замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
ну красота же получается нереальная
🍓3💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
не очень люблю толстого и его произведения (да простят меня все его почитатели), но вот обсуждать анну каренину, вронского, наташу ростову, болконского, николая ростова, нехлюдова, маслову обожаю.

и хочется вам порекомендовать мюзикл «анна каренина», который идёт у нас в московском театре оперетты.

обычно мюзиклы плохо ставят классику, особенно такую монументальную.

но это исключение
🍓7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
да, стоит мне где-то показать свои книги, как мне прилетает:

«господи, книги в обложках 🤦🏼‍♀️. это же такой привет из детства»
🍓21💘1
свои первые 10-20 тысяч подписчиков в ТТ я набрала из-за видео, где «принижаю» современное фэнтези.

сколько же тогда хейта я услышала в свой адрес.

поэтому, дабы сохранить свою психику, я решила больше этого не делать.

но изменилось ли моё мнение?
конечно нет.

штампы на штампах штампами погоняют. к этому всему непрописанные миры, плоские персонажи, логические неточности etc.

но спасибо энтони за то, что он (в отличие от меня) не боится этого делать.

посмотрите, если есть желание:

https://youtu.be/PoO-ss2NIPU?si=BiuAJUfA2p7gEuF2
🔥7💘1
в один из летних дней, когда я ждала подругу, мне в голову пришла мысль:
а если делать литературные экскурсии по москве?

тогда это была просто мысль, но у меня есть замечательные друзья, с которыми мы начали «раскручивать» эту идею.

так родился проект литературно-исторических экскурсий: не просто рассказывать о цветаевой или пушкине, но и погружать в тот исторический контекст, в котором они жили и творили.

честно, я подобного не видела.

экскурсии, которые будут вести одновременно историк и литературовед!

и я буду не просто с историком, а с самой Ириночкой Викторовной!

пушка бомба

в это воскресенье мы проведем первую такую экскурсию, но пока для наших друзей

сделаем этакий тест-драйв

а потом уже будем ждать всех желающих
🔥6🍓1
замена счастию она
начала я знакомство с труда Леонида Кациса «Владимир Маяковский. Документы, свидетельства, исследования». не могу сказать, что будет дальше, но пока у меня много вопросов к автору. дело в том, что он выдвигает (благо, что не «утверждает») идею о том,…
я не так давно комментировала книгу кадиса о маяковском.

хочу взять свои слова обратно.

дальше начался огонь-пожар

в этом издании публикуются документы. например, следственное дело по факту гибели маяка, свидетельства очевидцев, экспертизы.

даже письмо сталина!

вот это очень круто
🍓5
мои инстайты после вчерашнего урока по «слову о полку игореве»

проблема героизма

неизвестный автор будто ставит вопрос, который потом будет подниматься и толстым в образе андрея болконского: героизм - это просто желание славы и честолюбие? и кого тогда можно назвать истинным героем? и что на самом деле ими движет?

образ народа

вспомните героический эпос европы (песнь о роланде, песнь о нибелунгах): там в центре всегда рыцарь, и только он по итогу получит вход в рай.

народ, который (на минуточку) тоже принимает участие в войнах, там никак не фигурирует.

в отличие от «слова».

и тут опять вспоминаем толстого и его «мысль народную». это особенность русской литературы - мы всегда будем говорить о роли народа в военных действиях.

женский образ

уже в «слове» прослеживается типичный женский образ русской литературы: верная, преданная, заботливая. согласитесь, напоминает и татьяну ларину, и сонечку мармеладову.
🍓4💘1
ШОК КОНТЕНТ

маяковский своим девушкам читал стихи ахматовой
😱6💘2🍓1💊1
дочка маяка о своем отце:

«Маяковский был однолюб, но недолго»
🍓3💅1💊1
Forwarded from записки репетитора (Marina Trofimova)
сначала мы провели нашу первую историко-литературную экскурсию по москве!

говорили о маяковском и его времени!

прошли по мясницкой, где маяк учился вместе с бурлюком и где зародилась их идея стать футуристами;

дошли до квартиры поэта, где он совершил самоубийство;

гуляли по кузнецкому мосту;

и завершили все «известиями» и памятником пушкину.

было круто?
нет.
было очень круто!
5❤‍🔥1💘1
Forwarded from записки репетитора (Marina Trofimova)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
итог:

проекту быть!
❤‍🔥4💘32
Удачи вам, сельские и городские
уважаемые учителя,
Добрые, злые и никакие
капитаны на мостике корабля!
Удачи вам, дебютанты и асы, удачи!
Особенно по утрам,
когда вы входите в школьные классы,
Одни — как в клетку, другие — как в храм.
Удачи вам, занятые делами,
которых не завершить всё равно,
Накрепко скованные кандалами
Инструкций и окриков из гороно.
Удачи вам, по-разному выглядящие,
с затеями и без всяких затей,
любящие или ненавидящие
этих — будь они трижды… — детей.
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого — стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель — профессия дальнего действия,
Главная на Земле!


Роберт Рождественский
8🍓1💊1
я в это воскресенье буду проводить вторую встречу книжного клуба

на повестке дня - серебряный век

вопрос к читающим людям:

кто из серебряного века привлекает вас больше всего? или всё стандартно - маяковский и есенин?
🍓2💊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
в воскресенье мы разговаривали о серебряном веке.

признаюсь, мой любимый период русской литературы

и знаете, что грустно? многие не пришли, потому что «это поэзия. вот была бы проза»

не знаю, для меня поэзия всегда прямо и целенаправленно в сердце. всегда про чувства и про само нутро
🍓82💘2