замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
«шрек» - это лучший мультфильм постмодернизма

постмодерн играется с классическими жанрами и сюжетами и постоянно делает отсылки к известным произведениям литературы

например, «шрек» - это ирония на рыцарские романы средневековья и насмешка над привычными диснеевскими мультфильмами

вспомните сцену, когда фиона отдает шреку свой платок с инициалами

в рыцарской литературе это базовый образ: прекрасная дама таким образом благодарит своего спасителя, а рыцарь в свою очередь бережет этот платок до конца своих дней и посвящает ему всевозможные оды. что мы видим здесь: шрек вытирает свое грязное лицо и пренебрежительно отдает фионе

или фиона, подобно белоснежке, устраивает совместное пение с птицами. только птица в этот раз умирает, и фиона делает яичницу

да и поцелуй «прекрасного принца» не снимает никакого злого заклятия, как диктует нам средневековый фольклор: принцесса наоборот принимает себя в виде орга и никак не борется с проклятиям

во второй части фея-крестная становится главным антагонистом, а базовый образ злого дракона превращается в сладкую булочку с корицей
14🔥6🥰4❤‍🔥1🍓1💘1
к разговору о рыцарских романах

в европейской средневековой литературе было три противоположных направления: клерикальная литература (церковные тексты, писанные в основном на латыни), героический эпос (те самые песни о нибелунгах, беофульф и прочие рассказы о национальных героях) и рыцарские (куртуазные) романы

мой любимый с детства - роман о тристане и изольде, который и лег в основу многих произведений искусства. например, та самая опера вагнера, повесть томаса манна, роман сапковского

это романтичная милая и безумно интересная история о том, как двое молодых людей выпили случайно любовный напиток и попали в череду приключений. заканчивается, конечно, все печально: а-ля ромео и джульетта (думаю, что шекспир знал кельтский эпос и позаимствовал эту историю о тупом самоубийстве двух влюбленных)

а ещё в детстве у меня были два хомяка; звали их тристан и изольда - да, у меня не было шанса вырасти не филологом ;)
🔥10💘75🥰4🍓1
вчера ко мне подходит ученица пятого класса:

я часто вижу лицо этого мужчины. это ваш муж?
22🔥11😁6💋3🍓1💘1
я обожаю фольклор

сколько бы ни прошло лет и даже тысячелетий, люди всегда будут придумывать истории и передавать их из уст в уста

и если к современным футбольным кричалкам мы как-то все привыкли, то вот локальные страшилки - это всегда что-то новое и неизведанное

сегодня у седьмого класса было домашнее задание: рассказать про современный фольклор

и какого же было моё удивление, что у нас в школе уже появилась своя локальная история

дело в том, что у нас нет восьмого и девятого класса. поэтому наши дети решили, что котлеты в столовой светлана, главный повар, делает именно из восьмиклассников и девятиклассников (поэтому их и нет в школе)

а если кто-то отсутствует в классе, то «его забрала светлана, потому что он или она плохо себя вели, и сделала из него обед»

и в принципе образ милой и доброй женщины оброс мифическими историями с элементами хоррора

и это не просто история, которую они рассказывают обычным голосом - они пугают этим новых людей или пятиклассников

а это идеальный пример того, что фольклор в нашем сознании будет жить всегда
13🍓9💘8
замена счастию она
вчера ко мне подходит ученица пятого класса: я часто вижу лицо этого мужчины. это ваш муж?
я понимаю, что вы не готовы к такому развитию событий, но мне нужно вам признаться
21❤‍🔥12👀8💘2
кажется, ириночка викторовна нам что-то недоговаривает
12🔥7😁3💘2👍1
описание щита ахилесса - знаковое место в «илиаде» гомера

когда лучшего друга ахилесса патрокла в бою убил гектор, знаменитый воин решил отомстить, но для этого ему нужны были не просто доспехи, а доспехи бога

на помощь ему, конечно, пришла фетида - его мать. поэтому щит ему выковал сам гефест (фетида вырастила гефеста, когда гера сбросила его с олимпа, поэтому тот просто не мог ей отказать)

гомер посвящает описанию щита ахиллеса 130 строк (это много, поверьте!)

дело в том, что гефест не мог просто создать единый литый щит: не по-божественному, как говорится

бог-кузнец изобразил вселенную, сотворение мира; два города: в одном свадьба и пир, в другом - война; виноградники, стадо коров и овец, пашни; танцы юношей и девушек

конечно, этот щит не сохранился (если вообще предположить, что была троянская война и троя в целом), но он точно стал вдохновением для многих творцов

для нас с шестым классом в том числе (не спрашивайте, почему щит великого воина розовый - я творец, я так вижу)
🍓11🔥7💘6
психологическая травма, которая была нанесена мне филфаком

как происходит обучение на филологическом? у вас есть, грубо говоря, три направления учебы:
- русский язык;
- литература;
- общие гуманитарные предметы.

