продолжаем разбор книги кациса
ладно, чего я жду, если (после редактуры) вижу такое?
что с пунктуацией вообще? она вышла из чата?
ладно, чего я жду, если (после редактуры) вижу такое?
что с пунктуацией вообще? она вышла из чата?
🍓4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
лолита прекрасна.
марлен дитрих тем более. хотя личность достаточно противоречивая.
в неё был влюблен, по словам, сам фюрер. поэтому геббельс обещал ей триумфальный въезд в третий рейх через брандербугские ворота и престол «королевы немецкой киноиндустрии», лишь бы она покинула сша и вернулась домой.
среди её любовников были политики, актеры, режиссеры, писатели. хотя она почти всю жизнь была в официальном браке.
в неё был влюблен не только ремарк, но и хемингуэй.
была в стране советов, где паустовский поцеловал ей руку, а она стала перед ним на колени.
марлен дитрих тем более. хотя личность достаточно противоречивая.
в неё был влюблен, по словам, сам фюрер. поэтому геббельс обещал ей триумфальный въезд в третий рейх через брандербугские ворота и престол «королевы немецкой киноиндустрии», лишь бы она покинула сша и вернулась домой.
среди её любовников были политики, актеры, режиссеры, писатели. хотя она почти всю жизнь была в официальном браке.
в неё был влюблен не только ремарк, но и хемингуэй.
была в стране советов, где паустовский поцеловал ей руку, а она стала перед ним на колени.
❤4👍1🍓1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
как я люблю внимательных зрителей в тиктоке)))
написала в описании (КАПСОМ), что в видео могут быть спойлеры.
что делают люди в комментариях? обвиняют меня в спойлерах🤡
написала в описании (КАПСОМ), что в видео могут быть спойлеры.
что делают люди в комментариях? обвиняют меня в спойлерах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓6❤1
в эту субботу будет наша первая встреча в книжном клубе.
конечно, я перечитываю «лолиту».
и уже какой раз ловлю себя на мысли: как же классно перечитывать произведения!
когда улеглось первое впечатление и ты подходишь к роману как к тому, что надо изучать и анализировать; когда твой взгляд не затуманен; когда эмоции не берут вверх над разумом.
сразу открывается невероятный набоков, который не может не влюбить в себя.
конечно, я перечитываю «лолиту».
и уже какой раз ловлю себя на мысли: как же классно перечитывать произведения!
когда улеглось первое впечатление и ты подходишь к роману как к тому, что надо изучать и анализировать; когда твой взгляд не затуманен; когда эмоции не берут вверх над разумом.
сразу открывается невероятный набоков, который не может не влюбить в себя.
💘7❤1
делитесь вашими мыслями! это было убийство или все же самоубийство?
кстати, после смотри есенина появились так называемые «вдовы есенина».
женщины, необратимо влюбившиеся в поэта, приходили на его могилу и кончали жизнь самоубийством.
они считали, что жить без него в этом мире не имеет смысла.
причем некоторые из них похоронены рядом.
например, галина бениславская 3 декабря застрелила себя на могиле есенина
последнее, что написала она на пачке папиросной бумаги:
«3 декабря 1926 года. самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого ещё больше собак будут вешать на Есенина… но и ему, и мне это всё равно. в этой могиле для меня всё самое дорогое…»
женщины, необратимо влюбившиеся в поэта, приходили на его могилу и кончали жизнь самоубийством.
они считали, что жить без него в этом мире не имеет смысла.
причем некоторые из них похоронены рядом.
например, галина бениславская 3 декабря застрелила себя на могиле есенина
последнее, что написала она на пачке папиросной бумаги:
«3 декабря 1926 года. самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого ещё больше собак будут вешать на Есенина… но и ему, и мне это всё равно. в этой могиле для меня всё самое дорогое…»
❤3👍1
интересно, что бродский и набоков, коего мы будем обсуждать в субботу, недолюбливали друг друга.
фактически они не встречались ни разу. но однажды от имени набокова бродскому была послана пара джинсов.
если кратко:
69-м году проффер передал набокову поэму бродского «горбунов и горчаков», тот ее раскритиковал: «она грешит неправильными ударениями, отсутствием словесной дисциплины и, в целом, многословием», но сделал скидку на условия создания: «эстетическая критика была бы несправедлива ввиду кошмарных обстоятельств и страдания, скрытых в каждой строке этой поэмы».
бродский узнал об этом гораздо позднее, и его восхищение писателем (а он еще в советском союзе прочитал почти всё) сменилось прохладным отзывом о нем как о неудавшемся поэте.
фактически они не встречались ни разу. но однажды от имени набокова бродскому была послана пара джинсов.
если кратко:
69-м году проффер передал набокову поэму бродского «горбунов и горчаков», тот ее раскритиковал: «она грешит неправильными ударениями, отсутствием словесной дисциплины и, в целом, многословием», но сделал скидку на условия создания: «эстетическая критика была бы несправедлива ввиду кошмарных обстоятельств и страдания, скрытых в каждой строке этой поэмы».
бродский узнал об этом гораздо позднее, и его восхищение писателем (а он еще в советском союзе прочитал почти всё) сменилось прохладным отзывом о нем как о неудавшемся поэте.
