замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
наверное, один из самых красивых музеев москвы и россии в целом - пушкинский

на открытии был сам император, основателем и первым директором иван цветаев - отец марины цветаевой

даже сейчас очереди в музей постоянно: сюда водят школьников на экскурсии; сюда приводят возлюбленную на первое свидание; сюда бегут девушки за эстетичными фотографиями в инстаграм; тут художники пишут давида с натуры

конечно, я тоже восхищаюсь этой красотой; конечно, хочу рассказать про каждого древнегреческого бога и его историю

но

вчера я не могла отделаться от мысли, что это копии

смотришь на венеру милосскую, а не бегут мурашки по коже

потому что это не подлинник;

это как купить люксовую, но всё же копию шанель на садоводе - да, красиво, но внутреннее ощущение, что это не оригинал, точит твое сознание, и ты не можешь хвастаться уже этой сумкой
15🔥5💘4
фанфики писали всегда

конечно, тогда они не назывались «фанфиками», но традиция придумывать продолжения к известным книгам была всегда

самое популярное произведение в девятнадцатом веке для продолжения - «горе от ума»

хотя все всегда предполагают, что это «евгений онегин» - интересно ведь порассуждать, что случилось потом с онегиным и татьяной, когда муж-генерал застал своего друга, плачущего на коленях жены

но нет

в то время молодых дворянок прельщала история чацкого и софьи: что потом случилось с молчалиным? простила ли его софья? что делал чацкий, покинув москву? как отреагировало общество на переполох в доме фамусова?
15❤‍🔥9💘7🔥3
аксинья астахова - моя римская империя

она пережила насилие от родного отца, постоянные побои и измены от мужа, женитьбу любимого человека на другой женщине, смерть маленькой дочери, жизнь с листницким

но после каждого такого удара судьбы она не то, чтобы начинала ныть, она становилась сильнее

никто и ничто не способен сломить её

нужно сбежать с гришей неизвестно куда? хорошо

нужно вернуться к мужу, потому что барин не может её видеть? хорошо

нужно взять детей натальи на воспитание? хорошо

нужно поехать в военный лагерь к григорию? хорошо

она готова идти по этой жизни с высоко поднятой головой, как бы тяжела не была её судьба

всё, что она хочет - иметь семью, жить вместе с любимым человеком и воспитывать детей
17❤‍🔥8🔥7👏1
вчера я пошла спать под фразу «завтра ждать новый пост?»

да, ждать!

потому что я хочу предупредить каждого, чтобы ни за что в жизни не смотрели сериал «лихие», а особенно его второй сезон!

это та самая картина, в которой нет ни одного положительного героя

(была одна женщина-прокурор, но ей режиссер выделил пару серий и благополучно убил)

да, я согласна с тем, что произведение искусства должно вызывать эмоции. и если оно способно вывести вас на злость, гнев, агрессию, то цель достигнута - вы познали катарсис, про который писал ещё аристотель

но настолько негативных эмоций я не ожидала испытать ;)

обычно мы сопереживаем главному герою. и даже если он играет плохого парня, мы всё равно хотим, чтобы у этого персонажа все было хорошо: он ограбит успешно банк, похитит дочку барона, перевезет оружие через границу или совершит ещё парочку не совсем законных дел

но не здесь

а самое печальное, что этот сериал основан на реальных событиях. и осознание того, что всё это происходило в реальности, добавляет масло в огонь к моим эмоциям
13💘4❤‍🔥3🔥2
кавказ - гостеприимство

(я сама была на кавказе и в армении и знаю, как там относятся к гостям)

но не все знают, что у древних греков тоже был закон гостеприимства - ксения

исполнение этого закона контролировалось самим зевсом. считалось, что каждый уважающий себя грек вне зависимости от статуса и достатка должен пригласить в дом, накормить, напоить, усадить на почетное место и отпустить с подарками каждого зашедшего к нему в дом

если же закон ксении нарушался, следовала неминуемая казнь:

троянская война началась из-за того, что персей похитил у хозяина дома его жену;

посейдон возненавидел одиссея, потому что он плохо обошелся с циклопом у него же в гостях (кстати, тут надо сказать, что одиссей призывал полифема к ксении, просто циклопы не соблюдают законы каких-то там людей);

его жена пенелопа в это время вынуждена была кормить более ста мужчин, которые пришли к ней в дом в отсутствие мужа;

зевс же под видом нищего сжег целый город, потому что жители отказали ему в хлебе и крове.
13🍓6💘5
лучшее за это утро

обсуждаем «повесть временных лет» и княгиню ольгу

помните же, как она сожгла город древлян, отправив голубей с подожженными веточками?

