замена счастию она
почему русский балет считается эталонным во всём мире надеюсь, все знают, что мы должны гордиться русским балетом? если говорить кратко, то мы соединили хореографию (причем достаточно жёсткую - все же знают, как выглядят пальцы на ногах наших балерин?)…
после этого поста ярослав сказал, что нужно ещё - как будто бы это было превью
поэтому чуть продолжу
сразу дисклеймер: я не историк, поэтому всегда жду ириночку викторовну в комментариях ;)
балет нам привез, конечно же, петр первый. но сначала это было лишь придворное развлечение, не более
все изменилось в тысяча семьсот тридцать восьмом году, когда в петербурге была основа императорская театральная школа, которая сейчас известна на весь мир как академия русского балета имени вагановой
ваганова - балерина и хореограф, которая как раз и разработала основы методологии балета. она выработала собственную систему классического танца, по которой работают балетные труппы и по сей день по всему миру (да, это та самая система, которая ломает психику многим девочкам; строгость, требовательность, дисциплина, жёсткость (а иногда даже и жестокость) становятся базисами)
а потом к нам пригласили французского хореографа мариуса петипа, и всё - балетный мир российской империи разделился на до и после
именно он начал сотрудничество с чайковским. именно они создали «лебединое озеро», «спящую красавицу» и «щелкунчика»
именно эти два гения полностью изменили подход к балету - теперь это целый художественный мир, единое произведение, где слились музыка, танец, костюмы, стенография, драматургия и актерское мастерство
поэтому чуть продолжу
сразу дисклеймер: я не историк, поэтому всегда жду ириночку викторовну в комментариях ;)
балет нам привез, конечно же, петр первый. но сначала это было лишь придворное развлечение, не более
все изменилось в тысяча семьсот тридцать восьмом году, когда в петербурге была основа императорская театральная школа, которая сейчас известна на весь мир как академия русского балета имени вагановой
ваганова - балерина и хореограф, которая как раз и разработала основы методологии балета. она выработала собственную систему классического танца, по которой работают балетные труппы и по сей день по всему миру (да, это та самая система, которая ломает психику многим девочкам; строгость, требовательность, дисциплина, жёсткость (а иногда даже и жестокость) становятся базисами)
а потом к нам пригласили французского хореографа мариуса петипа, и всё - балетный мир российской империи разделился на до и после
именно он начал сотрудничество с чайковским. именно они создали «лебединое озеро», «спящую красавицу» и «щелкунчика»
именно эти два гения полностью изменили подход к балету - теперь это целый художественный мир, единое произведение, где слились музыка, танец, костюмы, стенография, драматургия и актерское мастерство
💘6❤3🥰1🍓1
куда пропал череп гоголя?
почти всегда, когда я рассказываю на уроках про николая васильевича, возникает именно этот вопрос. нужно сказать, что здесь огромную роль играют рилсы и тикток - блогеры готовы на всё ради просмотров
так вот
никакой мистики тут нет: его не украли ни ведьмы, ни дьяволы. и гоголь не был никаким вурдалаком или посланником самого сатаны
версия номер один:
дело в том, что изначально гоголь был погребен на территории даниловского монастыря. в начале же двадцатого века его могилу перенесли на новодевичье
во вовремя эксгумации присутствовали видные деятели искусства. никаких официальных бумаг нет - только их мемуары. именно отсюда, кстати, и пошел ещё один миф о том, что гоголя захоронили заживо
каждый из них решил взять себе на память что-то из могилы гоголя (почему бы и нет, да?). историк лидин, например, забрал кусок ткани с его похоронного костюма. почему бы кому-то не забрать с собой череп великого русского писателя?
версия номер два:
за пару лет до эксгумации в даниловский монастырь пришел очень богатый (и очень странный) коллекционер бахрушин. по словам священников, он «купил» череп гоголя - заплатил могильщикам, и готово! в вашей коллекции появилась ещё одна чрезвычайно редкая вещица!
