IMG_2801.PNG
1.9 MB
Ваши вопросы
Потребность в близких людях, это естественная потребность. Близкие люди создают у нас ощущение безопасности, ведь не со всеми людьми у нас складываются благоприятные взаимоотношения. Есть люди которые могут быть настроены к нам враждебно, есть люди которые превосходят нас в чем-то или обладают большей властью и могут злоупотреблять ей и тд.
Существование в мире людей оно не всегда благополучное.
А с другой стороны нам некуда деваться и мы зависим от людей. Все что у нас есть и все чего мы хотим мы можем получить только от других людей.
📌И в норме, ближний круг, это такая некая ПРОСЛОЙКА БЕЗОПАСНОСТИ.
То есть это те люди, которые (при благоприятном стечении обстоятельств) хорошо нас оценивают, которые дают нам подтверждение нашей ценности и значимости, которые всегда на нашей стороне и делятся с нами ресурсами, и они создают такую психологическую подушку безопасности. И уже с этой подушкой - легко выходить во внешний мир и взаимодействовать с теми людьми, которым на нас наплевать и они нас не берегут и могут вести себя как вздумается им.
📌Поэтому, на мой взгляд, потребность в близких людях - она естественная.
То есть это очень грамотное психологическое устройство, которое позволяет существовать в обществе.
В этом случае с потребностью в близких людях все в порядке.
📌А вот почему вы не можете подпустить к себе людей близко - так это скорее всего потому что нет необходимых ЗАЩИТНЫХ БАРЬЕРОВ.
Таких барьеров - которые позволяют существовать с людьми. Потому что даже если люди близкие, особенно если они близкие, с ними мы всегда тремся различными участками своей психики, что может быть не всегда приятно. Возникают конфликты интересов, недопонимания и тд.
И получается человек очень близко, ты максимально уязвим, ты ему открыт самыми своими чувствительными участками, а с другой стороны естественным образом с ним могут возникать конфликты и это требует определенных нарощенных психологических инструментов.
Которые позволяют с одной стороны не разрушаться от таких ситуаций, с другой стороны не разрушать других людей.
Потому что если при малейшем несовпадении каких-то взглядов или решений человек агрессирует или унижает, то с ним очень трудно сосуществовать. Поэтому важно и не разрушаться и не разрушать. Это сложно. Особенно, когда люди на максимально близком расстоянии - близкие.
И тогда получается, что если таких инструментов нет, если они небыли сформированы в детстве, если их продавили или был опыт тяжелого близкого существования, был драматичный или травматичный опыт - то это закладывается в модель поведения и строить близкие отношения становится сложно или невозможно.
Почему мне так не хватает близкого человека, но одновременно, я не подпускаю никого близко?
Потребность в близких людях, это естественная потребность. Близкие люди создают у нас ощущение безопасности, ведь не со всеми людьми у нас складываются благоприятные взаимоотношения. Есть люди которые могут быть настроены к нам враждебно, есть люди которые превосходят нас в чем-то или обладают большей властью и могут злоупотреблять ей и тд.
Существование в мире людей оно не всегда благополучное.
А с другой стороны нам некуда деваться и мы зависим от людей. Все что у нас есть и все чего мы хотим мы можем получить только от других людей.
📌И в норме, ближний круг, это такая некая ПРОСЛОЙКА БЕЗОПАСНОСТИ.
То есть это те люди, которые (при благоприятном стечении обстоятельств) хорошо нас оценивают, которые дают нам подтверждение нашей ценности и значимости, которые всегда на нашей стороне и делятся с нами ресурсами, и они создают такую психологическую подушку безопасности. И уже с этой подушкой - легко выходить во внешний мир и взаимодействовать с теми людьми, которым на нас наплевать и они нас не берегут и могут вести себя как вздумается им.
📌Поэтому, на мой взгляд, потребность в близких людях - она естественная.
То есть это очень грамотное психологическое устройство, которое позволяет существовать в обществе.
В этом случае с потребностью в близких людях все в порядке.
📌А вот почему вы не можете подпустить к себе людей близко - так это скорее всего потому что нет необходимых ЗАЩИТНЫХ БАРЬЕРОВ.
Таких барьеров - которые позволяют существовать с людьми. Потому что даже если люди близкие, особенно если они близкие, с ними мы всегда тремся различными участками своей психики, что может быть не всегда приятно. Возникают конфликты интересов, недопонимания и тд.
И получается человек очень близко, ты максимально уязвим, ты ему открыт самыми своими чувствительными участками, а с другой стороны естественным образом с ним могут возникать конфликты и это требует определенных нарощенных психологических инструментов.
Которые позволяют с одной стороны не разрушаться от таких ситуаций, с другой стороны не разрушать других людей.
Потому что если при малейшем несовпадении каких-то взглядов или решений человек агрессирует или унижает, то с ним очень трудно сосуществовать. Поэтому важно и не разрушаться и не разрушать. Это сложно. Особенно, когда люди на максимально близком расстоянии - близкие.
И тогда получается, что если таких инструментов нет, если они небыли сформированы в детстве, если их продавили или был опыт тяжелого близкого существования, был драматичный или травматичный опыт - то это закладывается в модель поведения и строить близкие отношения становится сложно или невозможно.
❤3
Чувство вины
… в продолжении поста выше
Например, эксплуатация чувства вины в детстве - это одна из частых причин почему уже взрослые люди не подпускают к себе близко других людей.
