Forwarded from Их стихи
Стихи — это редкие бабочки в лесу
Интервью с Евгением Кужелевым — поэтом, прозаиком и журналистом.
Мы поговорили о тексте, с которого началась его любовь к поэзии, и о том, зачем современному человеку читать стихи. А еще Евгений рассказал, как устроена писательская школа в доме, где Сергей Есенин когда-то играл в бильярд.
Материалы из интервью
Телеграм-канал Евгения
Три стихотворения Евгения:
«Я так долго шел к тебе из Китая...»
«У Ленина была надежда...»
«что из нас вырастет...»
Стихотворения Маруси Ивановой
Школа «Пишем на крыше»
ЛИТО в Переделкине
Интервью с Евгением Кужелевым — поэтом, прозаиком и журналистом.
Мы поговорили о тексте, с которого началась его любовь к поэзии, и о том, зачем современному человеку читать стихи. А еще Евгений рассказал, как устроена писательская школа в доме, где Сергей Есенин когда-то играл в бильярд.
Материалы из интервью
Телеграм-канал Евгения
Три стихотворения Евгения:
«Я так долго шел к тебе из Китая...»
«У Ленина была надежда...»
«что из нас вырастет...»
Стихотворения Маруси Ивановой
Школа «Пишем на крыше»
ЛИТО в Переделкине
1❤13🔥3
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
Русскую жизнь можно затереть, замучить KPI, продналогом и продразверсткой — а она всё равно пробьётся одуванчиком в бетоне. Я специально снимаю кавычки с названия журнала — уж слишком он похож на то, что в имени его. Была Русская жизнь печатной, была в виде сайта, а с конца прошлого года стала телеграм-каналом. Что будет с телеграмом, я не знаю — но уж нам не в первой. А пока есть неопределенное количество весенних солнечных дней, чтобы почитать хорошие тексты.
Пишут туда талантливые люди: Татьяна Толстая, Дмитрий Воденников, Иван Давыдов, Максим Жегалин и многие другие. Теперь немножко написал и я.
https://t.me/russlife/152
Русскую жизнь можно затереть, замучить KPI, продналогом и продразверсткой — а она всё равно пробьётся одуванчиком в бетоне. Я специально снимаю кавычки с названия журнала — уж слишком он похож на то, что в имени его. Была Русская жизнь печатной, была в виде сайта, а с конца прошлого года стала телеграм-каналом. Что будет с телеграмом, я не знаю — но уж нам не в первой. А пока есть неопределенное количество весенних солнечных дней, чтобы почитать хорошие тексты.
Пишут туда талантливые люди: Татьяна Толстая, Дмитрий Воденников, Иван Давыдов, Максим Жегалин и многие другие. Теперь немножко написал и я.
https://t.me/russlife/152
Telegram
Русская жизнь (открытый канал)
История от Евгения Кужелева — о первом в жизни заработке и об ужасах, с ним связанных
Ссылка для подписчиков платного канала: Гонорар
Подписаться на закрытый канал можно с помощью бота @RusslifeBot
Стоимость подписки: 300 рублей в месяц
#РЖ_Евгений_Кужелев…
Ссылка для подписчиков платного канала: Гонорар
Подписаться на закрытый канал можно с помощью бота @RusslifeBot
Стоимость подписки: 300 рублей в месяц
#РЖ_Евгений_Кужелев…
❤14
НИЧЕГО НЕ БУДЕТ
А вот и окажется, что это всё была первоапрельская шутка. И впишет Павел Дуров всех твердых духом, не установивших макс, в скрижали завещания — сразу после сотни своих детей, раскиданных по свету. И возрадуются владельцы каналов на 30 человек, держатели звезд и прочие сомнительные личности, против которых РКН объявил крестовый поход, и пообещают впредь не хулиганить и не угрожать суверенитету и безопасности.
Но будет-то не как в анекдоте, а как в басне — когда мальчик в третий раз закричал «Волки!», а ему уже никто не поверил.
А вот и окажется, что это всё была первоапрельская шутка. И впишет Павел Дуров всех твердых духом, не установивших макс, в скрижали завещания — сразу после сотни своих детей, раскиданных по свету. И возрадуются владельцы каналов на 30 человек, держатели звезд и прочие сомнительные личности, против которых РКН объявил крестовый поход, и пообещают впредь не хулиганить и не угрожать суверенитету и безопасности.
