Официальный русскоязычный канал Opta Sports. Рекламу не даем. По другим вопросам - @ppimenov
Представляем лидеров текущего сезона РПЛ по основным статистическим показателям по итогам первых пяти туров.

@optarussia
«Крылья Советов» сыграли вничью с «Факелом» 1:1.

Самарцы не побеждают в РПЛ уже на протяжении пяти матчей - их худшая серия без побед за последние два сезона.

Кроме того, «Крылья» все еще не могут забить в первом тайме в новом сезоне, все свои семь голов самарцы забили во вторых таймах.

«Факел» пока не может одержать свою первую победу в сезоне, однако воронежцы в третий раз в сезоне спасли ничью, уступая по ходу матча.

Максим Глушенков забил свой четвертый гол в сезоне, он поучаствовал в пяти из семи голов «Крыльев Советов» в этом сезоне.

@optarussia
«Урал» уступил «Пари НН» 0:1 в первом матче после возвращения Виктора Гончаренко.

«Урал» набрал лишь одно очко после стартовых шести туров - повторение худшего старта уральцев в чемпионате России (также одно очко было в сезоне-2014/15).

Кроме того, «Урал» установил свой антирекорд по результативности после стартовых шести туров сезона (1 гол). В текущем сезоне уральцы забили на 4.2 гола меньше ожидаемого (1 гол при 5.2 xG) - худшая разница в лиге.

«Пари НН» одержал первую победу в сезоне, впервые в сезоне сыграл на ноль, а также прервал 6-матчевую серию без побед на выезде.

Латераль «Пари НН» Иброхимхалил Юлдошев забил сегодня победный гол, у него три результативных действия в последних четырех матчах РПЛ (2 гола и 1 передача).

@optarussia
«Локомотив» разгромил «Химки» 3:0 - команды установили рекорд нынешнего сезона РПЛ по количеству фолов за матч (37).

«Локомотив» одержал свою первую победу в сезоне, а также впервые сыграл на ноль.

У «Локо» снова не обошлось без удаления, сегодня был удален Мампасси - это третья красная карточка «Локомотива» в этом сезоне, а с начала прошлого сезона у железнодорожников уже 12 удалений.

Гирано Керк во второй раз в карьере оформил гол+пас в матче РПЛ, а Франсуа Камано забил в чемпионате России впервые с сентября 2021-го.

@optarussia
«Динамо» обыграло «Спартак» 1:0 в центральном матче 6-го тура РПЛ - это первая победа бело-голубых над «Спартаком» за последние пять сезонов.

Динамовцы одержали домашнюю победу над «Спартаком» в РПЛ впервые с 2008 года, прервав свою антирекордную серию без домашних побед против определенного соперника в чемпионате России (13 матчей).

«Динамо» сегодня показало свой худший процент владения мячом за последние пять лет (32%), а также нанесло лишь один удар в створ, это случилось с бело-голубыми во второй раз в 2022 году, и снова в матче со «Спартаком» (также 1 удар в створ был в мартовском матче в прошлом сезоне).

Сергей Паршивлюк сегодня стал лучшим в матче по отборам (7) - это повторение его рекорда по отборам в матче РПЛ и его лучший результат за последние пять лет.

@optarussia
«Ростов» сыграл вничью 2:2 с «Сочи», отыгравшись с 0:2 и не забив пенальти на последних минутах.

Cегодня «Ростов» пробил два пенальти, но не реализовал ни одного, в последних трех турах РПЛ ростовчане пробили аж пять пенальти. Последней командой, не реализовавшей два из двух пенальти в матче РПЛ, был «Арсенал» в матче против «Амкара» в 2018 году.

Прервалась 6-матчевая победная серия «Ростова» в домашних матчах РПЛ, однако последнее поражение ростовчан на домашней арене было еще в начале апреля.

Кристиан Нобоа забил свой 69-й гол в РПЛ, выйдя на чистое четвертое место среди бомбардиров-легионеров за всю историю чемпионата России. Эквадорец обошел Мигеля Данни, у которого 68 голов.

@optarussia
ЦСКА обыграл «Ахмат» 4:2 и догнал «Спартак» по очкам.

Кирилл Набабкин забил гол в матче в РПЛ спустя почти семь лет. Кроме того, за последние 10 лет только Сергей Игнашевич забивал за ЦСКА в РПЛ в более зрелом возрасте (в сентябре Набабкину исполнится 36).

Хесус Медина сегодня забил и сделал голевую передачу, парагваец с семью голевыми действиями (4 гола и 3 передачи) идет вторым по системе гол+пас в этом сезоне РПЛ вслед за Квинси Промесом (6+2).

Федор Чалов забил в четвертом матче РПЛ подряд, повторив свою рекордную голевую серию в чемпионате России (август-сентябрь 2018 года).