Mental health
194 subscribers
338 photos
55 videos
2 files
77 links
Психотерапевт
Веду терапию, пишу о психологии и не только

О любви к себе и других причудливых отношениях. Практики и вдохновение


Для связи @orlovaepsy
Download Telegram
Середина рабочей недели, друзья..

Держимся 🤍
😁8💯2🤡1
Ощущение несправедливости.

Обсуждение новостей о новых ограничениях и правилах в РФ на этой недели преобладали. Справедливы они или все же это сюрреализм и как реагировать, если охватывает ужас?

Что делать если осознаешь бессилие, возникает неконтролируемая тревога и хочется залезть куда-то под кровать и не вылазить?

Все это большие и сложные вопросы, на которые порой нет одного верного ответа.
Но я постараюсь показать вам «справедливость» - немного с другой стороны.

Как таковое ощущение несправедливости, это не чувство, а осознание.

Где наказание есть, а дурного поступка нет, и возникает это осознание (несправедливости), оно всегда про логику.

А вот уже после осознания несправедливости приходят конкретные чувства, это могут быть:
Страх
Гнев (который начинает выталкивать на месть)
Беспомощность
Обида и пр.

📌Как же мы можем себе помочь, если все таки такое осознание (несправедливости) просочилось в нашу жизнь и притащило за собой ворох неприятных чувств??

Я предлагаю такой вариант:
Новое осознание - как новая часть реальности

❗️Осознание: И ТАК ТОЖЕ БЫВАЕТ

В этом случае мы помогаем психике выбрать один из способов реагирования на это осознание:

• признать, и как следствие адаптироваться к новому осознанию

• поддержать свое прежние представление о реальности, «борьба за справедливость»

Я топлю за первый вариант и адаптацию конечно же.
Потому что бороться с огромной машиной заведомо проигрышный вариант, а вот спасти себя и помочь себе найти наилучший путь собственного движения - вот это выигрыш!
5🔥1💯1
Скрытая (фоновая) тревога.

Хочу рассказать вам живую историю по горячим следам.
Вчера мой муж выбирал кроссовки в ТЦ. Два часа.

Ровно два часа мой муж сидел над абсолютно одинаковыми парами черных кроссовок и мерил то одну пару то другую. Это походило на окр. Он то снимал, то надевал обратно.

Разница была в размерах. На 0,5 см. Но ни одна пара не давила, не жала, не натирала и тд. Просто он никак не мог определиться какую взять, чтобы чуть-чуть свободнее или чуть-чуть менее.

После выбора и оплаты мы стали выходить из тц и тут он всполошился и решил все таки поменять выбранный размер и вернулся в магазин. Прошло еще минут 20. В итоге не поменял, решил оставить то что есть.

Уже сидя в машине он признался, что поймал себя в моменте на состоянии сродни истерии. Когда мозг мечется и не может найти решения, подбрасывая все новые и новые аргументы в пользу каждого варианта. Так чувствуют себя люди с сдвг. Психика не может прийтий в состояние покоя и выдать одно решение, она начинает раскручивать и подогревать все новыми и новыми вопросами: А что, если я буду носить только тонкие носки? А что если я буду ходить по соли и кроссовки сожмутся? А что если ноги отекут? А что если они разболтаются и будут большие? И тд и тп

Это была ТРЕВОГА.

Вот так, в такой казалось бы бытовой ситуации проявилась тревога. Которую и не распознать, ведь можно подумать что человек просто нерешительный или «странненький».

Времена сейчас не из легких и многим нужна поддержка в таких ситуациях, когда нас начинает «коротить» на ровном месте.

