Практики Разумности
1.52K subscribers
702 photos
131 videos
1 file
61 links
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️

Написать мне @ekaterina_v_varlamova

Профиль в контакте
https://vk.com/varlamowae
Download Telegram
Всё-таки водовороты жизни меня просто восхищают.

Когда-то давно я чётко для себя поняла, что традиционная практика для тела просто необходима, если я не хочу сойти с ума в медитациях.

Собственно, сама по себе медитация существует именно в контексте тела.

Это уже любители нью-эйджа монетизировали отдельные части огромных традиций, потому что не смогли своим маленьким сознанием охватить сразу всё.

Но речь не о них.

До тайцзи я очень активно искала учителя по йоге.

Именно Мастера, а не просто кого-то в красивых лосинах.

Меня интересовала исключительно раджа-йога, ни больше ни меньше.

В Москве я тогда так никого и не нашла.

Помню, как долго мучилась, пока не пришла на занятие по тайцзи и не влюбилась без памяти 😅

Сам Китай я полюбить так и не смогла (но я не оставляю попыток😀), в то время как Индия - это ❤️

Так что вы думаете.

Вот только сейчас я нашла Мастера по настоящей традиционной йоге 😅🤦‍♀️

Но это еще не всё.

Все его наставления просто великолепно вписываются в тайцзи.

Как в мою личную практику как ученика, так и в мою практику, как преподавателя. А это, между прочим, две очень разные практики 😀🤦‍♀️

Я уже который день хожу под колоссальным впечатлением от того, как красиво разворачивается перед нами наш настоящий Путь, стоит только начать по нему идти.

И как смешно, осознавая всё это величие и разумность, думать, что это я что-то выбрала и решила. 😅😅😅

Пока у нас нет доверия - все мы барахтаемся в этой жизни, как слепые котятки.

А вот когда доверие есть - пелена с глаз и уходит 🌞
🔥60❤‍🔥34👍14
Когда спрашиваю человека, как он отдохнул, а он рассказывает мне, как много он видел - я понимаю, что дело дрянь 😂

При более детальном расспросе так и выходит - что человек вообще не отдыхал, а только носился по каким-то совершенно неважных достопримечательностям и занимался не пойми чем.

В итоге он обычно ещё более уставший, чем до поездки.

Потому что отдыхать - означает останавливаться.

Останавливать все возможные источники восприятия.

И этому надо учиться что ли, ведь нельзя же так. 😀
🔥70👍19😁7
У меня есть один друг, который регулярно уезжает в Индию на месяц - два.

Я в Крым, а он в Индию.

И вот однажды мы как-то пытались рассказать друг другу, как мы отдыхаем.

Формально это выглядело примерно так:

- о, слушай, представляешь, у меня опять тукан на балкон прилетел
- представляю, да. а у меня сегодня дождь

На этом формальности обычно заканчиваются 🤣

И потом мы можем еще пару часов делиться тем, что открылось нам внутри нас самих, пока летал тукан и шёл дождь.

И обычно это целые жизни, которые мы проживаем вообще не выходя из квартиры 😀
🔥70❤‍🔥32👍12🤩5
❤‍🔥33👍27🔥14
#архив
#мысливслух

Очень жаль людей, которые выбирают быть потребителями Силы, а не её Источником.

Потребитель не понимает, что он всегда зависим от Источника.

И потребитель никогда не обретет Покой внутри себя, потому что привык все время искать его снаружи.

Дополнительная энергия даётся тем, кто и так умеет её генерировать.

У тех, кто привык только потреблять, её всегда будут отнимать.
❤‍🔥49🔥16👍7🎉5
Много лет назад 👇

#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань

Вообще, удивительная практика, конечно.

И писать о ней я могу бесконечно.

Кладезь мудрости и очень практических навыков.

Когда я только начинала заниматься, я понятия не имела, зачем делать эти странные медленные движения.

Что это даст?

Ну, помимо того, что это красиво.

Но так случилось, что выбора заниматься или не заниматься у меня не было.

Если вы не знаете, как устроено ваше Сознание и не управляете им, то поверьте, за вас это сделает кто-то другой.

Собственно, отсутствие знания о себе, как о энергетическом существе порождает, в частности, детское магическое мышление.

