Вы обращаете внимание на то, как звучит пространство?
Недавно на моем горизонте возник любопытный музыкальный проект, в котором мне предложили поучаствовать как артисту и саунд-арт художнику.
Я начала подготовку с небольшого акустического исследования, чтобы соотнести свои слуховые впечатления и показания приборов. Любой шумомер или приложение для исследования спектра звука позволяет визуализировать звучание, и картинки поражают своей красотой. Но в каком случае красивый звуковой график соответствует приятному слуховому впечатлению?
Мы обсуждали с оркестраторцами акустические впечатления от разных пространств, и Катя вспомнила сад Аквариум во дворе театра Сатиры. Вокруг шумная Тверская и большая Садовая, а заходишь вовнутрь и как будто попадаешь в тихий уголок где-то на окраине Москвы. А Клавдия поделилась совсем иным впечатлением от парка Зарядье: красиво, но тревожно и некомфортно.
Я решила устроить серию акустических прогулок по улицам и паркам Москвы. Фиксировать свои свои слуховые ощущения, при этом делая замеры различных показателей звука.
Если вам интересно наблюдать за процессом, ставьте ❤️ и я буду рассказывать здесь про моё акустическое картирование Москвы.
Недавно на моем горизонте возник любопытный музыкальный проект, в котором мне предложили поучаствовать как артисту и саунд-арт художнику.
Я начала подготовку с небольшого акустического исследования, чтобы соотнести свои слуховые впечатления и показания приборов. Любой шумомер или приложение для исследования спектра звука позволяет визуализировать звучание, и картинки поражают своей красотой. Но в каком случае красивый звуковой график соответствует приятному слуховому впечатлению?
Мы обсуждали с оркестраторцами акустические впечатления от разных пространств, и Катя вспомнила сад Аквариум во дворе театра Сатиры. Вокруг шумная Тверская и большая Садовая, а заходишь вовнутрь и как будто попадаешь в тихий уголок где-то на окраине Москвы. А Клавдия поделилась совсем иным впечатлением от парка Зарядье: красиво, но тревожно и некомфортно.
Я решила устроить серию акустических прогулок по улицам и паркам Москвы. Фиксировать свои свои слуховые ощущения, при этом делая замеры различных показателей звука.
Если вам интересно наблюдать за процессом, ставьте ❤️ и я буду рассказывать здесь про моё акустическое картирование Москвы.
❤8
Мы ждали этого дня!
Оркестратория любит экстравагантные каверы и дерзкие мэшапы, поэтому мы воспринимаем Чудесатый пикник — тему Фестиваля Добрососедства 2026 — как свой персональный праздник.
В программе выступления Оркестратории колдуны и колдуньи, короли и королевы, Дуремар, шмели и лягушки — мы собираемся повеселиться на славу!
Когда: 6 июня в 15.00
Где: площадь Туве Янссон, под дубами
Надевайте ваши самыеэкстравагантные лучшие наряды и до встречи на Фестивале Добрососедства!
Ставьте ❤️ если собираетесь на наш концерт
Ставьте 🔥 если придёте в костюме
P.S. фото с нашей любимой кухни на Бачуринской
Оркестратория любит экстравагантные каверы и дерзкие мэшапы, поэтому мы воспринимаем Чудесатый пикник — тему Фестиваля Добрососедства 2026 — как свой персональный праздник.
В программе выступления Оркестратории колдуны и колдуньи, короли и королевы, Дуремар, шмели и лягушки — мы собираемся повеселиться на славу!
Когда: 6 июня в 15.00
Где: площадь Туве Янссон, под дубами
Надевайте ваши самые
Ставьте ❤️ если собираетесь на наш концерт
Ставьте 🔥 если придёте в костюме
P.S. фото с нашей любимой кухни на Бачуринской
❤7🔥4💔2
Forwarded from Школа КУСТ
Малый летний музыкально воздушный фестиваль КУСТ и Оркестратория
Семейное, дружеское, одиночное и групповое приключение для всей семьи, взрослых и юных участников 3+
Экспериментальный дуэт Школы искусств КУСТ и Музыкального проекта Оркестратория в городах А101, где каждый сможет порисовать, потворить руками, помузицировать и послушать других.
Это мелодичное празднование лета с рисунком тушью, акварелью, созданием собственных инструментов и возможностью окунуться в удивительный саунд-скейп. Будем исследовать стихию воздуха, связи звука и визуальных образов. Каждый юный и взрослый сможет помузицировать, насладиться летом и порисовать воздухом
В качестве источников звука используем стеклянные ёмкости — бокалы, вазы и миски, бутылки. Настроим их, создав свой уникальный звуковысотный лад. Музыканты «Оркестратории в городах А101» помогут всем желающим включиться в спонтанную импровизацию.
