замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
марина владимировна, что вам нарисовать? хотя я и так знаю - маяковского вашего любимого
🔥149❤‍🔥8🍓1💘1
мне нравится, как сейчас обыгрывают классику

я не не принадлежу к той группе людей, которая считает, что произведение какого-то знаменитого писателя нельзя рассмотреть под другим углом; такая консервативная точка зрения имеет право на существование, просто не близка мне

в прошлое воскресенье мы ходили на рок-оперу кончаловского «преступление и наказание»

сказать по совести, у меня были большие сомнения. да и не только у меня: ирина викторовна, например, представляла с иронией, как в танце и под музыку раскольников убивает алёну ивановну

но, к нашему большому счастью, мы ошиблись

да, это не «преступление и наказание»

это синтез всего творчества достоевского, но под названием его самого знаменитого романа, ведь объективно меньшее количество людей пойдет на спектакль по «идиоту» или «униженных и оскорбленных»

но как раз лейтмотив униженных и оскорбленных проходит сквозь всё представление

да, здесь раскольников влюблен в сонечку, а она сперва не отвечает ему взаимностью

да, здесь старуха становится ещё и сутенером мармеладовой

да, здесь раскольников читает маркса, ленина и че гевару

да, здесь порфирий петрович поёт романс

но как же это всё прекрасно!

если вы пойдете, просто знайте, что вы смотрите не «преступление и наказание», а совершенно новое произведение, где стержнем всего является философия фёдора михайловича достоевского

в комментариях оставлю несколько фрагментов с самой рок-оперы
15💘5🔥4😐1
урок с пятым классом

я: и няня пушкина рассказывала ему фольклорные сказки, которые впоследствии легли в основу его произведений

мелисса: а арина родионовна злая была?

я: почему злая?

денис: заставляла его читать. ну как вы нас
13😁4💘1
замена счастию она
итак, вечерами на той неделе я смотрела новый сериал «преступление и наказание» честно, я в полном восторге да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана»…
в довершение к теме «преступления и наказания»

год назад я посмотрела первые серии нового сериала по «пин» и была в восторге (можете прочесть мой отзыв)

но тогда меня хватило на первые три серии ;)

прошёл год

мы сходили на рок-оперу кончаловского (недавний пост), и по возвращении домой я решила, что нам с моим молодым человеком срочно нужно посмотреть этот сериал

дело в том, что мне очень нравится смотреть классику с ярославом, потому что он иногда выдает такие интересные и глубокие мысли, что я не понимаю, почему он сдавал физику и профильную математику

так вот

первые серии мы действительно пытались найти смысл во всём происходящем. мы даже старались обсуждать увиденное, искать подтекст и идею режиссёра

последние серии мы просто вымучивали досматривали в полной тишине

потому что мозг отказывался воспринимать постоянный андеграунд

почему мы не остановились? просто решили поставить галочку в списке просмотренного

и да, в конце сериала раскольников застрелился - вот такое режиссерское видение
11❤‍🔥4🥰4👍1👎1🍓1💋1💘1
люди, которые в театре уходят за пару минут до окончания спектакля, чтобы успеть первыми забрать свою драгоценную шубу из гардероба, или толпами покидают зал, когда артисты вышли на поклон и овации

просто знайте:

в аду для вас приготовлен отдельный котёл
19💯10👌4💔2🍓1💘1
театр для бедных

но потом богатые забрали его себе и сделали признаком элиты

да, изначально театр - это искусство для плебеев и челяди

в театрах времён шекспира стоял невыносимый запах пота, нестираных портков, дешёвого алкоголя и табака

потому что туда ходили обычные необразованные люди после тяжелого трудового дня

если же кто-то из богачей или интеллигенции хотел посмотрел спектакль, то располагались они на задворках - партер же всегда предназначался для бедных. именно они были той массой, на которую ориентировался театр

но все изменилось

сейчас если ты ходишь в театр, то априори считаешься (или считаешь себя?) интеллигенцией.

билеты в партер обычно стоят больше десяти тысяч рублей. девушки надевают всё самое лучшее из своего гардероба, а мужчины окутывают себя лучшим своим парфюмом. в петербургский театр до сих пор принято ходить в туфлях (даже зимой, да), и не дай бог прийти в мариинку в джинсах!