Если вы не осознаете своё внутреннее пространство, то сталкиваясь с человеком с сильной энергетикой, вы всегда будете попадать под его влияние.

И вы этого даже не заметите.

Вы начнете мыслить, как он.

Верить в то, во что он верит и т.д.

На этом держится сам принцип зомбирования.

Одним словом, в своё время именно это подтолкнуло меня к занятиям.

Ведь если я не управляю собой, то значит мной управляет кто-то другой.

Простая физика, ничего личного.
❤‍🔥47👍21🔥15
Новое никогда не начнётся, пока не закончится старое 🌞❤️

#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #Тайцзицюань

Одна из гениальных штучек, которым можно научиться на занятиях по тайцзицюань, заключается в том, что новое движение никогда не начинается до тех пор, пока не закончится старое.

То есть пока в предыдущем движении ещё есть энергия, т.е. потенциал, любое новое будет наполнено напряжениями.

Потому что переход от старого к новому должен быть естественным, а не насильственным.

И уметь определять тот момент, когда старое уже закончилось - это вполне конкретный нарабатываемый практикой навык.
🔥61❤‍🔥27👍7
Одна из самых больших сложностей в преподавании тайцзи заключается в том, чтобы перевести внимание ученика с мыслей и образов в его голове на реальное движение его тела.

Объясняешь упражнение - а у человека мгновенно появляется куча ментальных ассоциаций.

На них накладывается подсознание с массой страхов и эмоций - и всё, движение мгновенно сковывается под всем этим нехитрым набором.

Именно в такие моменты любой опытный преподаватель скажет: "не думай, просто сделай".

Но проблема в том, что не думать на ранних этапах почти невозможно.

Образы в голове почти всегда имеют гораздо бОльшую силу, чем реальная воля и желание от них освободиться.

Наверное, именно поэтому в традиции Китая Мастера по тайцзи никогда никому ничего не объясняли.

Да и вообще к новым ученикам относились, мягко говоря, небрежно.

Потому что знали, что только через полгода-год будет понятно, сможет ли этот человек победить своих ментальных демонов и начать по-настоящему заниматься.
🔥53❤‍🔥11👍8
Разбираю блокнотики с записями семинаров в Китае.

Напротив одной из пометок - пять восклицательных знаков ‼️ 😀

Речь о том, что помимо чувствительности, в тайци еще развивается то, что называется помехоустойчивостью.

Много раз от многих Мастеров слышала о том, что сама по себе чувствительность ведёт только в дурдом.

Настоящую внутреннюю Силу даёт чувствительность, помноженная на помехоустойчивость.

То есть постоянное столкновение с внешним миром, постоянный поиск внутреннего баланса и постоянная обратная связь от этого мира после нахождения этого самого баланса.

Выстраивание того, что в тайцзи называют "структурой" может занять не один год.

Но результат точно того стоит.

А просто развивать чувствительность, в общем-то, и смысла нет.

Смысл есть только тогда, когда ты знаешь, что с ней делать.

Мой нынешний Мастер любит говорить, что сам по себе путь Инь - это путь сумасшедших.

Расслабление и покой - важнейшая составляющая правильного функционирования нашей нервной деятельности.

Но гармония - это когда моменты расслабления плавно переходят в активную фазу.

И наоборот.
🔥59❤‍🔥18👍14
Заключительное групповое занятие этого сезона 😊🙌
❤‍🔥49
Прозанимавшись тайцзи уже 9 лет, я искренне считаю, что это абсолютно женская практика.

Особенно она показана "хорошим девочкам".

Вся "хорошесть" вдребезги разбивается о полную невозможность расслабиться и сделать движение свободным.

Потому что свободное движение требует от человека внимательного отношения абсолютно ко всему скрытому.

А "хорошей девочке" есть что скрывать 😀.

Например, свою злость, искреннюю обиду и полное несогласие с мироустройством.

Свобода - это позволение своему Вниманию слиться с истинным чувствованием, каким бы запретным оно не было.

И вот тогда каким-то магическим (нет) образом откуда-то (понятно откуда 🤷 😀) возникают и плавность, и замедление, и энергия.


