замена счастию она
вчера был день рождения председателя земного шара да-да, именно его велимир хлебников отличался высоким мнением о себе и необъятной короной на голове в какой-то момент есенин и мариенгоф решили пошутить над своими товарищами по цеху и придумали что-то…
если вы думаете, что только хлебников обладал высоким мнением о себе, то передумайте ;)
вот знаменита картинка, которая наглядно показывает отношение бунина к своим коллегам
конечно, он был не такой хейтер всех и вся как набоков, но ни о каком уважении к другим писателям и поэтам говорить точно не приходится
вот знаменита картинка, которая наглядно показывает отношение бунина к своим коллегам
конечно, он был не такой хейтер всех и вся как набоков, но ни о каком уважении к другим писателям и поэтам говорить точно не приходится
❤7
последняя неделя триместра - самая адовая для преподавателя (да, не только для учеников)
это бесконечные контрольные работы, сочинения, сдача долгов
но забавные моменты тоже были - куда без этого ;)
екатерина из десятого класса, например, в сочинении вылила всю свою боль по поводу романа бальзака «отец горио»:
«мне не понравилось это произведение, потому что оно довело меня до слёз»!
(да, в программе его нет, но чтобы разобраться в европейском реализме и аккуратно подойти к теме отцов и детей, мы в нашей школе начали именно с него)
в седьмом классе во вовремя чтения пушкина «во глубине сибирских руд» случилась вакханалия:
«любовь и дружество до вас / дойдут сквозь мрачные запоры / как в ваши карточные норы»
виктория сказала феноменальную фразу после анализа «капитанской дочки»:
«я вообще не знаю, как сдавать это егэ, если мне эти произведения не нравятся»
так и живём
это бесконечные контрольные работы, сочинения, сдача долгов
но забавные моменты тоже были - куда без этого ;)
екатерина из десятого класса, например, в сочинении вылила всю свою боль по поводу романа бальзака «отец горио»:
«мне не понравилось это произведение, потому что оно довело меня до слёз»!
(да, в программе его нет, но чтобы разобраться в европейском реализме и аккуратно подойти к теме отцов и детей, мы в нашей школе начали именно с него)
в седьмом классе во вовремя чтения пушкина «во глубине сибирских руд» случилась вакханалия:
«любовь и дружество до вас / дойдут сквозь мрачные запоры / как в ваши карточные норы»
виктория сказала феноменальную фразу после анализа «капитанской дочки»:
«я вообще не знаю, как сдавать это егэ, если мне эти произведения не нравятся»
так и живём
❤21🍓6🔥5💘3
популяризация литературы
признаюсь, меня не может не радовать, как в массовую культуру пытаются перенести классическую литературу
например, нашумевший фильм «пророк»
спросите у моих маленьких школьников, смотрели ли они «пророка», и почти все ответят положительно
поэтому они знают основные вехи жизни пушкина, сразу отвечают, как звали его жену и кто убил его на дуэли. интересно ли им, когда я рассказываю про жизнь александра сергеевича? поверьте, да!
когда мы были в кинотеатре, то в рекламе будущих фильмом практически всё - экранизации либо сказок, либо биографий русский писателей
да, многие просто посмотрят и забудут, но будет процент людей или детей, кого эта история заинтересует, и они решат прочесть произведение или просто узнать больше
и не так давно мне алиса включила треки (для меня неизвестного доселе) исполнителя сдп
все его композиции - это стихотворения русских поэтов
там и всем известный есенин, и маяковский, и блок, и пушкин
на яндекс музыке у него более трехсот тысяч прослушивай, и мне очень хочется верить, что это цифра в его творчестве не конечна
и я делюсь с вами - вдруг и вы прочувствуете русскую классику
признаюсь, меня не может не радовать, как в массовую культуру пытаются перенести классическую литературу
например, нашумевший фильм «пророк»
спросите у моих маленьких школьников, смотрели ли они «пророка», и почти все ответят положительно
поэтому они знают основные вехи жизни пушкина, сразу отвечают, как звали его жену и кто убил его на дуэли. интересно ли им, когда я рассказываю про жизнь александра сергеевича? поверьте, да!
