замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
почему ремарк плохой писатель

когда я была в девятом - десятом классе, было очень модно читать ремарка: мы передавали друг другу «триумфальную арку», «три товарища», «искру жизни» и с гордостью говорили, что читаем немецкого писателя. тогда почему-то считалась, что если ты поклонник творчества ремарка, то ты ценитель великой литературы

не знаю, почему именно в тот период он был так популярен среди моего поколения, но по прошествии времени и шести лет филологического факультета за спиной, я могу сказать, что у ремарка всего два достойных произведения - первый его роман «на западном фронте без перемен» и письма к марлен дитрих

всё остальное - до безумия банальная фигня (для примера прочтите пару строк из его «триумфальной арки»). сюжеты всех его романов одинаковы, трагедия потерянного поколения передается через какие-то заезженные и пустые метафоры, диалоги влюбленных больше напоминают сцены из мыльных опер

поэтому правильно про ремарка сказал стефан цвейг:

«единственное, чего не хватает ремарку, это глубины, сложности и изысканности»
7💘4🔥3🍓2
наверное, ремарк обрёл такую популярность из-за романа с марлен дитрих

вдруг кто не знает, это икона немецкого и американского кинематографа, невероятно эффектная женщина и символ своего времени. даже сам геббельс лично просил её вернуться на родину и обещал полную свободу выбора - это при нацисткой-то германии

так вот

мне кажется, что не был бы ремарк так популярен, не встреть он марлен в тридцать седьмом году

с одной стороны, это правда напоминало платоническую любовь: ремарк был импотентом - последствие ранения в первой мировой; у марлен всегда были любовники + в девятнадцать лет она пережила насилие. поэтому это устраивало обоих

с другой стороны, все их отношения похожи на абьюз. как только он чувствовал холод с её стороны, он включал ребёнка, писал ей от лица маленького мальчика и просил любви. да и постоянные измены с её стороны тоже не проходили бесследно

письма марлен ремарку не сохранились - вторая жена писателя сожгла их после его смерти. но письма ремарка марлен можно прочесть. и это правда один из лучших гимнов любви, когда бы то ни было написанных человеком
9🔥3🕊1
связь в русской литературе и русской истории, о которой вы, скорее всего, не знали

да, вот такой кликбейтный заголовок

мартынов - убийца лермонтова - учился в кавалергардском полку и именно там подружился с небогатым тогда еще французским военным

а звали товарища мартынова жорж дантес

дядя лермонтова - алексей манго - был рядом со своим племянником на протяжении всей его жизни. в том числе принимал участие и на дуэли. только вот манго - это прозвище. настоящая же его фамилия столыпин

через семьдесят пять лет в киеве при загадочных обстоятельствах убьют его троюродного брата петра столыпина. только вот именно в киев был отправлен после дуэли мартынов

выводы делайте сами
9🍓1
зимой этого года следственный комитет возобновил дело о смерти лермонтова

много было вопросов, зачем и почему

но вот вам пища для размышлений:

1. почему никто не вскрывал тело поэта?

2. почему лермонтова оба раза отправляли именно на кавказ? «смерть поэта» сулила ему минимум каторгу в сибири

3. пуля вошла под очень острым углом - как будто в него стреляли сбоку

4. главная задача секундантов - примирить поссорившихся. так, например, у пушкина было двадцать девять дуэлей, но только две из них закончились выстрелом. почему же в данном случае они наоборот выдвинули такие условия, при которых дуэль не могла не закончиться смертью? а когда мартынов и лермонтов замешкались (они все же давние друзья), секунданты заставили их совершить выстрел?

5. долгое время имена половины секундантов были засекречены

6. труп поэта оставили лежать в горах на четыре часа

7. мартынова и секундантов не наказали должным образом

8. как бы то ни было, но лермонтов и мартынов - это не пушкин и дантес. это друзья! мартынов называл лермонтова «мон шер мишел», то есть «мой дорогой михаил». что же такого должно было между ними произойти, что один из них решился убить друга?
8🍓4💘2
вчера мы досмотрели новый сериал гая риччи «гангстерленд»

и на протяжении всего просмотра я не могла понять, кого же мне так напоминает жена главного наркобарона мэйв

ярая защитница семьи, не принимающая дочь мужа от интрижки, идущая на самые жестокие убийства ради фамилии «харриган»; принципиальная и мстительная, если дело касается их дома и её детей

но вчера на последней серии я поняла

это образ геры

напоминаю: ее муж (и брат по совместительству) зевс крутил интрижки со всеми женщинами как олимпа, так и земли

она же насылала огромного змея, чтобы убить аполлона и артемиду (детей от внебрачной связи с лето); несколько раз пыталась убить геракла (сына от алкмены). при этом нанесенные ей обиды не забывались в принципе, и неважно, кто их нанёс - если честь её семьи нарушена, она будет мстить и идти даже против воли зевса

поэтому она и почиталась древними греками как богиня брака, семьи, дома и чести
6🍓2💘2
причина, почему я выбрала этого мужчину

теперь у меня есть те самые заветные два тома полного собрания сочинений маяковского!

