в пятницу мы смотрели что-то невероятное. последний раз мы так долго обсуждали спектакль только после молочникова и его «бульба. пир»
небольшая камерная сцена. два актёра - савва савельев и павел табаков. два героя - профессор искусствоведения и студент-революционер. германия, 1965 год
я хочу, чтобы каждый человек это увидел. здесь не надо разгадывать тайные знаки, аллюзии - здесь надо думать. думать о проблеме выбора, о принципах. о своих целях. о жизненном пути. наверное, думать о самом себе
strongly recommend
небольшая камерная сцена. два актёра - савва савельев и павел табаков. два героя - профессор искусствоведения и студент-революционер. германия, 1965 год
я хочу, чтобы каждый человек это увидел. здесь не надо разгадывать тайные знаки, аллюзии - здесь надо думать. думать о проблеме выбора, о принципах. о своих целях. о жизненном пути. наверное, думать о самом себе
strongly recommend
❤13💘2🥰1
да, о войне написано много. да, ещё с пятого класса мы читаем рассказы, стихотворения, повести, романы о тех страшных событиях
но есть произведения до самых глубин души. для меня это эпопея гроссмана «жизнь и судьба»
в шестьдесят первом году кгб изъяли рукопись и признали роман антисоветским. гроссмана исключили из союза писателей и подвергли травле. в семидесятые года сахаров, окуджава и войнович тайно вывезли сохранившееся у друзей черновики романа на запад, где и опубликовали
наша страна смогла прочесть «жизнь и судьбу» только в девяностые
это книга о сложной судьбе человека в тоталитарном мире. если у толстого в «войне и мире» «мысль народная», то здесь «мысль индивидуальная»
поэтому если хотите найти то, что заставит ваше сердце сжиматься от боли, то открывайте книгу гроссмана «жизнь и судьба»
но есть произведения до самых глубин души. для меня это эпопея гроссмана «жизнь и судьба»
в шестьдесят первом году кгб изъяли рукопись и признали роман антисоветским. гроссмана исключили из союза писателей и подвергли травле. в семидесятые года сахаров, окуджава и войнович тайно вывезли сохранившееся у друзей черновики романа на запад, где и опубликовали
наша страна смогла прочесть «жизнь и судьбу» только в девяностые
это книга о сложной судьбе человека в тоталитарном мире. если у толстого в «войне и мире» «мысль народная», то здесь «мысль индивидуальная»
поэтому если хотите найти то, что заставит ваше сердце сжиматься от боли, то открывайте книгу гроссмана «жизнь и судьба»
💘5❤4🍓1
у меня есть маленькая ученица, у которой мама американка, а папа русский
и я попросила её узнать у бабушки и тёти по материнской линии, каких русских писателей они знают
ответ (последовательность сохраняется):
достоевский
толстой
чехов
булгаков
пушкин
первые два понятно - это столпы мировой литературы (про влияние толстого и достоевского на японскую и американскую литературу написаны целые докторские диссертации и монографии)
чехов - тут уже интересно. мне кажется, его связывают со станиславским и немировичем-данченко
и шок для меня - булгаков. честно, я вообще не ожидала увидеть его в списке читаемых зарубежом русских писателей
и я попросила её узнать у бабушки и тёти по материнской линии, каких русских писателей они знают
ответ (последовательность сохраняется):
достоевский
толстой
чехов
булгаков
пушкин
первые два понятно - это столпы мировой литературы (про влияние толстого и достоевского на японскую и американскую литературу написаны целые докторские диссертации и монографии)
чехов - тут уже интересно. мне кажется, его связывают со станиславским и немировичем-данченко
и шок для меня - булгаков. честно, я вообще не ожидала увидеть его в списке читаемых зарубежом русских писателей
❤14🍓2💘2
когда мне что-то нравится, я начинаю на этом сильно фокусироваться
всё началось с сериала «улица шекспира» (strongly recommend, кстати)
теперь романтический образ цыган меня преследует
почему образ цыган (а особенно молодой красивой цыганки) был так популярен в литературе?
