замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
сегодня родился главный алкоголик, абьюзер, хулиган, бабник и ванилька русской литературы сергей александрович есенин
115🔥7😁5👎2💘2🍓1
почему я выбрала читать именно «царя эдипа»

дело в том, что этот образ - важнейший в мировой литературе, культуре и даже психологии

эдип - сын фиванского царя лайя и иокасты

когда у лайя и иокасты родился сын, они пошли в дельфы к оракулу, чтобы узнать его судьбу

вердикт им не понравился: когда эдип вырастет, он убьет отца и женится на матери

лай и иокаста решили избавиться от сына и повелели слуге убить его. но от судьбы не убежать ;) как в диснеевских мультфильмах, как в легенде о троянской войне, эдипа не убили, а отдали коринфской царской семье

когда эдип вырос, он тоже пошел в дельфы и услышал то же самое пророчество

только не знал юный эдип, что мать и отец, которые его воспитали, ему не родные. дабы избежать своей судьбы, эдип покинул коринф, по пути случайно убил своего же родного отца лайя, дошел до фив, спас город от чумы и женился на вдове - то есть иокасте

на такой гиперболизированной, отчасти мерзкой истории греки доносят до боли простую мысль: как бы вам не казалось, что вы сами строите свою судьбу, вся ваша жизнь давно предопределена

да, вы сами делаете шаги, вы сами совершаете выбор, но конечная точка, к которой вы рано или поздно придете, давно была известна где-то на небесах

конечно, читать античную трагедию довольно сложно, поэтому я отсылаю вас к шедевру мирового кинематографа - работе самого пазолини
11❤‍🔥4👍2🔥1🍓1
театр (как и кинематограф) - это зрительное искусство

драматург/режиссер передает идею в том числе и с помощью картинки: декораций, цвета и света, предметов, одежды, музыки, положению актеров на сцене

в среду мы с учениками ходили на «бесприданницу» в театр моссовета

во-первых, вся декорация первых действий - это просто серая стена. бездуховность, «серость», мещанство маленького провинциального города на волге

во-вторых, костюмы. например, все мужчины, которые окружают ларису дмитриевну, в черном. она же в красном и на кресле-качалке. тут и символ куклы, потому что все её воспринимают как игрушку, и мотив сумасшедшего дома. красный, потому что скоро прозвучит выстрел револьвера - отсюда и серо-красный фон в четвертом действии

в-третьих, как расположены актеры на сцене. посмотрите, например, как сергей сергеевич «вклинивается» между ларисой и карандашевым

конечно, это только малая часть всех деталей, которые были на сцене. но в такие моменты понимаешь, почему так любишь театр
11🍓7🔥5💘2
образ слепого провидца - один из центральных в античной литературе и во всей последующей культуре в целом

наверное, самый известный - слепой тиресий

он появляется и в трагедии «эдип-царь», и в «антигоне», и в «вакханках», а потом оживает на страницах современной литературы и кинематографа

по одной из версии, ослепила его афина, потому что тот увидел ее без одежды. но потом сжалилась и решила наградить даром провидения

кстати, этот дар он не теряет даже после смерти - в царство аида к нему за пророчеством спускается сам одиссей

но важен здесь не конкретный
образ старика-провидца, а мировой архетип «слепой = ясновидящий»

давайте вспомним знаменитую на весь мир вангу, к которой, по слухам, ездила вся верхушка ссср за пророчеством

или современное шоу «гадалка» на федеральном канале

думаю, что за столько сезонов «битвы экстрасенсов» к ним тоже приходил какой-нибудь слепой провидец

а ведь всё давно придумали греки
8💘3
ещё один аргумент к тому, что всё придумали греки, и заканчиваем тему с античностью (но это не точно)

ромео и джульетта, тристан и изольда - это всё пирам и фисба

жили в вавилоне два враждующих семейства. и, конечно же, их дети (пирам и фисба) влюбились друг в друга и, конечно же, договорились сбежать под покровом ночи

когда фисба добралась до условленного места, она встретилась не с возлюбленным, а со львицей, чья морда была в крови от недавнего обеда. убегая, фисба обронила свой платок, а львица воспользовалась им как салфеткой (не задавайте лишних вопросов - это древние греки)

догадались, что произойдет дальше? придет пирам, увидит окровавленный платок своей возлюбленной и отпечатки лап львицы. сделает выводы и заколет себя мечом