сейчас можно не понимать сценического искусства от слова «совсем», но при каждом удобном случае кричать «я люблю театр», тем самым выделяя себя из необразованной серой массы
22🔥10💘9🍓2
у вас тоже к концу календарного года ощущение, что мы все существуем как будто уже из последних сил?

у нас вот с шестым-п да
16🔥10🍓1💘1
замена счастию она
театр для бедных но потом богатые забрали его себе и сделали признаком элиты да, изначально театр - это искусство для плебеев и челяди в театрах времён шекспира стоял невыносимый запах пота, нестираных портков, дешёвого алкоголя и табака потому что…
немного к этому посту

для меня театр - это высшее искусство

это синтез литературы, изобразительного искусства, музыки, иногда хореографии

это то, что нужно анализировать в моменте, чувствовать здесь и сейчас

поэтому мне безумно грустно, когда походом в театр начинают козырять далекие от прекрасного люди. ну, просто потому, что это модно, что «нужно» ходить в театр, чтобы слыть интеллигенцией

расскажу, как мы сходили на «салемских ведьм» в театр на трубной

так как театр на трубной - это бывший ресторан «эрмитаж», там один вход и зал без балконов и амфитеатров

вот сидит девушка в первых рядах и ждёт подругу. когда же видит её в проходе, на весь зал кричит «галя, сюда!» - и плевать, что спектакль уже начался

чтобы не стоять в очереди в гардероб, большая часть уходит минут за двадцать до окончания; а когда включается свет и актеры выходят на поклон, другая часть бежит к выходу, чтобы так же успеть взять свою куртку. и я даже не хочу представлять, что чувствуют актеры и режиссер, вышедший к зрителям в этот момент

и когда я все это вижу, я думаю только об одном: зачем? зачем вы ходите в театр, тратите немаленькие деньги, если внутри вам это не нравится? зачем вы делаете из театра место для какого-то ненужного пафоса?

нет ничего плохого в том, что вы не любите читать; нет ничего плохого в том, что вы не понимаете театр; нет ничего плохого в том, что вы засыпаете на опере или балете

плохо - казаться, а не быть.
20💘7🍓3
читаем с пятым классом «сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях»

в конце урока спрашиваю у ребят про их эмоции:

1) зачем она пришла в чужой дом и начала убираться? её кто-то просил об этом?

2) не нужно помогать каким-то неизвестным старушкам;

3) почему она не послушала собаку, которая гавкала на злую мачеху?
11🍓6💋5💘2
кстати, вы никогда не задумывались, почему какие-то семь мужчин-богатырей живут одни в лесу? да ещё и в тереме! это как бы не просто хижина какая-то

дело в том, что у наших предков в архаичные времена был так называемый обряд инициации, когда мальчики уже вырастали и становились мужчинами

чтобы набраться опыта, окрепнуть, сепарироваться от семьи, научиться охотиться, они уходили подальше в лес, строили дом и жили мужской коммуной - тот самый терем в отдаленном лесу

у них могли быть девушки (как в сказке пушкина наша царевна): они либо помогали по хозяйству, выполняя роль служанки, либо действительно становились женой одного из мужчин (но не всех - тут без пошлостей)

когда же девушка должна была уйти, нужно было провести так называемый обряд смерти. именно поэтому и у пушкина, у братьев гримм девушка «умирает»

в реальности ей давали небольшое количество яда, чтобы она не умерла окончательно, но начала как бы новую жизнь вне дома

такая вот детская сказка
14🍓4💘4😎1
не знаю, какие ассоциации у вас с фамилией зощенко, но я сразу вспоминаю его скучные и какие-то тягучие рассказы из школьной программы. а если в них ещё поднимается тема природы, то уснуть можно сразу же

но не все знают другую сторону михаила михайловича

во-первых, он был одним из первых в союзе, кто открыл молодой советской публике юмористические рассказы:

«что за шум, а драки нету»?

