замена счастию она
вчера ко мне подходит ученица пятого класса: я часто вижу лицо этого мужчины. это ваш муж?
я понимаю, что вы не готовы к такому развитию событий, но мне нужно вам признаться
❤21❤🔥12👀8💘2
описание щита ахилесса - знаковое место в «илиаде» гомера
когда лучшего друга ахилесса патрокла в бою убил гектор, знаменитый воин решил отомстить, но для этого ему нужны были не просто доспехи, а доспехи бога
на помощь ему, конечно, пришла фетида - его мать. поэтому щит ему выковал сам гефест (фетида вырастила гефеста, когда гера сбросила его с олимпа, поэтому тот просто не мог ей отказать)
гомер посвящает описанию щита ахиллеса 130 строк (это много, поверьте!)
дело в том, что гефест не мог просто создать единый литый щит: не по-божественному, как говорится
бог-кузнец изобразил вселенную, сотворение мира; два города: в одном свадьба и пир, в другом - война; виноградники, стадо коров и овец, пашни; танцы юношей и девушек
конечно, этот щит не сохранился (если вообще предположить, что была троянская война и троя в целом), но он точно стал вдохновением для многих творцов
для нас с шестым классом в том числе (не спрашивайте, почему щит великого воина розовый - я творец, я так вижу)
когда лучшего друга ахилесса патрокла в бою убил гектор, знаменитый воин решил отомстить, но для этого ему нужны были не просто доспехи, а доспехи бога
на помощь ему, конечно, пришла фетида - его мать. поэтому щит ему выковал сам гефест (фетида вырастила гефеста, когда гера сбросила его с олимпа, поэтому тот просто не мог ей отказать)
гомер посвящает описанию щита ахиллеса 130 строк (это много, поверьте!)
дело в том, что гефест не мог просто создать единый литый щит: не по-божественному, как говорится
бог-кузнец изобразил вселенную, сотворение мира; два города: в одном свадьба и пир, в другом - война; виноградники, стадо коров и овец, пашни; танцы юношей и девушек
конечно, этот щит не сохранился (если вообще предположить, что была троянская война и троя в целом), но он точно стал вдохновением для многих творцов
для нас с шестым классом в том числе (не спрашивайте, почему щит великого воина розовый - я творец, я так вижу)
🍓11🔥7💘6
психологическая травма, которая была нанесена мне филфаком
как происходит обучение на филологическом? у вас есть, грубо говоря, три направления учебы:
- русский язык;
- литература;
- общие гуманитарные предметы.
литература делится на русскую, зарубежную и теорию. и я не знаю причины, но по каждой из дисциплин нужно было сдать наизусть двадцать стихотворений в семестр - это был допуск к экзамену
то есть
двадцать стихотворений по русской литературе восемнадцатого века;
двадцать стихотворений по зарубежной литературе восемнадцатого века;
двадцать стихотворений по теории.
итого: шестьдесят стихотворений
конечно, предполагается, что вы сдаете всё в течение семестра. но кто мы такие, чтобы распределять правильно нагрузку в студенческие годы ;)
поэтому в последних числах декабря и мая мы все как сумасшедшие учили стихотворения, монологи, отрывки из прозы etc.
я понимаю значимость чтения наизусть, но когда сейчас, будучи учителем, я задаю учить стихотворения и вижу чуть ли не слезы на глазах у некоторых ребят, мне так хочется им сказать, что я их понимаю и разрешаю не учить. но я только сочувствующие пожимаю плечами и говорю «надо»
как происходит обучение на филологическом? у вас есть, грубо говоря, три направления учебы:
- русский язык;
- литература;
- общие гуманитарные предметы.
литература делится на русскую, зарубежную и теорию. и я не знаю причины, но по каждой из дисциплин нужно было сдать наизусть двадцать стихотворений в семестр - это был допуск к экзамену
то есть
двадцать стихотворений по русской литературе восемнадцатого века;
двадцать стихотворений по зарубежной литературе восемнадцатого века;
двадцать стихотворений по теории.
итого: шестьдесят стихотворений
конечно, предполагается, что вы сдаете всё в течение семестра. но кто мы такие, чтобы распределять правильно нагрузку в студенческие годы ;)
поэтому в последних числах декабря и мая мы все как сумасшедшие учили стихотворения, монологи, отрывки из прозы etc.
я понимаю значимость чтения наизусть, но когда сейчас, будучи учителем, я задаю учить стихотворения и вижу чуть ли не слезы на глазах у некоторых ребят, мне так хочется им сказать, что я их понимаю и разрешаю не учить. но я только сочувствующие пожимаю плечами и говорю «надо»
❤16💔12😢4💘2🍓1
вопрос, который беспокоит многих литераторов по сей день:
кто является автором «слова о полку игореве»?
