маяковский говорил, что пушкина нужно сбросить с корабля современности
но сам стал пушкиным двадцатого века
судите сами:
в начале девятнадцатого века пушкин соединил народную разговорную речь с высокой книжной лексикой дворян и аристократов. он не боялся смешивать разговорный стиль с литературным - так появился современный русский язык
в начале двадцатого века маяковский в своих агитационных плакатах делает то же самое. например, чтобы найти вдохновение и идеи для нового лозунга рекламы, он ходит по рынкам, стоит в очередях в магазинах и записывать речь обычных рабочих. потом получается: «что вы нос под автобус суёте?! чего вы прёте против движения?!» или «трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон»
и именно поэтому и стихотворения пушкина, и лозунги маяковского вошли в народ и так полюбились как обычным людям, так и интеллигенции
но сам стал пушкиным двадцатого века
судите сами:
в начале девятнадцатого века пушкин соединил народную разговорную речь с высокой книжной лексикой дворян и аристократов. он не боялся смешивать разговорный стиль с литературным - так появился современный русский язык
в начале двадцатого века маяковский в своих агитационных плакатах делает то же самое. например, чтобы найти вдохновение и идеи для нового лозунга рекламы, он ходит по рынкам, стоит в очередях в магазинах и записывать речь обычных рабочих. потом получается: «что вы нос под автобус суёте?! чего вы прёте против движения?!» или «трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон»
и именно поэтому и стихотворения пушкина, и лозунги маяковского вошли в народ и так полюбились как обычным людям, так и интеллигенции
👍7💘3❤1🍓1
честный отзыв о «молодой гвардии» фадеева
в прошлом году в егэ по литературе добавили роман главной подлизы коммунистической партии советского союза фадеева александра александровича
из-за того, что я плохо отношусь к александру александровичу как к человеку (не могу понять и принять травлю против пастернака, ахматовой и его готовность переделывать свои произведения под запросы высшего руководства страны), я думала, что «молодую гвардию» я не осилю; что это ужасно посредственный роман, написанный под заказ; что я буду плеваться после каждой строчки
но этого не произошло
возможно, свою роль сыграл тот факт, что моя прабабушка и прадедушка были партизанами и я всё детство жила с историями про партизанские отряды времен великой отечественной; возможно, потому что действия романа происходят на моей родине; возможно, потому что я до этого момента никогда не читала военную литературу про оккупацию
но когда я перевернула последнюю страницу, я словила себя на мысли, что это было одно из лучших прочитанных мною произведений
в прошлом году в егэ по литературе добавили роман главной подлизы коммунистической партии советского союза фадеева александра александровича
из-за того, что я плохо отношусь к александру александровичу как к человеку (не могу понять и принять травлю против пастернака, ахматовой и его готовность переделывать свои произведения под запросы высшего руководства страны), я думала, что «молодую гвардию» я не осилю; что это ужасно посредственный роман, написанный под заказ; что я буду плеваться после каждой строчки
но этого не произошло
возможно, свою роль сыграл тот факт, что моя прабабушка и прадедушка были партизанами и я всё детство жила с историями про партизанские отряды времен великой отечественной; возможно, потому что действия романа происходят на моей родине; возможно, потому что я до этого момента никогда не читала военную литературу про оккупацию
но когда я перевернула последнюю страницу, я словила себя на мысли, что это было одно из лучших прочитанных мною произведений
💘11❤4🍓4
в тысяча девятьсот сорок четвертом году англия сбросила более ста пятидесяти бомб с газом на немецкий тогда ещё город кёнинсберг, разрушив его практически до основания
никто из лётчиков не тронул кафедральный собор, потому что в плотную к нему находится могила иммануила канта
когда город перешел советскому союзу, восстанавливать немецкое наследие никто не собирался - остатки прусских замков разбирали на кирпичи и отправляли домой, а оставшиеся здания точно так же разрушали