«а у дома она мне и говорит своим буржуазным тоном:

- довольно свинство с вашей стороны. которые без денег – не ездют с дамами»

во-вторых, вместе с анной ахматовой он попал в опалу союза советских писателей: их с позором исключили и лишили карточек на еду - средств к существованию, ведь теперь печататься в ссср им было невозможно. поэтому зощенко научился чинить сапоги, чем зарабатывал себе пару копеек, и жил отшельником у себя на даче
10💘3🍓2
зинаиду гиппиус - известную писательницу серебряного века - не называли зина, зиночка, лапочка или милочка

она была сатанессой

серебряный век не отличался традиционными нравственными ценностями - жизнь втроём, постоянные измены, разврат, спиритические сеансы

гиппиус официально прожила в браке с дмитрием мережковским - известным поэтом того времени - более пятидесяти лет; их, кстати, похоронили в одной могиле - на парижских кладбищах это было нормой

но она была главной богиней декаданса:

надевала бархатный берет, цветные шелковые чулки, шерстяные бриджи;

носила яркий макияж с акцентом на губах, белую как полотно густую пудру и бордовые румяна;

отвергала телесную любовь - только платоническое обожание;

носила ожерелье из обручальных колец своих возлюбленных;

из аксессуаров при ней всегда был монокль, чтобы как онегин оценивать флиртующий с ней мужчин, мундштук и то самое ожерелье;

не женщина, а мечта!
12🔥5💘4🍓1
когда-то в детстве я мечтала, чтобы моя работа заключалась в чтении книг

вот чтобы было такое тз: читать книги

и когда-то очень давно, лет в двенадцать или тринадцать, я загадала такое желание под бой курантов

что же мы имеем?

на зимние каникулы мне нужно прочесть:

чернышевского «что делать»;
гоголя «тарас бульба»;
гофмана «щелкунчик и мышиный король»;
гоголя «ночь перед рождеством».

и да, теперь это часть моей работы

вывод: никогда не переставайте мечтать!
18💘5🍓1
уже второй год подряд мой календарный год начинается с повести гоголя «ночь перед рождеством» - я всегда с удовольствием её перечитываю, готовясь к занятиям с пятыми классами

конечно, самые запоминающиеся образы - чёрт и ведьма

чёрт - это яркий и всем знакомый образ нашей культуры. как известно, гоголь, работая над «вечерами на хуторе близ диканьки», постоянно писал своей матери с просьбой рассказать больше про поверья и фольклор малороссии

дело в том, что чёрт неслучайно пытается напакостить именно кузнецу. считалось, что эта нечистая сила обучила человечество кузнечному делу. да и вообще чёрт больше мешал людям, нежели действительно приносил какой-то вред

поэтому и в повести у нас вакула легко обхитрил черта (хотя мне почему-то всегда хочется назвать его просто чертёнок) и с его помощью принёс те самые черевички для любимой

ведьма солоха у гоголя, с одной стороны, обладает основными мифологическими атрибутами: летает на метле, умеет обворожить чуть ли не всё мужское население диканьки, имеет, по слухам, поросячий хвостик - хотя многие славянские народы считали, что у ведьмы хвост зайца, не свиньи

но при этом она в рождество идёт в церковь, что не очень-то и соотносится с ведьмой
7❤‍🔥4💔4🍓3
искусство и деньги

конечно, интеллигенция всегда свысока смотрела на богачей, «золотых мальчиков», «торгашей» и банкиров. но в то же время умело пользовалась их материальными благами

в период декаденства жил в москве некий меценат, повеса, предприниматель, любитель искусства, знакомый всех поэтов и художников серебряного века николай рябушинский

подснежники в январе? окей, сделаю из них дорожку к гостинице метрополь

сделать гигантскую фигуру медведя из льда, чтобы есть вычурно черную икру? окей

выпить вино из черепа только что убитого человека? тоже нет проблем

отмечать на всю столицу цветение яблони? конечно, всего-то пару тысяч рублей

конечно, писатели и поэты этим пользовались;)

рябушинский создал безумно дорогой журнал «золотое руно», в котором публиковался блок, брюсов, бальмонт

если кому-то из писателей нужны были деньги (чаще всего для попойки), они спокойно шли к рябушинскому и просили деньги «на развитие русского искусства»

тот, кончено же, давал;)

а сейчас ирина викторовна мне говорит, что рябушинский ещё спонсировали первую русскую революцию
9❤‍🔥6🔥2🍓2💘1
денис из пятого а решил все же рассказать мне «бородино»

- бородино
- а кто написал?
- маяковский!

