов записаться сразу на целый курс, с этого года появились абонементы на 10 сессий БФМ.

С этого года у нас вот такой порядок цен в Москве:

7⃣Абонемент БФМ (включая аренду кабинета на весь курс из 10 сессий):
37 500 — курс сессий в две руки
57 500 — курс сессий в четыре руки

7⃣Разовый сеанс БФМ (включая аренду кабинета):
5750 — сеанс в две руки
7750 — сеанс в четыре руки

Локация прежняя - 1 мин от ст.м. Новослободская.

Расписание слотов сформируем, когда поймём объем откликов.

Написать в личку о своем желании можно здесь, особенно, если вы хотите приобрести абонемент — @GennadyKuzin (Гена) или @Anna_Raevich (Аня)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Тяжесть в пояснице – один из самых частых симптомов, который приводит людей на телесные сессии.

Для современного человека, который днем за компьютером, а вечером – за телефоном, дискомфорт в нижней части спины может быть регулярным маркером уставшего состояния.

В Гарварде нам любили говорить, что lower back pain (боль в пояснице) – это состояние, которое медицина не умеет излечивать.

Пациента с острым радикулитом стараются держать дома на обезболивающих таблетках. Рентгенография бесполезна, МРТ-сканирование доступно далеко не всем (в Штатах большинство страховок не будут покрывать эту процедуру).

При этом, это состояние – лидер по инвалидизации населения. А экономический ущерб от него – более $250 млрд.

Если у человека за две-три недели боль не уходит, его направляют к неврологу или нейрохирургу. Тогда назначают МРТ, и, если обнаруживают грыжу межпозвоночного диска, могут провести операцию.

Но сами хирурги не берутся прогнозировать качество жизни человека после операции, в которой металлоконструкцией фиксируют позвонки друг с другом.

Однажды, во время стажировки в Национальном иституте нейрохирургии и нейронаук в Венгрии, я услышал как хирург, тяжело вздохнув, во время такой операции, посетовал:

“Этот вновь пациент окажется на [операционном] столе через несколько лет. Потому что фиксация позвонко не исцеляет его, а лишь еще больше нагружает соседние позвонки, а значит, будет новая грыжа.”


Бывает такое, что на домашнем лечении боль уходит – тогда пациент может порадоваться и, например, отправиться на курс реабилитации, где его научат двигаться “правильно”.

Успех реабилитации тоже под вопросом, так как из-за отсутствия привычки чувствовать свое тело пациент может создать еще больше скруток и напряжений. И вновь – обострение.

При этом, что делать в самый острый момент, когда человек живет две-три недели постоянной боли, которая мешает даже спать, – медицина мало что может предложить.

Постоянный приемом обезболивающих таблеток, которые ухудшают функцию почек и печени, поэтому не все люди могут их себе позволить принимать курсом.

Иногда неврологи производят “блокаду” нервных корешков, сдавливаемых позвонками и прилегающими мышцами. Вводят анестетик прямо в область воспаленного нерва. Боль уходит, но человек не начинает чувствовать тело лучше, и вновь случайное движение может привести к компрессии нерва, но уже на другом уровне.

В середине 70-х годов двое ученых из Скандинавии провели эксперимент, в котором продемонстрировали степень изменения давления в третьем поясничном межпозвоночном диске (L3) в зависимости от позы.

Не спрашивайте как именно, но натурально измерили иглой.

Потом эти результаты были подтверждены неинвазивным способом по МРТ.

Что из этого исследования следует?

Любое сидячее положение увеличивает степень нагрузки на поясницу.

Положение с откинутой назад спиной меньше всего увеличивает давление в поясничном отделе позвоночника, в то время как наклон вперед, особенно с согнутой спиной приводит к почти двукратному возрастанию нагрузки по сравнению с положением стоя.

Ведь известно, что сидеть со сгорбленной спиной достаточно вредно, но чтобы настолько…

С появлением компьютеров и телефонов тело человека все больше замирает, внимание – все меньше охватывает тело.

В ответ тело входит в застывающее положение, когда поясница переразгибается из-за хронически натянутых вдоль нее околопозвоночных мышц.

Поэтому на сессии БФМ под ногами есть подушки – чтобы снять с поясницы напряжение, чтобы она полежала на столе и отдохнула.

И именно поэтому во время танцевально-двигательных сессий мы выбираем бОльшую дистанцию от партнера, если человек начинает испытывать тяжесть в пояснице. Что бы дать ей “подышать” и расслабиться самой.

Тяжесть эта, конечно, не просто так возникает, а от вынужденных поз, накопленных эмоций и гиперфокуса на внешнем, от которого немеет тело.

Если уделить внимание на тяжести до того, как она стала болью, можно не только сохранить здоровье, но и научиться не копить напряжение.

Расскажу дальше про несколько интересных кейсов из практики на этот счет.

#бфм
#про_тело
11🔥6
Через неделю прилечу в Москву, чтобы провести 16 дней телесных сессий.

С 24 января по 8 февраля.

По моим наблюдениям, этого времени достаточно, чтобы пройти полноценный интенсивный курс телесной терапии или попробовать разовые сессии — БФМ или танцевально-двигательные.

Завтра поделюсь здесь расписанием — оно пока у тех, кто записался на абонементы 🙏

Вчера много общался с москвичами. Посреди прочего, неожиданно прислали отзыв, из которого следует, что даже несколько сессий БФМ положительно влияют на самочувствие в течение нескольких месяцев.

