сегодня родился главный алкоголик, абьюзер, хулиган, бабник и ванилька русской литературы сергей александрович есенин
1❤15🔥7😁5👎2💘2🍓1
почему я выбрала читать именно «царя эдипа»
дело в том, что этот образ - важнейший в мировой литературе, культуре и даже психологии
эдип - сын фиванского царя лайя и иокасты
когда у лайя и иокасты родился сын, они пошли в дельфы к оракулу, чтобы узнать его судьбу
вердикт им не понравился: когда эдип вырастет, он убьет отца и женится на матери
лай и иокаста решили избавиться от сына и повелели слуге убить его. но от судьбы не убежать ;) как в диснеевских мультфильмах, как в легенде о троянской войне, эдипа не убили, а отдали коринфской царской семье
когда эдип вырос, он тоже пошел в дельфы и услышал то же самое пророчество
только не знал юный эдип, что мать и отец, которые его воспитали, ему не родные. дабы избежать своей судьбы, эдип покинул коринф, по пути случайно убил своего же родного отца лайя, дошел до фив, спас город от чумы и женился на вдове - то есть иокасте
на такой гиперболизированной, отчасти мерзкой истории греки доносят до боли простую мысль: как бы вам не казалось, что вы сами строите свою судьбу, вся ваша жизнь давно предопределена
да, вы сами делаете шаги, вы сами совершаете выбор, но конечная точка, к которой вы рано или поздно придете, давно была известна где-то на небесах
конечно, читать античную трагедию довольно сложно, поэтому я отсылаю вас к шедевру мирового кинематографа - работе самого пазолини
дело в том, что этот образ - важнейший в мировой литературе, культуре и даже психологии
эдип - сын фиванского царя лайя и иокасты
когда у лайя и иокасты родился сын, они пошли в дельфы к оракулу, чтобы узнать его судьбу
вердикт им не понравился: когда эдип вырастет, он убьет отца и женится на матери
лай и иокаста решили избавиться от сына и повелели слуге убить его. но от судьбы не убежать ;) как в диснеевских мультфильмах, как в легенде о троянской войне, эдипа не убили, а отдали коринфской царской семье
когда эдип вырос, он тоже пошел в дельфы и услышал то же самое пророчество
только не знал юный эдип, что мать и отец, которые его воспитали, ему не родные. дабы избежать своей судьбы, эдип покинул коринф, по пути случайно убил своего же родного отца лайя, дошел до фив, спас город от чумы и женился на вдове - то есть иокасте
на такой гиперболизированной, отчасти мерзкой истории греки доносят до боли простую мысль: как бы вам не казалось, что вы сами строите свою судьбу, вся ваша жизнь давно предопределена
да, вы сами делаете шаги, вы сами совершаете выбор, но конечная точка, к которой вы рано или поздно придете, давно была известна где-то на небесах
конечно, читать античную трагедию довольно сложно, поэтому я отсылаю вас к шедевру мирового кинематографа - работе самого пазолини
❤11❤🔥4👍2🔥1🍓1
театр (как и кинематограф) - это зрительное искусство
драматург/режиссер передает идею в том числе и с помощью картинки: декораций, цвета и света, предметов, одежды, музыки, положению актеров на сцене
в среду мы с учениками ходили на «бесприданницу» в театр моссовета
во-первых, вся декорация первых действий - это просто серая стена. бездуховность, «серость», мещанство маленького провинциального города на волге
во-вторых, костюмы. например, все мужчины, которые окружают ларису дмитриевну, в черном. она же в красном и на кресле-качалке. тут и символ куклы, потому что все её воспринимают как игрушку, и мотив сумасшедшего дома. красный, потому что скоро прозвучит выстрел револьвера - отсюда и серо-красный фон в четвертом действии
в-третьих, как расположены актеры на сцене. посмотрите, например, как сергей сергеевич «вклинивается» между ларисой и карандашевым
конечно, это только малая часть всех деталей, которые были на сцене. но в такие моменты понимаешь, почему так любишь театр