класс, конечно же, начинает смеяться и кричать, что это вообще-то лермонтов

денис с полным спокойствием обводит класс рукой и говорит:

- так у вас тут везде маяковский!
14🍓4💘4
в воскресенье мы ходили на балет «снегурочка» в кремлевский

здесь не будет моих отзывов по поводу самого балета, но будет история про леля (в пьесе-сказке он выступает как действующее лицо)

в славянской мифологии лель - это, грубо говоря, бог любви. либо же сын / посто спутник богини любви лады

он изображается в виде светловолосого юноши с полевыми цветами в руках и на голове, играющем на волшебном рожке

в нём как будто бы сочетается образ ранней весны и любви

но надо сказать, что лель вряд ли был в пантеоне наших предков;) с огромной долей вероятности его искусственно вывели ученые в восемнадцатом веке

и именно благодаря островскому, чья пьеса «снегурочка» получила небывалую популярность (как мне кажется, в том числе и за отсылки к славянскому фольклору), образ славянского леля ушел в массы
8🍓4
дубровский - сын дубровского в произведении «дубровский»

день начинается неплохо
9💘3🍓2🙏1
ещё одна выдержка из сочинения:

«почему же владимир дубровский стал разбойником?

я считаю, что он всё-таки не мог по-другому. его все кинули! ну как тут не психануть? он настолько обезумел, что сжег имение, забрал подданных, доверился архипу. в итоге стал преступником <….> так ещё со всем этим караваем приезжал в город! и умудрился мало того, что ограбить очень знатных, но еще и мега богатых людей.

так почему же владимир дубровский стал разбойником? по-моему, у дубровского пошёл бзик от этого всего»



через сколько у нас у всех «пойдёт бзик» от этого всего?…
11💋5💘5🍓1
почему русский балет считается эталонным во всём мире

надеюсь, все знают, что мы должны гордиться русским балетом?

если говорить кратко, то мы соединили хореографию (причем достаточно жёсткую - все же знают, как выглядят пальцы на ногах наших балерин?), музыку и драматургию, поэтому на сцене наши актеры балета не просто показывают мастерство танца - они вживаются в роль, создавая единое художественное произведение. для нас важна не только техника всех фуэте, но и эмоциональная отдача и передача внутреннего состояния персонажа

если говорить про технику, то наша балетная школа известна на весь мир: цискаридзе, плесецкая, павлова, кшесинская, барышников. да, она жёсткая. да, выживают не все. да, за кулисами большого театра происходят страсти на уровне дворцовых интриг и переворотов (отсылаю вас к интеревью цискаридзе)

сюда же добавляем чайковского: его «лебединое озеро» (визитная карточка российской культуры и мирового балета в целом), «спящая красавица» и, конечно же, «щелкунчик» считаются эталонными во всем мире. и давайте не забывать про прокофьева и его «ромео и джульетту»

но мало создавать хороший балет в пределах своего государства: нужно заявлять о себе, взаимодействовать с другими школами, перенимать опыт. тут на сцену выходит дягилев с его «русскими сезонами» в париже

и, конечно, постоянная финансовая поддержка государства. если в той же франции балет считался местом, где можно просто посмотреть на красивых девушек, то развитие нашего балета всегда субсидировалось государством
115❤‍🔥3👍3🍓1💋1
сегодня мы с шестыми классами впервые едем в театр (будем смотреть «дубровского»)

я, конечно, переживаю

и не за их поведение (со мной едет ириночка викторовна), а за то, понравится им или нет, ведь для многих это первый поход в театр, первые эмоции, первое впечатление

на уроке делюсь с шестым-п своими переживаниями:


федя: а там буфет будет?

я: конечно

федя: тогда почему нам должно не понравиться?



в принципе да…
17👍6🔥4💘2🍓1