poison drop, что ты творишь?!
они в новой коллекции повторили печатку маяковского, которую он подарил лилии брик.
во-первых, это её инициалы: л.б.ю. (лилия юрьевна брик)
во-вторых, буквы, как вы видите, складываются в бесконечное «люблю».
и как после этого не любить маяковского?..
они в новой коллекции повторили печатку маяковского, которую он подарил лилии брик.
во-первых, это её инициалы: л.б.ю. (лилия юрьевна брик)
во-вторых, буквы, как вы видите, складываются в бесконечное «люблю».
и как после этого не любить маяковского?..
❤🔥17❤4🍓2👍1💘1
я понимаю, что это канал далеко не про егэ, но есть небольшая тема для обсуждения.
я стараюсь не писать посты сразу, когда происходит какая-то, простите, дичь - я слишком эмоциональна в этот момент (все мои возмущения выслушивают мои близкие. благо, они всегда готовы меня поддержать).
так вот. в егэ 2024 по литературе список необходимых для прочтения/изучения текстов начинается с конца 19 века, то есть с островского и его «грозы».
пушкина, лермонтова, гоголя нет. всей литературы до тоже нет.
с какой стати?
то есть они предлагают мне начать изучение истории литературы с островского? как, по их мнению, я должна рассказывать про «лишнего человека» в «обломове», если я не говорила про онегина, чацкого и печорина? как мне разбирать «старуху изергиль», ничего не сказав до этого про романтизм? как?! как не разбирать величайший памятник нашей культуры «слово о полку игореве»?
скорее всего, уважаемые составители егэ думают, что выпускники сдавали огэ в 9 классе по литературе, поэтому прошли всю литературу 18-начала 19 века.
если это так, то они вообще ничего не знают про современных школьников. вообще нет понимания реалий. они не готовят сами к экзаменам, не работают в школах, не общаются с ребятами. просто живут в каком-то своём мире, совершенно оторванном от реальности.
потому что иначе они бы знали, что многие из них (дай бог) в конце августа узнают, что им надо сдавать егэ по литературе. часть из них впервые (!!!) прочтет «слово» только в 11 классе. а другая часть влюбится в литературу только сейчас.
в общем, карету мне, карету, друзья.
я стараюсь не писать посты сразу, когда происходит какая-то, простите, дичь - я слишком эмоциональна в этот момент (все мои возмущения выслушивают мои близкие. благо, они всегда готовы меня поддержать).
так вот. в егэ 2024 по литературе список необходимых для прочтения/изучения текстов начинается с конца 19 века, то есть с островского и его «грозы».
пушкина, лермонтова, гоголя нет. всей литературы до тоже нет.
с какой стати?
то есть они предлагают мне начать изучение истории литературы с островского? как, по их мнению, я должна рассказывать про «лишнего человека» в «обломове», если я не говорила про онегина, чацкого и печорина? как мне разбирать «старуху изергиль», ничего не сказав до этого про романтизм? как?! как не разбирать величайший памятник нашей культуры «слово о полку игореве»?
скорее всего, уважаемые составители егэ думают, что выпускники сдавали огэ в 9 классе по литературе, поэтому прошли всю литературу 18-начала 19 века.
если это так, то они вообще ничего не знают про современных школьников. вообще нет понимания реалий. они не готовят сами к экзаменам, не работают в школах, не общаются с ребятами. просто живут в каком-то своём мире, совершенно оторванном от реальности.
потому что иначе они бы знали, что многие из них (дай бог) в конце августа узнают, что им надо сдавать егэ по литературе. часть из них впервые (!!!) прочтет «слово» только в 11 классе. а другая часть влюбится в литературу только сейчас.
в общем, карету мне, карету, друзья.
💔10🍓2❤🔥1💘1
Forwarded from читай люби твори
дорогие друзья, 16 сентября (суббота) в 17.00 пройдёт первая встреча нашего книжного клуба🤍
для первой встречи мы выбрали одно из самых скандальных и провокационных произведений мировой литературы - роман Владимира Владимировича Набокова «Лолита»!
