замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
если вы смотрите сериалы или фильмы, то могли заметить, что часто женщина является причиной всех неудач и провалов

придумали классные тестестеронные мужики какой-то крутой план, но какая-то женщина из коллектива поддалась эмоциям и всё испортила; или же сам герой влюбился и запорол всю операцию

так вот это тоже пришло к нам из древней греции

все слышали про прометея, который украл божественный огонь и принёс его людям, и про пандору, которая открыла злополучный ящик

но не все знают, что зевс наказал не только своего старого друга прометея за кражу, но и весь человеческий род

представьте:
золотой век. на земле живут только мужчины: их из глины сделал прометей

не знают они смертей, болезней, горя, скорби, предательства, ненависти, боли, грусти etc.

приносит им прометей ещё и огонь. да не обычный огонь, а с самого олимпа

а потом к одному из них приходит женщина - пандора. ее создал зевс по подобию геры. афродита наделила ее красотой, афина мудростью, гермес хитростью. а зевс в подарок дал сосуд, который наказал ни при каких условиях не открывать

и пандора действительно первое время его не открывала. но мы же девочки - нам всегда интересно ;)

мысль «что же там такого прячет зевс» червем точила её каждый день

открыла она сосуд, и на землю обрушились все страдания мира

золотой век закончился - зевс отомстил человечеству


идея древних греков проста: хочешь наказать мужчину - пошли ему женщину
9💘3🍓1
на своих уроках литературы я говорю, что со временем вы будете заранее знать, чем закончится книга и кто умрет в конце

потому что автор всегда дает подсказки-спойлеры чуть ли не в самом начале произведения. да и в самой литературе всего семь архетипов, по которым могут строиться сюжеты; плюс коллективное бессознательное и мифологические тропы

то же самое происходит с кинематографом. чем больше ваша насмотренность, тем сложнее вас удивить

хороший недавний пример - новый фильм с брэдом питтом «формула один»

мы практически дословно предугадывали следующую фразу. сюжет строится по стандартному пути героя кэмпбелла, поэтому финал не может вызвать у знающего человека реакцию удивления

становится ли из-за этого фильм плохим? думаю, нет

ведь идея проста: хочешь снять хороший массовый фильм, делай всё по правилам и не пытайся изобрести колесо
11🍓2💘2
почему вам, скорее всего, в школе не нравились драмы?

«гроза», «горе от ума», «недоросль», «ревизор», «на дне»

почему вам было тяжело это читать?

да потому что не предназначена драма как род литературы для чтения!

читать сам текст должны режиссёры, актёры и люди, работающие над постановкой спектакля

вы же должны пойти в театр и увидеть это на сцене!

тогда эффект будет достигнут - произведение (как и задумывалось изначально) вызовет катарсис (а если к этому добавить талантливого режиссера-постановщика, то эффект усилится)

поэтому с будущим десятым классом, который должен в этом году изучать «грозу» и «вишневый сад», мы сначала сходим во мхат и только потом прочтём и проанализируем текст
14❤‍🔥3💘3
ох уж эта первая рабочая неделя

но радует, что шестой класс помнит основные мифы древней греции - цель почти достигнута, они понимают базу всей европейской литературы

а ещё я тихо наслаждаюсь первыми уроками со всеми классами, потому что я рассказываю про мифологию греков и фольклорные верования древних славян
10🍓5💘3
замена счастию она
ох уж эта первая рабочая неделя но радует, что шестой класс помнит основные мифы древней греции - цель почти достигнута, они понимают базу всей европейской литературы а ещё я тихо наслаждаюсь первыми уроками со всеми классами, потому что я рассказываю про…
почему во всех классах средней и старшей школы я начинаю историю литературы именно с мифов древней греции?

потому что вся европейская литература и культура в целом вышла оттуда

потому что всё давно придумали греки

потому что нельзя потом анализировать произведения, не зная базу

потому что ещё аристотель разделил литературу на роды

потому что основы драмы заложили ещё греки

потому что они должны научиться видеть аллюзии в современной литературе

потому что им и мне это интересно;)
❤‍🔥11😍65💘5🍓1
медуза горгона

да, все сейчас представили женское лицо, вокруг которого кишат ядовитые змеи, а взгляд превращает в камень любого, кто на неё посмотрит

и мы даже радуемся в детстве, когда персей смог отрубить ей злополучную голову

но на самом деле медуза не чудовище, а жертва

чудовище тут - посейдон, который захотел завладеть смертной (и на ее беду невероятно красивой) девушкой по имени медуза. найти спасение она хотела в храме афины, но, к сожалению, богу морей было всё равно на святое место, и он изнасиловал её

только вот месть афины постигла не посейдона, а медузу, и она в наказание за осквернение храма превратила её в горгону - то самое страшное чудовище из мифов

и вроде бы можно было бы здесь остановиться - она изгнана из мира людей и обитает на самом краю света. но юные герои в поисках славы желали заполучить голову медузы горгоны в качестве трофея. многие, конечно, погибли, но персей, как мы знаем, одержал победу и убил «чудовище»

такая лайф
11❤‍🔥5😍4💘4😭2👎1🍓1
вчера после этого поста одна моя знакомая написала мне «почему нам не рассказали этого в школе»

я бы могла, конечно, самолюбиво сказать «потому что тебе не повезло и у тебя литературу преподавала не я», но на самом деле вопрос не в этом

учитель - он ведь тоже человек ;)

и у каждого преподавателя литературы есть своя сфера интересов

например, я обожаю мифологию. а любовь к мифам древней греции вообще у меня с детства. поэтому логично, что я много знаю по этой теме