Через этот путь вас проведут:
Маша Горячкина, Школа КУСТ – художник, педагог, основательница школы искусств КУСТ. Верит, что искусство - это язык, доступный каждому, и что важно не только владеть им, но и делиться. Именно поэтому в КУСТе создаёт программы, где каждый может свободно и бережно развивать собственные идеи.
Ирина Шевцова – виолончелистка, кандидат искусствоведения, саунд-арт художник и создатель проекта «Оркестратория».
«Оркестратории в городах А101» – сообщество музыкантов-любителей, которое сформировалось в районах А101 в Новой Москве вокруг музыкального проекта Ирины. Проект предлагает разные возможности стать музыкантом, не настаивая на одном «правильном способе». Любой сможет найти свой путь в оркестр: для участия не имеет значения исходный уровень навыков.
💥 Для кого: для взрослых и детей от 3+
💥 Где: книжно-кофейное пространство Поляндрия, Садовая-Сухаревская улица, 10/12
💥 Когда: 13 июня с 13:00 по 16:00, можно подключиться к 1 из двух сессий или остаться творить весь день!
Регистрация на мероприятие: https://kust-school.timepad.ru/event/4000078/
До встречи в КУСТе в Поляндрии
Семейное, дружеское, одиночное и групповое приключение для всей семьи, взрослых и юных участников 3+
Экспериментальный дуэт Школы искусств КУСТ и Музыкального проекта Оркестратория в городах А101, где каждый сможет порисовать, потворить руками, помузицировать и послушать других.
Это мелодичное празднование лета с рисунком тушью, акварелью, созданием собственных инструментов и возможностью окунуться в удивительный саунд-скейп. Будем исследовать стихию воздуха, связи звука и визуальных образов. Каждый юный и взрослый сможет помузицировать, насладиться летом и порисовать воздухом
В качестве источников звука используем стеклянные ёмкости — бокалы, вазы и миски, бутылки. Настроим их, создав свой уникальный звуковысотный лад. Музыканты «Оркестратории в городах А101» помогут всем желающим включиться в спонтанную импровизацию.
Через этот путь вас проведут:
Маша Горячкина, Школа КУСТ – художник, педагог, основательница школы искусств КУСТ. Верит, что искусство - это язык, доступный каждому, и что важно не только владеть им, но и делиться. Именно поэтому в КУСТе создаёт программы, где каждый может свободно и бережно развивать собственные идеи.
Ирина Шевцова – виолончелистка, кандидат искусствоведения, саунд-арт художник и создатель проекта «Оркестратория».
«Оркестратории в городах А101» – сообщество музыкантов-любителей, которое сформировалось в районах А101 в Новой Москве вокруг музыкального проекта Ирины. Проект предлагает разные возможности стать музыкантом, не настаивая на одном «правильном способе». Любой сможет найти свой путь в оркестр: для участия не имеет значения исходный уровень навыков.
Регистрация на мероприятие: https://kust-school.timepad.ru/event/4000078/
До встречи в КУСТе в Поляндрии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5🔥3
Forwarded from А101 Лёрнити
Час чистого кайфа (и музыки!) ✨
«Оркестратория в городах А101» снова выходит на сцену. Здесь играют жители, которых объединила любовь к музыке, азарт творчества и желание создавать что-то прекрасное вместе.
Приглашаем провести с нами час чистого кайфа на Фестивале добрососедства А101.
Но внимание: это будут два совершенно разных выступления!
♦️ 6 июня в «Скандинавии» Оркестратория устроит настоящий чудесатый музыкальный пикник. Будут экстравагантные каверы и дерзкие мэшапы, а на сцене встретятся короли и шуты, колдуны и колдуньи, шмели и кролики — будет весело!
♦️ 7 июня в «Прокшино» нас ждёт совсем другой опыт. Мы не будем играть каверы и мэшапы. Вместо этого Оркестратория представит импровизационный саунд-арт-перформанс, который начнётся с исследования звуковой среды набережной. А затем мы попробуем вплести рукотворные звуки в городское пространство, создавая акустически приятную среду и по-новому прислушиваясь к месту, в котором живём.
Приходите подпевать, танцевать и поддерживать наш любимый ансамбль!
«Оркестратория в городах А101» снова выходит на сцену. Здесь играют жители, которых объединила любовь к музыке, азарт творчества и желание создавать что-то прекрасное вместе.
Приглашаем провести с нами час чистого кайфа на Фестивале добрососедства А101.
📍 6 июня, 15:00–16:00 — площадь Туве Янссон в «Скандинавии»📍 7 июня, 17:30–18:10 — набережная в «Прокшино»
Но внимание: это будут два совершенно разных выступления!