проверьте: это лучшее издание! ни в двенадцати томах, ни в огромном зелёном кирпиче, ни современные книги, где от силы сорок процентов его творчества

тут и большая вводная литературоведческая статья, и критические работы самого маяковского, и анализ лирики есенина, и иллюстрации радченко, и пьесы, и самые ранние и мало кому известные стихотворения

где и как он их нашёл, не знаю

но я счастливый человек!
15🍓8❤‍🔥5😍3🥰2💋1💘1
если вы смотрите сериалы или фильмы, то могли заметить, что часто женщина является причиной всех неудач и провалов

придумали классные тестестеронные мужики какой-то крутой план, но какая-то женщина из коллектива поддалась эмоциям и всё испортила; или же сам герой влюбился и запорол всю операцию

так вот это тоже пришло к нам из древней греции

все слышали про прометея, который украл божественный огонь и принёс его людям, и про пандору, которая открыла злополучный ящик

но не все знают, что зевс наказал не только своего старого друга прометея за кражу, но и весь человеческий род

представьте:
золотой век. на земле живут только мужчины: их из глины сделал прометей

не знают они смертей, болезней, горя, скорби, предательства, ненависти, боли, грусти etc.

приносит им прометей ещё и огонь. да не обычный огонь, а с самого олимпа

а потом к одному из них приходит женщина - пандора. ее создал зевс по подобию геры. афродита наделила ее красотой, афина мудростью, гермес хитростью. а зевс в подарок дал сосуд, который наказал ни при каких условиях не открывать

и пандора действительно первое время его не открывала. но мы же девочки - нам всегда интересно ;)

мысль «что же там такого прячет зевс» червем точила её каждый день

открыла она сосуд, и на землю обрушились все страдания мира

золотой век закончился - зевс отомстил человечеству


идея древних греков проста: хочешь наказать мужчину - пошли ему женщину
9💘3🍓1
на своих уроках литературы я говорю, что со временем вы будете заранее знать, чем закончится книга и кто умрет в конце

потому что автор всегда дает подсказки-спойлеры чуть ли не в самом начале произведения. да и в самой литературе всего семь архетипов, по которым могут строиться сюжеты; плюс коллективное бессознательное и мифологические тропы

то же самое происходит с кинематографом. чем больше ваша насмотренность, тем сложнее вас удивить

хороший недавний пример - новый фильм с брэдом питтом «формула один»

мы практически дословно предугадывали следующую фразу. сюжет строится по стандартному пути героя кэмпбелла, поэтому финал не может вызвать у знающего человека реакцию удивления

становится ли из-за этого фильм плохим? думаю, нет

ведь идея проста: хочешь снять хороший массовый фильм, делай всё по правилам и не пытайся изобрести колесо
11🍓2💘2
почему вам, скорее всего, в школе не нравились драмы?

«гроза», «горе от ума», «недоросль», «ревизор», «на дне»

почему вам было тяжело это читать?

да потому что не предназначена драма как род литературы для чтения!

читать сам текст должны режиссёры, актёры и люди, работающие над постановкой спектакля

вы же должны пойти в театр и увидеть это на сцене!

тогда эффект будет достигнут - произведение (как и задумывалось изначально) вызовет катарсис (а если к этому добавить талантливого режиссера-постановщика, то эффект усилится)

поэтому с будущим десятым классом, который должен в этом году изучать «грозу» и «вишневый сад», мы сначала сходим во мхат и только потом прочтём и проанализируем текст
14❤‍🔥3💘3
ох уж эта первая рабочая неделя

но радует, что шестой класс помнит основные мифы древней греции - цель почти достигнута, они понимают базу всей европейской литературы

а ещё я тихо наслаждаюсь первыми уроками со всеми классами, потому что я рассказываю про мифологию греков и фольклорные верования древних славян
10🍓5💘3
замена счастию она
ох уж эта первая рабочая неделя но радует, что шестой класс помнит основные мифы древней греции - цель почти достигнута, они понимают базу всей европейской литературы а ещё я тихо наслаждаюсь первыми уроками со всеми классами, потому что я рассказываю про…
почему во всех классах средней и старшей школы я начинаю историю литературы именно с мифов древней греции?