📌Вот несколько рекомендаций которые помогут усмирить взбесившийся мозг в схожих ситуациях:

1. Вспомните, какое изначально было ваше намерение, проговорите его вслух

2. Вспомните похожий опыт и какой вывод вы сделали из уже полученного опыта

3. Возьмите паузу на 10-20 минут перед совершением действия, прогуляйтесь, переключите внимание

4. Основываясь на выводе из схожего опыта совершите новое действие


1. Пресекайте дальнейшее разматывание мыслей сказав себе - «это просто мои сомнения, я делаю все правильно»

2. Не возвращайтесь к размышлением об уже совершенном действии как минимум сутки

3. Если через сутки новый результат кажется вам неверным, скажите себе «ничего, теперь я получил новый опыт и знаю что нужно/не нужно сделать в следующий раз»

Придержите кукушечку и берегите себя ❤️

*мужу сделала чай с мятой и сказала, что все будет хорошо, купим ему еще и вторую пару тоже, чтоб наверняка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🙏4💔1
Собственная ценность

В феврале я начала курс повышения квалификации, как и обещала, начинаю делиться тут интересным.

Сегодня расскажу о том, как в нашем сознании складывается понимание собственной ценности и к чему может привести неверное представление.

Наша психика по своей сути является инструментом приспособления, и все процессы и все компоненты, которые являются ее составными частями - они имеют функциональное назначение. Чтобы нам жилось лучше и веселее.

В том числе и рефлексия, в том числе и ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ.

То есть мы сами себе не очень интересны были бы, если бы обратная связь в отношении самих себя не помогала нам, ну или не мешала нам - если речь идет о нарушениях, в том, чтобы улучшать качество собственной жизни, в том чтобы лучше и лучше удовлетворять свои потребности. Именно в этом ПРАГМАТИЧЕСКАЯ функция - самооценки.

То есть это как обслуживать потребности других людей, чтобы обслуживать собственные потребности! И получается что это вроде бы о других людях, вроде бы о том, на сколько я ценна для них - но также это и обо мне, потому что мне нужно чтобы моя ценность была высока или она вообще бы существовала для того, чтобы я мог рассчитывать на БЕЗОПАСНОСТЬ и на РЕСУРСЫ, которые по сути обеспечиваются другими людьми/за счет других людей.

📌Собственная ценность получается путем акта трансформации: СОЦИАЛЬНОЙ ценности в ЧУВСТВО собственной ценности.
Как правило этот процесс начинается и закрепляется в глубоком детстве, а уже по течению жизни только утверждается.

Путь трансформации проходит по следующей цепи:

•Социальная среда дает представление, что ей от нас нужно

•Мы делаем необходимые действия

•Получаем нужный результат

Сбой в процессе трансформации социальной ценности в чувство собственной социальной ценности (представления о том, что я ценен для других) и далее в чувство собственной ценности (УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ СОБОЙ) ведет к повышенной уязвимости к обесцениванию.

Ценность = условно полезность
Это означает, что наша собственная ценность - это наше представление о том, на сколько я способен УДОВЛЕТВОРИТЬ СВОИ потребности, НО есть опасность - складывается это представление часто на ложных или же неверных интерпретациях. Которые в последствии могут приводить к перевкладу/износу/неспособности выдерживать фрустрации и вредить нам в достижении наших же целей.
Это, например, если человек слишком чувствителен к обесцениванию или обратная связь от других в виде оценки будет оставлять след в его психике на длительный период времени.

❤️В своей практике я стремлюсь к тому, чтобы прийти к такому состоянию психики чтобы она была легкой и прозрачной - это означает понимание и осознание своих потребностей и отделение их от чужих, умение их удовлетворять и выдерживать боль от фрустрации. Этим мы занимаемся на сессиях, проходим этот квест ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥2
Например, ИИ выдает вот такое определение собственной ценности.

Заведомо упрощая и как бы говоря - просто признай это, это безусловно.

Однако, кто как не мы с вами знаем, что безусловное всегда условно. Уже по факту рождения от нас ожидают соответствия той среде, в которой мы появились. Мы встраиваемся в уже существующую систему и помогают нам в этом родители/учителя/социум.

❗️То есть наше представление о себе - дает нам окружение.
Так какое же оно тогда безусловное? Если условия часто довольно четкие и прозрачные… делай так, а так не делай

И вот такая «безусловность» играет с нашей психикой злую шутку, предлагая ей решить задачу - где для получения правильного ответа нет нужных данных.

«Подкат с подставой»
💯53
Утро. Понедельник. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7🤡2👏1
IMG_2801.PNG
1.9 MB
Ваши вопросы

Почему мне так не хватает близкого человека, но одновременно, я не подпускаю никого близко?