лингвисты и литературоведы с полной уверенностью говорят, что это памятник древнерусской литературы, подтверждающий, что наши предки писали великие произведения ещё в двенадцатом веке
я же с этим не согласна. по моему скромному мнению, это мистификация карамзина или даже коллектива авторов восемнадцатого века. по этой причине до нас не дошел оригинал поэмы (случайно мусин-пушкин вывез всю свою коллекцию во время пожара в москве, но забыл самое главное)
тем не менее лингвисты настаивают, что это произведение было написано в двенадцатом веке. их варианты автора:
- боярин, приближенный к княжескому роду, пётр бориславович;
- новгородский князь владимир святославович;
- сам князь игорь (почему только он решил описать свой неудачный поход, вопрос открытый).
есть и менее правдоподобные версии:
- кто-то из дружины князя (какой-то воин научился грамоте и создал самое талантливое произведение);
- жена игоря княгиня ярославна (да, женщина решила поход военный описать);
- духовник князя (ага, поэтому ярославна чисто по-язычески обращается за помощью к дунаю, солнцу и ветру).
версий много - все в один пост не написать. но, как я говорю своим ученикам, у вас есть все шансы стать великим филологом и поставить точку уже в этом вопросе
кто является автором «слова о полку игореве»?
лингвисты и литературоведы с полной уверенностью говорят, что это памятник древнерусской литературы, подтверждающий, что наши предки писали великие произведения ещё в двенадцатом веке
я же с этим не согласна. по моему скромному мнению, это мистификация карамзина или даже коллектива авторов восемнадцатого века. по этой причине до нас не дошел оригинал поэмы (случайно мусин-пушкин вывез всю свою коллекцию во время пожара в москве, но забыл самое главное)
тем не менее лингвисты настаивают, что это произведение было написано в двенадцатом веке. их варианты автора:
- боярин, приближенный к княжескому роду, пётр бориславович;
- новгородский князь владимир святославович;
- сам князь игорь (почему только он решил описать свой неудачный поход, вопрос открытый).
есть и менее правдоподобные версии:
- кто-то из дружины князя (какой-то воин научился грамоте и создал самое талантливое произведение);
- жена игоря княгиня ярославна (да, женщина решила поход военный описать);
- духовник князя (ага, поэтому ярославна чисто по-язычески обращается за помощью к дунаю, солнцу и ветру).
версий много - все в один пост не написать. но, как я говорю своим ученикам, у вас есть все шансы стать великим филологом и поставить точку уже в этом вопросе
❤🔥10🔥6🍓6💘2
когда я говорю, что у вас есть шансы что-то открыть / найти / доказать, я не шучу
соседом льва гумилёва (сына ахматовой) был обычный и пока ещё ничем не примечательный аспирант юрий кнорозов
однажды он прочел книгу «дешифровка письма майя — неразрешимая проблема». и всё. жизнь разделилась на до и после - все дни и ночи в общаге вместе с котом он пытался раскрыть тайну майя
он впервые расшифровал письменность майя, получил доктора исторических наук и мировую известность впридачу
самое забавное, что до этого он ни разу не был в мексике - для работы нужны тексты, а не сами пирамиды (и ещё кошка ася, которую кнорозов хотел записать в соавторы своей монографии)
соседом льва гумилёва (сына ахматовой) был обычный и пока ещё ничем не примечательный аспирант юрий кнорозов
однажды он прочел книгу «дешифровка письма майя — неразрешимая проблема». и всё. жизнь разделилась на до и после - все дни и ночи в общаге вместе с котом он пытался раскрыть тайну майя
он впервые расшифровал письменность майя, получил доктора исторических наук и мировую известность впридачу
самое забавное, что до этого он ни разу не был в мексике - для работы нужны тексты, а не сами пирамиды (и ещё кошка ася, которую кнорозов хотел записать в соавторы своей монографии)
🔥13❤7👏3💘2🍓1
немножко горжусь своим шестым-п, который в двенадцать лет читает античную трагедию
согласитесь: не все взрослые могут похвастаться знанием творчества софокла
согласитесь: не все взрослые могут похвастаться знанием творчества софокла
❤11💘4🍓2
сегодня родился главный алкоголик, абьюзер, хулиган, бабник и ванилька русской литературы сергей александрович есенин
1❤15🔥7😁5👎2💘2🍓1
почему я выбрала читать именно «царя эдипа»
дело в том, что этот образ - важнейший в мировой литературе, культуре и даже психологии
эдип - сын фиванского царя лайя и иокасты
когда у лайя и иокасты родился сын, они пошли в дельфы к оракулу, чтобы узнать его судьбу