Ничего не прятать ни от себя, ни от мира - это и есть тайцзи.

А уметь этим еще и наслаждаться - это уже чистое Дао. 🙌
🔥76❤‍🔥34👍14
На случай отключения телеграм, ссылка на мой профиль в контакте.

Я перестала вести страничку и закрыла профиль пару лет назад, но в отпуске наведу там порядок.

https://vk.com/varlamowae
👍38
Практики Разумности pinned «На случай отключения телеграм, ссылка на мой профиль в контакте. Я перестала вести страничку и закрыла профиль пару лет назад, но в отпуске наведу там порядок. https://vk.com/varlamowae»
Одна из самых важных задач, которая стояла передо мной до того, как я решилась преподавать тайцзи заколчалась в том, чтобы любым способом вывести человека на уровень а) собственных ощущений б)доверия этим ощущениям.

Многим часто кажется, что практика - это когда ты приходишь и хороший добрый гуру в радостью начинает тебя учить.

Ты же хороший, почему бы вот этому конкретному человеку не взять и не рассказать тебе все секреты? 😀

Но правда в том, что таких гуру - масса. Учись не хочу.

А тех, кто будет так или иначе толкать тебя проживать в практике собственный внутренний опыт - единицы.

Мне вот посчастливилось учиться у таких.

Сквозь слёзы, дикое сопротивление, массу внутренних конфликтов, поднимающихся от занятия к занятию.

Ну ничего, как-то выжила 😄

Зато теперь ничто не способно вывести меня из равновесия. Ну почти ничто, не хочу зарекаться😀

Стоило ли оно того?

Да однозначно.

Знаю ли я теперь, как по-настоящему надо обучать тайцзи?

Знаю 🤣😈

Только проверка собственных ощущений на практике работает как самый лучший Учитель.

И жизнь, в лице самых близких вам людей, всегда будет толкать вас в сторону сомнений.

Только для того, чтобы вы наконец-то достигли такого равновесия, в котором сомнений больше нет 🙌
🔥47❤‍🔥32👍13
Уже немножко пожалела, что разместила ссылку на контакт 😅

Теперь я знаю, кто на меня подписан, помимо простых людей.

Экзорцист, врач общей практики и несколько психиатров. 👨‍⚕️ 😅

Прям нужные контакты, как ни крути.

Не буду спрашивать, что конкретно вас привлекло в моём профиле, ребята...
🤣76👍5😁3
#архив
#мысливслух

Один из самых частых вопросов, связанных с внутренними реакциями и цеплялками, звучит примерно так:

"Я головой все понимаю, но всё равно вовлекаюсь и часто обнаруживаю себя уже в тот момент, когда сильно увязла. Почему так происходит и что делать?".

На вопрос, почему так происходит, ответить довольно просто.

Потому что реакции живут в теле, а не в голове. И даже когда голова "всё поняла", тело продолжает реагировать по-старому.

Возникает внутренний конфликт.

И вместо того, чтобы просто начать правильно (это важно) заниматься своими телесными реакциями, человек часто начинает испытывать вину по поводу того, что он столько всего прошел и всё зря.

Ничего не зря.

Просто без исследования телесных реакций нельзя никуда сдвинуться.

Даже если на миг вы испытали просветление от осознания тленности бытия - рано или поздно ваше тело даст вам знать о том, что этот миг прошел.

А значит будьте добры - спустить с небес на землю.

Вся физическая реальность будет стремиться в тому, чтобы зацепить вас именно тем, через что вам нужно пройти всем собой, а не только головой.

На вопрос "что делать?" ответ очень простой.

Соединять знание в голове и знание в теле.

Когда ваше тело будет знать то же самое, что ваша голова - вы не будете попадаться на внешние уловки и провокации.

Пока у тела такого знания нет - реакция всегда будет опережать момент её осознания.
🔥73👍11❤‍🔥10
Да ❤️🙌

"Люди обычно считают чудом хождение по воде или по воздуху. Но я думаю, что реальное чудо – это идти внимательно по земле.

Каждый день с нами случается чудо, которого мы даже не осознаем: голубое небо, белые облака, зеленая листва, любопытные глаза ребенка – наши собственные глаза – и движение по земле. Это и есть чудо."

