замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
урок с пятым а

я: хочется, чтобы вы были не «костылиными», а «жилиными»

стёпа: я не смогу, марина владимировна

я: почему?

стёпа: так у меня фамилия борисов
16😁5🗿5🍓2
начали с десятым классом разбирать «преступление и наказание»

лужин (мой любимый персонаж, ведь быть настолько мерзким - это искусство) берёт лишь часть расходов своей невесты и будущей тёщи, когда те решают ехать в петербург: он просто договорился доставить их вещи. билеты же на поезд они должны были купить сами. так как денег у семьи немного, они приобрели билеты в третий класс

каково же быть пассажиром третьего класса в россии девятнадцатого века?

1) жёсткие деревянные лавки - никаких лежачих мест или возможности хотя бы вытянуть ноги;

2) дым и пар от локомотива, потому что вагон был первым в составе поезда;

3) отсутствие крыши (во время непогоды люди укрывались просто под лавками - кто успел, конечно же), но потом этот вопрос решили и вагон все же был закрытым;

4) максимально разношерстная публика.

и вот в таком вайбе лужин отправляет пульхерию александровну и дуню в петербург

а я всё это к чему? история - это ключик к глубокому пониманию литературы ;)
11💘6🍓2
в честь восьмого (уже девятого) марта хочу рассказать вам про авдотью панаеву

для большинства она остается лишь возлюбленной некрасова. ведь многие же знают про шведскую семью «панаев - панаева - некрасов»?

кто-то, может быть, вспомнит, что авдотья панаева - прототип настасьи филипповны из «идиота» достоевского

но мало кто знает, что это ещё и писательница девятнадцатого века. только с мужским псевдонимом - н. станицкий

«неосторожное слово», «безобразный муж», «жена часового мастера», «пасека», «капризная женщина», «необдуманный шаг», «мелочи жизни», «семейство тальниковых» - всё это произведения панаевой, опубликованные в журнале «современник»

кроме того, некрасовские романы «три страны света» и «мёртвое озеро» написаны совместно с панаевой

знала ли широкая публика об этом? конечно же нет

осталась ли панаева в истории в первую очередь как писательница и только потом как любовница некрасова? конечно же нет
17💘2
на прошлой неделе обсуждали с седьмым классом декабристов и их жён:

я: как вам поступок трубецкой?

диана: ну я бы так точно не поступила!

я: почему?

диана: хотя подождите! там посуду заставляют мыть?

я: нууууууу, предполагаю, что нет…

диана: тогда я еду!
1👍7❤‍🔥43
есенин попадал в психиатрическую больницу несколько раз за свою короткую (но яркую!) жизнь

только называлось это место тогда не психбольницей, как мы сейчас именуем подобные заведения, а «лечебницей для нуждающихся в отдыхе»

первый раз его отправили туда после пьяной драки в одном из столичных ресторанов

после лечения душевное состояние поэта восстановилось. но лишь на время

двадцать шестого ноября его госпитализируют снова. и снова из-за пьяной драки

только уже двадцать первого декабря есенина в палате не обнаружили - он просто сбежал и оказался через пару дней в питерской гостинице «англетер». что было дальше, вы, скорее всего, знаете

но я все это к чему

«лечебница для нуждающихся в отдыхе, нервных и душевнобольных» находится практически в центре москвы. возможно, вы много раз проходили мимо, но даже не знали, что это за здание и кто там проживал последний месяц своей жизни
14🍓5👍4
раз телеграмм всё равно с нами, несмотря на все блокировки, продолжу вести этот канал

каким-то вечером ярослав спросил у меня, нравится ли мне тот самый парфюм chanel 5

и я рассказала, как эти легендарные духи связаны с россией

дело в том, что парфюмер этой легенды - российский эмигрант эрнест бо

гений парфюмерного дела, обладающий невероятным обонянием (да и обаянием), но потерявший своё парфюмерное производство в москве в ходе революции, находясь за границей, конечно же, скучал по родине, а особенно по холоду и морозу - отсюда у нас в аромате ноты мха, альдегида, цибетина