вердикт им не понравился: когда эдип вырастет, он убьет отца и женится на матери
лай и иокаста решили избавиться от сына и повелели слуге убить его. но от судьбы не убежать ;) как в диснеевских мультфильмах, как в легенде о троянской войне, эдипа не убили, а отдали коринфской царской семье
когда эдип вырос, он тоже пошел в дельфы и услышал то же самое пророчество
только не знал юный эдип, что мать и отец, которые его воспитали, ему не родные. дабы избежать своей судьбы, эдип покинул коринф, по пути случайно убил своего же родного отца лайя, дошел до фив, спас город от чумы и женился на вдове - то есть иокасте
на такой гиперболизированной, отчасти мерзкой истории греки доносят до боли простую мысль: как бы вам не казалось, что вы сами строите свою судьбу, вся ваша жизнь давно предопределена
да, вы сами делаете шаги, вы сами совершаете выбор, но конечная точка, к которой вы рано или поздно придете, давно была известна где-то на небесах
конечно, читать античную трагедию довольно сложно, поэтому я отсылаю вас к шедевру мирового кинематографа - работе самого пазолини
дело в том, что этот образ - важнейший в мировой литературе, культуре и даже психологии
эдип - сын фиванского царя лайя и иокасты
когда у лайя и иокасты родился сын, они пошли в дельфы к оракулу, чтобы узнать его судьбу
вердикт им не понравился: когда эдип вырастет, он убьет отца и женится на матери
лай и иокаста решили избавиться от сына и повелели слуге убить его. но от судьбы не убежать ;) как в диснеевских мультфильмах, как в легенде о троянской войне, эдипа не убили, а отдали коринфской царской семье
когда эдип вырос, он тоже пошел в дельфы и услышал то же самое пророчество
только не знал юный эдип, что мать и отец, которые его воспитали, ему не родные. дабы избежать своей судьбы, эдип покинул коринф, по пути случайно убил своего же родного отца лайя, дошел до фив, спас город от чумы и женился на вдове - то есть иокасте
на такой гиперболизированной, отчасти мерзкой истории греки доносят до боли простую мысль: как бы вам не казалось, что вы сами строите свою судьбу, вся ваша жизнь давно предопределена
да, вы сами делаете шаги, вы сами совершаете выбор, но конечная точка, к которой вы рано или поздно придете, давно была известна где-то на небесах
конечно, читать античную трагедию довольно сложно, поэтому я отсылаю вас к шедевру мирового кинематографа - работе самого пазолини
❤11❤🔥4👍2🔥1🍓1
театр (как и кинематограф) - это зрительное искусство
драматург/режиссер передает идею в том числе и с помощью картинки: декораций, цвета и света, предметов, одежды, музыки, положению актеров на сцене
в среду мы с учениками ходили на «бесприданницу» в театр моссовета
во-первых, вся декорация первых действий - это просто серая стена. бездуховность, «серость», мещанство маленького провинциального города на волге
во-вторых, костюмы. например, все мужчины, которые окружают ларису дмитриевну, в черном. она же в красном и на кресле-качалке. тут и символ куклы, потому что все её воспринимают как игрушку, и мотив сумасшедшего дома. красный, потому что скоро прозвучит выстрел револьвера - отсюда и серо-красный фон в четвертом действии
в-третьих, как расположены актеры на сцене. посмотрите, например, как сергей сергеевич «вклинивается» между ларисой и карандашевым
конечно, это только малая часть всех деталей, которые были на сцене. но в такие моменты понимаешь, почему так любишь театр
драматург/режиссер передает идею в том числе и с помощью картинки: декораций, цвета и света, предметов, одежды, музыки, положению актеров на сцене
в среду мы с учениками ходили на «бесприданницу» в театр моссовета
во-первых, вся декорация первых действий - это просто серая стена. бездуховность, «серость», мещанство маленького провинциального города на волге
во-вторых, костюмы. например, все мужчины, которые окружают ларису дмитриевну, в черном. она же в красном и на кресле-качалке. тут и символ куклы, потому что все её воспринимают как игрушку, и мотив сумасшедшего дома. красный, потому что скоро прозвучит выстрел револьвера - отсюда и серо-красный фон в четвертом действии
в-третьих, как расположены актеры на сцене. посмотрите, например, как сергей сергеевич «вклинивается» между ларисой и карандашевым
конечно, это только малая часть всех деталей, которые были на сцене. но в такие моменты понимаешь, почему так любишь театр
❤11🍓7🔥5💘2
