Пас на третьего
328 subscribers
242 photos
192 videos
23 files
82 links
О футболе с любовью!

Здесь я делюсь мыслями, культурой игры и личным опытом.
Футбол — как стиль жизни, путь, начавшийся с самого детства.

Если футбол для тебя — больше, чем 90 минут, присоединяйся и давай развивать наше комьюнити вместе.

Автор: @dinvax
Download Telegram
Today is our day!❤️

Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. [...] Вы ошибаетесь, мы устаем не от того, что должны опускаться до их понятий, а от того, что должны подниматься до их чувств»

Януш Корчак


@passtothird
16🔥7👏4👍3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114🔥7521
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💔

МУНДИАЛЬ близко, а это значит, что уже совсем скоро мы будем лицезреть состязания высших институтов игры!

Грядущий ЧМ как передача эстафеты от невероятного поколения людей, чьи сердца и души заставили миллионы людей наслаждаться, любить, страдать, переживать, плакать и восхищаться: одним словом — жить футболом и ощущать себя в футболе.

А самое вкусное то, что эстафета передаётся не менее талантливому, прогрессивному и очень умному поколению будущего.

Франция, Португалия, Аргентина и еще куча дисциплинированных и голодных сборных обязаны порадовать нас своим футболом!

Я неизменно кайфую от Испании и продолжаю за них болеть во что бы то ни стало!

А вы за кого? Кто достоин забрать кубок по вашему мнению?

World Cup is coming 😊

@passtothird
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Терпение 🧘‍♂️

Терпение — это способность человека сохранять спокойствие, выдержку и самообладание, сталкиваясь с трудностями, ожиданием, болью или раздражающими факторами, не теряя при этом самообладания и веры в благоприятный исход.

Простыми словами, это умение ждать и продолжать действовать, когда всё идет не по плану.

Это качество часто связывают с эмоциональным интеллектом, мудростью и зрелостью. В отличие от пассивности, терпение не означает бездействия — это активный самоконтроль ради долгосрочной цели.


В контексте детско-юношеского футбола терпение — это не просто «ждать», а осознанный отказ от сиюминутного результата ради долгосрочного развития. Это самый дефицитный ресурс на тренировках и играх, потому что у каждой из трёх сторон он свой и направлен на разные цели.

• Терпение тренера (стратегическое)
Тренеру важно видеть конечную цель — воспитать человека и футболиста, а не выиграть любой ценой сегодня.

- Фокусироваться на процессе, а не на счёте: терпеливо объяснять 100-й раз, как работать корпусом, вместо крика «бей вперёд». Проигрывать сейчас ради прогресса через год.
- Учитывать физиологию: главное правило — не навреди
- Давать ошибаться: удерживаться от желания тут же исправить или заменить юного игрока после потери мяча.

• Терпение родителей (эмоциональное)
Самое сложное, потому что родители видят своего ребёнка сквозь призму любви и амбиций.

- Поддерживать или молчать на трибуне и в машине: не кричать «куда ты отдал?», не разбирать ошибки по пути домой. Терпеливо задавать нейтральные вопросы: «Что понравилось? Что могло бы быть лучше?».
- Принимать роль «скамейки»: смириться, что их ребёнок может быть не лидером, получать меньше игрового времени или не забивать.
- Верить в «позднего» игрока: не списывать ребёнка со счетов в 10-12 лет, если он технически «сырой». Пубертат всё может поменять — терпеливо ждать роста, мотивации или смены амплуа.
- Отличать поддержку от давления: не требовать похвалы от тренера после каждого матча.

«Золотое правило» футбольного терпения:

Ребёнку нужна свобода ошибаться, родителю — учиться поддержке, тренеру — время, а не один сезон.

#тетрадкатренера

@passtothird
13👍6🔥4
Люблю перечитывать Лихачева как ориентира по жизни. Он как тот самый сопровождающий болтливый путник, с которым невозможно упасть духом или заскучать в совместном путешествии. Его мысли, его размышления и ощущения не просто слова, а философия, призыв к действию и молниеносному применению в собственном исполнении!

Эрих Фромм, в отличие от Лихачева, рассматривает темы нравственности через призму психоанализа и философии. Для него ключевые понятия — это не абстрактные идеалы, как например у Лихачева, а проявления внутренней продуктивной силы человека.

Из последнего замеченного мной от Фромма:

О счастье и смысле жизни
· Дарение жизни: «Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально».
· Показатель успеха: «Счастье — показатель того, что человек нашел ответ на вопрос человеческого существования в продуктивной реализации своих возможностей».
· Жизнь как искусство: «Нет смысла жизни, кроме того смысла, который человек придает ей сам, развертывая свои силы».

О порядочности и нравственности
· Гуманистическая этика: «Добро в понимании гуманистической этики — это утверждение жизни, развертывание сил человека. Зло означает ослабление сил человека».
· Ответственность: «Нравственные нормы основываются на врожденных свойствах человека, а их нарушение ведет к психическому и эмоциональному распаду».


Мне так искренне жаль всех людей, которые ограничены широкими возможностями нашей прекрасной жизни! Мне действительно жаль людей, которые заняты исключительно чужими жизнями — они неизлечимо больны, а самое главное, что они безостановочно продолжают сеять зло руками других!

В очередной раз ловлю себя на мысли о том, что человек идущий, здравомыслящий, тот, кто никогда не боится смотреть страху в лицо всегда будет бороться с ветряными мельницами только по одной причине — по причине слабоумия и отваге смотрящих в спину людей!

Меня всегда удивляло то, насколько люди одержимы злом, ненавистью, завистью и скупостью ума — насколько нужно быть узкомыслящим, глупым, необразованным и мертвым человеком, чтобы брать от жизни все самое худшее!

Грустно только от того, что однажды, когда придет время и случится чудо — отмыться от собственного мракобесия уже не получится и останется только идти в гугл и уточнять, а кто же такой этот Эрих Фромм, в то время как человек, жизнь которого тебя так сильно увлекала, пропал из твоего поле зрения и движется уже далеко впереди от тебя!

@passtothird
125🔥41
Пас на третьего
ОБУЧЕНИЕ В АЯКСЕ 🇳🇱 В сентябре 2022 года я начал свой образовательный путь в Мекке футбольного воспитания - в тренерской академии футбольного клуба Аякс. Об этом также писал тут * Обучение длилось 6 месяцев - 15 сессий. С сентября 22’ по март 23’. Я был…
ОБУЧЕНИЕ В АЯКСЕ 🇳🇱 Часть 2.

Анатомия футбола Академии футбольного клуба «Аякс» от и до 🇳🇱

В сезоне прошлого и текущего года я успешно завершил обучение базового уровня 2* , которое является продолжением вводного уровня обучения 1* философии и современных методик голландской школы футбола.

Я узнал как кадры Аякса воплощают свою идентичность в своих воспитанниках, а также познакомился со структурой их футбола.

В рамках образовательной программы я изучил такие темы, как:
• Анализ продуктивного футбола
• Анатомия футбола академии
• Структура тренировочного процесса
• Долгосрочное планирование
• Как работает разум игрока?
• Как предотвратить иллюзию обучения?
• Тренировочная методика U8-U12
• Тренировочная методика(юноши) U13-U21

И многое другое!

Дальше — больше. Advanced 3* не за горами! 🤞

#стренерскойскамьи

@passtothird
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1311👏6
ЧМ

Я посмотрел вчера «от» и «до» Аргентину - Австрию. Выбор игры был осознанным, сейчас объясню почему:

1. В первом туре латиноамериканцы обыграли Алжир 🇩🇿 со счетом 3—0, где хет-трик оформил Месси — «Ну, ничего удивительного: первый тур, Алжир, всё закономерно» - подумал я, не придав значения. Дальше, соответственно, проснулся спортивный интерес и мне хотелось посмотреть игру топ сборной, потому что накануне, наблюдая за игрой испанцев, признаюсь честно, интереса не возникло. Итак, первое - хотелось хорошего футбола в исполнении Аргентины одним прекрасным летним вечером. С этим я попал!

2. Австрийцы всегда оставляли впечатление сильной, неуступчивой, сбалансированной и очень мотивированной команды в Европе. Не хочется называть эту сборную средней, так как они одни из претендентов на выход из группы и плей-офф. Я точно знал, что легко Аргентинцам точно не будет!

3. Игра гения — человека, который влюбил в эту игру, в себя миллионы людей по всей планете, в том числе и меня, об этом расскажу дальше.

Итог — я оказался в невероятном восторге от того, что увидел. От выхода игроков на разминку, незабитого пенальти и до сумасшедшего симбиоза и личного перформанса мальчика под номером 10. Единственное о чем я думал, чтобы это не кончалось никогда. Уже столько лет мы получаем запредельные эмоции от Месси 🇦🇷, что хочется, чтобы как можно больше поколений прикоснулись к этому величию.

Я говорю сейчас далеко не о футболе. Я говорю только о том, какое же огромное влияние имеет этот человек на все, что его окружает. Он по-настоящему гений футбола, самая масштабная личность и глыба, которая навечно будет ассоциироваться с самым большим успехом везде и во всём!

Да, вечные баталии и споры между ним и КриРо имеют место быть, это две легендарки, но Месси это больше, чем легенда — это как быть единственным человеком, которому подвластно забить 5 голов из 5 существующих в двух турах мундиаля

Не буду изменять себе ни в коем случае, я продолжаю болеть за испанцев, но то, что я увидел, заслуживает огромного уважения. + Аура - это похоже то, что я вчера увидел. Во всяком случае, я для себя это понимаю так 🙄

Аргентина 🇦🇷 — это команда, где человеческие ценности, семья, дух, сплоченность, единство и героизм - не пустые слова. При этом авторитет главнокомандующего очень тонко идёт в параллель в командной дисциплиной.

Не знаю кто, но с таким лидером, где никто не имеет шанса на лишнее движение, пока этого не захочет Месси, латиноамериканцы являются основными претендентами на защиту титула!

А что думаете вы?

#личныйвзгляд

@passtothird
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4👍21
BOOM 🔥

Новый этап в моей футбольной жизни!

С большим удовольствием принял предложение от сáмого, не побоюсь этого слова, прогрессивного частного клуба Республики Казахстан 🇰🇿 — «Интер», г. Алматы

Для меня огромная привилегия — систематизировать и модернизировать все административные процессы вне футбольного поля в качестве куратора академии, а также защищать цвета и честь клуба на полях, управляя тренировочным и соревновательным процессами.

Рахмет 🤝

@passtothird
🔥269👍7