Но будет-то не как в анекдоте, а как в басне — когда мальчик в третий раз закричал «Волки!», а ему уже никто не поверил.
1❤17🔥4😁4
Forwarded from Русская жизнь (открытый канал)
Евгений Кужелев — о том, что борьбу за настоящую свободу начинать никогда не рано.
Ссылка для подписчиков платного канала: Креатив
Подписаться на платный канал поможет бот @RusslifeBot
Стоимость подписки — дешевле пары пачек итальянских спагетти — 300 рублей в месяц
#РЖ_Евгений_Кужелев
#РЖ_Пиры
————
Фото: Дети, поедающие спагетти. Ок. 1896, Неаполь
Ссылка для подписчиков платного канала: Креатив
Подписаться на платный канал поможет бот @RusslifeBot
Стоимость подписки — дешевле пары пачек итальянских спагетти — 300 рублей в месяц
#РЖ_Евгений_Кужелев
#РЖ_Пиры
————
Фото: Дети, поедающие спагетти. Ок. 1896, Неаполь
🔥9❤7👏4🌚1🌭1
Теперь немного пишу для Кинопоиска про книжки. До того как придумать Вонючку, Красную свадьбу и дотракийцев, Мартин успел написать много чего еще. Однако везде видны истоки тем, которые писатель потом развил в ПЛИО:
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4012607/
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4012607/
Кинопоиск
Не только «Игра престолов» и «Рыцарь Семи Королевств»: что еще читать у Джорджа Мартина — Статьи на Кинопоиске
Книги Джорджа Мартина, на которые стоит обратить внимание: «Умирающий свет», «Грезы Февра», «Песнь о Лии», «Путешествия Тафа» и другие.
🔥10❤5😎5👍2👀2
Книжный (?) клуб
🪩 Если вы не знаете, чем заняться в это воскресенье — приходите на наш традиционный книжный клуб в Ровесник. В этот раз в качестве эксперимента обсудим игру Disco Elysium, а также пьесу «Кто боится Вирджинии Вулф» Эдварда Олби.
🧭 26 апреля, начало в 14:00 на 3 этаже бара. Вход свободный
🧭 26 апреля, начало в 14:00 на 3 этаже бара. Вход свободный
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13💔1
Грустно, что канал в последнее время превратился в афишу. Надеюсь, скоро здесь появятся не только перепосты разных затей. А пока хочу поделиться небольшой радостью. На канале «Кинопоиск Игры» вышло первое видеоэссе по моему сценарию:
https://youtu.be/vSVS6QwAl4c?si=HRWEXU94FIAWe00U
https://youtu.be/vSVS6QwAl4c?si=HRWEXU94FIAWe00U
YouTube
Для чего на самом деле нужны мини-игры
Почему мини-игры порой кажутся нам даже более увлекательными, чем многочасовые приключения? Из-за чего одни игроки обожают их, а другие предпочитают не тратить на них время? Правда ли, что мини-игры не менее сложное искусство, чем левел-дизайн? В новом видеоэссе…
❤🔥10🔥6❤3👍1
Forwarded from Русская жизнь (открытый канал)
Евгений Кужелев о том, может ли сапожник быть в сапогах.
Ссылка для подписчиков платного канала: Писатель за прилавком
Подписаться на закрытый канал можно с помощью бота @RusslifeBot
Стоимость подписки: 300 рублей в месяц
#РЖ_Евгений_Кужелев
#РЖ_Провалы
———
Илл.: Владимир Фаворский. Экслибрис Книжной лавки писателей Москвы. 1921
Ссылка для подписчиков платного канала: Писатель за прилавком
Подписаться на закрытый канал можно с помощью бота @RusslifeBot
Стоимость подписки: 300 рублей в месяц
#РЖ_Евгений_Кужелев
#РЖ_Провалы
———
Илл.: Владимир Фаворский. Экслибрис Книжной лавки писателей Москвы. 1921
❤8
Я начал писать из-за своей неуклюжести, от которой всегда страдал. Мы с братом унаследовали от отца физический изъян: у всех нас большой палец состоит только из одного сустава. Нижний сустав (тот, что ближе к ладони) вроде бы есть, но это — фикция, согнуть его мы не можем. Во всяком случае, по той или иной причине, я от рождения не способен ничего делать руками. Я хорошо управлялся с ручкой и карандашом и до сих пор не хуже других повязываю галстук, но с запонкой мне не сладить, не по руке мне и отвертка, ружье или клюшка. Именно это побудило меня писать. Я мечтал создавать вещи, корабли, машины, дома. Я перепортил все ножницы в доме, извел картон — и в слезах признал свое поражение. Оставалось одно — сочинять истории. Я и не подозревал, в какой волшебный мир я вхожу; ведь со сказочным замком можно сделать много такого, чего никогда не добьешься от картонного замка.
