замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
начала я знакомство с труда Леонида Кациса «Владимир Маяковский. Документы, свидетельства, исследования».

не могу сказать, что будет дальше, но пока у меня много вопросов к автору.

дело в том, что он выдвигает (благо, что не «утверждает») идею о том, что маяк покончил с собой, во-первых, в страстной понедельник, что якобы не случайно (???), а во-вторых, что поэт революции просто не смог пережить коллективизации, то есть того, что по факту пришло после 1917.

есть там и идея об убийстве поэта известным чекистом аграновым.
❤‍🔥2🍓1💘1
продолжаем разбор книги кациса

ладно, чего я жду, если (после редактуры) вижу такое?


что с пунктуацией вообще? она вышла из чата?
🍓4
а это я вчера немного бомбила 🫠
🍓3💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
лолита прекрасна.

марлен дитрих тем более. хотя личность достаточно противоречивая.

в неё был влюблен, по словам, сам фюрер. поэтому геббельс обещал ей триумфальный въезд в третий рейх через брандербугские ворота и престол «королевы немецкой киноиндустрии», лишь бы она покинула сша и вернулась домой.

среди её любовников были политики, актеры, режиссеры, писатели. хотя она почти всю жизнь была в официальном браке.

в неё был влюблен не только ремарк, но и хемингуэй.

была в стране советов, где паустовский поцеловал ей руку, а она стала перед ним на колени.
4👍1🍓1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
как я люблю внимательных зрителей в тиктоке)))

написала в описании (КАПСОМ), что в видео могут быть спойлеры.

что делают люди в комментариях? обвиняют меня в спойлерах 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓61
в эту субботу будет наша первая встреча в книжном клубе.

конечно, я перечитываю «лолиту».

и уже какой раз ловлю себя на мысли: как же классно перечитывать произведения!

когда улеглось первое впечатление и ты подходишь к роману как к тому, что надо изучать и анализировать; когда твой взгляд не затуманен; когда эмоции не берут вверх над разумом.

сразу открывается невероятный набоков, который не может не влюбить в себя.
💘71
делитесь вашими мыслями! это было убийство или все же самоубийство?
кстати, после смотри есенина появились так называемые «вдовы есенина».

женщины, необратимо влюбившиеся в поэта, приходили на его могилу и кончали жизнь самоубийством.

они считали, что жить без него в этом мире не имеет смысла.

причем некоторые из них похоронены рядом.

например, галина бениславская 3 декабря застрелила себя на могиле есенина

последнее, что написала она на пачке папиросной бумаги: 

«3 декабря 1926 года. самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого ещё больше собак будут вешать на Есенина… но и ему, и мне это всё равно. в этой могиле для меня всё самое дорогое…»
3👍1
интересно, что бродский и набоков, коего мы будем обсуждать в субботу, недолюбливали друг друга.

фактически они не встречались ни разу. но однажды от имени набокова бродскому была послана пара джинсов.

если кратко:
69-м году проффер передал набокову поэму бродского «горбунов и горчаков», тот ее раскритиковал: «она грешит неправильными ударениями, отсутствием словесной дисциплины и, в целом, многословием», но сделал скидку на условия создания: «эстетическая критика была бы несправедлива ввиду кошмарных обстоятельств и страдания, скрытых в каждой строке этой поэмы».

бродский узнал об этом гораздо позднее, и его восхищение писателем (а он еще в советском союзе прочитал почти всё) сменилось прохладным отзывом о нем как о неудавшемся поэте.
🍓2
💫Жить просто: надо только понимать, что есть люди, которые лучше тебя. Это очень облегчает жизнь.
💫Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно спасти. Стоит попробовать.
💫Потерять независимость много хуже, чем потерять невинность.
💫Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но, как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.
💫Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает.
очень люблю баженова (badcomedian)

сейчас перед работой посмотрела его обзор на фильм «спасти пушкина». и вам тоже рекомендую:

https://youtu.be/Bf_7gWpMxSg?si=B4tYarWdw4SaqDol

и вслед за ним задаю себе вопрос: министерство культуры правда считает, что таким образом сможет привить современным школьникам любовь к литературе?

ох, не знаю. по опыту скажу, что старые сериалы (чего стоит только один игорь петренко в роли печорина!) вызывает у подростков больше эмоций, нежели это.
🔥3🍓1💘1
ну красота же получается нереальная
🍓3💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
не очень люблю толстого и его произведения (да простят меня все его почитатели), но вот обсуждать анну каренину, вронского, наташу ростову, болконского, николая ростова, нехлюдова, маслову обожаю.

и хочется вам порекомендовать мюзикл «анна каренина», который идёт у нас в московском театре оперетты.

обычно мюзиклы плохо ставят классику, особенно такую монументальную.

но это исключение
🍓7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
да, стоит мне где-то показать свои книги, как мне прилетает:

«господи, книги в обложках 🤦🏼‍♀️. это же такой привет из детства»
🍓21💘1