потом бахрушин начал чуть сходить с ума и решил, что это проклятие гоголя - и избавился от черепа
история этого «избавления» тоже полна тайн: появляется и потомок гоголя, и итальянец боргезе, и мистическое исчезновение целого поезд
но это уже другая история
почти всегда, когда я рассказываю на уроках про николая васильевича, возникает именно этот вопрос. нужно сказать, что здесь огромную роль играют рилсы и тикток - блогеры готовы на всё ради просмотров
так вот
никакой мистики тут нет: его не украли ни ведьмы, ни дьяволы. и гоголь не был никаким вурдалаком или посланником самого сатаны
версия номер один:
дело в том, что изначально гоголь был погребен на территории даниловского монастыря. в начале же двадцатого века его могилу перенесли на новодевичье
во вовремя эксгумации присутствовали видные деятели искусства. никаких официальных бумаг нет - только их мемуары. именно отсюда, кстати, и пошел ещё один миф о том, что гоголя захоронили заживо
каждый из них решил взять себе на память что-то из могилы гоголя (почему бы и нет, да?). историк лидин, например, забрал кусок ткани с его похоронного костюма. почему бы кому-то не забрать с собой череп великого русского писателя?
версия номер два:
за пару лет до эксгумации в даниловский монастырь пришел очень богатый (и очень странный) коллекционер бахрушин. по словам священников, он «купил» череп гоголя - заплатил могильщикам, и готово! в вашей коллекции появилась ещё одна чрезвычайно редкая вещица!
потом бахрушин начал чуть сходить с ума и решил, что это проклятие гоголя - и избавился от черепа
история этого «избавления» тоже полна тайн: появляется и потомок гоголя, и итальянец боргезе, и мистическое исчезновение целого поезд
но это уже другая история
❤7🔥6🍓1🗿1
рядом с нашим домом открылся новый большой «перекресток»
да, я редко (почти никогда ) хожу в обычные продуктовые магазины, поэтому это мероприятие в пятницу натолкнуло меня на некоторые мысли
еда, продукты, которые мы потребляем, - это маркер нашего социального положения
в период средневековья и возрождения разная еда имела разную степень благородства. например, фрукты лучше овощей или корнеплодов, а летающая птица выигрывает у той же курицы. логика простая: чем отдаленнее от земли, тем благороднее. вспомните, что ели аристократы - это дичь, добытая на охоте
корнеплоды - это вообще удел только крестьян. дворянские благородные желудки просто не в силах переварить сырую пищу
и даже сейчас в обществе, где все выступают за равноправие и свободы, мы все равно ограничены рамками
пиво - не женский напиток; раф на лавандовом - не мужской; водку пьют одни маргиналы, а устрицы вкушают только аристократы
как ты можешь есть сало?! а ты все ещё употребляешь лактозу?! как азиаты могут есть насекомых? вы видели вообще национальную еду африканцев?!
и всё в таком же роде
но во всех этих ограничениях прослеживается до простого банальная мысль: суть человека во все времена остается одинаковой
да, я редко (
еда, продукты, которые мы потребляем, - это маркер нашего социального положения
в период средневековья и возрождения разная еда имела разную степень благородства. например, фрукты лучше овощей или корнеплодов, а летающая птица выигрывает у той же курицы. логика простая: чем отдаленнее от земли, тем благороднее. вспомните, что ели аристократы - это дичь, добытая на охоте
корнеплоды - это вообще удел только крестьян. дворянские благородные желудки просто не в силах переварить сырую пищу
и даже сейчас в обществе, где все выступают за равноправие и свободы, мы все равно ограничены рамками
пиво - не женский напиток; раф на лавандовом - не мужской; водку пьют одни маргиналы, а устрицы вкушают только аристократы
как ты можешь есть сало?! а ты все ещё употребляешь лактозу?! как азиаты могут есть насекомых? вы видели вообще национальную еду африканцев?!
и всё в таком же роде
но во всех этих ограничениях прослеживается до простого банальная мысль: суть человека во все времена остается одинаковой
❤15💘7🍓2
в седьмом классе (и на первом курсе филологии) изучают произведение древнерусской литературы «повесть о петре и февронии»
этот период в целом характеризуется сильным (или даже чрезмерным) религиозным самосознанием
но почему-то ермолай-еразм, будучи священнослужителем и воцерковленным человеком, вплетает в повествование фольклорные мотивы
как они соотносятся с достаточно жёсткими правилами древнерусской литературы?
