Всё-таки водовороты жизни меня просто восхищают.
Когда-то давно я чётко для себя поняла, что традиционная практика для тела просто необходима, если я не хочу сойти с ума в медитациях.
Собственно, сама по себе медитация существует именно в контексте тела.
Это уже любители нью-эйджа монетизировали отдельные части огромных традиций, потому что не смогли своим маленьким сознанием охватить сразу всё.
Но речь не о них.
До тайцзи я очень активно искала учителя по йоге.
Именно Мастера, а не просто кого-то в красивых лосинах.
Меня интересовала исключительно раджа-йога, ни больше ни меньше.
В Москве я тогда так никого и не нашла.
Помню, как долго мучилась, пока не пришла на занятие по тайцзи и не влюбилась без памяти 😅
Сам Китай я полюбить так и не смогла (но я не оставляю попыток😀), в то время как Индия - это ❤️
Так что вы думаете.
Вот только сейчас я нашла Мастера по настоящей традиционной йоге 😅🤦♀️
Но это еще не всё.
Все его наставления просто великолепно вписываются в тайцзи.
Как в мою личную практику как ученика, так и в мою практику, как преподавателя. А это, между прочим, две очень разные практики 😀🤦♀️
Я уже который день хожу под колоссальным впечатлением от того, как красиво разворачивается перед нами наш настоящий Путь, стоит только начать по нему идти.
И как смешно, осознавая всё это величие и разумность, думать, что это я что-то выбрала и решила. 😅😅😅
Пока у нас нет доверия - все мы барахтаемся в этой жизни, как слепые котятки.
А вот когда доверие есть - пелена с глаз и уходит 🌞
Когда-то давно я чётко для себя поняла, что традиционная практика для тела просто необходима, если я не хочу сойти с ума в медитациях.
Собственно, сама по себе медитация существует именно в контексте тела.
Это уже любители нью-эйджа монетизировали отдельные части огромных традиций, потому что не смогли своим маленьким сознанием охватить сразу всё.
Но речь не о них.
До тайцзи я очень активно искала учителя по йоге.
Именно Мастера, а не просто кого-то в красивых лосинах.
Меня интересовала исключительно раджа-йога, ни больше ни меньше.
В Москве я тогда так никого и не нашла.
Помню, как долго мучилась, пока не пришла на занятие по тайцзи и не влюбилась без памяти 😅
Сам Китай я полюбить так и не смогла (но я не оставляю попыток😀), в то время как Индия - это ❤️
Так что вы думаете.
Вот только сейчас я нашла Мастера по настоящей традиционной йоге 😅🤦♀️
Но это еще не всё.
Все его наставления просто великолепно вписываются в тайцзи.
Как в мою личную практику как ученика, так и в мою практику, как преподавателя. А это, между прочим, две очень разные практики 😀🤦♀️
Я уже который день хожу под колоссальным впечатлением от того, как красиво разворачивается перед нами наш настоящий Путь, стоит только начать по нему идти.
И как смешно, осознавая всё это величие и разумность, думать, что это я что-то выбрала и решила. 😅😅😅
Пока у нас нет доверия - все мы барахтаемся в этой жизни, как слепые котятки.
А вот когда доверие есть - пелена с глаз и уходит 🌞
🔥60❤🔥34👍14
Когда спрашиваю человека, как он отдохнул, а он рассказывает мне, как много он видел - я понимаю, что дело дрянь 😂
При более детальном расспросе так и выходит - что человек вообще не отдыхал, а только носился по каким-то совершенно неважных достопримечательностям и занимался не пойми чем.
В итоге он обычно ещё более уставший, чем до поездки.
Потому что отдыхать - означает останавливаться.
Останавливать все возможные источники восприятия.
И этому надо учиться что ли, ведь нельзя же так. 😀
При более детальном расспросе так и выходит - что человек вообще не отдыхал, а только носился по каким-то совершенно неважных достопримечательностям и занимался не пойми чем.
В итоге он обычно ещё более уставший, чем до поездки.
Потому что отдыхать - означает останавливаться.
Останавливать все возможные источники восприятия.
И этому надо учиться что ли, ведь нельзя же так. 😀
🔥70👍19😁7
У меня есть один друг, который регулярно уезжает в Индию на месяц - два.
Я в Крым, а он в Индию.