Потребность в близких людях, это естественная потребность. Близкие люди создают у нас ощущение безопасности, ведь не со всеми людьми у нас складываются благоприятные взаимоотношения. Есть люди которые могут быть настроены к нам враждебно, есть люди которые превосходят нас в чем-то или обладают большей властью и могут злоупотреблять ей и тд.
Существование в мире людей оно не всегда благополучное.

А с другой стороны нам некуда деваться и мы зависим от людей. Все что у нас есть и все чего мы хотим мы можем получить только от других людей.

📌И в норме, ближний круг, это такая некая ПРОСЛОЙКА БЕЗОПАСНОСТИ.

То есть это те люди, которые (при благоприятном стечении обстоятельств) хорошо нас оценивают, которые дают нам подтверждение нашей ценности и значимости, которые всегда на нашей стороне и делятся с нами ресурсами, и они создают такую психологическую подушку безопасности. И уже с этой подушкой - легко выходить во внешний мир и взаимодействовать с теми людьми, которым на нас наплевать и они нас не берегут и могут вести себя как вздумается им.

📌Поэтому, на мой взгляд, потребность в близких людях - она естественная.

То есть это очень грамотное психологическое устройство, которое позволяет существовать в обществе.

В этом случае с потребностью в близких людях все в порядке.

📌А вот почему вы не можете подпустить к себе людей близко - так это скорее всего потому что нет необходимых ЗАЩИТНЫХ БАРЬЕРОВ.

Таких барьеров - которые позволяют существовать с людьми. Потому что даже если люди близкие, особенно если они близкие, с ними мы всегда тремся различными участками своей психики, что может быть не всегда приятно. Возникают конфликты интересов, недопонимания и тд.

И получается человек очень близко, ты максимально уязвим, ты ему открыт самыми своими чувствительными участками, а с другой стороны естественным образом с ним могут возникать конфликты и это требует определенных нарощенных психологических инструментов.
Которые позволяют с одной стороны не разрушаться от таких ситуаций, с другой стороны не разрушать других людей.

Потому что если при малейшем несовпадении каких-то взглядов или решений человек агрессирует или унижает, то с ним очень трудно сосуществовать. Поэтому важно и не разрушаться и не разрушать. Это сложно. Особенно, когда люди на максимально близком расстоянии - близкие.

И тогда получается, что если таких инструментов нет, если они небыли сформированы в детстве, если их продавили или был опыт тяжелого близкого существования, был драматичный или травматичный опыт - то это закладывается в модель поведения и строить близкие отношения становится сложно или невозможно.
3
Чувство вины

… в продолжении поста выше

Например, эксплуатация чувства вины в детстве - это одна из частых причин почему уже взрослые люди не подпускают к себе близко других людей.

Потому что если люди посторонние, то им проще отказывать в помощи, а если люди близкие, то как можно бросить близкого человека в сложной ситуации? И нужно все бросить и помогать, спасать и тд. и бывает, что близкие начинают эксплуатировать.

И тогда человек не может близко сосуществовать, потому что при малейшей дестабилизации партнера он как бы должен полностью, весь свой ресурс бросить, раствориться, отдать и спасти. Но так невозможно существовать - это будет равносильно внутреннему истощению и «уничтожению».

И тогда получается, что лучше никого к себе близко не подпускать.

❗️Нет необходимых инструментов которые позволяют удерживать внимание на собственных интересах, когда люди находятся с вами очень близко.

И в таком случае человек выбирает изоляцию, чтобы держать людей на расстоянии, чтобы они ближе не подошли и не увидели, что там нет никакого психологического «заборчика» и чистое поле - заходи, топчи, бери.

Чувство вины можно и нужно прорабатывать, ведь оно часто начинает разрушать своего носителя.

Ранее я писала пост о личной ответственности и привела пример популярной эксплуатации чувства вины - прочитать
4💯1
Обида на мать. Часть 1

И ее проработка.
Это очень и очень большая тема, рассмотрим ее в несколько этапов.