на самом деле всё крайне просто. следите за мыслью ермолая-еразма:
хлеб - это тело божие; хлеб добывают крестьяне; крестьяне ближе к богу, чем мы все; чтобы произведение стало более «божественным», его нужно насытить фольклорными элементами, чтобы оно стало ближе к народу, то есть ближе к богу
логично? логично.
этот период в целом характеризуется сильным (или даже чрезмерным) религиозным самосознанием
но почему-то ермолай-еразм, будучи священнослужителем и воцерковленным человеком, вплетает в повествование фольклорные мотивы
как они соотносятся с достаточно жёсткими правилами древнерусской литературы?
на самом деле всё крайне просто. следите за мыслью ермолая-еразма:
хлеб - это тело божие; хлеб добывают крестьяне; крестьяне ближе к богу, чем мы все; чтобы произведение стало более «божественным», его нужно насытить фольклорными элементами, чтобы оно стало ближе к народу, то есть ближе к богу
логично? логично.
🍓8❤4👍3
трагическая история фета и марии лазич, или почему фет не совсем заечка-котечка
фет на самом деле никакой не фет - он незаконно рожденный сын русского дворянина алексея шеншина и замужней немки шарлотты фёт
поэтому всю свою жизнь шеншин-фёт пытался вернуть себе имя и титул
чтобы получить хотя бы дворянство, он начинает военную карьеру; на одном из балов знакомится с молодой и красивой сербкой марией лазич
и все бы хорошо, но она бедна, а брак с бедной, хоть и любимой женщиной не входит в его планы, поэтому он решает порвать все отношения (на тот момент они были вместе уже два года)
а дальше знак вопроса? сама ли она пошла на этот шаг, роковая ли случайность, но мария, читая перед сном, зацепила свечу, и искра от пламени подожгла её платье, и она сгорела целиком. ожоги были такой степени, что девушка скончалась
а фет женился на немолодой и некрасивой, но богатой марии боткиной и стал хозяином сразу нескольких поместий своей новоиспеченной жены ;)
фет на самом деле никакой не фет - он незаконно рожденный сын русского дворянина алексея шеншина и замужней немки шарлотты фёт
поэтому всю свою жизнь шеншин-фёт пытался вернуть себе имя и титул
чтобы получить хотя бы дворянство, он начинает военную карьеру; на одном из балов знакомится с молодой и красивой сербкой марией лазич
и все бы хорошо, но она бедна, а брак с бедной, хоть и любимой женщиной не входит в его планы, поэтому он решает порвать все отношения (на тот момент они были вместе уже два года)
а дальше знак вопроса? сама ли она пошла на этот шаг, роковая ли случайность, но мария, читая перед сном, зацепила свечу, и искра от пламени подожгла её платье, и она сгорела целиком. ожоги были такой степени, что девушка скончалась
а фет женился на немолодой и некрасивой, но богатой марии боткиной и стал хозяином сразу нескольких поместий своей новоиспеченной жены ;)
❤10💔5🍓3
вдруг вы не знали
тех самых мишек на картине шишкина «утро в сосновом лесу» написал не шишкин, а художник савицкий; иван иванович создал пейзаж
но третьяков, когда выкупал картину, поставил условие: убрать имя второго автора (зачем? я не могу дать ответ на этот вопрос)
так картина получила имя только одного создателя - ивана ивановича шишкина
не знаю, как вам, но мне обидно за савицкого
тех самых мишек на картине шишкина «утро в сосновом лесу» написал не шишкин, а художник савицкий; иван иванович создал пейзаж
но третьяков, когда выкупал картину, поставил условие: убрать имя второго автора (зачем? я не могу дать ответ на этот вопрос)
так картина получила имя только одного создателя - ивана ивановича шишкина
не знаю, как вам, но мне обидно за савицкого
💔10❤3👍3💘3🍓1🗿1
«кому на руси жить хорошо» - первый хоррор русской литературы
я знаю, что девяносто процентов школьников не читают поэму, остальные десять просто вымучивают, не вникая толком в текст произведения
но вдруг этот пост вас смотивирует
просто представьте эту картину:
ярмарка. пьяный мужик пытается разогнуть обод. и получает этим самым ободом по лбу. а другой мужик разговаривает с топором (почему бы и нет?)