обсудим образ Гумберата Гумберта и самой Лолиты;
поговорим про понятие «ненадежного рассказчика» в литературе;
проанализируем аллюзии и отсылки;
обсудим отношение самого Набокова к роману и его комментарии режиссерам экранизаций;
и, кончено, каждый выскажет свои эмоции и мысли по поводу этого произведения!
ждем вас
по адресу:
Берёзовая, 9 - кофейня «ПОСТУПИ».
цена:
500 рублей.
для первой встречи мы выбрали одно из самых скандальных и провокационных произведений мировой литературы - роман Владимира Владимировича Набокова «Лолита»!
обсудим образ Гумберата Гумберта и самой Лолиты;
поговорим про понятие «ненадежного рассказчика» в литературе;
проанализируем аллюзии и отсылки;
обсудим отношение самого Набокова к роману и его комментарии режиссерам экранизаций;
и, кончено, каждый выскажет свои эмоции и мысли по поводу этого произведения!
ждем вас
по адресу:
Берёзовая, 9 - кофейня «ПОСТУПИ».
цена:
500 рублей.
🔥4💘1
я не из тех людей, которые бездумно покупают книги: у меня их в любом случае немало, и многие из них ещё не прочитаны. не люблю, когда книжный блогер показывает свои книги, 90% которых не прочитаны. да и по работе мне приходится многие вещи перечитывать.
но так как впереди нас ждут два крутых проекта, мне надо было, во-первых, освежить свои знания, во-вторых, узнать что-то новое.
поэтому в моем книжном шкафу появились эти 4 вещи.
но так как впереди нас ждут два крутых проекта, мне надо было, во-первых, освежить свои знания, во-вторых, узнать что-то новое.
поэтому в моем книжном шкафу появились эти 4 вещи.
👍6🍓3💘1
начала я знакомство с труда Леонида Кациса «Владимир Маяковский. Документы, свидетельства, исследования».
не могу сказать, что будет дальше, но пока у меня много вопросов к автору.
дело в том, что он выдвигает (благо, что не «утверждает») идею о том, что маяк покончил с собой, во-первых, в страстной понедельник, что якобы не случайно (???), а во-вторых, что поэт революции просто не смог пережить коллективизации, то есть того, что по факту пришло после 1917.
есть там и идея об убийстве поэта известным чекистом аграновым.
не могу сказать, что будет дальше, но пока у меня много вопросов к автору.
дело в том, что он выдвигает (благо, что не «утверждает») идею о том, что маяк покончил с собой, во-первых, в страстной понедельник, что якобы не случайно (???), а во-вторых, что поэт революции просто не смог пережить коллективизации, то есть того, что по факту пришло после 1917.
есть там и идея об убийстве поэта известным чекистом аграновым.
❤🔥2🍓1💘1
продолжаем разбор книги кациса
ладно, чего я жду, если (после редактуры) вижу такое?
что с пунктуацией вообще? она вышла из чата?
ладно, чего я жду, если (после редактуры) вижу такое?
что с пунктуацией вообще? она вышла из чата?
🍓4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
лолита прекрасна.
марлен дитрих тем более. хотя личность достаточно противоречивая.
в неё был влюблен, по словам, сам фюрер. поэтому геббельс обещал ей триумфальный въезд в третий рейх через брандербугские ворота и престол «королевы немецкой киноиндустрии», лишь бы она покинула сша и вернулась домой.
среди её любовников были политики, актеры, режиссеры, писатели. хотя она почти всю жизнь была в официальном браке.
в неё был влюблен не только ремарк, но и хемингуэй.
была в стране советов, где паустовский поцеловал ей руку, а она стала перед ним на колени.
марлен дитрих тем более. хотя личность достаточно противоречивая.
в неё был влюблен, по словам, сам фюрер. поэтому геббельс обещал ей триумфальный въезд в третий рейх через брандербугские ворота и престол «королевы немецкой киноиндустрии», лишь бы она покинула сша и вернулась домой.
среди её любовников были политики, актеры, режиссеры, писатели. хотя она почти всю жизнь была в официальном браке.
в неё был влюблен не только ремарк, но и хемингуэй.
была в стране советов, где паустовский поцеловал ей руку, а она стала перед ним на колени.
