Один из моих любимых анекдотов:
"- Здравствуйте, это Лига Супергероев?
- Да, какая у вас супер способность?
- Я не говорю человеку, что он неправильно живет, если его ценности не совпадают с моими.
- Ооо, ваша сила слишком велика."
Где бы раздобыть такую суперсилу?
"- Здравствуйте, это Лига Супергероев?
- Да, какая у вас супер способность?
- Я не говорю человеку, что он неправильно живет, если его ценности не совпадают с моими.
- Ооо, ваша сила слишком велика."
Где бы раздобыть такую суперсилу?
👍19🔥3😁3
Говорить о чувствах и переживать их далеко не одно и то же. Проговаривание своих чувств может быть важной составляющей освоения своей чувствительности, но может и стать помехой процессу переживания. Переживать чувства можно ничего не говоря, это может быть даже легче сделать в молчании. В чем же тогда смысл говорить о них?
Дело в том, что когда кто-то может услышать, разделить, принять во внимание мою радость или боль, мои чувства приобретают бóльший смысл чем просто сигнальная или регуляционная функция. Это уже про отношения. Эмоции важная составляющая отношений, без них они превращаются в транзакции, а люди в обьекты.
Эмоции наполняют отношения жизнью. Разной, не всегда приятной и легкой. Но без чувств отношения начинают сохнуть и мертветь. Постоянно быть на пике чувств невозможно, иногда есть отливы, иногда приливы. Да и возможности у каждого свои. Поэтому порой полезно проговаривать: у меня так, а как у тебя?
При этом, говорение без проживания становится эмоциональным трёпом, времени и энергии на это может тратиться много, но сдвигов в качестве отношений вряд ли стоит ждать. Потому что не происходит изменения отношения. Отношения меняются когда возможно изменение отношения: к себе, своему поведению, к другому.
Можно много чего проговорить, в том числе и чувства, но если не происходит п-е-р-е-ж-и-в-а-н-и-я в связи с этим, действия не превращаются в опыт, который становится фундаментом изменений. Поэтому так важно проживание чувств всем собой. По крайней мере тогда и там, где речь о чем-то важном.
Забалтывание, в том числе и эмоциональное, часто является как раз способом не чувствовать, не проживать происходящее. Перлз называл это эбаутизмом (от слова about), то есть разговором о чем-то, вместо проживания этого чего-то. Да иногда для этого важно сначала заметить, распознать и назвать это что-то. Но самое главное происходит (или не происходит) дальше.
Проживаю ли я то, о чем сейчас говорю тебе? Сердцем, душой, телом? Возможно не всегда это нужно, иногда ведь и трёп вполне себе желателен, но если это важный разговор, тем более про отношения, это полезный вопрос. В обе стороны. Проживаешь ли ты то, о чем сейчас говоришь? Или мастерски от этого уходишь?
Дело в том, что когда кто-то может услышать, разделить, принять во внимание мою радость или боль, мои чувства приобретают бóльший смысл чем просто сигнальная или регуляционная функция. Это уже про отношения. Эмоции важная составляющая отношений, без них они превращаются в транзакции, а люди в обьекты.
Эмоции наполняют отношения жизнью. Разной, не всегда приятной и легкой. Но без чувств отношения начинают сохнуть и мертветь. Постоянно быть на пике чувств невозможно, иногда есть отливы, иногда приливы. Да и возможности у каждого свои. Поэтому порой полезно проговаривать: у меня так, а как у тебя?
При этом, говорение без проживания становится эмоциональным трёпом, времени и энергии на это может тратиться много, но сдвигов в качестве отношений вряд ли стоит ждать. Потому что не происходит изменения отношения. Отношения меняются когда возможно изменение отношения: к себе, своему поведению, к другому.
Можно много чего проговорить, в том числе и чувства, но если не происходит п-е-р-е-ж-и-в-а-н-и-я в связи с этим, действия не превращаются в опыт, который становится фундаментом изменений. Поэтому так важно проживание чувств всем собой. По крайней мере тогда и там, где речь о чем-то важном.
Забалтывание, в том числе и эмоциональное, часто является как раз способом не чувствовать, не проживать происходящее. Перлз называл это эбаутизмом (от слова about), то есть разговором о чем-то, вместо проживания этого чего-то. Да иногда для этого важно сначала заметить, распознать и назвать это что-то. Но самое главное происходит (или не происходит) дальше.
Проживаю ли я то, о чем сейчас говорю тебе? Сердцем, душой, телом? Возможно не всегда это нужно, иногда ведь и трёп вполне себе желателен, но если это важный разговор, тем более про отношения, это полезный вопрос. В обе стороны. Проживаешь ли ты то, о чем сейчас говоришь? Или мастерски от этого уходишь?
👍19❤9
«От сердца к сердцу.
Только этот путь я выбрала тебе.
Он прям и страшен. Стремителен.
С него не повернуть.
Он виден всем и славой не украшен»
Ольга Берггольц
31 мая, в России с 1985 года отмечается день психотерапевта. Я люблю дело, которым занимаюсь. За сложность, многоаспектность, креативность. Потому что каждая встреча, даже с одним и тем же человеком, это всегда уникальное событие, которое требует полной самоотдачи, творческого подхода. При этом это спав интеллектуальных усилий, эмоционального присутствия, экзистенциального поиска. Да, здесь, порой, много боли, горя, страха, стыда и грусти, но когда получается их проживать, а не отмахиваться и не выплёскивать хаотично, это помогает проходить сквозь кризисы и оставаться живыми.
Конечно, работа психотерапевта это труд. Часто вдохновляющий, но бывает изнурительный и выматывающий. Потому что встречаться приходится с разным, в том числе и с непониманием, и со злостью в свой адрес, и обесцениванием своих усилий. И это нормально, это часть профессии, потому что с этого часто и начинается оживление замороженных мест трудного опыта, ведь люди, которые приходят к нам в желании лучше разбираться в себе и своей жизни - разные, часто со сложным опытом, неидеальные. Так же как неидеальны и сами психотерапевты.
Да, от нас ждут многого, порой невыполнимого, а мы обычные люди, конечно, обученные, и постоянно обучающиеся, но всё равно несовершенные, со своими травмами, уязвимостью и неизбежной самокритикой. Мы ходим к своим терапевтам, супервизорам, во всевозможные группы, в попытках «проработать» себя от пяток до макушки, но часто лишь для того, чтобы в очередной раз услышать и напомнить себе, что идеальных людей не бывает, а не ошибаются только те, кто ничего не делает.
Мне нравится моя профессия ещё и тем, что здесь я непрестанно учусь, прежде всего Быть. Быть Человеком. Настоящим, живым, целостным, внимательным, устойчивым. Не всегда это получается так как хотелось бы, бывает устаешь и хочется послать всё к чертовой матери. Но потом отдохнёшь и с новыми силами идешь дальше. Потому что, где ещё такую концентрацию в единицу времени честности, свободы, глубины и жизнестойкости в людях встретишь?
Так что в этот день я желаю себе и коллегам, по возможности, даже если обстоятельства к этому не располагают, разглядеть и всю полноту радости на этом пути! И почаще чувствовать насколько классную профессию мы выбрали!
Только этот путь я выбрала тебе.
Он прям и страшен. Стремителен.
С него не повернуть.
Он виден всем и славой не украшен»
Ольга Берггольц
31 мая, в России с 1985 года отмечается день психотерапевта. Я люблю дело, которым занимаюсь. За сложность, многоаспектность, креативность. Потому что каждая встреча, даже с одним и тем же человеком, это всегда уникальное событие, которое требует полной самоотдачи, творческого подхода. При этом это спав интеллектуальных усилий, эмоционального присутствия, экзистенциального поиска. Да, здесь, порой, много боли, горя, страха, стыда и грусти, но когда получается их проживать, а не отмахиваться и не выплёскивать хаотично, это помогает проходить сквозь кризисы и оставаться живыми.
Конечно, работа психотерапевта это труд. Часто вдохновляющий, но бывает изнурительный и выматывающий. Потому что встречаться приходится с разным, в том числе и с непониманием, и со злостью в свой адрес, и обесцениванием своих усилий. И это нормально, это часть профессии, потому что с этого часто и начинается оживление замороженных мест трудного опыта, ведь люди, которые приходят к нам в желании лучше разбираться в себе и своей жизни - разные, часто со сложным опытом, неидеальные. Так же как неидеальны и сами психотерапевты.
Да, от нас ждут многого, порой невыполнимого, а мы обычные люди, конечно, обученные, и постоянно обучающиеся, но всё равно несовершенные, со своими травмами, уязвимостью и неизбежной самокритикой. Мы ходим к своим терапевтам, супервизорам, во всевозможные группы, в попытках «проработать» себя от пяток до макушки, но часто лишь для того, чтобы в очередной раз услышать и напомнить себе, что идеальных людей не бывает, а не ошибаются только те, кто ничего не делает.
Мне нравится моя профессия ещё и тем, что здесь я непрестанно учусь, прежде всего Быть. Быть Человеком. Настоящим, живым, целостным, внимательным, устойчивым. Не всегда это получается так как хотелось бы, бывает устаешь и хочется послать всё к чертовой матери. Но потом отдохнёшь и с новыми силами идешь дальше. Потому что, где ещё такую концентрацию в единицу времени честности, свободы, глубины и жизнестойкости в людях встретишь?
Так что в этот день я желаю себе и коллегам, по возможности, даже если обстоятельства к этому не располагают, разглядеть и всю полноту радости на этом пути! И почаще чувствовать насколько классную профессию мы выбрали!
❤30👍11👏1
Человек многогранен, но часто, в силу жизненных обстоятельств и череды выборов, не все наши стороны получают развитие, на первый план выходят и фиксируются какие-то определенные, формируя характер. При этом, другие стороны, потенциально, остаются доступны, но, чтобы они проявились необходимо рисковать и совершать, порой, странные, если не сказать безумные, поступки. Но именно в разрушении привычной отождествлённости и дополнении себя до целостности спрятаны резервы нашей витальности.
В психотерапии человек учится замечать себя разного, целостного, сложного, чтобы расширить палитру жизненных выборов и добавить вкус жизни туда, где он скукожился до привычной омертвляющей рутины. В каждом из нас живет бесконечное число вариантов самовыражения и в каждый момент времени у нас есть выбор, в зависимости от которого и разворачивается уникальная линия жизни.