Для начала о материнстве в целом.
Материнство - это огромная несправедливость. Это настолько сложная роль.
Она сложная биологически - это вынашивание, роды, бессонные ночи и тд. Также это очень сложная социальная роль, потому что каждый имеет определенные претензии к матери и определенные представления о том, чем материнство может быть ему полезно.
У государства это свои воззрения на этот счет, у общества - например, если речь идет о религии, свои воззрения на этот счет. Каждый социальный институт, как например, образование или здравоохранение имеют свои представления на этот счет. И эти представления всегда исходят не из интересов матери.

Они в лучшем случае исходят из интересов детей, а обычно, они просто продиктованы теми потребностями, которые эти социальные институты испытывают в данный момент.

То, КАК материнство происходит: женщина очень часто нуждается в любви и внимании, а от этого появляются дети. То КАК мужчины обманывают будущих матерей: они хотят просто сексуального контакта, а от этого появляются дети. То КАК женщина плохо себе представляет, даже если она просто осознанно хочет ребенка, ЧТО собой представляет материнство, на сколько это сложная и объемная роль.
На сколько это долгая работа.

То совокупность всех этих факторов приводят к тому, что для огромного количества женщин, материнство это настоящая травма.

К которой они оказываются совершенно не готовы, потому что во-первых их все обманывают, а во-вторых даже если женщина максимально осознанна, то не может ни один живой человек блестяще справится с такой тяжелой ролью.

Объем требований со стороны природы и со стороны общества к матери не посилен ни для одного живого обычного человека.

Неизбежно, в чем-то и как-то женщина с этой ролью не справится.

Особенно, в современном обществе, если изначально природа она как бы не предполагает, что женщина будет заниматься чем-то еще кроме материнства, то современные реалии они совершенно другие. Но проблема в том, что все вот эти претензии, их женщина больше не может никому предъявить. Она не может предъявить претензии природе, что рожать это больно, или что забота о ребенке - это изматывающая работа. Она не может предъявить претензии государству, которое не предусмотрело никакого полноценного пособия, чтобы она могла быть сосредоточена только на материнстве и не работать. И в лучшем случае, женщина может предъявить претензии своему мужу - что он мало ей помогает, но в целом всем вот этим как бы «виновникам» тяжелой материнской роли - она предъявить претензии не может.

Поэтому кому она может предъявить претензии!?… ребенку.

Получатся, что вот эти нереалистичные ожидания, которые обращает к матери вселенная, они трансформируются в нереалистичные ожидания от материнства, то есть от ребенка.

И поэтому, это вот такая двухсторонняя обида детей на матерей и матерей на детей.

..продолжение поста Обида на мать, часть 2
3👍2🕊1
Книга «Нелюбимая дочь»

В дополнение темы обиды на мать, рекомендую к прочтению данную книгу.

Книга поможет увидеть, что вы не одиноки и даст рекомендации, как оставить травматичные отношения в прошлом.

Здесь еще больше моих книжных рекомендаций ❤️ проверены положительной обратной связью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Обида на мать. Часть 2

🤍Первая часть поста

Двухсторонняя обида детей на матерей и матерей на детей возникает потому, что эти отношения редко могут быть действительно равновесными.

Потребности ребенка, скорее всего, никогда не будут удовлетворены полностью и жертва матери никогда не будет полностью оценена.

И соответственно, это ситуация показывает нам направление для работы. Проработка обиды на мать нужна нам для того, чтобы понять КАК на самом деле УСТРОЕНА ЖИЗНЬ.

Для того, чтобы избавиться от идеализации кто что кому должен, как это должно происходить, для того, чтобы ощутить, что у каждого явления в этой жизни есть собственные интересы.

Они есть у природы, она нас утроила так, чтобы мы их реализовали. Они есть у социальных институтов, они есть у людей, они есть у наших родителей, они есть у нашей матери и соответственно, они (собственные интересы) должны быть и у нас.

Проработка обиды на мать - это возможность уже самому себе, как взрослому человеку, принять невозможность идеально справится с требованиями, которые предъявляются из вне.

