ОСАДА
Человек продолжает эволюционировать, хотя сами признаки едва удаётся уловить. По биологическим критериям мы победили — население земли увеличивается миллиард за миллиардом, параллельно этому, увеличивается продолжительность человеческой жизни. Но, к сожалению, вопреки всем надеждам гуманистов и футурологов, внутривидовая борьба не сбавляет обороты, придумывая всё более изощренные формы и способы борьбы за доминирование одних особей человеческого вида над другими. Сегодня эти способы не всегда заметны, они не несут прямую смерть подобно пуле или боеголовке, как это было раньше, (хотя и сейчас этим методом уничтожаются миллионы). Эти способы, это постоянное вытеснение, отравление организма и сознания, дискриминация за мышление, как логического, научного, так и критического, или в целом за здравый смысл позволяющий выжить простому человеку. Новые методы несут тихую смерть и позволяют угнетать одним и быть угнетенными всем остальным, заставляя чувствовать себя лишними на этой планете. Но «другие» прекрасно видят, то несоответствие, которое пронизывает современное человечество, с их ценностями, в обертку которых оно небрежно завернуло свои обыкновенные животные инстинкты. Дело в том, что «другие» уже давно заметили, как, несмотря на переизбыток одежды, домов, машин и другого хлама, который выпускается всё чаще, большинство людей живут в постоянном кризисе. Существуют целые слои населения разных стран живущих в нищете и целые народы за чертой бедности. По состоянию на 2017 год, 82% мирового богатства сосредоточены в руках 1% самых состоятельных граждан планеты, как говорится в докладе Oxfam.
«Других» не так просто обмануть, для них уже не представляется возможным жить в этом старом мире — в мире варварства, где, как всегда, побеждает сильнейший. Для них этот мир то же самое, что океан для рыбы, которая начала его покидать ради новой жизни на суше. Все излишние блага, которые так превозносят люди, больше не имеют ценности для «других», они не овладевают их мыслями и потребностями.
Так внутривидовая борьба постепенно превращается в межвидовую, где казалось бы на первый взгляд одинаковые два существа не отличающиеся друг от друга, на самом деле абсолютно «другие» внутри: от структуры мозга до совершенно другого мироощущения. Впервые за всю историю естественного отбора, он будет проходить осознанно, чего были лишены все живые существа: рыбы, рептилии, и человекообразные обезьяны. Борьба продолжается, и новые освобожденные экологические ниши, будут заняты «другими» видами людей. Биологический процесс природного отбора, когда выживает сильнейший, следует верным шагом. Он всегда был, и постоянно трансформировался на протяжении всей человеческой истории, меняя само понятие силы, меняя социальные структуры общества, его законы, города, технологии, он прочно вшит в нас нитями инстинктов, он идет и никогда не останавливался ранее, несмотря на точки зрения моралистов. Однако заметить этот процесс за последние сто лет стало куда сложнее, чем раньше, по причине его маскировки под ложные свободы и декларации «равенства и братства», что стало возможным в современном технологически обусловленном обществе.
Эволюция продолжается, количество людей увеличивается, «других» всё чаще можно заметить в повседневной жизни, и рассмотреть границы осады одних над «другими», которые сомкнулись в плотное кольцо. Каждый, может сожрать друг друга, как самых слабых и непригодных к новым условиям жизни, но пока у генных инженеров ещё получается выращивать им корм, пока ещё есть время, то жизненно важно оставаться
в осадном положении, не покидая своего ментального убежища.
Человек продолжает эволюционировать, хотя сами признаки едва удаётся уловить. По биологическим критериям мы победили — население земли увеличивается миллиард за миллиардом, параллельно этому, увеличивается продолжительность человеческой жизни. Но, к сожалению, вопреки всем надеждам гуманистов и футурологов, внутривидовая борьба не сбавляет обороты, придумывая всё более изощренные формы и способы борьбы за доминирование одних особей человеческого вида над другими. Сегодня эти способы не всегда заметны, они не несут прямую смерть подобно пуле или боеголовке, как это было раньше, (хотя и сейчас этим методом уничтожаются миллионы). Эти способы, это постоянное вытеснение, отравление организма и сознания, дискриминация за мышление, как логического, научного, так и критического, или в целом за здравый смысл позволяющий выжить простому человеку. Новые методы несут тихую смерть и позволяют угнетать одним и быть угнетенными всем остальным, заставляя чувствовать себя лишними на этой планете. Но «другие» прекрасно видят, то несоответствие, которое пронизывает современное человечество, с их ценностями, в обертку которых оно небрежно завернуло свои обыкновенные животные инстинкты. Дело в том, что «другие» уже давно заметили, как, несмотря на переизбыток одежды, домов, машин и другого хлама, который выпускается всё чаще, большинство людей живут в постоянном кризисе. Существуют целые слои населения разных стран живущих в нищете и целые народы за чертой бедности. По состоянию на 2017 год, 82% мирового богатства сосредоточены в руках 1% самых состоятельных граждан планеты, как говорится в докладе Oxfam.
«Других» не так просто обмануть, для них уже не представляется возможным жить в этом старом мире — в мире варварства, где, как всегда, побеждает сильнейший. Для них этот мир то же самое, что океан для рыбы, которая начала его покидать ради новой жизни на суше. Все излишние блага, которые так превозносят люди, больше не имеют ценности для «других», они не овладевают их мыслями и потребностями.
Так внутривидовая борьба постепенно превращается в межвидовую, где казалось бы на первый взгляд одинаковые два существа не отличающиеся друг от друга, на самом деле абсолютно «другие» внутри: от структуры мозга до совершенно другого мироощущения. Впервые за всю историю естественного отбора, он будет проходить осознанно, чего были лишены все живые существа: рыбы, рептилии, и человекообразные обезьяны. Борьба продолжается, и новые освобожденные экологические ниши, будут заняты «другими» видами людей. Биологический процесс природного отбора, когда выживает сильнейший, следует верным шагом. Он всегда был, и постоянно трансформировался на протяжении всей человеческой истории, меняя само понятие силы, меняя социальные структуры общества, его законы, города, технологии, он прочно вшит в нас нитями инстинктов, он идет и никогда не останавливался ранее, несмотря на точки зрения моралистов. Однако заметить этот процесс за последние сто лет стало куда сложнее, чем раньше, по причине его маскировки под ложные свободы и декларации «равенства и братства», что стало возможным в современном технологически обусловленном обществе.
Эволюция продолжается, количество людей увеличивается, «других» всё чаще можно заметить в повседневной жизни, и рассмотреть границы осады одних над «другими», которые сомкнулись в плотное кольцо. Каждый, может сожрать друг друга, как самых слабых и непригодных к новым условиям жизни, но пока у генных инженеров ещё получается выращивать им корм, пока ещё есть время, то жизненно важно оставаться
в осадном положении, не покидая своего ментального убежища.
🏴Сводка (за 9.06.21-21.06.21)
◉ Сегодня основные новости от Министерства Экономики Украины включали такие тэги: “врегулювання проблемних питань”,“було обговорено”, “зростання”, “співпраця”,”взаємодія”, “розвиток” “покращення”, “посилити відповідальність”, “вкрай важливий напрямок діяльності Уряду”,”Україна посилює співпрацю”,
“Уряд пропонує посилити відповідальність”, “співпраця з розвитку”,“цифровізація”, “креативна індустрія”, “відповідність останнім трендом розвитку економіки”, и.т.д. и.т.п.
◉ Недавно Минфин Украины, опубликовал статистику (по состоянию на 07.06.21) по программе «Доступна іпотека 7%», согласно которой, если взять одну из самых дешевых однокомнатных квартир за 40.000$, на Софиевской Борщаговке (при условии чтобы она была новенькой не менее 2018 года запуска в эксплуатацию, ведь правительство и компании застройщики заботятся о нас) от которой до метро ехать на маршрутке 33 мин., то нужно будет выплатить 168 тыс.грн.(минимал первый взнос), а последующие месяца на протяжении 20 лет (макс.срок) около 9500 грн (минус 25 грн каждый месяц)….Такссс...Забыл о чем это я? Ах...Да! Статистика гласит, что за все время взяли в “доступную” ипотеку, аж 386 квартир, ну и 706 гражданам отказали.
Отличное предложение для молодых самца и самочки человека, со средней зарплатой 13 543 грн. (по данным Госстата от 28.05.2021)
Получается, что еще остается по 4 куска в месяц, каждому на корм и на все-все остальное.
◉Зарплаты и цены постоянно растут, и Кабмин прогнозирует дальнейший рост, но почему-то ВВП все время падает.
◉ Прогноз НБУ с мая не меняется, ничего нового, инфляция настигает из за высоких мировых цен, на энергоносители и товары, как вещает НБУ. До конца года будет 8.0% при заложенном в бюджете 7,3%. Но какая разница? Так или иначе, этот внешний мир со своими ненужными цифрами как всегда беспощаден и сожрет нас рано или поздно.
◉ Мы стареем каждый день и это больнее осознавать, чем низкий уровень жизни. Чувство, что все лучшее уже позади обезоруживает.
◉ От Илона Маска и Китайских провинций до Центробанков Франции и Швейцарии -все возяться с криптой, цифровыми валютами и прочим, то запрещая, то придумывая новые правила и законодательства для них, но ведь обладание ими это просто неосознанное устремление все тех же животных инстинктов самосохранения, размножения и желания доминировать подобно животному над животным. Впрочем ровно также как и любые другие деньги.
◉ Послезавтра все будет тоже самое. Через два-три дня опять. Потом снова. И завтра ничего не изменится, будет тоже самое. Ничего не изменится. Ничего не меняется. Ничего в этой жизни не меняется. Не меняется. Не меняется.Не меняетс...не меняет...не меняе...не меня..не мен...не ме...не...м...не...н…...
◉ После самой темной ночи в сознании, настает пора взятся за жизнь.
◉ По последним данным Госстата, еда дорожает на 1,7%. В частности фрукти и больше всего подсолнечное масло (на 14,5% та 6,8%). Туда же мясо, рыбу, макароны, сигареты, алкоголь, жд-авто транспорт, тарифы на жилье, газ, воду электроэнергию, газ и другие виды горючего на 3,9% и вообще неважно на сколько процентов.