но даже советские люди не тронули кафедральный собор. причина уже понятна - могила иммануила канта - любимого философа ленина
поэтому я желаю каждому из вас прожить жизнь так, чтобы после смерти никакой человек мира не посмел разрушить вашу могилу и место рядом с ней
никто из лётчиков не тронул кафедральный собор, потому что в плотную к нему находится могила иммануила канта
когда город перешел советскому союзу, восстанавливать немецкое наследие никто не собирался - остатки прусских замков разбирали на кирпичи и отправляли домой, а оставшиеся здания точно так же разрушали
но даже советские люди не тронули кафедральный собор. причина уже понятна - могила иммануила канта - любимого философа ленина
поэтому я желаю каждому из вас прожить жизнь так, чтобы после смерти никакой человек мира не посмел разрушить вашу могилу и место рядом с ней
🍓11❤5❤🔥3💘1
почему музыка считается высшим искусством
по словам серена кьеркегора, музыка - это точнейше разделенный порядок и хаос иррациональности в одно и то же время
это математически сложные схемы сольфеджо, которые по итогу рождают мистическое и абстрактное
музыка передает то, что не могут передать другие виды искусства
музыка сразу попадает в душу и сердце слушателя, не требуя при этом посредника
музыка передает чистую сущность предмета, а не просто описывает/изображает этот предмет
кроме того, музыка не знает национальных границ или других преград - это мировое искусство, которое может быть понятно каждому человеку вне зависимости от его статуса в обществе или уровня образования
по словам серена кьеркегора, музыка - это точнейше разделенный порядок и хаос иррациональности в одно и то же время
это математически сложные схемы сольфеджо, которые по итогу рождают мистическое и абстрактное
музыка передает то, что не могут передать другие виды искусства
музыка сразу попадает в душу и сердце слушателя, не требуя при этом посредника
музыка передает чистую сущность предмета, а не просто описывает/изображает этот предмет
кроме того, музыка не знает национальных границ или других преград - это мировое искусство, которое может быть понятно каждому человеку вне зависимости от его статуса в обществе или уровня образования
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💘8🍓5❤3
на днях я перебирала книжный шкаф у родителей
среди горы детективов и исторических романов были найдены и книги по искусству, и собрание сочинений дельвига, и письма пушкина в михайловском, и древнегреческие мифы
и «пятьдесят оттенков серого» (все три книги, между прочим!)
две тысячи тринадцатый год. всё книжное сообщество в интернете разрывается от гневных отзывов на эту трилогию - конечно же, я прошу родителей купить мне её на новый год (мама с папой вообще не знали, о чём эти книги, а пометка «восемнадцать плюс» их давно не смущала - на том же «тихом доне» вы найдете такую же)
в феврале мы готовимся к олимпиаде с моей учительницей по литературе и на вопрос о новогоднем подарке говорю: все три части «пятидесяти оттенков серого». и стыдливо опускаю глаза в пол
на что слышу вопрос: а дашь мне прочесть первую книгу?
ох, оксана николаевна, знали бы вы, как мне тогда было стыдно давать вам эту книгу
и как же, наверное, ей потом было стыдно отдавать мне первый том и скромно просить второй и третий…
как итог, эти книги прочитали все учителя в моей школе. и каждый раз мы старались не смотреть друг другу в глаза, когда я давала очередной том
вот такие оттенки серого школьных учителей
среди горы детективов и исторических романов были найдены и книги по искусству, и собрание сочинений дельвига, и письма пушкина в михайловском, и древнегреческие мифы
и «пятьдесят оттенков серого» (все три книги, между прочим!)
две тысячи тринадцатый год. всё книжное сообщество в интернете разрывается от гневных отзывов на эту трилогию - конечно же, я прошу родителей купить мне её на новый год (мама с папой вообще не знали, о чём эти книги, а пометка «восемнадцать плюс» их давно не смущала - на том же «тихом доне» вы найдете такую же)
в феврале мы готовимся к олимпиаде с моей учительницей по литературе и на вопрос о новогоднем подарке говорю: все три части «пятидесяти оттенков серого». и стыдливо опускаю глаза в пол
на что слышу вопрос: а дашь мне прочесть первую книгу?