Обида на мать уходит, когда вы научаетесь правильно оценивать чужие жертвы, в чем они на самом деле состояли, почему они были принесены, жертвы ли это вообще и научаетесь ставить границы на собственной жертвенности, принимая тот факт, что вы никогда не сможете удовлетворить все явления которые вас окружают, всех людей, которые вас окружают на пять с плюсом.

Вы всегда оставите кого-то фрустрированным, вы всегда будете недостаточно хороши, и это неизбежная ситуация, в которой виноваты не вы, а то, как в принципе устроена наша жизнь.

🤍Проработка обиды на мать - может вам преподнести, вот такой вот подарок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1
Психика.

Что нужно знать о психике, чтобы управлять собой?

Наша психика - это адаптационный инструмент.
То есть она нужна для одной цели, это механизм выживания.


Психика анализирует и приспосабливается, для того, чтобы лучше выживали - вот такая вот прагматичная у нее цель. Именно из этой цели часто вытекают повторения деструктивных моделей поведения («одни и те же грабли»)

Она учится выживать сначала в семье, на основе тех знаний, которые получаем, каким образом мы получаем то, что хотим или не получаем .. и тд И весь этот пул знаний (личностный опыт) он костенеет в сенситивный период и превращается в личностные особенности, которые в последствии, в социальном сознании - принято называть характером.

Важно понимать, что психика шире, чем сознание. В неё входят и неосознаваемые процессы — прямой доступ к которым, часто нами забыт или скрыт от нас.
3👍2
Часто, негативные мысли - это единственный способ справиться.

Принято считать, что болезни идут из негативных мыслей, но чаще, они же, приходят на помощь, когда телу плохо.

Выражение злости или гнева, признание собственной обиды или разрешение себе испытывать недовольство или быть усталым - все это необходимый арсенал нашей психики - чтобы жить.
Когда чувствовать тело становится невыносимым, из-за большого количества дефицитов по здоровью или дискомфорта от реальности - мозг стремится отключить чувствительность, уводя нас из тела в мысли.

Именно по этим негативным мыслям мы получаем шанс распознать физическое или психическое недомогание.

Это как бы некий "триггер" который кричит - "обрати на меня внимание!"
В такие моменты, абсолютная глупость советовать человеку поработать над мышлением, буквально рекомендуя ему выбросить единственный костыль, помогающий справиться с происходящим.

Что действительно необходимо сделать, так это начать помогать телу и восстанавливать психическое здоровье.

Самый легкий способ начать восстановление - это сформировать режим дня, первым делом, рекомендую, уделить внимание чистке зубов/ уходу за внешним видом и питанию, и постепенно переходить к более сложным и комплексным вещам.
3👍2
Травма отвержения и гипотеза ее возникновения

Изначально нашими базовыми потребностями являются потребности нашего ТЕЛА. Мы предлставлены в этой жизни как единица существования именно - телом.

Общество (другие люди) дают нашему телу ресурсы и безопасность для выживания (медицину, образования, защиту и тд.), ведь в одиночку выжить практически невозможно.
Однако, из-за того, что общество помогает выживанию организма оно начинает обладать властью.

То есть ОБЩЕСТВО для нас, как для биологической единицы является неким инструментом который как помогает выживанию, так и может являться источником опасности.

И наши социальные потребности - это вторичная вещь, обслуживающая наше ВЫЖИВАНИЕ.

И поскольку наша психика - это АДАПТАЦИОННЫЙ инструмент, который помогает выживать, то в ней весь этот пласт контактов и взаимодействий с другими людьми занимает огромное место.

И соответственно, наши базовые ощущения, такие как радость или боль, они все таки идут от тела, но из-за того, что другие люди с детства это основной и единственный инструмент телесного выживания, а в будущем во взрослом возрасте значительный инструмент, то мы начинаем испытывать в контакте с другими людьми ровно такие же ощущения как если бы опасность угрожала нашему телу или удовольствие ждало наше тело.

И поэтому, такая вещь как отвержение может вызывать чувства такие же, как страх утраты жизни или ощущения практически физической боли. Этому есть научные доказательства.