Клайв Стейплз Льюис, «Настигнут радостью»
————————————————————————————
Пишу текст про дружбу Толкина и Льюиса. Остаются такие стружки.
Клайв Стейплз Льюис, «Настигнут радостью»
————————————————————————————
Пишу текст про дружбу Толкина и Льюиса. Остаются такие стружки.
❤🔥19❤9
Forwarded from АРТ-ГРУППА «ПОСТ»
Арт-группа «ПОСТ» представляет:
премьера концерт-поэмы «Огород»
Если поле — культурное, то огород — поэтический. Весь в цвету и старых вёдрах. Слова рождаются и возвращаются в землю, барабанят дождём по кабачковым листьям, склоняются темнолицыми подсолнухами, звенят раскаленными кузнечиками. Какие плоды и смыслы способны сегодня вызреть на шести метафизических сотках?
Приходите на Огород — слушать, как растут стихи
***
Где: Москва, ул. Амурская, 31, культурный центр академика Лихачёва (библиотека №73)
Когда: 5 июня (пятница), 19-00
Вход — свободный
Регистрация по ссылке https://forms.gle/6TuZVwKjoLwQwEvi8
#выступленияартгруппыпост #огороднаяпоэма
премьера концерт-поэмы «Огород»
Если поле — культурное, то огород — поэтический. Весь в цвету и старых вёдрах. Слова рождаются и возвращаются в землю, барабанят дождём по кабачковым листьям, склоняются темнолицыми подсолнухами, звенят раскаленными кузнечиками. Какие плоды и смыслы способны сегодня вызреть на шести метафизических сотках?
Приходите на Огород — слушать, как растут стихи
***
Где: Москва, ул. Амурская, 31, культурный центр академика Лихачёва (библиотека №73)
Когда: 5 июня (пятница), 19-00
Вход — свободный
Регистрация по ссылке https://forms.gle/6TuZVwKjoLwQwEvi8
#выступленияартгруппыпост #огороднаяпоэма
❤12🔥3
С 1 мая вся Британия стоит на ушах: началась крупнейшая в истории страны стачка рабочих. Бастуют все — шахтеров поддержали работники транспорта и других отраслей промышленности. Страна парализована, и Клайву Стейплзу Льюису приходится идти из колледжа пешком, вместо того чтобы залезть на второй этаж автобуса № 2 и смотреть в оба глаза на мир, полный ярости и света.
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4012809/
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4012809/
Кинопоиск
Как встретились Нарния и Средиземье: история дружбы Джона Толкина и Клайва Льюиса — Статьи на Кинопоиске
100 лет дружбы Клайва Льюиса и Джона Толкина— от первой встречи до «Властелина колец» и «Хроник Нарнии».
❤11🔥3
АРТ-ГРУППА «ПОСТ»
Арт-группа «ПОСТ» представляет: премьера концерт-поэмы «Огород» Если поле — культурное, то огород — поэтический. Весь в цвету и старых вёдрах. Слова рождаются и возвращаются в землю, барабанят дождём по кабачковым листьям, склоняются темнолицыми подсолнухами…
‼️К сожалению, я заболел, и не смогу принять участие в поэме-концерте сегодня. Мои тексты прочитает замечательный поэт Настя Задорова.