когда мы были в кинотеатре, то в рекламе будущих фильмом практически всё - экранизации либо сказок, либо биографий русский писателей
да, многие просто посмотрят и забудут, но будет процент людей или детей, кого эта история заинтересует, и они решат прочесть произведение или просто узнать больше
и не так давно мне алиса включила треки (для меня неизвестного доселе) исполнителя сдп
все его композиции - это стихотворения русских поэтов
там и всем известный есенин, и маяковский, и блок, и пушкин
на яндекс музыке у него более трехсот тысяч прослушивай, и мне очень хочется верить, что это цифра в его творчестве не конечна
и я делюсь с вами - вдруг и вы прочувствуете русскую классику
💘7❤5
«а ты заметила, что мы ничего так долго и бурно не обсуждали, как этот фильм, хотя смотрим мы много»?
вместо двух часов хронометража самого фильма, мы смотрели его четыре, потому что часто ставили на паузу и обсуждали
и это новый «евгений онегин»
казалось бы: всем известная история отвергнутой татьяны, лишнего онегина, наивного ленского и легкомысленной ольги
но когда ты становишься старше, когда у тебя у самого есть жизненный опыт, ты на все истории из школьной литературы уже начинаешь смотреть по-другому
поэтому сегодня моя рекомендация выглядит так: перечитывайте или пересматривайте классику! я вас уверяю: во взрослом возрасте вы сможете осознать всю глубину того, про что вам приходилось слышать за партой
вместо двух часов хронометража самого фильма, мы смотрели его четыре, потому что часто ставили на паузу и обсуждали
и это новый «евгений онегин»
казалось бы: всем известная история отвергнутой татьяны, лишнего онегина, наивного ленского и легкомысленной ольги
но когда ты становишься старше, когда у тебя у самого есть жизненный опыт, ты на все истории из школьной литературы уже начинаешь смотреть по-другому
поэтому сегодня моя рекомендация выглядит так: перечитывайте или пересматривайте классику! я вас уверяю: во взрослом возрасте вы сможете осознать всю глубину того, про что вам приходилось слышать за партой
❤12🔥6❤🔥2
мне нравится, как сейчас обыгрывают классику
я не не принадлежу к той группе людей, которая считает, что произведение какого-то знаменитого писателя нельзя рассмотреть под другим углом; такая консервативная точка зрения имеет право на существование, просто не близка мне
в прошлое воскресенье мы ходили на рок-оперу кончаловского «преступление и наказание»
сказать по совести, у меня были большие сомнения. да и не только у меня: ирина викторовна, например, представляла с иронией, как в танце и под музыку раскольников убивает алёну ивановну
но, к нашему большому счастью, мы ошиблись
да, это не «преступление и наказание»
это синтез всего творчества достоевского, но под названием его самого знаменитого романа, ведь объективно меньшее количество людей пойдет на спектакль по «идиоту» или «униженных и оскорбленных»
но как раз лейтмотив униженных и оскорбленных проходит сквозь всё представление
да, здесь раскольников влюблен в сонечку, а она сперва не отвечает ему взаимностью
да, здесь старуха становится ещё и сутенером мармеладовой
да, здесь раскольников читает маркса, ленина и че гевару
да, здесь порфирий петрович поёт романс
но как же это всё прекрасно!
если вы пойдете, просто знайте, что вы смотрите не «преступление и наказание», а совершенно новое произведение, где стержнем всего является философия фёдора михайловича достоевского
в комментариях оставлю несколько фрагментов с самой рок-оперы
я не не принадлежу к той группе людей, которая считает, что произведение какого-то знаменитого писателя нельзя рассмотреть под другим углом; такая консервативная точка зрения имеет право на существование, просто не близка мне
в прошлое воскресенье мы ходили на рок-оперу кончаловского «преступление и наказание»
сказать по совести, у меня были большие сомнения. да и не только у меня: ирина викторовна, например, представляла с иронией, как в танце и под музыку раскольников убивает алёну ивановну
но, к нашему большому счастью, мы ошиблись
да, это не «преступление и наказание»
это синтез всего творчества достоевского, но под названием его самого знаменитого романа, ведь объективно меньшее количество людей пойдет на спектакль по «идиоту» или «униженных и оскорбленных»
но как раз лейтмотив униженных и оскорбленных проходит сквозь всё представление
да, здесь раскольников влюблен в сонечку, а она сперва не отвечает ему взаимностью
да, здесь старуха становится ещё и сутенером мармеладовой
да, здесь раскольников читает маркса, ленина и че гевару
да, здесь порфирий петрович поёт романс
но как же это всё прекрасно!