Именно поэтому если есть детский опыт проживания серьезного конфликта, буллинга, несчастной любви и прочее наша психика при актуализации опыта во взрослой жизни, чувствует себя также как будто она стоит на льдине в Ледовитом океане, без одежды и еды, и со всех сторон окруженная дикими животными.
И тогда урегулирование вот этого эмоционального дискомфорта связанного с людьми/обществом в конечном счете становится даже важнее, чем удовлетворение потребностей тела.

То есть изначально социум прописан в нашей психике чтобы помогать нам выживать, но если наша социализация в детстве прошла неудачно, то последствия этой травмы могут приводить к тяжелому финалу.

📌Проработка
4👍1🔥1
📌Отвержение - это ОТКАЗ В КОНТАКТЕ

..который ребенок ощутил в детстве, при этом во взрослом возрасте, он может даже этого не помнить, однако ощущать последствия при столкновении с так называемыми триггерами
3👍1
Травма отвержения. Формирование и последствия

Признаки, по которым можно определить наличие у себя травмы отвержения настолько неочевидны, что часто мы склонны списывать их на все что угодно, только не на травму отвержения.

Так вот, отвержение могло случиться еще в доречивом возрасте, нам могло быть 4 месяца и год, но уже тогда это могло оказать сильнейшее влияние на психику, которое пропишется следующими признаками:

🔺нарушенный контакт с телом
🔺сложности в проявлении собственных потребностей
🔺сложности в проявлении телесных потребностей

Все те ощущения, которые не привязаны к конкретным воспоминаниям или событиям, но так или иначе воспроизводимые нашей психикой из раза в раз. Именно по так называемым триггерам и сопоставив их с признаками можно обнаружить травму отвержения.

То, что ощущается нами в раннем детстве как ОТВЕРЖЕНИЕ - это следствие рассинхронизации между непрерывностью наших потребностей (телесных, психических) и прерывистостью возможностей среды. То есть контакт обрывается, когда потребность ребенка сталкивается с отсутствием в данный момент у среды ресурса или интереса удовлетворить эту потребность, но при этом в среде этот ресурс не отсутствует полностью. И вуаля - «травма отвержения».

❗️Вот например, почему один человек, когда нужно искать работу он может отправить 500 резюме, а другой на 5ом сдается. Или когда нужно искать партнера, почему один может походить по 20 свиданиям, а другой после первого перестает верить, что его ждёт что-то хорошее - вот именно из-за последствий отвержения, «травмы отвержения».

И тогда как во взрослом возрасте мы воспринимаем это как деятельность, но в действительности эта деятельность - суть потребностей. Человек просто не 5 а 500 раз посылает этому миру сигнал о том, что ему нужна работа, не 2, а 20 раз посылает этому миру сигнал о том, что ему нужен партнер.

❤️Можно ли избавиться от такой «травмы», да. Легко ли это, конечно нет, но это интересный путь с приятными бонусами в виде свободного проявления собственных потребностей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Травма отвержения.
Что делать с травмой и как ее «проработать»


📌 Начало темы про травму отвержения

После предыдущих постов я получила несколько сообщений и они сводились к одному:

Как я могу помочь себе и смягчить последствия травмы отвержения?


Лучше всего в психотерапии работают методы связанные с изменениями когнитивных алгоритмов, то есть разного рода осознания/перезаписывания/проживания и тп.
Хорошо справляется с задачей метод Проработки опыта.

Так как скорее всего такая травма это ранний детский опыт, то сначала следует сделать реконструкцию такого опыта.

Лучше всего, делать это письменно, таким образом вы как бы перезаписываете когнитивный алгоритм.

Этот приём используется для работы с ранними детскими опытами, которые человек не помнит или помнит смутно. Особенно — для доречевых опытов.

Конечно, лучше делать такую проработку при поддержке вашего специалиста, психолога или психотерапевта, он сможет подсказать и направить вас не навредив. Но если вы давно занимаетесь самоанализом - то сможете извлечь из проработки много полезного.

Основной принцип работы:

Осознанное воспоминание не требуется. Мы задаём себе вопрос:
"А как бы это могло быть?"
— и на основе имеющихся данных о среде в которой воспитывались представляем опыт (травмы отвержения) гипотетически.