Заметить этот выбор и начать действовать, часто получается только в кризисе и чтобы пройти этот кризис насквозь необходима злость. Злость, чтобы собрать себя по кусочкам и начать выстраивать свою жизнь не только из травм и обид прошлого, но из полного видения себя прямо сейчас. Злость, чтобы продираться сквозь нагромождения устоявшего порядка навстречу себе и другим - настоящим, жаждущим увиденности, признания и любви. Злость, которая может убивать жизнь, а может и помогать её вернуть.
Вот об этом и многом другом сюрреалистический по своей форме фильм «Всё, везде и сразу». Это такой сумашедший коктейль из совершенно разных жанров кино и фейерверка отсылок к фильмам Карвая, Кубрика, Тарантино. Кстати, если вы смотрели «Петровы в гриппе» Серебренникова, то возведите скорость и зрелищность в n-ную степень, добавьте азиатского колорита, подведите к этому экзистенциальную философию, приправьте это иронией и всё это на фоне постоянного перемещения в мультивселенной и драк в стиле кунг-фу, даже не знаю как ещё описать этот фильм, пожалуй, «Матрица», «Облачный Атлас» и «Убить Била» в одном флаконе.
Фильм идет 2 часа 20 минут и, при этом, он снят очень плотно как визуально, так и по количеству смыслов, упакованных на единицу экранного времени. В итоге погружаешься в процесс через который проходит главная героиня: от раздражения, растерянности и судорожных попыток латать дыры расползающейся ткани привычной жизни к поиску хоть каких-то опор сквозь хаос происходящего и, в итоге, прыжку веры в новую реальность. Это как раз то, через что приходится проходить, когда оказываешься в эпицентре жизненного кризиса.
В фильме эту драмматическую суть обернули в зрелищную, метафорическую, комедийную форму и вынесли из психики вовне, на экран, поэтому это смотрится легко и весело, но те, кто проходил через сложные жизненные кризисы, конечно, узнает весь тот ужас, отчаяние и ощущение абсурда, которые переполняют изнутри когда привычный мир рушится на глазах. Если за драками, сквозь перманентный стёб, через фантастический сюжет видеть глубинные психологические процессы, которые проживают главные герои, то это многослойное философское высказывание о выборе, кризисе и отношениях: с собой, близкими, детьми и родителями, жизнью и смерью. При этом, это развлекательное кино, позволяющее отдохнуть и отвлечься.
В психотерапии человек учится замечать себя разного, целостного, сложного, чтобы расширить палитру жизненных выборов и добавить вкус жизни туда, где он скукожился до привычной омертвляющей рутины. В каждом из нас живет бесконечное число вариантов самовыражения и в каждый момент времени у нас есть выбор, в зависимости от которого и разворачивается уникальная линия жизни.
Заметить этот выбор и начать действовать, часто получается только в кризисе и чтобы пройти этот кризис насквозь необходима злость. Злость, чтобы собрать себя по кусочкам и начать выстраивать свою жизнь не только из травм и обид прошлого, но из полного видения себя прямо сейчас. Злость, чтобы продираться сквозь нагромождения устоявшего порядка навстречу себе и другим - настоящим, жаждущим увиденности, признания и любви. Злость, которая может убивать жизнь, а может и помогать её вернуть.
Вот об этом и многом другом сюрреалистический по своей форме фильм «Всё, везде и сразу». Это такой сумашедший коктейль из совершенно разных жанров кино и фейерверка отсылок к фильмам Карвая, Кубрика, Тарантино. Кстати, если вы смотрели «Петровы в гриппе» Серебренникова, то возведите скорость и зрелищность в n-ную степень, добавьте азиатского колорита, подведите к этому экзистенциальную философию, приправьте это иронией и всё это на фоне постоянного перемещения в мультивселенной и драк в стиле кунг-фу, даже не знаю как ещё описать этот фильм, пожалуй, «Матрица», «Облачный Атлас» и «Убить Била» в одном флаконе.
Фильм идет 2 часа 20 минут и, при этом, он снят очень плотно как визуально, так и по количеству смыслов, упакованных на единицу экранного времени. В итоге погружаешься в процесс через который проходит главная героиня: от раздражения, растерянности и судорожных попыток латать дыры расползающейся ткани привычной жизни к поиску хоть каких-то опор сквозь хаос происходящего и, в итоге, прыжку веры в новую реальность. Это как раз то, через что приходится проходить, когда оказываешься в эпицентре жизненного кризиса.
В фильме эту драмматическую суть обернули в зрелищную, метафорическую, комедийную форму и вынесли из психики вовне, на экран, поэтому это смотрится легко и весело, но те, кто проходил через сложные жизненные кризисы, конечно, узнает весь тот ужас, отчаяние и ощущение абсурда, которые переполняют изнутри когда привычный мир рушится на глазах. Если за драками, сквозь перманентный стёб, через фантастический сюжет видеть глубинные психологические процессы, которые проживают главные герои, то это многослойное философское высказывание о выборе, кризисе и отношениях: с собой, близкими, детьми и родителями, жизнью и смерью. При этом, это развлекательное кино, позволяющее отдохнуть и отвлечься.
❤13👍7🔥3
Когда я впервые пришел в свою личную терапию мне было сложно обнаруживать и называть свои чувства. Постепенно, я научился говорить о своих переживаниях более развернуто. Но одни чувства мне давались гораздо сложнее чем другие. Например, злиться на своего терапевта я не мог очень долго, а обнаруживать свой стыд и говорить о нём я начал лишь через несколько лет личной терапии, уже когда сам учился на гештальт-терапевта.
Но сложнее всего для меня оказалось замечать, признавать и проживать своё бессилие. Бóльшую часть жизни я учился как раз преодолевать это чувство для того, чтобы не сдаваться, а искать выход их сложной ситуации, чтобы двигаться вперед, не взирая на трудности и препятствия. Признать своё бессилие в каких-то вопросах было невыносимо, это было равносильно тому, чтобы расписаться в своей никчемности.
Сейчас я уже понимаю, что признание бессилия и ощущение никчемности не одно и то же. Я могу быть бессилен в каком-то вопросе, но от этого моя ценность как человека и самоуважение может не снижается, а наоборот даже увеличиваться. Никчемность про идентификацию, и поэтому тотальна, бессилие же может быть ситуационным. Но до сих пор мне требуется время и фокусировка внимания на этом вопросе, настолько установка «не сдаваться» вросла в мое тело.
Признание своего бессилия в некоторых ситуациях дает возможность по-настоящему переживать грусть и прощаться с тем, чего уже не вернешь. Более того, моя способность признавать своё бессилие помогает иногда и другим замечать своё право на слабость и грусть или дает возможность взять на себя больше ответсвенности за происходящее. Удивительно как это работает в разного рода отношениях: энергия как будто начинает свободно перемещаться между, а не концентрироваться только в одних руках.
Бессилие - одна из неизбежных составляющих грусти и процесса горевания, возможно самая трудная, но часто именно на пепле отжившего рождается что-то новое и важное. Во многом задача терапии в том, чтобы самые сложные чувства, будь то злость, стыд или грусть могли проживаться. Тогда происходит трансформация даже самого сложного опыта в переживаемое, и значит этот опыт присваивается, а не вытесняется или бесконечно прокручивается где-то в фоне, превращаясь в страдания.
Страдание - это боль, которую не удается прожить, поэтому психика раз за разом организует себе такую возможность через проективный опыт с разными людьми, а вот как реализуется такая возможность во многом зависит от того насколько получается идентифицировать и проживать чувства, составляющие основу этой боли рядом с конкретным человеком. И порой приходится выдержать не один раунд со своим бессилием. В том числе и терапевту.
Прежде всего терапевту. Нас много учат как помогать. Но не менее важно уметь признаваться и в своем бессилии помочь. Не тотально, не навсегда, но здесь и сейчас. Это всё равно сложно. Это всё равно больно. Но если это может быть прожито, то не становится страданием.
Но сложнее всего для меня оказалось замечать, признавать и проживать своё бессилие. Бóльшую часть жизни я учился как раз преодолевать это чувство для того, чтобы не сдаваться, а искать выход их сложной ситуации, чтобы двигаться вперед, не взирая на трудности и препятствия. Признать своё бессилие в каких-то вопросах было невыносимо, это было равносильно тому, чтобы расписаться в своей никчемности.
Сейчас я уже понимаю, что признание бессилия и ощущение никчемности не одно и то же. Я могу быть бессилен в каком-то вопросе, но от этого моя ценность как человека и самоуважение может не снижается, а наоборот даже увеличиваться. Никчемность про идентификацию, и поэтому тотальна, бессилие же может быть ситуационным. Но до сих пор мне требуется время и фокусировка внимания на этом вопросе, настолько установка «не сдаваться» вросла в мое тело.
Признание своего бессилия в некоторых ситуациях дает возможность по-настоящему переживать грусть и прощаться с тем, чего уже не вернешь. Более того, моя способность признавать своё бессилие помогает иногда и другим замечать своё право на слабость и грусть или дает возможность взять на себя больше ответсвенности за происходящее. Удивительно как это работает в разного рода отношениях: энергия как будто начинает свободно перемещаться между, а не концентрироваться только в одних руках.
Бессилие - одна из неизбежных составляющих грусти и процесса горевания, возможно самая трудная, но часто именно на пепле отжившего рождается что-то новое и важное. Во многом задача терапии в том, чтобы самые сложные чувства, будь то злость, стыд или грусть могли проживаться. Тогда происходит трансформация даже самого сложного опыта в переживаемое, и значит этот опыт присваивается, а не вытесняется или бесконечно прокручивается где-то в фоне, превращаясь в страдания.
Страдание - это боль, которую не удается прожить, поэтому психика раз за разом организует себе такую возможность через проективный опыт с разными людьми, а вот как реализуется такая возможность во многом зависит от того насколько получается идентифицировать и проживать чувства, составляющие основу этой боли рядом с конкретным человеком. И порой приходится выдержать не один раунд со своим бессилием. В том числе и терапевту.
Прежде всего терапевту. Нас много учат как помогать. Но не менее важно уметь признаваться и в своем бессилии помочь. Не тотально, не навсегда, но здесь и сейчас. Это всё равно сложно. Это всё равно больно. Но если это может быть прожито, то не становится страданием.
