замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
«нам бы дачку, иосиф виссарионович»

знаковое место для любого любителя литературы и филолога. почему я доехала сюда только вчера? вопрос риторический

стоит ли вам посетить колыбель советской литературы? конечно же да
❤‍🔥147💋5💘3🍓1
как получить дачу в переделкино:

1. стать заслуженным писателем россии. тогда к шестидесяти или семидесяти годам, возможно, вам дадут дачу в литературном посёлке. но в аренду - собственником вы стать никогда не сможете

2. быть прямым родственником заслуженного писателя советского союза - сыном/дочкой или внуком/внучкой. можно еще мужем или женой. тогда вы тоже сможете претендовать на дом в переделкино. но только учтите: жить вы будете с кем-то, потому что дом делится на две,три или даже четыре семьи

3. прокрутить схему как ворошилов и выкупить один из участков - как раз между дачами чуковского и катаева. и быть единственным жителем переделкино, чей дом находится не в пожизненной аренде, а в собственности. но как именно это сделать, я не знаю. возможно, вам нужно создать что-то по типу «что? где? когда?»
6💘6🍓1💋1
я: думаю, что что-то понимаю в искусстве

подруга: привозит меня на перфоманс «сумеречных грибов»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥74💘1
маяковский говорил, что пушкина нужно сбросить с корабля современности

но сам стал пушкиным двадцатого века

судите сами:

в начале девятнадцатого века пушкин соединил народную разговорную речь с высокой книжной лексикой дворян и аристократов. он не боялся смешивать разговорный стиль с литературным - так появился современный русский язык

в начале двадцатого века маяковский в своих агитационных плакатах делает то же самое. например, чтобы найти вдохновение и идеи для нового лозунга рекламы, он ходит по рынкам, стоит в очередях в магазинах и записывать речь обычных рабочих. потом получается: «что вы нос под автобус суёте?! чего вы прёте против движения?!» или «трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон»

и именно поэтому и стихотворения пушкина, и лозунги маяковского вошли в народ и так полюбились как обычным людям, так и интеллигенции
👍7💘31🍓1
честный отзыв о «молодой гвардии» фадеева

в прошлом году в егэ по литературе добавили роман главной подлизы коммунистической партии советского союза фадеева александра александровича

из-за того, что я плохо отношусь к александру александровичу как к человеку (не могу понять и принять травлю против пастернака, ахматовой и его готовность переделывать свои произведения под запросы высшего руководства страны), я думала, что «молодую гвардию» я не осилю; что это ужасно посредственный роман, написанный под заказ; что я буду плеваться после каждой строчки

но этого не произошло

возможно, свою роль сыграл тот факт, что моя прабабушка и прадедушка были партизанами и я всё детство жила с историями про партизанские отряды времен великой отечественной; возможно, потому что действия романа происходят на моей родине; возможно, потому что я до этого момента никогда не читала военную литературу про оккупацию

но когда я перевернула последнюю страницу, я словила себя на мысли, что это было одно из лучших прочитанных мною произведений
💘114🍓4
в тысяча девятьсот сорок четвертом году англия сбросила более ста пятидесяти бомб с газом на немецкий тогда ещё город кёнинсберг, разрушив его практически до основания

никто из лётчиков не тронул кафедральный собор, потому что в плотную к нему находится могила иммануила канта

когда город перешел советскому союзу, восстанавливать немецкое наследие никто не собирался - остатки прусских замков разбирали на кирпичи и отправляли домой, а оставшиеся здания точно так же разрушали

но даже советские люди не тронули кафедральный собор. причина уже понятна - могила иммануила канта - любимого философа ленина

поэтому я желаю каждому из вас прожить жизнь так, чтобы после смерти никакой человек мира не посмел разрушить вашу могилу и место рядом с ней
🍓115❤‍🔥3💘1
почему музыка считается высшим искусством

по словам серена кьеркегора, музыка - это точнейше разделенный порядок и хаос иррациональности в одно и то же время

это математически сложные схемы сольфеджо, которые по итогу рождают мистическое и абстрактное

музыка передает то, что не могут передать другие виды искусства

музыка сразу попадает в душу и сердце слушателя, не требуя при этом посредника

музыка передает чистую сущность предмета, а не просто описывает/изображает этот предмет

кроме того, музыка не знает национальных границ или других преград - это мировое искусство, которое может быть понятно каждому человеку вне зависимости от его статуса в обществе или уровня образования
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💘8🍓53
на днях я перебирала книжный шкаф у родителей

среди горы детективов и исторических романов были найдены и книги по искусству, и собрание сочинений дельвига, и письма пушкина в михайловском, и древнегреческие мифы

и «пятьдесят оттенков серого» (все три книги, между прочим!)