Тит Нат Хан
❤‍🔥90👍17
Больше не воскрешаю, если что 😃

#архив
#мысливслух

Есть такая поговорка: "Если лошадь сдохла - слезь с неё".

Она о том, что не стоит напрасно вкладываться в то, что умерло. В людей, в отношения, в проекты.

Так вот, я тут сегодня поняла, что по данному вопросу я, конечно, эксперт.

Я не только не сразу могу распознать дохлую лошадь, но даже умею её на некоторое время воскресить.

И воскреснув, она у меня даже бегает ещё какое-то время.

Как живая.

Я даже забываю, что когда-то она умирала.

Думаю "ну может мне показалось и лошадь была совсем не дохлой. Может, просто шок был у животного."

Но нет.

Лошадь побегает побегает - и опять дохнет.

Как бы намекая, что я, конечно, маг и волшебник, но ей уже точно пора.

Только со второго раза до меня доходит, что эту дохлую лошадь где-то я уже видела.

Даже не знаю, хорошо это или плохо.

Ведь я таки умею воскрешать.

А это, согласитесь, дорогого стоит.
👍41🔥19❤‍🔥18🤣14
#архив
#мысливслух

У многих людей представления о внутреннем конфликте ограничиваются набором определенных моделей поведения, согласно которым можно диагностировать у кого-то этот самый конфликт.

Допустим, человек как-то очень эмоционально выражает свои переживания в стихах, или в песнях, или в картинах.

Или еще в каком творчестве.

У псевдопросветленных такой человек вызывает лишь томные вздохи и сочувствующее "ох бедный, что же у него там внутри творится".

Наблюдая за тем, как псевдопросветленные оценивают тех, кто активно проявляется в социуме, я заметила одно очень важное сходство между ними.

Каждый из них осуждает в другом то, чего сам подсознательно хочет.

Это довольно известный факт.

Но не всегда понятно, как именно переложить его на свою собственную жизнь.

Я часто рассказывала о том, что когда я только начинала писать, то мне в личку сыпалось столько дерьма, что я обалдела.

Со временем, благодаря наблюдению за самой собой, стало ясно, что у большинства людей внутри стоит жесткий запрет на самовыражение и самореализацию.

Занимаясь псевдопрактиками, такие люди загоняют свою нереализованность еще глубже в бессознательное.

А именно оттуда и формируется вся наша жизнь.

Из наших самых глубоких невидимых страхов, ограничений и желаний.

И цель любой традиционной практики - достать то, что находится в бессознательном и сделать это сознательным.

В курсе по внутренним конфликтам мы много про это говорили и многим участникам удалось таки направить фокус внимания в те уголки своего сознания, которые до этого были скрыты.

И сам внутренний конфликт просто исчезает, стоит только нам позволить Вниманию проникнуть туда, куда раньше смотреть не хотелось.

И сам процесс растворения этого конфликта - это грандиозно, потому как как раз в этом процессе вы и знакомитесь с истинным собой.

И во всем этом скрыт колоссальный потенциал.

Колоссальная энергия, которая дана нам для того, чтобы мы смело шли по жизни, а не сидели тихо на кухне, молча осуждая всех, кто посмел быть ярче, чем мы.
🔥52❤‍🔥30👍5
Казалось бы, причем здесь тайцзи? 🤷‍♀️😀❤️

"Все действия человека куют его связь со всем миром. Как бы ты ни жил, отъединиться от связи с людьми ты не можешь. Ты можешь только своим поведением ковать ту или иную связь, ткать ту или иную сеть, в которую ловишь людей и ловишься сам. Тобой создается та или иная атмосфера добра или зла."

"Две жизни". К. Антарова
🔥51👍11❤‍🔥7
Каждый раз перед началом ретрита я думаю: "как же хорошо. Глаз не дергается, глицин даже не понадобился". 😅

А потом бац....

И уже непонятно, обойдусь ли одной таблеточкой 😅

И каждый раз в таких ситуациях я сижу и думаю, что выбрать?

Спокойствие или истерику? 😀

В общем-то, и то и другое очень заманчивое 😁

Upd: Подсказывают, что надо выбрать коньяк
🤣59👍12❤‍🔥6