замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
каждый раз, когда я еду гулять, я думаю, что выберу другой маршрут, но каждый раз выхожу на театральной и иду тропой маяковского: мимо политеха, где он выступал вместе с есениным; мимо дома, где он жил (его квартира находится на реставрации вот уже лет пять); мимо училища, где он учился вместе с бурдюком и где зародилась их идея футуризма, и дохожу до чистых прудов

и всегда восхищаюсь соседством квартиры маяка и здания бывшего кгб - нынешнее фсб
18🍓3💘3
сегодня прочла новость, что современные дети уступают в интеллектуальном развитии, потому что им не читают сказки

у меня вопрос к самой себе и ко всем филологам в целом: как читать детям сказки, зная, что за подтекст кроется в них на самом деле?

давайте, к примеру, разберем «царевну-лягушку»

помните же, как отец приказал трём своим сыновьям пустить стрелу и жениться на той, куда эта стрела упадёт? и как не повезло младшему ивану, когда он увидел болото да лягушку?

первый подтекст: ты не волен выбирать себе спутника жизни - как родитель сказал, так и будет

потом отец приказал своим невесткам ковер выткать - царевна-лягушка всех превзошла, а иван-царевич и рад этому безгранично

второй подтекст: иванушка - несепарированный от родителя человек. заслужить одобрение отца, услышать его похвалу - вот те вещи, которые приносят ему радость. поэтому и фокус внимания не на жене, а на отце

и чтобы закрепить свою долгожданную роль любимого ребенка он нарушает границы жены - сжигает её лягушачью шкуру, чтобы она всегда была такая же красивая и всех радовала своим видом

тут надо отдать должное царевичу: после ухода жены к отцу-кащею он всё же пошёл на её поиски

третий подтекст: все испытания, которые проходит иван-царевич, - это метафора на наши жизненные трудности, после которых мы наконец-то формируемся как целостная личность. то есть его поиски царевны - это путь к своей самодостаточности

и финал поэтому у сказки счастливый: воссоединились иван-царевич с василисой премудрой и стали жить да поживать

а главная внутренняя идея такова:
только уйдя из родительского крыла, обретя в себе внутреннюю свободу, став самодостаточной личностью, вы сможете построить крепкую семью

ладно, такую сказку как будто можно детям читать
9🍓4
почему на кладбищах растут только еловые (сосны, пихты, кипарисы, ели) или берёзы

потому что это отголоски мировоззрения наших с вами предков, которые стойко укоренились в нашем сознании

дело в том, что сосна и все деревья, которые «зимой и летом одним цветом», ассоциировались у древних славян со смертью - ведь они не подвластны смене времён года. всё вокруг переживает свою сансару, а эти деревья нет. значит, смерть над ними не властна. значит, они из потустороннего мира мёртвых

берёза - белого цвета. белый - это всегда про смерть (поэтому и «зимняя дорога» пушкина не просто про путешествие; поэтому и невеста у нас в белом платье замуж выходит; поэтому и в сказке «морозко» мотив смерти присутствует). на берёзах поэтому и русалки сидят, когда на мужчин охотятся в начале июня

и именно поэтому даже сейчас на кладбище вы видите в основном эти деревья
9❤‍🔥3🍓2💋2
меня сложно удивить каким бы то ни было видео про маяковского: обычно это стандартный пересказ биографии владимира владимировича и читка его известных стихотворений

поэтому вчера, когда мы включили видео с кликбейтным названием «маяковский, о котором не расскажут в школе», я мысленно подумала: «ну опять какая-то фигня будет»

и как же я ошибалась!

это одно из лучших видео про маяка, которое я смотрела

здесь будет анализ не маяковского как поэта, а маяковского как рекламщика, пропагандиста и маркетолога. здесь не будет непроверенных, но таких «красивых» историй. но будет погружение в историю и контекст того времени

в общем,
strongly recommended

https://youtu.be/RvoPjBSP7eU?si=wxb0xH79Fff2b1pj
10🔥5💘3🍓1
мне вчера нужно было написать пятым-седьмым классам, что они могут посмотреть на каникулах

если вы не знали, есть список рекомендованных для школьников фильмов от министерства просвещения

вопрос один: составители этого списка хотя бы как-то контактируют с современными детьми?

как вам «семеро смелых» 1936 года? а «баллада о солдате» 1959-го ? может быть, «дети капитана гранта» 1936-го ? или «чапаев» 1934-го ?

фильмов после нулевых практически нет - я насчитала пять из всего списка

какова цель? современные дети не выдержат и пять минут. заинтересовать этим их просто невозможно

«пророк» - да!
новые «бременские музыканты» - да!
диснеевский «геркулес» - тоже да!