И вот однажды мы как-то пытались рассказать друг другу, как мы отдыхаем.
Формально это выглядело примерно так:
- о, слушай, представляешь, у меня опять тукан на балкон прилетел
- представляю, да. а у меня сегодня дождь
На этом формальности обычно заканчиваются 🤣
И потом мы можем еще пару часов делиться тем, что открылось нам внутри нас самих, пока летал тукан и шёл дождь.
И обычно это целые жизни, которые мы проживаем вообще не выходя из квартиры 😀
Я в Крым, а он в Индию.
И вот однажды мы как-то пытались рассказать друг другу, как мы отдыхаем.
Формально это выглядело примерно так:
- о, слушай, представляешь, у меня опять тукан на балкон прилетел
- представляю, да. а у меня сегодня дождь
На этом формальности обычно заканчиваются 🤣
И потом мы можем еще пару часов делиться тем, что открылось нам внутри нас самих, пока летал тукан и шёл дождь.
И обычно это целые жизни, которые мы проживаем вообще не выходя из квартиры 😀
🔥70❤🔥32👍12🤩5
#архив
#мысливслух
Очень жаль людей, которые выбирают быть потребителями Силы, а не её Источником.
Потребитель не понимает, что он всегда зависим от Источника.
И потребитель никогда не обретет Покой внутри себя, потому что привык все время искать его снаружи.
Дополнительная энергия даётся тем, кто и так умеет её генерировать.
У тех, кто привык только потреблять, её всегда будут отнимать.
#мысливслух
Очень жаль людей, которые выбирают быть потребителями Силы, а не её Источником.
Потребитель не понимает, что он всегда зависим от Источника.
И потребитель никогда не обретет Покой внутри себя, потому что привык все время искать его снаружи.
Дополнительная энергия даётся тем, кто и так умеет её генерировать.
У тех, кто привык только потреблять, её всегда будут отнимать.
❤🔥49🔥16👍7🎉5
Много лет назад 👇
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Вообще, удивительная практика, конечно.
И писать о ней я могу бесконечно.
Кладезь мудрости и очень практических навыков.
Когда я только начинала заниматься, я понятия не имела, зачем делать эти странные медленные движения.
Что это даст?
Ну, помимо того, что это красиво.
Но так случилось, что выбора заниматься или не заниматься у меня не было.
Если вы не знаете, как устроено ваше Сознание и не управляете им, то поверьте, за вас это сделает кто-то другой.
Собственно, отсутствие знания о себе, как о энергетическом существе порождает, в частности, детское магическое мышление.
Если вы не осознаете своё внутреннее пространство, то сталкиваясь с человеком с сильной энергетикой, вы всегда будете попадать под его влияние.
И вы этого даже не заметите.
Вы начнете мыслить, как он.
Верить в то, во что он верит и т.д.
На этом держится сам принцип зомбирования.
Одним словом, в своё время именно это подтолкнуло меня к занятиям.
Ведь если я не управляю собой, то значит мной управляет кто-то другой.
Простая физика, ничего личного.
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Вообще, удивительная практика, конечно.
И писать о ней я могу бесконечно.
Кладезь мудрости и очень практических навыков.
Когда я только начинала заниматься, я понятия не имела, зачем делать эти странные медленные движения.
Что это даст?
Ну, помимо того, что это красиво.
Но так случилось, что выбора заниматься или не заниматься у меня не было.
Если вы не знаете, как устроено ваше Сознание и не управляете им, то поверьте, за вас это сделает кто-то другой.
Собственно, отсутствие знания о себе, как о энергетическом существе порождает, в частности, детское магическое мышление.
Если вы не осознаете своё внутреннее пространство, то сталкиваясь с человеком с сильной энергетикой, вы всегда будете попадать под его влияние.
И вы этого даже не заметите.
Вы начнете мыслить, как он.
Верить в то, во что он верит и т.д.
На этом держится сам принцип зомбирования.
Одним словом, в своё время именно это подтолкнуло меня к занятиям.
Ведь если я не управляю собой, то значит мной управляет кто-то другой.
Простая физика, ничего личного.
❤🔥47👍21🔥15
Новое никогда не начнётся, пока не закончится старое 🌞❤️
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #Тайцзицюань
Одна из гениальных штучек, которым можно научиться на занятиях по тайцзицюань, заключается в том, что новое движение никогда не начинается до тех пор, пока не закончится старое.