драматург/режиссер передает идею в том числе и с помощью картинки: декораций, цвета и света, предметов, одежды, музыки, положению актеров на сцене
в среду мы с учениками ходили на «бесприданницу» в театр моссовета
во-первых, вся декорация первых действий - это просто серая стена. бездуховность, «серость», мещанство маленького провинциального города на волге
во-вторых, костюмы. например, все мужчины, которые окружают ларису дмитриевну, в черном. она же в красном и на кресле-качалке. тут и символ куклы, потому что все её воспринимают как игрушку, и мотив сумасшедшего дома. красный, потому что скоро прозвучит выстрел револьвера - отсюда и серо-красный фон в четвертом действии
в-третьих, как расположены актеры на сцене. посмотрите, например, как сергей сергеевич «вклинивается» между ларисой и карандашевым
конечно, это только малая часть всех деталей, которые были на сцене. но в такие моменты понимаешь, почему так любишь театр
❤11🍓7🔥5💘2
образ слепого провидца - один из центральных в античной литературе и во всей последующей культуре в целом
наверное, самый известный - слепой тиресий
он появляется и в трагедии «эдип-царь», и в «антигоне», и в «вакханках», а потом оживает на страницах современной литературы и кинематографа
по одной из версии, ослепила его афина, потому что тот увидел ее без одежды. но потом сжалилась и решила наградить даром провидения
кстати, этот дар он не теряет даже после смерти - в царство аида к нему за пророчеством спускается сам одиссей
но важен здесь не конкретный
образ старика-провидца, а мировой архетип «слепой = ясновидящий»
давайте вспомним знаменитую на весь мир вангу, к которой, по слухам, ездила вся верхушка ссср за пророчеством
или современное шоу «гадалка» на федеральном канале
думаю, что за столько сезонов «битвы экстрасенсов» к ним тоже приходил какой-нибудь слепой провидец
а ведь всё давно придумали греки
наверное, самый известный - слепой тиресий
он появляется и в трагедии «эдип-царь», и в «антигоне», и в «вакханках», а потом оживает на страницах современной литературы и кинематографа
по одной из версии, ослепила его афина, потому что тот увидел ее без одежды. но потом сжалилась и решила наградить даром провидения
кстати, этот дар он не теряет даже после смерти - в царство аида к нему за пророчеством спускается сам одиссей
но важен здесь не конкретный
образ старика-провидца, а мировой архетип «слепой = ясновидящий»
давайте вспомним знаменитую на весь мир вангу, к которой, по слухам, ездила вся верхушка ссср за пророчеством
или современное шоу «гадалка» на федеральном канале
думаю, что за столько сезонов «битвы экстрасенсов» к ним тоже приходил какой-нибудь слепой провидец
а ведь всё давно придумали греки
❤8💘3
ещё один аргумент к тому, что всё придумали греки, и заканчиваем тему с античностью (но это не точно)
ромео и джульетта, тристан и изольда - это всё пирам и фисба
жили в вавилоне два враждующих семейства. и, конечно же, их дети (пирам и фисба) влюбились друг в друга и, конечно же, договорились сбежать под покровом ночи
когда фисба добралась до условленного места, она встретилась не с возлюбленным, а со львицей, чья морда была в крови от недавнего обеда. убегая, фисба обронила свой платок, а львица воспользовалась им как салфеткой (не задавайте лишних вопросов - это древние греки)
догадались, что произойдет дальше? придет пирам, увидит окровавленный платок своей возлюбленной и отпечатки лап львицы. сделает выводы и заколет себя мечом
тут на сцену возвращается фисба, видит убитого пирама с её окровавленной шалью в руке и убивает себя этим же мечом
как будто после этого «ромео и джульетта» шекспира звучит как жесткий плагиат;)
ромео и джульетта, тристан и изольда - это всё пирам и фисба
жили в вавилоне два враждующих семейства. и, конечно же, их дети (пирам и фисба) влюбились друг в друга и, конечно же, договорились сбежать под покровом ночи