дело в том, что он хорошо «ложится» на поэтику романтизма:
- необычный герой в необычной ситуации;
- конфликт со всем миром;
- яркость, дикость, необузданность самого характера героя;
- страсть;
- дикая природа;
- фольклор.
всё это идеально соединяется в кочевом народе
поэтому у нас с вами есть «собор парижской богоматери» гюго, «кармен» мериме, «цыгане» пушкина, «макар чудра» горького
и сериал «кармелита» на первом канале
всё началось с сериала «улица шекспира» (strongly recommend, кстати)
теперь романтический образ цыган меня преследует
почему образ цыган (а особенно молодой красивой цыганки) был так популярен в литературе?
дело в том, что он хорошо «ложится» на поэтику романтизма:
- необычный герой в необычной ситуации;
- конфликт со всем миром;
- яркость, дикость, необузданность самого характера героя;
- страсть;
- дикая природа;
- фольклор.
всё это идеально соединяется в кочевом народе
поэтому у нас с вами есть «собор парижской богоматери» гюго, «кармен» мериме, «цыгане» пушкина, «макар чудра» горького
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🍓9❤4❤🔥1💘1
понадобилось всего девять месяцев, и эти дети, когда приходят в библиотеку, в первую очередь ищут томик маяковского
цель достигнута
цель достигнута
❤🔥9❤2🍓1💘1
фадеев - генеральный секретарь союза писателей, который начинал травлю и против пастернака за его «доктора живаго», и против зощенко, и против ахматовой;
секретарь рапп;
переписал «молодую гвардию» по приказу сталина;
публично осуждал замятина и платонова;
и по итогу закончил жизнь самоубийством.
в прощальном письме он написал:
«не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии… нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожали, идеологически пугали и называли это «партийностью». всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком»
но письмо это опубликовали только в девяностые годы. до этого все думали, что причина его смерти - алкоголизм
вот такая лайф
секретарь рапп;
переписал «молодую гвардию» по приказу сталина;
публично осуждал замятина и платонова;
и по итогу закончил жизнь самоубийством.
в прощальном письме он написал:
«не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии… нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожали, идеологически пугали и называли это «партийностью». всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком»
но письмо это опубликовали только в девяностые годы. до этого все думали, что причина его смерти - алкоголизм
вот такая лайф
❤9❤🔥2💔1🍓1
дошли вчера руки посмотреть нашумевший «пророк»
видели бы наше секундное молчание, когда пушкин и его друзья-лицеисты стали отбивать ногами ритм и читать реп
вердикт: для детей и подростков это определенно стоящая вещь! это тот фильм, который может заинтересовать маленьких зрителей и пробудить в них интерес к пушкину
яркие костюмы, танцы, реп (кстати, строчки из реальных стихотворений пушкина), злые антогонисты - всё это создаёт вайб диснеевской сказки
при этом основные вехи из реальной биографии пушкина никуда не деваются: царскосельский лицей, пущин, ссылка, графиня воронцова, перстень, декабристы, личный цензор николай первый, гончарова, дантес, дуэль на чёрной речке
да, есть некоторые неточности. например, при выезде из михайловского пушкин увидел зайца, а не черных воронов. да, какие-то эпизоды упущены. например, его сотрудничество с «зеленой лампой» в кишиневе
но! если у вас есть дети и вы хотите, чтобы они с интересом посмотрели фильм про пушкина, то strongly recommend
если же вы ищите серьёзный документальный фильм, то не тратьте два часа своего времени
вердикт: для детей и подростков это определенно стоящая вещь! это тот фильм, который может заинтересовать маленьких зрителей и пробудить в них интерес к пушкину
яркие костюмы, танцы, реп (кстати, строчки из реальных стихотворений пушкина), злые антогонисты - всё это создаёт вайб диснеевской сказки
при этом основные вехи из реальной биографии пушкина никуда не деваются: царскосельский лицей, пущин, ссылка, графиня воронцова, перстень, декабристы, личный цензор николай первый, гончарова, дантес, дуэль на чёрной речке
да, есть некоторые неточности. например, при выезде из михайловского пушкин увидел зайца, а не черных воронов. да, какие-то эпизоды упущены. например, его сотрудничество с «зеленой лампой» в кишиневе
но! если у вас есть дети и вы хотите, чтобы они с интересом посмотрели фильм про пушкина, то strongly recommend
если же вы ищите серьёзный документальный фильм, то не тратьте два часа своего времени
🍓8❤3💘3
раз сегодня варя сняла такое видео, где я говорю про онегина, то давайте обсудим подробнее
почему мне нравится онегин?