❤35👍10👏1
В гештальт-терапии особое внимание уделяется эмоциям. Потому что там, где я их вытесняю, проскакиваю или импульсивно выплескиваю, я не проживаю происходящее полноценно, а значит не учитываю при выборе и не превращаю в опыт, на который могу опираться дальше. Так и формируется незакрытый гештальт, помогающий выжить, но препятствующий развитию. И тогда, раз за разом, в новых ситуациях я буду действовать из старых адаптационных схем, а не как живой саморегулирующийся организм, способный творчески учитывать текущий контекст. Действуя по старым шаблонам, как правило, не осознаваемым, я не могу видеть всю сложность, изменчивость и глубину человеческого в себе и других. Это мешает разрешать неизбежно возникающие дилеммы и конфликты в отношениях.
Поэтому в терапии мы учимся обнаруживать, опознавать, проговаривать, переживать чувства как процесс, в том числе и телесный. Но есть и еще одна важная составляющая - когнитивная, то есть, то какие смыслы я придаю тому, что переживаю и что тогда с этим делаю. Проще говоря - как я истолковываю свои чувства. Для этого, при исследовании своих чувств, полезно отвечать на три вопроса:
1. Что мне важно? (потребность)
2. Как отношусь к происходящему? (отношение)
3. Что я хочу от другого? (просьба)
Например, злость к другому говорит о том, что либо он нарушает мои границы, либо не оправдывает мои ожидания. Тогда, в первом случае, мне важно обозначить и защитить свои границы, либо увеличить дистанцию с этим человеком, либо, возможно, обнаружить, что мои границы расплывчаты или, наоборот, слишком жесткие, непроницаемые, поглощающие. А во втором случае - разобраться насколько адекватны реальности мои ожидания, и если адекватны (например, была договоренность) - то попросить или потребовать их соблюдать. А если неадекватны, то, возможно, пересмотреть их, ну или подумать «а как я так формирую свои ожидания?». Понятно, что всё это возможно только если я обнаружил свою злость и могу, для начала, хотя бы себе, об этом сказать.
Если я проделываю такую психологическую работу, то я могу уже выбирать говорить ли другому о своей злости или нет, и если говорить, то как? Например, замечая и другие свои чувства, которые могут как останавливать мою злость, так и снижать её аффективность. Например, страх быть отвергнутым будет сдерживать мою злость, а замечаемый интерес к человеку поможет выбрать более уважительную форму предъявления злости. Не всегда так возможно сразу, иногда важно начать с чего-то очень простого - например, выразить свою злость так как можешь. А потом постепенно пробовать по новому, расширяя промежуточные варианты между аффективными полярностями.
Так, распознавая, проживая, осмысляя, проговаривая разные эмоции конкретному человеку перед собой, постепенно восстанавливаешь эмоциональную чувствительность в местах трудного опыта и тогда уже можно разбираться с более сложными ситуациями, где чувства могут слипаться, переплетаться, замещать друг друга. Всё это нам изначально доступно от природы, но иногда утрачивается, чтобы выжить в моменты сложностей или травм. Проходит время, обстоятельства меняются, угрозы исчезают, но редуцированный механизм приспособления продолжает работать, зачастую не позволяя жить во всей полноте.
Психотерапия помогает вдохнуть больше жизни в жесткие приспособительные схемы и вернуть естественную способность нашего организма саморегулироваться. Для этого полезно сместить приоритет с привычных вопросов «кто виноват?» и «что делать?» на исследование того, что происходит со мной прямо сейчас и как это переживается. Тогда, если дать этому процессу достаточно времени и пространства, постепенно, через доверительные отношения с другим, восстанавливается данная нам природой способность опираться на свои переживания целостно: не разделяя логику, эстетику и этику, и тогда решения приходят без насилия. Более того, переживание есть связь. Восстанавливая способность полнокровно переживать происходящее, я и отношениям с другими даю больше возможностей.
Поэтому в терапии мы учимся обнаруживать, опознавать, проговаривать, переживать чувства как процесс, в том числе и телесный. Но есть и еще одна важная составляющая - когнитивная, то есть, то какие смыслы я придаю тому, что переживаю и что тогда с этим делаю. Проще говоря - как я истолковываю свои чувства. Для этого, при исследовании своих чувств, полезно отвечать на три вопроса:
1. Что мне важно? (потребность)
2. Как отношусь к происходящему? (отношение)
3. Что я хочу от другого? (просьба)
Например, злость к другому говорит о том, что либо он нарушает мои границы, либо не оправдывает мои ожидания. Тогда, в первом случае, мне важно обозначить и защитить свои границы, либо увеличить дистанцию с этим человеком, либо, возможно, обнаружить, что мои границы расплывчаты или, наоборот, слишком жесткие, непроницаемые, поглощающие. А во втором случае - разобраться насколько адекватны реальности мои ожидания, и если адекватны (например, была договоренность) - то попросить или потребовать их соблюдать. А если неадекватны, то, возможно, пересмотреть их, ну или подумать «а как я так формирую свои ожидания?». Понятно, что всё это возможно только если я обнаружил свою злость и могу, для начала, хотя бы себе, об этом сказать.
Если я проделываю такую психологическую работу, то я могу уже выбирать говорить ли другому о своей злости или нет, и если говорить, то как? Например, замечая и другие свои чувства, которые могут как останавливать мою злость, так и снижать её аффективность. Например, страх быть отвергнутым будет сдерживать мою злость, а замечаемый интерес к человеку поможет выбрать более уважительную форму предъявления злости. Не всегда так возможно сразу, иногда важно начать с чего-то очень простого - например, выразить свою злость так как можешь. А потом постепенно пробовать по новому, расширяя промежуточные варианты между аффективными полярностями.
Так, распознавая, проживая, осмысляя, проговаривая разные эмоции конкретному человеку перед собой, постепенно восстанавливаешь эмоциональную чувствительность в местах трудного опыта и тогда уже можно разбираться с более сложными ситуациями, где чувства могут слипаться, переплетаться, замещать друг друга. Всё это нам изначально доступно от природы, но иногда утрачивается, чтобы выжить в моменты сложностей или травм. Проходит время, обстоятельства меняются, угрозы исчезают, но редуцированный механизм приспособления продолжает работать, зачастую не позволяя жить во всей полноте.
Психотерапия помогает вдохнуть больше жизни в жесткие приспособительные схемы и вернуть естественную способность нашего организма саморегулироваться. Для этого полезно сместить приоритет с привычных вопросов «кто виноват?» и «что делать?» на исследование того, что происходит со мной прямо сейчас и как это переживается. Тогда, если дать этому процессу достаточно времени и пространства, постепенно, через доверительные отношения с другим, восстанавливается данная нам природой способность опираться на свои переживания целостно: не разделяя логику, эстетику и этику, и тогда решения приходят без насилия. Более того, переживание есть связь. Восстанавливая способность полнокровно переживать происходящее, я и отношениям с другими даю больше возможностей.
👍22❤3👏2
Сегодня тревожностью мало кого удивишь. Но всегда ли тревога обусловлена исключительно внешними обстоятельствами? Когда начинаешь внимательнее разбираться, то часто можно обнаружить, что тревога в своем основании имеет сепарационное основание, то есть корни тревоги лежат в сложности отделения от важных фигур, как правило, из детства. Но основание это глубоко спрятано от осознавания под толщей психологических защит и с трудом опознается и идентифицируется, а замечается лишь смутным ощущением постоянного напряжения в стремлении сделать все самое важное, ничего не упустить.
Фоновая сепарационная тревога прорастает из невозможности проживать потери. Особенно если это ранние травматические переживания, которые, как правило, даже не осознаются как потери, к ним просто нет эмоционального доступа, поскольку они не могли переживаться тогда, но тело хранит притихшую память о ранних ситуациях брошенности, пренебрежения, насилия. Если же заметить, признать, предоставить возможность быть услышанной этой тревоге, то появляется шанс заглянуть чуть глубже, за неё. И увидеть то, от чего она была призвана защитить в своё время, но теперь стала «костылём», который мешает полноценно жить.
Так постепенно и продвигаешься в терапии к незакрытым гештальтам прошлого, снимая, слой за слоем, защиты, которые прерывают прямой контакт с жизнью, чтобы начать полнокровно жить там, где раньше удалось лишь сгруппироваться. И кажется, что стоит только понять как это всё устроено и проблема растворится, но часто оказывается, что понимание и есть, как раз, тот механизм адаптации, который анестезирует боль - думать, анализировать, делать выводы - рационализировать, но не чувствовать, не проживать, ни в коем случае не приближаться к переживанию тех потерь, в результате которых и заморозился, не в силах их пережить тогда.
Теперь же, из себя сегодняшнего, имея рядом достаточно принятия и поддержки, появляется возможность обнаружить себя того: неуверенного, незащищенного, сьежившегося ребенка, взявшего на себя ношу не по силам от безвыходности и страха совсем потеряться. И тогда заметить его боль, приобнять и приободрить, поплакать вместе, восстанавливая постепенно веру в лучшее - там, чтобы начать чувствовать себя легче и свободнее - здесь, теперь, сейчас. Так перезапускается внутреннее течение времени, когда мои «я» разных возрастов, шаг за шагом, обретают свою естестественную силу и собираются вместе как матрешки в единое большое «Я», являющееся неотделимой частью всеобщего поля.
Пол Гудман, сооснователь гештальт-терапии, считал, что взрослея, мы не меняем свой возраст, а наслаиваем его поверх прожитого. То есть моё пятилетнее «я» не исчезает когда появляется шестилетнее, и так далее, мы носим в себе все свои возраста. Поэтому если в каком-то возрасте у меня было недостаточно сил и поддержки, чтобы переварить происходящие события, и тогда, чтобы выжить, это «я» приспосабливаяется, лишаясь части своей витальности. Но происходило это ценой снижения чувствительности в определенных местах опыта, и фоновая тревога, как раз помогает не забывать этот опасный опыт и не приближаться к нему в похожих обстоятельствах, защищая того «поранившегося» ребенка.
Мы состоим из бесконечного множества разных «я», но особо чувствительны к тем, которые наиболее эмоционально заряжены, тем, где было больно и на которые сложно опираться в своем развитии, заметно там «прихрамывая», а в моменты острого стресса и вовсе проваливаясь туда. Но в большинстве случаев это поправимо. Для этого важно заметить, признать и начать исцеляющий диалог с теми своими частями, которые нуждаются в этом, восстанавливая, интегрируя, помогая встать в полный рост своему «внутреннему человеку».