К примеру рост на жилищно-коммунальные тарифы будет всегда стремится к рыночным ценам, это прописано в Меморандуме с МВФ, и на этом настаивает теплокоммунэнерго. Хотя Госстат связывает это, как всегда с повышением цен на природный газ, на 14,6%.
◉ Кстати, а вот яйца подешевели на 17,5%, и овощи на 0,5%. Лето все-таки.
фото: @sonnenreitter
◉ Сегодня основные новости от Министерства Экономики Украины включали такие тэги: “врегулювання проблемних питань”,“було обговорено”, “зростання”, “співпраця”,”взаємодія”, “розвиток” “покращення”, “посилити відповідальність”, “вкрай важливий напрямок діяльності Уряду”,”Україна посилює співпрацю”,
“Уряд пропонує посилити відповідальність”, “співпраця з розвитку”,“цифровізація”, “креативна індустрія”, “відповідність останнім трендом розвитку економіки”, и.т.д. и.т.п.
◉ Недавно Минфин Украины, опубликовал статистику (по состоянию на 07.06.21) по программе «Доступна іпотека 7%», согласно которой, если взять одну из самых дешевых однокомнатных квартир за 40.000$, на Софиевской Борщаговке (при условии чтобы она была новенькой не менее 2018 года запуска в эксплуатацию, ведь правительство и компании застройщики заботятся о нас) от которой до метро ехать на маршрутке 33 мин., то нужно будет выплатить 168 тыс.грн.(минимал первый взнос), а последующие месяца на протяжении 20 лет (макс.срок) около 9500 грн (минус 25 грн каждый месяц)….Такссс...Забыл о чем это я? Ах...Да! Статистика гласит, что за все время взяли в “доступную” ипотеку, аж 386 квартир, ну и 706 гражданам отказали.
Отличное предложение для молодых самца и самочки человека, со средней зарплатой 13 543 грн. (по данным Госстата от 28.05.2021)
Получается, что еще остается по 4 куска в месяц, каждому на корм и на все-все остальное.
◉Зарплаты и цены постоянно растут, и Кабмин прогнозирует дальнейший рост, но почему-то ВВП все время падает.
◉ Прогноз НБУ с мая не меняется, ничего нового, инфляция настигает из за высоких мировых цен, на энергоносители и товары, как вещает НБУ. До конца года будет 8.0% при заложенном в бюджете 7,3%. Но какая разница? Так или иначе, этот внешний мир со своими ненужными цифрами как всегда беспощаден и сожрет нас рано или поздно.
◉ Мы стареем каждый день и это больнее осознавать, чем низкий уровень жизни. Чувство, что все лучшее уже позади обезоруживает.
◉ От Илона Маска и Китайских провинций до Центробанков Франции и Швейцарии -все возяться с криптой, цифровыми валютами и прочим, то запрещая, то придумывая новые правила и законодательства для них, но ведь обладание ими это просто неосознанное устремление все тех же животных инстинктов самосохранения, размножения и желания доминировать подобно животному над животным. Впрочем ровно также как и любые другие деньги.
◉ Послезавтра все будет тоже самое. Через два-три дня опять. Потом снова. И завтра ничего не изменится, будет тоже самое. Ничего не изменится. Ничего не меняется. Ничего в этой жизни не меняется. Не меняется. Не меняется.Не меняетс...не меняет...не меняе...не меня..не мен...не ме...не...м...не...н…...
◉ После самой темной ночи в сознании, настает пора взятся за жизнь.
◉ По последним данным Госстата, еда дорожает на 1,7%. В частности фрукти и больше всего подсолнечное масло (на 14,5% та 6,8%). Туда же мясо, рыбу, макароны, сигареты, алкоголь, жд-авто транспорт, тарифы на жилье, газ, воду электроэнергию, газ и другие виды горючего на 3,9% и вообще неважно на сколько процентов.
К примеру рост на жилищно-коммунальные тарифы будет всегда стремится к рыночным ценам, это прописано в Меморандуме с МВФ, и на этом настаивает теплокоммунэнерго. Хотя Госстат связывает это, как всегда с повышением цен на природный газ, на 14,6%.
◉ Кстати, а вот яйца подешевели на 17,5%, и овощи на 0,5%. Лето все-таки.
фото: @sonnenreitter
Это первая статья из цикла «Статистика».
СТАТИСТИКА
Для того чтобы напиться чистой воды, следует прежде удостоверится в чистоте сосуда, которым собираешься ее зачерпнуть. Этой метафоре уже более двух тысяч лет, но она по-прежнему идеально моделирует процесс попытки субъекта воспринять данные с максимально возможной объективностью. Человек как единственный из возможных субъектов познания мира, способный дать отчет о своих успехах в этом деле. Соответственно, сама история таких попыток бесконечно длинная, как и человеческая история, поэтому она требует много времени и усидчивости, чтобы изучить ее. Однако это не цель данной статьи, здесь мы лишь постараемся оценить перспективы некоторых способов объективного видения мира.
Для начала следует определить, когда стал возможен подобный запрос в обществе? «В какой период человеческой истории? Безусловно, желание достоверно изучить окружающий нас мир существовало всегда, но только с развитием и распространением научного знания, рационального способа мышления, который с 16 века до начала 19 века достиг своего пика, вопрос о возможности человеческой психики воспринимать мир объективно, без искажений, вышел на первый план. С научной методикой получения знания уже все было ясно — она работает. Наблюдение, эксперимент и появление все более совершенных измерительных приборов действовали в высшей степени доказательно. Но, к большому сожалению, научная методика применима лишь в естественной области нашей жизни, где в своей основе предметом всех операций являются материальные объекты, и все теории крутится вокруг них. Другая ситуация складывается например в экономике и в социальной жизни, здесь никогда не может быть точного ответа, все исследования и эксперименты — они же именуемые соцопросами в социологии, будут разбиваться, о вербальный камень человеческой субъективности с ее целыми массивами интуитивных допущений и представлений. Никто не может знать, что на самом деле имела в виду пенсионерка Тамара Павловна, сказав, что министр здравоохранения «сволочь и коррупционер», хотя вопрос звучал: «какой вид чая вы предпочитаете?» Или откуда мы можем знать, что та или иная закономерность в экономике не является лишь влиянием политических процессов? Подобные вопросы не решает научный метод. Реальное отображение картины мира, в таком случае будет всегда косвенным и всегда неточным. Поэтому наравне с научной методикой, существует научный подход, способный гораздо шире охватить большинство сфер нашей жизни, помогая производить исследования, строить теории и выводить новые законы.
Научный подход, а точнее «общенаучные подходы» подразумевают под собой множество методов и подходов основанных на научных принципах исследования.
Наверно самый известный метод применяющийся как в быту, так и во всех дисциплинах — научных и гуманитарных, это метод абстрагирования и идеализации. В чем суть метода? Для того чтобы рассмотреть одни свойства предмета, нужно убрать все остальные его свойства, или выделить только один предмет в отвлечении от связей с другими предметами. Вероятней всего именно к этому методу нас отсылает древняя метафора, которая приводится в самом начале этой статьи. Но отчего же нам стоит отвлечься и на что обратить внимание в нашем случае? Для этого нужно четко определить изучаемый объект, его природу и задачи такого исследования. Надо определить в чем состоит главная цель интересующего нас процесса, то есть «восприятие данных с максимально возможной объективностью», так мы сможем определить главный объект для изучения.
Вариантов может быть как минимум два, это границы человеческого восприятия и его природа, и как несложно было бы догадаться, это границы и природа окружающего нас мира. В этом есть некий отголосок феномена показывающего взаимопроникновение человека и мира. Хотя, конечно же, если быть последовательным по отношению к нашей метафоре, то речь в первую очередь идет о субъекте и его восприятии. Но на самом деле, целью такого процесса, протекающего в голове у человека, всегда будет увидеть реальную картину мира, как ее частей, так и в целом.
СТАТИСТИКА
Для того чтобы напиться чистой воды, следует прежде удостоверится в чистоте сосуда, которым собираешься ее зачерпнуть. Этой метафоре уже более двух тысяч лет, но она по-прежнему идеально моделирует процесс попытки субъекта воспринять данные с максимально возможной объективностью. Человек как единственный из возможных субъектов познания мира, способный дать отчет о своих успехах в этом деле. Соответственно, сама история таких попыток бесконечно длинная, как и человеческая история, поэтому она требует много времени и усидчивости, чтобы изучить ее. Однако это не цель данной статьи, здесь мы лишь постараемся оценить перспективы некоторых способов объективного видения мира.
Для начала следует определить, когда стал возможен подобный запрос в обществе? «В какой период человеческой истории? Безусловно, желание достоверно изучить окружающий нас мир существовало всегда, но только с развитием и распространением научного знания, рационального способа мышления, который с 16 века до начала 19 века достиг своего пика, вопрос о возможности человеческой психики воспринимать мир объективно, без искажений, вышел на первый план. С научной методикой получения знания уже все было ясно — она работает. Наблюдение, эксперимент и появление все более совершенных измерительных приборов действовали в высшей степени доказательно. Но, к большому сожалению, научная методика применима лишь в естественной области нашей жизни, где в своей основе предметом всех операций являются материальные объекты, и все теории крутится вокруг них. Другая ситуация складывается например в экономике и в социальной жизни, здесь никогда не может быть точного ответа, все исследования и эксперименты — они же именуемые соцопросами в социологии, будут разбиваться, о вербальный камень человеческой субъективности с ее целыми массивами интуитивных допущений и представлений. Никто не может знать, что на самом деле имела в виду пенсионерка Тамара Павловна, сказав, что министр здравоохранения «сволочь и коррупционер», хотя вопрос звучал: «какой вид чая вы предпочитаете?» Или откуда мы можем знать, что та или иная закономерность в экономике не является лишь влиянием политических процессов? Подобные вопросы не решает научный метод. Реальное отображение картины мира, в таком случае будет всегда косвенным и всегда неточным. Поэтому наравне с научной методикой, существует научный подход, способный гораздо шире охватить большинство сфер нашей жизни, помогая производить исследования, строить теории и выводить новые законы.
Научный подход, а точнее «общенаучные подходы» подразумевают под собой множество методов и подходов основанных на научных принципах исследования.