ох, оксана николаевна, знали бы вы, как мне тогда было стыдно давать вам эту книгу
и как же, наверное, ей потом было стыдно отдавать мне первый том и скромно просить второй и третий…
как итог, эти книги прочитали все учителя в моей школе. и каждый раз мы старались не смотреть друг другу в глаза, когда я давала очередной том
вот такие оттенки серого школьных учителей
🥰14🍓10💘6❤2
футбол - это игра миллионов. поэтому даже если вы сами не смотрите футбол, в вашем окружении сто процентов будет фанат какой бы то ни было команды
так и в нашей с вами литературе есть заядлый болельщик - лев кассиль
первое в русской литературе произведение на спортивную тему принадлежит именно ему - роман «вратарь республики»
это чувственный роман о дружбе, о быте рабочей коммуны, коллективизме, о славе и падении, о любви и предательстве, о зарождении профессионального футбола в советском союзе. это история про сложный путь главного вратаря советов антоне кандидове
а сам лев кассиль умер во время просмотра финала чемпионата мира по футболу в семидесятом году - не выдержало сердце болельщика
«ну, что такое футбол? что представляет собой этот волнующий момент забития гола? ничего. круглая пневматическая камера проходит между двумя стойками с перекладиной. что из этого? а я вот сегодня с утра волнуюсь, как дурак, ни одним делом толком не могу заняться…»
так и в нашей с вами литературе есть заядлый болельщик - лев кассиль
первое в русской литературе произведение на спортивную тему принадлежит именно ему - роман «вратарь республики»
это чувственный роман о дружбе, о быте рабочей коммуны, коллективизме, о славе и падении, о любви и предательстве, о зарождении профессионального футбола в советском союзе. это история про сложный путь главного вратаря советов антоне кандидове
а сам лев кассиль умер во время просмотра финала чемпионата мира по футболу в семидесятом году - не выдержало сердце болельщика
«ну, что такое футбол? что представляет собой этот волнующий момент забития гола? ничего. круглая пневматическая камера проходит между двумя стойками с перекладиной. что из этого? а я вот сегодня с утра волнуюсь, как дурак, ни одним делом толком не могу заняться…»
❤13💘4🍓2
на той неделе я была у бабушки
наш диалог:
- пойди в кладовую и разбери коробку с книгами
- но родители же всё забрали в тот раз. откуда там ещё коробка?
- ну как откуда? я иду в церковном дворике. смотрю, книги лежат. там гоголь - марине, наверное, надо. в другой раз стейнбек. потом еще бёлля нашла. так коробка и получилась
но два заветных красных томика маяковского там так и не было…
наш диалог:
- пойди в кладовую и разбери коробку с книгами
- но родители же всё забрали в тот раз. откуда там ещё коробка?
- ну как откуда? я иду в церковном дворике. смотрю, книги лежат. там гоголь - марине, наверное, надо. в другой раз стейнбек. потом еще бёлля нашла. так коробка и получилась
но два заветных красных томика маяковского там так и не было…
❤🔥23❤5💘5🍓2
почему ремарк плохой писатель
когда я была в девятом - десятом классе, было очень модно читать ремарка: мы передавали друг другу «триумфальную арку», «три товарища», «искру жизни» и с гордостью говорили, что читаем немецкого писателя. тогда почему-то считалась, что если ты поклонник творчества ремарка, то ты ценитель великой литературы
не знаю, почему именно в тот период он был так популярен среди моего поколения, но по прошествии времени и шести лет филологического факультета за спиной, я могу сказать, что у ремарка всего два достойных произведения - первый его роман «на западном фронте без перемен» и письма к марлен дитрих
всё остальное - до безумия банальная фигня (для примера прочтите пару строк из его «триумфальной арки»). сюжеты всех его романов одинаковы, трагедия потерянного поколения передается через какие-то заезженные и пустые метафоры, диалоги влюбленных больше напоминают сцены из мыльных опер
поэтому правильно про ремарка сказал стефан цвейг:
«единственное, чего не хватает ремарку, это глубины, сложности и изысканности»
когда я была в девятом - десятом классе, было очень модно читать ремарка: мы передавали друг другу «триумфальную арку», «три товарища», «искру жизни» и с гордостью говорили, что читаем немецкого писателя. тогда почему-то считалась, что если ты поклонник творчества ремарка, то ты ценитель великой литературы
не знаю, почему именно в тот период он был так популярен среди моего поколения, но по прошествии времени и шести лет филологического факультета за спиной, я могу сказать, что у ремарка всего два достойных произведения - первый его роман «на западном фронте без перемен» и письма к марлен дитрих