То есть пока в предыдущем движении ещё есть энергия, т.е. потенциал, любое новое будет наполнено напряжениями.
Потому что переход от старого к новому должен быть естественным, а не насильственным.
И уметь определять тот момент, когда старое уже закончилось - это вполне конкретный нарабатываемый практикой навык.
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #Тайцзицюань
Одна из гениальных штучек, которым можно научиться на занятиях по тайцзицюань, заключается в том, что новое движение никогда не начинается до тех пор, пока не закончится старое.
То есть пока в предыдущем движении ещё есть энергия, т.е. потенциал, любое новое будет наполнено напряжениями.
Потому что переход от старого к новому должен быть естественным, а не насильственным.
И уметь определять тот момент, когда старое уже закончилось - это вполне конкретный нарабатываемый практикой навык.
🔥61❤🔥27👍7
Одна из самых больших сложностей в преподавании тайцзи заключается в том, чтобы перевести внимание ученика с мыслей и образов в его голове на реальное движение его тела.
Объясняешь упражнение - а у человека мгновенно появляется куча ментальных ассоциаций.
На них накладывается подсознание с массой страхов и эмоций - и всё, движение мгновенно сковывается под всем этим нехитрым набором.
Именно в такие моменты любой опытный преподаватель скажет: "не думай, просто сделай".
Но проблема в том, что не думать на ранних этапах почти невозможно.
Образы в голове почти всегда имеют гораздо бОльшую силу, чем реальная воля и желание от них освободиться.
Наверное, именно поэтому в традиции Китая Мастера по тайцзи никогда никому ничего не объясняли.
Да и вообще к новым ученикам относились, мягко говоря, небрежно.
Потому что знали, что только через полгода-год будет понятно, сможет ли этот человек победить своих ментальных демонов и начать по-настоящему заниматься.
Объясняешь упражнение - а у человека мгновенно появляется куча ментальных ассоциаций.
На них накладывается подсознание с массой страхов и эмоций - и всё, движение мгновенно сковывается под всем этим нехитрым набором.
Именно в такие моменты любой опытный преподаватель скажет: "не думай, просто сделай".
Но проблема в том, что не думать на ранних этапах почти невозможно.
Образы в голове почти всегда имеют гораздо бОльшую силу, чем реальная воля и желание от них освободиться.
Наверное, именно поэтому в традиции Китая Мастера по тайцзи никогда никому ничего не объясняли.
Да и вообще к новым ученикам относились, мягко говоря, небрежно.
Потому что знали, что только через полгода-год будет понятно, сможет ли этот человек победить своих ментальных демонов и начать по-настоящему заниматься.
🔥53❤🔥11👍8
Разбираю блокнотики с записями семинаров в Китае.
Напротив одной из пометок - пять восклицательных знаков ‼️ 😀
Речь о том, что помимо чувствительности, в тайци еще развивается то, что называется помехоустойчивостью.
Много раз от многих Мастеров слышала о том, что сама по себе чувствительность ведёт только в дурдом.
Настоящую внутреннюю Силу даёт чувствительность, помноженная на помехоустойчивость.
То есть постоянное столкновение с внешним миром, постоянный поиск внутреннего баланса и постоянная обратная связь от этого мира после нахождения этого самого баланса.
Выстраивание того, что в тайцзи называют "структурой" может занять не один год.
Но результат точно того стоит.
А просто развивать чувствительность, в общем-то, и смысла нет.
Смысл есть только тогда, когда ты знаешь, что с ней делать.
Мой нынешний Мастер любит говорить, что сам по себе путь Инь - это путь сумасшедших.
Расслабление и покой - важнейшая составляющая правильного функционирования нашей нервной деятельности.
Но гармония - это когда моменты расслабления плавно переходят в активную фазу.
И наоборот.
Напротив одной из пометок - пять восклицательных знаков ‼️ 😀
Речь о том, что помимо чувствительности, в тайци еще развивается то, что называется помехоустойчивостью.
Много раз от многих Мастеров слышала о том, что сама по себе чувствительность ведёт только в дурдом.
Настоящую внутреннюю Силу даёт чувствительность, помноженная на помехоустойчивость.
То есть постоянное столкновение с внешним миром, постоянный поиск внутреннего баланса и постоянная обратная связь от этого мира после нахождения этого самого баланса.