савелий - образ русского богатыря - заживо закопал в землю немца-управляющего
этот же савелий не уследил за младенцем, и его сожрали свиньи
а потом при матери (матрёне тимофеевне) труп младенца режут на куски, производя вскрытие
через пару лет эта же матрёна тимофеевна рожает третьего сына прям на лестнице при губернаторе и его жене
школьная литература, да
я знаю, что девяносто процентов школьников не читают поэму, остальные десять просто вымучивают, не вникая толком в текст произведения
но вдруг этот пост вас смотивирует
просто представьте эту картину:
ярмарка. пьяный мужик пытается разогнуть обод. и получает этим самым ободом по лбу. а другой мужик разговаривает с топором (почему бы и нет?)
савелий - образ русского богатыря - заживо закопал в землю немца-управляющего
этот же савелий не уследил за младенцем, и его сожрали свиньи
а потом при матери (матрёне тимофеевне) труп младенца режут на куски, производя вскрытие
через пару лет эта же матрёна тимофеевна рожает третьего сына прям на лестнице при губернаторе и его жене
школьная литература, да
3❤12🔥4🥰3💘2🍓1
во-первых, я не знаю, где теперь брать мотивацию вести и развивать канал, если есть возможность блокировки телеграмма
когда в 2022 году заблокировали инстаграм, я не расстроилась (хотя тоже вела страничку про подготовку к егэ). но почему-то блокировка телеграмма вызывает у меня непомерную грусть (будем надеяться, что этого всё же не произойдёт)
во-вторых, сегодня день всех влюбленных
а вся литература построена на любви. вы не найдете произведения, где не было бы любовной темы. да, она может быть не ведущей, любовный конфликт может быть на втором плане (да даже на третьем), но он будет
и, конечно, если бы не любовь (порой безответная), не было бы самой литературы
не было бы сонет петрарки, не было бы комедии данте, не было бы лирики есенина или ахматовой, не было бы романов джейн остин, не было бы лермонтова, пушкина и тургенева
поэтому любовь (в самом широком значении) - основа всего искусства
когда в 2022 году заблокировали инстаграм, я не расстроилась (хотя тоже вела страничку про подготовку к егэ). но почему-то блокировка телеграмма вызывает у меня непомерную грусть (будем надеяться, что этого всё же не произойдёт)
во-вторых, сегодня день всех влюбленных
а вся литература построена на любви. вы не найдете произведения, где не было бы любовной темы. да, она может быть не ведущей, любовный конфликт может быть на втором плане (да даже на третьем), но он будет
и, конечно, если бы не любовь (порой безответная), не было бы самой литературы
не было бы сонет петрарки, не было бы комедии данте, не было бы лирики есенина или ахматовой, не было бы романов джейн остин, не было бы лермонтова, пушкина и тургенева
поэтому любовь (в самом широком значении) - основа всего искусства
❤20🔥8💘3🍓1
замена счастию она
во-первых, я не знаю, где теперь брать мотивацию вести и развивать канал, если есть возможность блокировки телеграмма когда в 2022 году заблокировали инстаграм, я не расстроилась (хотя тоже вела страничку про подготовку к егэ). но почему-то блокировка телеграмма…
здесь мы говорили о том, что любовь - катализатор искусства
а любовь к картам?
фёдор михайлович достоевский приезжает в немецкий висбаден и в первые дни проигрывает в карты всё, что у него было с собой
два месяца достоевский пытался в письмах достучаться до друзей и знакомых, чтобы те выслали ему денег (в долг, конечно же). к слову говоря, ни тургенев, ни герцен навстречу не пошли - помог старый знакомый барон врангель
по возвращении домой нужно было как-то расплачиваться с долгами (если вы думали, что после этого он перестал играть и спускать деньги за игровым столом, то передумайте)
в таких обстоятельствах достоевский заключает с издательством, во главе которого стоял стелловский, договор на крайне невыгодных для себя условиях
если кратко, то достоевский должен был в кратчайшие сроки написать два романа;если когда этого не произойдет, он будет вынужден платить неустойку и большую часть гонорара с последующих продаж отдать стелловскому
спойлер:у достоевского получилось. роман «игрок» был написан за двадцать шесть дней (!!!), а то самое «преступление и наказание» за пять месяцев (и работал он над ними одновременно)
вот так тяга к картам и игромания послужили причиной создания двух великих произведений мировой литературы
а любовь к картам?