но как бы прекрасны не были бы советские фильмы с точки зрения искусства кинематографа, современные дети и подростки не будут их смотреть. а если наша глобальная цель привить им хороший вкус, то нельзя сразу бить обухом по голове - это их не заинтересует, а только отобьет желание смотреть вообще-то что бы то ни было
19❤‍🔥3🍓2💋1💘1
ещё одна маленькая мечта сбылась - я выпила в любимом баре хемингуэя в гаване

он впервые приехал на остров свободы в 1928 году - и влюбился

останавливался всегда в отеле «ambos mundos» - 5 этаж 511 номер. тут написал свой «по ком звонит колокол»

ужинал всегда стейком с картошкой фри и минералкой

потом отправлялся в бар «флорида» пить дайкири. или в бар «бодегида» мохито. и всегда обязательно с двойной порцией рома
14😍3💘3❤‍🔥2🍓1
если вы хотите снять классный фильм или мультфильм, то делайте просто всё по схеме пути героя кэмпбелла

в воскресенье я первый раз посмотрела «тачки»

и если отбросить эмоции и личные восприятия, то это очень крутой мультфильм, потому что он соблюдает все законы построения мифа

1. зов приключений - молния маккуин отправляется в калифорнию

тут, кстати, добавляется стандартный мотив дороги, с которой наш главный герой сходит и попадает в город радиатор-спрингс

2. порог. начало трансформации + появление наставника и помощников

главный герой всё ещё хочет уехать из всеми забытого городка, но не может, так как обязан починить испорченную им же дорогу

в этот период он сближается с метром (типичный в культуре образ глупого, но очень верного друга-помощника) и (самое главное) знакомится с доком - шерифом города, который когда-то был известным гонщиком. то есть получает наставника, который и дает ему ценные советы, благодаря которым и начинается трансформация

3. испытания и соблазны

журналисты узнают о местонахождении маккуина и увозят его в лос-анджелес - теперь он может бороться за кубок и стать лучшим гонщиком. то есть сейчас он может получить то, что так страстно желал

4. трансформация

во время гонки он отказывается финишировать первым и помогает пострадавшему кингу доехать до финиша, отдавая тем самым чико (главному антагонисту) кубок.

5. награда

сми и все зрители осуждают чико, и все награды достаются нашему главному герою

6. возвращение

но молния маккуин отказывается от всех даров богов (как и положено в любом мифе о герое) и возвращается в город радиатор-спрингс
15🍓5💘4
на кубе моя подруга смотрела новый фильм «мастер и маргарита» (когда-то писала свои впечатления после просмотра https://t.me/onisochlic/133) и заметила интересную деталь: воланд и волан-де-морт

есть ли связь?

я не знала точного ответа, но меня это тоже заинтересовало - что удалось узнать:

имя воланд в «мастере и маргарите» взят из «фауста» гете (кто бы сомневался, да?)

мефистофель во время вальпургиевой ночи пробирается сквозь толпу нечисти со словами "посторонись, идет господин воланд!"

это имя встречается всего один раз, поэтому нет ничего удивительного, что многие читатели «фауста» этого просто не помнят

но ничего общего с «гарри поттером» тут нет (а хотелось)

дело в том, что в оригинале на английском его имя звучит как voldemort, то есть «побег/vol от/de смерти/mort» или «полёт смерти»

как видим, тут нет имени «воланд» - оно появилось лишь в русскоязычной версии. что ещё раз подчеркивает гениальность переводчиков «росмэн»
💘11
«нам бы дачку, иосиф виссарионович»

знаковое место для любого любителя литературы и филолога. почему я доехала сюда только вчера? вопрос риторический

стоит ли вам посетить колыбель советской литературы? конечно же да
❤‍🔥147💋5💘3🍓1
как получить дачу в переделкино:

1. стать заслуженным писателем россии. тогда к шестидесяти или семидесяти годам, возможно, вам дадут дачу в литературном посёлке. но в аренду - собственником вы стать никогда не сможете

2. быть прямым родственником заслуженного писателя советского союза - сыном/дочкой или внуком/внучкой. можно еще мужем или женой. тогда вы тоже сможете претендовать на дом в переделкино. но только учтите: жить вы будете с кем-то, потому что дом делится на две,три или даже четыре семьи

3. прокрутить схему как ворошилов и выкупить один из участков - как раз между дачами чуковского и катаева. и быть единственным жителем переделкино, чей дом находится не в пожизненной аренде, а в собственности. но как именно это сделать, я не знаю. возможно, вам нужно создать что-то по типу «что? где? когда?»
6💘6🍓1💋1