Потому что если люди посторонние, то им проще отказывать в помощи, а если люди близкие, то как можно бросить близкого человека в сложной ситуации? И нужно все бросить и помогать, спасать и тд. и бывает, что близкие начинают эксплуатировать.
И тогда человек не может близко сосуществовать, потому что при малейшей дестабилизации партнера он как бы должен полностью, весь свой ресурс бросить, раствориться, отдать и спасти. Но так невозможно существовать - это будет равносильно внутреннему истощению и «уничтожению».
И тогда получается, что лучше никого к себе близко не подпускать.
❗️Нет необходимых инструментов которые позволяют удерживать внимание на собственных интересах, когда люди находятся с вами очень близко.
И в таком случае человек выбирает изоляцию, чтобы держать людей на расстоянии, чтобы они ближе не подошли и не увидели, что там нет никакого психологического «заборчика» и чистое поле - заходи, топчи, бери.
Чувство вины можно и нужно прорабатывать, ведь оно часто начинает разрушать своего носителя.
Ранее я писала пост о личной ответственности и привела пример популярной эксплуатации чувства вины - прочитать
… в продолжении поста выше
Например, эксплуатация чувства вины в детстве - это одна из частых причин почему уже взрослые люди не подпускают к себе близко других людей.
Потому что если люди посторонние, то им проще отказывать в помощи, а если люди близкие, то как можно бросить близкого человека в сложной ситуации? И нужно все бросить и помогать, спасать и тд. и бывает, что близкие начинают эксплуатировать.
И тогда человек не может близко сосуществовать, потому что при малейшей дестабилизации партнера он как бы должен полностью, весь свой ресурс бросить, раствориться, отдать и спасти. Но так невозможно существовать - это будет равносильно внутреннему истощению и «уничтожению».
И тогда получается, что лучше никого к себе близко не подпускать.
❗️Нет необходимых инструментов которые позволяют удерживать внимание на собственных интересах, когда люди находятся с вами очень близко.
И в таком случае человек выбирает изоляцию, чтобы держать людей на расстоянии, чтобы они ближе не подошли и не увидели, что там нет никакого психологического «заборчика» и чистое поле - заходи, топчи, бери.
Чувство вины можно и нужно прорабатывать, ведь оно часто начинает разрушать своего носителя.
Ранее я писала пост о личной ответственности и привела пример популярной эксплуатации чувства вины - прочитать
❤4💯1
Обида на мать. Часть 1
И ее проработка.
Это очень и очень большая тема, рассмотрим ее в несколько этапов.
Для начала о материнстве в целом.
Материнство - это огромная несправедливость. Это настолько сложная роль.
Она сложная биологически - это вынашивание, роды, бессонные ночи и тд. Также это очень сложная социальная роль, потому что каждый имеет определенные претензии к матери и определенные представления о том, чем материнство может быть ему полезно.
У государства это свои воззрения на этот счет, у общества - например, если речь идет о религии, свои воззрения на этот счет. Каждый социальный институт, как например, образование или здравоохранение имеют свои представления на этот счет. И эти представления всегда исходят не из интересов матери.
Они в лучшем случае исходят из интересов детей, а обычно, они просто продиктованы теми потребностями, которые эти социальные институты испытывают в данный момент.
То, КАК материнство происходит: женщина очень часто нуждается в любви и внимании, а от этого появляются дети. То КАК мужчины обманывают будущих матерей: они хотят просто сексуального контакта, а от этого появляются дети. То КАК женщина плохо себе представляет, даже если она просто осознанно хочет ребенка, ЧТО собой представляет материнство, на сколько это сложная и объемная роль.
На сколько это долгая работа.
То совокупность всех этих факторов приводят к тому, что для огромного количества женщин, материнство это настоящая травма.
К которой они оказываются совершенно не готовы, потому что во-первых их все обманывают, а во-вторых даже если женщина максимально осознанна, то не может ни один живой человек блестяще справится с такой тяжелой ролью.
Объем требований со стороны природы и со стороны общества к матери не посилен ни для одного живого обычного человека.
Неизбежно, в чем-то и как-то женщина с этой ролью не справится.
Особенно, в современном обществе, если изначально природа она как бы не предполагает, что женщина будет заниматься чем-то еще кроме материнства, то современные реалии они совершенно другие. Но проблема в том, что все вот эти претензии, их женщина больше не может никому предъявить. Она не может предъявить претензии природе, что рожать это больно, или что забота о ребенке - это изматывающая работа. Она не может предъявить претензии государству, которое не предусмотрело никакого полноценного пособия, чтобы она могла быть сосредоточена только на материнстве и не работать. И в лучшем случае, женщина может предъявить претензии своему мужу - что он мало ей помогает, но в целом всем вот этим как бы «виновникам» тяжелой материнской роли - она предъявить претензии не может.
Поэтому кому она может предъявить претензии!?… ребенку.
Получатся, что вот эти нереалистичные ожидания, которые обращает к матери вселенная, они трансформируются в нереалистичные ожидания от материнства, то есть от ребенка.
И поэтому, это вот такая двухсторонняя обида детей на матерей и матерей на детей.
..продолжение поста Обида на мать, часть 2
И ее проработка.
Это очень и очень большая тема, рассмотрим ее в несколько этапов.
Для начала о материнстве в целом.