если вы пойдете, просто знайте, что вы смотрите не «преступление и наказание», а совершенно новое произведение, где стержнем всего является философия фёдора михайловича достоевского
в комментариях оставлю несколько фрагментов с самой рок-оперы
❤15💘5🔥4😐1
урок с пятым классом
я: и няня пушкина рассказывала ему фольклорные сказки, которые впоследствии легли в основу его произведений
мелисса: а арина родионовна злая была?
я: почему злая?
денис: заставляла его читать. ну как вы нас
я: и няня пушкина рассказывала ему фольклорные сказки, которые впоследствии легли в основу его произведений
мелисса: а арина родионовна злая была?
я: почему злая?
денис: заставляла его читать. ну как вы нас
❤13😁4💘1
замена счастию она
итак, вечерами на той неделе я смотрела новый сериал «преступление и наказание» честно, я в полном восторге да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана»…
в довершение к теме «преступления и наказания»
год назад я посмотрела первые серии нового сериала по «пин» и была в восторге (можете прочесть мой отзыв)
но тогда меня хватило на первые три серии ;)
прошёл год
мы сходили на рок-оперу кончаловского (недавний пост), и по возвращении домой я решила, что нам с моим молодым человеком срочно нужно посмотреть этот сериал
дело в том, что мне очень нравится смотреть классику с ярославом, потому что он иногда выдает такие интересные и глубокие мысли, что я не понимаю, почему он сдавал физику и профильную математику
так вот
первые серии мы действительно пытались найти смысл во всём происходящем. мы даже старались обсуждать увиденное, искать подтекст и идею режиссёра
последние серии мы простовымучивали досматривали в полной тишине
потому что мозг отказывался воспринимать постоянный андеграунд
почему мы не остановились? просто решили поставить галочку в списке просмотренного
и да, в конце сериала раскольников застрелился - вот такое режиссерское видение
год назад я посмотрела первые серии нового сериала по «пин» и была в восторге (можете прочесть мой отзыв)
но тогда меня хватило на первые три серии ;)
прошёл год
мы сходили на рок-оперу кончаловского (недавний пост), и по возвращении домой я решила, что нам с моим молодым человеком срочно нужно посмотреть этот сериал
дело в том, что мне очень нравится смотреть классику с ярославом, потому что он иногда выдает такие интересные и глубокие мысли, что я не понимаю, почему он сдавал физику и профильную математику
так вот
первые серии мы действительно пытались найти смысл во всём происходящем. мы даже старались обсуждать увиденное, искать подтекст и идею режиссёра
последние серии мы просто
потому что мозг отказывался воспринимать постоянный андеграунд
почему мы не остановились? просто решили поставить галочку в списке просмотренного
и да, в конце сериала раскольников застрелился - вот такое режиссерское видение
❤11❤🔥4🥰4👍1👎1🍓1💋1💘1
люди, которые в театре уходят за пару минут до окончания спектакля, чтобы успеть первыми забрать свою драгоценную шубу из гардероба, или толпами покидают зал, когда артисты вышли на поклон и овации
просто знайте:
в аду для вас приготовлен отдельный котёл
просто знайте:
в аду для вас приготовлен отдельный котёл
❤19💯10👌4💔2🍓1💘1
театр для бедных
но потом богатые забрали его себе и сделали признаком элиты
да, изначально театр - это искусство для плебеев и челяди
в театрах времён шекспира стоял невыносимый запах пота, нестираных портков, дешёвого алкоголя и табака
потому что туда ходили обычные необразованные люди после тяжелого трудового дня
если же кто-то из богачей или интеллигенции хотел посмотрел спектакль, то располагались они на задворках - партер же всегда предназначался для бедных. именно они были той массой, на которую ориентировался театр
но все изменилось
сейчас если ты ходишь в театр, то априори считаешься (или считаешь себя?) интеллигенцией.