Фоновая сепарационная тревога прорастает из невозможности проживать потери. Особенно если это ранние травматические переживания, которые, как правило, даже не осознаются как потери, к ним просто нет эмоционального доступа, поскольку они не могли переживаться тогда, но тело хранит притихшую память о ранних ситуациях брошенности, пренебрежения, насилия. Если же заметить, признать, предоставить возможность быть услышанной этой тревоге, то появляется шанс заглянуть чуть глубже, за неё. И увидеть то, от чего она была призвана защитить в своё время, но теперь стала «костылём», который мешает полноценно жить.
Так постепенно и продвигаешься в терапии к незакрытым гештальтам прошлого, снимая, слой за слоем, защиты, которые прерывают прямой контакт с жизнью, чтобы начать полнокровно жить там, где раньше удалось лишь сгруппироваться. И кажется, что стоит только понять как это всё устроено и проблема растворится, но часто оказывается, что понимание и есть, как раз, тот механизм адаптации, который анестезирует боль - думать, анализировать, делать выводы - рационализировать, но не чувствовать, не проживать, ни в коем случае не приближаться к переживанию тех потерь, в результате которых и заморозился, не в силах их пережить тогда.
Теперь же, из себя сегодняшнего, имея рядом достаточно принятия и поддержки, появляется возможность обнаружить себя того: неуверенного, незащищенного, сьежившегося ребенка, взявшего на себя ношу не по силам от безвыходности и страха совсем потеряться. И тогда заметить его боль, приобнять и приободрить, поплакать вместе, восстанавливая постепенно веру в лучшее - там, чтобы начать чувствовать себя легче и свободнее - здесь, теперь, сейчас. Так перезапускается внутреннее течение времени, когда мои «я» разных возрастов, шаг за шагом, обретают свою естестественную силу и собираются вместе как матрешки в единое большое «Я», являющееся неотделимой частью всеобщего поля.
Пол Гудман, сооснователь гештальт-терапии, считал, что взрослея, мы не меняем свой возраст, а наслаиваем его поверх прожитого. То есть моё пятилетнее «я» не исчезает когда появляется шестилетнее, и так далее, мы носим в себе все свои возраста. Поэтому если в каком-то возрасте у меня было недостаточно сил и поддержки, чтобы переварить происходящие события, и тогда, чтобы выжить, это «я» приспосабливаяется, лишаясь части своей витальности. Но происходило это ценой снижения чувствительности в определенных местах опыта, и фоновая тревога, как раз помогает не забывать этот опасный опыт и не приближаться к нему в похожих обстоятельствах, защищая того «поранившегося» ребенка.
Мы состоим из бесконечного множества разных «я», но особо чувствительны к тем, которые наиболее эмоционально заряжены, тем, где было больно и на которые сложно опираться в своем развитии, заметно там «прихрамывая», а в моменты острого стресса и вовсе проваливаясь туда. Но в большинстве случаев это поправимо. Для этого важно заметить, признать и начать исцеляющий диалог с теми своими частями, которые нуждаются в этом, восстанавливая, интегрируя, помогая встать в полный рост своему «внутреннему человеку».
👍23❤3👏2
Модерировал на днях одну проектную сессию и в очередной раз заметил, на контрасте с терапевтическим пространством, насколько непросто в таких форматах бывает обнаруживать себя, да и других тоже - как людей, а не полезные функции для решения задач. Скорость обсуждений, отсутствие пауз, приоритет рационального - всё это незаметно превращает нас в машины по обслуживанию идей и ожиданий других. А ведь для многих так устроена вся жизнь. Грустно от этого.
При этом, замечаю и то, насколько отзывается многим обращение к человеческому и живому в нас, насколько вплетено уже в некоторых современных лидеров важность внимания к миру эмоциональному, к искренности и подлинности происходящего между нами. Насколько грусть, смущение, стыд перестают быть персонами нон-грата в деловом общении, сколько бы не навязывали напускной оптимизм и лицемерную браваду. Это радует.
Конечно, в целом, ощущение, что еще далеко до массового распространения экологических ненасильственных отношений. Но о чем это я, сегодня для многих, к сожалению, впереди маячит скорее отложенный птср, чем гуманистические ориентиры в обыденности. Но тем более, в эти непростые времена, важно, как минимум, сохранить себя и близких психологически. Поэтому думаю о том, как важна психотерапия не только в работе со сложными жизненными обстоятельствами и тяжелыми травмами, но и как регулярная практика обнаружения себя и других живыми, настоящими, разными в безопасном пространстве.
Чем агрессивнее среда, тем важнее находить возможность быть там и с теми, хотя бы иногда, где можно встречаться глаза в глаза, видеть различия и находить то, что объединяет без необходимости сливаться, злиться без стремления уничтожить, грустить без требования оправдываться. Прислушиваться к себе, замечать других и находить важные для себя смыслы. Чтобы жить, а не выживать; встречаться, а не завоёвывать; быть увиденным, а не доказывать свою значимость.
Вообще-то, если присмотреться, что-то из этого можно разглядеть и там, где уже находишься. И тогда не бежать в поисках лучшего, а начать это ценить и переживать здесь и сейчас, не откладывая до лучших времен, а по факту, часто, до момента когда это уже теряешь и, дай бог если получается, по-человечески попрощаться и отпустить. А так живешь как-будто никогда не умрешь и умереть страшно как-будто и не пожил ещё так, как хотел. Замечая же в себе и в других людей, человеческое в них, переживать, проживать это, проходить через, а не около или вскользь, честно, не фальшивя, это и дает ту полноту жизни, благодаря которой и жить хочется, и умирать не так страшно.
При этом, замечаю и то, насколько отзывается многим обращение к человеческому и живому в нас, насколько вплетено уже в некоторых современных лидеров важность внимания к миру эмоциональному, к искренности и подлинности происходящего между нами. Насколько грусть, смущение, стыд перестают быть персонами нон-грата в деловом общении, сколько бы не навязывали напускной оптимизм и лицемерную браваду. Это радует.
Конечно, в целом, ощущение, что еще далеко до массового распространения экологических ненасильственных отношений. Но о чем это я, сегодня для многих, к сожалению, впереди маячит скорее отложенный птср, чем гуманистические ориентиры в обыденности. Но тем более, в эти непростые времена, важно, как минимум, сохранить себя и близких психологически. Поэтому думаю о том, как важна психотерапия не только в работе со сложными жизненными обстоятельствами и тяжелыми травмами, но и как регулярная практика обнаружения себя и других живыми, настоящими, разными в безопасном пространстве.
Чем агрессивнее среда, тем важнее находить возможность быть там и с теми, хотя бы иногда, где можно встречаться глаза в глаза, видеть различия и находить то, что объединяет без необходимости сливаться, злиться без стремления уничтожить, грустить без требования оправдываться. Прислушиваться к себе, замечать других и находить важные для себя смыслы. Чтобы жить, а не выживать; встречаться, а не завоёвывать; быть увиденным, а не доказывать свою значимость.
Вообще-то, если присмотреться, что-то из этого можно разглядеть и там, где уже находишься. И тогда не бежать в поисках лучшего, а начать это ценить и переживать здесь и сейчас, не откладывая до лучших времен, а по факту, часто, до момента когда это уже теряешь и, дай бог если получается, по-человечески попрощаться и отпустить. А так живешь как-будто никогда не умрешь и умереть страшно как-будто и не пожил ещё так, как хотел. Замечая же в себе и в других людей, человеческое в них, переживать, проживать это, проходить через, а не около или вскользь, честно, не фальшивя, это и дает ту полноту жизни, благодаря которой и жить хочется, и умирать не так страшно.
❤17👍8👏1
Читаю интервью Элинор Гринберг немецкому журналу “Zeit” в 2019 году про нарциссизм. Элинор известная американская гешатальт-терапевт, написавшая книгу о нарциссической, пограничной и шизоидной адаптациях и успешно работающая с этими непростыми процессами. Позабавил эпизод из ее практики.
Журналист: Кто был вашим любимым клиентом среди нарциссов?
Гринберг: Наверное, человек по имени Боб. Я называю его Gucci-Narcisist, потому что ему удалось несколько раз упомянуть на нашей первой сессии, что он носит пиджак Gucci и тапочки Gucci. Он был полным снобом со взрывным характером, но у него был талант к терапии. В конце концов, он сказал, что я буду скучать по нему - и он был прав.
Журналист: Кто из ваших клиентов прошёл в терапии дальше всего?
Гринберг: Это тоже был Боб. Он продолжал ходить даже когда ненавидел меня. Однажды, когда он накричал на меня, я сделала нечто радикальное: попросила его встать на стул, а сама упала на колени перед ним и спросила: «Что я могу сделать, чтобы ты простил меня?" Он на мгновение опешил. Затем начал смеяться над абсурдностью ситуации и сказал: "Возможно ничего". И успокоился. В дальнейшем ему удавалось всё меньше чувствовать эйфорию, когда его хвалили, и разочарование, если его не хвалили, потому что он понимал, что это бессмысленно. Это было очень важно для него.
***
Кстати, есть русский перевод первых двух глав упомянутой мной книги Элинор: https://clck.ru/rfCJv
Вот прекрасный момент оттуда:
«Джеймс Мастерсон, пишущий о расстройствах личности, иногда со смехом описывал, как он быстро диагностирует клиента с помощью собственного контрпереноса. Он говорил, что, когда обнаруживает, что делает что-то крайне нехарактерное для него, например, дает клиенту четвертак, чтобы тот мог позвонить, он спрашивал себя: "Почему я даю клиенту четвертак?" Если он дал клиенту четвертак, потому что его стало жалко, то клиент - пограничник. Если он дал клиенту четвертак, потому что боялся рассердить его, сказав «нет», тогда клиент - нарцисс. Если он чувствовал себя очарованным - значит клиент психопат. И я бы добавила, если клиенту нужен четвертак, но он не просит, значит, клиент - шизоид.
***
Если кто захочет полностью почитать интервью: https://clck.ru/rfCE2 Оно понятное дело на немецком, но хвала встроенному гугл-переводчику, вполне читабельно в переводе на русский.