Материнство - это огромная несправедливость. Это настолько сложная роль.
Она сложная биологически - это вынашивание, роды, бессонные ночи и тд. Также это очень сложная социальная роль, потому что каждый имеет определенные претензии к матери и определенные представления о том, чем материнство может быть ему полезно.
У государства это свои воззрения на этот счет, у общества - например, если речь идет о религии, свои воззрения на этот счет. Каждый социальный институт, как например, образование или здравоохранение имеют свои представления на этот счет. И эти представления всегда исходят не из интересов матери.
Они в лучшем случае исходят из интересов детей, а обычно, они просто продиктованы теми потребностями, которые эти социальные институты испытывают в данный момент.
То, КАК материнство происходит: женщина очень часто нуждается в любви и внимании, а от этого появляются дети. То КАК мужчины обманывают будущих матерей: они хотят просто сексуального контакта, а от этого появляются дети. То КАК женщина плохо себе представляет, даже если она просто осознанно хочет ребенка, ЧТО собой представляет материнство, на сколько это сложная и объемная роль.
На сколько это долгая работа.
То совокупность всех этих факторов приводят к тому, что для огромного количества женщин, материнство это настоящая травма.
К которой они оказываются совершенно не готовы, потому что во-первых их все обманывают, а во-вторых даже если женщина максимально осознанна, то не может ни один живой человек блестяще справится с такой тяжелой ролью.
Объем требований со стороны природы и со стороны общества к матери не посилен ни для одного живого обычного человека.
Неизбежно, в чем-то и как-то женщина с этой ролью не справится.
Особенно, в современном обществе, если изначально природа она как бы не предполагает, что женщина будет заниматься чем-то еще кроме материнства, то современные реалии они совершенно другие. Но проблема в том, что все вот эти претензии, их женщина больше не может никому предъявить. Она не может предъявить претензии природе, что рожать это больно, или что забота о ребенке - это изматывающая работа. Она не может предъявить претензии государству, которое не предусмотрело никакого полноценного пособия, чтобы она могла быть сосредоточена только на материнстве и не работать. И в лучшем случае, женщина может предъявить претензии своему мужу - что он мало ей помогает, но в целом всем вот этим как бы «виновникам» тяжелой материнской роли - она предъявить претензии не может.
Поэтому кому она может предъявить претензии!?… ребенку.
Получатся, что вот эти нереалистичные ожидания, которые обращает к матери вселенная, они трансформируются в нереалистичные ожидания от материнства, то есть от ребенка.
И поэтому, это вот такая двухсторонняя обида детей на матерей и матерей на детей.
..продолжение поста Обида на мать, часть 2
❤3👍2🕊1
Книга «Нелюбимая дочь»
В дополнение темы обиды на мать, рекомендую к прочтению данную книгу.
Книга поможет увидеть, что вы не одиноки и даст рекомендации, как оставить травматичные отношения в прошлом.
Здесь еще больше моих книжных рекомендаций❤️ проверены положительной обратной связью
В дополнение темы обиды на мать, рекомендую к прочтению данную книгу.
Книга поможет увидеть, что вы не одиноки и даст рекомендации, как оставить травматичные отношения в прошлом.
Здесь еще больше моих книжных рекомендаций
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Обида на мать. Часть 2
🤍 Первая часть поста
Двухсторонняя обида детей на матерей и матерей на детей возникает потому, что эти отношения редко могут быть действительно равновесными.
Потребности ребенка, скорее всего, никогда не будут удовлетворены полностью и жертва матери никогда не будет полностью оценена.
И соответственно, это ситуация показывает нам направление для работы. Проработка обиды на мать нужна нам для того, чтобы понять КАК на самом деле УСТРОЕНА ЖИЗНЬ.
Для того, чтобы избавиться от идеализации кто что кому должен, как это должно происходить, для того, чтобы ощутить, что у каждого явления в этой жизни есть собственные интересы.
Они есть у природы, она нас утроила так, чтобы мы их реализовали. Они есть у социальных институтов, они есть у людей, они есть у наших родителей, они есть у нашей матери и соответственно, они (собственные интересы) должны быть и у нас.
Проработка обиды на мать - это возможность уже самому себе, как взрослому человеку, принять невозможность идеально справится с требованиями, которые предъявляются из вне.
Обида на мать уходит, когда вы научаетесь правильно оценивать чужие жертвы, в чем они на самом деле состояли, почему они были принесены, жертвы ли это вообще и научаетесь ставить границы на собственной жертвенности, принимая тот факт, что вы никогда не сможете удовлетворить все явления которые вас окружают, всех людей, которые вас окружают на пять с плюсом.
Вы всегда оставите кого-то фрустрированным, вы всегда будете недостаточно хороши, и это неизбежная ситуация, в которой виноваты не вы, а то, как в принципе устроена наша жизнь.
🤍 Проработка обиды на мать - может вам преподнести, вот такой вот подарок.
Двухсторонняя обида детей на матерей и матерей на детей возникает потому, что эти отношения редко могут быть действительно равновесными.
Потребности ребенка, скорее всего, никогда не будут удовлетворены полностью и жертва матери никогда не будет полностью оценена.
И соответственно, это ситуация показывает нам направление для работы. Проработка обиды на мать нужна нам для того, чтобы понять КАК на самом деле УСТРОЕНА ЖИЗНЬ.
