Хорошая метафора:
"для того, чтобы стать хорошим водителем, нужно 10 тысяч раз заглохнуть и поехать задом вниз".
"для того, чтобы стать хорошим водителем, нужно 10 тысяч раз заглохнуть и поехать задом вниз".
🔥40👍5
Меня часто спрашивают, как проявляется отсутствие внутреннего конфликта в жизни.
Да очень просто.
Если вы идете по улице, вдруг встречаете старого обидчика и резко переходите на другую сторону - значит вы всё еще носите внутри какие-то прошлые истории.
Если вы спокойно можете поздороваться, а внутри не появится желание надавать люлей - бинго.
Есть, правда, много тонкостей.
Например, высокомерие, которое вполне может проявляться внешним безразличием.
Поэтому и идёт речь о внутреннем конфликте, а не о внешнем.
Внешне мы актеры ещё те.
И тут на помощь приходит только честность с самим собой.
Да очень просто.
Если вы идете по улице, вдруг встречаете старого обидчика и резко переходите на другую сторону - значит вы всё еще носите внутри какие-то прошлые истории.
Если вы спокойно можете поздороваться, а внутри не появится желание надавать люлей - бинго.
Есть, правда, много тонкостей.
Например, высокомерие, которое вполне может проявляться внешним безразличием.
Поэтому и идёт речь о внутреннем конфликте, а не о внешнем.
Внешне мы актеры ещё те.
И тут на помощь приходит только честность с самим собой.
❤🔥60👍7🔥7
Самое сложное в тайцзи для тех, кто только только начинает - полная невозможность что-либо запомнить.
Стоишь как дурак после занятия и понимаешь, что вообще ничего не запомнил 😀
В тайцзи это нормальная история.
Я бы даже сказала - отличная. Всё внимание - на ощущениях.
Те, кто запоминают - ничего про тайцзи не понимают 😜❤️
Про схемы я вообще молчу. Желание найти в тайцзи жесткую опору - глупость несусветная.
👇
"Великий мастер Чэнь Факэ не любил читать и писать, он говорил следующее: «Нужно позаниматься, после этого сесть спокойно и мысленно вспомнить все, что происходило. Не нужно записывать и не нужно держать никакую литературу, схемы и прочее…» Он даже разговаривал с большой неохотой. "
Стоишь как дурак после занятия и понимаешь, что вообще ничего не запомнил 😀
В тайцзи это нормальная история.
Я бы даже сказала - отличная. Всё внимание - на ощущениях.
Те, кто запоминают - ничего про тайцзи не понимают 😜❤️
Про схемы я вообще молчу. Желание найти в тайцзи жесткую опору - глупость несусветная.
👇
"Великий мастер Чэнь Факэ не любил читать и писать, он говорил следующее: «Нужно позаниматься, после этого сесть спокойно и мысленно вспомнить все, что происходило. Не нужно записывать и не нужно держать никакую литературу, схемы и прочее…» Он даже разговаривал с большой неохотой. "
❤🔥32🔥9👍4
Из любимого 😃
То, чего не рассказывали на марафонах Блиновской 🤷
"Слишком много учений в эти дни направлены на то, чтобы дать людям "почувствовать себя хорошо", и даже некоторые буддистские учителя начинают звучать как нью-эйдж апостолы.
Их разговоры полностью посвящены укреплению проявлений эго и поддержанию "правоты" наших чувств, что не имеет ничего общего с учениями, которые мы находим в сущностных наставлениях.
Итак, если вы озабочены лишь тем, чтобы чувствовать себя хорошо, куда лучше будет сходить на массаж тела или послушать какую-нибудь жизнеутверждающую музыку, чем получать учения по Дхарме, которые определенно не были предназначены для поднятия настроения.
Напротив, Дхарма была задумана именно для того, чтобы разоблачить ваши недостатки и заставить вас чувствовать себя ужасно."
Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче
То, чего не рассказывали на марафонах Блиновской 🤷
"Слишком много учений в эти дни направлены на то, чтобы дать людям "почувствовать себя хорошо", и даже некоторые буддистские учителя начинают звучать как нью-эйдж апостолы.
Их разговоры полностью посвящены укреплению проявлений эго и поддержанию "правоты" наших чувств, что не имеет ничего общего с учениями, которые мы находим в сущностных наставлениях.