потому что он не врёт татьяне
он прямо говорит, что не готов к женитьбе, что не любит её. да, говорит свысока; да, общается с ней как учитель с ученицей. но тем не менее «не всякий вас как я поймет, к беде неопытность ведёт»
и ведь он действительно мог воспользоваться юностью и наивностью татьяны: если она смогла первая написать письмо с признанием (напоминаю, что даже сейчас мы не пишем первые мужчинам), то точно согласилась бы на ночное свидание ;)
да и онегин прекрасно знал, как можно обольстить женщин - вспомните его жизнь в петербурге
но он этого не делает - он говорит искренне
да, татьяне больно. но что было бы, если бы на месте онегина был другой - например, анатоль курагин?
и отказывать человеку, который вас искренне любит - вещь не самая простая в этой жизни
именно поэтому мне импонирует этот персонаж
почему мне нравится онегин?
потому что он не врёт татьяне
он прямо говорит, что не готов к женитьбе, что не любит её. да, говорит свысока; да, общается с ней как учитель с ученицей. но тем не менее «не всякий вас как я поймет, к беде неопытность ведёт»
и ведь он действительно мог воспользоваться юностью и наивностью татьяны: если она смогла первая написать письмо с признанием (напоминаю, что даже сейчас мы не пишем первые мужчинам), то точно согласилась бы на ночное свидание ;)
да и онегин прекрасно знал, как можно обольстить женщин - вспомните его жизнь в петербурге
но он этого не делает - он говорит искренне
да, татьяне больно. но что было бы, если бы на месте онегина был другой - например, анатоль курагин?
и отказывать человеку, который вас искренне любит - вещь не самая простая в этой жизни
именно поэтому мне импонирует этот персонаж
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥4💘2🍓1
скорее всего, вам не понравилась «субстанция», потому что вы ее не поняли
элизабет/сью = стандартная для литературы и искусства парадигма двойников. сью - это внутреннее я элизабет, «сверх-я» по ницше; это квинтэссенция её желания - вечной красоты и молодости
дело в том, что один из самых сильных женских страхов - перестать быть красивой, то есть постареть. сью - это метафора этого страха, который в фильме получает гиперболизированную форму: ты нужна этому миру только пока ты красивая - как только твоя красота вянет, тебя выбрасывают на мусорку
финал, когда это нечто надевает фотографию молодой красивой элизабет, - это идея того, что миру нужна лишь маска. красивая маска. что стоит за ней - людей не интересует вовсе
квартира-аквариум, откуда элизабет/сью смотрит на билборд со своим портером - символ того, как женщину видит общество. точнее, как оно её идеализирует и что чувствует сама женщина на самом деле
это фильм про непринятие себя. про то, что мы все не идеальны; что мы живем в мире, который навязывает нам стандарты красоты
это фильм про объективизацию индивидуальности женщины
элизабет/сью = стандартная для литературы и искусства парадигма двойников. сью - это внутреннее я элизабет, «сверх-я» по ницше; это квинтэссенция её желания - вечной красоты и молодости
дело в том, что один из самых сильных женских страхов - перестать быть красивой, то есть постареть. сью - это метафора этого страха, который в фильме получает гиперболизированную форму: ты нужна этому миру только пока ты красивая - как только твоя красота вянет, тебя выбрасывают на мусорку
финал, когда это нечто надевает фотографию молодой красивой элизабет, - это идея того, что миру нужна лишь маска. красивая маска. что стоит за ней - людей не интересует вовсе
квартира-аквариум, откуда элизабет/сью смотрит на билборд со своим портером - символ того, как женщину видит общество. точнее, как оно её идеализирует и что чувствует сама женщина на самом деле