ученица шестого класса:
ольга не зря свою жизнь прожила

ну, в принципе да ;)
15🔥6🕊4💘1
замена счастию она
лучшее за это утро обсуждаем «повесть временных лет» и княгиню ольгу помните же, как она сожгла город древлян, отправив голубей с подожженными веточками? ученица шестого класса: ольга не зря свою жизнь прожила ну, в принципе да ;)
история с ольгой и её сожжением целого города вызывает, конечно, много вопросов

сразу дисклеймер: в древнерусской литературе нет место вымыслу: всё, что описано в летописях, хождениях, житиях, воспринималось как истина

но давайте посмотрим на это с критической точки зрения:

«Ольга же, раздав воинам — кому по голубю, кому по воробью, приказала привязывать каждому голубю и воробью трут, завертывая его в небольшие платочки и прикрепляя ниткой к каждому. И, когда стало смеркаться, приказала Ольга своим воинам пустить голубей и воробьев. Голуби же и воробьи полетели в свои гнезда: голуби в голубятни, а воробьи под стрехи, и так загорелись — где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы, и не было двора, где бы ни горело, и нельзя было гасить, так как сразу загорелись все дворы»


просто представьте эту картину: голуби и воробьи летят с подожженной веткой на лапках ;)

почему сами птицы не пострадали от огня? почему огонь не потух во время полета? или ветра не было в природе в тот момент?

но, безусловно, это очень запоминающая история, которая часто остается в сердцах. а разрушать красивую картинку и думать о том, что это просто невозможно, не всем хочется
6💘3❤‍🔥2🔥1
вчера был день рождения председателя земного шара

да-да, именно его

велимир хлебников отличался высоким мнением о себе и необъятной короной на голове

в какой-то момент есенин и мариенгоф решили пошутить над своими товарищами по цеху и придумали что-то по типу общества сильнейших властителей мира

только все присутствующие прекрасно понимали, что это фарс и театральное представление

все, но не хлебников;)

когда его короновали, он действительно посчитал себя королем времени

общество председателей земного шара задумывалось хлебниковым как поэтическое сообщество, состоящее из 317 членов (лучших людей со всей планеты), которое должно было своим творчеством создавать гармонию во всем мире и править государством времени
8👏3
замена счастию она
вчера был день рождения председателя земного шара да-да, именно его велимир хлебников отличался высоким мнением о себе и необъятной короной на голове в какой-то момент есенин и мариенгоф решили пошутить над своими товарищами по цеху и придумали что-то…
если вы думаете, что только хлебников обладал высоким мнением о себе, то передумайте ;)

вот знаменита картинка, которая наглядно показывает отношение бунина к своим коллегам

конечно, он был не такой хейтер всех и вся как набоков, но ни о каком уважении к другим писателям и поэтам говорить точно не приходится
7
последняя неделя триместра - самая адовая для преподавателя (да, не только для учеников)

это бесконечные контрольные работы, сочинения, сдача долгов

но забавные моменты тоже были - куда без этого ;)

екатерина из десятого класса, например, в сочинении вылила всю свою боль по поводу романа бальзака «отец горио»:

«мне не понравилось это произведение, потому что оно довело меня до слёз»!

(да, в программе его нет, но чтобы разобраться в европейском реализме и аккуратно подойти к теме отцов и детей, мы в нашей школе начали именно с него)

в седьмом классе во вовремя чтения пушкина «во глубине сибирских руд» случилась вакханалия:

«любовь и дружество до вас / дойдут сквозь мрачные запоры / как в ваши карточные норы»

виктория сказала феноменальную фразу после анализа «капитанской дочки»:

«я вообще не знаю, как сдавать это егэ, если мне эти произведения не нравятся»


так и живём
21🍓6🔥5💘3
популяризация литературы

признаюсь, меня не может не радовать, как в массовую культуру пытаются перенести классическую литературу

например, нашумевший фильм «пророк»

спросите у моих маленьких школьников, смотрели ли они «пророка», и почти все ответят положительно

поэтому они знают основные вехи жизни пушкина, сразу отвечают, как звали его жену и кто убил его на дуэли. интересно ли им, когда я рассказываю про жизнь александра сергеевича? поверьте, да!

когда мы были в кинотеатре, то в рекламе будущих фильмом практически всё - экранизации либо сказок, либо биографий русский писателей

да, многие просто посмотрят и забудут, но будет процент людей или детей, кого эта история заинтересует, и они решат прочесть произведение или просто узнать больше

и не так давно мне алиса включила треки (для меня неизвестного доселе) исполнителя сдп

все его композиции - это стихотворения русских поэтов

там и всем известный есенин, и маяковский, и блок, и пушкин

на яндекс музыке у него более трехсот тысяч прослушивай, и мне очень хочется верить, что это цифра в его творчестве не конечна

и я делюсь с вами - вдруг и вы прочувствуете русскую классику
💘75
«а ты заметила, что мы ничего так долго и бурно не обсуждали, как этот фильм, хотя смотрим мы много»?

вместо двух часов хронометража самого фильма, мы смотрели его четыре, потому что часто ставили на паузу и обсуждали

и это новый «евгений онегин»

казалось бы: всем известная история отвергнутой татьяны, лишнего онегина, наивного ленского и легкомысленной ольги

но когда ты становишься старше, когда у тебя у самого есть жизненный опыт, ты на все истории из школьной литературы уже начинаешь смотреть по-другому

поэтому сегодня моя рекомендация выглядит так: перечитывайте или пересматривайте классику! я вас уверяю: во взрослом возрасте вы сможете осознать всю глубину того, про что вам приходилось слышать за партой
12🔥6❤‍🔥2
марина владимировна, что вам нарисовать? хотя я и так знаю - маяковского вашего любимого
🔥149❤‍🔥8🍓1💘1