билеты в партер обычно стоят больше десяти тысяч рублей. девушки надевают всё самое лучшее из своего гардероба, а мужчины окутывают себя лучшим своим парфюмом. в петербургский театр до сих пор принято ходить в туфлях (даже зимой, да), и не дай бог прийти в мариинку в джинсах!
сейчас можно не понимать сценического искусства от слова «совсем», но при каждом удобном случае кричать «я люблю театр», тем самым выделяя себя из необразованной серой массы
но потом богатые забрали его себе и сделали признаком элиты
да, изначально театр - это искусство для плебеев и челяди
в театрах времён шекспира стоял невыносимый запах пота, нестираных портков, дешёвого алкоголя и табака
потому что туда ходили обычные необразованные люди после тяжелого трудового дня
если же кто-то из богачей или интеллигенции хотел посмотрел спектакль, то располагались они на задворках - партер же всегда предназначался для бедных. именно они были той массой, на которую ориентировался театр
но все изменилось
сейчас если ты ходишь в театр, то априори считаешься (или считаешь себя?) интеллигенцией.
билеты в партер обычно стоят больше десяти тысяч рублей. девушки надевают всё самое лучшее из своего гардероба, а мужчины окутывают себя лучшим своим парфюмом. в петербургский театр до сих пор принято ходить в туфлях (даже зимой, да), и не дай бог прийти в мариинку в джинсах!
сейчас можно не понимать сценического искусства от слова «совсем», но при каждом удобном случае кричать «я люблю театр», тем самым выделяя себя из необразованной серой массы
❤22🔥10💘9🍓2
замена счастию она
театр для бедных но потом богатые забрали его себе и сделали признаком элиты да, изначально театр - это искусство для плебеев и челяди в театрах времён шекспира стоял невыносимый запах пота, нестираных портков, дешёвого алкоголя и табака потому что…
немного к этому посту
для меня театр - это высшее искусство
это синтез литературы, изобразительного искусства, музыки, иногда хореографии
это то, что нужно анализировать в моменте, чувствовать здесь и сейчас
поэтому мне безумно грустно, когда походом в театр начинают козырять далекие от прекрасного люди. ну, просто потому, что это модно, что «нужно» ходить в театр, чтобы слыть интеллигенцией
расскажу, как мы сходили на «салемских ведьм» в театр на трубной
так как театр на трубной - это бывший ресторан «эрмитаж», там один вход и зал без балконов и амфитеатров
вот сидит девушка в первых рядах и ждёт подругу. когда же видит её в проходе, на весь зал кричит «галя, сюда!» - и плевать, что спектакль уже начался
чтобы не стоять в очереди в гардероб, большая часть уходит минут за двадцать до окончания; а когда включается свет и актеры выходят на поклон, другая часть бежит к выходу, чтобы так же успеть взять свою куртку. и я даже не хочу представлять, что чувствуют актеры и режиссер, вышедший к зрителям в этот момент
и когда я все это вижу, я думаю только об одном: зачем? зачем вы ходите в театр, тратите немаленькие деньги, если внутри вам это не нравится? зачем вы делаете из театра место для какого-то ненужного пафоса?
нет ничего плохого в том, что вы не любите читать; нет ничего плохого в том, что вы не понимаете театр; нет ничего плохого в том, что вы засыпаете на опере или балете
плохо - казаться, а не быть.