Выстраивание того, что в тайцзи называют "структурой" может занять не один год.
Но результат точно того стоит.
А просто развивать чувствительность, в общем-то, и смысла нет.
Смысл есть только тогда, когда ты знаешь, что с ней делать.
Мой нынешний Мастер любит говорить, что сам по себе путь Инь - это путь сумасшедших.
Расслабление и покой - важнейшая составляющая правильного функционирования нашей нервной деятельности.
Но гармония - это когда моменты расслабления плавно переходят в активную фазу.
И наоборот.
🔥59❤🔥18👍14
Прозанимавшись тайцзи уже 9 лет, я искренне считаю, что это абсолютно женская практика.
Особенно она показана "хорошим девочкам".
Вся "хорошесть" вдребезги разбивается о полную невозможность расслабиться и сделать движение свободным.
Потому что свободное движение требует от человека внимательного отношения абсолютно ко всему скрытому.
А "хорошей девочке" есть что скрывать 😀.
Например, свою злость, искреннюю обиду и полное несогласие с мироустройством.
Свобода - это позволение своему Вниманию слиться с истинным чувствованием, каким бы запретным оно не было.
И вот тогда каким-то магическим (нет) образом откуда-то (понятно откуда 🤷 😀) возникают и плавность, и замедление, и энергия.
Ничего не прятать ни от себя, ни от мира - это и есть тайцзи.
А уметь этим еще и наслаждаться - это уже чистое Дао. 🙌
Особенно она показана "хорошим девочкам".
Вся "хорошесть" вдребезги разбивается о полную невозможность расслабиться и сделать движение свободным.
Потому что свободное движение требует от человека внимательного отношения абсолютно ко всему скрытому.
А "хорошей девочке" есть что скрывать 😀.
Например, свою злость, искреннюю обиду и полное несогласие с мироустройством.
Свобода - это позволение своему Вниманию слиться с истинным чувствованием, каким бы запретным оно не было.
И вот тогда каким-то магическим (нет) образом откуда-то (понятно откуда 🤷 😀) возникают и плавность, и замедление, и энергия.
Ничего не прятать ни от себя, ни от мира - это и есть тайцзи.
А уметь этим еще и наслаждаться - это уже чистое Дао. 🙌
🔥76❤🔥34👍14
На случай отключения телеграм, ссылка на мой профиль в контакте.
Я перестала вести страничку и закрыла профиль пару лет назад, но в отпуске наведу там порядок.
https://vk.com/varlamowae
Я перестала вести страничку и закрыла профиль пару лет назад, но в отпуске наведу там порядок.
https://vk.com/varlamowae
👍38
Практики Разумности pinned «На случай отключения телеграм, ссылка на мой профиль в контакте. Я перестала вести страничку и закрыла профиль пару лет назад, но в отпуске наведу там порядок. https://vk.com/varlamowae»
Одна из самых важных задач, которая стояла передо мной до того, как я решилась преподавать тайцзи заколчалась в том, чтобы любым способом вывести человека на уровень а) собственных ощущений б)доверия этим ощущениям.
Многим часто кажется, что практика - это когда ты приходишь и хороший добрый гуру в радостью начинает тебя учить.
Ты же хороший, почему бы вот этому конкретному человеку не взять и не рассказать тебе все секреты? 😀
Но правда в том, что таких гуру - масса. Учись не хочу.
А тех, кто будет так или иначе толкать тебя проживать в практике собственный внутренний опыт - единицы.
Мне вот посчастливилось учиться у таких.
Сквозь слёзы, дикое сопротивление, массу внутренних конфликтов, поднимающихся от занятия к занятию.
Ну ничего, как-то выжила 😄
Зато теперь ничто не способно вывести меня из равновесия. Ну почти ничто, не хочу зарекаться😀
Стоило ли оно того?
Да однозначно.
Знаю ли я теперь, как по-настоящему надо обучать тайцзи?
Знаю 🤣😈
Только проверка собственных ощущений на практике работает как самый лучший Учитель.
И жизнь, в лице самых близких вам людей, всегда будет толкать вас в сторону сомнений.
Только для того, чтобы вы наконец-то достигли такого равновесия, в котором сомнений больше нет 🙌
Многим часто кажется, что практика - это когда ты приходишь и хороший добрый гуру в радостью начинает тебя учить.