это фильм про непринятие себя. про то, что мы все не идеальны; что мы живем в мире, который навязывает нам стандарты красоты
это фильм про объективизацию индивидуальности женщины
❤16❤🔥4💋4🍓2💘1
есть в современном мире известный парфюмер - квентин биш
одно из самых знаменитых его творений - парфюм под названием «ганимед»
это минеральный, древесный, пряный аромат с нотами цитруса и кожи
вдохновлялся биш при его создании, конечно же, древнегреческой мифологией
ганимед - прекрасный юноша, сын царя троса и нимфы каллирои, слава о красоте которого разлетелась на всю грецию
ну а зевс был падок не только на красивых девушек ;)
бог грома и молний обернулся орлом и унёс юношу на олимп. там он стал придворным виночерпием, а так как зевс пил вино постоянно, то и ганимед всегда был рядом с ним
вот такая история создания одного из парфюмов квентина биша
одно из самых знаменитых его творений - парфюм под названием «ганимед»
это минеральный, древесный, пряный аромат с нотами цитруса и кожи
вдохновлялся биш при его создании, конечно же, древнегреческой мифологией
ганимед - прекрасный юноша, сын царя троса и нимфы каллирои, слава о красоте которого разлетелась на всю грецию
ну а зевс был падок не только на красивых девушек ;)
бог грома и молний обернулся орлом и унёс юношу на олимп. там он стал придворным виночерпием, а так как зевс пил вино постоянно, то и ганимед всегда был рядом с ним
вот такая история создания одного из парфюмов квентина биша
❤9🍓2💘2
если бы пушкин жил сейчас, то он был бы репером-диссидентом
судите сами:
реп сейчас - это те же стихотворения, только положенные ещё на бит
реп-баттлы, которые были на пике популярности в 2015/2017 годах, - это то же самое, что поэтические дуэли между маяковским и есениным
эта концепция прослеживается и в фильме «пророк»: на мой взгляд, именно поэтому вы слышите реп (те же стихи пушкина!) с первых минут просмотра
поэтому и некоторые одиннадцатиклассники, когда им задают выучить наизусть любое стихотворение есенина, просто читают трек наваи и хамали и получают пятерку (потому что их учительница не слушает такого и не может заметить подвоха)
поэтому
оксимирон - это пушкин двадцать первого века
судите сами:
реп сейчас - это те же стихотворения, только положенные ещё на бит
реп-баттлы, которые были на пике популярности в 2015/2017 годах, - это то же самое, что поэтические дуэли между маяковским и есениным
эта концепция прослеживается и в фильме «пророк»: на мой взгляд, именно поэтому вы слышите реп (те же стихи пушкина!) с первых минут просмотра
поэтому и некоторые одиннадцатиклассники, когда им задают выучить наизусть любое стихотворение есенина, просто читают трек наваи и хамали и получают пятерку (потому что их учительница не слушает такого и не может заметить подвоха)
поэтому
оксимирон - это пушкин двадцать первого века
🍓9❤2💘2
я заметила грустную тенденцию в современных книгах:
если это издание после 2020 года современного русского автора, то количество ошибок (грамматических и пунктуационных) будет просто феноменальным
я не понимаю, как можно издавать книгу, где неправильно обособлен причастный оборот или однородные придаточные
как можно издавать книгу, где «родители не только взвалили на ребенка всепоглощающее чувство вины, но непосильный функционал ответственности» - мой одиннадцатый класс так никогда не напишет и сразу ошибку увидит
при этом эти книги проходят редакцию - вопрос не к автору, а к издательству и редакторам в частности
почему сейчас, читая современных авторов, мы должны видеть такое?