Для того, чтобы избавиться от идеализации кто что кому должен, как это должно происходить, для того, чтобы ощутить, что у каждого явления в этой жизни есть собственные интересы.
Они есть у природы, она нас утроила так, чтобы мы их реализовали. Они есть у социальных институтов, они есть у людей, они есть у наших родителей, они есть у нашей матери и соответственно, они (собственные интересы) должны быть и у нас.
Проработка обиды на мать - это возможность уже самому себе, как взрослому человеку, принять невозможность идеально справится с требованиями, которые предъявляются из вне.
Обида на мать уходит, когда вы научаетесь правильно оценивать чужие жертвы, в чем они на самом деле состояли, почему они были принесены, жертвы ли это вообще и научаетесь ставить границы на собственной жертвенности, принимая тот факт, что вы никогда не сможете удовлетворить все явления которые вас окружают, всех людей, которые вас окружают на пять с плюсом.
Вы всегда оставите кого-то фрустрированным, вы всегда будете недостаточно хороши, и это неизбежная ситуация, в которой виноваты не вы, а то, как в принципе устроена наша жизнь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1
Психика.
Что нужно знать о психике, чтобы управлять собой?
Наша психика - это адаптационный инструмент.
То есть она нужна для одной цели, это механизм выживания.
Психика анализирует и приспосабливается, для того, чтобы лучше выживали - вот такая вот прагматичная у нее цель. Именно из этой цели часто вытекают повторения деструктивных моделей поведения («одни и те же грабли»)
Она учится выживать сначала в семье, на основе тех знаний, которые получаем, каким образом мы получаем то, что хотим или не получаем .. и тд И весь этот пул знаний (личностный опыт) он костенеет в сенситивный период и превращается в личностные особенности, которые в последствии, в социальном сознании - принято называть характером.
Важно понимать, что психика шире, чем сознание. В неё входят и неосознаваемые процессы — прямой доступ к которым, часто нами забыт или скрыт от нас.
Что нужно знать о психике, чтобы управлять собой?
Наша психика - это адаптационный инструмент.
То есть она нужна для одной цели, это механизм выживания.
Психика анализирует и приспосабливается, для того, чтобы лучше выживали - вот такая вот прагматичная у нее цель. Именно из этой цели часто вытекают повторения деструктивных моделей поведения («одни и те же грабли»)
Она учится выживать сначала в семье, на основе тех знаний, которые получаем, каким образом мы получаем то, что хотим или не получаем .. и тд И весь этот пул знаний (личностный опыт) он костенеет в сенситивный период и превращается в личностные особенности, которые в последствии, в социальном сознании - принято называть характером.
Важно понимать, что психика шире, чем сознание. В неё входят и неосознаваемые процессы — прямой доступ к которым, часто нами забыт или скрыт от нас.
❤3👍2
Часто, негативные мысли - это единственный способ справиться.
Принято считать, что болезни идут из негативных мыслей, но чаще, они же, приходят на помощь, когда телу плохо.
Выражение злости или гнева, признание собственной обиды или разрешение себе испытывать недовольство или быть усталым - все это необходимый арсенал нашей психики - чтобы жить.
Когда чувствовать тело становится невыносимым, из-за большого количества дефицитов по здоровью или дискомфорта от реальности - мозг стремится отключить чувствительность, уводя нас из тела в мысли.
Именно по этим негативным мыслям мы получаем шанс распознать физическое или психическое недомогание.
Это как бы некий "триггер" который кричит - "обрати на меня внимание!"
В такие моменты, абсолютная глупость советовать человеку поработать над мышлением, буквально рекомендуя ему выбросить единственный костыль, помогающий справиться с происходящим.
Что действительно необходимо сделать, так это начать помогать телу и восстанавливать психическое здоровье.
Самый легкий способ начать восстановление - это сформировать режим дня, первым делом, рекомендую, уделить внимание чистке зубов/ уходу за внешним видом и питанию, и постепенно переходить к более сложным и комплексным вещам.
Принято считать, что болезни идут из негативных мыслей, но чаще, они же, приходят на помощь, когда телу плохо.
Выражение злости или гнева, признание собственной обиды или разрешение себе испытывать недовольство или быть усталым - все это необходимый арсенал нашей психики - чтобы жить.
Когда чувствовать тело становится невыносимым, из-за большого количества дефицитов по здоровью или дискомфорта от реальности - мозг стремится отключить чувствительность, уводя нас из тела в мысли.
Именно по этим негативным мыслям мы получаем шанс распознать физическое или психическое недомогание.
Это как бы некий "триггер" который кричит - "обрати на меня внимание!"
В такие моменты, абсолютная глупость советовать человеку поработать над мышлением, буквально рекомендуя ему выбросить единственный костыль, помогающий справиться с происходящим.
Что действительно необходимо сделать, так это начать помогать телу и восстанавливать психическое здоровье.
Самый легкий способ начать восстановление - это сформировать режим дня, первым делом, рекомендую, уделить внимание чистке зубов/ уходу за внешним видом и питанию, и постепенно переходить к более сложным и комплексным вещам.
❤3👍2
Травма отвержения и гипотеза ее возникновения
Изначально нашими базовыми потребностями являются потребности нашего ТЕЛА. Мы предлставлены в этой жизни как единица существования именно - телом.
Общество (другие люди) дают нашему телу ресурсы и безопасность для выживания (медицину, образования, защиту и тд.), ведь в одиночку выжить практически невозможно.