фёдор михайлович достоевский приезжает в немецкий висбаден и в первые дни проигрывает в карты всё, что у него было с собой
два месяца достоевский пытался в письмах достучаться до друзей и знакомых, чтобы те выслали ему денег (в долг, конечно же). к слову говоря, ни тургенев, ни герцен навстречу не пошли - помог старый знакомый барон врангель
по возвращении домой нужно было как-то расплачиваться с долгами (если вы думали, что после этого он перестал играть и спускать деньги за игровым столом, то передумайте)
в таких обстоятельствах достоевский заключает с издательством, во главе которого стоял стелловский, договор на крайне невыгодных для себя условиях
если кратко, то достоевский должен был в кратчайшие сроки написать два романа;
спойлер:
вот так тяга к картам и игромания послужили причиной создания двух великих произведений мировой литературы
❤13👍4🔥4🍓3💘1
урок с пятым а
я: хочется, чтобы вы были не «костылиными», а «жилиными»
стёпа: я не смогу, марина владимировна
я: почему?
стёпа: так у меня фамилия борисов
я: хочется, чтобы вы были не «костылиными», а «жилиными»
стёпа: я не смогу, марина владимировна
я: почему?
стёпа: так у меня фамилия борисов
❤16😁5🗿5🍓2
начали с десятым классом разбирать «преступление и наказание»
лужин (мой любимый персонаж, ведь быть настолько мерзким - это искусство) берёт лишь часть расходов своей невесты и будущей тёщи, когда те решают ехать в петербург: он просто договорился доставить их вещи. билеты же на поезд они должны были купить сами. так как денег у семьи немного, они приобрели билеты в третий класс
каково же быть пассажиром третьего класса в россии девятнадцатого века?
1) жёсткие деревянные лавки - никаких лежачих мест или возможности хотя бы вытянуть ноги;
2) дым и пар от локомотива, потому что вагон был первым в составе поезда;
3) отсутствие крыши (во время непогоды люди укрывались просто под лавками - кто успел, конечно же), но потом этот вопрос решили и вагон все же был закрытым;
4) максимально разношерстная публика.
и вот в таком вайбе лужин отправляет пульхерию александровну и дуню в петербург
а я всё это к чему? история - это ключик к глубокому пониманию литературы ;)
лужин (мой любимый персонаж, ведь быть настолько мерзким - это искусство) берёт лишь часть расходов своей невесты и будущей тёщи, когда те решают ехать в петербург: он просто договорился доставить их вещи. билеты же на поезд они должны были купить сами. так как денег у семьи немного, они приобрели билеты в третий класс
каково же быть пассажиром третьего класса в россии девятнадцатого века?
1) жёсткие деревянные лавки - никаких лежачих мест или возможности хотя бы вытянуть ноги;
2) дым и пар от локомотива, потому что вагон был первым в составе поезда;
3) отсутствие крыши (во время непогоды люди укрывались просто под лавками - кто успел, конечно же), но потом этот вопрос решили и вагон все же был закрытым;
4) максимально разношерстная публика.
и вот в таком вайбе лужин отправляет пульхерию александровну и дуню в петербург
а я всё это к чему? история - это ключик к глубокому пониманию литературы ;)
❤11💘6🍓2
в честь восьмого (уже девятого) марта хочу рассказать вам про авдотью панаеву
для большинства она остается лишь возлюбленной некрасова. ведь многие же знают про шведскую семью «панаев - панаева - некрасов»?
кто-то, может быть, вспомнит, что авдотья панаева - прототип настасьи филипповны из «идиота» достоевского
но мало кто знает, что это ещё и писательница девятнадцатого века. только с мужским псевдонимом - н. станицкий
«неосторожное слово», «безобразный муж», «жена часового мастера», «пасека», «капризная женщина», «необдуманный шаг», «мелочи жизни», «семейство тальниковых» - всё это произведения панаевой, опубликованные в журнале «современник»
кроме того, некрасовские романы «три страны света» и «мёртвое озеро» написаны совместно с панаевой
знала ли широкая публика об этом? конечно же нет
осталась ли панаева в истории в первую очередь как писательница и только потом как любовница некрасова? конечно же нет
для большинства она остается лишь возлюбленной некрасова. ведь многие же знают про шведскую семью «панаев - панаева - некрасов»?