Наверно самый известный метод применяющийся как в быту, так и во всех дисциплинах — научных и гуманитарных, это метод абстрагирования и идеализации. В чем суть метода? Для того чтобы рассмотреть одни свойства предмета, нужно убрать все остальные его свойства, или выделить только один предмет в отвлечении от связей с другими предметами. Вероятней всего именно к этому методу нас отсылает древняя метафора, которая приводится в самом начале этой статьи. Но отчего же нам стоит отвлечься и на что обратить внимание в нашем случае? Для этого нужно четко определить изучаемый объект, его природу и задачи такого исследования. Надо определить в чем состоит главная цель интересующего нас процесса, то есть «восприятие данных с максимально возможной объективностью», так мы сможем определить главный объект для изучения.
Вариантов может быть как минимум два, это границы человеческого восприятия и его природа, и как несложно было бы догадаться, это границы и природа окружающего нас мира. В этом есть некий отголосок феномена показывающего взаимопроникновение человека и мира. Хотя, конечно же, если быть последовательным по отношению к нашей метафоре, то речь в первую очередь идет о субъекте и его восприятии. Но на самом деле, целью такого процесса, протекающего в голове у человека, всегда будет увидеть реальную картину мира, как ее частей, так и в целом.
Интересно то, что некоторые будут убеждены в невозможности познать целое, изучив только ее часть. И наоборот, что для понимания целого мироустройства, достаточно изучить его элементарную частицу. Легко угадать, кто из них любитель пересказывать с раза в раз древнеиндийскую притчу о слоне и трех слепых. Но упустим эти замечания, во избежание погрязнуть в болоте междисциплинарных дискуссий.
Как уже выяснилось, с естеством природы нашего мира и его явлениями, а также объектами, прекрасно справляется наука, представляя данные о них нашему восприятию с максимально возможной объективностью. Однако на проблеме объективности явлений социально-политических, экономических, которые в наше время стали самыми важными, одного лишь научного метода недостаточно, нужен целый ряд общенаучных подходов. Другими словами, для того, чтобы человек увидел реальную картину мира с этой стороны, одним из первых шагов будет исключить эмоции и чувства, и даже опыт, что будет свидетельствовать о «чистоте сосуда», то есть очищении восприятия. Каждый день человек десятки и даже сотни раз в день проделывает этот прием, с нематериальными объектами, например: при счете, или делая логические операции с идеальными объектами, часто не имеющими прообразов среди материальных объектов. Для этого не нужны чувства, эмпирический опыт и эмоции, нужна лишь работа разума, как с воодушевлением сказали бы рационалисты 17-18 веков. Но Кант их непременно дополнил бы, отметив, что разум «чистый» если в его основе познавательные способности, которые лишь обрабатывают поступающие извне сигналы, но сами не формируются благодаря ним. Знаменитый немецкий философ в своем философском труде “Критика чистого разума” скрупулезно изучил природу и границы познания, именно в нем, идет речь о возможностях восприятия которые нас интересуют. Кант писал, что любой опыт и поступающая информация, должны быть упорядочены во времени и пространстве, а события включатся в причинно-следственную цепочку. Любое восприятие как считал Кант без этих свойств невозможно. Этой обработкой занимаются априорные формы чувственности и рассудка, например, когда мы видим ноутбук, априорная чувственность уже структурировала этот объект в пространстве и времени, и нашла свое место в причинно-следственных цепочках. Это послужило началом трансцендентальной философии, в которой априорные способности формируют «реальную» картину мира. И хоть эта реальность также неполная, но зато эти врожденные априорные способности, которые не берутся в нашем мышлении из опыта, но представляют собой устройство самого мышления, могут служить ключом к максимально объективному восприятию мира. Например, через математический и логический способ познания.
Подытожив вышесказанное, можно сделать «маленький» вывод. Следует обратиться к той объективности, которая возможна априори для нашего восприятия и мышления, как завещал Иммануил Кант, и вместе с этим, настроить себя подобно тому, как советует нам древняя мудрость словами «прежде удостоверится в чистоте сосуда, которым собираешься ее (чистую воду) зачерпнуть». Человек не может что-либо воспринимать полностью объективно, так или иначе, на него будут влиять бессознательно приобретенный опыт, установки воспитания, и в целом двух одинаковых мозгов не бывает, чтобы не говорили околонаучные элементы, на сей счет, но которых, к сожалению, предостаточно в отдельных странах. Но есть возможность и стимул отбросить все лишние, чувства и эмоции обратив внимание на экономическую реальность в широком смысле этого слова, по-настоящему сверхважную реальность нашего мира, концентрат которой выражен в таком инструменте как статистика.
Как уже выяснилось, с естеством природы нашего мира и его явлениями, а также объектами, прекрасно справляется наука, представляя данные о них нашему восприятию с максимально возможной объективностью. Однако на проблеме объективности явлений социально-политических, экономических, которые в наше время стали самыми важными, одного лишь научного метода недостаточно, нужен целый ряд общенаучных подходов. Другими словами, для того, чтобы человек увидел реальную картину мира с этой стороны, одним из первых шагов будет исключить эмоции и чувства, и даже опыт, что будет свидетельствовать о «чистоте сосуда», то есть очищении восприятия. Каждый день человек десятки и даже сотни раз в день проделывает этот прием, с нематериальными объектами, например: при счете, или делая логические операции с идеальными объектами, часто не имеющими прообразов среди материальных объектов. Для этого не нужны чувства, эмпирический опыт и эмоции, нужна лишь работа разума, как с воодушевлением сказали бы рационалисты 17-18 веков. Но Кант их непременно дополнил бы, отметив, что разум «чистый» если в его основе познавательные способности, которые лишь обрабатывают поступающие извне сигналы, но сами не формируются благодаря ним. Знаменитый немецкий философ в своем философском труде “Критика чистого разума” скрупулезно изучил природу и границы познания, именно в нем, идет речь о возможностях восприятия которые нас интересуют. Кант писал, что любой опыт и поступающая информация, должны быть упорядочены во времени и пространстве, а события включатся в причинно-следственную цепочку. Любое восприятие как считал Кант без этих свойств невозможно. Этой обработкой занимаются априорные формы чувственности и рассудка, например, когда мы видим ноутбук, априорная чувственность уже структурировала этот объект в пространстве и времени, и нашла свое место в причинно-следственных цепочках. Это послужило началом трансцендентальной философии, в которой априорные способности формируют «реальную» картину мира. И хоть эта реальность также неполная, но зато эти врожденные априорные способности, которые не берутся в нашем мышлении из опыта, но представляют собой устройство самого мышления, могут служить ключом к максимально объективному восприятию мира. Например, через математический и логический способ познания.
Подытожив вышесказанное, можно сделать «маленький» вывод. Следует обратиться к той объективности, которая возможна априори для нашего восприятия и мышления, как завещал Иммануил Кант, и вместе с этим, настроить себя подобно тому, как советует нам древняя мудрость словами «прежде удостоверится в чистоте сосуда, которым собираешься ее (чистую воду) зачерпнуть». Человек не может что-либо воспринимать полностью объективно, так или иначе, на него будут влиять бессознательно приобретенный опыт, установки воспитания, и в целом двух одинаковых мозгов не бывает, чтобы не говорили околонаучные элементы, на сей счет, но которых, к сожалению, предостаточно в отдельных странах. Но есть возможность и стимул отбросить все лишние, чувства и эмоции обратив внимание на экономическую реальность в широком смысле этого слова, по-настоящему сверхважную реальность нашего мира, концентрат которой выражен в таком инструменте как статистика.
🏴 Сводка (за 24.06.21-28.06.21)
⦿ В наше время когда подвергаются кибератакам одна за другой компании типа JBS, трубопровод Colonial Pipeline, Госорганы в Омске, когда постоянно взламывают хранилища icloud со снимками знаменитостей, цифровизация в Украине, в частности в сфере здравоохранения вызывает некоторые опасения, что о твоем геморрое, и дисфункции узнают все кому надо, и это не составит труда. Время когда все анамнезы и диагнозы черкались шариковой ручкой по странице медкнижки, бесповоротно канули в лету. Впрочем мы уже все давно привыкли отдавать свои персональные данные куда попало. Цифровизацию не остановить. Мысль что вся информация о тебе в чужих руках уже не так пугает как тот факт, что твоя маленькая неприметная жизнь никому не нужна, чтобы взламывать информацию о ней.
⦿ Сегодня, как всегда популярна интересная забава связанная со статистикой Covid19. Это к примеру когда берем данные (МОЗ Украины) за последнюю неделю декабря 2020, это 53915 заболевших, и сравниваем с первой неделей января 2021, это 44788 заболевших, и задаемся вопросом зачем нужен был жесткий локдаун который с 8 по 24 января ввели во многих областях страны? Спад начался до Локдауна и продлился до начала марта, пока не начались скачки с 3-7 марта и с 11-21 марта. После первого правительство предупредило о локауте, а после второго, локдаун ввели. Однако это никак не остановило рост, и число заболевших почти удвоилось в марте и апреле. Тоже самое случилось с заболевшими на ОРВИ, сезон которого начинается с осени до середины мая, а пик припадает на март-апрель, и спад в начале мая. Проще говоря суть локдауна в опасении, что без него число заболевших будет больше, и в силу большей смертности от Covid19, чем от обычного гриппа, а еще того, что не хватит мест в больницах с необходимой аппаратурой.
⦿ Интересно, но до сих пор только 18% всех жителей многоквартирных домов в Украине задаются не только вопросом “за что мы платим ЖЭКу?” Но и пытаются изучить рынок жилищно-коммунальных услуг, а также алгоритмы принятия легитимных коллективных решений, включая первый самый главный — создание ОСББ. Интересно, что из этих 18% лишь только около 0.89% молодые люди от 18-25 лет, то есть самая активная часть населения. Наверно это связано с тем, что они слишком заняты бунтом и переделыванием мира в лучшую сторону. Им просто некогда. Зачем заниматься благоустройством на местах, или хотя бы познакомится с соседями для общего дела, если прямо сейчас можно спасти планету сортируя мусор, спасти животных отказавшись от приема мяса и подержать в руках плакаты с разными призывами за все хорошее против всего плохого.
Вот что значит настоящая безнадега и обреченность.