когда фисба добралась до условленного места, она встретилась не с возлюбленным, а со львицей, чья морда была в крови от недавнего обеда. убегая, фисба обронила свой платок, а львица воспользовалась им как салфеткой (не задавайте лишних вопросов - это древние греки)
догадались, что произойдет дальше? придет пирам, увидит окровавленный платок своей возлюбленной и отпечатки лап львицы. сделает выводы и заколет себя мечом
тут на сцену возвращается фисба, видит убитого пирама с её окровавленной шалью в руке и убивает себя этим же мечом
как будто после этого «ромео и джульетта» шекспира звучит как жесткий плагиат;)
❤11🥰5🔥3🤩1🍓1💘1
для нас в школе очень важны межпредметные связи, потому что именно так формируется общая картина мира, а наши дети не учат какой-либо предмет в отрыве от другого
поэтому вашему внимаю представляю, что делали мелкие наши ученики вчера на дополнительном занятии
кстати, до этого у них была творческая письменная работа: описать, как они представляют славянских богов (у нас же нет их изображений как таковых)
моё любимое: велес, бог-покровитель домашнего скота, был в кожаной куртке, с хлыстом в руке и грубых черных ботинках
кайф же
поэтому вашему внимаю представляю, что делали мелкие наши ученики вчера на дополнительном занятии
кстати, до этого у них была творческая письменная работа: описать, как они представляют славянских богов (у нас же нет их изображений как таковых)
моё любимое: велес, бог-покровитель домашнего скота, был в кожаной куртке, с хлыстом в руке и грубых черных ботинках
кайф же
❤13💘7🥰4❤🔥2
наверное, один из самых красивых музеев москвы и россии в целом - пушкинский
на открытии был сам император, основателем и первым директором иван цветаев - отец марины цветаевой
даже сейчас очереди в музей постоянно: сюда водят школьников на экскурсии; сюда приводят возлюбленную на первое свидание; сюда бегут девушки за эстетичными фотографиями в инстаграм; тут художники пишут давида с натуры
конечно, я тоже восхищаюсь этой красотой; конечно, хочу рассказать про каждого древнегреческого бога и его историю
но
вчера я не могла отделаться от мысли, что это копии
смотришь на венеру милосскую, а не бегут мурашки по коже
потому что это не подлинник;
это как купить люксовую, но всё же копию шанель на садоводе - да, красиво, но внутреннее ощущение, что это не оригинал, точит твое сознание, и ты не можешь хвастаться уже этой сумкой
на открытии был сам император, основателем и первым директором иван цветаев - отец марины цветаевой
даже сейчас очереди в музей постоянно: сюда водят школьников на экскурсии; сюда приводят возлюбленную на первое свидание; сюда бегут девушки за эстетичными фотографиями в инстаграм; тут художники пишут давида с натуры
конечно, я тоже восхищаюсь этой красотой; конечно, хочу рассказать про каждого древнегреческого бога и его историю
но
вчера я не могла отделаться от мысли, что это копии
смотришь на венеру милосскую, а не бегут мурашки по коже
потому что это не подлинник;
это как купить люксовую, но всё же копию шанель на садоводе - да, красиво, но внутреннее ощущение, что это не оригинал, точит твое сознание, и ты не можешь хвастаться уже этой сумкой
❤15🔥5💘4
фанфики писали всегда
конечно, тогда они не назывались «фанфиками», но традиция придумывать продолжения к известным книгам была всегда
самое популярное произведение в девятнадцатом веке для продолжения - «горе от ума»
хотя все всегда предполагают, что это «евгений онегин» - интересно ведь порассуждать, что случилось потом с онегиным и татьяной, когда муж-генерал застал своего друга, плачущего на коленях жены
но нет
в то время молодых дворянок прельщала история чацкого и софьи: что потом случилось с молчалиным? простила ли его софья? что делал чацкий, покинув москву? как отреагировало общество на переполох в доме фамусова?