Итак, если вы озабочены лишь тем, чтобы чувствовать себя хорошо, куда лучше будет сходить на массаж тела или послушать какую-нибудь жизнеутверждающую музыку, чем получать учения по Дхарме, которые определенно не были предназначены для поднятия настроения.
Напротив, Дхарма была задумана именно для того, чтобы разоблачить ваши недостатки и заставить вас чувствовать себя ужасно."
Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче
👍44🔥20❤🔥12
Этому посту уже 7 лет, но я каждый раз смеюсь в голос, когда вспоминаю про это всё.
Когда-то люди, много лет практикующие тайцзи (мать вашу, тайцзи!!!!) сплетничали про меня и страшно возмущались, что я говорю и делаю то, что хочу 😃😃😃
К слову, с тех пор они не изменились.
Если кто-то расскажет им, что моя "болезнь" с тех пор только прогрессировала - они будут возмущаться ещё больше 😃😃😃
#архив
СРОЧНО В НОМЕР!!!
Периодически до меня доходят разные слухи обо мне самой.
И, как правило, это всегда что-то осуждающее от людей, которые либо в глаза меня никогда не видели, либо видели мельком один раз и уже, конечно, нарисовали в своих головках мой портрет.
В целом, к этому я уже давно привыкла и на галлюцинации других людей обо мне не обращаю никакого внимания.
Но!!!
Сегодня до меня дошёл слух, который вроде бы вызывает сначала смех, а потом все-таки грусть.
В общем, оказывается я - очень странная.
И смешно не это. А причина моей странности.
Так вот, странная я потому, что Внимание!!! «говорю и делаю то, что хочу».
Вообще странно, правда??
Так это необычно...
Пойду что ли, поработаю над собой.
Ну чтобы говорить и делать то, что хотят другие)))
Зато буду нормальной.
В общем, это я к тому, что вы бы задумались...
Отписались бы, пока не поздно)))
а то мало ли что.. заражу вас свободомыслием не дай Бог..
Берегли бы вы себя 🙏
Когда-то люди, много лет практикующие тайцзи (мать вашу, тайцзи!!!!) сплетничали про меня и страшно возмущались, что я говорю и делаю то, что хочу 😃😃😃
К слову, с тех пор они не изменились.
Если кто-то расскажет им, что моя "болезнь" с тех пор только прогрессировала - они будут возмущаться ещё больше 😃😃😃
#архив
СРОЧНО В НОМЕР!!!
Периодически до меня доходят разные слухи обо мне самой.
И, как правило, это всегда что-то осуждающее от людей, которые либо в глаза меня никогда не видели, либо видели мельком один раз и уже, конечно, нарисовали в своих головках мой портрет.
В целом, к этому я уже давно привыкла и на галлюцинации других людей обо мне не обращаю никакого внимания.
Но!!!
Сегодня до меня дошёл слух, который вроде бы вызывает сначала смех, а потом все-таки грусть.
В общем, оказывается я - очень странная.
И смешно не это. А причина моей странности.
Так вот, странная я потому, что Внимание!!! «говорю и делаю то, что хочу».
Вообще странно, правда??
Так это необычно...
Пойду что ли, поработаю над собой.
Ну чтобы говорить и делать то, что хотят другие)))
Зато буду нормальной.
В общем, это я к тому, что вы бы задумались...
Отписались бы, пока не поздно)))
а то мало ли что.. заражу вас свободомыслием не дай Бог..
Берегли бы вы себя 🙏
😁56👍13🤣12❤🔥7🔥1
Я крайне редко общаюсь с кем-то из тусовки по тайцзи.
В каком-то смысле мне по горло хватило опыта такого общения в моей первой школе.
После него я очень хорошо поняла, что если какое-то сообщество называет себя "осознанным" или "духовным" - беги оттуда быстрее.
Потому что скорее всего там собрались одни лишь высокомерные идиоты.
С тех пор я общаюсь только с Мастером, у которого учусь и с его двумя самыми ближайшими учениками.
Но тут на днях встретила старого приятеля по своей первой школе.
Поболтали о том о сём.
И стало мне немножко грустно.
Я не могу понять, как можно преподавать тайцзи и параллельно не продолжать учиться самому.