⦿ Интересно, но мы можем поведать больше тайн и откровений первому встречному, чем лучшим друзьям
⦿ Пока цены и тарифы скачут, как всегда самая интересная новость состоит в том, что это обычно происходит маленькими рывками. Те кто профессионально отвечают за управление экономическими процессами знают, что должно быть все плавно и постепенно, они работают над этим очень тщательно. Лягушку надо начинать варить в холодной воде очень медленно добавляя градус за градусом иначе она выпрыгнет.
⦿ В наше время когда подвергаются кибератакам одна за другой компании типа JBS, трубопровод Colonial Pipeline, Госорганы в Омске, когда постоянно взламывают хранилища icloud со снимками знаменитостей, цифровизация в Украине, в частности в сфере здравоохранения вызывает некоторые опасения, что о твоем геморрое, и дисфункции узнают все кому надо, и это не составит труда. Время когда все анамнезы и диагнозы черкались шариковой ручкой по странице медкнижки, бесповоротно канули в лету. Впрочем мы уже все давно привыкли отдавать свои персональные данные куда попало. Цифровизацию не остановить. Мысль что вся информация о тебе в чужих руках уже не так пугает как тот факт, что твоя маленькая неприметная жизнь никому не нужна, чтобы взламывать информацию о ней.
⦿ Сегодня, как всегда популярна интересная забава связанная со статистикой Covid19. Это к примеру когда берем данные (МОЗ Украины) за последнюю неделю декабря 2020, это 53915 заболевших, и сравниваем с первой неделей января 2021, это 44788 заболевших, и задаемся вопросом зачем нужен был жесткий локдаун который с 8 по 24 января ввели во многих областях страны? Спад начался до Локдауна и продлился до начала марта, пока не начались скачки с 3-7 марта и с 11-21 марта. После первого правительство предупредило о локауте, а после второго, локдаун ввели. Однако это никак не остановило рост, и число заболевших почти удвоилось в марте и апреле. Тоже самое случилось с заболевшими на ОРВИ, сезон которого начинается с осени до середины мая, а пик припадает на март-апрель, и спад в начале мая. Проще говоря суть локдауна в опасении, что без него число заболевших будет больше, и в силу большей смертности от Covid19, чем от обычного гриппа, а еще того, что не хватит мест в больницах с необходимой аппаратурой.
⦿ Интересно, но до сих пор только 18% всех жителей многоквартирных домов в Украине задаются не только вопросом “за что мы платим ЖЭКу?” Но и пытаются изучить рынок жилищно-коммунальных услуг, а также алгоритмы принятия легитимных коллективных решений, включая первый самый главный — создание ОСББ. Интересно, что из этих 18% лишь только около 0.89% молодые люди от 18-25 лет, то есть самая активная часть населения. Наверно это связано с тем, что они слишком заняты бунтом и переделыванием мира в лучшую сторону. Им просто некогда. Зачем заниматься благоустройством на местах, или хотя бы познакомится с соседями для общего дела, если прямо сейчас можно спасти планету сортируя мусор, спасти животных отказавшись от приема мяса и подержать в руках плакаты с разными призывами за все хорошее против всего плохого.
Вот что значит настоящая безнадега и обреченность.
⦿ Интересно, но мы можем поведать больше тайн и откровений первому встречному, чем лучшим друзьям
⦿ Пока цены и тарифы скачут, как всегда самая интересная новость состоит в том, что это обычно происходит маленькими рывками. Те кто профессионально отвечают за управление экономическими процессами знают, что должно быть все плавно и постепенно, они работают над этим очень тщательно. Лягушку надо начинать варить в холодной воде очень медленно добавляя градус за градусом иначе она выпрыгнет.
Статья входит в цикл «Статистика».
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК РЕАЛЬНАЯ КАРТИНА МИРА
Независимо от убеждений, религиозных и политических взглядов каждый из нас (при условии своей вменяемости) отдаст предпочтение достатку, вместо нищеты. Любой человек желает иметь хороший и просторный дом, надежный и красивый автомобиль, высокооплачиваемую работу, качественную медицину, товары и услуги. Если кто-то, отказывается хотя бы от одного пункта из перечисленного, то этот отказ, будет всегда обусловлен невозможностью этим обладать. Все современные тенденции, связанные с отказом от частной собственности, и желанием брать все в краткосрочную аренду — жить в крохотных домах или домах на колесах, пользоваться «каршерингом», популярны лишь по причине труднодоступности обычных благ. В основе простое правило нашей психики, если не срабатывает какая-то установка, то она меняется на противоположную. Современное общество разочарованно в обладании частной собственностью ввиду ее труднодоступности и теперь выбирает общую, хотя на самом деле все хотят жить в достатке, в странах с развитой экономикой и высоким уровнем ВВП на душу населения. Но ситуация такова, что все меньше и меньше остается тех, кто горит желанием пропадать днями на работе и быть сконцентрированным годами на своей карьере, особенно если ты живешь в стране третьего мира, в которой нужно потратить на покупку дома 25-30 лет жизни. Молодежь выбирает другую тактику на жизнь, это — «здесь и сейчас», от зарплаты до зарплаты, пропадая пропадом в барах, клубах, путешествуя и бросаясь в пляски на разных громких фестивалях.
И тут стоит четко обозначить черту, между личной мотивацией человека, и реальным положением дел, которые могут объективно препятствовать появлению возможностей, необходимых для достижения поставленных целей. Именно экономика той или иной страны, служит индикатором, сигнализирующим о наличии возможностей, или наличием преград. Например, человек без образования и работы, живущий в Люксембурге или Базеле лишь на небольшую ренту со скромного имущества, которое досталось в наследство, может считаться просто лентяем. Но сын парикмахера из Мумбай, ставший разработчиком софта, это настоящий герой семьи и недостижимая высота для всех тех, кто с ним рос на одной улице в трущобах. Экономика и уровень жизни определенного государства, говорит нам об исходных условиях для каждого, и лишь «при прочих равных» более высокие достижения, могут указывать на личные качества и мотивацию человека, как главную причину в достижении успеха. Экономическая картина мира всегда будет диктовать человеку свою реальность, независимо от его убеждений, и все что происходит в ней, касается каждого.
Мы привыкли смотреть новости, чтобы узнать, что происходит, и получаем бесполезную информацию о ножевых ранениях незнакомых людей, рекордно выращенной тыкве, о принятых законах и политических разборках вокруг них. И, конечно же, в обязательном порядке мы получаем «двухминутки ненависти», от рубрики «внешняя политика». Но реально важной экономической информации и значимых для нас чисел, мы там не обнаруживаем. (В любом случае объективных). Как быть? Есть вариант не смотреть новости (не самый худший вариант), но тогда теряется и сама задача, — узнать, что происходит. Можно следить за специализированными изданиями типа «Файнэншл Таймс» и «Блумберг». Или еще лучше, следить за экономическими показателями и статистикой напрямую, с государственных медиа ресурсов, например с госстата. Но таким образом, мы сталкиваемся с той, же самой проблематикой, как например, в официальной науке, или юриспруденции где собственных знаний обычно недостаточно, и для разъяснений тех или иных данных, понадобятся профильные специалисты. К тому же, в голову всегда будут закрадываться сомнения в объективности, как и в случае с любыми медиа ресурсами, которые обычно учитывают в первую очередь информационную политику своих владельцев.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК РЕАЛЬНАЯ КАРТИНА МИРА
Независимо от убеждений, религиозных и политических взглядов каждый из нас (при условии своей вменяемости) отдаст предпочтение достатку, вместо нищеты. Любой человек желает иметь хороший и просторный дом, надежный и красивый автомобиль, высокооплачиваемую работу, качественную медицину, товары и услуги. Если кто-то, отказывается хотя бы от одного пункта из перечисленного, то этот отказ, будет всегда обусловлен невозможностью этим обладать. Все современные тенденции, связанные с отказом от частной собственности, и желанием брать все в краткосрочную аренду — жить в крохотных домах или домах на колесах, пользоваться «каршерингом», популярны лишь по причине труднодоступности обычных благ. В основе простое правило нашей психики, если не срабатывает какая-то установка, то она меняется на противоположную. Современное общество разочарованно в обладании частной собственностью ввиду ее труднодоступности и теперь выбирает общую, хотя на самом деле все хотят жить в достатке, в странах с развитой экономикой и высоким уровнем ВВП на душу населения. Но ситуация такова, что все меньше и меньше остается тех, кто горит желанием пропадать днями на работе и быть сконцентрированным годами на своей карьере, особенно если ты живешь в стране третьего мира, в которой нужно потратить на покупку дома 25-30 лет жизни. Молодежь выбирает другую тактику на жизнь, это — «здесь и сейчас», от зарплаты до зарплаты, пропадая пропадом в барах, клубах, путешествуя и бросаясь в пляски на разных громких фестивалях.
И тут стоит четко обозначить черту, между личной мотивацией человека, и реальным положением дел, которые могут объективно препятствовать появлению возможностей, необходимых для достижения поставленных целей. Именно экономика той или иной страны, служит индикатором, сигнализирующим о наличии возможностей, или наличием преград. Например, человек без образования и работы, живущий в Люксембурге или Базеле лишь на небольшую ренту со скромного имущества, которое досталось в наследство, может считаться просто лентяем. Но сын парикмахера из Мумбай, ставший разработчиком софта, это настоящий герой семьи и недостижимая высота для всех тех, кто с ним рос на одной улице в трущобах. Экономика и уровень жизни определенного государства, говорит нам об исходных условиях для каждого, и лишь «при прочих равных» более высокие достижения, могут указывать на личные качества и мотивацию человека, как главную причину в достижении успеха. Экономическая картина мира всегда будет диктовать человеку свою реальность, независимо от его убеждений, и все что происходит в ней, касается каждого.