На что опираемся при такой реконструкции:

• Семейные рассказы.

• Знание о среде — какие были условия, кто был рядом, каков был характер родителей, какие были типичные ситуации.

•Более поздние опыты — семейный контекст обычно стабилен. Если вы не помните, как было в 2 года, но помните, как было в 6, 8, 12 — можно предположить, что в 2 года было похоже.

•Телесные следы — фобии, устойчивые реакции, ощущения, которые сопровождают вас всю жизнь, но не привязаны к конкретному воспоминанию.

•Собственные мысли и ощущения, которые всплывают — важный принцип: "нет ничего в наших мыслях и ощущениях, что не было бы в нашем опыте". Любые «фантазии» при реконструкции тоже являются носителями реальных осознаний и
эмоций, они подходят для работы.

Как это работает практически.

Вы задаёте себе вопрос "а как это могло бы быть?" в отношении опыта, в котором вы предположительно столкнулись с нестабильной или тягостной заботой о вас? (Тот момент где травма отвержения «гипотетически» могла быть сформирована)

*в комментариях приложу пример/инструкцию такой проработки ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👏2
Рубрика «полезные рекомендации» Книга

..Если бы прочитал раньше - избежал бы тонны дерьма🤯 Кому кажется что жизнь проходит мимо - очень зайдёт))) Читается на одном дыхании, без воды... (с.)


📌Вот тут можете попросить ее в pdf
4
Зависть. Как извлечь из этого пользу?

Чаще всего такое чувство как зависть, актуализируют в нас люди, которые каким либо образом с нами близки, при этом совершенно необязательно знать их лично. Они могут быть близки к нам по возрасту или заниматься какой то схожей с нами профессиональной деятельностью, или имеют сходные жизненные предпосылки, например живут с нами в одном месте, это могут быть даже члены нашей семьи или друзья.

Почвой для возникновения этого чувства - является зона наших интересов. Наше нереализованное желание генерирует неудовлетворенность, фрустрацию и они могут менять наше отношение к человеку или к людям, которые обладают желанным результатом.
И чаще всего актуализируется зависть потому что, вот это вот «равенство» средств и «неравенство» желаемого результата, того, чем обладает человек и того, что мы хотели бы иметь или обладать, свидетельствует нам о «собственной неполноценности».

То есть в сравнении с другими, с теми которые как будто обладают схожими ресурсами, но имеют другие «результаты» с нами что-то не то, раз мы при схожих ресурсах не можем достичь нужных (желанных) нам результатов.

❗️И чувство зависти так мучительно, потому что оно тесно связано с чувством собственной «ущербности», когда я недо.. недостаточно хорош/красив/умен и тд.

❤️Однако, зависть свидетельствует нам о желании чем-то обладать.

И да, желание чем-то обладать и невозможность этим обладать вызывает неприятные чувства неудовлетворенности, но ❗️зависть - она возникает именно в момент когда эта неудовлетворенность смыкается с самообесцениванием. В данном случае, на основе сравнения себя с другими.

Дальше, такая внутренняя напряженность («чувство зависти») должна как-то разрядится, получить освобождение. Например, мы получаем то желаемое, чего так хотели, и это может нейтрализовать напряжение, или же психика может восстановить равновесие в отношении самоценности за счет имеющегося в какой-то области превосходства и так может возникнуть чувство презрения к кому-либо или чему-либо.

Это очень опасный процесс, потому что разряжаясь таким образом (презрением), психика теряет уникальное топливо (полезная неудовлетворенность и фрустрация) которые являются ингредиентом - ❤️мотивации к деятельности. Которая как раз таки и должна привести человека к получению желаемого и/или удовлетворению его интересов.

Таким образом зависть является не только показателем наших желаний, пусть даже не всегда осознаваемых нами, а еще и генерирует самое ценное топливо для их реализаций.

Здесь рассказала как связаны удовольствия с завистью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Как поговаривала моя подруга, когда я спрашивала ее о чем она думает -
"Я либо считаю деньги, либо мотивирую себя на подвиги.."

К слову, она хорошо зарабатывала и плавала марафоны
4💯4👀3