Я прихожу к своему Мастеру не изучить какие-то новые движения или упражнения.
А для того, чтобы снять корону и сверить стрелки компаса.
Стрелки компаса совершенно точно показывают ложный путь, если я вдруг решу, что "да я просто давно уже переросла всех этих Мастеров".
Снимать корону необходимо регулярно.
И каждый раз проверять, отчего ты вдруг плохо видишь.
То ли соринка в глаз попала, то ли это корона уж съехала на брови и мешает открыть глаза.
Продолжать учиться - это не о том, чтобы всю жизнь считать себя никудышным.
Продолжать учиться - это о том, чтобы признавать в себе любые человеческие проявления и понимать, что я всего лишь часть гораздо бОльшей системы.
Но я - не она.
Если подобного понимания не происходит - то вероятность того, что гуру ходит в короне равна 100%.
В каком-то смысле мне по горло хватило опыта такого общения в моей первой школе.
После него я очень хорошо поняла, что если какое-то сообщество называет себя "осознанным" или "духовным" - беги оттуда быстрее.
Потому что скорее всего там собрались одни лишь высокомерные идиоты.
С тех пор я общаюсь только с Мастером, у которого учусь и с его двумя самыми ближайшими учениками.
Но тут на днях встретила старого приятеля по своей первой школе.
Поболтали о том о сём.
И стало мне немножко грустно.
Я не могу понять, как можно преподавать тайцзи и параллельно не продолжать учиться самому.
Я прихожу к своему Мастеру не изучить какие-то новые движения или упражнения.
А для того, чтобы снять корону и сверить стрелки компаса.
Стрелки компаса совершенно точно показывают ложный путь, если я вдруг решу, что "да я просто давно уже переросла всех этих Мастеров".
Снимать корону необходимо регулярно.
И каждый раз проверять, отчего ты вдруг плохо видишь.
То ли соринка в глаз попала, то ли это корона уж съехала на брови и мешает открыть глаза.
Продолжать учиться - это не о том, чтобы всю жизнь считать себя никудышным.
Продолжать учиться - это о том, чтобы признавать в себе любые человеческие проявления и понимать, что я всего лишь часть гораздо бОльшей системы.
Но я - не она.
Если подобного понимания не происходит - то вероятность того, что гуру ходит в короне равна 100%.
🔥64❤🔥12👍12
Возобновила свои занятия по каллиграфии.
Немножко отошла от прошлой травмы, нанесенной полной неспособностью правильно написать горизонтальную линию 😀
Начали с китайского пейзажа.
Остальные рисунки показывать не буду, ими только детей пугать 🤷♀️🤦♀️😜
Этот - единственный приличный.
"Монах в горах".
Немножко отошла от прошлой травмы, нанесенной полной неспособностью правильно написать горизонтальную линию 😀
Начали с китайского пейзажа.
Остальные рисунки показывать не буду, ими только детей пугать 🤷♀️🤦♀️😜
Этот - единственный приличный.
"Монах в горах".
🔥57❤🔥17👍9🤩9
Когда-то давно в Пекине на семинаре по тайцзи мы шли по какому-то парку небольшой группой.
Вокруг - красота.
И у выхода из парка увидели небольшую экспозицию-дендроарт.
Разные деревья подстриженные в определённой форме.
Среди них были идеальные формы.
Округлая крона, ни одного листочка не выбивалось.
Но смотришь на этот "идеал" - и хочется умереть от тоски.
Рядом с ними быть почти коряги.
Было даже до конца непонятно, это какие-то деревья рядом случайно поставили или это тоже часть экспозиции.
Я стояла и долго любовалась этими корягами, потому что было в них что-то.....
Самобытное что ли. Совершенно необъяснимое чувство.
Потом мои спутники долго уверяли меня, что красота - она только в гармонии. А гармония - это когда всё идеально.
Я не спорила. Но уже тогда имела на этот счет другое мнение.
И вот буквально на днях выясняется, что согласно даосизму, чем корявестее дерево (или человек 😜) - тем ближе он к своему Духу.
Наша истинная природа неудобна окружающим.
Скорее наоборот.
Вообще в даосизме и в тайцзи, понятие "Дух" - это про действие.
И когда я смотрела на те коряги - они рождали во мне именно какое-то внутреннее движение.
