замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
последняя неделя триместра - самая адовая для преподавателя (да, не только для учеников)

это бесконечные контрольные работы, сочинения, сдача долгов

но забавные моменты тоже были - куда без этого ;)

екатерина из десятого класса, например, в сочинении вылила всю свою боль по поводу романа бальзака «отец горио»:

«мне не понравилось это произведение, потому что оно довело меня до слёз»!

(да, в программе его нет, но чтобы разобраться в европейском реализме и аккуратно подойти к теме отцов и детей, мы в нашей школе начали именно с него)

в седьмом классе во вовремя чтения пушкина «во глубине сибирских руд» случилась вакханалия:

«любовь и дружество до вас / дойдут сквозь мрачные запоры / как в ваши карточные норы»

виктория сказала феноменальную фразу после анализа «капитанской дочки»:

«я вообще не знаю, как сдавать это егэ, если мне эти произведения не нравятся»


так и живём
21🍓6🔥5💘3
популяризация литературы

признаюсь, меня не может не радовать, как в массовую культуру пытаются перенести классическую литературу

например, нашумевший фильм «пророк»

спросите у моих маленьких школьников, смотрели ли они «пророка», и почти все ответят положительно

поэтому они знают основные вехи жизни пушкина, сразу отвечают, как звали его жену и кто убил его на дуэли. интересно ли им, когда я рассказываю про жизнь александра сергеевича? поверьте, да!

когда мы были в кинотеатре, то в рекламе будущих фильмом практически всё - экранизации либо сказок, либо биографий русский писателей

да, многие просто посмотрят и забудут, но будет процент людей или детей, кого эта история заинтересует, и они решат прочесть произведение или просто узнать больше

и не так давно мне алиса включила треки (для меня неизвестного доселе) исполнителя сдп

все его композиции - это стихотворения русских поэтов

там и всем известный есенин, и маяковский, и блок, и пушкин

на яндекс музыке у него более трехсот тысяч прослушивай, и мне очень хочется верить, что это цифра в его творчестве не конечна

и я делюсь с вами - вдруг и вы прочувствуете русскую классику
💘75
«а ты заметила, что мы ничего так долго и бурно не обсуждали, как этот фильм, хотя смотрим мы много»?

вместо двух часов хронометража самого фильма, мы смотрели его четыре, потому что часто ставили на паузу и обсуждали

и это новый «евгений онегин»

казалось бы: всем известная история отвергнутой татьяны, лишнего онегина, наивного ленского и легкомысленной ольги

но когда ты становишься старше, когда у тебя у самого есть жизненный опыт, ты на все истории из школьной литературы уже начинаешь смотреть по-другому

поэтому сегодня моя рекомендация выглядит так: перечитывайте или пересматривайте классику! я вас уверяю: во взрослом возрасте вы сможете осознать всю глубину того, про что вам приходилось слышать за партой
12🔥6❤‍🔥2
марина владимировна, что вам нарисовать? хотя я и так знаю - маяковского вашего любимого
🔥149❤‍🔥8🍓1💘1
мне нравится, как сейчас обыгрывают классику

я не не принадлежу к той группе людей, которая считает, что произведение какого-то знаменитого писателя нельзя рассмотреть под другим углом; такая консервативная точка зрения имеет право на существование, просто не близка мне

в прошлое воскресенье мы ходили на рок-оперу кончаловского «преступление и наказание»

сказать по совести, у меня были большие сомнения. да и не только у меня: ирина викторовна, например, представляла с иронией, как в танце и под музыку раскольников убивает алёну ивановну

но, к нашему большому счастью, мы ошиблись

да, это не «преступление и наказание»

это синтез всего творчества достоевского, но под названием его самого знаменитого романа, ведь объективно меньшее количество людей пойдет на спектакль по «идиоту» или «униженных и оскорбленных»

но как раз лейтмотив униженных и оскорбленных проходит сквозь всё представление

да, здесь раскольников влюблен в сонечку, а она сперва не отвечает ему взаимностью

да, здесь старуха становится ещё и сутенером мармеладовой

да, здесь раскольников читает маркса, ленина и че гевару

да, здесь порфирий петрович поёт романс

но как же это всё прекрасно!

если вы пойдете, просто знайте, что вы смотрите не «преступление и наказание», а совершенно новое произведение, где стержнем всего является философия фёдора михайловича достоевского

в комментариях оставлю несколько фрагментов с самой рок-оперы
15💘5🔥4😐1
урок с пятым классом

я: и няня пушкина рассказывала ему фольклорные сказки, которые впоследствии легли в основу его произведений

мелисса: а арина родионовна злая была?

я: почему злая?