для меня театр - это высшее искусство
это синтез литературы, изобразительного искусства, музыки, иногда хореографии
это то, что нужно анализировать в моменте, чувствовать здесь и сейчас
поэтому мне безумно грустно, когда походом в театр начинают козырять далекие от прекрасного люди. ну, просто потому, что это модно, что «нужно» ходить в театр, чтобы слыть интеллигенцией
расскажу, как мы сходили на «салемских ведьм» в театр на трубной
так как театр на трубной - это бывший ресторан «эрмитаж», там один вход и зал без балконов и амфитеатров
вот сидит девушка в первых рядах и ждёт подругу. когда же видит её в проходе, на весь зал кричит «галя, сюда!» - и плевать, что спектакль уже начался
чтобы не стоять в очереди в гардероб, большая часть уходит минут за двадцать до окончания; а когда включается свет и актеры выходят на поклон, другая часть бежит к выходу, чтобы так же успеть взять свою куртку. и я даже не хочу представлять, что чувствуют актеры и режиссер, вышедший к зрителям в этот момент
и когда я все это вижу, я думаю только об одном: зачем? зачем вы ходите в театр, тратите немаленькие деньги, если внутри вам это не нравится? зачем вы делаете из театра место для какого-то ненужного пафоса?
нет ничего плохого в том, что вы не любите читать; нет ничего плохого в том, что вы не понимаете театр; нет ничего плохого в том, что вы засыпаете на опере или балете
плохо - казаться, а не быть.
❤20💘7🍓3
читаем с пятым классом «сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях»
в конце урока спрашиваю у ребят про их эмоции:
1) зачем она пришла в чужой дом и начала убираться? её кто-то просил об этом?
2) не нужно помогать каким-то неизвестным старушкам;
3) почему она не послушала собаку, которая гавкала на злую мачеху?
в конце урока спрашиваю у ребят про их эмоции:
1) зачем она пришла в чужой дом и начала убираться? её кто-то просил об этом?
2) не нужно помогать каким-то неизвестным старушкам;
3) почему она не послушала собаку, которая гавкала на злую мачеху?
❤11🍓6💋5💘2
кстати, вы никогда не задумывались, почему какие-то семь мужчин-богатырей живут одни в лесу? да ещё и в тереме! это как бы не просто хижина какая-то
дело в том, что у наших предков в архаичные времена был так называемый обряд инициации, когда мальчики уже вырастали и становились мужчинами
чтобы набраться опыта, окрепнуть, сепарироваться от семьи, научиться охотиться, они уходили подальше в лес, строили дом и жили мужской коммуной - тот самый терем в отдаленном лесу
у них могли быть девушки (как в сказке пушкина наша царевна): они либо помогали по хозяйству, выполняя роль служанки, либо действительно становились женой одного из мужчин (но не всех - тут без пошлостей)
когда же девушка должна была уйти, нужно было провести так называемый обряд смерти. именно поэтому и у пушкина, у братьев гримм девушка «умирает»
в реальности ей давали небольшое количество яда, чтобы она не умерла окончательно, но начала как бы новую жизнь вне дома
такая вот детская сказка
дело в том, что у наших предков в архаичные времена был так называемый обряд инициации, когда мальчики уже вырастали и становились мужчинами
чтобы набраться опыта, окрепнуть, сепарироваться от семьи, научиться охотиться, они уходили подальше в лес, строили дом и жили мужской коммуной - тот самый терем в отдаленном лесу
у них могли быть девушки (как в сказке пушкина наша царевна): они либо помогали по хозяйству, выполняя роль служанки, либо действительно становились женой одного из мужчин (но не всех - тут без пошлостей)
когда же девушка должна была уйти, нужно было провести так называемый обряд смерти. именно поэтому и у пушкина, у братьев гримм девушка «умирает»
в реальности ей давали небольшое количество яда, чтобы она не умерла окончательно, но начала как бы новую жизнь вне дома
такая вот детская сказка
❤14🍓4💘4😎1
не знаю, какие ассоциации у вас с фамилией зощенко, но я сразу вспоминаю его скучные и какие-то тягучие рассказы из школьной программы. а если в них ещё поднимается тема природы, то уснуть можно сразу же
но не все знают другую сторону михаила михайловича
во-первых, он был одним из первых в союзе, кто открыл молодой советской публике юмористические рассказы:
«что за шум, а драки нету»?