Однако, из-за того, что общество помогает выживанию организма оно начинает обладать властью.
То есть ОБЩЕСТВО для нас, как для биологической единицы является неким инструментом который как помогает выживанию, так и может являться источником опасности.
И наши социальные потребности - это вторичная вещь, обслуживающая наше ВЫЖИВАНИЕ.
И поскольку наша психика - это АДАПТАЦИОННЫЙ инструмент, который помогает выживать, то в ней весь этот пласт контактов и взаимодействий с другими людьми занимает огромное место.
И соответственно, наши базовые ощущения, такие как радость или боль, они все таки идут от тела, но из-за того, что другие люди с детства это основной и единственный инструмент телесного выживания, а в будущем во взрослом возрасте значительный инструмент, то мы начинаем испытывать в контакте с другими людьми ровно такие же ощущения как если бы опасность угрожала нашему телу или удовольствие ждало наше тело.
И поэтому, такая вещь как отвержение может вызывать чувства такие же, как страх утраты жизни или ощущения практически физической боли. Этому есть научные доказательства.
Именно поэтому если есть детский опыт проживания серьезного конфликта, буллинга, несчастной любви и прочее наша психика при актуализации опыта во взрослой жизни, чувствует себя также как будто она стоит на льдине в Ледовитом океане, без одежды и еды, и со всех сторон окруженная дикими животными.
И тогда урегулирование вот этого эмоционального дискомфорта связанного с людьми/обществом в конечном счете становится даже важнее, чем удовлетворение потребностей тела.
То есть изначально социум прописан в нашей психике чтобы помогать нам выживать, но если наша социализация в детстве прошла неудачно, то последствия этой травмы могут приводить к тяжелому финалу.
📌Проработка
Изначально нашими базовыми потребностями являются потребности нашего ТЕЛА. Мы предлставлены в этой жизни как единица существования именно - телом.
Общество (другие люди) дают нашему телу ресурсы и безопасность для выживания (медицину, образования, защиту и тд.), ведь в одиночку выжить практически невозможно.
Однако, из-за того, что общество помогает выживанию организма оно начинает обладать властью.
То есть ОБЩЕСТВО для нас, как для биологической единицы является неким инструментом который как помогает выживанию, так и может являться источником опасности.
И наши социальные потребности - это вторичная вещь, обслуживающая наше ВЫЖИВАНИЕ.
И поскольку наша психика - это АДАПТАЦИОННЫЙ инструмент, который помогает выживать, то в ней весь этот пласт контактов и взаимодействий с другими людьми занимает огромное место.
И соответственно, наши базовые ощущения, такие как радость или боль, они все таки идут от тела, но из-за того, что другие люди с детства это основной и единственный инструмент телесного выживания, а в будущем во взрослом возрасте значительный инструмент, то мы начинаем испытывать в контакте с другими людьми ровно такие же ощущения как если бы опасность угрожала нашему телу или удовольствие ждало наше тело.
И поэтому, такая вещь как отвержение может вызывать чувства такие же, как страх утраты жизни или ощущения практически физической боли. Этому есть научные доказательства.
Именно поэтому если есть детский опыт проживания серьезного конфликта, буллинга, несчастной любви и прочее наша психика при актуализации опыта во взрослой жизни, чувствует себя также как будто она стоит на льдине в Ледовитом океане, без одежды и еды, и со всех сторон окруженная дикими животными.
И тогда урегулирование вот этого эмоционального дискомфорта связанного с людьми/обществом в конечном счете становится даже важнее, чем удовлетворение потребностей тела.
То есть изначально социум прописан в нашей психике чтобы помогать нам выживать, но если наша социализация в детстве прошла неудачно, то последствия этой травмы могут приводить к тяжелому финалу.
📌Проработка
❤4👍1🔥1
Травма отвержения. Формирование и последствия
Признаки, по которым можно определить наличие у себя травмы отвержения настолько неочевидны, что часто мы склонны списывать их на все что угодно, только не на травму отвержения.
Так вот, отвержение могло случиться еще в доречивом возрасте, нам могло быть 4 месяца и год, но уже тогда это могло оказать сильнейшее влияние на психику, которое пропишется следующими признаками:
🔺нарушенный контакт с телом
🔺сложности в проявлении собственных потребностей
🔺сложности в проявлении телесных потребностей
Все те ощущения, которые не привязаны к конкретным воспоминаниям или событиям, но так или иначе воспроизводимые нашей психикой из раза в раз. Именно по так называемым триггерам и сопоставив их с признаками можно обнаружить травму отвержения.
То, что ощущается нами в раннем детстве как ОТВЕРЖЕНИЕ - это следствие рассинхронизации между непрерывностью наших потребностей (телесных, психических) и прерывистостью возможностей среды. То есть контакт обрывается, когда потребность ребенка сталкивается с отсутствием в данный момент у среды ресурса или интереса удовлетворить эту потребность, но при этом в среде этот ресурс не отсутствует полностью. И вуаля - «травма отвержения».
❗️ Вот например, почему один человек, когда нужно искать работу он может отправить 500 резюме, а другой на 5ом сдается. Или когда нужно искать партнера, почему один может походить по 20 свиданиям, а другой после первого перестает верить, что его ждёт что-то хорошее - вот именно из-за последствий отвержения, «травмы отвержения».