две тысячи тринадцатый год. всё книжное сообщество в интернете разрывается от гневных отзывов на эту трилогию - конечно же, я прошу родителей купить мне её на новый год (мама с папой вообще не знали, о чём эти книги, а пометка «восемнадцать плюс» их давно не смущала - на том же «тихом доне» вы найдете такую же)

в феврале мы готовимся к олимпиаде с моей учительницей по литературе и на вопрос о новогоднем подарке говорю: все три части «пятидесяти оттенков серого». и стыдливо опускаю глаза в пол

на что слышу вопрос: а дашь мне прочесть первую книгу?

ох, оксана николаевна, знали бы вы, как мне тогда было стыдно давать вам эту книгу

и как же, наверное, ей потом было стыдно отдавать мне первый том и скромно просить второй и третий…

как итог, эти книги прочитали все учителя в моей школе. и каждый раз мы старались не смотреть друг другу в глаза, когда я давала очередной том

вот такие оттенки серого школьных учителей
🥰14🍓10💘62
футбол - это игра миллионов. поэтому даже если вы сами не смотрите футбол, в вашем окружении сто процентов будет фанат какой бы то ни было команды

так и в нашей с вами литературе есть заядлый болельщик - лев кассиль

первое в русской литературе произведение на спортивную тему принадлежит именно ему - роман «вратарь республики»

это чувственный роман о дружбе, о быте рабочей коммуны, коллективизме, о славе и падении, о любви и предательстве, о зарождении профессионального футбола в советском союзе. это история про сложный путь главного вратаря советов антоне кандидове


а сам лев кассиль умер во время просмотра финала чемпионата мира по футболу в семидесятом году - не выдержало сердце болельщика

«ну, что такое футбол? что представляет собой этот волнующий момент забития гола? ничего. круглая пневматическая камера проходит между двумя стойками с перекладиной. что из этого? а я вот сегодня с утра волнуюсь, как дурак, ни одним делом толком не могу заняться…»
13💘4🍓2
на той неделе я была у бабушки

наш диалог:

- пойди в кладовую и разбери коробку с книгами

- но родители же всё забрали в тот раз. откуда там ещё коробка?

- ну как откуда? я иду в церковном дворике. смотрю, книги лежат. там гоголь - марине, наверное, надо. в другой раз стейнбек. потом еще бёлля нашла. так коробка и получилась

но два заветных красных томика маяковского там так и не было…
❤‍🔥235💘5🍓2
почему ремарк плохой писатель

когда я была в девятом - десятом классе, было очень модно читать ремарка: мы передавали друг другу «триумфальную арку», «три товарища», «искру жизни» и с гордостью говорили, что читаем немецкого писателя. тогда почему-то считалась, что если ты поклонник творчества ремарка, то ты ценитель великой литературы

не знаю, почему именно в тот период он был так популярен среди моего поколения, но по прошествии времени и шести лет филологического факультета за спиной, я могу сказать, что у ремарка всего два достойных произведения - первый его роман «на западном фронте без перемен» и письма к марлен дитрих

всё остальное - до безумия банальная фигня (для примера прочтите пару строк из его «триумфальной арки»). сюжеты всех его романов одинаковы, трагедия потерянного поколения передается через какие-то заезженные и пустые метафоры, диалоги влюбленных больше напоминают сцены из мыльных опер

поэтому правильно про ремарка сказал стефан цвейг:

«единственное, чего не хватает ремарку, это глубины, сложности и изысканности»
7💘4🔥3🍓2
наверное, ремарк обрёл такую популярность из-за романа с марлен дитрих

вдруг кто не знает, это икона немецкого и американского кинематографа, невероятно эффектная женщина и символ своего времени. даже сам геббельс лично просил её вернуться на родину и обещал полную свободу выбора - это при нацисткой-то германии

так вот

мне кажется, что не был бы ремарк так популярен, не встреть он марлен в тридцать седьмом году

с одной стороны, это правда напоминало платоническую любовь: ремарк был импотентом - последствие ранения в первой мировой; у марлен всегда были любовники + в девятнадцать лет она пережила насилие. поэтому это устраивало обоих

с другой стороны, все их отношения похожи на абьюз. как только он чувствовал холод с её стороны, он включал ребёнка, писал ей от лица маленького мальчика и просил любви. да и постоянные измены с её стороны тоже не проходили бесследно

письма марлен ремарку не сохранились - вторая жена писателя сожгла их после его смерти. но письма ремарка марлен можно прочесть. и это правда один из лучших гимнов любви, когда бы то ни было написанных человеком
9🔥3🕊1