литература делится на русскую, зарубежную и теорию. и я не знаю причины, но по каждой из дисциплин нужно было сдать наизусть двадцать стихотворений в семестр - это был допуск к экзамену

то есть

двадцать стихотворений по русской литературе восемнадцатого века;
двадцать стихотворений по зарубежной литературе восемнадцатого века;
двадцать стихотворений по теории.

итого: шестьдесят стихотворений

конечно, предполагается, что вы сдаете всё в течение семестра. но кто мы такие, чтобы распределять правильно нагрузку в студенческие годы ;)

поэтому в последних числах декабря и мая мы все как сумасшедшие учили стихотворения, монологи, отрывки из прозы etc.

я понимаю значимость чтения наизусть, но когда сейчас, будучи учителем, я задаю учить стихотворения и вижу чуть ли не слезы на глазах у некоторых ребят, мне так хочется им сказать, что я их понимаю и разрешаю не учить. но я только сочувствующие пожимаю плечами и говорю «надо»
16💔12😢4💘2🍓1
вопрос, который беспокоит многих литераторов по сей день:

кто является автором «слова о полку игореве»?

лингвисты и литературоведы с полной уверенностью говорят, что это памятник древнерусской литературы, подтверждающий, что наши предки писали великие произведения ещё в двенадцатом веке

я же с этим не согласна. по моему скромному мнению, это мистификация карамзина или даже коллектива авторов восемнадцатого века. по этой причине до нас не дошел оригинал поэмы (случайно мусин-пушкин вывез всю свою коллекцию во время пожара в москве, но забыл самое главное)

тем не менее лингвисты настаивают, что это произведение было написано в двенадцатом веке. их варианты автора:

- боярин, приближенный к княжескому роду, пётр бориславович;

- новгородский князь владимир святославович;

- сам князь игорь (почему только он решил описать свой неудачный поход, вопрос открытый).

есть и менее правдоподобные версии:

- кто-то из дружины князя (какой-то воин научился грамоте и создал самое талантливое произведение);

- жена игоря княгиня ярославна (да, женщина решила поход военный описать);

- духовник князя (ага, поэтому ярославна чисто по-язычески обращается за помощью к дунаю, солнцу и ветру).

версий много - все в один пост не написать. но, как я говорю своим ученикам, у вас есть все шансы стать великим филологом и поставить точку уже в этом вопросе
❤‍🔥10🔥6🍓6💘2
когда я говорю, что у вас есть шансы что-то открыть / найти / доказать, я не шучу

соседом льва гумилёва (сына ахматовой) был обычный и пока ещё ничем не примечательный аспирант юрий кнорозов

однажды он прочел книгу «дешифровка письма майя — неразрешимая проблема». и всё. жизнь разделилась на до и после - все дни и ночи в общаге вместе с котом он пытался раскрыть тайну майя

он впервые расшифровал письменность майя, получил доктора исторических наук и мировую известность впридачу

самое забавное, что до этого он ни разу не был в мексике - для работы нужны тексты, а не сами пирамиды (и ещё кошка ася, которую кнорозов хотел записать в соавторы своей монографии)
🔥137👏3💘2🍓1
немножко горжусь своим шестым-п, который в двенадцать лет читает античную трагедию

согласитесь: не все взрослые могут похвастаться знанием творчества софокла
11💘4🍓2
сегодня родился главный алкоголик, абьюзер, хулиган, бабник и ванилька русской литературы сергей александрович есенин
115🔥7😁5👎2💘2🍓1
почему я выбрала читать именно «царя эдипа»

дело в том, что этот образ - важнейший в мировой литературе, культуре и даже психологии

эдип - сын фиванского царя лайя и иокасты

когда у лайя и иокасты родился сын, они пошли в дельфы к оракулу, чтобы узнать его судьбу

вердикт им не понравился: когда эдип вырастет, он убьет отца и женится на матери

лай и иокаста решили избавиться от сына и повелели слуге убить его. но от судьбы не убежать ;) как в диснеевских мультфильмах, как в легенде о троянской войне, эдипа не убили, а отдали коринфской царской семье

когда эдип вырос, он тоже пошел в дельфы и услышал то же самое пророчество

только не знал юный эдип, что мать и отец, которые его воспитали, ему не родные. дабы избежать своей судьбы, эдип покинул коринф, по пути случайно убил своего же родного отца лайя, дошел до фив, спас город от чумы и женился на вдове - то есть иокасте

на такой гиперболизированной, отчасти мерзкой истории греки доносят до боли простую мысль: как бы вам не казалось, что вы сами строите свою судьбу, вся ваша жизнь давно предопределена

да, вы сами делаете шаги, вы сами совершаете выбор, но конечная точка, к которой вы рано или поздно придете, давно была известна где-то на небесах

конечно, читать античную трагедию довольно сложно, поэтому я отсылаю вас к шедевру мирового кинематографа - работе самого пазолини
11❤‍🔥4👍2🔥1🍓1