«а у дома она мне и говорит своим буржуазным тоном:
- довольно свинство с вашей стороны. которые без денег – не ездют с дамами»
во-вторых, вместе с анной ахматовой он попал в опалу союза советских писателей: их с позором исключили и лишили карточек на еду - средств к существованию, ведь теперь печататься в ссср им было невозможно. поэтому зощенко научился чинить сапоги, чем зарабатывал себе пару копеек, и жил отшельником у себя на даче
но не все знают другую сторону михаила михайловича
во-первых, он был одним из первых в союзе, кто открыл молодой советской публике юмористические рассказы:
«что за шум, а драки нету»?
«а у дома она мне и говорит своим буржуазным тоном:
- довольно свинство с вашей стороны. которые без денег – не ездют с дамами»
во-вторых, вместе с анной ахматовой он попал в опалу союза советских писателей: их с позором исключили и лишили карточек на еду - средств к существованию, ведь теперь печататься в ссср им было невозможно. поэтому зощенко научился чинить сапоги, чем зарабатывал себе пару копеек, и жил отшельником у себя на даче
❤10💘3🍓2
зинаиду гиппиус - известную писательницу серебряного века - не называли зина, зиночка, лапочка или милочка
она была сатанессой
серебряный век не отличался традиционными нравственными ценностями - жизнь втроём, постоянные измены, разврат, спиритические сеансы
гиппиус официально прожила в браке с дмитрием мережковским - известным поэтом того времени - более пятидесяти лет; их, кстати, похоронили в одной могиле - на парижских кладбищах это было нормой
но она была главной богиней декаданса:
надевала бархатный берет, цветные шелковые чулки, шерстяные бриджи;
носила яркий макияж с акцентом на губах, белую как полотно густую пудру и бордовые румяна;
отвергала телесную любовь - только платоническое обожание;
носила ожерелье из обручальных колец своих возлюбленных;
из аксессуаров при ней всегда был монокль, чтобы как онегин оценивать флиртующий с ней мужчин, мундштук и то самое ожерелье;
не женщина, а мечта!
она была сатанессой
серебряный век не отличался традиционными нравственными ценностями - жизнь втроём, постоянные измены, разврат, спиритические сеансы
гиппиус официально прожила в браке с дмитрием мережковским - известным поэтом того времени - более пятидесяти лет; их, кстати, похоронили в одной могиле - на парижских кладбищах это было нормой
но она была главной богиней декаданса:
надевала бархатный берет, цветные шелковые чулки, шерстяные бриджи;
носила яркий макияж с акцентом на губах, белую как полотно густую пудру и бордовые румяна;
отвергала телесную любовь - только платоническое обожание;
носила ожерелье из обручальных колец своих возлюбленных;
из аксессуаров при ней всегда был монокль, чтобы как онегин оценивать флиртующий с ней мужчин, мундштук и то самое ожерелье;
не женщина, а мечта!
❤12🔥5💘4🍓1
когда-то в детстве я мечтала, чтобы моя работа заключалась в чтении книг
вот чтобы было такое тз: читать книги
и когда-то очень давно, лет в двенадцать или тринадцать, я загадала такое желание под бой курантов
что же мы имеем?
на зимние каникулы мне нужно прочесть:
чернышевского «что делать»;
гоголя «тарас бульба»;
гофмана «щелкунчик и мышиный король»;
гоголя «ночь перед рождеством».
и да, теперь это часть моей работы
вывод: никогда не переставайте мечтать!
вот чтобы было такое тз: читать книги
и когда-то очень давно, лет в двенадцать или тринадцать, я загадала такое желание под бой курантов
что же мы имеем?
на зимние каникулы мне нужно прочесть:
чернышевского «что делать»;
гоголя «тарас бульба»;
гофмана «щелкунчик и мышиный король»;
гоголя «ночь перед рождеством».
и да, теперь это часть моей работы
вывод: никогда не переставайте мечтать!
❤18💘5🍓1