потому что вся европейская литература и культура в целом вышла оттуда

потому что всё давно придумали греки

потому что нельзя потом анализировать произведения, не зная базу

потому что ещё аристотель разделил литературу на роды

потому что основы драмы заложили ещё греки

потому что они должны научиться видеть аллюзии в современной литературе

потому что им и мне это интересно;)
❤‍🔥11😍65💘5🍓1
медуза горгона

да, все сейчас представили женское лицо, вокруг которого кишат ядовитые змеи, а взгляд превращает в камень любого, кто на неё посмотрит

и мы даже радуемся в детстве, когда персей смог отрубить ей злополучную голову

но на самом деле медуза не чудовище, а жертва

чудовище тут - посейдон, который захотел завладеть смертной (и на ее беду невероятно красивой) девушкой по имени медуза. найти спасение она хотела в храме афины, но, к сожалению, богу морей было всё равно на святое место, и он изнасиловал её

только вот месть афины постигла не посейдона, а медузу, и она в наказание за осквернение храма превратила её в горгону - то самое страшное чудовище из мифов

и вроде бы можно было бы здесь остановиться - она изгнана из мира людей и обитает на самом краю света. но юные герои в поисках славы желали заполучить голову медузы горгоны в качестве трофея. многие, конечно, погибли, но персей, как мы знаем, одержал победу и убил «чудовище»

такая лайф
11❤‍🔥5😍4💘4😭2👎1🍓1
вчера после этого поста одна моя знакомая написала мне «почему нам не рассказали этого в школе»

я бы могла, конечно, самолюбиво сказать «потому что тебе не повезло и у тебя литературу преподавала не я», но на самом деле вопрос не в этом

учитель - он ведь тоже человек ;)

и у каждого преподавателя литературы есть своя сфера интересов

например, я обожаю мифологию. а любовь к мифам древней греции вообще у меня с детства. поэтому логично, что я много знаю по этой теме

да, мои ученики будут знать всё про маяковского

да, мои ученики будут читать зарубежную литературу и погружаться в творчество американских писателей (даже если этого нет в программе фгос)

но при этом я вряд ли смогу так хорошо рассказать про период древнерусской литературы или классицизма. я мало знаю про толстого и практически ничего интересного про некрасова

уроки по «войне и миру» пройдут обычно, а вот по «тихому дону» нет

я не смогу найти какой-то супер интересный рассказ или роман про великую отечественную войну, потому что я просто такого не читаю и буду идти по школьной программе

а вот про постмодернизм могу рассказывать часами и найти то произведение, которое понравится подросткам

поэтому вопрос тут не в компетенции учителя, а в том, что мы все разные. и интересы у всех разные. поэтому каждый преподаватель литературы (сознательно или бессознательно) будет строить свои уроки исходя из этого
19🔥8🍓4💘2
«шрек» - это лучший мультфильм постмодернизма

постмодерн играется с классическими жанрами и сюжетами и постоянно делает отсылки к известным произведениям литературы

например, «шрек» - это ирония на рыцарские романы средневековья и насмешка над привычными диснеевскими мультфильмами

вспомните сцену, когда фиона отдает шреку свой платок с инициалами

в рыцарской литературе это базовый образ: прекрасная дама таким образом благодарит своего спасителя, а рыцарь в свою очередь бережет этот платок до конца своих дней и посвящает ему всевозможные оды. что мы видим здесь: шрек вытирает свое грязное лицо и пренебрежительно отдает фионе

или фиона, подобно белоснежке, устраивает совместное пение с птицами. только птица в этот раз умирает, и фиона делает яичницу

да и поцелуй «прекрасного принца» не снимает никакого злого заклятия, как диктует нам средневековый фольклор: принцесса наоборот принимает себя в виде орга и никак не борется с проклятиям

во второй части фея-крестная становится главным антагонистом, а базовый образ злого дракона превращается в сладкую булочку с корицей
14🔥6🥰4❤‍🔥1🍓1💘1
к разговору о рыцарских романах

в европейской средневековой литературе было три противоположных направления: клерикальная литература (церковные тексты, писанные в основном на латыни), героический эпос (те самые песни о нибелунгах, беофульф и прочие рассказы о национальных героях) и рыцарские (куртуазные) романы

мой любимый с детства - роман о тристане и изольде, который и лег в основу многих произведений искусства. например, та самая опера вагнера, повесть томаса манна, роман сапковского

это романтичная милая и безумно интересная история о том, как двое молодых людей выпили случайно любовный напиток и попали в череду приключений. заканчивается, конечно, все печально: а-ля ромео и джульетта (думаю, что шекспир знал кельтский эпос и позаимствовал эту историю о тупом самоубийстве двух влюбленных)

а ещё в детстве у меня были два хомяка; звали их тристан и изольда - да, у меня не было шанса вырасти не филологом ;)
🔥10💘75🥰4🍓1
вчера ко мне подходит ученица пятого класса:

я часто вижу лицо этого мужчины. это ваш муж?
22🔥11😁6💋3🍓1💘1