а флакон - ассоциация с бутылкой самогона ;)


пожалуйста, скажите, что вы этого не знали до и сейчас ещё больше гордитесь нашей родиной
12🔥9🥰3🍓1💘1
на выходных мы с друзьями играли в квиз и нам попался один интересный вопрос:

у поэта гете была одна интересная привычка – он набивал карманы ЧЕМ-ТО. и куда бы он ни шел, он потихоньку ЭТО разбрасывал. спустя время город решил увековечить эту привычку писателя, создав ЧТО-ТО под названием «мефистофель», «доктор фауст», «маргарита».

что носил с собой гёте?

правильно мы не ответили))

а это оказались семена цветов!

он носил с собой в кармане семена цветов, в раздумьях разбрасывал их по улицам, и после этого город стал утопать в разноцветных фиалках

а названия - это разновидность тех самых фиалок
12🍓6💘1
ссора двух великих

литературная тусовка девятнадцатого века, наверное, чем-то напоминала серебряный - все дружили, общались, делились идеями и мыслями

и вот однажды гончаров рассказал за дружеской беседой тургеневу идею своего будущего романа «обрыв»: историю о художнике, приехавшем в маленький город к своей дальней родственнице в надежде обрести там покой, но нашедшем лишь любовные муки

тургенев выслушал, дал свое «добро» и ушел

гончаров, как вы знаете, писал свои романы долго - за всю жизнь лишь три произведения

поэтому проходят годы. гончаров начинает читать новый роман тургенева «дворянское гнездо» и что же он там видит? практически ту же самую историю, которую он рассказал пару лет назад

тут еще важно оговорить, что на первые читки романа друзьям-литераторам тургенев не позвал гончарова. странно, не так ли?

дело дошло чуть ли не до дуэли. но, спасибо провидению, все решили просто судиться))

а суд вынес соломоново решение: авторы пишут о российской действительности, поэтому, конечно же, сходство имеет право на существование, что является не более чем случайностью - ни одна сторона не была признана правой или виноватой

тургенева это устроило, а вот гончаров до конца жизни пронес внутри обиду и злость на своего коллегу и бывшего товарища
9👍1🔥1💔1🍓1
на днях я выписывала книги, которые прочла за последний двадцать пятый год (да, я веду список прочитанного на протяжении многих лет)

и вот, что я заметила

до работы в школе: донна тарт, салман рушди, харуки мураками, джон фаулз, драйзер, стейнбек

во время работы в школе: в сотый раз перечитывание тургенева, толстого, пушкина, гоголя, лермонтова, гончарова, короленко, распутина; народные сказки; исследования по мифологии и фольклору; рассказы андреева, зощенко, платонова, чехова, бунина

такая лайф
10🔥4🌚2💔2😭2🍓1💘1
наш профессор в институте постоянно спойлерил нам все произведения

рассказываю, как базово проходит обучение на филфаке:

первая неделя - лекция;
вторая неделя - семинар, на котором мы разбираем какое-либо произведение.

и вот наш преподаватель на лекции всегда в деталях рассказывала произведение, которое мы только должны были прочесть. например, проходим французский реализм, а нам рассказывают от и до роман «милый друг»

и так по кругу

сначала никто не понимал, зачем профессор так делала, и просто с грустью вздыхал. потом кто-то перестал ходить на лекции (благо, нас не отмечали - всё отдавалось на нашу совесть), кто-то в момент рассказа галины викторовны надевал наушники

спустя где-то полгода, когда нас на лекции осталось три калеки и две чумы, кто-то решил всё же спросить: зачем вы рассказываете нам весь сюжет, если мы должны его прочесть к будущему семинару?