Мы привыкли смотреть новости, чтобы узнать, что происходит, и получаем бесполезную информацию о ножевых ранениях незнакомых людей, рекордно выращенной тыкве, о принятых законах и политических разборках вокруг них. И, конечно же, в обязательном порядке мы получаем «двухминутки ненависти», от рубрики «внешняя политика». Но реально важной экономической информации и значимых для нас чисел, мы там не обнаруживаем. (В любом случае объективных). Как быть? Есть вариант не смотреть новости (не самый худший вариант), но тогда теряется и сама задача, — узнать, что происходит. Можно следить за специализированными изданиями типа «Файнэншл Таймс» и «Блумберг». Или еще лучше, следить за экономическими показателями и статистикой напрямую, с государственных медиа ресурсов, например с госстата. Но таким образом, мы сталкиваемся с той, же самой проблематикой, как например, в официальной науке, или юриспруденции где собственных знаний обычно недостаточно, и для разъяснений тех или иных данных, понадобятся профильные специалисты. К тому же, в голову всегда будут закрадываться сомнения в объективности, как и в случае с любыми медиа ресурсами, которые обычно учитывают в первую очередь информационную политику своих владельцев.
Любому эксперту потребуется исключительная доказательность аргументов, но как это возможно в ситуации, когда одному не хватает компетентности для понимания, а другому аргументов для такого слушателя? Откуда взяться заинтересованности эксперта тратить время и силы, чтобы объяснить такому незнающему собеседнику объективную информацию? Сейчас в сети, многие привыкли повторять фразу, — «если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете». Но что, если невозможно упростить объяснение, а если и возможно, то реальность в таком случае получается искаженной? Неужели опять надеяться на интуицию и авторитет? Увидеть реальную картину мира не так просто, как может показаться на первый взгляд, и навряд ли кто-то может быть заинтересован в этом. Более того, в обществе нет привычки, обращаться к первоисточникам, как и нет рабочих алгоритмов по обработке экономических данных для понимания их обычными гражданами. Результатом опять будут крайности: либо безразличие и побег в свою реальность, либо «инфо-интоксикация» от политических заявлений.
Для ориентации в нашем мире, и понимания, «что происходит?» Именно экономическая ситуация служит реальной картиной мира, видение которой, часто может быть недоступно для обычного обывателя. Но не стоит забывать, что это лишь преграды, и в целом, сам по себе вопрос, вполне решаем для пытливого ума.
фото: Vipp Shelter by @vipp
Для ориентации в нашем мире, и понимания, «что происходит?» Именно экономическая ситуация служит реальной картиной мира, видение которой, часто может быть недоступно для обычного обывателя. Но не стоит забывать, что это лишь преграды, и в целом, сам по себе вопрос, вполне решаем для пытливого ума.
фото: Vipp Shelter by @vipp
🏴Сводка (за 28.06.21-5.07.21)
◉ 78% молодежи не хотят работать по специальности (опрос)
Как сообщается на сайте МинФина, интернет ресурс OLX Работа провёл опрос (интересно, им кто- то пользуется?) Так или иначе, ничего нового, самые популярные 5 сфер среди молодежи:
-Торговля и продажи — 18%.
-Бары/рестораны/кафе — 17%.
-ИТ/телеком/компьютеры — 11%.
-Маркетинг/реклама/дизайн/SMM — 10%
-Строительство — 6%.
В тексте статьи приводятся интересные ожидания родителей абитуриентов, согласно которым каждый пятый взрослый желает, чтобы у их ребенка зарплата была 20 тыс. грн/месяц и более. Такой же процент родителей согласен и на 15-20 тыс. грн/месяц. Но большинство — 55% согласны для старта и на 5-10 тыс. грн.
Исходя из этой статьи и опроса, можно заключить:
- Реалистов больше, а тех кто витают в облаках меньше
- Подавляющему большинству молодежи приходится вынужденно заниматься продажами или идти в общепит и сферу обслуживания,
- Социологи называют такие варианты развития карьеры для молодежи “популярными”
- Молодежь идет в ВУЗ-ы просто за дипломом, а не за профессией
- Для молодежи не важно, что будет завтра, главное чтобы на сегодня было.
◉ Статистика, несмотря свою природу в которой заложена объективность и максимально возможная точность, бывает такой удивительной.
К примеру берем тему безработицы из новостной ленты МинЭкономики Украины, где приводится данные Государственной службы занятости, по которым количество зарегистрированных безработных на 24 июня 2021 составляла 354 000 человек, что на 105 тыс. человек меньше, чем в начале года. Затем смотрим новостную ленту сайта Минфин на эту же тему, и видим тайтл новости 25 июня “Уровень безработицы в Украине превысил 10%” В статье написано, — “В I квартале 2021 года уровень безработицы в Украине среди трудоспособного населения в возрасте 15−70 лет составил 10,5%, по методологии Международной организации труда (МОТ), сообщает Государственная служба статистики”.
Короче говоря все познается в сравнении, и для того, чтобы увидеть реальную картину мира, нужно сопоставить частное и целое. Например, если бригада рабочих блестяще сделала окна, то это все равно не исправит тот факт, что фундамент и перекрытия сделаны ужасно и дом завтра развалится.
◉ Информагентства прошлого по прежнему считают, что людям важны новости типа,
“В Германии - новое нападение с ножом, двое раненых”, или “Премьер Швеции подал в отставку”.
◉ Как всегда выходят типичные новости из рубрики “технологическое слабоумие”. Можно выделить например, такую — “Ученые создали электрод который увеличивает время автономной работы смартфонов”. Хотя уже давно известно, что в материнской плате есть контроллер, который отвечает за уровень напряжения и тока, и именно он решает сколько месяцев и как хорошо будет работать твоя батарея в смартфоне. Это и есть тот самый, так называемый контролируемый износ техники, или “планируемое устаревание”, на фоне которого любая новость на тему техники не стоит даже 5 секунд Вашего внимания.
◉ 78% молодежи не хотят работать по специальности (опрос)
Как сообщается на сайте МинФина, интернет ресурс OLX Работа провёл опрос (интересно, им кто- то пользуется?) Так или иначе, ничего нового, самые популярные 5 сфер среди молодежи:
-Торговля и продажи — 18%.
-Бары/рестораны/кафе — 17%.
-ИТ/телеком/компьютеры — 11%.
-Маркетинг/реклама/дизайн/SMM — 10%
-Строительство — 6%.
В тексте статьи приводятся интересные ожидания родителей абитуриентов, согласно которым каждый пятый взрослый желает, чтобы у их ребенка зарплата была 20 тыс. грн/месяц и более. Такой же процент родителей согласен и на 15-20 тыс. грн/месяц. Но большинство — 55% согласны для старта и на 5-10 тыс. грн.
Исходя из этой статьи и опроса, можно заключить:
- Реалистов больше, а тех кто витают в облаках меньше
- Подавляющему большинству молодежи приходится вынужденно заниматься продажами или идти в общепит и сферу обслуживания,
- Социологи называют такие варианты развития карьеры для молодежи “популярными”
- Молодежь идет в ВУЗ-ы просто за дипломом, а не за профессией
- Для молодежи не важно, что будет завтра, главное чтобы на сегодня было.
◉ Статистика, несмотря свою природу в которой заложена объективность и максимально возможная точность, бывает такой удивительной.
К примеру берем тему безработицы из новостной ленты МинЭкономики Украины, где приводится данные Государственной службы занятости, по которым количество зарегистрированных безработных на 24 июня 2021 составляла 354 000 человек, что на 105 тыс. человек меньше, чем в начале года. Затем смотрим новостную ленту сайта Минфин на эту же тему, и видим тайтл новости 25 июня “Уровень безработицы в Украине превысил 10%” В статье написано, — “В I квартале 2021 года уровень безработицы в Украине среди трудоспособного населения в возрасте 15−70 лет составил 10,5%, по методологии Международной организации труда (МОТ), сообщает Государственная служба статистики”.
Короче говоря все познается в сравнении, и для того, чтобы увидеть реальную картину мира, нужно сопоставить частное и целое. Например, если бригада рабочих блестяще сделала окна, то это все равно не исправит тот факт, что фундамент и перекрытия сделаны ужасно и дом завтра развалится.
◉ Информагентства прошлого по прежнему считают, что людям важны новости типа,
“В Германии - новое нападение с ножом, двое раненых”, или “Премьер Швеции подал в отставку”.
◉ Как всегда выходят типичные новости из рубрики “технологическое слабоумие”. Можно выделить например, такую — “Ученые создали электрод который увеличивает время автономной работы смартфонов”. Хотя уже давно известно, что в материнской плате есть контроллер, который отвечает за уровень напряжения и тока, и именно он решает сколько месяцев и как хорошо будет работать твоя батарея в смартфоне. Это и есть тот самый, так называемый контролируемый износ техники, или “планируемое устаревание”, на фоне которого любая новость на тему техники не стоит даже 5 секунд Вашего внимания.
АПОЛИТИЧНОСТЬ КАК ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ
Если сказать что тема аполитичности особо сложная, значит не сказать вообще ничего. Данная тема затрагивает целый ряд важных вопросов: от вовлеченности в общественные отношения, и необходимости вырабатывать иммунитет к популизму, до правильного понимания таких слов как, политика, государство, частная собственность и право на свободомыслие. Для того чтобы стала понятна сама суть проблематики, и ее масштабы, можно выразится более ёмко и кратко, с помощью слов произнесенных однажды Альбером Камю, — «Великий вопрос жизни — как жить среди людей». Безусловно, щепетильности этой теме добавляет и неприкрытая агрессия противников аполитичности, готовых в любой момент перейти от слов к действию. Собственно говоря, именно агрессия является одним из самых главных признаков «политичности» человека. Когда мы берем во внимание политический диалог двух представителей противоположных взглядов, то неприятие и насилие постоянно будут сопутствовать ему, и проявляться как его традиционная форма. Антагонизм всегда в крови у человека глубоко вовлеченного в политические процессы. Хоть и неявно, но бессознательно, он призывает к уничтожению носителей других политических взглядов своими не до конца осознанными словами и действиями. Чем сильнее будут разниться взгляды между такими людьми, тем ощутимее будут их нападки друг на друга. Непонимание и неприятие естественных причин аполитичности в обществе, приводит к тем же самым последствиям, как и в случае столкновений между людьми вовлеченными в политику. Казалось бы, если кто-то выбирает нейтралитет, то его не стоит трогать — но нет, увы. Если в международном праве существует нормативная база для целых стран желающих провозгласить свой нейтралитет, то для отдельных субъектов гражданского права ничего подобного нигде не предусмотрено. К сожалению здесь удивляться нечему, ведь касаясь темы аполитичности речь идет не просто о разных взглядах, а об абсолютно противоположных. Бить тех кто не такой, как мы, тех кто “другой”, знакомо еще со школы, и принцип «тот, кто не с нами, тот против нас», лежит в основе всех современных общественно-политических сил. К нашему с вами несчастью, все они имеют этот разящий сознание тоталитарный запах, причем если не в букете, то обязательно в его заключительных нотах, вдохнув который лишь раз, уже бывает слишком поздно. Частью этого процесса всегда будут правительства любых стран и их оппозиции втягивающие безнаказанно в свои политические игры «простые» умы, которых к сожалению большинство. В ход идут разные ресурсы и технологии.У действующих властей, как правило, это СМИ, и административный ресурс, в виде правоохранительных органов и судов, а в оппозиции те же СМИ, плюс организованные контрэлитами и теневыми правительствами массовые протесты. Номинально и традиционно суды и правоохранители бывают лояльны к действующим властям, хотя по закону должны в первую очередь служить своим гражданам. Однако, сегодня наш мир ведет себя настолько нестандартно, что суды могут действовать даже в интересах контрэлит и теневых правительств осуществляющих реальную власть.В таких условиях где невозможно кому-либо доверять, и кроется истинный запрос общества на аполитичность, он является естественным требованием времени. При этом, существует очень мало случаев защиты права на аполитичность от влияния конкурирующих сторон политического процесса, так как сегодня любое альтернативное мнение рожденное свободомыслием тут же поляризуется в пользу оппозиции или правительства со всеми дальнейшими последствиями.