кто-то, может быть, вспомнит, что авдотья панаева - прототип настасьи филипповны из «идиота» достоевского
но мало кто знает, что это ещё и писательница девятнадцатого века. только с мужским псевдонимом - н. станицкий
«неосторожное слово», «безобразный муж», «жена часового мастера», «пасека», «капризная женщина», «необдуманный шаг», «мелочи жизни», «семейство тальниковых» - всё это произведения панаевой, опубликованные в журнале «современник»
кроме того, некрасовские романы «три страны света» и «мёртвое озеро» написаны совместно с панаевой
знала ли широкая публика об этом? конечно же нет
осталась ли панаева в истории в первую очередь как писательница и только потом как любовница некрасова? конечно же нет
1❤7💘2
на прошлой неделе обсуждали с седьмым классом декабристов и их жён:
я: как вам поступок трубецкой?
диана: ну я бы так точно не поступила!
я: почему?
диана: хотя подождите! там посуду заставляют мыть?
я: нууууууу, предполагаю, что нет…
диана: тогда я еду!
я: как вам поступок трубецкой?
диана: ну я бы так точно не поступила!
я: почему?
диана: хотя подождите! там посуду заставляют мыть?
я: нууууууу, предполагаю, что нет…
диана: тогда я еду!
1👍7❤🔥4❤3
есенин попадал в психиатрическую больницу несколько раз за свою короткую (но яркую!) жизнь
только называлось это место тогда не психбольницей, как мы сейчас именуем подобные заведения, а «лечебницей для нуждающихся в отдыхе»
первый раз его отправили туда после пьяной драки в одном из столичных ресторанов
после лечения душевное состояние поэта восстановилось. но лишь на время
двадцать шестого ноября его госпитализируют снова. и снова из-за пьяной драки
только уже двадцать первого декабря есенина в палате не обнаружили - он просто сбежал и оказался через пару дней в питерской гостинице «англетер». что было дальше, вы, скорее всего, знаете
но я все это к чему
«лечебница для нуждающихся в отдыхе, нервных и душевнобольных» находится практически в центре москвы. возможно, вы много раз проходили мимо, но даже не знали, что это за здание и кто там проживал последний месяц своей жизни
только называлось это место тогда не психбольницей, как мы сейчас именуем подобные заведения, а «лечебницей для нуждающихся в отдыхе»
первый раз его отправили туда после пьяной драки в одном из столичных ресторанов
после лечения душевное состояние поэта восстановилось. но лишь на время
двадцать шестого ноября его госпитализируют снова. и снова из-за пьяной драки
только уже двадцать первого декабря есенина в палате не обнаружили - он просто сбежал и оказался через пару дней в питерской гостинице «англетер». что было дальше, вы, скорее всего, знаете
но я все это к чему
«лечебница для нуждающихся в отдыхе, нервных и душевнобольных» находится практически в центре москвы. возможно, вы много раз проходили мимо, но даже не знали, что это за здание и кто там проживал последний месяц своей жизни
❤14🍓5👍4
раз телеграмм всё равно с нами, несмотря на все блокировки, продолжу вести этот канал
каким-то вечером ярослав спросил у меня, нравится ли мне тот самый парфюм chanel 5
и я рассказала, как эти легендарные духи связаны с россией
дело в том, что парфюмер этой легенды - российский эмигрант эрнест бо
гений парфюмерного дела, обладающий невероятным обонянием (да и обаянием), но потерявший своё парфюмерное производство в москве в ходе революции, находясь за границей, конечно же, скучал по родине, а особенно по холоду и морозу - отсюда у нас в аромате ноты мха, альдегида, цибетина
а флакон - ассоциация с бутылкой самогона ;)
пожалуйста, скажите, что вы этого не знали до и сейчас ещё больше гордитесь нашей родиной
каким-то вечером ярослав спросил у меня, нравится ли мне тот самый парфюм chanel 5
и я рассказала, как эти легендарные духи связаны с россией
дело в том, что парфюмер этой легенды - российский эмигрант эрнест бо
гений парфюмерного дела, обладающий невероятным обонянием (да и обаянием), но потерявший своё парфюмерное производство в москве в ходе революции, находясь за границей, конечно же, скучал по родине, а особенно по холоду и морозу - отсюда у нас в аромате ноты мха, альдегида, цибетина
а флакон - ассоциация с бутылкой самогона ;)
пожалуйста, скажите, что вы этого не знали до и сейчас ещё больше гордитесь нашей родиной
❤12🔥9🥰3🍓1💘1
на выходных мы с друзьями играли в квиз и нам попался один интересный вопрос:
у
а это оказалисьсемена цветов !