всё остальное - до безумия банальная фигня (для примера прочтите пару строк из его «триумфальной арки»). сюжеты всех его романов одинаковы, трагедия потерянного поколения передается через какие-то заезженные и пустые метафоры, диалоги влюбленных больше напоминают сцены из мыльных опер
поэтому правильно про ремарка сказал стефан цвейг:
«единственное, чего не хватает ремарку, это глубины, сложности и изысканности»
❤7💘4🔥3🍓2
наверное, ремарк обрёл такую популярность из-за романа с марлен дитрих
вдруг кто не знает, это икона немецкого и американского кинематографа, невероятно эффектная женщина и символ своего времени. даже сам геббельс лично просил её вернуться на родину и обещал полную свободу выбора - это при нацисткой-то германии
так вот
мне кажется, что не был бы ремарк так популярен, не встреть он марлен в тридцать седьмом году
с одной стороны, это правда напоминало платоническую любовь: ремарк был импотентом - последствие ранения в первой мировой; у марлен всегда были любовники + в девятнадцать лет она пережила насилие. поэтому это устраивало обоих
с другой стороны, все их отношения похожи на абьюз. как только он чувствовал холод с её стороны, он включал ребёнка, писал ей от лица маленького мальчика и просил любви. да и постоянные измены с её стороны тоже не проходили бесследно
письма марлен ремарку не сохранились - вторая жена писателя сожгла их после его смерти. но письма ремарка марлен можно прочесть. и это правда один из лучших гимнов любви, когда бы то ни было написанных человеком
вдруг кто не знает, это икона немецкого и американского кинематографа, невероятно эффектная женщина и символ своего времени. даже сам геббельс лично просил её вернуться на родину и обещал полную свободу выбора - это при нацисткой-то германии
так вот
мне кажется, что не был бы ремарк так популярен, не встреть он марлен в тридцать седьмом году
с одной стороны, это правда напоминало платоническую любовь: ремарк был импотентом - последствие ранения в первой мировой; у марлен всегда были любовники + в девятнадцать лет она пережила насилие. поэтому это устраивало обоих
с другой стороны, все их отношения похожи на абьюз. как только он чувствовал холод с её стороны, он включал ребёнка, писал ей от лица маленького мальчика и просил любви. да и постоянные измены с её стороны тоже не проходили бесследно
письма марлен ремарку не сохранились - вторая жена писателя сожгла их после его смерти. но письма ремарка марлен можно прочесть. и это правда один из лучших гимнов любви, когда бы то ни было написанных человеком
❤9🔥3🕊1
связь в русской литературе и русской истории, о которой вы, скорее всего, не знали
да, вот такой кликбейтный заголовок
мартынов - убийца лермонтова - учился в кавалергардском полку и именно там подружился с небогатым тогда еще французским военным
а звали товарища мартынова жорж дантес
дядя лермонтова - алексей манго - был рядом со своим племянником на протяжении всей его жизни. в том числе принимал участие и на дуэли. только вот манго - это прозвище. настоящая же его фамилия столыпин
через семьдесят пять лет в киеве при загадочных обстоятельствах убьют его троюродного брата петра столыпина. только вот именно в киев был отправлен после дуэли мартынов
выводы делайте сами
да, вот такой кликбейтный заголовок
мартынов - убийца лермонтова - учился в кавалергардском полку и именно там подружился с небогатым тогда еще французским военным
а звали товарища мартынова жорж дантес
дядя лермонтова - алексей манго - был рядом со своим племянником на протяжении всей его жизни. в том числе принимал участие и на дуэли. только вот манго - это прозвище. настоящая же его фамилия столыпин
через семьдесят пять лет в киеве при загадочных обстоятельствах убьют его троюродного брата петра столыпина. только вот именно в киев был отправлен после дуэли мартынов
выводы делайте сами
❤9🍓1
зимой этого года следственный комитет возобновил дело о смерти лермонтова
много было вопросов, зачем и почему
но вот вам пища для размышлений:
1. почему никто не вскрывал тело поэта?
2. почему лермонтова оба раза отправляли именно на кавказ? «смерть поэта» сулила ему минимум каторгу в сибири
3. пуля вошла под очень острым углом - как будто в него стреляли сбоку
4. главная задача секундантов - примирить поссорившихся. так, например, у пушкина было двадцать девять дуэлей, но только две из них закончились выстрелом. почему же в данном случае они наоборот выдвинули такие условия, при которых дуэль не могла не закончиться смертью? а когда мартынов и лермонтов замешкались (они все же давние друзья), секунданты заставили их совершить выстрел?
