1 file
134 links
Официальный русскоязычный канал Opta Sports. Рекламу не даем. По другим вопросам - @ppimenov
«Зенит» обыграл «Торпедо» 2:0 и вышел на первое место в турнирной таблице.

«Зенит» забил в 38-м домашнем матче РПЛ подряд, до рекорда «Ротора» осталось две игры.

Питерцы сегодня создали моментов на 5.52 xG. С 2016 года, когда Opta начала считать ожидаемые голы в РПЛ, было лишь три матча, в которых какая-либо команда выбивала больший xG (дважды «Зенит» в матчах с «Уралом», и «Сочи» против молодежки «Ростова»).

Малком забил во втором матче подряд, сегодня бразилец нанес 10 ударов - повторение лучшего результата за последние три сезона в РПЛ (в этом сезоне 10 ударов за матч также наносил Квинси Промес).

Также Малком сегодня был лучшим по передачам под удар (5), касаниям в чужой штрафной (15) и заработанным на себе фолам (5).

Еще пара интересных цифр из матча:
- касания в чужой штрафной 63-1
- передачи в финальной трети 348-34
- навесы 37-3

@optarussia
Хвича снова забил за «Наполи»!

Кварацхелия стал четвертым игроком «Наполи» с 2010 года, забившим в своих первых двух матчах за неаполитанцев в Серии А, после Эдинсона Кавани (2010), Хосе Кальехона (2013) и Лоренцо Тонелли (2017).

@optarussia
«Бавария» разгромила «Бохум» 7:0 в третьем туре чемпионата Германии.

Мюнхенцы начали сезон с трех побед подряд с разницей мячей +14 (15:1) - это рекордная разница мячей после стартовых трех туров за всю историю Бундеслиги.

@optarussia
Хвича Кварацхелия оформил дубль в матче против «Монцы» (4:0).

Кварацхелия на данный момент лучший бомбардир Серии А (3 гола) и лучший по системе гол+пас (3+1).

Статистика Хвичи против «Монцы»:
- 70 минут на поле
- 3 удара (2 в створ, 0.22 xG)
- 1 передача под удар
- 4 касания в чужой штрафной
- 1/4 удачные обводки
- 81% точность передач (22/27)
- 70% точность передач в финальной трети (7/10)
- 1 отбор
- 12 потерь мяча

@optarussia
«Краснодар» обыграл «Оренбург» 2:0 в заключительном матче 6-го тура.

«Оренбург» хоть и идет на 12-м месте в турнирной таблице, по ударам в створ команда вторая в лиге после «Спартака», а по общему числу ударов - третья после «Спартака» и «Зенита».

Джон Кордоба забил свой первый гол в новом сезоне, его последний мяч в РПЛ был забит еще в ноябре прошлого года в матче против «Спартака».

Матвей Сафонов провел третий подряд матч на ноль, он продолжает лидировать по общему числу сэйвов (35) и проценту отраженных ударов (83%) - среди вратарей минимум с двумя матчами.

@optarussia
Килиан Мбаппе - лучший бомбардир чемпионата Франции в XXI веке.

Мбаппе оформил хет-трик в матче с «Лиллем» (7:1) и достиг отметки в 139 голов в Лиге 1.

Килиан обошел Эдинсона Кавани, у которого 138 голов в чемпионате Франции.

Партнер Мбаппе по «ПСЖ» Неймар выдал шикарный старт сезона - у бразильца уже 11 результативных действий (5+6) после трех туров - минимум на пять больше, чем у любого другого игрока из топ-5 лиг Европы в текущем сезоне.

@optarussia
Магомед Оздоев провел второй матч за «Фатих Карагюмрюк».

Магомед вышел в стартовом составе в матче против «Бешикташа», однако не помог своей команде избежать разгрома (1:4).

Статистика Оздоева против «Бешикташа»:
- 83 минуты на поле
- 1 удар (0.02 xG)
- 3 касания в чужой штрафной
- 2 передачи под удар (лучший в команде)
- 86% точность передач
- 8/10 точных передач в финальную треть (второй результат в команде)
- 6 возвратов владения (лучший в команде)
- 3/6 выигранные единоборства
- 1 отбор
- 1 перехват

@optarussia
Артем Дзюба забил в дебютном матче за «Адана Демирспор»!

Артем вышел в стартовом составе, провел на поле 87 минут, но «Адана» проиграла 2:4, одноклубник Дзюбы Ярослав Ракицкий получил в матче красную карточку.

Статистика Дзюбы:
- 2 удара (1 в створ, 1.24 xG)
- 2 передачи под удар (делит первое место в команде)
- 4 касания в чужой штрафной (второй в команде)
- 76% точность передач (13/17)
- 5/7 выигранные верховые единоборства (лучший в матче)
- 1 заработанный фол

@optarussia
«Сочи» разгромил «Химки» 4:1.

«Сочи» пробил три пенальти в матче, реализовав два из них (все бил Нобоа). За последние 10 лет было пять других случаев, когда какая-либо команда била три пенальти в матче РПЛ, самый недавний - «Ахмат» против «Химок» в прошлом сезоне.

Кристиан Нобоа забил уже шесть голов в этом сезоне (5 с пенальти), сравнявшись по голам с Квинси Промесом.

«Химки» проиграли три матча подряд после увольнения Сергея Юрана, пропустив 3+ гола в каждом из матчей.

@optarussia
«Пари НН» и «Динамо» сыграли вничью 2:2.

Бело-голубые вели после первого тайма 2:0, но упустили победу. «Динамо» уже в третий раз в сезоне упускает победу, и второй раз после 2:0, только «Факел» потерял больше очков в матчах, в которых вел в счете.

Динамовцы не потерпели ни одного поражения в стартовых семи турах нынешнего сезона (В3 Н4), последний раз им удавалось подобное в сезоне-1996.

«Пари НН» не может обыграть московские клубы уже девять матчей кряду (Н4 П5), хотя нижегородцы выиграли первые два матча в РПЛ против столичных клубов.

@optarussia
«Спартак» разгромил «Факел» 4:1.

«Факел» вел в счете после первого тайма, но вновь упустил победу, воронежцы потеряли уже 11 очков в этом сезоне в матчах, в которых они вели в счете - больше всех в лиге.

Квинси Промес забил свой 7-й гол в сезоне, что уже больше, чем у него было в 22 матчах в прошлом сезоне РПЛ (6).

Александр Соболев сделал четвертую голевую передачу в текущем сезоне, он лучший ассистент РПЛ, причем все четыре ассиста Соболев отдал в последних четырех матчах.

@optarussia
«Ливерпуль» разгромил «Борнмут» 9:0 - это повторение самой крупной победы мерсисайдцев в высшем дивизионе.

«Ливерпуль» забил девять голов в матче чемпионата Англии впервые с 1989 года (9:0 против «Кристал Пэлас»).

Кроме того, это самая крупная победа в тренерской карьере Юргена Клоппа.

@optarussia
«Карагюмрюк» Оздоева одержал первую победу в новом сезоне, обыграв «Анкарагюджю» 4:1.

Магомед провел на поле весь матч и стал лучшим игроком по касаниям мяча (69), общему числу передач (60) и передачам в финальную треть (17).

Также Оздоев отдал одну передачу под удар, сделал один отбор и выиграл два из трех единоборств.