Если сказать что тема аполитичности особо сложная, значит не сказать вообще ничего. Данная тема затрагивает целый ряд важных вопросов: от вовлеченности в общественные отношения, и необходимости вырабатывать иммунитет к популизму, до правильного понимания таких слов как, политика, государство, частная собственность и право на свободомыслие. Для того чтобы стала понятна сама суть проблематики, и ее масштабы, можно выразится более ёмко и кратко, с помощью слов произнесенных однажды Альбером Камю, — «Великий вопрос жизни — как жить среди людей». Безусловно, щепетильности этой теме добавляет и неприкрытая агрессия противников аполитичности, готовых в любой момент перейти от слов к действию. Собственно говоря, именно агрессия является одним из самых главных признаков «политичности» человека. Когда мы берем во внимание политический диалог двух представителей противоположных взглядов, то неприятие и насилие постоянно будут сопутствовать ему, и проявляться как его традиционная форма. Антагонизм всегда в крови у человека глубоко вовлеченного в политические процессы. Хоть и неявно, но бессознательно, он призывает к уничтожению носителей других политических взглядов своими не до конца осознанными словами и действиями. Чем сильнее будут разниться взгляды между такими людьми, тем ощутимее будут их нападки друг на друга. Непонимание и неприятие естественных причин аполитичности в обществе, приводит к тем же самым последствиям, как и в случае столкновений между людьми вовлеченными в политику. Казалось бы, если кто-то выбирает нейтралитет, то его не стоит трогать — но нет, увы. Если в международном праве существует нормативная база для целых стран желающих провозгласить свой нейтралитет, то для отдельных субъектов гражданского права ничего подобного нигде не предусмотрено. К сожалению здесь удивляться нечему, ведь касаясь темы аполитичности речь идет не просто о разных взглядах, а об абсолютно противоположных. Бить тех кто не такой, как мы, тех кто “другой”, знакомо еще со школы, и принцип «тот, кто не с нами, тот против нас», лежит в основе всех современных общественно-политических сил. К нашему с вами несчастью, все они имеют этот разящий сознание тоталитарный запах, причем если не в букете, то обязательно в его заключительных нотах, вдохнув который лишь раз, уже бывает слишком поздно. Частью этого процесса всегда будут правительства любых стран и их оппозиции втягивающие безнаказанно в свои политические игры «простые» умы, которых к сожалению большинство. В ход идут разные ресурсы и технологии.У действующих властей, как правило, это СМИ, и административный ресурс, в виде правоохранительных органов и судов, а в оппозиции те же СМИ, плюс организованные контрэлитами и теневыми правительствами массовые протесты. Номинально и традиционно суды и правоохранители бывают лояльны к действующим властям, хотя по закону должны в первую очередь служить своим гражданам. Однако, сегодня наш мир ведет себя настолько нестандартно, что суды могут действовать даже в интересах контрэлит и теневых правительств осуществляющих реальную власть.В таких условиях где невозможно кому-либо доверять, и кроется истинный запрос общества на аполитичность, он является естественным требованием времени. При этом, существует очень мало случаев защиты права на аполитичность от влияния конкурирующих сторон политического процесса, так как сегодня любое альтернативное мнение рожденное свободомыслием тут же поляризуется в пользу оппозиции или правительства со всеми дальнейшими последствиями.
Но если человек аполитичный кое-как может найти консенсус с государством в правоохранительной сфере, получая защиту от физических атак, то от атак психологических со стороны приверженцев каких либо политических сил навеянных СМИ невозможно. Только лишь аполитичность в наше время, остается едва ли не единственным способом гигиены спасающим от политической интоксикации. Сегодня, улицы переполнены агрессивными людьми, но страх за свою жизнь не заканчивается лишь улицами и бульварами, ведь глубоко зараженный политикой человек, может сидеть рядом с вами дома будучи вашей женой, мужем, отцом, матерью, братом и так далее. Наверняка у многих есть друзья, знакомые или сотрудники на работе, которые могут не разделять аполитичности и провоцировать на неприятные разговоры ведущие к конфликту лишь по тому, что кто-то просто не готов поддержать с ними разговор на политическую тематику. Типичная ситуация когда аполитичный человек слышит себе вслед пассивно агрессивные фразы вроде: «да ты просто, еще не созрел», «жаль, что ты такой неосознанный» «ты не патриот своей страны», «зря ты выбираешь тактику страуса — зарывать голову в песок», «ты не выполняешь свой гражданский долг», «если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой» и тому подобное.
Почему это происходит? Долгое время противники аполитичных людей, часто приписывали им такие качества как пассивность, неосознанность, отсталость, безразличие к участию в общественной жизни, политическое бескультурье, и нежелание ходить на выборы. В быту, среди людей индифферентно настроенных к такому явлению как аполитичность, чаще всего считалось, что аполитичный человек, просто не интересуется политикой. Так или иначе, но все они используют термин «аполитичность» для обозначения такого человека. Однако, если бы все это было правдой, и относилось к современному аполитичному человеку, то вполне понятно, было бы, и то презрение исходящее от обывателей на него. Но в наше время аполитичный человек дискриминируется по сути ни за что, его ошибочно причисляют как в начале ХХ века к люмпенам и безответственным людям, хотя в реальности все наоборот. Следуя логике, можно предположить, что человек, который интересуется политикой, должен иметь все те качества и признаки, которые имеет аполитичный человек, но только со знаком плюс. И тут, как впрочем и с любыми другими абстрактными понятиями происходит одна и та же интересная метаморфоза, когда мы начинаем сравнивать их с миром материальным, и проявленным. Это значит, что в реальной жизни мы найдем целую армию пассивно лежащих на диване «политиков» за просмотром новостей, участие в общественной жизни которых, ограничивается лишь оплатой «коммуналки» (в лучшем случае). И в то же время, мы можем найти проактивных людей, задействованных в мероприятиях по благоустройству коллективной собственности, но которых не интересует политика. Кроме, того, аполитичный человек может уделять больше внимания экономической ситуации в своей стране читая специализированные издания, может прекрасно знать законы, и в целом быть более самостоятельной личностью, чем кто-либо, при этом не надеяться на государство. Очевидные факты свидетельствуют в первую очередь, о бессмысленности такого подхода в определении и применении понятия «аполитичность», о котором писалось выше. Также, это разбивает вдребезги все претензии тех, кто обвиняет аполитичных людей в определенных изъянах по отношению к которым они и, собственно говоря, само понятие аполитичности, сегодня не имеют никакого отношения.
Почему это происходит? Долгое время противники аполитичных людей, часто приписывали им такие качества как пассивность, неосознанность, отсталость, безразличие к участию в общественной жизни, политическое бескультурье, и нежелание ходить на выборы. В быту, среди людей индифферентно настроенных к такому явлению как аполитичность, чаще всего считалось, что аполитичный человек, просто не интересуется политикой. Так или иначе, но все они используют термин «аполитичность» для обозначения такого человека. Однако, если бы все это было правдой, и относилось к современному аполитичному человеку, то вполне понятно, было бы, и то презрение исходящее от обывателей на него. Но в наше время аполитичный человек дискриминируется по сути ни за что, его ошибочно причисляют как в начале ХХ века к люмпенам и безответственным людям, хотя в реальности все наоборот. Следуя логике, можно предположить, что человек, который интересуется политикой, должен иметь все те качества и признаки, которые имеет аполитичный человек, но только со знаком плюс. И тут, как впрочем и с любыми другими абстрактными понятиями происходит одна и та же интересная метаморфоза, когда мы начинаем сравнивать их с миром материальным, и проявленным. Это значит, что в реальной жизни мы найдем целую армию пассивно лежащих на диване «политиков» за просмотром новостей, участие в общественной жизни которых, ограничивается лишь оплатой «коммуналки» (в лучшем случае). И в то же время, мы можем найти проактивных людей, задействованных в мероприятиях по благоустройству коллективной собственности, но которых не интересует политика. Кроме, того, аполитичный человек может уделять больше внимания экономической ситуации в своей стране читая специализированные издания, может прекрасно знать законы, и в целом быть более самостоятельной личностью, чем кто-либо, при этом не надеяться на государство. Очевидные факты свидетельствуют в первую очередь, о бессмысленности такого подхода в определении и применении понятия «аполитичность», о котором писалось выше. Также, это разбивает вдребезги все претензии тех, кто обвиняет аполитичных людей в определенных изъянах по отношению к которым они и, собственно говоря, само понятие аполитичности, сегодня не имеют никакого отношения.