а если мыслить шире, то это всё к вопросу о нашем общем уровне образования
если это издание после 2020 года современного русского автора, то количество ошибок (грамматических и пунктуационных) будет просто феноменальным
я не понимаю, как можно издавать книгу, где неправильно обособлен причастный оборот или однородные придаточные
как можно издавать книгу, где «родители не только взвалили на ребенка всепоглощающее чувство вины, но непосильный функционал ответственности» - мой одиннадцатый класс так никогда не напишет и сразу ошибку увидит
при этом эти книги проходят редакцию - вопрос не к автору, а к издательству и редакторам в частности
почему сейчас, читая современных авторов, мы должны видеть такое?
а если мыслить шире, то это всё к вопросу о нашем общем уровне образования
❤14💘2🍓1
каждый раз, когда я еду гулять, я думаю, что выберу другой маршрут, но каждый раз выхожу на театральной и иду тропой маяковского: мимо политеха, где он выступал вместе с есениным; мимо дома, где он жил (его квартира находится на реставрации вот уже лет пять); мимо училища, где он учился вместе с бурдюком и где зародилась их идея футуризма, и дохожу до чистых прудов
и всегда восхищаюсь соседством квартиры маяка и здания бывшего кгб - нынешнее фсб
и всегда восхищаюсь соседством квартиры маяка и здания бывшего кгб - нынешнее фсб
❤18🍓3💘3
сегодня прочла новость, что современные дети уступают в интеллектуальном развитии, потому что им не читают сказки
у меня вопрос к самой себе и ко всем филологам в целом: как читать детям сказки, зная, что за подтекст кроется в них на самом деле?
давайте, к примеру, разберем «царевну-лягушку»
помните же, как отец приказал трём своим сыновьям пустить стрелу и жениться на той, куда эта стрела упадёт? и как не повезло младшему ивану, когда он увидел болото да лягушку?
первый подтекст: ты не волен выбирать себе спутника жизни - как родитель сказал, так и будет
потом отец приказал своим невесткам ковер выткать - царевна-лягушка всех превзошла, а иван-царевич и рад этому безгранично
второй подтекст: иванушка - несепарированный от родителя человек. заслужить одобрение отца, услышать его похвалу - вот те вещи, которые приносят ему радость. поэтому и фокус внимания не на жене, а на отце
и чтобы закрепить свою долгожданную роль любимого ребенка он нарушает границы жены - сжигает её лягушачью шкуру, чтобы она всегда была такая же красивая и всех радовала своим видом
тут надо отдать должное царевичу: после ухода жены к отцу-кащею он всё же пошёл на её поиски
третий подтекст: все испытания, которые проходит иван-царевич, - это метафора на наши жизненные трудности, после которых мы наконец-то формируемся как целостная личность. то есть его поиски царевны - это путь к своей самодостаточности
и финал поэтому у сказки счастливый: воссоединились иван-царевич с василисой премудрой и стали жить да поживать
а главная внутренняя идея такова:
только уйдя из родительского крыла, обретя в себе внутреннюю свободу, став самодостаточной личностью, вы сможете построить крепкую семью
ладно, такую сказку как будто можно детям читать
у меня вопрос к самой себе и ко всем филологам в целом: как читать детям сказки, зная, что за подтекст кроется в них на самом деле?
давайте, к примеру, разберем «царевну-лягушку»
помните же, как отец приказал трём своим сыновьям пустить стрелу и жениться на той, куда эта стрела упадёт? и как не повезло младшему ивану, когда он увидел болото да лягушку?