5. долгое время имена половины секундантов были засекречены
6. труп поэта оставили лежать в горах на четыре часа
7. мартынова и секундантов не наказали должным образом
8. как бы то ни было, но лермонтов и мартынов - это не пушкин и дантес. это друзья! мартынов называл лермонтова «мон шер мишел», то есть «мой дорогой михаил». что же такого должно было между ними произойти, что один из них решился убить друга?
много было вопросов, зачем и почему
но вот вам пища для размышлений:
1. почему никто не вскрывал тело поэта?
2. почему лермонтова оба раза отправляли именно на кавказ? «смерть поэта» сулила ему минимум каторгу в сибири
3. пуля вошла под очень острым углом - как будто в него стреляли сбоку
4. главная задача секундантов - примирить поссорившихся. так, например, у пушкина было двадцать девять дуэлей, но только две из них закончились выстрелом. почему же в данном случае они наоборот выдвинули такие условия, при которых дуэль не могла не закончиться смертью? а когда мартынов и лермонтов замешкались (они все же давние друзья), секунданты заставили их совершить выстрел?
5. долгое время имена половины секундантов были засекречены
6. труп поэта оставили лежать в горах на четыре часа
7. мартынова и секундантов не наказали должным образом
8. как бы то ни было, но лермонтов и мартынов - это не пушкин и дантес. это друзья! мартынов называл лермонтова «мон шер мишел», то есть «мой дорогой михаил». что же такого должно было между ними произойти, что один из них решился убить друга?
❤8🍓4💘2
вчера мы досмотрели новый сериал гая риччи «гангстерленд»
и на протяжении всего просмотра я не могла понять, кого же мне так напоминает жена главного наркобарона мэйв
ярая защитница семьи, не принимающая дочь мужа от интрижки, идущая на самые жестокие убийства ради фамилии «харриган»; принципиальная и мстительная, если дело касается их дома и её детей
но вчера на последней серии я поняла
это образ геры
напоминаю: ее муж (и брат по совместительству) зевс крутил интрижки со всеми женщинами как олимпа, так и земли
она же насылала огромного змея, чтобы убить аполлона и артемиду (детей от внебрачной связи с лето); несколько раз пыталась убить геракла (сына от алкмены). при этом нанесенные ей обиды не забывались в принципе, и неважно, кто их нанёс - если честь её семьи нарушена, она будет мстить и идти даже против воли зевса
поэтому она и почиталась древними греками как богиня брака, семьи, дома и чести
и на протяжении всего просмотра я не могла понять, кого же мне так напоминает жена главного наркобарона мэйв
ярая защитница семьи, не принимающая дочь мужа от интрижки, идущая на самые жестокие убийства ради фамилии «харриган»; принципиальная и мстительная, если дело касается их дома и её детей
но вчера на последней серии я поняла
это образ геры
напоминаю: ее муж (и брат по совместительству) зевс крутил интрижки со всеми женщинами как олимпа, так и земли
она же насылала огромного змея, чтобы убить аполлона и артемиду (детей от внебрачной связи с лето); несколько раз пыталась убить геракла (сына от алкмены). при этом нанесенные ей обиды не забывались в принципе, и неважно, кто их нанёс - если честь её семьи нарушена, она будет мстить и идти даже против воли зевса
поэтому она и почиталась древними греками как богиня брака, семьи, дома и чести
❤6🍓2💘2
причина, почему я выбрала этого мужчину
теперь у меня есть те самые заветные два тома полного собрания сочинений маяковского!
проверьте: это лучшее издание! ни в двенадцати томах, ни в огромном зелёном кирпиче, ни современные книги, где от силы сорок процентов его творчества
тут и большая вводная литературоведческая статья, и критические работы самого маяковского, и анализ лирики есенина, и иллюстрации радченко, и пьесы, и самые ранние и мало кому известные стихотворения
где и как он их нашёл, не знаю
но я счастливый человек!
теперь у меня есть те самые заветные два тома полного собрания сочинений маяковского!
проверьте: это лучшее издание! ни в двенадцати томах, ни в огромном зелёном кирпиче, ни современные книги, где от силы сорок процентов его творчества
тут и большая вводная литературоведческая статья, и критические работы самого маяковского, и анализ лирики есенина, и иллюстрации радченко, и пьесы, и самые ранние и мало кому известные стихотворения
где и как он их нашёл, не знаю
но я счастливый человек!
❤15🍓8❤🔥5😍3🥰2💋1💘1