🍓2
Forwarded from история для взрослых
💫Жить просто: надо только понимать, что есть люди, которые лучше тебя. Это очень облегчает жизнь.
💫Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно спасти. Стоит попробовать.
💫Потерять независимость много хуже, чем потерять невинность.
💫Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но, как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.
💫Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает.
💫Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно спасти. Стоит попробовать.
💫Потерять независимость много хуже, чем потерять невинность.
💫Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но, как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.
💫Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает.
очень люблю баженова (badcomedian)
сейчас перед работой посмотрела его обзор на фильм «спасти пушкина». и вам тоже рекомендую:
https://youtu.be/Bf_7gWpMxSg?si=B4tYarWdw4SaqDol
и вслед за ним задаю себе вопрос: министерство культуры правда считает, что таким образом сможет привить современным школьникам любовь к литературе?
ох, не знаю. по опыту скажу, что старые сериалы (чего стоит только один игорь петренко в роли печорина!) вызывает у подростков больше эмоций, нежели это.
сейчас перед работой посмотрела его обзор на фильм «спасти пушкина». и вам тоже рекомендую:
https://youtu.be/Bf_7gWpMxSg?si=B4tYarWdw4SaqDol
и вслед за ним задаю себе вопрос: министерство культуры правда считает, что таким образом сможет привить современным школьникам любовь к литературе?
ох, не знаю. по опыту скажу, что старые сериалы (чего стоит только один игорь петренко в роли печорина!) вызывает у подростков больше эмоций, нежели это.
YouTube
[BadComedian] - СПАСТИ ПУШКИНА (Back to the Pushkin)
#BadComedian - спасти Пушкина
(!) ПОДДЕРЖАТЬ СОЗДАНИЕ ОБЗОРОВ РУБЛЁМ - http://thebadcomedian.ru/
Билеты на Stand Up - https://badtour2.ru/
========================
Группа ВК - http://vk.com/badcomedian
Страница FB - https://www.facebook.com/thebadcomedian…
(!) ПОДДЕРЖАТЬ СОЗДАНИЕ ОБЗОРОВ РУБЛЁМ - http://thebadcomedian.ru/
Билеты на Stand Up - https://badtour2.ru/
========================
Группа ВК - http://vk.com/badcomedian
Страница FB - https://www.facebook.com/thebadcomedian…
🔥3🍓1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
не очень люблю толстого и его произведения (да простят меня все его почитатели), но вот обсуждать анну каренину, вронского, наташу ростову, болконского, николая ростова, нехлюдова, маслову обожаю.
и хочется вам порекомендовать мюзикл «анна каренина», который идёт у нас в московском театре оперетты.
обычно мюзиклы плохо ставят классику, особенно такую монументальную.
но это исключение
и хочется вам порекомендовать мюзикл «анна каренина», который идёт у нас в московском театре оперетты.
обычно мюзиклы плохо ставят классику, особенно такую монументальную.
но это исключение
🍓7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
да, стоит мне где-то показать свои книги, как мне прилетает:
«господи, книги в обложках 🤦🏼♀️. это же такой привет из детства»
«господи, книги в обложках 🤦🏼♀️. это же такой привет из детства»
🍓2❤1💘1
свои первые 10-20 тысяч подписчиков в ТТ я набрала из-за видео, где «принижаю» современное фэнтези.
сколько же тогда хейта я услышала в свой адрес.
поэтому, дабы сохранить свою психику, я решила больше этого не делать.
но изменилось ли моё мнение?
конечно нет.
штампы на штампах штампами погоняют. к этому всему непрописанные миры, плоские персонажи, логические неточности etc.
но спасибо энтони за то, что он (в отличие от меня) не боится этого делать.
посмотрите, если есть желание:
https://youtu.be/PoO-ss2NIPU?si=BiuAJUfA2p7gEuF2
сколько же тогда хейта я услышала в свой адрес.
поэтому, дабы сохранить свою психику, я решила больше этого не делать.
но изменилось ли моё мнение?
конечно нет.
штампы на штампах штампами погоняют. к этому всему непрописанные миры, плоские персонажи, логические неточности etc.
но спасибо энтони за то, что он (в отличие от меня) не боится этого делать.
посмотрите, если есть желание:
https://youtu.be/PoO-ss2NIPU?si=BiuAJUfA2p7gEuF2
YouTube
МАРА И МОРОК — ЭТО БЫЛО УЖАСНО 🤬💔 ПОСРЕДСТВЕННОЕ ФЕНТЕЗИ ИЛИ ГЕНИАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР? (я проорался)
💙 В Ясно легко найти своего психолога!
Скидка 20% по промокоду ANTHONY на первую сессию: https://bit.ly/40YZEvU
Erid: Kra24AKbY
❖❖❖
ТАЙМКОДЫ:
00:00 — начало видео
00:42 — спонсорская пауза
02:59 — дисклеймер
02:31 — история книги «Мара и Морок»
04:11…
Скидка 20% по промокоду ANTHONY на первую сессию: https://bit.ly/40YZEvU
Erid: Kra24AKbY
❖❖❖
ТАЙМКОДЫ:
00:00 — начало видео
00:42 — спонсорская пауза
02:59 — дисклеймер
02:31 — история книги «Мара и Морок»
04:11…
🔥7💘1