Журналист: Кто был вашим любимым клиентом среди нарциссов?
Гринберг: Наверное, человек по имени Боб. Я называю его Gucci-Narcisist, потому что ему удалось несколько раз упомянуть на нашей первой сессии, что он носит пиджак Gucci и тапочки Gucci. Он был полным снобом со взрывным характером, но у него был талант к терапии. В конце концов, он сказал, что я буду скучать по нему - и он был прав.
Журналист: Кто из ваших клиентов прошёл в терапии дальше всего?
Гринберг: Это тоже был Боб. Он продолжал ходить даже когда ненавидел меня. Однажды, когда он накричал на меня, я сделала нечто радикальное: попросила его встать на стул, а сама упала на колени перед ним и спросила: «Что я могу сделать, чтобы ты простил меня?" Он на мгновение опешил. Затем начал смеяться над абсурдностью ситуации и сказал: "Возможно ничего". И успокоился. В дальнейшем ему удавалось всё меньше чувствовать эйфорию, когда его хвалили, и разочарование, если его не хвалили, потому что он понимал, что это бессмысленно. Это было очень важно для него.
***
Кстати, есть русский перевод первых двух глав упомянутой мной книги Элинор: https://clck.ru/rfCJv
Вот прекрасный момент оттуда:
«Джеймс Мастерсон, пишущий о расстройствах личности, иногда со смехом описывал, как он быстро диагностирует клиента с помощью собственного контрпереноса. Он говорил, что, когда обнаруживает, что делает что-то крайне нехарактерное для него, например, дает клиенту четвертак, чтобы тот мог позвонить, он спрашивал себя: "Почему я даю клиенту четвертак?" Если он дал клиенту четвертак, потому что его стало жалко, то клиент - пограничник. Если он дал клиенту четвертак, потому что боялся рассердить его, сказав «нет», тогда клиент - нарцисс. Если он чувствовал себя очарованным - значит клиент психопат. И я бы добавила, если клиенту нужен четвертак, но он не просит, значит, клиент - шизоид.
***
Если кто захочет полностью почитать интервью: https://clck.ru/rfCE2 Оно понятное дело на немецком, но хвала встроенному гугл-переводчику, вполне читабельно в переводе на русский.
🔥20👍17❤7
«Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас». Эрих Мария Ремарк
Надо бы сделать такую табличку, чтобы поднимать её как белый флаг или суфлерскую подсказку каждый раз в терапевтическом пространстве, когда кого-то накрывает яростным травматическим переносом и начинается отыгрывание до боли знакомого, но неосознаваемого сценария. К сожалению, далеко не сразу удается его по-настоящему рассмотреть, потому что включаются наиболее примитивные защиты «бей, беги, замри».
Понятно, что никакая табличка не спасёт, потому что в такие моменты происходит сильнейший регресс, осознанно обойтись с которым трудно не только тому, кто в него попадает, но всем кто находится рядом, в силу сложных контр-переносных реакций, а в группах ещё и благодаря запускающейся цепной пограничной динамике.
Главное, что я понял для себя, что как к этому не готовься и не подстилай соломку в виде предварительной диагностики, застраховаться от этого невозможно. Главная техника безопасности, прежде всего, для терапевта - это знание своих травм и соответствующих ограничений. Потому что всё, что может сдетонировать, рано или поздно сдетонирует.
Обеспечить это может только моя собственная длительная терапия. Индивидуальная и групповая. Групповая, потому что именно в группе ярче и быстрее выходят на поверхность и разворачиваются эти процессы. А индивидуальная, потому что только там, только на длинной дистанции можно пробраться в темнейшее из мест.
«В темнейшем из мест» - так и называется книга Маркуса Уэста, терапевта из Англии, который собрал вместе и внимательно исследует, всё что есть в психоанализе и юнгианском подходе о ранней травме отношений и пограничных психических состояниях. Книга свежая, вышла в свет в 2016 году и переведена на русский язык в 2020, купил её больше года назад, лежала, ждала своего часа. Вот дошли руки, читается не быстро, поскольку вобрала в себя много разных подходов и концепций.
Еще одна свежая книга, которая мне понравилась, прочёл её практически залпом - «Мои разные «я». Что такое субличности и как знание о них поможет проработать травмы и обрести внутреннюю целостность» Ричарда Шварца, основателя метода IFS (Internal Family Systems). Ричард Шварц много лет работал с травмами насилия в детстве и расстройствами пищевого поведения. Изначально, будучи последователем Сальвадора Минухина, он перенёс техники структурной семейной терапии в область внутреннего мира человека.
Ну и третья на ближайшее время у меня в очереди книга по травме, на стыке различных психотерапевтических подходов, - «Призраки прошлого. Структурная диссоциация и терапия последствий хронической психической травмы». Это уже прям настоящее, стуктурированное пособие для психотерапевтов по работе с травмой. Авторов там целых три: Кэти Стил, Онно Ван дер Харт, и Эллерт Нейенхэюс.
Еще, кстати, на русском впервые недавно вышла книга Джудит Герман «Травма и исцеление. Последствия насилия от абьюза до политического террора». Она считается из одной из важнейших работ по психотерапии со времен Зигмунда Фрейда. Бестселлер с 1992 года. Переведена на 30 языков. Надо бы за лето и до неё добраться.
Ну, а чтобы уж совсем не утонуть в теме травмы, скорее для развлечения, слушаю аудиокнигу «Лжец на кушетке» Ирвина Ялома, прошедшего путь от психоаналитика до экзистенциально-гуманистического психотерапевта. Как-то так вышло, что я много что прочитал у него, а эту книгу пропустил, вот теперь наверстываю. Слушается легко и увлекательно, много про эротический перенос и контрперенос, про этические диллемы терапии. Умеет, конечно, Ялом зажечь на грани бульварного романа, серьезной литературы и глубины психотерапии. Кстати, похоже эта книга стала в своё время прообразом для сериала «In treatment», по крайней мере по структуре очень похоже.
Вот такие мои книжные пристрастия сейчас. В следующем посте напишу про три новых прекрасных фильма, которые меня покорили. Они не про психотерапию, но зоркий глаз психолога всегда найдет, что прочесть между строк)
Надо бы сделать такую табличку, чтобы поднимать её как белый флаг или суфлерскую подсказку каждый раз в терапевтическом пространстве, когда кого-то накрывает яростным травматическим переносом и начинается отыгрывание до боли знакомого, но неосознаваемого сценария. К сожалению, далеко не сразу удается его по-настоящему рассмотреть, потому что включаются наиболее примитивные защиты «бей, беги, замри».
Понятно, что никакая табличка не спасёт, потому что в такие моменты происходит сильнейший регресс, осознанно обойтись с которым трудно не только тому, кто в него попадает, но всем кто находится рядом, в силу сложных контр-переносных реакций, а в группах ещё и благодаря запускающейся цепной пограничной динамике.
Главное, что я понял для себя, что как к этому не готовься и не подстилай соломку в виде предварительной диагностики, застраховаться от этого невозможно. Главная техника безопасности, прежде всего, для терапевта - это знание своих травм и соответствующих ограничений. Потому что всё, что может сдетонировать, рано или поздно сдетонирует.
Обеспечить это может только моя собственная длительная терапия. Индивидуальная и групповая. Групповая, потому что именно в группе ярче и быстрее выходят на поверхность и разворачиваются эти процессы. А индивидуальная, потому что только там, только на длинной дистанции можно пробраться в темнейшее из мест.
«В темнейшем из мест» - так и называется книга Маркуса Уэста, терапевта из Англии, который собрал вместе и внимательно исследует, всё что есть в психоанализе и юнгианском подходе о ранней травме отношений и пограничных психических состояниях. Книга свежая, вышла в свет в 2016 году и переведена на русский язык в 2020, купил её больше года назад, лежала, ждала своего часа. Вот дошли руки, читается не быстро, поскольку вобрала в себя много разных подходов и концепций.
Еще одна свежая книга, которая мне понравилась, прочёл её практически залпом - «Мои разные «я». Что такое субличности и как знание о них поможет проработать травмы и обрести внутреннюю целостность» Ричарда Шварца, основателя метода IFS (Internal Family Systems). Ричард Шварц много лет работал с травмами насилия в детстве и расстройствами пищевого поведения. Изначально, будучи последователем Сальвадора Минухина, он перенёс техники структурной семейной терапии в область внутреннего мира человека.
Ну и третья на ближайшее время у меня в очереди книга по травме, на стыке различных психотерапевтических подходов, - «Призраки прошлого. Структурная диссоциация и терапия последствий хронической психической травмы». Это уже прям настоящее, стуктурированное пособие для психотерапевтов по работе с травмой. Авторов там целых три: Кэти Стил, Онно Ван дер Харт, и Эллерт Нейенхэюс.
Еще, кстати, на русском впервые недавно вышла книга Джудит Герман «Травма и исцеление. Последствия насилия от абьюза до политического террора». Она считается из одной из важнейших работ по психотерапии со времен Зигмунда Фрейда. Бестселлер с 1992 года. Переведена на 30 языков. Надо бы за лето и до неё добраться.
Ну, а чтобы уж совсем не утонуть в теме травмы, скорее для развлечения, слушаю аудиокнигу «Лжец на кушетке» Ирвина Ялома, прошедшего путь от психоаналитика до экзистенциально-гуманистического психотерапевта. Как-то так вышло, что я много что прочитал у него, а эту книгу пропустил, вот теперь наверстываю. Слушается легко и увлекательно, много про эротический перенос и контрперенос, про этические диллемы терапии. Умеет, конечно, Ялом зажечь на грани бульварного романа, серьезной литературы и глубины психотерапии. Кстати, похоже эта книга стала в своё время прообразом для сериала «In treatment», по крайней мере по структуре очень похоже.
Вот такие мои книжные пристрастия сейчас. В следующем посте напишу про три новых прекрасных фильма, которые меня покорили. Они не про психотерапию, но зоркий глаз психолога всегда найдет, что прочесть между строк)
👍28❤10🔥2
Про умные и добрые фильмы, которые помогут немного переключиться и отдохнуть.