Telegram
[NZ] Неприкословенный запас
Давай займёмся текстом
Автор всего: Настя Задорова (с)
nasturzzzia@ya.ru
Автор всего: Настя Задорова (с)
nasturzzzia@ya.ru
💔8😭3😁1
ОГОРОД
Дед не любил дач, еще больше не любил дачников. Чтобы получить заветные сотки, нужно было выслуживаться или подсиживать. Потом — не разговаривать с соседями из-за неправильной межи, гордиться беседкой, извиняться перед гостями за сортир, иметь фруктовый сад, оберегать его от детей, птиц, жуков-короедов, чтобы к дряхлой старости отведать заветного молодильного яблока.
Дед был лесник, простой и свободный человек. Он и землю так выбрал — перешел мост, прошел распаханным под свеклу полем, мимо ключа, мимо карьера, песчаных подмосковных дюн, через рощу — и вот уже был у него огород. Была земля, свободная от культуры и надзора, заросшая мать-и-мачехой и крапивой. Он все сделал сам: забор из металлических листов разного размера, скворечники по углам участка на высоких жердях, домик, в котором был большой, как печка, топчан, а кроме него ничего и не было. Даже до воды как-то добурился, прутом ли искал, но была вода, в которую можно было опустить литровую бутыль и распить с огородными друзьями, такими же нелегальными, то есть, свободными.
Огород — он больше и важнее двора со злыми детьми, просторнее детского сада с послеобеденным сном и аппликациями. Там дед мог сделать удочку из бамбука, потому что внук уж очень просил удочку, хотя сам он рыбаком не был, и всех зверей отпускал на волю, если им случалось захворать или упасть в яму, или еще как-то затрепыхаться на ветру. Там я продергивал морковь — самую свежую и сладкую в жизни. Закрывал глаза вечером — и мне снова виделись тонкие оранжевые ножки — и в этом было больше счастливого утомления, чем огородной повинности. Там я растил тритонов в бочке, первый раз ревел из-за расставания — кролик мой, белый с черным пятнышком на глазу, убежал. Но была и радость полёта, когда дед берет тебя под мышки и сажает на высокие плечи, и вы идёте с огорода домой, точнее дед идёт, а я проплываю, и кажется, вот-вот достану макушкой до облака.
Теперь огорода нет, давно нет деда, умерли все соседи-огородники: кочегары, складские рабочие, сторожа и лесники, но тропа не заросла — я там бывал, бываю, редко и с замирающим сердцем прохожу мост, или иду на недальний стадион к катку; но как страшно приблизиться к роще, за которой под синим небом лежит мое раздавленное временем детство.
Дед не любил дач, еще больше не любил дачников. Чтобы получить заветные сотки, нужно было выслуживаться или подсиживать. Потом — не разговаривать с соседями из-за неправильной межи, гордиться беседкой, извиняться перед гостями за сортир, иметь фруктовый сад, оберегать его от детей, птиц, жуков-короедов, чтобы к дряхлой старости отведать заветного молодильного яблока.
Дед был лесник, простой и свободный человек. Он и землю так выбрал — перешел мост, прошел распаханным под свеклу полем, мимо ключа, мимо карьера, песчаных подмосковных дюн, через рощу — и вот уже был у него огород. Была земля, свободная от культуры и надзора, заросшая мать-и-мачехой и крапивой. Он все сделал сам: забор из металлических листов разного размера, скворечники по углам участка на высоких жердях, домик, в котором был большой, как печка, топчан, а кроме него ничего и не было. Даже до воды как-то добурился, прутом ли искал, но была вода, в которую можно было опустить литровую бутыль и распить с огородными друзьями, такими же нелегальными, то есть, свободными.
Огород — он больше и важнее двора со злыми детьми, просторнее детского сада с послеобеденным сном и аппликациями. Там дед мог сделать удочку из бамбука, потому что внук уж очень просил удочку, хотя сам он рыбаком не был, и всех зверей отпускал на волю, если им случалось захворать или упасть в яму, или еще как-то затрепыхаться на ветру. Там я продергивал морковь — самую свежую и сладкую в жизни. Закрывал глаза вечером — и мне снова виделись тонкие оранжевые ножки — и в этом было больше счастливого утомления, чем огородной повинности. Там я растил тритонов в бочке, первый раз ревел из-за расставания — кролик мой, белый с черным пятнышком на глазу, убежал. Но была и радость полёта, когда дед берет тебя под мышки и сажает на высокие плечи, и вы идёте с огорода домой, точнее дед идёт, а я проплываю, и кажется, вот-вот достану макушкой до облака.