Разумеется, что поместить в любое слово можно все что угодно, но не исказить при этом невозможно. Наши разные представления о мире объединенные в одни и те же слова, заставляют нас чувствовать себя строителями вавилонской башни, обрекая на конфликт и непонимание друг друга. Но если попытаться навести порядок между словами и понятиями, то позитивная сторона отрицательного слова «аполитичность», будет «политичность», значение которого, вообще не имеет ничего общего с взаимоотношениями в обществе, политикой и государством. В русском языке в 19-20 веках словом «политичный» называли тактичного, ловкого человека, умелого в обращении, почти то же самое, что и в английском. То есть, хоть мы и привыкли использовать слово «аполитичность», но более верным по смыслу, было бы «аполитизм». Так или иначе, все попытки разобраться с лингвистической точки зрения в семантике слов, без учета особенностей их использования в историческом контексте, обречены на провал. По крайней мере в данном случае. Разбор на части и слоги, либо поиск происхождения слова, тоже ничего не дадут, ведь значения слов могут меняться с течением времени. Например, слово «мясо» (англ. meat) в английском языке значило любую твердую пищу в целом, но со временем этим словом стали называть еду исключительно из мышечной ткани животных. Правильное значение слова ищет либо студент пишущий реферат, либо тот, кто не способен называть вещи своими именами.
Как обстоят дела в реальности? Аполитичность возникает как осознанный, хоть и не обязательно свободный выбор тех сфер жизни, которые являются для человека более приоритетными, чем политика и в силу наличия возможностей на них влиять. «Мы не можем изменить этот мир, но зато мы четко видим очертания прелестей жизни которых можем добиться, пока остальные тратят время на споры о том, каким должен быть этот мир», — примерно так звучит главный принцип жизни аполитичного человека. В нем одновременно кроется секрет продуктивности, и ответ на вопрос почему многие успешные люди, которые решили абстрагироваться от политики придерживаются именно такого мировоззрения. Стоит развеять, еще несколько распространенных мифов в обществе по отношению к аполитичности. Многие напрасно считают, что аполитичный человек, не должен голосовать, протестовать, и самое главное — быть безразличен к законотворчеству. В этом месте необходимо быть осторожным, иначе можно легко запутаться. Дело в том, что следует правильно различать, что есть политика, а что законные права, например права закрепленные «Всеобщей декларацией прав человека ООН», которые продублированы практически во всех конституциях стран мира. Разница существенная, ведь человек выходящий на протесты в пользу какой-то политической силы или идеи отстаивает в первую очередь свои политические предпочтения, а человек аполитичный, участвуя в протестах без политической символики, отстаивает свои законные права. Он выходит на протест лишь по той причине если видит наезд на свое конкретно взятое право, выступая против конкретного закона, поправки, запрета или не принятия необходимого законопроекта, но без каких-либо намерений против законной власти. Именно так и только так следует расставлять акценты аполитичному человеку, чтобы иметь моральное право называться таковым. Данное условие одновременно является и требованием нашего времени, чтобы не быть использованным политическими силами в очередных популистских речах и лозунгах. Что касается выборов, то аполитичный человек может голосовать, если считает, что выбираемый им политик или партия принесет пользу. Также, он вправе проигнорировать выборы если не видит в них
Как обстоят дела в реальности? Аполитичность возникает как осознанный, хоть и не обязательно свободный выбор тех сфер жизни, которые являются для человека более приоритетными, чем политика и в силу наличия возможностей на них влиять. «Мы не можем изменить этот мир, но зато мы четко видим очертания прелестей жизни которых можем добиться, пока остальные тратят время на споры о том, каким должен быть этот мир», — примерно так звучит главный принцип жизни аполитичного человека. В нем одновременно кроется секрет продуктивности, и ответ на вопрос почему многие успешные люди, которые решили абстрагироваться от политики придерживаются именно такого мировоззрения. Стоит развеять, еще несколько распространенных мифов в обществе по отношению к аполитичности. Многие напрасно считают, что аполитичный человек, не должен голосовать, протестовать, и самое главное — быть безразличен к законотворчеству. В этом месте необходимо быть осторожным, иначе можно легко запутаться. Дело в том, что следует правильно различать, что есть политика, а что законные права, например права закрепленные «Всеобщей декларацией прав человека ООН», которые продублированы практически во всех конституциях стран мира. Разница существенная, ведь человек выходящий на протесты в пользу какой-то политической силы или идеи отстаивает в первую очередь свои политические предпочтения, а человек аполитичный, участвуя в протестах без политической символики, отстаивает свои законные права. Он выходит на протест лишь по той причине если видит наезд на свое конкретно взятое право, выступая против конкретного закона, поправки, запрета или не принятия необходимого законопроекта, но без каких-либо намерений против законной власти. Именно так и только так следует расставлять акценты аполитичному человеку, чтобы иметь моральное право называться таковым. Данное условие одновременно является и требованием нашего времени, чтобы не быть использованным политическими силами в очередных популистских речах и лозунгах. Что касается выборов, то аполитичный человек может голосовать, если считает, что выбираемый им политик или партия принесет пользу. Также, он вправе проигнорировать выборы если не видит в них
смысла и ему не нравится никто из кандидатов, ведь право проголосовать, это не политика, не гражданский долг, а законное право, которым можно воспользоваться или нет. Самые главные пять правил для аполитичного человека, которые запрещено нарушать, это: ни агитировать, ни занимать какую либо политическую позицию, не общаться на тему политики, не смотреть политические новости, и не вступать в конфронтацию с действующей властью. Нарушая эти правила человек стает участником политического процесса и несет бремя всех последствий.
Но чем же еще так плоха современная политика, кроме распространения агрессивных толп в каждый город и каждый дом? И что в наше время заставляет все большее количество людей отказывается от нее выбирая аполитичность? Эти вопросы отсылают нас прямиком в учебники по обществознанию за девятый класс, в которых очень ясно изложены теории о том, как должно работать правовое государство. Дело в том, что предмет обществознания, еще в подростковом возрасте должен давать в первую очередь теоретические знания и представления о функциях правового государства, но делает он это в отвлечении от самого содержания, а именно политики, описывая лишь базовые алгоритмы и формы правового государства. Этим школьное образование должно в первую очередь как бы развивать критическое и рациональное мышление у подростков, в этой сфере, чтобы те в будущем смогли ориентироваться в политической обстановке, отличая ложь от реальной картины мира. Но предмет истории преподаваемый еще с первого класса который состоит из девяноста процентов политики, делает это невозможным. В обществознании, же обычно, только в первом разделе вкратце идет речь о политике, где среди множества пояснений термина «политика», особняком в самом начале, как вступление приводится древнегреческое —«политика — это искусство управления государством». Подобное напутствие помогает мысленно провести черту, между тем где начинается правовое государство как идея, со всеми своими преимуществами и недостатками, а где противопоставляемые ему управленцы с которых как раз и начинается политика, подразумевающая успешное управление государственной машиной. В современном мире, особенно в том, который себя называет "весь цивилизованный мир", они (управленцы или те, кто желает ими стать) по умолчанию воспринимаются избирателями как люди знающие ответ на вопрос «как лучше?» А не вовсе из-за того, что борются за власть для реализации интересов тех элит которым служат. Профессиональные качества отходят на второй план, а компетентность и самостоятельность таких политических фигур становится сомнительной.
Эти обстоятельства, еще лишний раз указывают на особо острую потребность в аполитичности, чтобы не терять ориентацию на правовое государство в угоду чьих то капризов, и детской идеализации мира. Упуская тему борьбы за власть, формы государственного устройства, и виды политических режимов, чтобы понять саму сущность политики и правового государства понятие которых уже давно слились воедино, необходимо снова разделить на две составляющие — современное правовое государство, как положительное достижение цивилизации, и на политику, как субъективный человеческий фактор группы лиц находящихся при власти, и взявших обещание эффективно управлять этим государством, а также группы лиц только изъявивших желание управлять таким государством. К этим двум группам обязательно относятся и все их приверженцы в лице граждан данного государства.
Проще говоря, политика, это то, что правительство государства проводит в реальность для блага народа, ведь в этом и есть смысл существования правового
Но чем же еще так плоха современная политика, кроме распространения агрессивных толп в каждый город и каждый дом? И что в наше время заставляет все большее количество людей отказывается от нее выбирая аполитичность? Эти вопросы отсылают нас прямиком в учебники по обществознанию за девятый класс, в которых очень ясно изложены теории о том, как должно работать правовое государство. Дело в том, что предмет обществознания, еще в подростковом возрасте должен давать в первую очередь теоретические знания и представления о функциях правового государства, но делает он это в отвлечении от самого содержания, а именно политики, описывая лишь базовые алгоритмы и формы правового государства. Этим школьное образование должно в первую очередь как бы развивать критическое и рациональное мышление у подростков, в этой сфере, чтобы те в будущем смогли ориентироваться в политической обстановке, отличая ложь от реальной картины мира. Но предмет истории преподаваемый еще с первого класса который состоит из девяноста процентов политики, делает это невозможным. В обществознании, же обычно, только в первом разделе вкратце идет речь о политике, где среди множества пояснений термина «политика», особняком в самом начале, как вступление приводится древнегреческое —«политика — это искусство управления государством». Подобное напутствие помогает мысленно провести черту, между тем где начинается правовое государство как идея, со всеми своими преимуществами и недостатками, а где противопоставляемые ему управленцы с которых как раз и начинается политика, подразумевающая успешное управление государственной машиной. В современном мире, особенно в том, который себя называет "весь цивилизованный мир", они (управленцы или те, кто желает ими стать) по умолчанию воспринимаются избирателями как люди знающие ответ на вопрос «как лучше?» А не вовсе из-за того, что борются за власть для реализации интересов тех элит которым служат. Профессиональные качества отходят на второй план, а компетентность и самостоятельность таких политических фигур становится сомнительной.
Эти обстоятельства, еще лишний раз указывают на особо острую потребность в аполитичности, чтобы не терять ориентацию на правовое государство в угоду чьих то капризов, и детской идеализации мира. Упуская тему борьбы за власть, формы государственного устройства, и виды политических режимов, чтобы понять саму сущность политики и правового государства понятие которых уже давно слились воедино, необходимо снова разделить на две составляющие — современное правовое государство, как положительное достижение цивилизации, и на политику, как субъективный человеческий фактор группы лиц находящихся при власти, и взявших обещание эффективно управлять этим государством, а также группы лиц только изъявивших желание управлять таким государством. К этим двум группам обязательно относятся и все их приверженцы в лице граждан данного государства.