Начну с «Камон, камон / C'mon C'mon» Майка Миллса с Хоакином Фениксом в главной роли. Чудесный отрывок из этой картины я выложил выше. Очень трогательный фильм про семейные отношения, далеко небезоблачные, местами крайне болезненные, но в психологическом плане - здоровые. Этот фильм как раз и показывает, что трудности и конфликты с близкими это нормально, нормально испытывать разные чувства друг к другу, главное как мы с ними обходимся - можем ли говорить друг с другом, замечаем ли боль другого, готовы ли извиняться? А еще этот фильм про мир глазами ребенка, детей и про то, чему можно научиться у них. Я посмотрел этот фильм со своим 13-летним сыном и очень рад, что мы с ним смеялись и грустили в одних и тех же местах.
Теперь три легких искренних очаровательных авторских фильма о влюблённости, родственных душах и взрослении:
• «CODA: ребенок глухих родителей», 2020
• «Лакричная пицца», 2021
• «В ритме ча-ча-ча», 2022
Все три фильма классные, каждый по-своему, но главное, они светлые. Два первых многие наверняка уже посмотрели, они достаточно известны. А вот у третьего, думаю, впереди еще много призов и восторженных рецензий.
Начну с «Камон, камон / C'mon C'mon» Майка Миллса с Хоакином Фениксом в главной роли. Чудесный отрывок из этой картины я выложил выше. Очень трогательный фильм про семейные отношения, далеко небезоблачные, местами крайне болезненные, но в психологическом плане - здоровые. Этот фильм как раз и показывает, что трудности и конфликты с близкими это нормально, нормально испытывать разные чувства друг к другу, главное как мы с ними обходимся - можем ли говорить друг с другом, замечаем ли боль другого, готовы ли извиняться? А еще этот фильм про мир глазами ребенка, детей и про то, чему можно научиться у них. Я посмотрел этот фильм со своим 13-летним сыном и очень рад, что мы с ним смеялись и грустили в одних и тех же местах.
Теперь три легких искренних очаровательных авторских фильма о влюблённости, родственных душах и взрослении:
• «CODA: ребенок глухих родителей», 2020
• «Лакричная пицца», 2021
• «В ритме ча-ча-ча», 2022
Все три фильма классные, каждый по-своему, но главное, они светлые. Два первых многие наверняка уже посмотрели, они достаточно известны. А вот у третьего, думаю, впереди еще много призов и восторженных рецензий.
❤27👍6
Слово «терапия» с греческого можно перевести как «лечение», а можно как «забота». Если для клинической практики «лечение» необходимо, то для всё бóльшего количества людей, приходящих сегодня к психотерапевту, «забота», думаю, более подходящее слово. Забота о том, чтобы получилось ощутить себя увиденным, услышанным, принятым. Чтобы обнаружить себя достойным внимания, интересным, ценным, умеющим замечать себя, не игнорируя ни боль, ни наслаждение, ни мечты, ни ностальгию. Забота, благодаря которой удается почувствовать себя не полезной функцией, а Человеком, со всем повседневным и возвышенным, что есть в каждом из нас. Конечной же целью психотерапии тогда становится способность человека самому позаботиться о себе.
Позаботиться о себе как в обыденных житейских вопросах, так и в экзистенциальном плане. То есть начиная с того, чтобы проживать и выражать свои чувства, понимать и реализовывать свои потребности, уметь вести диалог и строить отношения с другими и заканчивая вопросами понимания своего места в жизни, обретения подлинности, принятия смертности. Заботиться о себе - это значит вкусив и хаос, и порядок, искать свой, подходящий именно мне баланс, признавая свои ограничения и учитывая предлагаемые обстоятельства. Забота не как потакание своим желаниям или ожиданиям других, а как практика присутствия, осмысления, самопроектирования.
Заботиться о себе - значит уметь принимать, сочувствовать, поддерживать себя в трудную минуту, вместо того, чтобы подгонять, укорять и одергивать. Чтобы заботой о завтра не лишать себя сегодня, но и заботой о текущем не отрицать ни опыта, ни взгляда вдолгую. Заботиться о себе - значит различать усилие и насилие, беспомощность и бессилие, отказ и отвержение. Ни чтобы навсегда избавиться от грусти и злости, боли и ран, а чтобы научиться с ними жить, и даже опираться на них, в том числе и как свою личную суперсилу.
Позаботиться о себе - значит научиться замечать и говорить ясное «да» даже странным, непривычным, невозможным вызовам, когда от них устойчиво веет легкостью изнутри, но так же - и чёткое «нет» самым соблазнительным, правильным и многообещающим призывам, если радости в сердце это не вызывает. Но принять также и то, что чаще бывает вообще ничего непонятно сразу и, порой, необходимо время, чтобы вызрело отчётливое решение. И тогда позаботиться о себе - это дать себе столько времени, сколько необходимо - не торопить, не дергать, не требовать и не позволять делать это другим, особенно в важных вопросах.
Позаботиться о себе - это умение выбирать себя, даже когда меня не выбирают другие. При этом, это и способность выбирать… и отпускать тех, кто дорог и важен. Выбирать - это основа заботы о себе. Но выбирать - значит и быть готовым ошибаться, мучаться от неуверенности, неопределенности, незнания. И всё же быть способным восстанавливать свою устойчивость, чтобы полноценно, насколько это возможно в текущих обстоятельствах, жить, а не существовать.
Заботиться о себе - это принять ответственность за свой след, за свой вклад, за то, куда, в конце концов, сядет мой зад. Ответственность как готовность признавать своё участие в происходящем в жизни и держать ответ за свои поступки, а не искать виноватых, впрочем, признавать и то, что не всё зависит только от меня, а значит и готовность выдерживать неизбежную фрустрацию несбывшихся надежд и ожиданий.
Но начинается всё это с самого сложного - обнаруживать, исследовать, осваивать себя в моменте между стимулом и реакцией. Замечать себя там, где сложнее всего быть. Замедляться, слушать себя насквозь, растить своего внутреннего человека изнутри-наружу, продвигаясь навстречу тому, что отзывается в сердце. Для этого и нужна обычному человеку психотерапия, как заботливое участие другого, но не в том, чтобы привести его куда бы то ни было, а в том, чтобы помочь вникнуть: где я сейчас, куда направлено моё внимание, что становится яснее, как к этому я отношусь теперь. А уж что делать с этим дальше, каждый решает сам.
Позаботиться о себе как в обыденных житейских вопросах, так и в экзистенциальном плане. То есть начиная с того, чтобы проживать и выражать свои чувства, понимать и реализовывать свои потребности, уметь вести диалог и строить отношения с другими и заканчивая вопросами понимания своего места в жизни, обретения подлинности, принятия смертности. Заботиться о себе - это значит вкусив и хаос, и порядок, искать свой, подходящий именно мне баланс, признавая свои ограничения и учитывая предлагаемые обстоятельства. Забота не как потакание своим желаниям или ожиданиям других, а как практика присутствия, осмысления, самопроектирования.
Заботиться о себе - значит уметь принимать, сочувствовать, поддерживать себя в трудную минуту, вместо того, чтобы подгонять, укорять и одергивать. Чтобы заботой о завтра не лишать себя сегодня, но и заботой о текущем не отрицать ни опыта, ни взгляда вдолгую. Заботиться о себе - значит различать усилие и насилие, беспомощность и бессилие, отказ и отвержение. Ни чтобы навсегда избавиться от грусти и злости, боли и ран, а чтобы научиться с ними жить, и даже опираться на них, в том числе и как свою личную суперсилу.
Позаботиться о себе - значит научиться замечать и говорить ясное «да» даже странным, непривычным, невозможным вызовам, когда от них устойчиво веет легкостью изнутри, но так же - и чёткое «нет» самым соблазнительным, правильным и многообещающим призывам, если радости в сердце это не вызывает. Но принять также и то, что чаще бывает вообще ничего непонятно сразу и, порой, необходимо время, чтобы вызрело отчётливое решение. И тогда позаботиться о себе - это дать себе столько времени, сколько необходимо - не торопить, не дергать, не требовать и не позволять делать это другим, особенно в важных вопросах.
Позаботиться о себе - это умение выбирать себя, даже когда меня не выбирают другие. При этом, это и способность выбирать… и отпускать тех, кто дорог и важен. Выбирать - это основа заботы о себе. Но выбирать - значит и быть готовым ошибаться, мучаться от неуверенности, неопределенности, незнания. И всё же быть способным восстанавливать свою устойчивость, чтобы полноценно, насколько это возможно в текущих обстоятельствах, жить, а не существовать.
Заботиться о себе - это принять ответственность за свой след, за свой вклад, за то, куда, в конце концов, сядет мой зад. Ответственность как готовность признавать своё участие в происходящем в жизни и держать ответ за свои поступки, а не искать виноватых, впрочем, признавать и то, что не всё зависит только от меня, а значит и готовность выдерживать неизбежную фрустрацию несбывшихся надежд и ожиданий.
Но начинается всё это с самого сложного - обнаруживать, исследовать, осваивать себя в моменте между стимулом и реакцией. Замечать себя там, где сложнее всего быть. Замедляться, слушать себя насквозь, растить своего внутреннего человека изнутри-наружу, продвигаясь навстречу тому, что отзывается в сердце. Для этого и нужна обычному человеку психотерапия, как заботливое участие другого, но не в том, чтобы привести его куда бы то ни было, а в том, чтобы помочь вникнуть: где я сейчас, куда направлено моё внимание, что становится яснее, как к этому я отношусь теперь. А уж что делать с этим дальше, каждый решает сам.
❤42👍4
«Движение вперед - это прекрасно. Но нам нужно и движение вбок. Я, к примеру, только что сел и съел грушу. Я понятия не имею, что уготовано мне судьбой, но я безмерно ей благодарен за то, что сейчас жив и имею возможность сесть на диван и съесть грушу» Мэтт Хэйг
👍25❤9😁1
Одно из намерений психотерапии - помочь человеку перестать быть «узником прошлого», чтобы жить настоящим. Если посмотреть на прошлое как на историю, которую я рассказываю себе сейчас, то становится понятно, что дело не только в том, что было когда-то, но и в том, на что я опираюсь сейчас, из чего я живу сегодня. Сложности возникают когда мой привычный нарратив, выросший из когда-то наилучшей стратегии выживания, устаревает, становится неадекватным сегодняшним реалиям и теперь мешает жить полнокровно.
И тогда вопрос не столько в прояснении того, что было, сколько в осознавании того, а как я строю отношения с собой, другими, жизнью сейчас, помогают ли мне привычные паттерны мышления и возможно ли по-другому?