Проявление Духа - это проявление совершенного действия, очищенного от предрассудков, мнений окружающих, страхов, желаний и всего того, что этот Дух отягощает.
Дух лёгок. Но силён.
И сила эта раскрывается в проявлении всей своей внутренней "коряжестости", которая до этого кажется какой-то дисгармонией.
Когда я вела курс по вниманию и по конфликтам - я и понятия не имела, что излагаю принципы даосизма 😅
Ведь рядом с "идеальными " людьми хочется сдохнуть.
А рядом с "неудобными корягами" хочется наконец-то отдохнуть.
Вокруг - красота.
И у выхода из парка увидели небольшую экспозицию-дендроарт.
Разные деревья подстриженные в определённой форме.
Среди них были идеальные формы.
Округлая крона, ни одного листочка не выбивалось.
Но смотришь на этот "идеал" - и хочется умереть от тоски.
Рядом с ними быть почти коряги.
Было даже до конца непонятно, это какие-то деревья рядом случайно поставили или это тоже часть экспозиции.
Я стояла и долго любовалась этими корягами, потому что было в них что-то.....
Самобытное что ли. Совершенно необъяснимое чувство.
Потом мои спутники долго уверяли меня, что красота - она только в гармонии. А гармония - это когда всё идеально.
Я не спорила. Но уже тогда имела на этот счет другое мнение.
И вот буквально на днях выясняется, что согласно даосизму, чем корявестее дерево (или человек 😜) - тем ближе он к своему Духу.
Наша истинная природа неудобна окружающим.
Скорее наоборот.
Вообще в даосизме и в тайцзи, понятие "Дух" - это про действие.
И когда я смотрела на те коряги - они рождали во мне именно какое-то внутреннее движение.
Проявление Духа - это проявление совершенного действия, очищенного от предрассудков, мнений окружающих, страхов, желаний и всего того, что этот Дух отягощает.
Дух лёгок. Но силён.
И сила эта раскрывается в проявлении всей своей внутренней "коряжестости", которая до этого кажется какой-то дисгармонией.
Когда я вела курс по вниманию и по конфликтам - я и понятия не имела, что излагаю принципы даосизма 😅
Ведь рядом с "идеальными " людьми хочется сдохнуть.
А рядом с "неудобными корягами" хочется наконец-то отдохнуть.
❤🔥65🔥22👍9
Я бы еще добавила, что чрезмерный рационализм - это просто компенсация потери чувствительности.
Чем больше мы "всё понимаем", тем меньше мы ощущаем на уровне прямого переживания.
То есть тем меньше мы находимся в контакте с Реальностью. Которую нам подменяют образы в нашей голове. 🤕
"Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру."
Карл Юнг "Человек и его символы"
Чем больше мы "всё понимаем", тем меньше мы ощущаем на уровне прямого переживания.
То есть тем меньше мы находимся в контакте с Реальностью. Которую нам подменяют образы в нашей голове. 🤕
"Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру."
Карл Юнг "Человек и его символы"
🔥40❤🔥11👍9🎉1
Про Садгуру я могу рассказать очень много любопытного.
Он, безусловно, классический пример шарлатана.
К сожалению, далеко не единственный.
Ниже прекрасно описано про принятие и отказ от контроля.
Здесь есть масса нюансов, которые могут быть раскрыты только в индивидуальной практике. С опорой на свой индивидуальный опыт.
Очень сильно перекликается с темой идеального дерева и коряги.
👇
Он, безусловно, классический пример шарлатана.
К сожалению, далеко не единственный.
Ниже прекрасно описано про принятие и отказ от контроля.
Здесь есть масса нюансов, которые могут быть раскрыты только в индивидуальной практике. С опорой на свой индивидуальный опыт.
Очень сильно перекликается с темой идеального дерева и коряги.
👇
🔥7👍3
Forwarded from Подкрепленiе и наказанiе.
Не знаю - принадлежит ли эта фраза широкоизвестному "гуру", но приписывают и расшаривают. Поэтому рассмотрим её именно в таком контексте.
С одной стороны здесь вроде бы очевидный призыв к принятию и ведикодушию, которые противопоставлены войнам и грубой силе. Такая благостная обёртка - очень хочется согласиться!