Проще говоря, политика, это то, что правительство государства проводит в реальность для блага народа, ведь в этом и есть смысл существования правового
государства. Народ в свою очередь выбирает правительство среди политиков дающих обещание управлять эффективно этим государством, для улучшения благосостояния. Политики говорят нам — «выберите нас, потому что мы знаем как улучшить вашу жизнь, именно у нас это получится сделать, мы даже можем поделиться с вами планами и расскажем как это сделать». Тот способ, который выбирают политики и есть сама суть политики. Самое важное на что необходимо обратить внимание, так это на абсолютно субъективную природу политики. Учитывая, то что политика охватывает все сферы жизни человека от культуры, религии, здравоохранения, науки, до экономики и обороны, готов ли кто-то в здравом уме и сознании отдать все это под чье-то управление? Единственное, что приходит на ум, это готовность под все те же обещания дать возможность управлять экономикой компетентным в этом деле специалистам для повышения уровня жизни, но с чем справляется сегодня, лишь буквально пять, шесть правительств. «Интересно» наблюдать как правительства некоторых стран считают за свой первостепенный долг вмешиваться в личную жизнь своих граждан давая наставления как нужно верить и любить, кто враг или друг, какие книги надо читать, не выполняя свои прямые функции и обязанности. В международной политике все обстоит примерно также, но все уже принимает глобальные масштабы вмешательств с тенденцией ограничить свободу слова и свободомыслия еще и среди целых стран. Выработанные универсальные ценности для глобального мира после двух мировых войн, стали видоизменяться под руководством отдельных стран в политических целях приближая вероятность в скором времени новых локальных и глобальных конфликтов.
В условиях нарастающих экономических кризисов и глобальных катастроф, таких как COVID-19, политическая блажь вроде, — «жить нужно вот так, а нравится вам должно вот это» отходит на второй план, ровно также, как и любые другие политические идеи отвечающие на вопрос — «как должно быть правильно?» Но кроме убедительного изображения знания истины, любители таких политических спецэффектов ничего предложить не могут. На первом плане всегда будет уровень экономики и качество жизни — прямая обязанность правительств находящихся при власти. На самом деле только уровень жизни может интересовать любого здравомыслящего человека, ведь в таком аспекте жизни не может быть никаких вопросов, есть только жизненно важные потребности, а такая черта как аполитичность, помогает в достижении поставленных целей давая ориентироваться на проверенных истинах жизни, и является требованием нашего времени.
фото: @Ricardo Esquivel
instagram: @rickyrecap
В условиях нарастающих экономических кризисов и глобальных катастроф, таких как COVID-19, политическая блажь вроде, — «жить нужно вот так, а нравится вам должно вот это» отходит на второй план, ровно также, как и любые другие политические идеи отвечающие на вопрос — «как должно быть правильно?» Но кроме убедительного изображения знания истины, любители таких политических спецэффектов ничего предложить не могут. На первом плане всегда будет уровень экономики и качество жизни — прямая обязанность правительств находящихся при власти. На самом деле только уровень жизни может интересовать любого здравомыслящего человека, ведь в таком аспекте жизни не может быть никаких вопросов, есть только жизненно важные потребности, а такая черта как аполитичность, помогает в достижении поставленных целей давая ориентироваться на проверенных истинах жизни, и является требованием нашего времени.
фото: @Ricardo Esquivel
instagram: @rickyrecap
🏴Сводка (за 3.10.21- 4.10.21)
◉ МВФ отмечает прогресс Украины в проведении реформ, необходимых для продолжения программы сотрудничества.
Речь идет о прогрессе в 5 ключевых вопросах о которых упоминалось еще в начале марта:
- завершение отопительного сезона с фиксированной ценой на газ,
- согласование макропоказателей 2022-2023 годов,
- судебная реформа (закон о ВСП),
- закон об усилении уголовной ответственности за недобросовестное декларирование,
- законопроект о НАБУ.
◉ Интернет в Украине продолжает закрыватся. СНБО планирует создать реестр запрещенных сайтов, куда внесут как минимум 400 ресурсов. Сайты, которые попадут в "черный список", операторы должны будут заблокировать.
◉ Эксперты всех.мастей и всяких брокерских форекс контор прогнозируют колебания доллара в пределах от 26,7 грн до 27,5 грн.
◉ В новостных лентах информационных агентств прошлого, до сих пор присутствуют гороскопы
◉ Государственная украинская программа «Доступная ипотека под 7%» вскоре трансформируется в «Ипотеку для всех под 5%». Сами условия скорее всего не изменятся, то есть главное покупать квартиры в новых пустующих домах 2015 года запуска которые нужно срочно сбыть застройщикам
◉ Напомним, что ранее — 1 июля Верховная Рада приняла законопроект № 5600, который предлагает увеличить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) от продажи третьего и последующих объектов недвижимого имущества с 5% до 18%. Застройщики предупреждают, что в случае окончательного принятия законопроекта, стоимость жилья может возрасти примерно в 2 раза.
◉ В Украине рекордный урожай подсолнечника, но цены останутся высокими на протяжении всего сезона. И это при том, что украинское масло экспортируемое в Чехию стоит 35 грн (около 30 крон), а в самой Украине стоит от 50 до 75 грн. Тем временем, во всем мире цены на подсолнечное масло снижаются.
◉ Министерство экономики Украины повышает предельную стоимость бензинов, стабильно накидывая копейки.
◉ Украина приостановила закачку газа в хранилища. Этот процесс зависит от объемов потребления природного газа и погодных условий. В случае изменения температурного режима закачка газа в ПХГ может быть возобновлена - сообщили в пресс службе оператора газохранилищ.
◉ На прошлой неделе средняя стартовая цена природного газа на украинском энергетической бирже (УЭБ) снова росла, ресурс в подземных хранилищах газа (ПХГ) подорожал до 37,6 тыс. Грн за 1 тыс. Кубометров. Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" повысила до 16,56 грн за кубометр цену газа для клиентов "поставщика последней надежды" в октябре, тогда как в сентябре цена составляла 12 грн за кубометр.
◉ Рекордный за четыре года рост иностранных инвестиций, поступление в госбюджет более ₴ 361 миллиардов заимствований с начала этого года, почти ₴ 450 миллиардов налогов — подобные заголовки пестрят сегодня на официальных государственных сайтах.
◉ Гривна стала одной из валют, которые наиболее укрепились в 2021 году, как передает Bloomberg. Украина вошла в десятку победителей, оставив далеко позади США, Китай, все страны Европейского союза, Японию, Швецию и Австралию, уступив лишь сейшельскому рупию, замбийской кваче, мозамбикскому метикалу, армянскому драму, и ангольской кваче.
◉ Большинство людей до сих пор не имеют понятия как устроен энергетический рынок в их странах,
◉ Обычно никто не замечает как приходит старость. Это происходит незаметно.
фото: Krizjohn Rosales
◉ МВФ отмечает прогресс Украины в проведении реформ, необходимых для продолжения программы сотрудничества.
Речь идет о прогрессе в 5 ключевых вопросах о которых упоминалось еще в начале марта:
- завершение отопительного сезона с фиксированной ценой на газ,
- согласование макропоказателей 2022-2023 годов,
- судебная реформа (закон о ВСП),
- закон об усилении уголовной ответственности за недобросовестное декларирование,
- законопроект о НАБУ.
◉ Интернет в Украине продолжает закрыватся. СНБО планирует создать реестр запрещенных сайтов, куда внесут как минимум 400 ресурсов. Сайты, которые попадут в "черный список", операторы должны будут заблокировать.
◉ Эксперты всех.мастей и всяких брокерских форекс контор прогнозируют колебания доллара в пределах от 26,7 грн до 27,5 грн.
◉ В новостных лентах информационных агентств прошлого, до сих пор присутствуют гороскопы
◉ Государственная украинская программа «Доступная ипотека под 7%» вскоре трансформируется в «Ипотеку для всех под 5%». Сами условия скорее всего не изменятся, то есть главное покупать квартиры в новых пустующих домах 2015 года запуска которые нужно срочно сбыть застройщикам
◉ Напомним, что ранее — 1 июля Верховная Рада приняла законопроект № 5600, который предлагает увеличить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) от продажи третьего и последующих объектов недвижимого имущества с 5% до 18%. Застройщики предупреждают, что в случае окончательного принятия законопроекта, стоимость жилья может возрасти примерно в 2 раза.
◉ В Украине рекордный урожай подсолнечника, но цены останутся высокими на протяжении всего сезона. И это при том, что украинское масло экспортируемое в Чехию стоит 35 грн (около 30 крон), а в самой Украине стоит от 50 до 75 грн. Тем временем, во всем мире цены на подсолнечное масло снижаются.
◉ Министерство экономики Украины повышает предельную стоимость бензинов, стабильно накидывая копейки.
◉ Украина приостановила закачку газа в хранилища. Этот процесс зависит от объемов потребления природного газа и погодных условий. В случае изменения температурного режима закачка газа в ПХГ может быть возобновлена - сообщили в пресс службе оператора газохранилищ.
◉ На прошлой неделе средняя стартовая цена природного газа на украинском энергетической бирже (УЭБ) снова росла, ресурс в подземных хранилищах газа (ПХГ) подорожал до 37,6 тыс. Грн за 1 тыс. Кубометров. Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" повысила до 16,56 грн за кубометр цену газа для клиентов "поставщика последней надежды" в октябре, тогда как в сентябре цена составляла 12 грн за кубометр.
◉ Рекордный за четыре года рост иностранных инвестиций, поступление в госбюджет более ₴ 361 миллиардов заимствований с начала этого года, почти ₴ 450 миллиардов налогов — подобные заголовки пестрят сегодня на официальных государственных сайтах.
◉ Гривна стала одной из валют, которые наиболее укрепились в 2021 году, как передает Bloomberg. Украина вошла в десятку победителей, оставив далеко позади США, Китай, все страны Европейского союза, Японию, Швецию и Австралию, уступив лишь сейшельскому рупию, замбийской кваче, мозамбикскому метикалу, армянскому драму, и ангольской кваче.
◉ Большинство людей до сих пор не имеют понятия как устроен энергетический рынок в их странах,
◉ Обычно никто не замечает как приходит старость. Это происходит незаметно.
фото: Krizjohn Rosales