лицо, полное искреннего удивления, забыть сложно, потому что галина викторовна искренне пыталась нам помочь и сэкономить наше время

дело в том, что мы тогда не отдавали себе полного отчета, что для хорошего анализа произведение нужно читать минимум два раза (зачастую больше)

первый раз вы читаете просто для сюжета. вы не фокусируетесь на деталях, психологизме, символах, аллюзиях. вы видите как бы первый слой, под которым находится всё самое важное

чтобы анализировать, нужно читать во второй, третий, четвертый раз. разбирать текст на атомы

и таким образом наша профессор пыталась нам помочь, убирая наш читательский интерес и включая филологический анализ

но мы, как юные птенчики, не понимали этого и злились на преподавателя, который рассказывает нам сюжет и лишает нас интереса первого чтения ;)
11💯5💔3💘2👍1🥰1🍓1😭1
я редко говорю, что экранизация какого-либо произведения плоха (потому что кино - это иной вид искусства и оно не должно полностью копировать первоисточник), но не в этом случае

«грозовой перевал» эмилии бронте - одно из лучших произведений мировой литературы

здесь и приём ненадежного рассказчика, и невероятно глубокий психологизм, и описание мужской жестокости и ненависти, и мотив одержимости. это шедевр викторианского романа

когда читаешь «грозовой перевал», ты погружаешься в тяжёлый мир злобы, отмщения, жестокости, абьюза. вся канава произведения состоит из темных тонов, из которых ты не можешь выбраться и в финале романа

но не в фильме с марго роби и джейкобом элорди ;)

я честно не понимаю, как из мрачной истории абьюзивных отношений можно было сделать романтическую картинку взаимной любви кэтрин и хитклиффа

как можно было закончить картину на смерти кэтрин? как можно было просто выбросить за скобки всю жесть, которая началась после? как можно было в целом хитклиффа показать в более-менее положительных тональностях?!

в общем, друзья! если вы ничего не знаете о романе эмилии бронте, то лучше возьмите книгу и прочтите! я не знаю ни одного человека, которой остался бы равнодушным после знакомства с этой историей

если же вы просто хотите посмотреть на марго робби и красивую картинку викторианской англии, то смотрите фильм

но помните: ничего общего с книгой тут нет (а так хотелось)
8💯3🍓2🌚1💔1💘1
а вы знали, что есть точная дата сотворения мира?

джеймс ашер в 1659 году вычислил «точный возраст всего сущего». тщательно изучив ветхий завет, английский архиепископ пришел к выводу, что господь создал вселенную в шесть часов вечера 22 октября 4004 года до нашей эры.

забавно, что британские геологи и археологи по сей день в эту дату проводят конференцию, на которой ученые со всего мира обсуждают случаи фальсификации исторических находок и открытий

не знаю, зачем вам эта информация, но теперь вы ею владеете ;)
🍓74
пришли вы в театр, сели на своё место, и повис немой вопрос (прям как у гоголя): куда деть руки? кому принадлежит подлокотник? мне? или соседу справа? или слева?

запоминаем негласное правило поведения в театре:

правый подлокотник ваш! а вот левый вы должны прискорбно отдать вашему соседу
🍓74🍾3🌚1😎1
вчера у нас был очень крутой опыт просмотра спектакля - открытые театральные бульвары (вход бесплатный, поэтому если кто-то захочет, оставлю ссылку в комментариях)

и знаете, что впечатлило нас больше всего? количество людей

мы пришли ровно к назначенному времени и искренне думали, что будем сидеть просто на галёрке

но досталось нам место на земле под деревьями ;)))

люди были везде! кто-то все полтора часа стоял! кто-то сидел на траве, кто-то смотрел с большого экрана перед самим амфитеатром!

и это я всё к чему: люди хотят быть ближе к театру! этот вид искусства никогда не будет забыт или нивелирован обществом

революции, экономический кризис, великие депрессии, нестабильность - всё это ничто перед искусством!


так пусть же цены на билеты в театры будут чуть более демократичными!
4💘2❤‍🔥1🔥1🤩1🍓1