Теперь огорода нет, давно нет деда, умерли все соседи-огородники: кочегары, складские рабочие, сторожа и лесники, но тропа не заросла — я там бывал, бываю, редко и с замирающим сердцем прохожу мост, или иду на недальний стадион к катку; но как страшно приблизиться к роще, за которой под синим небом лежит мое раздавленное временем детство.
❤14💔11🔥1
В майской «Юности» мои стихи о зиме и детстве. А ещё теплый рассказ «Термос с шиповником» Тани Смирновой, с которой мы учились в писательской школе «Пишем на крыше». И стихи Алексея Улюкаева. Такая вот мультивселенная.
(У меня в прошлый раз спрашивали, моя ли фотография с журналом. Здесь, кажется, очевидно, но на всякий случай уточню — нет, не моя).
Ознакомиться с содержанием и приобрести номер можно на сайте журнала.
(У меня в прошлый раз спрашивали, моя ли фотография с журналом. Здесь, кажется, очевидно, но на всякий случай уточню — нет, не моя).
Ознакомиться с содержанием и приобрести номер можно на сайте журнала.
❤15😁9🤣5🔥1
Я тебе привезу из Голландии Lego
мы возьмем и построим из Lego дворец.
Вышло моё второе видеоэссе на «Кинопоиске».
https://www.youtube.com/watch?v=YK3AM_xa4WE
мы возьмем и построим из Lego дворец.
Вышло моё второе видеоэссе на «Кинопоиске».
https://www.youtube.com/watch?v=YK3AM_xa4WE
YouTube
По кирпичикам: краткая история LEGO-игр
LEGO давно перестал быть просто конструктором для детей. Это культурный феномен, настоящая медиаимперия с парками развлечений, полнометражными фильмами и, конечно, видеоиграми. Удивительно, но в 1990-е компания раздумывала над тем, стоит ли ей вообще заниматься…
❤10❤🔥7👍4🔥1
На последних выходных мая ездил в Рыбинск на литературный фестиваль Льва Ошанина «Солнечный круг». Занял второе место в номинации «Проза», хотя ретивые коллеги по семинару пускали моим текстам кровь прямо на сцене «Хорошего театра». Другие характеризовали меня по-разному — как философа, как поэта, как журналиста. Полина спросила: «какая у тебя цель в творчестве?». Я недолго думая ответил: «просто писать дальше».
Хочется чтобы письмо стало вторым дыханием, то прерывистым, то глубоким, но регулярным.
А начиналось все как боевик о каком-нибудь Джеймсе Бонде: опоздал на автобус в Рыбинск, пришлось выбегать на дорогу, искать его в потоке машин и залезать чуть ли не на ходу. Закончилось как фильм Кустурицы: по возвращении на Щелковский автовокзал поел домашней сербской еды и поехал в свою деревню.
В самом Рыбинске больше всего поразила Волга. Можно к ней спустится по высоким ступеням, побродить по песку, бросить камень, другой, подумать, что вот так выходить к ней в разных городах и широтах, все равно что знать самого себя в разных временах — то закованого в гранит, то заросшего илом, то бурлящего и несущегося вихрем до края земли.
Хочется чтобы письмо стало вторым дыханием, то прерывистым, то глубоким, но регулярным.
А начиналось все как боевик о каком-нибудь Джеймсе Бонде: опоздал на автобус в Рыбинск, пришлось выбегать на дорогу, искать его в потоке машин и залезать чуть ли не на ходу. Закончилось как фильм Кустурицы: по возвращении на Щелковский автовокзал поел домашней сербской еды и поехал в свою деревню.
В самом Рыбинске больше всего поразила Волга. Можно к ней спустится по высоким ступеням, побродить по песку, бросить камень, другой, подумать, что вот так выходить к ней в разных городах и широтах, все равно что знать самого себя в разных временах — то закованого в гранит, то заросшего илом, то бурлящего и несущегося вихрем до края земли.
1❤20🔥7