❤4👍1🍓1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
как я люблю внимательных зрителей в тиктоке)))
написала в описании (КАПСОМ), что в видео могут быть спойлеры.
что делают люди в комментариях? обвиняют меня в спойлерах🤡
написала в описании (КАПСОМ), что в видео могут быть спойлеры.
что делают люди в комментариях? обвиняют меня в спойлерах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓6❤1
в эту субботу будет наша первая встреча в книжном клубе.
конечно, я перечитываю «лолиту».
и уже какой раз ловлю себя на мысли: как же классно перечитывать произведения!
когда улеглось первое впечатление и ты подходишь к роману как к тому, что надо изучать и анализировать; когда твой взгляд не затуманен; когда эмоции не берут вверх над разумом.
сразу открывается невероятный набоков, который не может не влюбить в себя.
конечно, я перечитываю «лолиту».
и уже какой раз ловлю себя на мысли: как же классно перечитывать произведения!
когда улеглось первое впечатление и ты подходишь к роману как к тому, что надо изучать и анализировать; когда твой взгляд не затуманен; когда эмоции не берут вверх над разумом.
сразу открывается невероятный набоков, который не может не влюбить в себя.
💘7❤1
делитесь вашими мыслями! это было убийство или все же самоубийство?
кстати, после смотри есенина появились так называемые «вдовы есенина».
женщины, необратимо влюбившиеся в поэта, приходили на его могилу и кончали жизнь самоубийством.
они считали, что жить без него в этом мире не имеет смысла.
причем некоторые из них похоронены рядом.
например, галина бениславская 3 декабря застрелила себя на могиле есенина
последнее, что написала она на пачке папиросной бумаги:
«3 декабря 1926 года. самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого ещё больше собак будут вешать на Есенина… но и ему, и мне это всё равно. в этой могиле для меня всё самое дорогое…»
женщины, необратимо влюбившиеся в поэта, приходили на его могилу и кончали жизнь самоубийством.
они считали, что жить без него в этом мире не имеет смысла.
причем некоторые из них похоронены рядом.
например, галина бениславская 3 декабря застрелила себя на могиле есенина
последнее, что написала она на пачке папиросной бумаги:
«3 декабря 1926 года. самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого ещё больше собак будут вешать на Есенина… но и ему, и мне это всё равно. в этой могиле для меня всё самое дорогое…»
❤3👍1
интересно, что бродский и набоков, коего мы будем обсуждать в субботу, недолюбливали друг друга.
фактически они не встречались ни разу. но однажды от имени набокова бродскому была послана пара джинсов.
если кратко:
69-м году проффер передал набокову поэму бродского «горбунов и горчаков», тот ее раскритиковал: «она грешит неправильными ударениями, отсутствием словесной дисциплины и, в целом, многословием», но сделал скидку на условия создания: «эстетическая критика была бы несправедлива ввиду кошмарных обстоятельств и страдания, скрытых в каждой строке этой поэмы».
бродский узнал об этом гораздо позднее, и его восхищение писателем (а он еще в советском союзе прочитал почти всё) сменилось прохладным отзывом о нем как о неудавшемся поэте.
фактически они не встречались ни разу. но однажды от имени набокова бродскому была послана пара джинсов.
если кратко:
69-м году проффер передал набокову поэму бродского «горбунов и горчаков», тот ее раскритиковал: «она грешит неправильными ударениями, отсутствием словесной дисциплины и, в целом, многословием», но сделал скидку на условия создания: «эстетическая критика была бы несправедлива ввиду кошмарных обстоятельств и страдания, скрытых в каждой строке этой поэмы».
бродский узнал об этом гораздо позднее, и его восхищение писателем (а он еще в советском союзе прочитал почти всё) сменилось прохладным отзывом о нем как о неудавшемся поэте.
🍓2
Forwarded from история для взрослых
💫Жить просто: надо только понимать, что есть люди, которые лучше тебя. Это очень облегчает жизнь.
💫Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно спасти. Стоит попробовать.
💫Потерять независимость много хуже, чем потерять невинность.
💫Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но, как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.
💫Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает.
💫Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно спасти. Стоит попробовать.
💫Потерять независимость много хуже, чем потерять невинность.
💫Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но, как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.
💫Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает.