Глава армянского МИД Мирзоян по приказу Пашиняна пытается убедить общественность в открытии «окна возможностей»: фрукты, овощи и цветы якобы пользуются ажиотажным спросом в ЕС, Ираке и особенно в Турции. Идут пробные поставки. Кризиса, по версии министра, нет — это плановая диверсификация.
Однако «плановой» она стала лишь после того, как Москва дала понять: эпоха партнеров, желающих «и рыбку съесть, и прибарахлиться», закончена. В Кремле не могут не заметить, что режим Пашиняна, годами извлекая геополитическую ренту из союза с РФ, методично подыскивал пусть не безболезненные, но пути для бегства на Запад. Благосостояние собственных граждан, судя по всему, в этом уравнении значилось второстепенной переменной — важен приказ хозяев.
🔺 Экономист Гагик Макарян вскрывает риски, на которые узурпатору и его подельникам, очевидно, плевать:
· Тактическое преимущество. Армянский абрикос или клубника объективно вкуснее и экологичнее турецких. Это актив, который сдают за бесценок.
· Замалчивание катастрофы. Говорить об отсутствии кризиса — ложь. Тысячи мелких аграриев без хранилищ и доступа к субсидиям, брошенные после потери рынка РФ, уже банкротятся. Основной вал урожая впереди, и масштаб бедствия будет нарастать.
· Экономическая аннексия. Опасность не в помидорах, а в турецком капитале. Убыточные сады и теплицы массово скупят те, кто контролирует почти 50% агроэкспорта в Европу.
· Сценарий поглощения. Захват сельского хозяйства — лишь разминка. При открытии границ Анкара консолидирует в своих руках ключевые активы и недвижимость, окончательно превратив экономику Армении в свой сырьевой придаток под прикрытием «дружбы».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интервью отражает личную созицию С.Караганова.
Telegram-канал «Панченко»: https://t.me/panchenkodi
В гостях у журналиста и блогера Дианы Панченко Сергей Караганов — почётный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, доктор исторических наук и профессор.
Стоит ли России применять ядерное оружие против Европы? Верит ли Путин обещаниям Трампа? Что делать в случае ядерной войны? Будет ли Одесса российской? И главное — остался ли у мира шанс на мир? Обо всём этом поговорим сегодня.
Советую посмотреть видео.
Этот человек ничего не говорит просто так
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍3😁1💯1
Параллель 🇦🇲🇷🇺 Parallel
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤3😁3🤯3
С одной стороны, многие уже армянские спортсмены побывали в Азербайджане, ничего в этом такого нет... Но когда они начинают свою заезженную пластинку— арря это спорт, арря спорт внэ политики арря. Лучше не говорите эти вещи, просто езжайте и побеждайте!
P.S. азербайджанский нацист кямран размавар со своими подельниками уже отметил этот случай.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯14👎5😁2👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁28💯7🗿3❤2🤬1👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В городском храме военные обнаружили 12 человек: стариков, детей, раненых. Им сбросили продовольствие с дрона и приступили к проработке безопасного коридора. Но украинская разведка засекла движение, и на церковь полетели боеприпасы с зажигательной смесью. Людям удалось выбраться и укрыться в соседнем здании. К тому моменту наши уже завершили подготовку — ждали только рассвета. Что произошло дальше — смотрите на видео.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏28❤3😁1
Центральное командование США заявило, что удары были нанесены по иранским складам ракет и БПЛА в ответ на иранскую атаку. (Атака дронами, которая ещё не доказано, что была иранской. Напомним, что США создали дроны очень похожие на иранские дроны Шахиды)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
После введённых Россией ограничений на импорт армянской рыбной продукции рыбоводы столкнулись с серьёзной проблемой. Поиск новых рынков требует времени и крупных вложений, а поддержки со стороны правительства они не получают. (И не получат, но власти от ЕС денег на получат на их поддержку, но они не получат)
Буквально вчера целый министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что происходит плановая диверсификация рынков. Вмчем проблема, значит власти все помешают и продадут в 100 раз больше, чем продавали в Россию... Ой пардон, про продажу в 100 раз больше это был анекдот)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯29❤5🤷♂1👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вооружённые граждане перекрывают улицы, поджигают объекты и осаждают правительственное здание в Бейруте. Сообщается даже о столкновениях с ливанской армией, которая отошла после "достигнутых с Израилем соглашений", но столкнулась с сопротивлением не желающих сдаваться граждан.
Ливанцы возмущены капитуляцией и требуют НЕ возобновления боевых действий против Израиля, как пишут многие каналы, а ОСВОБРЖДЕНИЯ оккупированных Израилем территорий южного Ливана.
Поводом для масштабного вооружённого протеста послкжило подписанное сегодня соглашение, отдающее Южный Ливан под полный контроль Израиля.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍4❤1
Параллель 🇦🇲🇷🇺 Parallel
Video
С точки зрения властей Ливана, они и Израиль сегодня впервые в истории подписали соглашение о начале прямых официальных переговоров. Помимо прочего, эта сделка между Израилем и Ливаном предусматривает план совместной борьбы с военизированной партией «Хезболла».
С точки зрения большинства жителей Ливана, в особенности как утверждается шиитского населения — израильско-ливанское соглашение является предательством и его нельзя расценивать как шаг к нормализации отношений.