И тогда как во взрослом возрасте мы воспринимаем это как деятельность, но в действительности эта деятельность - суть потребностей. Человек просто не 5 а 500 раз посылает этому миру сигнал о том, что ему нужна работа, не 2, а 20 раз посылает этому миру сигнал о том, что ему нужен партнер.
❤️ Можно ли избавиться от такой «травмы», да. Легко ли это, конечно нет, но это интересный путь с приятными бонусами в виде свободного проявления собственных потребностей.
Признаки, по которым можно определить наличие у себя травмы отвержения настолько неочевидны, что часто мы склонны списывать их на все что угодно, только не на травму отвержения.
Так вот, отвержение могло случиться еще в доречивом возрасте, нам могло быть 4 месяца и год, но уже тогда это могло оказать сильнейшее влияние на психику, которое пропишется следующими признаками:
🔺нарушенный контакт с телом
🔺сложности в проявлении собственных потребностей
🔺сложности в проявлении телесных потребностей
Все те ощущения, которые не привязаны к конкретным воспоминаниям или событиям, но так или иначе воспроизводимые нашей психикой из раза в раз. Именно по так называемым триггерам и сопоставив их с признаками можно обнаружить травму отвержения.
То, что ощущается нами в раннем детстве как ОТВЕРЖЕНИЕ - это следствие рассинхронизации между непрерывностью наших потребностей (телесных, психических) и прерывистостью возможностей среды. То есть контакт обрывается, когда потребность ребенка сталкивается с отсутствием в данный момент у среды ресурса или интереса удовлетворить эту потребность, но при этом в среде этот ресурс не отсутствует полностью. И вуаля - «травма отвержения».
И тогда как во взрослом возрасте мы воспринимаем это как деятельность, но в действительности эта деятельность - суть потребностей. Человек просто не 5 а 500 раз посылает этому миру сигнал о том, что ему нужна работа, не 2, а 20 раз посылает этому миру сигнал о том, что ему нужен партнер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Травма отвержения.
Что делать с травмой и как ее «проработать»
📌 Начало темы про травму отвержения
После предыдущих постов я получила несколько сообщений и они сводились к одному:
Лучше всего в психотерапии работают методы связанные с изменениями когнитивных алгоритмов, то есть разного рода осознания/перезаписывания/проживания и тп.
Хорошо справляется с задачей метод Проработки опыта.
Так как скорее всего такая травма это ранний детский опыт, то сначала следует сделать реконструкцию такого опыта.
Лучше всего, делать это письменно, таким образом вы как бы перезаписываете когнитивный алгоритм.
Этот приём используется для работы с ранними детскими опытами, которые человек не помнит или помнит смутно. Особенно — для доречевых опытов.
Конечно, лучше делать такую проработку при поддержке вашего специалиста, психолога или психотерапевта, он сможет подсказать и направить вас не навредив. Но если вы давно занимаетесь самоанализом - то сможете извлечь из проработки много полезного.
Основной принцип работы:
Осознанное воспоминание не требуется. Мы задаём себе вопрос:
"А как бы это могло быть?"
— и на основе имеющихся данных о среде в которой воспитывались представляем опыт (травмы отвержения) гипотетически.
На что опираемся при такой реконструкции:
• Семейные рассказы.
• Знание о среде — какие были условия, кто был рядом, каков был характер родителей, какие были типичные ситуации.
•Более поздние опыты — семейный контекст обычно стабилен. Если вы не помните, как было в 2 года, но помните, как было в 6, 8, 12 — можно предположить, что в 2 года было похоже.
•Телесные следы — фобии, устойчивые реакции, ощущения, которые сопровождают вас всю жизнь, но не привязаны к конкретному воспоминанию.
•Собственные мысли и ощущения, которые всплывают — важный принцип: "нет ничего в наших мыслях и ощущениях, что не было бы в нашем опыте". Любые «фантазии» при реконструкции тоже являются носителями реальных осознаний и
эмоций, они подходят для работы.
Как это работает практически.
Вы задаёте себе вопрос "а как это могло бы быть?" в отношении опыта, в котором вы предположительно столкнулись с нестабильной или тягостной заботой о вас? (Тот момент где травма отвержения «гипотетически» могла быть сформирована)
*в комментариях приложу пример/инструкцию такой проработки❤️
Что делать с травмой и как ее «проработать»
📌 Начало темы про травму отвержения
После предыдущих постов я получила несколько сообщений и они сводились к одному:
Как я могу помочь себе и смягчить последствия травмы отвержения?
Лучше всего в психотерапии работают методы связанные с изменениями когнитивных алгоритмов, то есть разного рода осознания/перезаписывания/проживания и тп.
Хорошо справляется с задачей метод Проработки опыта.
Так как скорее всего такая травма это ранний детский опыт, то сначала следует сделать реконструкцию такого опыта.
Лучше всего, делать это письменно, таким образом вы как бы перезаписываете когнитивный алгоритм.
Этот приём используется для работы с ранними детскими опытами, которые человек не помнит или помнит смутно. Особенно — для доречевых опытов.
Конечно, лучше делать такую проработку при поддержке вашего специалиста, психолога или психотерапевта, он сможет подсказать и направить вас не навредив. Но если вы давно занимаетесь самоанализом - то сможете извлечь из проработки много полезного.
Основной принцип работы:
Осознанное воспоминание не требуется. Мы задаём себе вопрос:
"А как бы это могло быть?"
