Офтальмолог Борис Першин 👁👁
2.81K subscribers
769 photos
185 videos
2 files
510 links
Офтальмолог хирург, рассказываю тут простым языком о глазах. По вопросам лечения, пишите @BorisPershin
Запись на приём: https://drpershin-pro.ru/
Download Telegram
Дорогие друзья, коллеги, пациенты и подписчики! Совершенно неожиданно опять настала пятница и я сейчас запишу одну замечательную историю, которую недавно вспомнил.

Дело было в Донецке, в Республиканской Травматологии. Замечательный и очень опытный офтальмолог, Мария Богдановна учит юных ординаторов. Пациент за щелевой лампой (микроскопом, через который мы рассматриваем глаза) солдат, лет пятидесяти. Будущие офтальмологи очень внимательно смотрят правый глаз пациента и всё Марии Богдановне докладывают:
"Роговица прозрачная, камера глубокая".
Доктор уточняет: "Как влага передней камеры, не опалесцирует?"
Ординаторы по очереди посмотрели: "неет, прозрачная"
- "А хрусталик как?"
- "Небольшие помутнения"
- "В капсуле или в ядре?"
- "Везде по чуть-чуть"

Пауза. Один из будущих офтальмологов поворачивается к наставнице: "правильно?"

На лице Марии Богдановны не дрогнул ни один мускул: "Не правильно, это протез"
😁22🤣11🔥93🙈2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья, коллеги, пациенты и подписчики! Мы с прекрасным анестезиологом Александром Сергеевичем великолепно провели время в ринге, а потом ещё и в бане, как и планировали

Видео специально для вас 🎥 снимала и 💻 монтировала моя дочка - ставьте побольше 🏆 если хотите посмотреть все три раунда
🏆31🔥76👏3❤‍🔥1
Прекрасное утро - это когда ты вчера провел замену хрусталика, поставил хорошую торическую линзу, чтобы скомпенсировать астигматизм роговицы, а сегодня получил остроту зрения 💯 и практически идеальную оптику.
11👍11🔥6👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В общем, пока Алевтина Евгеньевна сегодня принимала людей, желающих избавиться от очков и контактных линз, мы с детьми катались на лодке, потому что готовимся к ролевой игре по Звёздным войнам, где острова будут "планетами", а лодки космическими кораблями.
1🔥2814🎉3
Как и обещал, в ответ на Ваши реакции, выкладываю полное видео нашего дружеского поединка с анестезиологом.

Когда посмотрел видео, я себе там не понравился, сам бы такого побил. Но, в свое оправдание скажу, что я боксом/кикбоксингом начал заниматься в 41 год, до этого были только борьба и фехтование.

К слову сказать, физиология старения такова, что уходит мышечная ткань и уменьшаются в объёме нейроны центральной нервной системы. Этот процесс необратим, но его можно замедлить.

Среди разных зон в коре головного мозга, самую большую площадь занимает двигательная кора и старение нейронов можно компенсировать не только работой гиппокампа, а также формированием новых нейронных связей. То есть, чтобы замедлить возрастные изменения, нужно всегда учиться чему-то новому.

Если исключить сильнее удары по голове, то бокс становится очень полезным занятием. Это прекрасное кардио, это отличный функциональный тренинг и, как любое единоборство, битва воли и ума.

Давайте наберём побольше 🔥 и я попрошу дочку смонтировать видео о том, как я готовился 😇
🔥289👍5
ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ Я СМОГУ РАБОТАТЬ?

Думаю, это самый частый вопрос, который я слышу на консультациях.

Ответ на него индивидуален. Когда я провёл полное обследование пациента, я могу дать персональный ответ на этот вопрос

Ничего удивительного: мир ускоряется, люди живут дольше, а современные технологии позволяют нам прооперироваться в субботу, а в понедельник уже сесть за компьютер и работать.

⚙️ Когда речь идёт о рефракционной замене хрусталика, мы перестраиваем оптическую систему 👁👁 человека.

🔈 У этой перестройки есть свои закономерности и они протекают у разных пациентов по разному.

Напишите пожалуйста в комментариях, нужен ли пост о том, когда зрительная система приходит в себя медленнее и что тормозит этот процесс?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥65👍3
Дорогие коллеги, если кто ищет работу, то руководитель офтальмологической службы центра Димы Рогачева,  Анна Борисовна Смирнова ищет в санаторий Русское поле (г. Чехов) детского офтальмолога с крепкими нервами. На этой работе нужно будет смотреть детей 1 приемный день - 25 человек. Если не сможет, то можно сделать 2 приёмных дня (по13 человек).