Загвоздка часто в том, что эта проблема не решается как абстрактная интеллектуальная задачка. И только учитывая чувства и телесные ощущения спонтанно возникающие в диалогах здесь и сейчас, сплетая их с размышлениями, можно сдвинуться с мертвой точки. Контекст, конечно, тоже важен. Но устоявшиеся, вросшиеся в тело целостные паттерны поведения могут типично проявляться в разных контекстах, предопределяя взаимодействие с другими. И тогда способность их распознать, принять, не пытаться от них настойчиво избавляться, а замечать их, давая право быть тому что есть и пробовать, экспериментировать, перепроживать этот опыт по-новому в поддерживающей обстановке и может скорее привести к изменениям чем четкое целеполагание и неуклонная воля.
Именно способность замечать реальность, принимать её, доверяя своим чувствам и учитывая их здесь-и-теперь, способствует тому, что пусть и не сразу, постепенно распутываются многие нетривиальные жизненные ситуации. При этом усложняется понимание себя, других, жизни. Это не простой путь, часто сквозь боль и травматические переносы, при определенном доверии и терпении, трансформируется в процесс сплетения интуиции и логики, этики и эстетики, прокладывающий часто неочевидную, с точки зрения привычного хода мыслей и мнения других, дорожку аутентичного движения, как физического, так и психологического.
Когда я открываюсь к проживанию момента настоящего, не подгоняю, не редактирую свои чувства под укоренившиеся представления о жизни, себе, других, а больше исследую феномены своей реальности и собираю их в единую мозаику восприятия, и начинается жизнь, а не гонка на выживание. И сделать это наиболее ясно и отчётливо получается когда рядом есть те, кто помогает обнаруживать чувства и опираться на них в диалоге. Когда есть возможность предъявляя себя и слушая других, видеть целостную картину происходящего. Когда получается не задвигать себя или обесценивать других, а ищется наилучшая форма взаимосоприкосновения из уважения, сонастройки и готовности, в том числе и выдерживать свой аффект, особенно там где сложно, непонятно, неопределенно.
Так и устроена групповая терапия в гештальт подходе, где один из основных фокусов внимания направлен на чувства, которые будучи легализованы, признаны и осмыслены, помогают каждому участнику обнаруживать такое своё «Я», которое естественным образом ощущается как «трепещущая на ветру масса своего потенциала» и тогда такое «Я» способно принимать решения, помогающие быть чуть более внимательным, спонтанным, устойчивым и, главное, живым.
И тогда вопрос не столько в прояснении того, что было, сколько в осознавании того, а как я строю отношения с собой, другими, жизнью сейчас, помогают ли мне привычные паттерны мышления и возможно ли по-другому?
Загвоздка часто в том, что эта проблема не решается как абстрактная интеллектуальная задачка. И только учитывая чувства и телесные ощущения спонтанно возникающие в диалогах здесь и сейчас, сплетая их с размышлениями, можно сдвинуться с мертвой точки. Контекст, конечно, тоже важен. Но устоявшиеся, вросшиеся в тело целостные паттерны поведения могут типично проявляться в разных контекстах, предопределяя взаимодействие с другими. И тогда способность их распознать, принять, не пытаться от них настойчиво избавляться, а замечать их, давая право быть тому что есть и пробовать, экспериментировать, перепроживать этот опыт по-новому в поддерживающей обстановке и может скорее привести к изменениям чем четкое целеполагание и неуклонная воля.
Именно способность замечать реальность, принимать её, доверяя своим чувствам и учитывая их здесь-и-теперь, способствует тому, что пусть и не сразу, постепенно распутываются многие нетривиальные жизненные ситуации. При этом усложняется понимание себя, других, жизни. Это не простой путь, часто сквозь боль и травматические переносы, при определенном доверии и терпении, трансформируется в процесс сплетения интуиции и логики, этики и эстетики, прокладывающий часто неочевидную, с точки зрения привычного хода мыслей и мнения других, дорожку аутентичного движения, как физического, так и психологического.
Когда я открываюсь к проживанию момента настоящего, не подгоняю, не редактирую свои чувства под укоренившиеся представления о жизни, себе, других, а больше исследую феномены своей реальности и собираю их в единую мозаику восприятия, и начинается жизнь, а не гонка на выживание. И сделать это наиболее ясно и отчётливо получается когда рядом есть те, кто помогает обнаруживать чувства и опираться на них в диалоге. Когда есть возможность предъявляя себя и слушая других, видеть целостную картину происходящего. Когда получается не задвигать себя или обесценивать других, а ищется наилучшая форма взаимосоприкосновения из уважения, сонастройки и готовности, в том числе и выдерживать свой аффект, особенно там где сложно, непонятно, неопределенно.
Так и устроена групповая терапия в гештальт подходе, где один из основных фокусов внимания направлен на чувства, которые будучи легализованы, признаны и осмыслены, помогают каждому участнику обнаруживать такое своё «Я», которое естественным образом ощущается как «трепещущая на ветру масса своего потенциала» и тогда такое «Я» способно принимать решения, помогающие быть чуть более внимательным, спонтанным, устойчивым и, главное, живым.
❤17👍4
В ноябре начинается новая долгосрочная терапевтическая группа «Эстетика контакта», на этот раз очная, хочется уже больше живого общения, не через компьютер.
Группа про чувства. Разные, сложные, амбивалентные. Про интерес соприкосновения, тепло затронутости, про экзистенциальную Встречу. С собой, с другими, с собой через других, с другими из присутствия. Будем замедляться, чтобы прислушиваться, проговаривать, проживать то, что есть, спонтанно возникает между нами, замечать как строится контакт, осмыслять свой вклад в отношения и групповую динамику, извлекать актуальные смыслы. Особо приглашаю тех, кому интересна полевая парадигма в гештальт-терапии.
_ Встречи в приятном месте рядом с метро Тверская (Москва)
_ Еженедельно по средам 10:30 - 13:30
_ 8 участников с опытом длительной терапии / своей практикой
_ 2500 рублей за встречу / пропуски оплачиваются
О своих взглядах на терапию я пишу здесь в этом телеграмм канале, кратко обо мне и принципах моей работы можно почитать здесь: https://olegchirkov.wixsite.com/gestalt Для записи в группу напишите мне, пожалуйста, в телеграмм: https://t.me/oleg_gestalt возможные варианты по дню и времени, когда вы готовы созвониться и пообщаться (от 30 до 60 минут).
Группа про чувства. Разные, сложные, амбивалентные. Про интерес соприкосновения, тепло затронутости, про экзистенциальную Встречу. С собой, с другими, с собой через других, с другими из присутствия. Будем замедляться, чтобы прислушиваться, проговаривать, проживать то, что есть, спонтанно возникает между нами, замечать как строится контакт, осмыслять свой вклад в отношения и групповую динамику, извлекать актуальные смыслы. Особо приглашаю тех, кому интересна полевая парадигма в гештальт-терапии.
_ Встречи в приятном месте рядом с метро Тверская (Москва)
_ Еженедельно по средам 10:30 - 13:30
_ 8 участников с опытом длительной терапии / своей практикой
_ 2500 рублей за встречу / пропуски оплачиваются
О своих взглядах на терапию я пишу здесь в этом телеграмм канале, кратко обо мне и принципах моей работы можно почитать здесь: https://olegchirkov.wixsite.com/gestalt Для записи в группу напишите мне, пожалуйста, в телеграмм: https://t.me/oleg_gestalt возможные варианты по дню и времени, когда вы готовы созвониться и пообщаться (от 30 до 60 минут).
👍7
Когда становиться холодно снаружи, хочется побольше тепла изнутри. Поэтому думаю так важно именно сейчас, по мере возможностей, тепло одеваться, вкусно есть, достаточно спать. Но не менее важно чувствовать тепло эмоциональной близости с важными людьми.
Осень входит в свои права, а я буду постепенно возвращаться к ведению канала. Межсезонье трудное время для организма, ему требуется время, чтобы приспособиться к изменениям природы, частью которой все мы являемся. Поэтому я не буду требовать от себя активного написания текстов. Пока просто всем привет! И побольше согревающих объятий! 🤗
Осень входит в свои права, а я буду постепенно возвращаться к ведению канала. Межсезонье трудное время для организма, ему требуется время, чтобы приспособиться к изменениям природы, частью которой все мы являемся. Поэтому я не буду требовать от себя активного написания текстов. Пока просто всем привет! И побольше согревающих объятий! 🤗
👍32❤23
«Ад - это другие». Эту, ставшую уже крылатой, фразу Жан-Поль Сартра как только не трактуют. Мне нравится думать об этом так. Другие действительно становятся для меня адом, когда я вижу их как личности, закрепощенные в своем характере.
Однако если вспомнить максиму экзистенциализма (и явно её сформулировал именно Сартр в своей знаменитой лекции 1945 года, хотя эту идею можно проследить и у Сёрена Кьеркегора, и у Мартина Хайдеггера) - «сущестовование предшествует сущности», по сути постулирующую идею, что человек есть процесс, а не застывшая форма, то понятно, что адом другие становятся, когда я фиксирую своё понимание их. И начинается это с того, что я замораживаюсь в однозначном понимании самого себя, отказывая самому себе в свободе выбора - кем, когда и каким быть.
Ну и чтобы немного снизить накал пафоса в этот воскресный вечер, небольшой мастер-класс экзистенциального подката от месье Сартра)
Однако если вспомнить максиму экзистенциализма (и явно её сформулировал именно Сартр в своей знаменитой лекции 1945 года, хотя эту идею можно проследить и у Сёрена Кьеркегора, и у Мартина Хайдеггера) - «сущестовование предшествует сущности», по сути постулирующую идею, что человек есть процесс, а не застывшая форма, то понятно, что адом другие становятся, когда я фиксирую своё понимание их. И начинается это с того, что я замораживаюсь в однозначном понимании самого себя, отказывая самому себе в свободе выбора - кем, когда и каким быть.
Ну и чтобы немного снизить накал пафоса в этот воскресный вечер, небольшой мастер-класс экзистенциального подката от месье Сартра)
👍11❤6👏2
Напишу немного про испуг. Это не эмоция или чувство, но может их продуцировать. Это мгновенная физиологическая реакция тела, как правило ощущаемое как напряжение. При испуге организм мобилизует много энергии, чтобы справится с угрозой. Но если «как справляться?» сразу неочевидно и есть сложности с выбором подходящих действий, то напряжение не разряжается, а может накапливаться и усуглябляться.