он носил с собой в кармане семена цветов, в раздумьях разбрасывал их по улицам, и после этого город стал утопать в разноцветных фиалках
а названия - это разновидность тех самых фиалок
у
поэта гете была одна интересная привычка – он набивал карманы ЧЕМ-ТО. и куда бы он ни шел, он потихоньку ЭТО разбрасывал. спустя время город решил увековечить эту привычку писателя, создав ЧТО-ТО под названием «мефистофель», «доктор фауст», «маргарита».
что носил с собой гёте?
правильно мы не ответили)) а это оказались
он носил с собой в кармане семена цветов, в раздумьях разбрасывал их по улицам, и после этого город стал утопать в разноцветных фиалках
а названия - это разновидность тех самых фиалок
❤12🍓6💘1
ссора двух великих
литературная тусовка девятнадцатого века, наверное, чем-то напоминала серебряный - все дружили, общались, делились идеями и мыслями
и вот однажды гончаров рассказал за дружеской беседой тургеневу идею своего будущего романа «обрыв»: историю о художнике, приехавшем в маленький город к своей дальней родственнице в надежде обрести там покой, но нашедшем лишь любовные муки
тургенев выслушал, дал свое «добро» и ушел
гончаров, как вы знаете, писал свои романы долго - за всю жизнь лишь три произведения
поэтому проходят годы. гончаров начинает читать новый роман тургенева «дворянское гнездо» и что же он там видит? практически ту же самую историю, которую он рассказал пару лет назад
тут еще важно оговорить, что на первые читки романа друзьям-литераторам тургенев не позвал гончарова. странно, не так ли?
дело дошло чуть ли не до дуэли. но, спасибо провидению, все решили просто судиться))
а суд вынес соломоново решение: авторы пишут о российской действительности, поэтому, конечно же, сходство имеет право на существование, что является не более чем случайностью - ни одна сторона не была признана правой или виноватой
тургенева это устроило, а вот гончаров до конца жизни пронес внутри обиду и злость на своего коллегу и бывшего товарища
литературная тусовка девятнадцатого века, наверное, чем-то напоминала серебряный - все дружили, общались, делились идеями и мыслями
и вот однажды гончаров рассказал за дружеской беседой тургеневу идею своего будущего романа «обрыв»: историю о художнике, приехавшем в маленький город к своей дальней родственнице в надежде обрести там покой, но нашедшем лишь любовные муки
тургенев выслушал, дал свое «добро» и ушел
гончаров, как вы знаете, писал свои романы долго - за всю жизнь лишь три произведения
поэтому проходят годы. гончаров начинает читать новый роман тургенева «дворянское гнездо» и что же он там видит? практически ту же самую историю, которую он рассказал пару лет назад
тут еще важно оговорить, что на первые читки романа друзьям-литераторам тургенев не позвал гончарова. странно, не так ли?