денис: заставляла его читать. ну как вы нас
13😁4💘1
замена счастию она
итак, вечерами на той неделе я смотрела новый сериал «преступление и наказание» честно, я в полном восторге да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана»…
в довершение к теме «преступления и наказания»

год назад я посмотрела первые серии нового сериала по «пин» и была в восторге (можете прочесть мой отзыв)

но тогда меня хватило на первые три серии ;)

прошёл год

мы сходили на рок-оперу кончаловского (недавний пост), и по возвращении домой я решила, что нам с моим молодым человеком срочно нужно посмотреть этот сериал

дело в том, что мне очень нравится смотреть классику с ярославом, потому что он иногда выдает такие интересные и глубокие мысли, что я не понимаю, почему он сдавал физику и профильную математику

так вот

первые серии мы действительно пытались найти смысл во всём происходящем. мы даже старались обсуждать увиденное, искать подтекст и идею режиссёра

последние серии мы просто вымучивали досматривали в полной тишине

потому что мозг отказывался воспринимать постоянный андеграунд

почему мы не остановились? просто решили поставить галочку в списке просмотренного

и да, в конце сериала раскольников застрелился - вот такое режиссерское видение
11❤‍🔥4🥰4👍1👎1🍓1💋1💘1
люди, которые в театре уходят за пару минут до окончания спектакля, чтобы успеть первыми забрать свою драгоценную шубу из гардероба, или толпами покидают зал, когда артисты вышли на поклон и овации

просто знайте:

в аду для вас приготовлен отдельный котёл
19💯10👌4💔2🍓1💘1
театр для бедных

но потом богатые забрали его себе и сделали признаком элиты

да, изначально театр - это искусство для плебеев и челяди

в театрах времён шекспира стоял невыносимый запах пота, нестираных портков, дешёвого алкоголя и табака

потому что туда ходили обычные необразованные люди после тяжелого трудового дня

если же кто-то из богачей или интеллигенции хотел посмотрел спектакль, то располагались они на задворках - партер же всегда предназначался для бедных. именно они были той массой, на которую ориентировался театр

но все изменилось

сейчас если ты ходишь в театр, то априори считаешься (или считаешь себя?) интеллигенцией.

билеты в партер обычно стоят больше десяти тысяч рублей. девушки надевают всё самое лучшее из своего гардероба, а мужчины окутывают себя лучшим своим парфюмом. в петербургский театр до сих пор принято ходить в туфлях (даже зимой, да), и не дай бог прийти в мариинку в джинсах!

сейчас можно не понимать сценического искусства от слова «совсем», но при каждом удобном случае кричать «я люблю театр», тем самым выделяя себя из необразованной серой массы
22🔥10💘9🍓2
у вас тоже к концу календарного года ощущение, что мы все существуем как будто уже из последних сил?

у нас вот с шестым-п да
16🔥10🍓1💘1
замена счастию она
театр для бедных но потом богатые забрали его себе и сделали признаком элиты да, изначально театр - это искусство для плебеев и челяди в театрах времён шекспира стоял невыносимый запах пота, нестираных портков, дешёвого алкоголя и табака потому что…
немного к этому посту

для меня театр - это высшее искусство

это синтез литературы, изобразительного искусства, музыки, иногда хореографии

это то, что нужно анализировать в моменте, чувствовать здесь и сейчас

поэтому мне безумно грустно, когда походом в театр начинают козырять далекие от прекрасного люди. ну, просто потому, что это модно, что «нужно» ходить в театр, чтобы слыть интеллигенцией

расскажу, как мы сходили на «салемских ведьм» в театр на трубной

так как театр на трубной - это бывший ресторан «эрмитаж», там один вход и зал без балконов и амфитеатров

вот сидит девушка в первых рядах и ждёт подругу. когда же видит её в проходе, на весь зал кричит «галя, сюда!» - и плевать, что спектакль уже начался

чтобы не стоять в очереди в гардероб, большая часть уходит минут за двадцать до окончания; а когда включается свет и актеры выходят на поклон, другая часть бежит к выходу, чтобы так же успеть взять свою куртку. и я даже не хочу представлять, что чувствуют актеры и режиссер, вышедший к зрителям в этот момент

и когда я все это вижу, я думаю только об одном: зачем? зачем вы ходите в театр, тратите немаленькие деньги, если внутри вам это не нравится? зачем вы делаете из театра место для какого-то ненужного пафоса?

нет ничего плохого в том, что вы не любите читать; нет ничего плохого в том, что вы не понимаете театр; нет ничего плохого в том, что вы засыпаете на опере или балете

плохо - казаться, а не быть.
20💘7🍓3
читаем с пятым классом «сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях»

в конце урока спрашиваю у ребят про их эмоции:

1) зачем она пришла в чужой дом и начала убираться? её кто-то просил об этом?