Ты же хороший, почему бы вот этому конкретному человеку не взять и не рассказать тебе все секреты? 😀
Но правда в том, что таких гуру - масса. Учись не хочу.
А тех, кто будет так или иначе толкать тебя проживать в практике собственный внутренний опыт - единицы.
Мне вот посчастливилось учиться у таких.
Сквозь слёзы, дикое сопротивление, массу внутренних конфликтов, поднимающихся от занятия к занятию.
Ну ничего, как-то выжила 😄
Зато теперь ничто не способно вывести меня из равновесия. Ну почти ничто, не хочу зарекаться😀
Стоило ли оно того?
Да однозначно.
Знаю ли я теперь, как по-настоящему надо обучать тайцзи?
Знаю 🤣😈
Только проверка собственных ощущений на практике работает как самый лучший Учитель.
И жизнь, в лице самых близких вам людей, всегда будет толкать вас в сторону сомнений.
Только для того, чтобы вы наконец-то достигли такого равновесия, в котором сомнений больше нет 🙌
🔥47❤🔥32👍13
Уже немножко пожалела, что разместила ссылку на контакт 😅
Теперь я знаю, кто на меня подписан, помимо простых людей.
Экзорцист, врач общей практики и несколько психиатров. 👨⚕️ 😅
Прям нужные контакты, как ни крути.
Не буду спрашивать, что конкретно вас привлекло в моём профиле, ребята...
Теперь я знаю, кто на меня подписан, помимо простых людей.
Экзорцист, врач общей практики и несколько психиатров. 👨⚕️ 😅
Прям нужные контакты, как ни крути.
Не буду спрашивать, что конкретно вас привлекло в моём профиле, ребята...
🤣76👍5😁3
#архив
#мысливслух
Один из самых частых вопросов, связанных с внутренними реакциями и цеплялками, звучит примерно так:
"Я головой все понимаю, но всё равно вовлекаюсь и часто обнаруживаю себя уже в тот момент, когда сильно увязла. Почему так происходит и что делать?".
На вопрос, почему так происходит, ответить довольно просто.
Потому что реакции живут в теле, а не в голове. И даже когда голова "всё поняла", тело продолжает реагировать по-старому.
Возникает внутренний конфликт.
И вместо того, чтобы просто начать правильно (это важно) заниматься своими телесными реакциями, человек часто начинает испытывать вину по поводу того, что он столько всего прошел и всё зря.
Ничего не зря.
Просто без исследования телесных реакций нельзя никуда сдвинуться.
Даже если на миг вы испытали просветление от осознания тленности бытия - рано или поздно ваше тело даст вам знать о том, что этот миг прошел.
А значит будьте добры - спустить с небес на землю.
Вся физическая реальность будет стремиться в тому, чтобы зацепить вас именно тем, через что вам нужно пройти всем собой, а не только головой.
На вопрос "что делать?" ответ очень простой.
Соединять знание в голове и знание в теле.
Когда ваше тело будет знать то же самое, что ваша голова - вы не будете попадаться на внешние уловки и провокации.
Пока у тела такого знания нет - реакция всегда будет опережать момент её осознания.
#мысливслух
Один из самых частых вопросов, связанных с внутренними реакциями и цеплялками, звучит примерно так:
"Я головой все понимаю, но всё равно вовлекаюсь и часто обнаруживаю себя уже в тот момент, когда сильно увязла. Почему так происходит и что делать?".
На вопрос, почему так происходит, ответить довольно просто.
Потому что реакции живут в теле, а не в голове. И даже когда голова "всё поняла", тело продолжает реагировать по-старому.
Возникает внутренний конфликт.
И вместо того, чтобы просто начать правильно (это важно) заниматься своими телесными реакциями, человек часто начинает испытывать вину по поводу того, что он столько всего прошел и всё зря.
Ничего не зря.
Просто без исследования телесных реакций нельзя никуда сдвинуться.
Даже если на миг вы испытали просветление от осознания тленности бытия - рано или поздно ваше тело даст вам знать о том, что этот миг прошел.
А значит будьте добры - спустить с небес на землю.
Вся физическая реальность будет стремиться в тому, чтобы зацепить вас именно тем, через что вам нужно пройти всем собой, а не только головой.
На вопрос "что делать?" ответ очень простой.
Соединять знание в голове и знание в теле.