Но с другой стороны - собственно призыв к чему? К тому, чтобы создать асимметрию власти и покорить (захватить) мир, подвергнуть его контролю. Заковать мир в мягкие оковы, которые и не сбросить в силу их мимикрии под нечто благостное.
Может быть поэтому подобные параэзотерические цитаты/идеи и любят всякие топ-менеджеры - уже поняли, что мягким принуждением можно добиться большего, покорить мир.
Тогда как принятие и великодушие - это отказ от контроля и покорения другого, это готовность к неопределённости, а не практически параноидальная попытка всё покорять и контролировать.
С одной стороны здесь вроде бы очевидный призыв к принятию и ведикодушию, которые противопоставлены войнам и грубой силе. Такая благостная обёртка - очень хочется согласиться!
Но с другой стороны - собственно призыв к чему? К тому, чтобы создать асимметрию власти и покорить (захватить) мир, подвергнуть его контролю. Заковать мир в мягкие оковы, которые и не сбросить в силу их мимикрии под нечто благостное.
Может быть поэтому подобные параэзотерические цитаты/идеи и любят всякие топ-менеджеры - уже поняли, что мягким принуждением можно добиться большего, покорить мир.
Тогда как принятие и великодушие - это отказ от контроля и покорения другого, это готовность к неопределённости, а не практически параноидальная попытка всё покорять и контролировать.
🔥37👍13❤🔥8🤩1
Из любимого
#архив
Когда вдруг все вокруг становится таким, какое оно есть - жизнь перестает быть сложной и становится очень простой.
И в голове мелькает только одна фраза: "вот чёрт. зачем же я так выпендривалась.."
#архив
Когда вдруг все вокруг становится таким, какое оно есть - жизнь перестает быть сложной и становится очень простой.
И в голове мелькает только одна фраза: "вот чёрт. зачем же я так выпендривалась.."
👍39❤🔥20😁10🔥1
В тайцзи считается, что по-настоящему ты что-то понял только тогда, когда смог объяснить это другому.
И только имея за плечами опыт как личной, так и преподавательской практики, становится понятно, насколько же это гениально.
Когда занимаешься сам - всё, конечно, понятно. В какой-то момент становится невероятно легко и кажется, что вот он - результат твоей многолетней практики.
Но потом появляются люди, которые просят научить их этому 😀
И лёгкость мгновенно исчезает, потому что....
"ну что же тут непонятного, это же так просто, почему ты не можешь это сделать!!!" 😜🤦♀️😅
И в этот момент в личной практике начинается совершенно новая глава.
В каком-то смысле начинается самая настоящая практика 🧘
И только имея за плечами опыт как личной, так и преподавательской практики, становится понятно, насколько же это гениально.
Когда занимаешься сам - всё, конечно, понятно. В какой-то момент становится невероятно легко и кажется, что вот он - результат твоей многолетней практики.
Но потом появляются люди, которые просят научить их этому 😀
И лёгкость мгновенно исчезает, потому что....
"ну что же тут непонятного, это же так просто, почему ты не можешь это сделать!!!" 😜🤦♀️😅
И в этот момент в личной практике начинается совершенно новая глава.
В каком-то смысле начинается самая настоящая практика 🧘
🔥47👍9
#минуткаюмора
Как я люблю шутить:
"у преподавателя по тайцзи должен быть развит всего один навык: умение вовремя закрыть глаза и представить водопад" 😀😜
Как я люблю шутить:
"у преподавателя по тайцзи должен быть развит всего один навык: умение вовремя закрыть глаза и представить водопад" 😀😜
🤣51🔥8👍2🤩1
Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством.
Станислав Гроф
Станислав Гроф
❤🔥45🔥15👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из любимого.
Морально готовлюсь к ретриту 😅
Дышу и уже заранее представляю водопад 😁
Морально готовлюсь к ретриту 😅
Дышу и уже заранее представляю водопад 😁
🤣55🔥13👍7😁6
Из последнего группового занятия:
"Если мы не соединены с чем-то бОльшим, чем мы сами, то единственное, что нам остается - это опираться на свои напряжения".
"Если мы не соединены с чем-то бОльшим, чем мы сами, то единственное, что нам остается - это опираться на свои напряжения".
🔥55❤🔥17👍5
#архив
#мысливслух
Очень многие люди страшно гордятся тем, что они "стабильны".