тут на сцену возвращается фисба, видит убитого пирама с её окровавленной шалью в руке и убивает себя этим же мечом

как будто после этого «ромео и джульетта» шекспира звучит как жесткий плагиат;)
11🥰5🔥3🤩1🍓1💘1
для нас в школе очень важны межпредметные связи, потому что именно так формируется общая картина мира, а наши дети не учат какой-либо предмет в отрыве от другого

поэтому вашему внимаю представляю, что делали мелкие наши ученики вчера на дополнительном занятии

кстати, до этого у них была творческая письменная работа: описать, как они представляют славянских богов (у нас же нет их изображений как таковых)

моё любимое: велес, бог-покровитель домашнего скота, был в кожаной куртке, с хлыстом в руке и грубых черных ботинках

кайф же
13💘7🥰4❤‍🔥2
наверное, один из самых красивых музеев москвы и россии в целом - пушкинский

на открытии был сам император, основателем и первым директором иван цветаев - отец марины цветаевой

даже сейчас очереди в музей постоянно: сюда водят школьников на экскурсии; сюда приводят возлюбленную на первое свидание; сюда бегут девушки за эстетичными фотографиями в инстаграм; тут художники пишут давида с натуры

конечно, я тоже восхищаюсь этой красотой; конечно, хочу рассказать про каждого древнегреческого бога и его историю

но

вчера я не могла отделаться от мысли, что это копии

смотришь на венеру милосскую, а не бегут мурашки по коже

потому что это не подлинник;

это как купить люксовую, но всё же копию шанель на садоводе - да, красиво, но внутреннее ощущение, что это не оригинал, точит твое сознание, и ты не можешь хвастаться уже этой сумкой
15🔥5💘4
фанфики писали всегда

конечно, тогда они не назывались «фанфиками», но традиция придумывать продолжения к известным книгам была всегда

самое популярное произведение в девятнадцатом веке для продолжения - «горе от ума»

хотя все всегда предполагают, что это «евгений онегин» - интересно ведь порассуждать, что случилось потом с онегиным и татьяной, когда муж-генерал застал своего друга, плачущего на коленях жены

но нет

в то время молодых дворянок прельщала история чацкого и софьи: что потом случилось с молчалиным? простила ли его софья? что делал чацкий, покинув москву? как отреагировало общество на переполох в доме фамусова?
15❤‍🔥9💘7🔥3
аксинья астахова - моя римская империя

она пережила насилие от родного отца, постоянные побои и измены от мужа, женитьбу любимого человека на другой женщине, смерть маленькой дочери, жизнь с листницким

но после каждого такого удара судьбы она не то, чтобы начинала ныть, она становилась сильнее

никто и ничто не способен сломить её

нужно сбежать с гришей неизвестно куда? хорошо

нужно вернуться к мужу, потому что барин не может её видеть? хорошо

нужно взять детей натальи на воспитание? хорошо

нужно поехать в военный лагерь к григорию? хорошо

она готова идти по этой жизни с высоко поднятой головой, как бы тяжела не была её судьба

всё, что она хочет - иметь семью, жить вместе с любимым человеком и воспитывать детей
17❤‍🔥8🔥7👏1
вчера я пошла спать под фразу «завтра ждать новый пост?»

да, ждать!

потому что я хочу предупредить каждого, чтобы ни за что в жизни не смотрели сериал «лихие», а особенно его второй сезон!

это та самая картина, в которой нет ни одного положительного героя

(была одна женщина-прокурор, но ей режиссер выделил пару серий и благополучно убил)

да, я согласна с тем, что произведение искусства должно вызывать эмоции. и если оно способно вывести вас на злость, гнев, агрессию, то цель достигнута - вы познали катарсис, про который писал ещё аристотель

но настолько негативных эмоций я не ожидала испытать ;)

обычно мы сопереживаем главному герою. и даже если он играет плохого парня, мы всё равно хотим, чтобы у этого персонажа все было хорошо: он ограбит успешно банк, похитит дочку барона, перевезет оружие через границу или совершит ещё парочку не совсем законных дел

но не здесь

а самое печальное, что этот сериал основан на реальных событиях. и осознание того, что всё это происходило в реальности, добавляет масло в огонь к моим эмоциям
13💘4❤‍🔥3🔥2