образ слепого провидца - один из центральных в античной литературе и во всей последующей культуре в целом
наверное, самый известный - слепой тиресий
он появляется и в трагедии «эдип-царь», и в «антигоне», и в «вакханках», а потом оживает на страницах современной литературы и кинематографа
по одной из версии, ослепила его афина, потому что тот увидел ее без одежды. но потом сжалилась и решила наградить даром провидения
кстати, этот дар он не теряет даже после смерти - в царство аида к нему за пророчеством спускается сам одиссей
но важен здесь не конкретный
образ старика-провидца, а мировой архетип «слепой = ясновидящий»
давайте вспомним знаменитую на весь мир вангу, к которой, по слухам, ездила вся верхушка ссср за пророчеством
или современное шоу «гадалка» на федеральном канале
думаю, что за столько сезонов «битвы экстрасенсов» к ним тоже приходил какой-нибудь слепой провидец
а ведь всё давно придумали греки
наверное, самый известный - слепой тиресий
он появляется и в трагедии «эдип-царь», и в «антигоне», и в «вакханках», а потом оживает на страницах современной литературы и кинематографа
по одной из версии, ослепила его афина, потому что тот увидел ее без одежды. но потом сжалилась и решила наградить даром провидения
кстати, этот дар он не теряет даже после смерти - в царство аида к нему за пророчеством спускается сам одиссей
но важен здесь не конкретный
образ старика-провидца, а мировой архетип «слепой = ясновидящий»
давайте вспомним знаменитую на весь мир вангу, к которой, по слухам, ездила вся верхушка ссср за пророчеством
или современное шоу «гадалка» на федеральном канале
думаю, что за столько сезонов «битвы экстрасенсов» к ним тоже приходил какой-нибудь слепой провидец
а ведь всё давно придумали греки
❤8💘3
ещё один аргумент к тому, что всё придумали греки, и заканчиваем тему с античностью (но это не точно)
ромео и джульетта, тристан и изольда - это всё пирам и фисба
жили в вавилоне два враждующих семейства. и, конечно же, их дети (пирам и фисба) влюбились друг в друга и, конечно же, договорились сбежать под покровом ночи
когда фисба добралась до условленного места, она встретилась не с возлюбленным, а со львицей, чья морда была в крови от недавнего обеда. убегая, фисба обронила свой платок, а львица воспользовалась им как салфеткой (не задавайте лишних вопросов - это древние греки)
догадались, что произойдет дальше? придет пирам, увидит окровавленный платок своей возлюбленной и отпечатки лап львицы. сделает выводы и заколет себя мечом
тут на сцену возвращается фисба, видит убитого пирама с её окровавленной шалью в руке и убивает себя этим же мечом
как будто после этого «ромео и джульетта» шекспира звучит как жесткий плагиат;)
ромео и джульетта, тристан и изольда - это всё пирам и фисба
жили в вавилоне два враждующих семейства. и, конечно же, их дети (пирам и фисба) влюбились друг в друга и, конечно же, договорились сбежать под покровом ночи
когда фисба добралась до условленного места, она встретилась не с возлюбленным, а со львицей, чья морда была в крови от недавнего обеда. убегая, фисба обронила свой платок, а львица воспользовалась им как салфеткой (не задавайте лишних вопросов - это древние греки)
догадались, что произойдет дальше? придет пирам, увидит окровавленный платок своей возлюбленной и отпечатки лап львицы. сделает выводы и заколет себя мечом
тут на сцену возвращается фисба, видит убитого пирама с её окровавленной шалью в руке и убивает себя этим же мечом
как будто после этого «ромео и джульетта» шекспира звучит как жесткий плагиат;)
❤11🥰5🔥3🤩1🍓1💘1
для нас в школе очень важны межпредметные связи, потому что именно так формируется общая картина мира, а наши дети не учат какой-либо предмет в отрыве от другого
поэтому вашему внимаю представляю, что делали мелкие наши ученики вчера на дополнительном занятии
кстати, до этого у них была творческая письменная работа: описать, как они представляют славянских богов (у нас же нет их изображений как таковых)
моё любимое: велес, бог-покровитель домашнего скота, был в кожаной куртке, с хлыстом в руке и грубых черных ботинках
кайф же
поэтому вашему внимаю представляю, что делали мелкие наши ученики вчера на дополнительном занятии
кстати, до этого у них была творческая письменная работа: описать, как они представляют славянских богов (у нас же нет их изображений как таковых)
моё любимое: велес, бог-покровитель домашнего скота, был в кожаной куртке, с хлыстом в руке и грубых черных ботинках
кайф же
❤13💘7🥰4❤🔥2