Как можно помочь себе:
• Если есть возможность пообщаться с тем, кто находится в более устойчивом состоянии и не будет, как минимум, накручивать своими тревогами и страхом, и может успокоить своим состоянием, а не советами не бояться. Еще лучше если этот человек послушает и поможет проговорить свои переживания. В состоянии испуга могут обостряться старые психологические травмы. Если это может сильно повлиять (например, уже был такой опыт), лучше подстраховаться и проконсультироваться со своим психологом /психиатром. Часто сам факт, того, что психолог на связи, уже может помочь успокоиться.
• При испуге тело уже в стрессе, физиологически, поэтому полезно заметить где и как телесно это переживается и дальше просто это наблюдать, исследовать как телесный процесс. Если есть импульс двигаться, полезно дать такую возможность организму, «выгулять свой испуг» тем способом, который знаком и известно, что работает конкретно для меня, чтобы немного успокоиться и начать думать более взвешенно.
• Испуг сопровождается тревогой. Под ней, как правило, страх. Замечая, признавая и называя свои страхи я снижаю аффективное влияние испуга. Страх может перекрываться яростью и злостью, тогда можно поисследовать про что они, чтобы получше понять, что мне будет полезно сейчас сделать из того, что я точно могу сделать.
• Важно обращать внимание на свое дыхание. Акцент на выдох. Полезная практика приведения себя в состояние равновесия - box breathing, я описывал этот процесс здесь: https://t.me/open_gestalt/48
• Полезно прислушиваться к себе - есть ли жажда? Если да, стоит побольше пить жидкости, это поможет организму избавляться от большого количества гормонов стресса, неизбежно попадающих в кровь. Если голоден - важно поесть, это тоже поможет активировать парасимпатическую нервную систему и успокоиться. В общем, важно постараться прислушиваться к себе и, по возможности, относиться бережнее.
Как можно помочь себе:
• Если есть возможность пообщаться с тем, кто находится в более устойчивом состоянии и не будет, как минимум, накручивать своими тревогами и страхом, и может успокоить своим состоянием, а не советами не бояться. Еще лучше если этот человек послушает и поможет проговорить свои переживания. В состоянии испуга могут обостряться старые психологические травмы. Если это может сильно повлиять (например, уже был такой опыт), лучше подстраховаться и проконсультироваться со своим психологом /психиатром. Часто сам факт, того, что психолог на связи, уже может помочь успокоиться.
• При испуге тело уже в стрессе, физиологически, поэтому полезно заметить где и как телесно это переживается и дальше просто это наблюдать, исследовать как телесный процесс. Если есть импульс двигаться, полезно дать такую возможность организму, «выгулять свой испуг» тем способом, который знаком и известно, что работает конкретно для меня, чтобы немного успокоиться и начать думать более взвешенно.
• Испуг сопровождается тревогой. Под ней, как правило, страх. Замечая, признавая и называя свои страхи я снижаю аффективное влияние испуга. Страх может перекрываться яростью и злостью, тогда можно поисследовать про что они, чтобы получше понять, что мне будет полезно сейчас сделать из того, что я точно могу сделать.
• Важно обращать внимание на свое дыхание. Акцент на выдох. Полезная практика приведения себя в состояние равновесия - box breathing, я описывал этот процесс здесь: https://t.me/open_gestalt/48
• Полезно прислушиваться к себе - есть ли жажда? Если да, стоит побольше пить жидкости, это поможет организму избавляться от большого количества гормонов стресса, неизбежно попадающих в кровь. Если голоден - важно поесть, это тоже поможет активировать парасимпатическую нервную систему и успокоиться. В общем, важно постараться прислушиваться к себе и, по возможности, относиться бережнее.
❤16👍8
«Пока мы не вникнем в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет» Мартин Хайдеггер
Пограничная ситуация может взывать к пограничным состояниям и чем сильнее были травмы в опыте, тем ярче они могут детонировать в аффективные реакции паники, страха, отчаяния. В такие моменты важно стабилизировать состояние и задача психотерапии тогда - найти опору и эмоциональный приют в терапевтических отношениях, чтобы постепенно нащупать твёрдую почву под ногами. И далее через внимание к дыханию, телесной и эмоциональной осознанности развивать опору на себя и возвращать способность ясно мыслить и принимать продуманные решения.
Другая полярность травматических реакций на пограничную ситуацию - это замирание, замораживание, диссоциация, когда чувствительность притупляется, а переживания загоняются глубоко в фон. Тактически это помогает собраться и выжить в моменте, но долгосрочно может вести к ПТСР и депрессивным состояниям. И тогда задача терапии - найти такую дистанцию в терапевтических отношениях, чтобы обеспечить безопасность и постепенно возвращать чувствительность, развивая способность не только думать, но и опираться на свои переживания в принятии решений.
Стратегическая задача в обоих случаях - это возвращение полноценной субъектности и умению регулироваться в сложных ситуациях. И в полном обьеме это возможно лишь когда старые раны могут перестать кровоточить в любой стрессовой ситуации. В этом смысле пограничная ситуация - это всегда лакмусовая бумажка травм в опыте и быстрый доступ к ним, а диссоциация или захлестывающие аффекты тревожности - признаки привычных схем адаптации психики на стресс. И пограничная ситуация тогда, при отсутствии должной помощи, может привести к ретровматизации и усилению устоявшихся паттернов психологических защит. Но, с другой стороны, при грамотной квалифицированной помощи, это шанс приблизиться к осознанию, а значит и лечению своих травм, которые в обычной жизни часто находятся глубоко в фоне, но неизбежно влиют оттуда на актуальные фугуры жизни.
Есть, конечно, и другой слой работы в психотерапии с пограничными ситуациями, экзистенциальный. Неподвластность жизни, её непознаваемость, ужас смерти и отчаяние одиночества, и уже тем более, когда психотическая жуть рукотворно нагоняется извне, - всё это вызывает сложнопроживаемые состояния для любого человека, каким бы здоровым он не был. И тогда психотерапия - это возможность не только справиться с текущими угрозами, но и продвинуться дальше, глубже, в безопасном прострастве, в освоении себя настоящего, продвинуться в понимании того, чью, какую жизнь я живу, с какими вызовами встречаюсь и как их прохожу.
Все эти слои, конечно, переплетены: травмы в опыте, проживание пограничной ситуации, да и обыденных стрессовых ситуаций сегодня, экзистенциальное видение себя и своей жизни, тщетные попытки заглянуть в будущее - всё это лишь разные перспективы взляда на одно и то же - жизнь. И задача психотерапевта тогда видеть и осмыслять, насколько это возможно, всю сложность, многомерность, взаимосвязанность, взаимовлияние этих слоев в текущих терапевтических отношениях. Ведь реальный феноменологический доступ мы имеем только к ним. И по-настоящему это возможно, я уверен, только через развитое присутствие меня как терапевта, а до этого как глубина моего присутствия в моей личной терапии. Ведь в пограничной ситуации мы сегодня все.
Пограничная ситуация может взывать к пограничным состояниям и чем сильнее были травмы в опыте, тем ярче они могут детонировать в аффективные реакции паники, страха, отчаяния. В такие моменты важно стабилизировать состояние и задача психотерапии тогда - найти опору и эмоциональный приют в терапевтических отношениях, чтобы постепенно нащупать твёрдую почву под ногами. И далее через внимание к дыханию, телесной и эмоциональной осознанности развивать опору на себя и возвращать способность ясно мыслить и принимать продуманные решения.
Другая полярность травматических реакций на пограничную ситуацию - это замирание, замораживание, диссоциация, когда чувствительность притупляется, а переживания загоняются глубоко в фон. Тактически это помогает собраться и выжить в моменте, но долгосрочно может вести к ПТСР и депрессивным состояниям. И тогда задача терапии - найти такую дистанцию в терапевтических отношениях, чтобы обеспечить безопасность и постепенно возвращать чувствительность, развивая способность не только думать, но и опираться на свои переживания в принятии решений.
Стратегическая задача в обоих случаях - это возвращение полноценной субъектности и умению регулироваться в сложных ситуациях. И в полном обьеме это возможно лишь когда старые раны могут перестать кровоточить в любой стрессовой ситуации. В этом смысле пограничная ситуация - это всегда лакмусовая бумажка травм в опыте и быстрый доступ к ним, а диссоциация или захлестывающие аффекты тревожности - признаки привычных схем адаптации психики на стресс. И пограничная ситуация тогда, при отсутствии должной помощи, может привести к ретровматизации и усилению устоявшихся паттернов психологических защит. Но, с другой стороны, при грамотной квалифицированной помощи, это шанс приблизиться к осознанию, а значит и лечению своих травм, которые в обычной жизни часто находятся глубоко в фоне, но неизбежно влиют оттуда на актуальные фугуры жизни.
Есть, конечно, и другой слой работы в психотерапии с пограничными ситуациями, экзистенциальный. Неподвластность жизни, её непознаваемость, ужас смерти и отчаяние одиночества, и уже тем более, когда психотическая жуть рукотворно нагоняется извне, - всё это вызывает сложнопроживаемые состояния для любого человека, каким бы здоровым он не был. И тогда психотерапия - это возможность не только справиться с текущими угрозами, но и продвинуться дальше, глубже, в безопасном прострастве, в освоении себя настоящего, продвинуться в понимании того, чью, какую жизнь я живу, с какими вызовами встречаюсь и как их прохожу.
Все эти слои, конечно, переплетены: травмы в опыте, проживание пограничной ситуации, да и обыденных стрессовых ситуаций сегодня, экзистенциальное видение себя и своей жизни, тщетные попытки заглянуть в будущее - всё это лишь разные перспективы взляда на одно и то же - жизнь. И задача психотерапевта тогда видеть и осмыслять, насколько это возможно, всю сложность, многомерность, взаимосвязанность, взаимовлияние этих слоев в текущих терапевтических отношениях. Ведь реальный феноменологический доступ мы имеем только к ним. И по-настоящему это возможно, я уверен, только через развитое присутствие меня как терапевта, а до этого как глубина моего присутствия в моей личной терапии. Ведь в пограничной ситуации мы сегодня все.
❤20👍5