В программе:
— «От винта!»
— «Песня Дуремара и хор Лягушек»
— «Полёт шмеля»
— Crazy Little Thing + «Буратино»
— «Не упрекай» + Bad Guy
— Wednesday + Paint It Black
— Gipsy
— «Кукла колдуна»
— Måneskin — Morirò da Re
Приходите подпевать, танцевать и поддерживать наш любимый ансамбль!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5🔥2
Не солировать, а создавать гармонию
Вчера на фестивале Добрососедства мы тщательно готовились к выступлению: слушали, как звучит… набережная в Прокшино. Как сплетается биофония, геофония и антропофония, какие звуки создают непрерывный фон, а какие становятся метками и сигналами.
И только познакомившись со звуковым пейзажем в деталях, взяли в руки музыкальные инструменты и попробовали звучать вместе с городской средой — не разрушая и не перекрикивая, но вплетаясь в её звуковую ткань.
Это была самая свободная импровизация без каких-либо предварительных репетиций. Получилось гармонично и очень деликатно. Приятно было видеть, как прохожие прислушиваются, останавливаются и ищут глазами источники звука — музыканты всё время перемещались в пространстве.
Спасибо за видео Кате Гусаровой @katya_td
Вчера на фестивале Добрососедства мы тщательно готовились к выступлению: слушали, как звучит… набережная в Прокшино. Как сплетается биофония, геофония и антропофония, какие звуки создают непрерывный фон, а какие становятся метками и сигналами.
И только познакомившись со звуковым пейзажем в деталях, взяли в руки музыкальные инструменты и попробовали звучать вместе с городской средой — не разрушая и не перекрикивая, но вплетаясь в её звуковую ткань.
Это была самая свободная импровизация без каких-либо предварительных репетиций. Получилось гармонично и очень деликатно. Приятно было видеть, как прохожие прислушиваются, останавливаются и ищут глазами источники звука — музыканты всё время перемещались в пространстве.
Спасибо за видео Кате Гусаровой @katya_td
❤7👍2❤🔥1😍1
Уже завтра встречаемся с друзьями из школы Куст в Поляндрии!
Тема фестиваля — воздух, поэтому с музыкантами «Оркестратории в городах А101» будем искать самые воздушные способы звукоизвлечения. Везём с собой бокалы, стеклянный бутылкофон, поющую чашу и глюкофон. А художники всех возрастов под руководством Марии Горячкиной будут создавать что-то невероятное воздушное под звуки нашего музыкального перформанса.
Лично я мечтаю прямо сейчас о прохладном морском бризе, а вы?
Тема фестиваля — воздух, поэтому с музыкантами «Оркестратории в городах А101» будем искать самые воздушные способы звукоизвлечения. Везём с собой бокалы, стеклянный бутылкофон, поющую чашу и глюкофон. А художники всех возрастов под руководством Марии Горячкиной будут создавать что-то невероятное воздушное под звуки нашего музыкального перформанса.
Лично я мечтаю прямо сейчас о прохладном морском бризе, а вы?
😍2🔥1
Я так была увлечена происходящим, что не записала ни одного кружочка!
Так что смотрите фотки — это правда было весело.
Зато уже после окончания программы ребята-оркестраторцы сели порисовать, а я наконец-то вспомнила, что я же блогер😆
Так что смотрите фотки — это правда было весело.
Зато уже после окончания программы ребята-оркестраторцы сели порисовать, а я наконец-то вспомнила, что я же блогер😆
❤9🔥4😍3❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как уютно было вчера в Поляндрии — мы музицировали и рисовали. А Маша не только успела провести мастер-класс, но зафиксировала весь процесс 😍
Дорогой Куст, спасибо за идею и приглашение!
Дорогой Куст, спасибо за идею и приглашение!
❤🔥3❤2👍1
Forwarded from А101 Лёрнити
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дима играет на укулеле и перкуссии, поёт, не читает ноты, но отлично ориентируется в музыке на слух. В свободной импровизации он чувствует себя особенно уверенно: экспериментирует с тембрами, подбирает подходящие лады, ищет неожиданные способы звукоизвлечения и превращает каждый музыкальный диалог в исследование.
В интервью поговорили о том, как профессиональный опыт работы со звуком помогает ему в музыке, почему слух иногда становится не менее надёжным проводником, чем ноты, и что делает импровизацию такой увлекательной.
Лаборатория «Оркестратории А101» — это поддерживающее музыкальное сообщество жителей городов А101, где можно прийти без опыта, научиться играть на любом инструменте, импровизировать, исследовать звук и стать частью коллектива музыкантов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4👍3