🔺 Тем временем известный израильский журналист Рави Друкер, ведущий популярной программы на 13-м канале израильского телевидения заявил:
«План Израиля в отношении Ливана заключается в том, чтобы расколоть страну и ввергнуть её в гражданскую войну, вынудив ливанское правительство вступить в военное противостояние с Хезболлой!»
А военный обозреватель Алон Бен-Давид подтвердил, что «такова была цель Израиля с самого начала».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12💯5❤2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯42😁4🤬3
Forwarded from ARMENIA INFO 🇦🇲
💢После Геноцида Армян мир увидел десятки тысяч осиротевших детей.
Они потеряли родителей, дома, родные города и деревни.
Многие пережили депортации через пустыни, голод, болезни и смерть самых близких людей.
Среди тех, кто пришёл им на помощь, была женщина, имя которой мы должны помнить всегда – Мейбл Эллиотт.
Американский врач Мейбл Эллиотт приехала в Армению в начале 1920-х годов в составе гуманитарной миссии Near East Relief.
В Александрополе, нынешнем Гюмри , под её медицинским наблюдением находились около 30 тысяч армянских сирот.
Позже в своих мемуарах Beginning Again at Ararat она напишет слова, которые до сих пор звучат как страшное свидетельство пережитого нашим народом:
«Среди них не было ни одного здорового ребёнка».
За этой короткой фразой скрывается целая трагедия, тысячи детей страдали от истощения, тифа, трахомы, туберкулёза и последствий пережитого ужаса.
Она записывала рассказы детей, переживших то, что невозможно представить.
Одна армянская девочка рассказывала:
«Нас гнали кнутами, и у нас не было воды. Мои сёстры и младенец умерли по дороге».
Другая вспоминала:
«Улицы были полны мёртвых».
А одна из сирот произнесла слова, которые пронзают сердце даже спустя столетие:
«Что они оставили мне любить, когда убили последнего человека из моей семьи?»
Мейбл Эллиотт не была армянкой, родилась за тысячи километров от Армении, но именно она стала одним из самых честных свидетелей того, что произошло с армянскими детьми после Геноцида Армян.
Она не ограничилась сочувствием,а организовывала больницы и карантинные отделения, боролась с эпидемиями, лечила, спасала, возвращала детям здоровье и надежду.
Сегодня, когда многие пытаются переписать историю или заставить мир забыть о трагедии армянского народа, особенно важно обращаться к таким свидетельствам, потому что они написаны не политиками и не пропагандистами, их оставили люди, которые были рядом и видели всё собственными глазами.
Мейбл Эллиотт оставила нам не только медицинские отчёты и воспоминания, а оставила правду.
И именно поэтому её имя заслуживает благодарности каждого армянина.
Ссылку на книгу оставлю в первом комментарии, к сожалению, ее мемуары не переведены на армянский язык!
Марина Галоян
@armnewz
Они потеряли родителей, дома, родные города и деревни.
Многие пережили депортации через пустыни, голод, болезни и смерть самых близких людей.
Среди тех, кто пришёл им на помощь, была женщина, имя которой мы должны помнить всегда – Мейбл Эллиотт.
Американский врач Мейбл Эллиотт приехала в Армению в начале 1920-х годов в составе гуманитарной миссии Near East Relief.
В Александрополе, нынешнем Гюмри , под её медицинским наблюдением находились около 30 тысяч армянских сирот.
Позже в своих мемуарах Beginning Again at Ararat она напишет слова, которые до сих пор звучат как страшное свидетельство пережитого нашим народом:
«Среди них не было ни одного здорового ребёнка».
За этой короткой фразой скрывается целая трагедия, тысячи детей страдали от истощения, тифа, трахомы, туберкулёза и последствий пережитого ужаса.
Она записывала рассказы детей, переживших то, что невозможно представить.
Одна армянская девочка рассказывала:
«Нас гнали кнутами, и у нас не было воды. Мои сёстры и младенец умерли по дороге».
Другая вспоминала:
«Улицы были полны мёртвых».
А одна из сирот произнесла слова, которые пронзают сердце даже спустя столетие:
«Что они оставили мне любить, когда убили последнего человека из моей семьи?»
Мейбл Эллиотт не была армянкой, родилась за тысячи километров от Армении, но именно она стала одним из самых честных свидетелей того, что произошло с армянскими детьми после Геноцида Армян.
Она не ограничилась сочувствием,а организовывала больницы и карантинные отделения, боролась с эпидемиями, лечила, спасала, возвращала детям здоровье и надежду.
Сегодня, когда многие пытаются переписать историю или заставить мир забыть о трагедии армянского народа, особенно важно обращаться к таким свидетельствам, потому что они написаны не политиками и не пропагандистами, их оставили люди, которые были рядом и видели всё собственными глазами.
Мейбл Эллиотт оставила нам не только медицинские отчёты и воспоминания, а оставила правду.
И именно поэтому её имя заслуживает благодарности каждого армянина.
Ссылку на книгу оставлю в первом комментарии, к сожалению, ее мемуары не переведены на армянский язык!
Марина Галоян
@armnewz
🙏32❤2😁1