ещё одна маленькая мечта сбылась - я выпила в любимом баре хемингуэя в гаване
он впервые приехал на остров свободы в 1928 году - и влюбился
останавливался всегда в отеле «ambos mundos» - 5 этаж 511 номер. тут написал свой «по ком звонит колокол»
ужинал всегда стейком с картошкой фри и минералкой
потом отправлялся в бар «флорида» пить дайкири. или в бар «бодегида» мохито. и всегда обязательно с двойной порцией рома
он впервые приехал на остров свободы в 1928 году - и влюбился
останавливался всегда в отеле «ambos mundos» - 5 этаж 511 номер. тут написал свой «по ком звонит колокол»
ужинал всегда стейком с картошкой фри и минералкой
потом отправлялся в бар «флорида» пить дайкири. или в бар «бодегида» мохито. и всегда обязательно с двойной порцией рома
❤14😍3💘3❤🔥2🍓1
если вы хотите снять классный фильм или мультфильм, то делайте просто всё по схеме пути героя кэмпбелла
в воскресенье я первый раз посмотрела «тачки»
и если отбросить эмоции и личные восприятия, то это очень крутой мультфильм, потому что он соблюдает все законы построения мифа
1. зов приключений - молния маккуин отправляется в калифорнию
тут, кстати, добавляется стандартный мотив дороги, с которой наш главный герой сходит и попадает в город радиатор-спрингс
2. порог. начало трансформации + появление наставника и помощников
главный герой всё ещё хочет уехать из всеми забытого городка, но не может, так как обязан починить испорченную им же дорогу
в этот период он сближается с метром (типичный в культуре образ глупого, но очень верного друга-помощника) и (самое главное) знакомится с доком - шерифом города, который когда-то был известным гонщиком. то есть получает наставника, который и дает ему ценные советы, благодаря которым и начинается трансформация
3. испытания и соблазны
журналисты узнают о местонахождении маккуина и увозят его в лос-анджелес - теперь он может бороться за кубок и стать лучшим гонщиком. то есть сейчас он может получить то, что так страстно желал
4. трансформация
во время гонки он отказывается финишировать первым и помогает пострадавшему кингу доехать до финиша, отдавая тем самым чико (главному антагонисту) кубок.
5. награда
сми и все зрители осуждают чико, и все награды достаются нашему главному герою
6. возвращение
но молния маккуин отказывается от всех даров богов (как и положено в любом мифе о герое) и возвращается в город радиатор-спрингс
в воскресенье я первый раз посмотрела «тачки»
и если отбросить эмоции и личные восприятия, то это очень крутой мультфильм, потому что он соблюдает все законы построения мифа
1. зов приключений - молния маккуин отправляется в калифорнию
тут, кстати, добавляется стандартный мотив дороги, с которой наш главный герой сходит и попадает в город радиатор-спрингс
2. порог. начало трансформации + появление наставника и помощников
главный герой всё ещё хочет уехать из всеми забытого городка, но не может, так как обязан починить испорченную им же дорогу
в этот период он сближается с метром (типичный в культуре образ глупого, но очень верного друга-помощника) и (самое главное) знакомится с доком - шерифом города, который когда-то был известным гонщиком. то есть получает наставника, который и дает ему ценные советы, благодаря которым и начинается трансформация
3. испытания и соблазны
журналисты узнают о местонахождении маккуина и увозят его в лос-анджелес - теперь он может бороться за кубок и стать лучшим гонщиком. то есть сейчас он может получить то, что так страстно желал
4. трансформация
во время гонки он отказывается финишировать первым и помогает пострадавшему кингу доехать до финиша, отдавая тем самым чико (главному антагонисту) кубок.
5. награда
сми и все зрители осуждают чико, и все награды достаются нашему главному герою
6. возвращение
но молния маккуин отказывается от всех даров богов (как и положено в любом мифе о герое) и возвращается в город радиатор-спрингс
❤15🍓5💘4
на кубе моя подруга смотрела новый фильм «мастер и маргарита» (когда-то писала свои впечатления после просмотра https://t.me/onisochlic/133) и заметила интересную деталь: воланд и волан-де-морт
есть ли связь?
я не знала точного ответа, но меня это тоже заинтересовало - что удалось узнать:
имя воланд в «мастере и маргарите» взят из «фауста» гете (кто бы сомневался, да?)
мефистофель во время вальпургиевой ночи пробирается сквозь толпу нечисти со словами "посторонись, идет господин воланд!"
это имя встречается всего один раз, поэтому нет ничего удивительного, что многие читатели «фауста» этого просто не помнят
но ничего общего с «гарри поттером» тут нет (а хотелось)
дело в том, что в оригинале на английском его имя звучит как voldemort, то есть «побег/vol от/de смерти/mort» или «полёт смерти»
как видим, тут нет имени «воланд» - оно появилось лишь в русскоязычной версии. что ещё раз подчеркивает гениальность переводчиков «росмэн»
есть ли связь?