2) не нужно помогать каким-то неизвестным старушкам;

3) почему она не послушала собаку, которая гавкала на злую мачеху?
11🍓6💋5💘2
кстати, вы никогда не задумывались, почему какие-то семь мужчин-богатырей живут одни в лесу? да ещё и в тереме! это как бы не просто хижина какая-то

дело в том, что у наших предков в архаичные времена был так называемый обряд инициации, когда мальчики уже вырастали и становились мужчинами

чтобы набраться опыта, окрепнуть, сепарироваться от семьи, научиться охотиться, они уходили подальше в лес, строили дом и жили мужской коммуной - тот самый терем в отдаленном лесу

у них могли быть девушки (как в сказке пушкина наша царевна): они либо помогали по хозяйству, выполняя роль служанки, либо действительно становились женой одного из мужчин (но не всех - тут без пошлостей)

когда же девушка должна была уйти, нужно было провести так называемый обряд смерти. именно поэтому и у пушкина, у братьев гримм девушка «умирает»

в реальности ей давали небольшое количество яда, чтобы она не умерла окончательно, но начала как бы новую жизнь вне дома

такая вот детская сказка
14🍓4💘4😎1
не знаю, какие ассоциации у вас с фамилией зощенко, но я сразу вспоминаю его скучные и какие-то тягучие рассказы из школьной программы. а если в них ещё поднимается тема природы, то уснуть можно сразу же

но не все знают другую сторону михаила михайловича

во-первых, он был одним из первых в союзе, кто открыл молодой советской публике юмористические рассказы:

«что за шум, а драки нету»?

«а у дома она мне и говорит своим буржуазным тоном:

- довольно свинство с вашей стороны. которые без денег – не ездют с дамами»

во-вторых, вместе с анной ахматовой он попал в опалу союза советских писателей: их с позором исключили и лишили карточек на еду - средств к существованию, ведь теперь печататься в ссср им было невозможно. поэтому зощенко научился чинить сапоги, чем зарабатывал себе пару копеек, и жил отшельником у себя на даче
10💘3🍓2
зинаиду гиппиус - известную писательницу серебряного века - не называли зина, зиночка, лапочка или милочка

она была сатанессой

серебряный век не отличался традиционными нравственными ценностями - жизнь втроём, постоянные измены, разврат, спиритические сеансы

гиппиус официально прожила в браке с дмитрием мережковским - известным поэтом того времени - более пятидесяти лет; их, кстати, похоронили в одной могиле - на парижских кладбищах это было нормой

но она была главной богиней декаданса:

надевала бархатный берет, цветные шелковые чулки, шерстяные бриджи;

носила яркий макияж с акцентом на губах, белую как полотно густую пудру и бордовые румяна;

отвергала телесную любовь - только платоническое обожание;

носила ожерелье из обручальных колец своих возлюбленных;

из аксессуаров при ней всегда был монокль, чтобы как онегин оценивать флиртующий с ней мужчин, мундштук и то самое ожерелье;

не женщина, а мечта!
12🔥5💘4🍓1
когда-то в детстве я мечтала, чтобы моя работа заключалась в чтении книг

вот чтобы было такое тз: читать книги

и когда-то очень давно, лет в двенадцать или тринадцать, я загадала такое желание под бой курантов

что же мы имеем?

на зимние каникулы мне нужно прочесть:

чернышевского «что делать»;
гоголя «тарас бульба»;
гофмана «щелкунчик и мышиный король»;
гоголя «ночь перед рождеством».

и да, теперь это часть моей работы

вывод: никогда не переставайте мечтать!
18💘5🍓1
уже второй год подряд мой календарный год начинается с повести гоголя «ночь перед рождеством» - я всегда с удовольствием её перечитываю, готовясь к занятиям с пятыми классами

конечно, самые запоминающиеся образы - чёрт и ведьма

чёрт - это яркий и всем знакомый образ нашей культуры. как известно, гоголь, работая над «вечерами на хуторе близ диканьки», постоянно писал своей матери с просьбой рассказать больше про поверья и фольклор малороссии

дело в том, что чёрт неслучайно пытается напакостить именно кузнецу. считалось, что эта нечистая сила обучила человечество кузнечному делу. да и вообще чёрт больше мешал людям, нежели действительно приносил какой-то вред

поэтому и в повести у нас вакула легко обхитрил черта (хотя мне почему-то всегда хочется назвать его просто чертёнок) и с его помощью принёс те самые черевички для любимой

ведьма солоха у гоголя, с одной стороны, обладает основными мифологическими атрибутами: летает на метле, умеет обворожить чуть ли не всё мужское население диканьки, имеет, по слухам, поросячий хвостик - хотя многие славянские народы считали, что у ведьмы хвост зайца, не свиньи

но при этом она в рождество идёт в церковь, что не очень-то и соотносится с ведьмой
7❤‍🔥4💔4🍓3