конечно, тогда они не назывались «фанфиками», но традиция придумывать продолжения к известным книгам была всегда
самое популярное произведение в девятнадцатом веке для продолжения - «горе от ума»
хотя все всегда предполагают, что это «евгений онегин» - интересно ведь порассуждать, что случилось потом с онегиным и татьяной, когда муж-генерал застал своего друга, плачущего на коленях жены
но нет
в то время молодых дворянок прельщала история чацкого и софьи: что потом случилось с молчалиным? простила ли его софья? что делал чацкий, покинув москву? как отреагировало общество на переполох в доме фамусова?
❤15❤🔥9💘7🔥3
аксинья астахова - моя римская империя
она пережила насилие от родного отца, постоянные побои и измены от мужа, женитьбу любимого человека на другой женщине, смерть маленькой дочери, жизнь с листницким
но после каждого такого удара судьбы она не то, чтобы начинала ныть, она становилась сильнее
никто и ничто не способен сломить её
нужно сбежать с гришей неизвестно куда? хорошо
нужно вернуться к мужу, потому что барин не может её видеть? хорошо
нужно взять детей натальи на воспитание? хорошо
нужно поехать в военный лагерь к григорию? хорошо
она готова идти по этой жизни с высоко поднятой головой, как бы тяжела не была её судьба
всё, что она хочет - иметь семью, жить вместе с любимым человеком и воспитывать детей
она пережила насилие от родного отца, постоянные побои и измены от мужа, женитьбу любимого человека на другой женщине, смерть маленькой дочери, жизнь с листницким
но после каждого такого удара судьбы она не то, чтобы начинала ныть, она становилась сильнее
никто и ничто не способен сломить её
нужно сбежать с гришей неизвестно куда? хорошо
нужно вернуться к мужу, потому что барин не может её видеть? хорошо
нужно взять детей натальи на воспитание? хорошо
нужно поехать в военный лагерь к григорию? хорошо
она готова идти по этой жизни с высоко поднятой головой, как бы тяжела не была её судьба
всё, что она хочет - иметь семью, жить вместе с любимым человеком и воспитывать детей
❤17❤🔥8🔥7👏1
вчера я пошла спать под фразу «завтра ждать новый пост?»
да, ждать!
потому что я хочу предупредить каждого, чтобы ни за что в жизни не смотрели сериал «лихие», а особенно его второй сезон!
это та самая картина, в которой нет ни одного положительного героя
(была одна женщина-прокурор, но ей режиссер выделил пару серий и благополучно убил)
да, я согласна с тем, что произведение искусства должно вызывать эмоции. и если оно способно вывести вас на злость, гнев, агрессию, то цель достигнута - вы познали катарсис, про который писал ещё аристотель
но настолько негативных эмоций я не ожидала испытать ;)
обычно мы сопереживаем главному герою. и даже если он играет плохого парня, мы всё равно хотим, чтобы у этого персонажа все было хорошо: он ограбит успешно банк, похитит дочку барона, перевезет оружие через границу или совершит ещё парочку не совсем законных дел
но не здесь
а самое печальное, что этот сериал основан на реальных событиях. и осознание того, что всё это происходило в реальности, добавляет масло в огонь к моим эмоциям
да, ждать!
потому что я хочу предупредить каждого, чтобы ни за что в жизни не смотрели сериал «лихие», а особенно его второй сезон!
это та самая картина, в которой нет ни одного положительного героя
(была одна женщина-прокурор, но ей режиссер выделил пару серий и благополучно убил)
да, я согласна с тем, что произведение искусства должно вызывать эмоции. и если оно способно вывести вас на злость, гнев, агрессию, то цель достигнута - вы познали катарсис, про который писал ещё аристотель
но настолько негативных эмоций я не ожидала испытать ;)
обычно мы сопереживаем главному герою. и даже если он играет плохого парня, мы всё равно хотим, чтобы у этого персонажа все было хорошо: он ограбит успешно банк, похитит дочку барона, перевезет оружие через границу или совершит ещё парочку не совсем законных дел
но не здесь
а самое печальное, что этот сериал основан на реальных событиях. и осознание того, что всё это происходило в реальности, добавляет масло в огонь к моим эмоциям
❤13💘4❤🔥3🔥2