я не знала точного ответа, но меня это тоже заинтересовало - что удалось узнать:
имя воланд в «мастере и маргарите» взят из «фауста» гете (кто бы сомневался, да?)
мефистофель во время вальпургиевой ночи пробирается сквозь толпу нечисти со словами "посторонись, идет господин воланд!"
это имя встречается всего один раз, поэтому нет ничего удивительного, что многие читатели «фауста» этого просто не помнят
но ничего общего с «гарри поттером» тут нет (а хотелось)
дело в том, что в оригинале на английском его имя звучит как voldemort, то есть «побег/vol от/de смерти/mort» или «полёт смерти»
как видим, тут нет имени «воланд» - оно появилось лишь в русскоязычной версии. что ещё раз подчеркивает гениальность переводчиков «росмэн»
💘11
«нам бы дачку, иосиф виссарионович»
знаковое место для любого любителя литературы и филолога. почему я доехала сюда только вчера? вопрос риторический
стоит ли вам посетить колыбель советской литературы? конечно же да
знаковое место для любого любителя литературы и филолога. почему я доехала сюда только вчера? вопрос риторический
стоит ли вам посетить колыбель советской литературы? конечно же да
❤🔥14❤7💋5💘3🍓1
как получить дачу в переделкино:
1. стать заслуженным писателем россии. тогда к шестидесяти или семидесяти годам, возможно, вам дадут дачу в литературном посёлке. но в аренду - собственником вы стать никогда не сможете
2. быть прямым родственником заслуженного писателя советского союза - сыном/дочкой или внуком/внучкой. можно еще мужем или женой. тогда вы тоже сможете претендовать на дом в переделкино. но только учтите: жить вы будете с кем-то, потому что дом делится на две,три или даже четыре семьи
3. прокрутить схему как ворошилов и выкупить один из участков - как раз между дачами чуковского и катаева. и быть единственным жителем переделкино, чей дом находится не в пожизненной аренде, а в собственности. но как именно это сделать, я не знаю. возможно, вам нужно создать что-то по типу «что? где? когда?»
1. стать заслуженным писателем россии. тогда к шестидесяти или семидесяти годам, возможно, вам дадут дачу в литературном посёлке. но в аренду - собственником вы стать никогда не сможете
2. быть прямым родственником заслуженного писателя советского союза - сыном/дочкой или внуком/внучкой. можно еще мужем или женой. тогда вы тоже сможете претендовать на дом в переделкино. но только учтите: жить вы будете с кем-то, потому что дом делится на две,три или даже четыре семьи
3. прокрутить схему как ворошилов и выкупить один из участков - как раз между дачами чуковского и катаева. и быть единственным жителем переделкино, чей дом находится не в пожизненной аренде, а в собственности. но как именно это сделать, я не знаю. возможно, вам нужно создать что-то по типу «что? где? когда?»
❤6💘6🍓1💋1
я: думаю, что что-то понимаю в искусстве
подруга: привозит меня на перфоманс «сумеречных грибов»
подруга: привозит меня на перфоманс «сумеречных грибов»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7❤4💘1
маяковский говорил, что пушкина нужно сбросить с корабля современности
но сам стал пушкиным двадцатого века
судите сами:
в начале девятнадцатого века пушкин соединил народную разговорную речь с высокой книжной лексикой дворян и аристократов. он не боялся смешивать разговорный стиль с литературным - так появился современный русский язык
в начале двадцатого века маяковский в своих агитационных плакатах делает то же самое. например, чтобы найти вдохновение и идеи для нового лозунга рекламы, он ходит по рынкам, стоит в очередях в магазинах и записывать речь обычных рабочих. потом получается: «что вы нос под автобус суёте?! чего вы прёте против движения?!» или «трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон»
и именно поэтому и стихотворения пушкина, и лозунги маяковского вошли в народ и так полюбились как обычным людям, так и интеллигенции
но сам стал пушкиным двадцатого века
судите сами:
в начале девятнадцатого века пушкин соединил народную разговорную речь с высокой книжной лексикой дворян и аристократов. он не боялся смешивать разговорный стиль с литературным - так появился современный русский язык
в начале двадцатого века маяковский в своих агитационных плакатах делает то же самое. например, чтобы найти вдохновение и идеи для нового лозунга рекламы, он ходит по рынкам, стоит в очередях в магазинах и записывать речь обычных рабочих. потом получается: «что вы нос под автобус суёте?! чего вы прёте против движения?!» или «трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон»
и именно поэтому и стихотворения пушкина, и лозунги маяковского вошли в народ и так полюбились как обычным людям, так и интеллигенции
👍7💘3❤1🍓1