да, мои ученики будут знать всё про маяковского

да, мои ученики будут читать зарубежную литературу и погружаться в творчество американских писателей (даже если этого нет в программе фгос)

но при этом я вряд ли смогу так хорошо рассказать про период древнерусской литературы или классицизма. я мало знаю про толстого и практически ничего интересного про некрасова

уроки по «войне и миру» пройдут обычно, а вот по «тихому дону» нет

я не смогу найти какой-то супер интересный рассказ или роман про великую отечественную войну, потому что я просто такого не читаю и буду идти по школьной программе

а вот про постмодернизм могу рассказывать часами и найти то произведение, которое понравится подросткам

поэтому вопрос тут не в компетенции учителя, а в том, что мы все разные. и интересы у всех разные. поэтому каждый преподаватель литературы (сознательно или бессознательно) будет строить свои уроки исходя из этого
19🔥8🍓4💘2
«шрек» - это лучший мультфильм постмодернизма

постмодерн играется с классическими жанрами и сюжетами и постоянно делает отсылки к известным произведениям литературы

например, «шрек» - это ирония на рыцарские романы средневековья и насмешка над привычными диснеевскими мультфильмами

вспомните сцену, когда фиона отдает шреку свой платок с инициалами

в рыцарской литературе это базовый образ: прекрасная дама таким образом благодарит своего спасителя, а рыцарь в свою очередь бережет этот платок до конца своих дней и посвящает ему всевозможные оды. что мы видим здесь: шрек вытирает свое грязное лицо и пренебрежительно отдает фионе

или фиона, подобно белоснежке, устраивает совместное пение с птицами. только птица в этот раз умирает, и фиона делает яичницу

да и поцелуй «прекрасного принца» не снимает никакого злого заклятия, как диктует нам средневековый фольклор: принцесса наоборот принимает себя в виде орга и никак не борется с проклятиям

во второй части фея-крестная становится главным антагонистом, а базовый образ злого дракона превращается в сладкую булочку с корицей
14🔥6🥰4❤‍🔥1🍓1💘1
к разговору о рыцарских романах

в европейской средневековой литературе было три противоположных направления: клерикальная литература (церковные тексты, писанные в основном на латыни), героический эпос (те самые песни о нибелунгах, беофульф и прочие рассказы о национальных героях) и рыцарские (куртуазные) романы

мой любимый с детства - роман о тристане и изольде, который и лег в основу многих произведений искусства. например, та самая опера вагнера, повесть томаса манна, роман сапковского

это романтичная милая и безумно интересная история о том, как двое молодых людей выпили случайно любовный напиток и попали в череду приключений. заканчивается, конечно, все печально: а-ля ромео и джульетта (думаю, что шекспир знал кельтский эпос и позаимствовал эту историю о тупом самоубийстве двух влюбленных)

а ещё в детстве у меня были два хомяка; звали их тристан и изольда - да, у меня не было шанса вырасти не филологом ;)
🔥10💘75🥰4🍓1
вчера ко мне подходит ученица пятого класса:

я часто вижу лицо этого мужчины. это ваш муж?
22🔥11😁6💋3🍓1💘1
я обожаю фольклор

сколько бы ни прошло лет и даже тысячелетий, люди всегда будут придумывать истории и передавать их из уст в уста

и если к современным футбольным кричалкам мы как-то все привыкли, то вот локальные страшилки - это всегда что-то новое и неизведанное

сегодня у седьмого класса было домашнее задание: рассказать про современный фольклор

и какого же было моё удивление, что у нас в школе уже появилась своя локальная история

дело в том, что у нас нет восьмого и девятого класса. поэтому наши дети решили, что котлеты в столовой светлана, главный повар, делает именно из восьмиклассников и девятиклассников (поэтому их и нет в школе)

а если кто-то отсутствует в классе, то «его забрала светлана, потому что он или она плохо себя вели, и сделала из него обед»

и в принципе образ милой и доброй женщины оброс мифическими историями с элементами хоррора

и это не просто история, которую они рассказывают обычным голосом - они пугают этим новых людей или пятиклассников

а это идеальный пример того, что фольклор в нашем сознании будет жить всегда
13🍓9💘8
замена счастию она
вчера ко мне подходит ученица пятого класса: я часто вижу лицо этого мужчины. это ваш муж?
я понимаю, что вы не готовы к такому развитию событий, но мне нужно вам признаться
21❤‍🔥12👀8💘2
кажется, ириночка викторовна нам что-то недоговаривает
12🔥7😁3💘2👍1
описание щита ахилесса - знаковое место в «илиаде» гомера

когда лучшего друга ахилесса патрокла в бою убил гектор, знаменитый воин решил отомстить, но для этого ему нужны были не просто доспехи, а доспехи бога

на помощь ему, конечно, пришла фетида - его мать. поэтому щит ему выковал сам гефест (фетида вырастила гефеста, когда гера сбросила его с олимпа, поэтому тот просто не мог ей отказать)

гомер посвящает описанию щита ахиллеса 130 строк (это много, поверьте!)

дело в том, что гефест не мог просто создать единый литый щит: не по-божественному, как говорится

бог-кузнец изобразил вселенную, сотворение мира; два города: в одном свадьба и пир, в другом - война; виноградники, стадо коров и овец, пашни; танцы юношей и девушек

конечно, этот щит не сохранился (если вообще предположить, что была троянская война и троя в целом), но он точно стал вдохновением для многих творцов

для нас с шестым классом в том числе (не спрашивайте, почему щит великого воина розовый - я творец, я так вижу)
🍓11🔥7💘6