Им кажется, что стабильная работа, стабильные отношения и стабильное будущее - это залог счастливого настоящего.
Любые перемены выбивают таких людей из колеи и они сразу же начинают "латать" дыру, через которую в их стабильную жизнь пытается ворваться свежий воздух.
Рано или поздно вся их внешняя стабильность начинает рассыпаться и превращаться в труху.
Часто выясняется, что стабильность - всего лишь защитная оболочка, свято оберегаемая человеком во избежании попадания в его жизнь чего-то, что может принести боль.
Вообще, перемены очень пугают.
Но так вышло, что мы живем во времена колоссальных скоростей передачи информации.
Не реагируя на изменения окружающей среды, мы просто обрекаем себя на смерть.
Мир вокруг изменяется.
Движется с огромными скоростями.
Если мы не хотим адаптироваться к переменам - мы плывем против течения.
А значит, в лучшем случае, выбиваемся из сил.
А в худшем - вообще не живем.
#мысливслух
Очень многие люди страшно гордятся тем, что они "стабильны".
Им кажется, что стабильная работа, стабильные отношения и стабильное будущее - это залог счастливого настоящего.
Любые перемены выбивают таких людей из колеи и они сразу же начинают "латать" дыру, через которую в их стабильную жизнь пытается ворваться свежий воздух.
Рано или поздно вся их внешняя стабильность начинает рассыпаться и превращаться в труху.
Часто выясняется, что стабильность - всего лишь защитная оболочка, свято оберегаемая человеком во избежании попадания в его жизнь чего-то, что может принести боль.
Вообще, перемены очень пугают.
Но так вышло, что мы живем во времена колоссальных скоростей передачи информации.
Не реагируя на изменения окружающей среды, мы просто обрекаем себя на смерть.
Мир вокруг изменяется.
Движется с огромными скоростями.
Если мы не хотим адаптироваться к переменам - мы плывем против течения.
А значит, в лучшем случае, выбиваемся из сил.
А в худшем - вообще не живем.
👍39🔥15❤🔥11
Очень часто в тайцзи приходят люди с запросом о внутреннем балансе.
Начинают усиленно работать, регулярно ходят на занятия.
Проходят годы, а баланса всё нет.
Вероятнее всего, им скажут о том, что просто надо дальше заниматься.
И в целом, здесь есть доля правды, но часто я наблюдаю совсем иную картину.
Которую сами по себе занятия исправить не смогут никогда.
Часто людям кажется, что их живое присутствие внутри упражнений, форм и движений вовсе необязательно.
Достаточно того, что они просто пришли.
Всё остальное, вроде как, не их ответственность.
Выстраивание баланса в тайцзи - штука тонкая, гибкая, неповторяющаяся.
Не получится выстроить баланс из того, что есть.
Нужно сначала это "то, что есть" разложить по полочкам и понять, что из этого может быть использовано в выстраивании нового, а с чем надо расстаться навсегда.
И в этом анализе вам не поможет никакой тренер. Это исключительно индивидуальная работа.
"Расстаться навсегда" - это именно то, что в конечном итоге делает нас лёгкими и готовыми идти дальше.
И именно это умение - и есть основа настоящего баланса.
Начинают усиленно работать, регулярно ходят на занятия.
Проходят годы, а баланса всё нет.
Вероятнее всего, им скажут о том, что просто надо дальше заниматься.
И в целом, здесь есть доля правды, но часто я наблюдаю совсем иную картину.
Которую сами по себе занятия исправить не смогут никогда.
Часто людям кажется, что их живое присутствие внутри упражнений, форм и движений вовсе необязательно.
Достаточно того, что они просто пришли.
Всё остальное, вроде как, не их ответственность.
Выстраивание баланса в тайцзи - штука тонкая, гибкая, неповторяющаяся.
Не получится выстроить баланс из того, что есть.
Нужно сначала это "то, что есть" разложить по полочкам и понять, что из этого может быть использовано в выстраивании нового, а с чем надо расстаться навсегда.
И в этом анализе вам не поможет никакой тренер. Это исключительно индивидуальная работа.
"Расстаться навсегда" - это именно то, что в конечном итоге делает нас лёгкими и готовыми идти дальше.
И именно это умение - и есть основа настоящего баланса.
🔥32❤🔥15👍7🤩1