Когда ваше тело будет знать то же самое, что ваша голова - вы не будете попадаться на внешние уловки и провокации.
Пока у тела такого знания нет - реакция всегда будет опережать момент её осознания.
🔥73👍11❤🔥10
Да ❤️🙌
"Люди обычно считают чудом хождение по воде или по воздуху. Но я думаю, что реальное чудо – это идти внимательно по земле.
Каждый день с нами случается чудо, которого мы даже не осознаем: голубое небо, белые облака, зеленая листва, любопытные глаза ребенка – наши собственные глаза – и движение по земле. Это и есть чудо."
Тит Нат Хан
"Люди обычно считают чудом хождение по воде или по воздуху. Но я думаю, что реальное чудо – это идти внимательно по земле.
Каждый день с нами случается чудо, которого мы даже не осознаем: голубое небо, белые облака, зеленая листва, любопытные глаза ребенка – наши собственные глаза – и движение по земле. Это и есть чудо."
Тит Нат Хан
❤🔥90👍17
Больше не воскрешаю, если что 😃
#архив
#мысливслух
Есть такая поговорка: "Если лошадь сдохла - слезь с неё".
Она о том, что не стоит напрасно вкладываться в то, что умерло. В людей, в отношения, в проекты.
Так вот, я тут сегодня поняла, что по данному вопросу я, конечно, эксперт.
Я не только не сразу могу распознать дохлую лошадь, но даже умею её на некоторое время воскресить.
И воскреснув, она у меня даже бегает ещё какое-то время.
Как живая.
Я даже забываю, что когда-то она умирала.
Думаю "ну может мне показалось и лошадь была совсем не дохлой. Может, просто шок был у животного."
Но нет.
Лошадь побегает побегает - и опять дохнет.
Как бы намекая, что я, конечно, маг и волшебник, но ей уже точно пора.
Только со второго раза до меня доходит, что эту дохлую лошадь где-то я уже видела.
Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Ведь я таки умею воскрешать.
А это, согласитесь, дорогого стоит.
#архив
#мысливслух
Есть такая поговорка: "Если лошадь сдохла - слезь с неё".
Она о том, что не стоит напрасно вкладываться в то, что умерло. В людей, в отношения, в проекты.
Так вот, я тут сегодня поняла, что по данному вопросу я, конечно, эксперт.
Я не только не сразу могу распознать дохлую лошадь, но даже умею её на некоторое время воскресить.
И воскреснув, она у меня даже бегает ещё какое-то время.
Как живая.
Я даже забываю, что когда-то она умирала.
Думаю "ну может мне показалось и лошадь была совсем не дохлой. Может, просто шок был у животного."
Но нет.
Лошадь побегает побегает - и опять дохнет.
Как бы намекая, что я, конечно, маг и волшебник, но ей уже точно пора.
Только со второго раза до меня доходит, что эту дохлую лошадь где-то я уже видела.
Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Ведь я таки умею воскрешать.
А это, согласитесь, дорогого стоит.
👍41🔥19❤🔥18🤣14
#архив
#мысливслух
У многих людей представления о внутреннем конфликте ограничиваются набором определенных моделей поведения, согласно которым можно диагностировать у кого-то этот самый конфликт.
Допустим, человек как-то очень эмоционально выражает свои переживания в стихах, или в песнях, или в картинах.
Или еще в каком творчестве.
У псевдопросветленных такой человек вызывает лишь томные вздохи и сочувствующее "ох бедный, что же у него там внутри творится".
Наблюдая за тем, как псевдопросветленные оценивают тех, кто активно проявляется в социуме, я заметила одно очень важное сходство между ними.
Каждый из них осуждает в другом то, чего сам подсознательно хочет.
Это довольно известный факт.
Но не всегда понятно, как именно переложить его на свою собственную жизнь.
Я часто рассказывала о том, что когда я только начинала писать, то мне в личку сыпалось столько дерьма, что я обалдела.
Со временем, благодаря наблюдению за самой собой, стало ясно, что у большинства людей внутри стоит жесткий запрет на самовыражение и самореализацию.
Занимаясь псевдопрактиками, такие люди загоняют свою нереализованность еще глубже в бессознательное.
А именно оттуда и формируется вся наша жизнь.
Из наших самых глубоких невидимых страхов, ограничений и желаний.
И цель любой традиционной практики - достать то, что находится в бессознательном и сделать это сознательным.