дело дошло чуть ли не до дуэли. но, спасибо провидению, все решили просто судиться))
а суд вынес соломоново решение: авторы пишут о российской действительности, поэтому, конечно же, сходство имеет право на существование, что является не более чем случайностью - ни одна сторона не была признана правой или виноватой
тургенева это устроило, а вот гончаров до конца жизни пронес внутри обиду и злость на своего коллегу и бывшего товарища
❤9👍1🔥1💔1🍓1
на днях я выписывала книги, которые прочла за последний двадцать пятый год (да, я веду список прочитанного на протяжении многих лет)
и вот, что я заметила
до работы в школе: донна тарт, салман рушди, харуки мураками, джон фаулз, драйзер, стейнбек
во время работы в школе: в сотый раз перечитывание тургенева, толстого, пушкина, гоголя, лермонтова, гончарова, короленко, распутина; народные сказки; исследования по мифологии и фольклору; рассказы андреева, зощенко, платонова, чехова, бунина
такая лайф
и вот, что я заметила
до работы в школе: донна тарт, салман рушди, харуки мураками, джон фаулз, драйзер, стейнбек
во время работы в школе: в сотый раз перечитывание тургенева, толстого, пушкина, гоголя, лермонтова, гончарова, короленко, распутина; народные сказки; исследования по мифологии и фольклору; рассказы андреева, зощенко, платонова, чехова, бунина
такая лайф
❤10🔥4🌚2💔2😭2🍓1💘1
наш профессор в институте постоянно спойлерил нам все произведения
рассказываю, как базово проходит обучение на филфаке:
первая неделя - лекция;
вторая неделя - семинар, на котором мы разбираем какое-либо произведение.
и вот наш преподаватель на лекции всегда в деталях рассказывала произведение, которое мы только должны были прочесть. например, проходим французский реализм, а нам рассказывают от и до роман «милый друг»
и так по кругу
сначала никто не понимал, зачем профессор так делала, и просто с грустью вздыхал. потом кто-то перестал ходить на лекции (благо, нас не отмечали - всё отдавалось на нашу совесть), кто-то в момент рассказа галины викторовны надевал наушники
спустя где-то полгода, когда нас на лекции осталось три калеки и две чумы, кто-то решил всё же спросить: зачем вы рассказываете нам весь сюжет, если мы должны его прочесть к будущему семинару?
лицо, полное искреннего удивления, забыть сложно, потому что галина викторовна искренне пыталась нам помочь и сэкономить наше время
дело в том, что мы тогда не отдавали себе полного отчета, что для хорошего анализа произведение нужно читать минимум два раза (зачастую больше)
первый раз вы читаете просто для сюжета. вы не фокусируетесь на деталях, психологизме, символах, аллюзиях. вы видите как бы первый слой, под которым находится всё самое важное
чтобы анализировать, нужно читать во второй, третий, четвертый раз. разбирать текст на атомы
и таким образом наша профессор пыталась нам помочь, убирая наш читательский интерес и включая филологический анализ
но мы, как юные птенчики, не понимали этого и злились на преподавателя, который рассказывает нам сюжет и лишает нас интереса первого чтения ;)
рассказываю, как базово проходит обучение на филфаке:
первая неделя - лекция;
вторая неделя - семинар, на котором мы разбираем какое-либо произведение.
и вот наш преподаватель на лекции всегда в деталях рассказывала произведение, которое мы только должны были прочесть. например, проходим французский реализм, а нам рассказывают от и до роман «милый друг»
и так по кругу
сначала никто не понимал, зачем профессор так делала, и просто с грустью вздыхал. потом кто-то перестал ходить на лекции (благо, нас не отмечали - всё отдавалось на нашу совесть), кто-то в момент рассказа галины викторовны надевал наушники
спустя где-то полгода, когда нас на лекции осталось три калеки и две чумы, кто-то решил всё же спросить: зачем вы рассказываете нам весь сюжет, если мы должны его прочесть к будущему семинару?
лицо, полное искреннего удивления, забыть сложно, потому что галина викторовна искренне пыталась нам помочь и сэкономить наше время
дело в том, что мы тогда не отдавали себе полного отчета, что для хорошего анализа произведение нужно читать минимум два раза (зачастую больше)
первый раз вы читаете просто для сюжета. вы не фокусируетесь на деталях, психологизме, символах, аллюзиях. вы видите как бы первый слой, под которым находится всё самое важное
чтобы анализировать, нужно читать во второй, третий, четвертый раз. разбирать текст на атомы
и таким образом наша профессор пыталась нам помочь, убирая наш читательский интерес и включая филологический анализ
но мы, как юные птенчики, не понимали этого и злились на преподавателя, который рассказывает нам сюжет и лишает нас интереса первого чтения ;)
❤11💯5💔3💘2👍1🥰1🍓1😭1