замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
а вот что ещё пишет Маяковский в своей книге «Как делать стихи?»:

Сделав стих, предназначенный для печати, надо учесть, как будет восприниматься напечатанное, именно как напечатанное. Надо принять во внимание среднесть читателя, надо всяческим образом приблизить читательское восприятие именно к той форме, которую хотел дать поэтической строке ее делатель. Наша обычная пунктуация с точками, с запятыми, вопросительными и восклицательными знаками чересчур бедна и маловыразительна по сравнению с оттенками эмоций, которые сейчас усложненный человек вкладывает в поэтическое произведение.
🍓3💘1
замена счастию она
Video
интересно ваше мнение:

действительно ли Монро читала (на мой взгляд, самое сложное произведение в мире) или эта была постановочная фотография?
🍓31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
позволю дать вам совет:

прочтите роман Тургенева «Дворянское гнездо» и роман Гончарова «Обрыв»

и сделайте вывод сами :)
💘62🍓2
вчера мы с https://t.me/liramyday презентовали книжный клуб, историю для взрослых и литературную историю (литературно-исторические экскурсии по москве).

идея книжного клуба давно живет в моем сердце. по этой причине я и создала марафон по «герою нашего времени».

это же будет формат оффлайн встреч.

надеюсь, у нас все получится 🤞🏻💔
💘7🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
книги с ненадежным рассказчиком:

Саша Соколов «Школа для дураков»;
Венечка Ерофеев «Москва-Петушки»;
Чак Паланик «Бойцовский клуб»;
Гастон Леру «Призрак Оперы»;
Агата Кристи «Убийство Роджера Экройда»;
Иэн Макьюэн «Искупление»;
Лилиан Флинн «Исчезнувшая»;
В. Набоков «Лолита»;
Фолкнер «Шум и ярость»;
Э. Бронте «Грозовой перевал»;
Н. В. Гоголь «Записки сумасшедшего».
💘4🍓1
poison drop, что ты творишь?!

они в новой коллекции повторили печатку маяковского, которую он подарил лилии брик.

во-первых, это её инициалы: л.б.ю. (лилия юрьевна брик)

во-вторых, буквы, как вы видите, складываются в бесконечное «люблю».

и как после этого не любить маяковского?..
❤‍🔥174🍓2👍1💘1
я понимаю, что это канал далеко не про егэ, но есть небольшая тема для обсуждения.

я стараюсь не писать посты сразу, когда происходит какая-то, простите, дичь - я слишком эмоциональна в этот момент (все мои возмущения выслушивают мои близкие. благо, они всегда готовы меня поддержать).

так вот. в егэ 2024 по литературе список необходимых для прочтения/изучения текстов начинается с конца 19 века, то есть с островского и его «грозы».
пушкина, лермонтова, гоголя нет. всей литературы до тоже нет.

с какой стати?

то есть они предлагают мне начать изучение истории литературы с островского? как, по их мнению, я должна рассказывать про «лишнего человека» в «обломове», если я не говорила про онегина, чацкого и печорина? как мне разбирать «старуху изергиль», ничего не сказав до этого про романтизм? как?! как не разбирать величайший памятник нашей культуры «слово о полку игореве»?

скорее всего, уважаемые составители егэ думают, что выпускники сдавали огэ в 9 классе по литературе, поэтому прошли всю литературу 18-начала 19 века.

если это так, то они вообще ничего не знают про современных школьников. вообще нет понимания реалий. они не готовят сами к экзаменам, не работают в школах, не общаются с ребятами. просто живут в каком-то своём мире, совершенно оторванном от реальности.

потому что иначе они бы знали, что многие из них (дай бог) в конце августа узнают, что им надо сдавать егэ по литературе. часть из них впервые (!!!) прочтет «слово» только в 11 классе. а другая часть влюбится в литературу только сейчас.

в общем, карету мне, карету, друзья.
💔10🍓2❤‍🔥1💘1
дорогие друзья, 16 сентября (суббота) в 17.00 пройдёт первая встреча нашего книжного клуба🤍

для первой встречи мы выбрали одно из самых скандальных и провокационных произведений мировой литературы - роман Владимира Владимировича Набокова «Лолита»!

обсудим образ Гумберата Гумберта и самой Лолиты;

поговорим про понятие «ненадежного рассказчика» в литературе;

проанализируем аллюзии и отсылки;

обсудим отношение самого Набокова к роману и его комментарии режиссерам экранизаций;

и, кончено, каждый выскажет свои эмоции и мысли по поводу этого произведения!

ждем вас

по адресу:
Берёзовая, 9 - кофейня «ПОСТУПИ».

цена:
500 рублей.
🔥4💘1
я не из тех людей, которые бездумно покупают книги: у меня их в любом случае немало, и многие из них ещё не прочитаны. не люблю, когда книжный блогер показывает свои книги, 90% которых не прочитаны. да и по работе мне приходится многие вещи перечитывать.

но так как впереди нас ждут два крутых проекта, мне надо было, во-первых, освежить свои знания, во-вторых, узнать что-то новое.

поэтому в моем книжном шкафу появились эти 4 вещи.
👍6🍓3💘1
начала я знакомство с труда Леонида Кациса «Владимир Маяковский. Документы, свидетельства, исследования».

не могу сказать, что будет дальше, но пока у меня много вопросов к автору.

дело в том, что он выдвигает (благо, что не «утверждает») идею о том, что маяк покончил с собой, во-первых, в страстной понедельник, что якобы не случайно (???), а во-вторых, что поэт революции просто не смог пережить коллективизации, то есть того, что по факту пришло после 1917.

есть там и идея об убийстве поэта известным чекистом аграновым.
❤‍🔥2🍓1💘1
продолжаем разбор книги кациса

ладно, чего я жду, если (после редактуры) вижу такое?


что с пунктуацией вообще? она вышла из чата?
🍓4
а это я вчера немного бомбила 🫠
🍓3💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
лолита прекрасна.

марлен дитрих тем более. хотя личность достаточно противоречивая.

в неё был влюблен, по словам, сам фюрер. поэтому геббельс обещал ей триумфальный въезд в третий рейх через брандербугские ворота и престол «королевы немецкой киноиндустрии», лишь бы она покинула сша и вернулась домой.

среди её любовников были политики, актеры, режиссеры, писатели. хотя она почти всю жизнь была в официальном браке.

в неё был влюблен не только ремарк, но и хемингуэй.

была в стране советов, где паустовский поцеловал ей руку, а она стала перед ним на колени.
4👍1🍓1💘1