первый подтекст: ты не волен выбирать себе спутника жизни - как родитель сказал, так и будет
потом отец приказал своим невесткам ковер выткать - царевна-лягушка всех превзошла, а иван-царевич и рад этому безгранично
второй подтекст: иванушка - несепарированный от родителя человек. заслужить одобрение отца, услышать его похвалу - вот те вещи, которые приносят ему радость. поэтому и фокус внимания не на жене, а на отце
и чтобы закрепить свою долгожданную роль любимого ребенка он нарушает границы жены - сжигает её лягушачью шкуру, чтобы она всегда была такая же красивая и всех радовала своим видом
тут надо отдать должное царевичу: после ухода жены к отцу-кащею он всё же пошёл на её поиски
третий подтекст: все испытания, которые проходит иван-царевич, - это метафора на наши жизненные трудности, после которых мы наконец-то формируемся как целостная личность. то есть его поиски царевны - это путь к своей самодостаточности
и финал поэтому у сказки счастливый: воссоединились иван-царевич с василисой премудрой и стали жить да поживать
а главная внутренняя идея такова:
только уйдя из родительского крыла, обретя в себе внутреннюю свободу, став самодостаточной личностью, вы сможете построить крепкую семью
❤9🍓4
почему на кладбищах растут только еловые (сосны, пихты, кипарисы, ели) или берёзы
потому что это отголоски мировоззрения наших с вами предков, которые стойко укоренились в нашем сознании
дело в том, что сосна и все деревья, которые «зимой и летом одним цветом», ассоциировались у древних славян со смертью - ведь они не подвластны смене времён года. всё вокруг переживает свою сансару, а эти деревья нет. значит, смерть над ними не властна. значит, они из потустороннего мира мёртвых
берёза - белого цвета. белый - это всегда про смерть (поэтому и «зимняя дорога» пушкина не просто про путешествие; поэтому и невеста у нас в белом платье замуж выходит; поэтому и в сказке «морозко» мотив смерти присутствует). на берёзах поэтому и русалки сидят, когда на мужчин охотятся в начале июня
и именно поэтому даже сейчас на кладбище вы видите в основном эти деревья
потому что это отголоски мировоззрения наших с вами предков, которые стойко укоренились в нашем сознании
дело в том, что сосна и все деревья, которые «зимой и летом одним цветом», ассоциировались у древних славян со смертью - ведь они не подвластны смене времён года. всё вокруг переживает свою сансару, а эти деревья нет. значит, смерть над ними не властна. значит, они из потустороннего мира мёртвых
берёза - белого цвета. белый - это всегда про смерть (поэтому и «зимняя дорога» пушкина не просто про путешествие; поэтому и невеста у нас в белом платье замуж выходит; поэтому и в сказке «морозко» мотив смерти присутствует). на берёзах поэтому и русалки сидят, когда на мужчин охотятся в начале июня
и именно поэтому даже сейчас на кладбище вы видите в основном эти деревья
❤9❤🔥3🍓2💋2
меня сложно удивить каким бы то ни было видео про маяковского: обычно это стандартный пересказ биографии владимира владимировича и читка его известных стихотворений
поэтому вчера, когда мы включили видео с кликбейтным названием «маяковский, о котором не расскажут в школе», я мысленно подумала: «ну опять какая-то фигня будет»
и как же я ошибалась!
это одно из лучших видео про маяка, которое я смотрела
здесь будет анализ не маяковского как поэта, а маяковского как рекламщика, пропагандиста и маркетолога. здесь не будет непроверенных, но таких «красивых» историй. но будет погружение в историю и контекст того времени
в общем,
strongly recommended
https://youtu.be/RvoPjBSP7eU?si=wxb0xH79Fff2b1pj
поэтому вчера, когда мы включили видео с кликбейтным названием «маяковский, о котором не расскажут в школе», я мысленно подумала: «ну опять какая-то фигня будет»
и как же я ошибалась!
это одно из лучших видео про маяка, которое я смотрела
здесь будет анализ не маяковского как поэта, а маяковского как рекламщика, пропагандиста и маркетолога. здесь не будет непроверенных, но таких «красивых» историй. но будет погружение в историю и контекст того времени
в общем,
strongly recommended
https://youtu.be/RvoPjBSP7eU?si=wxb0xH79Fff2b1pj
❤10🔥5💘3🍓1