Заходил вот в гости за кое-какими документами и очень рад, что дело идёт.

Этот период своей жизни вспоминаю с большим удовольствием. В 2012 году, мне посчастливилось создать офтальмологическую службу в центре Димы Рогачева, которую я возглавлял до 2022 года. А Анна Борисовна - моя ученица 😇 - напишите ей, если заинтересованы в этой работе.
28🔥9👏7😁1🍓1
Сегодня моя дочка приняла участие в соревнованиях по плаванию на открытой воде - проплыла один километр.

Старт общий, а результаты по возрастным категориям. Было страшновато смотреть на то, как она идёт в общем старте со взрослыми мускулистыми мужчинами и женщинами и потом в кишашем и бурлящем потоке соревнующихся плывёт по озеру.

Заходила в конце группы, а из воды вышла в первой половине - в 13 лет заняла первое место в номинации 14-17 летних.

Люблю, горжусь и поддерживаю 😍
62🔥43👍18👏1😁1
Находясь на соревнованиях у дочки, я вспомнил одну смешную историю, которая чуть не стала медицинской.

Дело было в 2017 году - Алисе было четыре года, а Стёпе почти три. Мы гуляли в лесу и играли в партизанов. Перемещались настолько скрытно, что к нам подъехал мужчина на квадроцикле и пригласил на какой-то спортивный праздник. Мы, как настоящие партизаны, пришли. Дети боялись участвовать в забеге на 500 метров, но я мотивировал их тем, что преодоление трудностей закаляет характер, а это уже всегда полезно. Дети собрались и пробежали эти 500 метров, причём Алиса пришла первая, а Степа третий.
Собрались мы уже домой, но по громкоговорителю пригласили мужчин к старту начинающейся гонки в 5 километров. Дети запрыгали вокруг меня: "папа, ты пойдёшь?" Я находился в значительно худшей физической форме, чем сейчас и сказал детям, что дистанция для меня сложновата. А они смотрят в глаза и поддерживающим тоном говорят: "преодоление трудностей закаляет характер, а это уже всегда полезно"

В общем, побежал, прямо в чем был - в неспортивном теле и неспортивной одежде. Бодрые, заряженные и поджарые парни в костюмах для триатлона и буцах убежали вперёд сразу, а я, стараясь экономить силы, но при этом держать ровный темп побежал за ними. По началу я даже неплохо справлялся - лесная дорога поворачивала то в одну, то в другую сторону, я чувствовал, что сзади бежит очень много людей. А потом у меня закончилось ровное дыхание, а у трассы начался подъём, на котором эти люди появлялись из-за моей спины и с разной скоростью этот самый подъём преодолевали. Наконец его преодолел и я. За подъёмом, как это часто бывает был спуск - он дался значительно проще. Силы стали заканчиваться и я надеялся, что закончится и дистанция.

Я вообще человек очень оптимистичный, поэтому когда я увидел прибитую к дереву большую табличку с цифрой "1", я подумал, что пробежал очень много и это не может быть одним километром - скорее просто кто-то от "нечего делать" прикрутил к дереву табличку со своей любимой цифрой и финиш будет вооон за тем поворотом, ну или за тем... За каким-то по счету поворотом появилась цифра "2" и мои иллюзии развелись. Бежать стало значительно тяжелее, но я в какой-то момент стал думать: "ну наверное уже половину дистанции я прошёл".

Вырываюсь из плена иллюзий - когда мне казалось, что я сейчас помру - появилась цифра "три". С одной стороны - это уже точно больше половины пути, а с другой я не был уверен в том, что обладал силами на оставшуюся часть маршрута. Очень хотелось сесть и отдохнуть, но я точно знал, что встать и дальше бежать будет тяжелее. Ноги переставлялись тяжело - к модным ботинкам, привезенным из Дании, которые я утром намазал гуталином и отполировал, прилипло очень много грязи. На очередном подъёме, я перешёл на шаг, а когда я обернулся, я увидел, как сзади бодро чешет дед с костылем. Я подумал, что он меня сейчас обгонит и на этом всё... Я прибавил ходу - после подъёма опять был спуск и я, поймав ускорение зацепился ногой за корень и полетел дальше уже в горизонтальном положении. Тело само собралось в кувырок - спасибо, что в детстве я много занимался борьбой. Я чуток обернулся - дед не отставал.
Цифра "четыре" - у меня видать открылось второе дыхание. Я бегу и чувствую, что потемнело в глазах. Бегу такой и думаю - сердце не болит, в руку или лопатку не отдаёт: значит не инфаркт... Думаю дальше - если нарушение мозгового кровообращения с потерей зрения - так бы не бежал. Закрываю один глаз, потом другой - потемнело одинаково. Значит всё таки в мозгах дело... Тут лес становятся менее густым и взгляд проясняется... Понял, что это не в глазах потемнело, а лес густой был. Выбегаю на опушку, а там... Алевтина Евгеньевна Дугина стоит и, увидев меня громко произносит: "почти всё, вон за тем поворотом финиш" и уж я рванул - со всех сил бежал. Пробегаю сквозь импровизированную триумфальную арку, а там Алиса со Стёпой кричат: "папа, папа", а я тяжело опираюсь на столик и думаю: "ща помру". Потом мне стало интересно, как там дед с костылем - я повернулся, а он оказался молодым парнем, бодро финиширующим на своих двоих.
😁4618🔥11🏆5😱1
На последнем приёме запечатлел очень наглядную разницу в прозрачности хрусталиков у пациентов разного возраста.