Кстати, я закрутилась, так и не написала, что после даже двух сессий мое внутреннее состояние поменялось, и, как результат, и внешнее. Моя жизнь меняется, больше позволения себе, ценности себя, меньше себя теряю в ежедневной текучке, и окружение мне в этом способствует, а не наоборот 😎☺️


Радуюсь!
26👍1🔥1
Расписание телесных сессий в Москве
24 января – 8 февраля

Таблица с расписанием – здесь

Телесные сессии биофасциомодуляции (БФМ)

🔟Абонемент БФМ (включая аренду кабинета на весь курс из 10 сессий):
– 37 500 рублей

5️⃣Абонемент БФМ (включая аренду кабинета на весь курс из 5 сессий):
– 23 750 рублей

1️⃣Разовый сеанс БФМ (включая аренду кабинета):
– 5750 рублей

Локация - 1 мин от ст.м. Новослободская (высылаю точный адрес после оплаты аренды/абонемента).

👣 Танцевально-двигательный метод (ТДМ) – 5600 рублей / час (в выходные 6250 рублей)

Локация – 1 мин от ст.м. Маяковская (высылаю точный адрес после оплаты аренды).

Для тех, кто впервые:

Мои компетенции в области медицины

Мои компетенции в области телесно-ориентированного подхода

Статьи про телесное и про танцевальное можно прочитать здесь

–––

Следующий приезд в Москву – ориентировочно, май 2026.

Основной поток телесных сессий в феврале-марте-апреле планируется в Турции (информация будет опубликована позже).

–––

Записаться на сессии – @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1
👏2
Консультации по здоровью

Бойтесь не успеть!” – когда-то гласил мой девиз.

Мне тогда казалось, что для качественной работы (моей как врача) пациентам нужно всего две вещи: качество информации и скорость.

Я видел, как порой “плавают” в знаниях старшие коллеги, и выдают за действительность фантазию, в уверенности, что пациент не сможет обнаружить несостыковки.

Неблагоприятный исход для здоровья пациента я порой списывал на недостаточную скорость принятия решений по поводу обследования или лечения.

Тогда я еще не знал, что за открытие меня ждет на отрезке международного образования, где я подтверждал медицинскую квалификацию.

Вот, где правильные быстрые ответы помогали – не с лечением живых людей, нет. Помогали верно ответить на тесты и выполнить задания.

Это одна из самых трудных систем подтверждения диплома – не только медицинского. Все под камерами, в день экзаменов есть только 45 минут перерыва. Все остальное время – отвечаешь на вопросы на скорость:

1. Сначала 8-мичасовой тест по фундаментальной медицине – про то, как устроен организм с научной точки зрения.

2. Потом 9-тичасовой тест по клинической медицине – диагностика, лечение, профилактика.

3. Потом 8-мичасовой экзамен с 12-ю пациентами-актерами.


Третий экзамен проходил в университетском тренировочном центре в Филадельфии.

На знакомство и сбор анамнеза – 15 минут в отдельном кабинете, далее – 10 минут за компьютером в коридоре: записать возможные диагнозы и обоснование, прописать план обследований. А затем – дверь следующего кабинета, и новый сбор анамнеза…

Вот тут-то и стало явно видно, что быстрые ответы, даже очень правильные, служат скорее схеме

у тебя есть что-то похожее на то, что я знаю”,

а не “я тебя вижу – не только твои симптомы, а еще причины и последствия, – давай поговорим”.

Человек вообще не успевает рассказать о себе за 15 минут. Ему просто задают вопросы, на которые он отвечает.

Пациент может переволноваться, забыть, перепутать. В реальной практике пациент часто еще долго (часами) мог ждать приема в очереди, – это сильно влияет на фокус внимания.

Собственно, в этом есть отличие аллопатического от холистического подхода. Во втором у пациента есть время, чтобы описать ситуацию со своим телом, как с целостной системой.

Так изжога связывается с тревогой, сжатая челюсть – с жалобами на частые простуды или проблемы с пищеварением, головные боли – с одышкой и детской травмой.

Неочевидные, на первый взгляд, детали про тело, психику и эмоции, оказываются частью единой истории, в центре которой – жизнь человека, его опыт, его решения и их последствия, его переживания.

В новом цикле консультаций о здоровье можно прийти ко мне с вопросами про тело и про дискомфортное. Вместе будем разбираться и собирать варианты решений.

При этом вы можете жить в любой стране мира.

Недавно вместе с клиенткой из Нидерландов [ее отзыв выше] подбирали обоснование для коррекции терапии, а также для назначения новых обследований за счет страховки.

Когда видна единая история симптомов из прошлого, легко собрать логику для дальнейших действий по здоровью. Голландские (да и любые другие) врачи с этим охотно согласятся. Они и сами были бы рады назначить. Да времени разобраться поглубже часто нет.

Описание форматачек-апы, диагностика, профилактика, лечение – понятным языком и с позиции доказательной медицины.

👉 Алгоритм консультаций

🎓 Мои компетенции к контексте медицины

Записаться на консультацию по здоровью – @GennadyKuzin
🔥124👍3👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня #музыка_тела — группа All The Same, в которую я влюбился два года назад, случайно услышав их на деревенской ярмарке.

Ребята поют сердцем. Некоторые из песен я ставлю на Слепой Церемонии. А некоторые - как эта, что на видео, слышу впервые.

Это песни про ту неведомую Силу, что ведет людей по жизни, заботится о каждом, исцеляет и напитывает встречей со своими, близкими по духу.

Порой люди на пути к внутренней цельности встречают добрые знаки, «подмигивания» от Мироздания, которое как бы говорит:

«Все хорошо, все исполнится, просто продолжай идти»

Так в Бразилии принято считать встречу птицу колибри таким знаком. И песня об этом.

Четвертый день слушаю ребят вживую, и это — настоящий подарок.

Хочется про них поделиться от души:

Их тг-канал All The Same

Patreon с их песнями и путешествиями (с 2015 года)

В общем, если вы в пути, и вам нужна друг-музыка, эти ребята — Портал
9🔥5🙏2