— и на основе имеющихся данных о среде в которой воспитывались представляем опыт (травмы отвержения) гипотетически.
На что опираемся при такой реконструкции:
• Семейные рассказы.
• Знание о среде — какие были условия, кто был рядом, каков был характер родителей, какие были типичные ситуации.
•Более поздние опыты — семейный контекст обычно стабилен. Если вы не помните, как было в 2 года, но помните, как было в 6, 8, 12 — можно предположить, что в 2 года было похоже.
•Телесные следы — фобии, устойчивые реакции, ощущения, которые сопровождают вас всю жизнь, но не привязаны к конкретному воспоминанию.
•Собственные мысли и ощущения, которые всплывают — важный принцип: "нет ничего в наших мыслях и ощущениях, что не было бы в нашем опыте". Любые «фантазии» при реконструкции тоже являются носителями реальных осознаний и
эмоций, они подходят для работы.
Как это работает практически.
Вы задаёте себе вопрос "а как это могло бы быть?" в отношении опыта, в котором вы предположительно столкнулись с нестабильной или тягостной заботой о вас? (Тот момент где травма отвержения «гипотетически» могла быть сформирована)
*в комментариях приложу пример/инструкцию такой проработки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👏2
Рубрика «полезные рекомендации» Книга
📌Вот тут можете попросить ее в pdf
..Если бы прочитал раньше - избежал бы тонны дерьма🤯 Кому кажется что жизнь проходит мимо - очень зайдёт))) Читается на одном дыхании, без воды... (с.)
📌Вот тут можете попросить ее в pdf
❤4
Зависть. Как извлечь из этого пользу?
Чаще всего такое чувство как зависть, актуализируют в нас люди, которые каким либо образом с нами близки, при этом совершенно необязательно знать их лично. Они могут быть близки к нам по возрасту или заниматься какой то схожей с нами профессиональной деятельностью, или имеют сходные жизненные предпосылки, например живут с нами в одном месте, это могут быть даже члены нашей семьи или друзья.
Почвой для возникновения этого чувства - является зона наших интересов. Наше нереализованное желание генерирует неудовлетворенность, фрустрацию и они могут менять наше отношение к человеку или к людям, которые обладают желанным результатом.
И чаще всего актуализируется зависть потому что, вот это вот «равенство» средств и «неравенство» желаемого результата, того, чем обладает человек и того, что мы хотели бы иметь или обладать, свидетельствует нам о «собственной неполноценности».
То есть в сравнении с другими, с теми которые как будто обладают схожими ресурсами, но имеют другие «результаты» с нами что-то не то, раз мы при схожих ресурсах не можем достичь нужных (желанных) нам результатов.
❗️И чувство зависти так мучительно, потому что оно тесно связано с чувством собственной «ущербности», когда я недо.. недостаточно хорош/красив/умен и тд.
❤️ Однако, зависть свидетельствует нам о желании чем-то обладать.
И да, желание чем-то обладать и невозможность этим обладать вызывает неприятные чувства неудовлетворенности, но ❗️зависть - она возникает именно в момент когда эта неудовлетворенность смыкается с самообесцениванием. В данном случае, на основе сравнения себя с другими.
Дальше, такая внутренняя напряженность («чувство зависти») должна как-то разрядится, получить освобождение. Например, мы получаем то желаемое, чего так хотели, и это может нейтрализовать напряжение, или же психика может восстановить равновесие в отношении самоценности за счет имеющегося в какой-то области превосходства и так может возникнуть чувство презрения к кому-либо или чему-либо.
Это очень опасный процесс, потому что разряжаясь таким образом (презрением), психика теряет уникальное топливо (полезная неудовлетворенность и фрустрация) которые являются ингредиентом -❤️ мотивации к деятельности. Которая как раз таки и должна привести человека к получению желаемого и/или удовлетворению его интересов.
Таким образом зависть является не только показателем наших желаний, пусть даже не всегда осознаваемых нами, а еще и генерирует самое ценное топливо для их реализаций.
Здесь рассказала как связаны удовольствия с завистью
Чаще всего такое чувство как зависть, актуализируют в нас люди, которые каким либо образом с нами близки, при этом совершенно необязательно знать их лично. Они могут быть близки к нам по возрасту или заниматься какой то схожей с нами профессиональной деятельностью, или имеют сходные жизненные предпосылки, например живут с нами в одном месте, это могут быть даже члены нашей семьи или друзья.
Почвой для возникновения этого чувства - является зона наших интересов. Наше нереализованное желание генерирует неудовлетворенность, фрустрацию и они могут менять наше отношение к человеку или к людям, которые обладают желанным результатом.
И чаще всего актуализируется зависть потому что, вот это вот «равенство» средств и «неравенство» желаемого результата, того, чем обладает человек и того, что мы хотели бы иметь или обладать, свидетельствует нам о «собственной неполноценности».
То есть в сравнении с другими, с теми которые как будто обладают схожими ресурсами, но имеют другие «результаты» с нами что-то не то, раз мы при схожих ресурсах не можем достичь нужных (желанных) нам результатов.
❗️И чувство зависти так мучительно, потому что оно тесно связано с чувством собственной «ущербности», когда я недо.. недостаточно хорош/красив/умен и тд.