Самое интересное и примечательное в этом естественном процессе - это маленькие постепенные изменения в прозрачности своего хрусталика, из-за которых пациент не замечает принципиальной разницы с тем, что он видел вчера, а как он видел 45 лет назад, само собой не помнит.

Я часто говорю своим пациентам: "хрусталик состоит из коллагена и растёт всю жизнь, как волосы и ногти, только волосы и ногти растут наружу, а хрусталик внутрь, он же внутри своей капсулы"

В общем-то, то что хрусталик перестаёт помогать смотреть на разных расстояниях, а потом мутнеет - это результат этого естественного процесса "непрерывного роста".

Кстати, если говорить о пациенте справа, то жалобы на помутнение появились только неделю назад.
Давайте наберём побольше 🔥 и я расскажу подробнее
😇
🔥3610👍6
Пациент 65 лет обратился ко мне с жалобами на то, что один глаз стал видеть мутно

Острота зрения на момент обращения:

Правый глаз 5%
Левый глаз 50%


Решаясь на операцию, пациент сомневался зачем ему это нужно, потому что "двумя глазами одновременно что-то видно"

На первый день после операции на правом глазу, мы получили остроту зрения 100%
(На фото слева)

⚙️ Поэтому, когда правый глаз получил просто нормальное изображение, левый, конечно же начал вызывать ощущение "помутнения", что стало беспокоить пациента.

"Никаких проблем" - ответил я и записал пациента на операцию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍185🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наш поединок хирурга и анестезиолога набрал много ваших реакций и поэтому Алиса смонтировала видео о том, как я готовился.

Кикбоксингом я начал заниматься полностью "с нуля" в 41 год. До этого в детстве только греко-римской борьбой 6 лет и потом 28 лет историческим фехтованием с определёнными перерывами.

Тренируюсь у Насти на персоналках уже полтора года. От души могу рекомендовать:
https://t.me/Boxcouch

А ещё я занимаюсь в группе в фитнесе рядом с домом. К Насте хожу дополнительно.
🔥158👍7👏4
Дорогие друзья, я снова еду оперировать в ДНР.

Современные технологии вносят свои коррективы и поэтому я еду только в светлое время суток.

Но, получается, что у моего научно-популярного канала опять "эти дни" и я буду писать о том, что вижу)
4310🙏8❤‍🔥75👍3
Всем доброго утра)

На трассе М4 впн и телеграм не работают, поэтому вчера не успел поздравить всех с днем блогера 😁

Кстати, подписывайтесь на мои соцсети по нашу сторону ограничителя)

📲 Офтальмолог Борис Першин
📱 Офтальмолог Борис Першин

В остальном, трасса не показалась мне необычной - много туристов и, чем ближе к зоне СВО, тем больше военных.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥7👍5😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Меня поражает насколько быстро действующие военные адаптируются к измененям реальности. Два месяца я не был тут и поражен обилием защиты от БПЛА по дороге.

Просто для сравнения: Ридли в 1949 году имплантировал первый искусственный хрусталик и всё мировое сообщество лет 10 доказывало само себе, что это плохо.
16🔥13👍7
Посмотрел всех пациентов, которые прошли обследование у коллег, чтобы записаться на операцию.

Пока очередь на хирургическое лечение катаракты в ДНР меньше не становится. Завтра у нас будет большой операционный день, а послезавтра чуть поменьше.
👍3211🔥9
Донецк выглядит весьма спокойно, но не расслабленно. Люди гуляют, молодые красивые пары держатся за руки, но это тут было и в более худшие времена. Просто потому, что жизнь всегда побеждает смерть.

На тактильном уровне, всё равно не как обычно.
Люди говорят, что стало много беспилотников, пока не видел, и не хотел бы.
29🙏16❤‍🔥6👍44