В курсе по внутренним конфликтам мы много про это говорили и многим участникам удалось таки направить фокус внимания в те уголки своего сознания, которые до этого были скрыты.
И сам внутренний конфликт просто исчезает, стоит только нам позволить Вниманию проникнуть туда, куда раньше смотреть не хотелось.
И сам процесс растворения этого конфликта - это грандиозно, потому как как раз в этом процессе вы и знакомитесь с истинным собой.
И во всем этом скрыт колоссальный потенциал.
Колоссальная энергия, которая дана нам для того, чтобы мы смело шли по жизни, а не сидели тихо на кухне, молча осуждая всех, кто посмел быть ярче, чем мы.
#мысливслух
У многих людей представления о внутреннем конфликте ограничиваются набором определенных моделей поведения, согласно которым можно диагностировать у кого-то этот самый конфликт.
Допустим, человек как-то очень эмоционально выражает свои переживания в стихах, или в песнях, или в картинах.
Или еще в каком творчестве.
У псевдопросветленных такой человек вызывает лишь томные вздохи и сочувствующее "ох бедный, что же у него там внутри творится".
Наблюдая за тем, как псевдопросветленные оценивают тех, кто активно проявляется в социуме, я заметила одно очень важное сходство между ними.
Каждый из них осуждает в другом то, чего сам подсознательно хочет.
Это довольно известный факт.
Но не всегда понятно, как именно переложить его на свою собственную жизнь.
Я часто рассказывала о том, что когда я только начинала писать, то мне в личку сыпалось столько дерьма, что я обалдела.
Со временем, благодаря наблюдению за самой собой, стало ясно, что у большинства людей внутри стоит жесткий запрет на самовыражение и самореализацию.
Занимаясь псевдопрактиками, такие люди загоняют свою нереализованность еще глубже в бессознательное.
А именно оттуда и формируется вся наша жизнь.
Из наших самых глубоких невидимых страхов, ограничений и желаний.
И цель любой традиционной практики - достать то, что находится в бессознательном и сделать это сознательным.
В курсе по внутренним конфликтам мы много про это говорили и многим участникам удалось таки направить фокус внимания в те уголки своего сознания, которые до этого были скрыты.
И сам внутренний конфликт просто исчезает, стоит только нам позволить Вниманию проникнуть туда, куда раньше смотреть не хотелось.
И сам процесс растворения этого конфликта - это грандиозно, потому как как раз в этом процессе вы и знакомитесь с истинным собой.
И во всем этом скрыт колоссальный потенциал.
Колоссальная энергия, которая дана нам для того, чтобы мы смело шли по жизни, а не сидели тихо на кухне, молча осуждая всех, кто посмел быть ярче, чем мы.
🔥52❤🔥30👍5
Казалось бы, причем здесь тайцзи? 🤷♀️😀❤️
"Все действия человека куют его связь со всем миром. Как бы ты ни жил, отъединиться от связи с людьми ты не можешь. Ты можешь только своим поведением ковать ту или иную связь, ткать ту или иную сеть, в которую ловишь людей и ловишься сам. Тобой создается та или иная атмосфера добра или зла."
"Две жизни". К. Антарова
"Все действия человека куют его связь со всем миром. Как бы ты ни жил, отъединиться от связи с людьми ты не можешь. Ты можешь только своим поведением ковать ту или иную связь, ткать ту или иную сеть, в которую ловишь людей и ловишься сам. Тобой создается та или иная атмосфера добра или зла."
"Две жизни". К. Антарова
🔥51👍11❤🔥7
Каждый раз перед началом ретрита я думаю: "как же хорошо. Глаз не дергается, глицин даже не понадобился". 😅
А потом бац....
И уже непонятно, обойдусь ли одной таблеточкой 😅
И каждый раз в таких ситуациях я сижу и думаю, что выбрать?
Спокойствие или истерику? 😀
В общем-то, и то и другое очень заманчивое 😁
Upd: Подсказывают, что надо выбрать коньяк
А потом бац....
И уже непонятно, обойдусь ли одной таблеточкой 😅
И каждый раз в таких ситуациях я сижу и думаю, что выбрать?
Спокойствие или истерику? 😀
В общем-то, и то и другое очень заманчивое 😁
Upd: Подсказывают, что надо выбрать коньяк
🤣59👍12❤🔥6