И да, желание чем-то обладать и невозможность этим обладать вызывает неприятные чувства неудовлетворенности, но ❗️зависть - она возникает именно в момент когда эта неудовлетворенность смыкается с самообесцениванием. В данном случае, на основе сравнения себя с другими.
Дальше, такая внутренняя напряженность («чувство зависти») должна как-то разрядится, получить освобождение. Например, мы получаем то желаемое, чего так хотели, и это может нейтрализовать напряжение, или же психика может восстановить равновесие в отношении самоценности за счет имеющегося в какой-то области превосходства и так может возникнуть чувство презрения к кому-либо или чему-либо.
Это очень опасный процесс, потому что разряжаясь таким образом (презрением), психика теряет уникальное топливо (полезная неудовлетворенность и фрустрация) которые являются ингредиентом -
Таким образом зависть является не только показателем наших желаний, пусть даже не всегда осознаваемых нами, а еще и генерирует самое ценное топливо для их реализаций.
Здесь рассказала как связаны удовольствия с завистью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Социальные сети и дофамин.
Социальные сети являются источником быстрого дофамина, они спроектированы как идеальный стимулятор, который эксплуатирует древние механизмы выживания нашего мозга.
С точки зрения нейробиологии, этот механизм устроен следующим образом:
🔺Непредсказуемое вознаграждение
(Принцип казино)
Мозг выделяет дофамин не в момент получения удовольствия, а в момент ожидания награды.
Когда вы листаете ленту (свайп вниз), вы не знаете, что увидите дальше. Это может быть скучный пост, а может - смешное видео или лайк под вашим фото. Эта неопределенность заставляет мозг выделять колоссальное количество дофамина.
🔺Нулевые барьеры (Мгновенный результат)
В реальной жизни для получения дофамина (признания, успеха, новых знаний) нужно приложить усилия: прочитать книгу, пойти в спортзал, добиться успеха в карьере.
В соцсетях награда доступна в один клик. И мозг всегда выбирает путь наименьшего сопротивления для экономии энергии.
🔺Иллюзия социальной значимости
Для наших предков изгнание из племени означало смерть, поэтому мозг эволюционно заточен под поиск одобрения сородичей.
Каждый лайк, комментарий или просмотр считываются древними отделами мозга как признак того, что «племя нас любит, мы в безопасности».
Соцсети масштабируют это одобрение до сотен и тысяч фальшивых «сигналов безопасности» в день.
🔺Краткосрочный фокус (Клиповое мышление)
Форматы коротких видео (Reels, TikTok, Shorts) довели доставку дофамина до максимума.
Сюжет меняется каждые 15-30 секунд. Мозг постоянно получает микро-вспышки интереса без необходимости удерживать концентрацию.
Как результат - падает способность воспринимать длинные тексты и сложные задачи (где дофамин «медленный»).
Чем это опасно для «системы» человека?
А тем, что постоянный поток быстрого дофамина истощает дофаминовые рецепторы. Мозг привыкает к высокому уровню стимуляции и снижает чувствительность к нему. Из-за этого обычная жизнь (работа, учеба, чтение книг, долгосрочные цели) начинает казаться серой, скучной и невыносимо трудной.
Если мы не используем свой мозг в своих интересах - его используют другие, в своих.
Социальные сети являются источником быстрого дофамина, они спроектированы как идеальный стимулятор, который эксплуатирует древние механизмы выживания нашего мозга.
С точки зрения нейробиологии, этот механизм устроен следующим образом:
🔺Непредсказуемое вознаграждение
(Принцип казино)
Мозг выделяет дофамин не в момент получения удовольствия, а в момент ожидания награды.
Когда вы листаете ленту (свайп вниз), вы не знаете, что увидите дальше. Это может быть скучный пост, а может - смешное видео или лайк под вашим фото. Эта неопределенность заставляет мозг выделять колоссальное количество дофамина.
🔺Нулевые барьеры (Мгновенный результат)
В реальной жизни для получения дофамина (признания, успеха, новых знаний) нужно приложить усилия: прочитать книгу, пойти в спортзал, добиться успеха в карьере.
В соцсетях награда доступна в один клик. И мозг всегда выбирает путь наименьшего сопротивления для экономии энергии.
🔺Иллюзия социальной значимости
Для наших предков изгнание из племени означало смерть, поэтому мозг эволюционно заточен под поиск одобрения сородичей.
Каждый лайк, комментарий или просмотр считываются древними отделами мозга как признак того, что «племя нас любит, мы в безопасности».
Соцсети масштабируют это одобрение до сотен и тысяч фальшивых «сигналов безопасности» в день.
🔺Краткосрочный фокус (Клиповое мышление)
Форматы коротких видео (Reels, TikTok, Shorts) довели доставку дофамина до максимума.
Сюжет меняется каждые 15-30 секунд. Мозг постоянно получает микро-вспышки интереса без необходимости удерживать концентрацию.
Как результат - падает способность воспринимать длинные тексты и сложные задачи (где дофамин «медленный»).
Чем это опасно для «системы» человека?
А тем, что постоянный поток быстрого дофамина истощает дофаминовые рецепторы. Мозг привыкает к высокому уровню стимуляции и снижает чувствительность к нему. Из-за этого обычная жизнь (работа, учеба, чтение книг, долгосрочные цели) начинает казаться серой, скучной и невыносимо трудной.
Если мы не используем свой мозг в своих интересах - его используют другие, в своих.
❤2💯1